автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение качества упаковки из плёнок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами

кандидата технических наук
Колесниченко, Мария Георгиевна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества упаковки из плёнок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесниченко, Мария Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПАКОВКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА.

1.1 Пленки полиэтилена.

1.2 Получение пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом.

1.3 Взаимосвязь режимов получения пленок методом экструзии с раздувом и свойств полиэтиленовых пленок.

1.4 Требования, предъявляемые к качеству полиграфической продукции для производства упаковки из полиэтилена.

1.5 Методы повышения качества печати.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Теоретическое исследование технологических свойств полимерных материалов, применяемых в производстве мягкой тары на фасовочно-упаковочных автоматах.

2.2 Пленки полиэтилена, исследуемые в работе.

2.2.1 Разработка методики определения комплексных факторов для исследований процесса экструзии рукавных пленок полиэтилена.

2.2.2 Выбор методики исследования влияния параметров процесса экструзии на свойства пленок полиэтилена.

2.2.3 Нахождение параметров установки, определяющих значение комплексных факторов. Определение диапазона изменения комплексных факторов.

2.3 Печатные краски.

2.4 Методика определения оптимального режима обработки пленки полиэтилена коронным разрядом.

2.4.1 Установка для активации полимерных пленок коронным разрядом

2.4.2 Режимы обработки пленок полиэтилена коронным разрядом.

2.4.3 Методика оценки интенсивности обработки коронным разрядом

2.5 Методика исследования поверхностных и печатных свойств полиэтиленовой пленки.

2.5.1 Исследование топологии поверхности пленки.

2.5.2 Определение гидрофильности полимерных пленок.

2.5.3 Методика ИК-спектроскопических исследований с использованием приставки МНПВО.

2.5.4 Методика нанесения печати на образцы.

2.5.5 Методика измерения адгезионных свойств краски к пленке.

2.6 Методики исследования технологических свойств пленки для работы на фасовочно-упаковочном и печатном оборудовании.

2.6.1 Анализ толщины и разнотолщинности пленок.

2.6.2 Определение статического и динамического коэффициентов трения

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Исследование влияния технологических факторов производства пленки полиэтилена на толщину и разнотолщинность.

3.2 Оптимизация процессов обработки коронным разрядом.

3.2.1 Анализ ИК — спектров обработанной коронным разрядом полиэтиленовой пленки.ч.

3.2.2 Определение гидрофильности полимерных пленок.

3.2.3 Анализ интенсивности обработки поверхности пленки полиэтилена коронным разрядом.

3.2.4 Исследование равномерности запечатывания.

3.2.5 Исследование адгезионной прочности соединения краски к пленке полиэтилена.

3.2.6 Исследование красочного слоя на стойкость к истиранию.

3.3 Исследование влияния технологических факторов производства пленки на поверхностные и адгезионные свойства.

3.3.1 Исследование влияния технологических факторов производства на 1 топологию поверхности полиэтиленовой плёнки.

3.3.2 Исследование влияния технологических факторов производства на интенсивность обработки коронным разрядом полиэтиленовой плёнки

3.3.3 Исследование влияния технологических факторов производства на адгезионную прочность красочного слоя к пленке полиэтилена.

3.4 Исследование влияния технологических факторов производства на статический и динамический коэффициент трения полимерных пленок

3.4.1 Исследование зависимости статического и динамического коэффициентов трения «полиэтилен-сталь».

3.4.2 Исследование зависимости статического и динамического коэффициентов трения «полиэтилен-полиэтилен».

3.4.3 Исследование зависимости статического и динамического коэффициентов трения «полиэтилен—фторопласт-4».

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Колесниченко, Мария Георгиевна

Актуальность темы исследования.

В современном мире значимость и объемы производимой упаковки все время возрастают. Она является мощным средством продвижения товара на рынке, при этом постоянно увеличивается роль ее качества.

На качество мягкой полимерной упаковки оказывают влияние исходные свойства полимерных пленочных материалов, а также технологические режимы и стабильность работы печатного и фасовочно-упаковочного оборудования.

Она должна быть привлекательной для покупателя и удобной в использовании на всех этапах жизненного цикла. При существующем многообразии идентичных продуктов выигрывает тот производитель, чья упаковка наиболее оптимально и гармонично сочетает в себе функции защиты и продвижения. Упаковка играет основную роль при решении задачи «узнаваемости» продукта. Согласно статистике, 70% покупок совершаются спонтанно, непосредственно в местах продаж. Часто потребители составляют мнение о продукте, исходя в первую очередь из привлекательности упаковки. То, что упаковка стала играть сразу несколько ролей, привело к усложнению ее дизайна и структуры, и повысило требования к качеству.

Неправильно подобранный упаковочный материал (сырье, добавки, комбинация слоев, технологические режимы производства) могут не обеспечить необходимых барьерных и прочностных свойств, что существенно снижает срок хранения продукта, появляется вероятность проникновения вредных частиц в окружающую среду, а также миграция полимерных частиц и добавок в упакованный продукт.

