автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Повышение механических свойств заготовок для кольцевых шпангоутов глубоководных аппаратов

кандидата технических наук
Пестов, Николай Александрович
город
Северодвинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.08.04
Автореферат по кораблестроению на тему «Повышение механических свойств заготовок для кольцевых шпангоутов глубоководных аппаратов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение механических свойств заготовок для кольцевых шпангоутов глубоководных аппаратов"

На правах рукописи

РГБ ОД

- 4 ннв гт

„ ПЕСТОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАГОТОВОК ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ ШПАНГОУТОВ ГЛУБОКОВОДНЫХ АППАРАТОВ.

Специальность 05.08.04 Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного

производства.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Северодвинск, 2000 г.

Работа выполнена в Северном машиностроительном высшем техническом учебном заведении.

' Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Соколов В. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Куклнн О. С. н кандидат технических наук, старший научный сотрудник Владимиров Н. Ф.

Ведущее предприятие: ГУЛ «Севмашпредприятне».

Защита диссертации состоится 2000 г в (4_ час ¿~С .мин в

актовом зале на заседании диссертационного совета Д 053.23.03 при Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете по адресу: 190008, Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, Д. 3. .

Просим Вас и заинтересованных лнц вашего учреждения принять участие в заседании Ученого Совета, посвященном защите диссертации или прислать свои отзывы, заверенные печатью, в двух экземплярах.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГМТУ за 10 дней до защиты.

Автореферат разослан % 2000 г.

ИсхЛб ГЯ-0/-/00 7 Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 053.23.03. [

к.т.н., доцент ___—Муравьев А. Н.

От^-Обч, т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В отечественном и мировом судостроении накоплен достаточно большой опыт технологии гибки полособульбо-вых профилей., являющихся деталями набора корпусов практически всех типов судов. Проводившиеся ранее исследования в ос~ новном ориентировались на проблемы формоизменения и не касались вопросов формирования комплекса механических свойств. Однако изготовление методами гибки заготовок из «тяжелых» по-лособульбовых профилей из высокопрочных сталей до сих пор представляет сложную технологическую проблему. В процессе горячей гибки происходит не только формоизменение, а еще, в результате термомеханического воздействия, и изменение исходной структуры металла.

Опыт производства заготовок для кольцевых Шпангоутов глубоководных аппаратов из полособульбового профиля №1979 стали АК-35Ш на ГУП "Севмашпредприятие" показывает, что до 40% гнутых заготовок не соответствует требованиям отраслевого стандарта по комплексу механических свойств. Это приводит к повышению издержек производства, снижает его экономическую эффективность и повышает стоимость готовой продукции.

Одним из важных резервов улучшения качества данных изде-. лий является установление таких температурно-скоростных режимов горячей гибки, которые обеспечили бы стабильное получение требуемого комплекса механических свойств заготовок для кольцевых шпангоутов. Учитывая высокие требования к уровню механических свойств заготовок для КРЖ и количество КРЖ на современных глубоководных аппаратах, доходящее до двух сотен, решение вышеназванной проблемы является актуальной задачей современной технологии судостроения.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы является повышение качества изготовления кольцевых шпангоутов из поло-собульбового профиля №1979 стали АК-35Ш путем нахождения таких технологических параметров термомеханического воздействия на данный материал, которые обеспечили бы получение необходимого комплекса механических свойств готовых изделий

-•Методы исследования. В диссертации применены положения

статистики, численные методы решения дифференциальных урав-* . „ ^ » .

нений, положения теории пластического деформирования металлов, физическое моделирование структурных процессов и положения теории диссипативных процессов.

Экспериментальные исследования проводились на модернизированной для горячих испытаний разрывной пятитонной машине УМ-5 на образцах, изготовленных из исследуемого полособульбо-вого профиля стали АК-35Ш и стали АК-33. Математическая обработка результатов проводилась с помощью современных программных продуктов МаУгСас! 6.0+ и АЫБУЗ. Металлографические исследования проводились с использованием оптических микроскопов, рентгеновского микроанализатора и ОЖЕ-спектрометра.

