автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение контролепригодности асинхронного тягового привода тепловоза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ергучев, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПЕРЕДАЧ ЛОКОМОТИВОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области диагностики электрических передач локомотивов. II
1.2. Роль и место технической диагностики в решении проблемы повышения надёжности электрических передач локомотивов.
1.3. Особенности асинхронного тягового привода тепловоза как объекта диагностирования.
1.4. Выводы и задачи исследования.
2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ПОДСИСТЕМ АСИНХРОННОГО ТЯГОВОГО ПРИВОДА ТЕПЛОВОЗА
2.1. Анализ методов построения диагностических моделей электромеханических систем.
2.2. Разработка логической модели автономного инвертора.
2.3. Разработка граф-модели асинхронного тягового двигателя тепловоза.
2.4. Выводы.
3. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННЫХ ПРОЦЕДУР
ВЫБОРА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДСИСТЕМ
АСИНХРОННОГО ТЯГОВОГО ПРИВОДА ТЕПЛОВОЗА.
3.1. Анализ методов выбора диагностических параметров.
3.2. Разработка и реализация алгоритма выбора диагностических параметров автономного инвертора, представленного в виде логической модели.
3.3. Разработка и реализация алгоритма выбора диагностических параметров асинхронного тягового двигателя, представленного в виде граф-модели.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА. СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОНОМНОГО ИНВЕРТОРА НАПРЯЖЕНИЯ.Ю
4.1. Анализ методов диагностирования тиристорных преобразователей.Ю
4.2. Разработка измерительных преобразователей диагностических параметров.
4.3. Разработка встроенного средства функционального диагностирования.
4.4. Разработка внешнего средства тестового диагностирования.
4.5. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
5.1. Методика проведения экспериментальных исследований на натурном стенде.
5.2. Результаты испытаний и внедрения разработанных средств диагностирования.
5.3. Оценка технико-экономической эффективности разработанных средств диагностирования.
5.4. Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по электротехнике, Ергучев, Леонид Александрович
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют неослабное внимание развитию железнодорожного транспорта, его планомерному перевооружению на основе внедрения передовой
Перед железнодорожным транспортом в одиннадцатой пятилетке поставлена грандиозная задача, заключающаяся в осуществлении его технического перевооружения и обеспечении дальнейшего увеличения провозной и цропускной способности железных дорог на грузонапряженных направлениях.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в числе первоочередных задач транспорта намечено повысить уро -вень использования и надёжность работы технических средств транспорта.
Успешное решение задач, поставленных ЦК КПСС и Советским правительством перед железнодорожным транспортом, по освоению возрастающего грузооборота в значительной мере зависит от своевременного пополнения локомотивного парка нашей страны мощными высокопроизводительными локомотивами, а также от более рационального их использования.
Следует ожидать, что введение в эксплуатацию новых, более мощных и экономичных локомотивов не повлечет за собой снижение расходов на их техническое обслуживание и ремонт, а в ряде случаев эти расходы возрастут. Во-первых, это объясняется усложнением конструкции локомотивов и применением форсированных режимов, во-вторых, - повышением требований к эксплуатационной надёжности в связи с повышением интенсивности эксплуатации железных дорог. технологии и новой техники
Известно, что дальнейшее увеличение мощности, передаваемой от ТЭД на колесные пары локомотивов, ограничивается как массо-габаритными характеристиками ТЭД и тяговых зубчатых передач, так и коммутирующей способностью ТЭД постоянного тока. Возникшие противоречия между постоянно растущими единичными мощностями локомотивов и ограниченными возможностями передачи этой мощности на колесные пары определяют необходимость создания принципиально новых видов тяговых передач локомотивов [59].
В нашей стране и других странах с развитым локомотивостро-ением признано, что совершенствование подвижного состава с электроприводом движущих осей целесообразно осуществлять на базе бесколлекторных тяговых двигателей [52]. Применение в тяговом электроприводе асинхронных двигателей дает возможность резко повысить секционную мощность локомотива, что отвечает растущим потребностям железных дорог.
Работы по созданию подвижного состава с асинхронным тяговым приводом проводятся как у нас в стране (ВНИИЭМ, ВНИТИ, ВЭлНИИ, ЛИИЖТ, МИШ1, ВНИИЖТ, ХЭМЭ, НЭВЗ, Электротяжмаш, ПО "Ворошиловградтепловоз" и др.), так и за рубежом (фирмы ВВС, AEQ-Telefuni етг и др.). В настоящее время уже накоплен достаточно большой опыт применения асинхронных тяговых двигателей на подвижном составе. Результаты испытаний опытных образцов у нас в стране свидетельствуют о том, что проблема создания асинхронного тягового привода на основе ти-ристорных преобразователей во многом уже разрешена [з, 16, 17, 88, III] . Необходимые предпосылки для разработки такого привода были созданы в результате фундаментальных исследований,проведенных советскими учеными: М.П.Костенко, Д.А.Завалишиным, А.Е.Алексеевым, А.А.Булгаковым, В.А.Лабунцовым, А.С.Сандлером и др.
Одной из основных причин, не позволивших пока полностью реализовать преимущества асинхронного тягового привода локомотива, является то, что переход на новую более сложную схему электропривода не сопровождался соответствующими техническими мероприятиями, направленными на поддержание уже достигнутого в локомотивостроении уровня надёжности. Опыт наладки и испытания первых локомотивов с передачей переменного тока показывает, что на поиск неисправных элементов и последующую настройку обычно затрачивается до 90 % всего времени восстановления работо -способности. Интуитивные методы и ручные способы контроля в таких случаях являются малоэффективными, а зачастую непригодными.