Работа печатного, отделочного и фасовочно-упаковочного оборудования находится в прямой зависимости от вида и качества полимерного пленочного материала. К упаковочным материалам, перерабатываемым на высокопроизводительном оборудовании, предъявляются жесткие требования по свойствам (толщина, шероховатость, коэффициент трения, коэффициент усадки, физико-механические свойства и др.). Разброс значений этих свойств должен быть минимальным, чтобы исключить возможные остановки машин. В процессе эксплуатации упаковки важными показателями являются адгезионная прочность соединения краски с полимерной пленкой, прочность упаковки, сварных швов и др.

Следует заметить, что существующие в нормативной документации (ГОСТы, ОСТы и ТУ) требования к полимерным пленочным материалам не учитывают специфических особенностей • работы полиграфического и упаковочного оборудования. Поэтому на практике даже для пленок, соответствующих этим стандартам, часто возникают проблемы с приводкой изображения, случаи проскальзывания и торможения пленочного материала при прохождении секций в печатных и упаковочных машинах. Этим же вызвано низкое качество сварного соединения, а также его деформация в результате усадки и другие дефекты упаковки.

Например, если используемая на фасовочно-упаковочном оборудовании пленка характеризуется высокой степенью разнотолщинности (а стандарты на некоторые пленки допускают ее значение до 15-20%), то в результате можем получить места с низкой степенью сварки и наоборот, такие места, где произойдет перегрев материала. Это приведет к деформации изображения и края, а полимер может остаться на сварных элементах.

В различных секциях печатного и фасовочного оборудования устанавливаются определенные зазоры, необходимые для продвижения материала. Большой же разброс толщины и несоответствие коэффициентов трения может привести к проблеме при прохождении по секциям, дополнительной деформации материала, неприводки и искажения изображения на флексографских печатных машинах.

Большинство производителей полиэтиленовых пленок не учитывают влияния на свойства материала режимов процесса экструзии и лишают себя возможности скорректировать их в нужном для заказчика направлении.

Одним из путей повышения качества упаковки предлагается использование полимерных пленочных материалов с комплексом прогнозируемых свойств. Использование таких материалов при производстве поможет стабилизировать процессы, протекающие в оборудовании, и тем самым позволит повысить производительность и качество упаковки.

Цели и направления исследования.

Целью работы является выработка рекомендаций по повышению качества упаковки путем получения пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом с комплексом прогнозируемых свойств, определяющим поведение материала в печатной и упаковочной машинах, а так же влияющим на повышение адгезионных свойств к печатным краскам и другие эксплуатационные свойства упаковки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующей информации в научно-технической литературе, освещающей процесс производства полиэтиленовых пленок, их свойства, проблемы печати, особенности поведения в фасовочно-упаковочных автоматах, недостатки при эксплуатации;

2. Анализ существующих математических моделей движения упаковочных материалов в машинах и разработка новой модели для фасовочно-упаковочных автоматов вертикального и горизонтального типов;

3. Выбор комплексных факторов, наиболее полно описывающих процесс экструзии с раздувом и определяющих качество получаемой полимерной пленки;

4. Разработка методики проведения исследования;

5. Математическое планирование и исследование многофакторного процесса получения пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом;

6. Разработка методики оценки интенсивности обработки пленок полиэтилена коронным разрядом, позволяющей количественно оценивать качество подготовки поверхности перед нанесением печати;

7. Разработка методики количественной оценки адгезионных свойств краски к поверхности пленки;

8. Разработка программной оболочки, использующей результаты исследования;

9. Составление рекомендаций по технологии получения пленок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами для повышения качества упаковки, производимой на фасовочно-упаковочных автоматах.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе применялись современные методы исследований свойств поверхности и структуры полимерных пленок, такие как:

• методы многофакторного планирования эксперимента;

• оптическая микроскопия;

• зондовая микроскопия;

РЖ-спектроскопия многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО);

• изучение гидрофильности поверхности полимерных пленок;

• оценка адгезионных свойств краски к поверхности;

• оценка статического и динамического коэффициентов трения;

• оценка электрофизических свойств поверхности.

Научная новизна работы.

Предложена методика повышения качества упаковки из пленок полиэтилена, включающая математические модели работы печатного и фасовочно-упаковочного оборудования с расчетом предъявляемых к пленкам требований и систему эмпирических уравнений, связывающих свойства пленок с технологией их производства методом экструзии с раздувом.

Созданы физическая и математическая модели работы фасовочно-упаковочных автоматов, позволяющие рассчитать комплекс необходимых требований к упаковочному материалу, обеспечивающих повышение качества упаковки и стабильность работы автоматов.

Впервые получена математическая зависимость между сложными технологическими факторами процесса получения пленок и их поверхностно-адгезионными свойствами.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики комплексного прогнозирования свойств производимых методом экструзии с раздувом пленок полиэтилена, открывающей возможность целенаправленного повышения качества упаковки за счет улучшения адгезионных свойств к печатным краскам и технологических свойств пленок, обеспечивающих стабильную работу печатного и фасовочно-упаковочного оборудования.

Создана математическая модель работы фасовочно-упаковочных автоматов вертикального и горизонтального типов и выведена зависимость условия прохождения пленки по рабочрш узлам от конструкции автоматов, свойств упаковочного материала и конструктивных особенностей упаковки, обеспечивающая стабильную работу оборудования.

Разработана методика количественной оценки интенсивности обработки пленки коронным разрядом, позволяющая объективно и целенаправленно управлять адгезионными свойствами к печатным краскам.