Научная новнзна. В результате исследования напряженно-деформированного состояния установлены характер распределения напряжений и деформаций по сечению изгибаемого профиля, а также значения предельных скоростей процесса гибки, что позволило классифицировать процесс горячей гибки как процесс ползучести материала в условиях упруго-вязко-пластичного изгиба.

Исследования поведения сталей АК-35Ш и АК-33 при высоких температурах позволили установить зависимость пластических и силовых характеристик данных сталей от температурно-скоростных условий деформирования. Выявлено аномальное падение пластических характеристик данных материалов при определенных условиях деформирования.

Установлено, что для формирования необходимого комплекса механических свойств стали АК-35Ш следует провести оптимизацию температурно-скоростных параметров гибки на основе использования теории диссипативных процессов. Поэтому в качестве критерия оптимизации в работе использован коэффициент эффективности диссипации энергии.

Установлено, что наилучший комплекс механических свойств материал приобретает тогда, когда технологические параметры операции горячей гибки обеспечивают получение максимального значения коэффициента эффективности диссипации энергия. Установлено, что комплекс механических свойств готовых изделий зависит от уровня рассеяния энергии во время горячей деформации.

Практическая полезность. Разработана методика оптимизации технологических параметров, позволяющая направленно влиять на комплекс механических свойств изделий, подвергаемых операциям горячего деформирования. Полученные результаты исследования процесса гибки профильной стали АК-3 5Ш позволили установить технологические режимы горячей гибки, обеспечивающие стабильное получение механических свойств материала необходимого уровня: температура нагрева 740-780°С, скорость прокатки 30-60 мм/мин.

Апробацпя работы. Основные результаты и положения работы в целом обсуждались на заседаниях кафедр «Технология машиностроения» Севмашвтуза и «Технология судостроения» СПбГМТУ в 1995-2000 гг., а также на Ломоносовских чтениях в 1999 г, на международной конференции «Моринтех» в 1998 г., НТК им. А. Н. Крылова в 1998 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; изложена на 11& страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 17 таблиц, 2 приложения; список литературы включает в себя 56 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика объекта исследования, ► * ■ ».

обоснована актуальность и практическая важность данной работы для судостроительной промышленности, сформулирована цель и задачи исследования.

В первой главе проведен анализ заводских статистических данных, полученных при изготовлении кольцевых ребер жесткости. Этот анализ показал, что при производстве данных изделий основной нерешенной технологической задачей является стабильное получение требуемого ОСТ 5.9202-75 комплекса механических свойств. Так в период с 1985 по 1993 годы в среднем за год признавались некондиционными по результатам механических испытаний от 11 до 48% изготовленных заготовок.

Проведенный литературный обзор показал, что проблемами, связанными с гибкой профильной стали занимались такие известные ученые как Сипилин П. М., Веселков В. В., Секундо JI. Н., Куклин О. С., Попов В. И. Эти авторы в своих работах основное внимание уделяли проблемам, связанным с получением необходимой точности изгибаемых изделий. В тоже время, формирование необходимого комплекса механических свойств металла является в данном случае не менее важной технологической задачей. Основными способами формирования механических свойств материала являются термомеханическое воздействие и термическая обработка. В существующей на данный момент на предприятии технологии изготовления кольцевых ребер жесткости операциями,

формирующими механические свойства изделия, являются горячая гибка полособульбового профиля и дальнейшая закалка с высоким отпуском. Литературные данные исследователей, изучавших влияние горячей пластической деформации и термической обработки на механические свойства сталей, показывают, что наибольшее влияние на конечные свойства металла оказывает горячая пластическая деформация. Поэтому одной из задач данной работы является оптимизация температурно-скоростных условий горячей гибки профиля для получения механических свойств необходимого уровня.

