автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение конструктивной прочности сталей формированием тонкодисперсной слоистой структуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суханов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАЛИ С МНОГОСЛОЙНОЙ СТРУКТУРОЙ. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (литературный обзор).
1.1. Технологические процессы получения сталей с многослойным строением.
1.2. Физические основы соединения металлов в твердофазном состоянии.
1.3. Особенности соединения материалов при сварке прокаткой.
1.4. Неоднородность пластической деформации при получении многослойных сталей.
1.5. Механические свойства сталей со слоистым строением.
1.6. Применение многослойных материалов.
1.7. Выводы.
1.8. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Технология получения и термическая обработка многослойных сталей.
2.3. Проведение структурных исследований.
2.3.1. Металлографические исследования.
2.3.2. Растровая электронная микроскопия.
2.3.3. Просвечивающая электронная микроскопия.
2.3.4. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.4. Статические испытания плоских образцов.
2.4.1. Определение прочности и пластичности при растяжении.
2.4.2. Статическая трещиностойкость.
2.5. Измерение микротвердости.
2.6. Испытания на кручение.
2.7. Испытания материалов на ударный изгиб.
2.8. Усталостные испытания.
2.9. Испытания сварных соединений на срез.
3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ МНОГОСЛОЙНЫХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Распад слоистой структуры при термопластической обработке сталей.
3.2. Возможности предельного измельчения пластин в исследуемых слоистых сталях.
3.3. Особенности процессов рекристаллизации при получении многослойных сталей методом горячей прокатки.
3.4. Полиморфные превращения в исследуемых материалах.
3.5. Выводы.
4. ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ СТАЛЕЙ
В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО НАГРУЖЕНИЯ.
4.1. Условия расслоения слоистых материалов на границах сопряжения разнородных слоев.
4.2. Влияние ориентации слоев на механизмы разрушения многослойных сталей.
4.3. Формоизменение элементов слоистой структуры в условиях воздействия сжимающих напряжений.
4.4. Влияние дисперсности элементов слоистой структуры на характер распространения трещин в условиях статического, динамического и усталостного нагружения.
4.4.1. Поведение многослойных материалов при статическом нагружении.
4.4.2. Разрушение многослойных сталей в условиях ударного нагружения.
4.4.3. Сопротивление развитию усталостных трещин.
4.5. Выводы.
5. ПОВЫШЕНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ СТАЛЕЙ.
5.1. Рациональные пути повышения конструктивной прочности многослойных сталей.
5.2. Эффективность применения сталей со слоистой структурой.
5.2.1. Повышение надежности и долговечности ленточных деревообрабатывающих пил.
5.2.2. Повышение надежности рейсмусовых ножей для фрезерования древесины.
5.2.3. Повышение срока службы ножей, используемых для измельчения кормов.
5.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Суханов, Дмитрий Александрович
Особенности производства комбинированных многослойных материалов требуют углубленного изучения их структуры и механических свойств. Работы в этом направлении проводятся уже в течение нескольких десятилетий. В результате были решены многие проблемы, связанные с технологией получения слоистых материалов, показаны пути улучшения их механических свойств. Однако в качестве конструкционных материалов многослойные стали применяются еще крайне ограниченно.
С целью обоснованного управления комплексом важнейших механический свойств этих материалов с нашей точки зрения необходимо продолжить экспериментальные и теоретические исследования закономерностей формирования структуры многослойных материалов. Эти данные позволят надежно и целенаправленно управлять структурой и механическими свойствами слоистых материалов, повысить уровень их конструктивной прочности, разработать эффективные и экономичные технологические процессы производства материалов и изделий из них. Выявление закономерностей пластической деформации и разрушения многослойных сталей в различных условиях внешнего нагружения представляет собой актуальную научную задачу, решение которой, несомненно, имеет важное практическое значение.
Целью многих проведенных исследований являлось изучение влияния состояния поверхности раздела, объемной доли компонентов и последовательности чередования слоев на механические свойства слоистых металлических материалов. В течение последних десятилетий было получено большое количество экспериментальных данных, объясняющих различные аспекты строения и управления свойствами слоистых металлических материалов. В тоже время следует отметить, что современные экспериментальные данные и имеющиеся теоретические представления, с нашей точки зрения, не позволяют однозначно объяснить специфическую природу пластической деформации и разрушения многослойных сталей с различной дисперсностью слоев.