Модернизирована методика оценки адгезионных свойств полимерных пленок к печатным краскам методом нормального отрыва с использованием эластичного пуансона и программного обеспечения Adobe Photoshop, повысившая объективность количественной оценки.

Разработано программное обеспечение, использующее результаты исследования и позволяющее устанавливать количественную взаимосвязь между конструктивными особенностями фасовочно-упаковочных автоматов и получаемой упаковки, свойствами пленок полиэтилена и технологическими режимами их получения.

Результаты исследований были внедрены на предприятии ООО «ЛиматонУ паковка».

Результаты исследования использованы в учебном процессе специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства», подготовлены к печати сборник лабораторных работ и учебное пособие, которым присвоен гриф УМО.

Положения, выносимые на защиту v,

1. Комплекс предъявляемых к упаковочным материалам свойств обусловлен конструктивными особенностями печатного и фасовочно-упаковочного оборудования, технологиями производства и особенностями упаковки, а также свойствами упаковываемого продукта;

2. Комплекс свойств, предъявляемых к пленкам полиэтилена в производстве упаковки, может быть обеспечен путем проектирования технологии их получения при помощи методики прогнозирования свойств по разработанным в диссертационной работе формулам;

3. Поверхностно-адгезионные свойства пленок полиэтилена можно регулировать комплексными технологическими факторами процессов их получения и последующей модификацией поверхности;

4. Численно оценивать адгезионные свойства пленок к печатным краскам можно с помощью модифицированной методики нормального отрыва с использованием эластичного пуансона и программного обеспечения Adobe Photoshop.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в работе докладывались на VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» в 2007 году в Казани, на Международной студенческой научно-практической конференции упаковочной индустрии в 2007 году в Киеве (Украина), на 2-ой Международной студенческой конференции Print and Media Technology в 2007 году в Хемнитце (Германия), на Международной конференции молодых ученых Print-2009 в Санкт-Петербурге, на первой научно-практической конференции с международным участием «Тара и упаковка пищевых продуктов. Коммуникативные технологии пищевых производств» в 2009 году в Москве, на научной конференции «Пищевая техника и технологии 2009» в Пловдиве (Болгария), на Республиканской научно-практической конференции в 2009 году в Каунасе (Литва) и на ежегодной конференции молодых ученых МГУП в 2009 году.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 работ, 1 в рецензируемом издании.

Структура и объем работы.

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 82 наименований. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 82 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества упаковки из плёнок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработана система повышения качества упаковки из пленок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами; устанавливающая взаимосвязь между конструктивными параметрами оборудования, свойствами упаковываемого продукта, упаковочных материалов и технологическими режимами производства;

2. Предложено решение, позволяющее спрогнозировать свойства полимерного материала, повышающие качество полиграфической и упаковочной продукции, путем проектирования технологии производства пленок полиэтилена с расчетными технологическими параметрами, обеспечивающими требуемые свойства материала;

3. Разработана методика регулирования топологии поверхности и адгезионных свойств технологическими режимами процесса получения пленок полиэтилена. Впервые получена система уравнений зависимости поверхностно-адгезионных свойств от шести комплексных факторов процесса производства пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом;

4. Создана математическая модель работы фасовочно-упаковочных автоматов, позволяющая рассчитать необходимые требования к упаковочному материалу, обеспечивающие повышение качества упаковки.

5. Разработана методика количественной оценки интенсивности обработки пленки коронным разрядом, позволяющая объективно и целенаправленно управлять адгезионными свойствами к печатным краскам.

6. Модернизирована методика оценки адгезионных свойств полимерных пленок к печатным краскам методом нормального отрыва с использованием эластичного пуансона и программного обеспечения Adobe Photoshop, повысившая объективность количественной оценки.

7. Разработано программное обеспечение, использующее результаты исследования и позволяющее устанавливать количественную взаимосвязь между конструктивными особенностями фасовочно-упаковочных автоматов и получаемой упаковки, свойствами пленок полиэтилена и технологическими режимами их получения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества упаковки из плёнок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами"

На правах рукописи

Колесниченко Мария Георгиевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПАКОВКИ

ИЗ ПЛЁНОК ПОЛИЭТИЛЕНА С ПРОГНОЗИРУЕМЫМИ СВОЙСТВАМИ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 СЕН 2010

Москва-2010 г.

004608118

Работа выполнена на кафедре «Инновационные технологии и управление» в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ефремов Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кондратов Александр Петрович

доктор технических наук, профессор Власов Станислав Васильевич

Ведущая организация

ГОУВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»

Защита состоится 28 сентября 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.147.01 при ГОУВПО «Московский государственный университет печати» по адресу: 127550, г.Москва, ул. Прянишникова, 2а, аудитория 1211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП.

Автореферат разослан 27 августа 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.147.01

Климова Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире значимость и объемы производимой упаковки все время возрастают. Она является мощным средством продвижения товара на рынке, но вместе с этим увеличивается роль ее качества.

Одним из показателей качества продукции является стабильность всех ее свойств в рамках одного тиража, а также производства в целом.

На качество мягкой полимерной упаковки оказывают влияния исходные свойства полимерных пленочных материалов, конструкция пакета, а также технологические режимы и стабильность работы печатного и фасовочно-упаковочного оборудования.