Обзор разработанных методов оптимизации показал, что в данном случае наиболее подходящим и современным является метод физической оптимизации. Этот метод рассматривает деформируемый материал как рассеиватель энергии, подводимой к нему через технологическую систему. Он основан на моделировании физических процессов, вызываемых горячим пластическим деформированием. Данный подход к горячему деформированию ме?ал-лов изложен в работах Циглера, Прасада и В. В. Рыбина. В трудах В. В. Рыбина показано, что при малых пластических деформациях поведение деформируемого материала в основном определяется уровнем рассеяния энергии. Поэтому в качестве критерия оптимизации предлагается использовать коэффициент эффективности рассеяния энергии через структурные превращения. Этот показатель представляет собой отношение рассеиваемой при данных технологических параметрах энергии к максимально возможной рассеиваемой энергии. Чем выше уровень рассеяния энергии, тем меньше вероятность образования внутренних дефектов, возникновение которых снижает показатели прочности, пластичности и ударной вязкости. Таким образом следует ожидать что, наилучший комплекс механических свойств материал приобретет при деформировании в условиях, обеспечивающих максимальной значение

коэффициента эффективности рассеяния энергии, то есть тогда, когда температурно-скоростные условия деформации создают условия для протекания в материале одного структурного превращения с высокой эффективностью рассеяния или нескольких структурных превращений, эффективности рассеяния энергии которых будут суммироваться.

В силу недостаточного развития математических методов моделирования таких процессов как динамическая рекристаллизация или фазовое превращение в данной работе используется метод физического моделирования, основанный на натурном моделировании поведения материала при горячей пластической деформации.

На основании проведенного анализа статистических данных, заводской технологии, и литературных источников в работе поставлены следующие основные задачи:

1. установление основных особенностей поведения сталей АК-33 и АК-35Ш в условиях деформирования при высоких температурах;

2. разработка методики расчета коэффициента эффективности рассеяния энергии и установление зависимости между эффективностью рассеяния и температурно-скоростными параметрами гибки;

3. поиск,таких технологических параметров горячей гибки, которые бы обеспечили получение максимального значения коэффициента эффективности рассеяния энергии;

4. разработка рекомендации по изменению технологических режимов горячей гибки, позволяющие существенно сократить или вовсе исключить появление некондиционных изделий.

Вторая глава посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния, в котором находится профиль в процессе гибки. Определены геометрические характеристики профиля чертежа 1979, так как он не является стандартным.

Анализ напряженно деформированного состояния для увеличения достоверности проводился двумя методами, графическим и методом конечных "• элементов с помощью программы А№ЗУ8. Полученные эпюры напряжений и деформаций представлены на рис.3 .

90МПа

Рис. 3. Эпюры деформаций и напряжений профиля во время гибки.

Основными исходными данными являлись экспериментальные диаграммы истинных напряжений, определенные в ходе испытаний на растяжение и результаты аппроксимации этих диаграмм степенной зависимостью вида :

сг = К-£п

где константы Кип определялись на основании экспериментальных диаграмм истинных напряжений. Результаты аппроксимации приведены в таблице 1.

Сравнение полученного экспериментально модуля упругости с литературными данными близких по химическому составу сталей показало, что экспериментальные значения модуля Юнга в не-•скольйо ' раз меньше литературных значений. Объяснить такую разницу возможно только, если предположить, что прямолинейный участок экспериментальной диаграммы истинных напряжений отражает не упругую, а вязко-упругую деформацию материала, что подтверждается наблюдаемой зависимостью напряжения течения от скорости деформирования. Поэтому определенный по экспериментальным диаграммам модуль упругости является не истинным, а так называемым релаксированным модулем.

Таблица 1. Результаты аппроксимации экспериментальной диаграммы истинных напряжений.

№ п/п Наименование параметра Температура гибки, °С

760 920 1040

1 ст^МПа 130 43 24

2 стт,МПа 108 38 22

3 0,066 0,064 0,062

4 0,0425 0,046 0,052

5 п 0,42 0,37 • . 0,49

6 К 408 118 93

7 Е, МПа 2708 893 469

8 е» 0,038 0,04 0,042

9 Ун, мм 181,9 178,8 185,7

10 Ур, мм ±192 +202 ±212

Анализ напряженно-деформированного состояния профиля позволил сделать следующие выводы:

1. горячая гибка полособульбового профиля №1979 характеризуется низкими скоростями деформации,

¿ = 10^10 5с \ Такие скорости характерны для процесса ползучести металлов.

2. Горячая гибка характеризуется малыми степенями деформации металла по всему сечению: деформация растяжения не превышает на наружных волокнах 3-5%, а деформация сжатия 5-10%.