Общепризнано и отражено в ГОСТах [ИЗ, 114], что проектирование любого сложного объекта и средств его диагностирования должно осуществляться совместно. Однако первые образцы передач переменного тока локомотивов пока не соответствуют современным требованиям по контролепригодности.
В связи с вышеизложенным исследования, направленные на повышение уровня контролепригодности и применение методов и средств технического диагностирования при эксплуатации и обслуживании тягового асинхронного привода локомотивов, относятся к числу важных и актуальных проблем.
Основой для разработки методов и средств диагностирования тягового асинхронного привода тепловоза служат результаты проведенных в нашей стране и за рубежом исследований в области технической диагностики и надёжности тягового электрооборудо -вания подвижного состава.
Теоретические основы систем автоматизированного контроля и диагностирования сложных объектов рассмотрены в трудах ученых: И.А.Биргера, Г.Ф.Верзакова, Д.В.Гаскарова, Л.Г.Евланова, В.В.Карибского, П.И.Кузнецова, З.П.Марковича,А.В.Мозгалевского,
Я.Я.Осиса, Б.В. Павлова, П.П.Пархоменко, А.С.Сердакова, И.М.Синдеева, Е.С.Согомоняна, Л.С.Тимонена, С.В.Яблонского.
Различным аспектом этой проблемы применительно к электрооборудованию тягового подвижного состава посвящены работы А.А.Аваткова, А.Д.Глущенко, В.А.Голованова, И.С.Ефремова,
A.П.Здора, И.П.Исаева, Б.А.Курбасова, С.Г.Обухова, В.П.Парам-зина, Э.А.Пахомова, А.В.Плакса, В.В.Привалова, И.Ф.Пушкарева, Э.Э.Риделя, Н.А.Ротанова, В.В.Стрекопытова, В.Н.Тихменева ,
B.П.Феоктистова, В.А.Четвергова.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию асинхронного тягового привода тепловоза как объекта диагностирования с целью повышения его контролепригодности и ускорения создания системы его технического диагностирования.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение контролепригодности асинхронного тягового привода тепловоза"
5.4. Выводы
I. Экспериментальная проверка разработанных средств диагностирования подтвердила работоспособность и целесообразность их применения при оценке реального технического состояния подсистем асинхронного тягового привода.
2. Разработка и реализация диагностического обеспечения дает возможность осуществлять контроль технического состояния тиристорного преобразователя частоты с глубиной диагноза его силовой части до силового модуля, а системы управления до платы (блока).
3. Информация, получаемая от встроенных средств функционального диагностирования может использоваться в целях защиты тягового преобразователя частоты.
4. Применение разработанных алгоритмов и средств диагностирования дает возможность повысить контролепригодность и надёжность асинхронного тягового привода тепловоза, а также снизить материально-трудовые затраты на его обслуживание.
5. Разработанные устройства диагностирования внедрены на ПО "Таллинский электротехнический завод им. М.И.Калинина" при разработке системы диагностики и защиты тягового преобразователя частоты для опытного тепловоза 2ТЭ120. Экономический эффект от внедрения составит 5,4 тыс.рублей на одну секцию тепловоза в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из основных причин, не позволивших пока полностью реализовать преимущества асинхронного тягового привода тепловоза, является его низкая контролепригодность и отсутствие необходимых средств диагностирования.
2. Установлено, что наиболее рациональной формой представления диагностических моделей подсистем асинхронного тягового привода тепловоза является логическая модель, так как с помощью аналитических выражений не представляется возможным описать сложную взаимосвязь между дефектами и внутренними параметрами.
3. Установлено, что в случае представления диагностических моделей в виде ориентированного графа структура и направление потока информации в нем изменяются в зависимости от вида решаемых задач диагностики.
4. Усовершенствованы алгоритмы выбора диагностических параметров, отличительной особенностью которых является то, что в них используются коэффициенты значимости (веса), доступности и информативности параметров, подлежащих контролю.
5. Разработаны машинные программы для ЕС ЭШ, применение которых дает возможность автоматизировать процесс выбора проверяющих и различающих совокупностей параметров непрерывных объектов, представленных в виде логических моделей.
6. Определены проверяющие и различающие совокупности диагностических параметров асинхронного тягового двигателя и автономного инвертора и установлена взаимосвязь этих параметров с основными дефектами.
7. Разработаны и испытаны измерительные преобразователи диагностических параметров автономного инвертора напряжения, отличительной особенностью которых является то, что они могут быть использованы в тиристорных преобразователях частоты, напряжение питания которых изменяется в широких пределах.
8. Разработаны и реализованы в устройствах методы тестового и функционального диагностирования автономного инвертора напряжения.
9. Устройства диагностирования испытаны на натурном стенде ЛИИЖТа, на макетном образце тепловоза ТЭ120 и внедрены на ПО "Таллинский электротехнический завод им. М.И.Калинина" при разработке промышленного образца тягового преобразователя частоты для опытного тепловоза 2ТЭ120.
Годовой экономический эффект от внедрения разработанных средств диагностирования составит 5,4 тыс.рублей на одну секцию тепловоза, что подтверждено актом внедрения, выданным ПО "Таллинский электротехнический завод им. М.И.Калинина".