Она должна быть привлекательной для покупателя и удобной в использовании на всех этапах жизненного цикла. При существующем многообразии идентичных продуктов выигрывает тот производитель, чья упаковка наиболее оптимально и гармонично сочетает в себе функции защиты и продвижения товара на потребительском рынке. Упаковка играет основную роль при решении задачи «узнаваемости» продукта. Согласно статистике, 70% покупок совершаются спонтанно, непосредственно в местах продаж. Часто потребители составляют мнение о продукте, исходя в первую очередь из привлекательности упаковки. То, что упаковка стала играть сразу несколько ролей, привело к усложнению ее дизайна и структуры, и повысило требования к качеству.

Работа печатного, отделочного и фасовочно-упаковочного оборудования находится в прямой зависимости от вида и качества полимерного пленочного материала. К упаковочной продукции, изготавливаемой на высокопроизводительном оборудовании, предъявляются жесткие требования по технологическим параметрам (толщина, шероховатость, коэффициент трения, коэффициент усадки, деформационные и прочностные свойства и др.), разброс которых должен быть минимальным, чтобы исключить возможные остановки

машин. При дальнейшей эксплуатации упаковки важным ее показателем является адгезионная прочность соединения краски с полимерной пленкой.

Следует заметить, что существующие в нормативной документации (ГОСТы, ОСТы и ТУ) требования к полимерным пленочным материалам не учитывают специфических особенностей работы полиграфического и упаковочного оборудования. Поэтому на практике часто возникают проблемы с приводкой изображения, случаи проскальзывания и торможения пленочного материала при прохождении секций в печатных и упаковочных машинах. Этим же вызвано низкое качество сварного соединения, а также его деформация в результате усадки и другие дефекты упаковки.

Большинство производителей полиэтиленовых пленок не учитывают влияния на свойства материала режимов процесса экструзии и лишают себя возможности скорректировать их в нужном для заказчика направлении.

Одним из путей повышения качества упаковки может быть использование полимерных пленочных материалов с комплексом прогнозируемых свойств. Использование таких материалов при производстве поможет стабилизировать процессы, протекающие в оборудовании, и тем самым позволит повысить производительность и качество упаковки.

Цели и направления исследования. Целью работы является выработка рекомендаций по повышению качества упаковки путем получения пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом с комплексом прогнозируемых свойств, определяющим поведение материала в печатной и упаковочной машинах, а так же влияющим на повышение адгезионных свойств к печатным краскам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих научно-технических материалов, освещающих процесс экструзии полиэтиленовых пленок, свойства пленок, проблемы печати и эксплуатации в фасовочно-упаковочных автоматах;

2. Анализ существующих математических моделей движения материала в машинах и разработка новой модели для фасовочно-упаковочных автоматов вертикального и горизонтального типов;

3. Выбор комплексных факторов, наиболее полно описывающих процесс экструзии с раздувом и определяющих качество получаемой полимерной пленки;

4. Разработка методики проведения исследования;

5. Тарирование экспериментального оборудования;

6. Математическое планирование и исследование многофакторного процесса получения пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом;

7. Разработка методики оценки интенсивности обработки пленок полиэтилена коронным разрядом, позволяющей количественно оценивать качество подготовки поверхности перед нанесением печати;

8. Разработка методики количественной оценки адгезионных свойств краски к поверхности пленки;

9. Разработка программной оболочки, использующей результаты исследования;

10. Составление рекомендаций по технологии получения пленок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами для повышения качества упаковки, производимой на фасовочно-упаковочных автоматах.

Научная новизна работы.

Модифицирована методика планирования многофакторного эксперимента с зависимыми переменными, объединенными сложными зависимыми факторами, позволившая использовать ее для исследования процесса получения пленок методом экструзии с раздувом.

Предложен аппарат комплексного прогнозирования свойств при производстве пленок полиэтилена методом экструзии с раздувом.

Определен комплекс свойств пленок полиэтилена, обеспечивающий повышение качества работы печатного и упаковочного

оборудования.

Впервые получена математическая зависимость между сложными технологическими факторами получения пленок и их поверхностно-адгезионными свойствами.

Практическая ценность работы состоит в разработке аппарата комплексного прогнозирования свойств производимых методом экструзии с раздувом пленок полиэтилена, открывающего возможность целенаправленного повышения качества упаковки за счет улучшения адгезионных свойств к печатным краскам и обеспечения стабильной работы печатного и фасовочно-упаковочного оборудования.

Создана математическая модель работы фасовочно-упаковочных автоматов вертикального и горизонтального типов и выведена зависимость условия прохождения пленки по рабочим узлам от конструкции автоматов, свойств упаковочного материала и конструктивных особенностей упаковки, обеспечивающая стабильную работу оборудования.

Разработана методика количественной оценки эффективности обработки пленки коронным разрядом, позволяющая объективно и целенаправленно управлять адгезионными свойствами к печатным краскам.

Модернизирована методика оценки адгезионных свойств полимерных пленок к печатным краскам методом нормального отрыва с использованием машины для тампонной печати, повысившая объективность количественной оценки.

Разработано программное обеспечение, использующее результаты исследования и позволяющее устанавливать количественную взаимосвязь между конструктивными особенностями фасовочно-упаковочных автоматов и получаемой упаковки, свойствами пленок полиэтилена и технологическими режимами их получения.