3. Значительная часть сечения профиля находится в вязко-упругом напряженном состоянии независимо от температуры гибки.

4. Деформация профиля происходит в узкой зоне между индуктором и спрейером, ширина этой зоны не превышает 140 мм.

5. голова профиля, из которой изготавливаются образцы для определения механических свойств готовых изделий, в процессе гибки подвергается воздействию растягивающих напряжений.

Третья глава посвящена исследованию влияния темпера-турно-скоростных условий деформирования на пластичность, сопротивление деформированию и структуру сталей АК-35Ш и АК-33.

Для этого разработана методика испытаний, в основу которой положены испытания образцов исследуемого материала на растяжение на лабораторной машине УМ-5, модернизированной для проведения испытаний при температурах горячей гибки.

Оценка погрешности получаемых в ходе испытаний значений напряжений течения проводилась методом расчета абсолютной погрешности по результатам растяжения десяти образцов.

В результате проведенных исследований было установлено, что в области температур горячей деформации зависимость пластичности рассматриваемых сталей от температуры носит сложный

характер: в интервале температур 800-950°С наблюдается падение пластических характеристик по сравнению с температурами 700 -800 и 950 - 1100°С; пластичность стали АК-33 во всем рассматриваемом температурном интервале выше, чем у АК-35Ш, рис. 1, 2; деформация сталей даже при температурах 700-1100°С характеризуется упрочнением, по крайней мере, на начальной стадии деформации, которое в большей степени проявляется в области температур минимума характеристик пластичности.

—- у, %

Рис 1. Зависимость относительного сужения и удлинения от температуры стали АК-35Ш.

8, % «."с

Рис 2. Зависимость относительного удлинения И сужения

от температуры стали АК-33.

У стали АК-33 провал пластичности при данных температурах проявляется в меньшей степени.

При обсуждении полученных результатов была выдвинута гипотеза о том, что провал пластичности при температурах горячего деформирования можно объяснить эффектом красноломкости, характерным для некоторых сталей. Согласно этой теории пони-~жение пластичности сталей при высоких температурах объясняется выделением по границам зерен металла сульфидов и фосфидов железа, обладающих низкой температурой плавления и инициирующих зарождение в материале микротрещин и пор, снижающих пластичность материала. Для проверки этого предположения было проведено исследование структуры материала и определение химического состава поверхности разрушения образцов. Эти исследования проводились с использованием растрового электронного микроскопа, рентгеновского анализатора спектра МВБ-70 и ОЖЕ-снектрометра РН1-660. Анализ элементного состава поверхности разрушения показал полное соответствие химического состава марочному. Однако при микрозондовом анализе вблизи микротре-щип было обнаружено, что содержание серы в этих участках в 2530 раз превышает среднее, а содержание никеля в 2-3 раза меньше марочного. Однако изучение литературных данных о красноломкости показало, что при наличии в стали марганца в количестве более 0,3 % влияние серы нейтрализуется. И поэтому гипотеза о наличии красноломкости в данном материале кажется маловероятной.

В четвертой главе разработана методика определения коэффициента эффективности рассеяния. Алгоритм расчета коэффициента эффективности рассеяния показан на рис. 4. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и поведения данных сталей при температурах горячей гибки позволили определить значения коэффициента эффективности диссипации энергии

при различных температурах и скоростях деформирования. Результаты расчета эффективности рассеяния энергии стали АК-35Ш представлены в виде трехмерных и контурных карт постоянной эффективности, пример такой карты показан на рисунке

Исследованиями влияния температурно-скоростных условий деформирования на уровень эффективности рассеяния энергии через структурные превращения установлено, что стали АК'«35Ш и АК-33 во всем исследованном температурно-скоростном диапазоне обладают низким уровнем рассеяния энергии; вид карт эффективности рассеяния существенно изменяется с изменением степени деформации стали АК-35Ш. У стали АК-35Ш наблюдаются максимум эффективности при температурах 740-780°С и скоростях 10"4-10"3 с"1 и минимум эффективности при температурах 850-900°С и скоростях 10"3-10'2 сЛ Наличие максимума эффективности при температурах 740-^780оС и скоростях 10"4-10"3 ^'обусловлено протекающими в материале фазовым превращением и полигонизацией феррита. Снижение эффективности рассеяния при 850-900°С обусловлено отсутствием в материале развитых диссипативных процессов кроме процесса образования зернограничных пор.

