автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение качества проектных решений технологической подготовки многономенклатурных производственных систем механообработки на основе разработки моделей и автоматизированной подсистемы формирования последовательностей кортежей технологических переходов

кандидата технических наук
Кочедаев, Алексей Викторович
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение качества проектных решений технологической подготовки многономенклатурных производственных систем механообработки на основе разработки моделей и автоматизированной подсистемы формирования последовательностей кортежей технологических переходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочедаев, Алексей Викторович

Содержание.

Введение.

1. Анализ основных направлений автоматизации технологической подготовки производства механообрабатывающих систем.

1.1. Анализ существующих методов автоматизации технологической подготовки производства механообрабатывающих систем.

1.1.1. Типовой принцип проектирования технологических процессов.

1.1.2. Групповой принцип проектирования технологических процессов. 14 'Л 1.1.3. Модульный подход проектирования технологических процессов.

1.1.4. Диалоговое проектирование технологических процессов. ф 1.1.5. Концепция гибких технологических процессов.

1.2. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов.

1.2.1. САПР ТП T-FLEX/TexHoFIpo.

1.2.2. САПР ТП КОМПАС-АВТОПРОЕКТ.

1.2.3. САПР ТП TECHCARD.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. Автоматизированная система технологической подготовки механообрабатывающих производств. Формирование структуры ТП.

2.1. Описание системы технологической подготовки производства и место в ® ней подсистемы формирования последовательностей кортежей технологических переходов.

2.2. Описание исходных данных для подсистемы формирования последовательности кортежей технологических переходов.

2.3. Формирование последовательностей кортежей технологических переходов.

2.4. Принципы отсева вариантов последовательностей кортежей технологических переходов. панирования эксперимента по формированию макетов карт их процессов. вание эксперимента.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кочедаев, Алексей Викторович

Актуальность работы. Трудоемкость проектирования технологических процессов (ТП) в большинстве случаев значительно превосходит трудоемкость конструирования машин. Трудоемкость технологического проектирования в зависимости от типа производства составляет от 30 до 60% трудоемкости технической подготовки производства [21].

Учитывая нарастающую тенденцию увеличения скорости смены выпускаемой продукции во всех типах производств и особенно в единичном и серийном производствах, которые составляют до 80 % от всего объема производства, можно сделать вывод о резком росте трудозатрат времени в современном неавтоматизированном производстве. При традиционной организации производства заготовки находятся в цехах только около 1 % всего времени создания и производства продукции (от задания на проектирование до выхода готовой продукции).

Эффективность производства определяется уровнем каждого звена производственной цепочки: технология — оборудование — организация и управление. Звенья этой цепочки взаимозависимы, но при этом уровень предшествующего звена оказывает определяющее влияние на последующие. Поэтому технология является тем звеном, которое закладывает фундамент эффективности производства [86].

Современные методы проектирования технологических процессов такие как: типовой метод проектирования ТП, групповой метод проектирования ТП, требуют после существенного изменения номенклатуры деталей проведения сложной и трудоемкой работы по классификации и типизации деталей. Так же существенным недостатком этих методов проектирования является зависимость качества проектных решений от опыта технолога, который не может рассмотреть все возможные варианты технологических процессов.

Существующие на данный момент системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) не учитывают особенности конкретной производственном системы и, по сути, являются автоматизированными справочниками и средствами оформления технологической документации для разрабатываемого ТП.

Выходом из складывающейся ситуации является разработка новых подходов к проектированию в условиях многономенклатурного производства, автоматизация производства, разработка систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированных систем управления (АСУ) на основе новых принципов, ориентированных на возможность глубокой формализации проектных действий, обеспечивающих разработку ТП в условиях конструктивного и технологического многообразия деталей на реальных данных о состоянии производственной системы.

Одними из проектных действий, требующих формализации являются выбор структуры ТП и автоматизированное построение технологических маршрутов. На этом этапе формируются все возможные варианты последовательностей кортежей технологических переходов, реализация которых в рамках ТП проходила бы совместно, и производится отбор наиболее рациональных из них для сложившейся производственной ситуации.

Цель работы состоит в сокращении сроков и повышении качества проектных решений путем обеспечения автоматизированного проектирования маршрутов технологических процессов изготовления деталей типа тел вращения в многономенклатурных производственных системах механообработки на этапе создания маршрутов ТП, построенного на основе математических моделей генерации маршрутов на основе сетей Петри и выбора из них наиболее рациональных.

Научная новизна: l.Ha основе использования сетей Петри разработано математическое обеспечение автоматизированной подсистемы формирования маршрутов технологических процессов механической обработки деталей типа тел вращения для условии технологической подготовки многономенклатурных производственных систем, что позволило создавать маршрутные карты для всей номенклатуры деталей с учетом производственной ситуации на механообрабатывающем участке.