Результаты исследований были внедрены на предприятии ООО «ЛиматонУпаковка».

Результаты исследования использованы в учебном процессе специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного

производства», подготовлены к печати сборник лабораторных работ и учебное пособие, которым присвоен гриф УМО.

Положения, выносимые на защиту

1. Качество упаковки может быть обеспечено путем применения аппарата комплексного прогнозирования свойств при получении пленок полиэтилена по разработанным в диссертационной работе формулам;

2. Работоспособность полиграфического и упаковочного оборудования и качество упаковки зависят от топологии поверхности, разнотолщинности, коэффициентов трения, адгезионных свойств к печатным краскам пленок полиэтилена, и определяется конструктивными особенностями оборудования и упаковки;

3. Модифицированная методика планирования много факторного эксперимента с зависимыми переменными, объединенными сложными комплексными факторами, применима для исследования процесса получения пленок методом экструзии с раздувом.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в работе докладывались на VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» в 2007 году в Казани, на Международной студенческой научно-практической конференции упаковочной индустрии в 2007 году в Киеве, Украина, на 2-ой Международной студенческой конференции Print and Media Technology в 2007 году в Хемнитце, Германия, на Международной конференции молодых ученых Print-2009 в Санкт-Петербурге, на первой научно-практической конференции с международным участием «Тара и упаковка пищевых продуктов. Коммуникативные технологии пищевых производств» в 2009 году в Москве, на научной конференции «Пищевая техника и технологии 2009» в Пловдиве, Болгария, на Республиканской научно-практической конференции в 2009 году в Каунасе, Литва и на ежегодной конференции молодых ученых МГУП в 2009 году.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического

списка использованной литературы из 86 наименований, изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 82 рисунка и 36 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, цели и задачи работы, рассмотрена практическая ценность работы, приведены сведения по структуре и объему диссертации, озвучена научная новизна.

В первом главе проведен обзор литературных источников по теме исследования. Рассмотрены работы, освещающие особенности и проблемы процесса флексографской печати на полимерных пленках, проанализированы закономерности, связывающие технологию получения и свойства полиэтиленовых пленок. Выявлены существующие проблемы в области исследования зависимости свойств полимерных пленочных материалов от режимов их получения. В рамках обзора использовалась современная научная периодическая литература, книги и журналы.

Во второй главе освещена методика выполненных в рамках работы исследований, описано применяемое оборудование.

Для анализа необходимых требований к упаковочным материалам, предъявляемых упаковочным оборудованием, была разработана кинематическая схема (рисунок 1), на основе которой создана математическая модель работы упаковочного автомата вертикального типа.

Для описания условий движения материала и продукта по рабочим органам автомата применялось уравнение Лагранжа II рода.

Рисунок 1 - Кинематическая схема движения ленты упаковочного материала в фасовочно-упаковочном автомате

В результате решения уравнения движения системы была получена зависимость усилия прижима протягивающего ролика от конструктивных параметров автомата, конструкции упаковки и свойств упаковочного материала:

Г -V

1 протялски

И =

g■t

протяжки

Р, Р

+ + Р + в

+

ах

к +

Г\ (/\i-cfn~p + /п-с/п-р!*) Имея аналитическое выражение для усилия прижима, мы можем, зная х, Р, в, Рь Рг, Фь ф2, гь г2, ц, а, Умротяжки, 1Г1р0ТЯЖКИ, Г„.р, рассчитать оптимальное усилие прижима такое, чтобы не было проскальзывания или полного торможения пленки, а также ее растяжения и разрыва в процессе рабочего цикла.

Анализируя уравнение, можно сделать вывод, что основными

свойствами материала, к которым предъявляет требования автомата, являются:

• коэффициент трения «упаковочный материал-резина»;

• коэффициент трения «упаковочный материал-сталь»;

• геометрические размеры рулона упаковочного материала (диаметр, ширина);

• вес рулона упаковочного материала;

• физико-механические свойства упаковочного материала.

Таблица 1 — Комплексные факторы, описывающие процесс получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом

№ Наименование Формула расчета Обозначение Состояние перерабатываемого материала

1 Температура головки экструдера Тг,° с Вязкотекучее

2 Частота вращения шнека 71 • (2 П, 1 /с

3 Кратность вытяжки рукава распл К Высокоэластическое

4 Кратность раздува рукава 2 В 1р~ пйг К

5 Кратность холодной вытяжки полотна п к..

6 Положение линии кристаллизации кь мм

При проведении исследовании влияния технологических режимов процесса экструзии с раздувом на поверхностно-адгезионные

свойства решено было объединить взаимозависимые технологические параметры в 6 сложных комплексных факторов (таблица 1), не зависящих от характеристик конкретной экспериментальной установки и способных наиболее полно описать процесс получения пленок методом экструзии с раздувом, а также подтвердить работоспособность методики многофакторного эксперимента со сложными факторами для изучения процессов экструзии.

В рамках работы в качестве сырья для получения полимерных пленок использовался ПЭВД 15803-020 ГОСТ 16337-77.