Исходя из вышесказанного, по данной главе можно сделать следующие выводы:

1. принятые на предприятии температурно-скоростные условия деформирования полособульбового профиля обеспечивают эффективность рассеяния энергии 0,1-0,12. Такие низкие значения эффективности объясняются тем, что динамическая рекристаллизация не происходит в данных условиях вследствие недостаточности степени деформации, создаваемой в процессе гибки;

2. Оптимальными условиями гибки следует признать температуры 740-780°С и скорости 10'4-10'3 с"1, обеспечи-

ваюгцие деформацию металла при максимальной эффективности рассеяния энергии.

Исходные данные

(таблицы экспериментальных данных)

/Вектор температур

Вектор скоростей деформации

Матрица истинньк напряжений

Рис. 4. Алгоритм расчета коэффициента эффективности рассеяния энергии.

Рис. 5. Трехмерная и контурная карты изменения эффективности рассеяния энергии АК-35Ш при деформации 0,1.

В пятой главе рассматривается производственное применение полученных в ходе работы результатов. Рекомендуется изменить температуру горячей гибки профиля с 900-980°С до 740-780°С. Также в этой главе приводятся результаты опытной гибки кольцевых ребер жесткости при температурах 760, 960 и 1060°С . Эти результаты показывают, что наилучшим комплексом механических свойств обладают заготовки, деформированные при 760°С, что подтверждает результаты лабораторных исследований. Прочное^ ные характеристики „(ств и сгт) балок, согнутых при 760°С1на 3-5% выше, зем у балок, согнутых при 960°С, но и те и другие находятся в пределах требований ОСТ. После гибки при 1050°С прочность стали повышается на 25-30% по сравнению с балками, согнутыми при 760°С. Пластические характеристики стали после гибки при 760 и 960°С не имеют существенных отличий и дают приблизительно одинаковый процент брака, около 6%. После гибки при 1050°С больше половины испытанных образцов не удовлетворяли требованиям ОСТ по пластичности (5 и у). Наиболее чувствительной к температуре гибки оказалась ударная вязкость материала. Так после гибки при 760°С было получено наименьшее количество бракованных образцов, около 15%, в то время как у балок, согнутых при 960°С брак составил 27%, а при 1050°С -78%. В тоже время средние значения ударной вязкости на балках, согнутых при 760°С, в 1,3 - 1,5 раза превышали ударную вязкость, полученную после гибки при 960°С ив 1,8-2 раза - значения ударной вязкости после гибки при 1050°С.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что

1. на современных глубоководных аппаратах для изготовления кольцевых шпангоутов прочного корпуса в качестве заготовок используется симметричный полособульбовый профиль №1979 из высокопрочной стали АК-35И1. К данным изделиям кроме требований со-

ответствия заданной геометрической форме предъявляются требования к механическим свойствам материала. Существующая технология изготовления не обеспечивает стабильного получения требуемого уровня механических свойств, что и обусловило необходимость проведения данных исследований.

2. Проведенный анализ существующей технологии показал, что основной операцией/- формирующей механические свойства готового изделия, является операция горячей гибки заготовок, а температур-но-скоростные параметры этой операции являются главным инструментом формирования механических свойств металла.

3. Современное состояние технологии изготовления шпангоутов показало, что при исследовании влияния температурно-скоростных параметров деформирования на механические свойства металла и оптимизации этих параметров необходимо руководствоваться теорией диссипации энергии, основным количественным показателем которой является коэффициент эффективности диссипации энергии.

4. для определения значений коэффициента эффективности диссипации энергии необходимо исследовать напряженно-деформированное состояние профиля во время гибки, для того чтобы определить значения действующих напряжений и скоростей деформации, а также исследовать изменение структуры и особенности поведения исследуемого материала при температурах горячего деформирования. . ,

5. проведенные исследования напряженно-деформированного состояния полособульбового профиля в процессе горячей гибки показали, что профиль подвергается воздействию упруго-вязко-пластичногс изгиба, при этом деформация растяжения наружных волокон не превышает нескольких процентов, а скорости деформации позволяют отнести гибку к процессам ползучести материала.