2. Разработаны показатели и методика оценки эффективности вариантов технологических решений на этапе создания маршрутов технологических процессов, отвечающих требованию развития свойства гибкости многономенклатурных производственных систем на основе анализа полученных проектных решений системы планирования ТП.

3. Созданы модели и алгоритмы, позволяющие автоматизировать процесс технологической подготовки производства, связанный с разработкой маршрутов механической обработки деталей типа тел вращения.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в следующем:

• в создании методических материалов для алгоритмизации процедур разработки маршрутов ТП многономенклатурных механообрабатывающих производств, что позволило формировать технологические маршруты в автоматическом режиме;

• в разработке прикладных программных средств, подсистем, САПР ТП и автоматизированного банка данных (АБД), используемых в условиях технологической подготовки производства (ТПП) для выработки технологических решений, обеспечивающих требуемое качество деталей и эффективное функционирование производственных систем.

Подсистема формирования последовательностей кортежей технологических переходов и АБД, входящие в систему планирования ТП, прошли испытания и внедрение на ОАО «Саратовский подшипниковый завод», что обеспечило сокращение времени разработки ТП в 1,3 раза и повышение качества проектных решений, что позволило сократить время обработки на 11%.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись на четырех международных и всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 2002 г.), Всероссийском конкурсе на лучшие научно-технические и инновационные работы творческой молодежи России по естественным наукам (Москва, 2003 г.), Всероссийском конкурсе среди творческой молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам (Саратов, 2004 г.), на XVIII Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.), а также на заседаниях кафедр «Технология машиностроения» и «Проектирование технических и технологических комплексов» СГТУ в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель формирования последовательностей кортежей технологических переходов, построенная на основе теории классических сетей Петри.

2. Критерии отбора последовательностей кортежей технологических переходов для выбора наиболее рациональных технологических маршрутов.

3. Алгоритм и автоматизированная процедура формирования кортежей технологических переходов в системе планирования технологических процессов.

4. Результаты внедрения автоматизированной процедуры формирования кортежей технологических переходов в системе планирования технологических процессов.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества проектных решений технологической подготовки многономенклатурных производственных систем механообработки на основе разработки моделей и автоматизированной подсистемы формирования последовательностей кортежей технологических переходов"

6. Результаты работы внедрены на ОАО «Саратовский подшипниковый завод», что позволило сократить время на разработку технологических процессов в 1,3 раза и повысило качество проектных решений за счет анализа всех возможных технологических процессов и выбора из них наиболее рационального, что обеспечило сокращение сроков изготовления деталей на 11%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества проектных решений технологической подготовки многономенклатурных производственных систем механообработки на основе разработки моделей и автоматизированной подсистемы формирования последовательностей кортежей технологических переходов"

На правах рукописи

Кочедаев Алексей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ МЕХАНООБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ КОРТЕЖЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПЕРЕХОДОВ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бочкарев Петр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мартынов Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Иващенко Владимир Андреевич

Ведущая организация: ОАО «Саратовский подшипниковый

завод», г. Саратов

Защита состоится 22 февраля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ж) .___ A.A. Игнатьев

!А<?2>

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Трудоемкость проектирования технологических процессов в большинстве случаев значительно превосходит трудоемкость конструирования машин. Трудоемкость технологического проектирования в зависимости от типа производства составляет от 30 до 60% трудоемкости технической подготовки производства.

Учитывая нарастающую тенденцию увеличения скорости смены выпускаемой продукции во всех типах производств и особенно в единичном и серийном производствах, которые составляют до 80 % от всего объема производства, можно сделать вывод о резком росте трудозатрат времени в современном неавтоматизированном производстве. При традиционной организации производства заготовки находятся в цехах только около 1 % всего времени создания и производства продукции (от задания на проектирование до выхода готовой продукции).

Эффективность производства определяется уровнем каждого звена производственной цепочки: технология — оборудование — организация и управление. Звенья этой цепочки взаимозависимы, но при этом уровень предшествующего звена оказывает определяющее влияние на последующие. Поэтому технология является тем звеном, которое закладывает фундамент эффективности производства.

Современные методы проектирования технологических процессов (ТП) такие как: типовой метод проектирования ТП (А П. Соколовский), групповой метод проектирования ТП (С.П. Митрофанов), требуют после существенного изменения номенклатуры деталей проведения сложной и трудоемкой работы по классификации и типизации деталей Также существенным недостатком этих методов проектирования является зависимость качества проектных решений от опыта технолога, который не может рассмотреть все возможные варианты технологических процессов.

Существующие на данный момент системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) не учитывают особенности конкретной производственной системы и, по сути, являются автоматизированными справочниками и средствами оформления технологической документации для разрабатываемого ТП

Выходом из складывающейся ситуации является разработка новых подходов к проектированию в условиях многономенклатурного производства, автоматизация производства, разработка систем автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированных систем управления (АСУ) на основе новых принципов, ориентированных на возможность глубокой формализации проектных действий, обеспечивающих разработку ТП в условиях конструктивного и технологического многообразия деталей на реальных данных о состоянии производственной системы.