При анализе существующих методик математического планирования многофакторного эксперимента, было решено остановиться на методике Протодьяконова М.М. (млад.), позволяющей осуществлять построение эмпирических зависимостей при минимальном количестве опытов. С целью наиболее полного описания зависимостей откликов от шести выбранных комплексных факторов, было решено разбить интервалы значений факторов на 5 уровней.

В третей главе приведены результаты исследований оптимизации процесса обработки коронным разрядом и поверхностно-адгезионных свойств материала, а также коэффициентов трения «полиэтилен-сталь», «полиэтилен-полиэтилен» и «полиэтилен-фторопласт».

Морфология поверхности анализировалась с помощью оптической и атомно-силовой микроскопии. Результаты атомно-силового сканирования приведены на рисунке 2, 3. Анализ полученных сканов позволил косвенно установить зависимость шероховатости поверхности и степени кристалличности от режимов получения пленок полиэтилена.

Рисунок 2 - Обзорный скан 1 Рисунок 3 - Трехмерный вид скана 1 (8.962 мкм х 8.862 мкм х 415.4 нм)

Для определения эффективности обработки коронным разрядом разработана методика ее количественной оценки. На поверхность обработанной коронным разрядом наносили незаряженный тонер (размер частиц 6-12 мкм), а затем фотографировали и полученные фотографии обрабатывались в программе Adobe Photoshop с помощью функции Histogram, находили относительную площадь тонера на поверхности, выделяя нужные области пипеткой .Для оценки адгезионных свойств был модифицирован стандартный метод нормального отрыва при помощи липкой ленты (скотч-тест). Запечатанный образец полиэтиленовой пленки располагался на предметном столике станка для тампонной печати, а липкая лента закреплялась на тампоне. Схема установки приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема модифицированного стандартного способа оценки адгезионных свойств печатных красок к полимерным пленкам методом нормального отрыва липкой: 1-машина тампонной печати, 2 -силиконовый тампон, 3 - липкая лента, закрепленная в зажимах, 4 -испытуемый образец, закреплённый на неподвижной основе машины

Данный метод позволяет сохранять неизменными усилие прижима и отрыва скотча к/от поверхности пленки при нормальном отрыве.

В результате исследований были установлены экспериментальные зависимости свойств пленок полиэтилена от комплексных факторов:

- температуры на головке экструдера;

- частота вращения шнека;

- кратность вытяжки рукава;

- кратность раздува рукава;

- кратность холодной вытяжки полотна;

- положение линии кристаллизации.

На рисунках 5 и 6 приведены результаты частной выборки зависимостей площади краски после отрыва от высоты линии кристаллизации и статического коэффициента трения от температуры на головке экструзионной установки.

Положение линии кристаллизации, мм

Рисунок 5 — Зависимость площади краски после отрыва от высоты линии кристаллизации

Температура на головке эхструдера Тс °С

Рисунок б - Зависимость статического коэффициента трения «полиэтилен-сталь» в продольном направлении от температуры на головке экструзионной установки

В четвертой главе приведен анализ полученных результатов исследования, а также разработка практических рекомендаций.

В результате проведенных исследований была получена система уравнений, устанавливающая взаимосвязь свойств пленок полиэтилена с комплексными факторами процесса их получения экструзией с раздувом:

С Яа= 1,11п + 0,64^ + 0,003Ьк + 2,93

Б =- 0,055Т2 + 16,75Т-31,08п2+ 101,1п - 0,112 - 1282,99 оист = 169,8п - 139,5 К2 + 1660 \ч + 76,85 ¡р -27926,52 8отр = - 25,32п2 + 87,24п + 8,685 ¡хв 2 - 27,17 ¡хв + 3,751 1р 2 - 17,5 ц -0,12411К +118,36

fs.bc поп = - 0,005Т + 0,002Ьк + 4,71 Ъп-с поп = - 0,005Т + 0,002Ик +1,01 ^п-с ирод = 0,0004Т2 - 0,138Т + 0,0ШУ + 11,85 ^п-с ирод = 0,0004Т2- 0,13Т + 0,001Ьк + 10,74 / ^п-п ,,»„ = 0,0004Т2 - 0,135Т + 0,2501хв2 - 0,775]хв - 0,0771р2 + 0,46ПР + Д 0,002^+11,93

fdii.il поп = 0,0005Т2 - 0.15Т + 0,232¡хв2 - 0,731хв - 0,0761р2 + 0,451р + 0,002^+11,79

^Л-Ппрвд = - 0,076п + 0,033!р2 - 0,123!р + 0,32 ^П-П прод = 0,0068п + 0.0381р2 - 0,155р + 0,32 ^п-Ф поп = - 0,015п - 0,015^2 + 0,177!, - 0,0065 fdn.il поп = - 0,010п - 0,0141у2 + 0,164^ - 0,29 ^п-Фпрод = 0,076п2- 0,25п + 0,009ц„ + 0,0185р + 0,001 Ьк + 0,22 fdn.ii „род = 0,075п2 - 0,241п + 0,0141у 2 - 0,176^ + 0,0221хв + 0,0001Ьк + ^0,82

где Яа - среднее квадратичное отклонение профиля, мкм; 5 -эффективность обработки коронным разрядом, %; аист - количество циклов до истирания красочного слоя; Ботр - относительная площадь оставшейся краски на поверхности после скотч-теста, %; и -статический и динамический коэффициенты трения соответственно, индексы П-С, П-П и П-Ф обозначают исследуемые поверхности -полиэтилен-сталь, полиэтилен-полиэтилен, полиэтилен-фторопласт, индексы прод и поп обозначают исследуемое направление пленки.