Отмеченные проблемы, связанные с изучением природы явлений, имеющих место при деформации многослойных сталей, в определенной степени сдерживает развитие соответствующих работ прикладного характера, результатом которых могла бы быть разработка эффективных способов повышения конструктивной прочности многослойных металлических материалов.
В настоящей работе рассматриваются особенности строения сталей, состоящих из слоев с различным содержанием углерода. При ее выполнении проанализированы условия и механизм распада слоистой структуры при термопластической обработке, определены оптимальные режимы получения многослойных сталей методом пакетной прокатки. При работе над диссертацией изучены особенности процессов рекристаллизации ферритной составляющей в условиях высокотемпературной деформации. Одна из задач заключалась в изучении особенностей полиморфного превращения при нагреве и охлаждении многослойных сталей. Проведенные структурные исследования позволили выявить закономерности разрушения многослойных сталей с различной толщиной и количеством слоев и сформулировать рекомендации по оптимизации слоистой структуры.
Практическое использование полученных данных при разработке новых многослойных материалов обеспечивает дополнительные возможности снижения металлоемкости и повышения надежности и долговечности деталей машин и элементов конструкций.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой научно-технической программой «Интеграция» (Проект «Новосибирский объединенный исследовательский университет высоких технологий»); научными исследованиями по единому заказу-наряду Министерства образования РФ (Проект 1.15.99Ф «Теория и новые методы комбинированного упрочнения материалов»). Полученные результаты были обсуждены на десяти научных конференциях. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Повышение конструктивной прочности сталей формированием тонкодисперсной слоистой структуры"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ структурных преобразований, сопутствующих процессу получения многослойных сталей методом пакетной прокатки, показал, что с позиции обеспечения качественных межслойных границ, ограничения диффузионных процессов, сохранения слоистой структуры при термической обработке, обеспечения высокого комплекса механических свойств и минимизации стоимости слоистых материалов в качестве высокоуглеродистой составляющей рационально использовать низколегированную сталь типа 7ХНМ. Температурный режим деформирования необходимо подбирать таким образом, чтобы в разнородных слоях были сформированы структуры с различными аллотропическими модификациями.
2. Металлографическими исследованиями слоистых композиций сталь 7ХНМ - техническое железо установлено, что при пакетной прокатке слоистых образцов с толщиной слоев менее 25 мкм проявляется эффект влияния толщины. Максимальная величина зерен феррита примерно в 3,5 раза больше толщины слоя технического железа. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень механических свойств обеспечивает структура с размером ферритных зерен, равным ~ 2.5 мкм. Проблема измельчения зеренной структуры ферритной составляющей должна решаться не только с учетом влияния размера ферритного зерна на механические свойства, но также с учетом влияния этого параметра на стабильность высокоуглеродистой составляющей.
3. Уменьшение толщины слоев многослойной композиции сталь 7ХНМ - техническое железо менее 5 мкм нецелесообразно, так как при этом происходит активная деградация перлитных слоев, в результате чего они теряют способность эффективно воспринимать действующую на них нагрузку.
4. Изменение дисперсности элементов слоистой структуры является эффективным методом управления комплексом важнейших механических свойств исследуемых материалов. Наиболее высокий уровень показателей конструктивной прочности композиции сталь 7ХНМ - техническое железо с феррито-перлитной и феррито-мартенситной структурой обеспечивается при толщине слоев в пределах 5.20 мкм. Уменьшение толщины слоев от 500 мкм до 5 мкм в композиции с феррито-перлитной структурой при условии сохранения объемной доли компонентов приводит к увеличению показателей надежности (при статическом, усталостном и динамическом нагружении) примерно в 1,5 раза. При этом предел текучести не изменяется.
5. Разрушение слоистых материалов с феррито-перлитной и феррито-мартенситной структурой сопровождается их локальным и непрерывным расслоением. С позиции обеспечения высокого комплекса прочностных свойств и трещиностойкости наиболее благоприятным механизмом разрушения является механизм, связанный с локальным расслоением материалов. Увеличение дисперсности элементов слоистой структуры способствует переходу от непрерывного расслоения к локальному. Расслоение исследуемых слоистых материалов в условиях статического, усталостного и динамического нагружения обусловлено развитием процессов локализованного пластического течения вблизи границ раздела слоев. С увеличением дисперсности элементов слоистой структуры степень локализации пластического течения снижается.