6. лабораторные исследования поведения данного материала при температурах горячей гибки показали, что при определенных темпера-

турно-скоростных условиях деформирования пластические характеристики стали АК-35Ш снижаются до аномально низких значений. Причем температурно-скоростные условия деформирования, при которых обнаружился этот эффект, пересекаются с температур-но-скоростными условиями горячей гибки полособульбового профиля. Также эти исследования позволили получить диаграммы истинных напряжений стали АК-35Н1 при различных температурах и скоростях деформации, необходимые для определения коэффициента эффективности диссипации энергии.

7. На основе результатов, полученных при исследовании напряженно-деформированного состояния профиля и поведения материала при горячем деформировании, были определены значения коэффициента эффективности диссипации энергии, а также установлена зависимость коэффициента эффективности от температурно-скоростных параметров. Установлены температурно-скоростные условия деформирования, при которых наблюдается максимальное и минимальное значение эффективности диссипации. Также установлено, что вид карт изменения эффективности диссипации энергии, положение максимумов и минимумов на этих картах зависит от степени деформации.

8. На основе результатов, полученных в предыдущей главе, рекомендовано снизить температуру гибки примерно на 200°С, что обеспечит деформирование металла в условиях максимальной эффективности диссипации энергии. Проведенная гибка шпангоутов при температурах 760, 960 и 1060°С показала, что наилучшим комплексом свойств обладает материал, деформированный при пониженной по сравнению со штатной температуре 760°С. Таким образом, понижение температуры гибки позволяет уменьшить количество некондиционных заготовок, уменьшить энергоемкость процесса горячей гибки, а также исключить повторные термообработки неконди-

ционных заготовок, что позволяет получить годовой экономический

эффект свыше 30 млн. рублейв ценах 1994 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Варгасов Н. Р., Овчинникова Л. И., Орлик А. С., Пестов- Н. А. Влияние температуры деформации на показатели пластичности стали АК-35Ш./ Вопросы технологии, эффективности производства и надежности, №14 - 1996, с. 9-12.

2. Варгасов Н. Р., Пестов Н. А. О природе хрупкости стали АК-35Ш при температуре горячей гибки./ Вопросы технологии, эффективности производства и надежности, №15-1997, с. 40-43.

3. Варгасов Н. Р., Осипов М. В., Пестов Н. А., Романов А. Д. Упрочнение и разупрочнение при деформации сверхпластичных сплавов./ Вопросы технологии, эффективности производства И надежности, №15 - 1997, с. 44-46.

4. Варгасов Н. Р., Леванов А. В., Пестов Н. А., Романов А. Д. К вопросу об оптимизации технологических параметров горячей пластической деформации титанового сплава 5ВА./ Актуальные проблемы современной науки и практики. Сборник научных трудов. №1 - 1996, с. 62-66.

5. Варгасов Н. Р., Пестов Н. А. Использование карт, диссипации энергии для оптимизации технологических параметров горячей гибки заготовок из полособульбового профиля. /Тезисы докладов научной конференции «Ломоносовские чтения». Часть 2, 1996, с. 37.

6. Варгасов Н. Р., Пестов Н. А., Соколов В. Ф. Совершенствование технологии производства кольцевых ребер жесткости. /Тезисы доклада на Региональной НТК «Ко-

рабелы 300-летию Петербурга», - Санкт-Петербург, 1998 -с. 72-73.

7. Варгасов Н. Р., Пестов Н. А., Соколов В. Ф. Оптимизация технологических параметров горячей гибки балок из полособульбового профиля. /Судостроение . №3 -1999, с. 40-42.

8:> Варгасов Н. Р., Пестов Н. А. Горячая гибка-тюлособуль-

бового профиля для кольцевых ребер жесткости. - ■ .. , *

/Тезисы докладов научной конференции «Моринтех-97», - Санкт - Петербург, 1997 - с. 30.

Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную при выполнении работы и оформлении диссертации помощь Овчинниковой Л. И., Галибину С. А., Генаеву Е. А., своим родным и близким и в особенности - своим научным руководителям Варгасову Н. Р. и Соколову В. Ф.