Анализ результатов показывает, что топология поверхности пленок полиэтилена во многом зависит от технологических режимов процесса их получения. Основными факторами, влияющими на топологию поверхности, являются кратности горячей и холодной вытяжки и раздува рукава, а также высота линии кристаллизации, отвечающие за рост и процентное соотношение кристаллической и аморфной фаз в полимерной пленке.

При анализе процесса обработки коронным разрядом было установлено, что эффективность обработки максимальна в области аморфной фазы. Но оптимальные адгезионные свойства красочного слоя к пленкам полиэтилена, полученным при различных технологических режимах, достигаются только при определенном соотношении кристаллической и аморфной фазы.

Полученная система уравнений является универсальной и результаты могут быть перенесены на промышленные экструзионные установки.

Для ее решения была составлена программа (блок-схема приведена на рисунке 7).

Прежде чем рассчитать оптимальные режимы процесса получения пленок экструзией с раздувом, необходимо определить требуемые свойства пленки. Для этого необходимо учитывать как свойства самого продукта, так и требования, предъявляемые со стороны оборудования.

В каждом конкретном случае, в зависимости от упаковочного оборудования, упаковываемого продукта, типа упаковки, необходимых эксплуатационных свойств требования к материалу будут различны. Кроме того, некоторые требования могут противоречить друг другу. Поэтому при расчете необходимых параметров процесса получения пленок нужно учесть значимость различных свойств упаковочного материала, то есть провести ранжирование.

Однозначного решения полученной системы уравнения нет, поэтому в программу вводятся необходимые допуски и затем рассчитываются режимы и происходит проверка свойств. Если

полученный результат удовлетворяет всем требованиям, режимы задают на установке получения пленок экструзией с раздувом.

В результате расчета данной системы уравнений были получены экспериментальные образцы пленки полиэтилена. Исследование образцов подтвердило достоверность методики.

Имея эти данные и математический аппарат их расчета, технолог на производстве получает механизм комплексного проектирования технологического процесса получения пленок с заданными свойствами.

При реализации спроектированного технологического процесса получения пленок с заданными свойствами открывается возможность значительного сокращения приладочных работ, что влечет за собой большой экономический эффект. Разработанный аппарат комплексного прогнозирования свойств производимых методом экструзии с раздувом пленок полиэтилена открывает возможность целенаправленного повышения качества упаковки за счет улучшения адгезионных свойств к печатным краскам и обеспечения стабильности работы печатного и упаковочного оборудования.

Необходимые свойства

ПЭ пленки

Упвкавытвиый продукт:

прозрачность глянец

газопроницаемость

паролроиицгемость

жаростойкость

щелочестойкость

кисголостойкость

аромопроницаемость

морозоустойчивость

теплостойкость И Др.

Тип тары:

прочность Сварного шва легкость вскрытия пакета сопротивление раздиру сопротивление проколу жесткость липкость

необходимость печати адгезионная прочность краски стойкость к истиранию краски и др.

Печатное м упакованное оборудование:

модуль упругости

коэффициент трения

разнотолщииность

относительное удлинение

поверхностное натяжение

гибкость

толщина

прочность сварного шва и др.

Рисунок 7 — Блок-схема решения системы-уравнения

выводы

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена задача повышения качества упаковки посредством аппарата комплексного прогнозирования свойств при производстве пленок полиэтилена. Разработаны практические рекомендации к осуществлению процесса производства пленок полиэтилена для изготовления мягкой тары.

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Предложено решение, позволяющее спрогнозировать свойства полимерного материала, влияющие на качество полиграфической и упаковочной продукции, путем создания пленок полиэтилена с прогнозируемыми свойствами;

2. Разработана методика регулирования топологии поверхности и адгезионных свойств технологическими режимами процесса получения пленок полиэтилена экструзией с раздувом. Основной вклад в рассматриваемые свойства вносят высота линии кристаллизации и параметры вытяжки рукава пленки;

3. Модифицированная методика планирования многофакторного эксперимента с зависимыми переменными, объединенными сложными комплексными факторами применима для изучения процесса экструзии с раздувом;

4. Впервые получена система уравнений зависимости топологии поверхности и адгезионных свойств от шести комплексных факторов процесса производства пленок полиэтилена экструзией с раздувом;

5. Созданная математическая модель работы фасовочно-упаковочного автомата, позволяет рассчитать необходимые требования к упаковочному материалу, обеспечивающие повышение качества упаковки.

Условные обозначения

I - протягивающий ролик; II - рулон полиэтилена; III - воротник; IV - труба для загрузки продукта; Р - вес пленки от линии схода с рулона до отреза пакета с готовой продукцией; G — вес готового пакета с продукцией; Р] - вес протягивающего ролика; Р2 - вес рулона полиэтилена; М] - движущий момент; М2 - полезный момент сопротивления; J) - момент инерции протягивающих роликов; J2 — момент инерции рулона полиэтилена; ф) - угол поворота протягивающего ролика; ср2 - угол поворота рулона полиэтилена; Г) -радиус протягивающего ролика; г2 - радиус рулона полиэтилена; N - сила прижима протягивающего ролика; N, - сила прижима пленки на воротнике; N2 - сила прижима пленки на загрузочной трубе; х - длина развертки пакета; fn.p — коэффициент трения «полиэтилен-резина»; fn.c -коэффициент трения «полиэтилен-сталь»; ц - коэффициент, лежащий в пределах от 0 до 1 и учитывающий степень натяжения пленки на трубе, измеряется в долях N; а - коэффициент трения тормоза рулона; Тг -температура на головке экструдера; п - частота вращения шнека; Vn г -скорость вращения внешней поверхности гребня шнека; d - диаметр шнека; iv - кратность вытяжки рукава; V( - линейная скорость валов; Урмия - линейная скорость выхода расплава; ip - кратность раздува рукава; В - ширина сложенного рукава; d2 - внешний диаметр кольцевой щели головки экструдера; ix„ - кратность холодной вытяжки рукава; V2 — линейная скорость вращения приводного барабана; hk - высота линии кристаллизации от головки экструдера.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в eedyuiux реценыруемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Колесниченко М.Г. Технологические свойства полимерных пленочных материалов, применяемых в производстве мягкой тары на фасовочно-упаковочных автоматах вертикального типа/М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, П.Н.Силенко// Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2009. — № 6. — С. 14-22. .(1,4 пл./0,5 пл./)

Другие публикации:

2. Колесниченко М.Г. Пути совершенствования процесса производства мягкой тары/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, А.А.Мандрусов // Вестник МГУП.— М.: МГУП, 2007.— №5,— С. 67-77. (0,63п.л./0,21п.л.)

3. Колесниченко М.Г. Исследование влияния режимов производства полиэтиленовых пленок для мягкой тары методом экструзии с раздувом на толщину и разнотолщинность/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, А.А.Мандрусов // Вестник МГУП. — М.: МГУП, 2007. — № 5. — С. 136-152. (1п.л./0,33 пл.)

4. Колесниченко М.Г. Исследование влияния режимов производства полиэтиленовых пленок для мягкой тары методом экструзии с раздувом на физико-механические свойства/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, А.А.Мандрусов // Вестник МГУП. — М.: МГУП, 2007. — №5. — С. 162-174. (0,75 п.л./0,25 пл.)

5. Kolesnichenko М. Ways of Improving Flexible Polymeric Packing in Russia/ M. Kolesnichenko, N. Efremov, A. Mandrusov.// Printing Future Days 2007. 2nd International Student Conference on Print and Media Technology. Proceedings. November 5-9, 2007. Chemnitz, Germany. — P. 149-153. (0.25 П.Л./0.08 пл.)

6. Колесниченко М.Г. Исследование взаимодействия процесса производства пленок полиэтилена и печати на них // Вестник МГУП,—М.: МГУП, 2009, —№7, —С. 163-176. (0,8 пл.)

7. Колесниченко М.Г. Исследование ползучести полиэтиленовых пленок, применяемых в упаковке/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, А.А.Мандрусов// Вестник МГУП. - М.: МГУП, 2009. - №8. - С. 154-171.(1.06 п.л./0.35 п.л.)

8. Колесниченко М.Г. Исследование технологических свойств полиэтиленовых пленок, применяемых в фасовочно-упаковочных автоматах вертикального типа/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, П.Н.Силенко, Е.Бурцева, М.Глазнева// Вестник МГУП. — М.: МГУП, 2009, —№8. — С. 189-218. (1.8 п.л./О.Зб п.л.)

9. Колесниченко М.Г. Оптимизация процесса производства упаковки продовольственных товаров в полимерные пленочные материалы/ М.Г.Колесниченко, Н.Ф.Ефремов, А.А.Мандрусов// VIII Всероссийская конф. молодых ученых с международным участием "Пищевые технологии" (г.Казань, 9-10 апреля 2007.). Сборник тезисов докладов - Казань: Издательство "Отечество", 2007. - С. 286. (0.06 п.л./0.02 п.л.)

10. Колесниченко М.Г. Разработки технологии производства полимерных пленочных материалов с комплексом прогнозируемых свойств// Мшнародна студентська науково-практична конференция з проблем пакувально1 ¡тдустрн. Тези доповщей. 5 листопада 2007р (м.Кшв, Нашональний уншерситет харчових технологи!). Додаток до журналу «Упаковка» - Кит, 2007. - С.7-9. (0.19 п.л.)

11. Колесниченко М.Г. Повышение качества печати на гибкой упаковке из полиэтилена/ М.Г.Колеснчиенко, А.А.Мандрусов// Международная конф. молодых ученых Рпп1-2009. Тезисы. - С.Петербург «Петербургский институт печати», 2009. - С. 136-137. (0.125 п.л./О.ОбЗ п.л.)

12. Колесниченко М.Г. Повышение качества флексографской печати путем использования полимерных пленочных материалов с комплексом прогнозируемых свойств// НеБриЬШипе токзНпе-ргакйпе зШскпШ копГегепсуа «1поуасуи Та!кутаз ТесИпо^уоБе» -Каипо Ко^уа Technologiju Раки^аэ, 2009. - р.111-114. (0,25 п.л.).