Одними из проектных действий, требующих формализации, являются выбор структуры ТП и автоматизироаашо£_шетроение технологических маршрутов. На этом этапе форми эукМОДМБЖШКЛЖные варианты по-

БИБЛИОТЕКА

следовательностей кортежей технологических переходов (ТПр), реализация которых в рамках ТП проходила бы совместно, и производится отбор наиболее рациональных из них для сложившейся производственной ситуации.

Цель работы состоит в сокращении сроков и повышении качества проектных решений путем обеспечения автоматизированного проектирования маршрутов технологических процессов изготовления деталей типа тел вращения в многономенклатурных производственных системах механообработки на этапе создания маршрутов ТП, построенного на основе математических моделей генерации маршрутов на основе сетей Петри и выбора из них наиболее рациональных.

Методы и средства исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ технологии машиностроения, алгебры Буля, сетей Петри, принципов построения баз и банков данных, принципов системного подхода, а также имитационного моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования проводились в условиях ОАО «Саратовский подшипниковый завод», при разработке программного обеспечения применены методы структурного проектирования программных систем и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна:

1. На основе использования сетей Петри разработано математическое обеспечение автоматизированной подсистемы формирования маршрутов технологических процессов механической обработки деталей типа тел вращения для условий технологической подготовки многономенклатурных производственных систем, что позволило создавать маршрутные карты для всей номенклатуры деталей с учетом производственной ситуации на механообрабатывающем участке.

2. Разработаны показатели и методика оценки эффективности вариантов технологических решений на этапе создания маршрутов технологических процессов, отвечающих требованию развития свойства гибкости многономенклатурных производственных систем на основе анализа полученных проектных решений системы планирования ТП.

3. Созданы модели и алгоритмы, позволяющие автоматизировать процесс технологической подготовки производства, связанный с разработкой маршрутов механической обработки деталей типа тел вращения

Практическая ценность и реализация результатов работы:

• в создании методических материалов для алгоритмизации процедур разработки маршрутов ТП многономенклатурных механообрабатывающих производств, что позволило формировать технологические маршруты в автоматическом режиме;

• в разработке прикладных программных средств, подсистем, САПР ТП и автоматизированного банка данных (АБД), используемых в условиях технологической подготовки производства (ТПП) для выработки технологических решений, обеспечивающих требуемое качество деталей и эффективное функционирование производственных систем.

Подсистема формирования кортежей ТПр и АБД, входящие в систему планирования ТП, прошли испытания и внедрение на ОАО «Саратовский подшипниковый завод», что обеспечило сокращение времени разработки ТП в 1,3 раза и повышение качества проектных решений, что позволило сократить время обработки на 11%.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись на четырех международных и всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 2002 г.), Всероссийском конкурсе на лучшие научно-технические и инновационные работы творческой молодежи России по естественным наукам (Москва, 2003 г.), Всероссийском конкурсе среди творческой молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам (Саратов, 2004 г.), на XVIII Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.), а также на заседаниях кафедр «Технология машиностроения» и «Проектирование технических и технологических комплексов» СГТУ в 2002-2005 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, она выполнена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрированных 56 рисунками, содержит 8 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 104 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ существующих методов проектирования ТП с позиции использования их в качестве основы для создания САПР ТП. В работе рассмотрены типовой метод проектирования ТП (А.П. Соколовский), групповой метод проектирования ТП (С.П. Митрофанов), модульный метод проектирования ТП (В.М. Базров), диалоговый метод проектирования ТП и концепция гибких производственных систем (A.B. Королев) с позиции как возможности их применения в АСТПП, так и конкретно в формировании технологических операций и маршрутных карт технологических процессов механообработки.

Сделан обзор существующих наиболее востребованных на данный момент САПР ТП: Компас-Автопроект, T-FLEX ТехноПро и Techcard, сделан анализ этих программных продуктов, показаны достоинства и недостатки их применения в технологической подготовке производства.

Из проведенного анализа сделан вывод, что наиболее приемлемым методом проектирования ТП для создания САПР ТП в условиях многономенклатурных механообрабатывающих производств является концепция гибких производственных систем и то, что данная концепция не реализована ни в одной из представленных САПР ТП.

Определены следующие основные задачи работы: анализ существующих САПР и АСТПП и методов проектирования технологических процессов, с точки зрения определения содержания технологических операций для многономенклатурных механообрабатывающих производств; создание методики формирования последовательностей кортежей ТПр в рамках системы планирования многономенклатурных производственных процессов; определение критериев выбора рациональных последовательностей кортежей ТПр из сформированных вариантов; разработка автоматизированной подсистемы формирования структуры ТП; разработка структуры, программно-алгоритмического обеспечения и методики заполнения автоматизированного банка данных с учетом производственной ситуации на механообрабатывающем участке и номенклатуры изготавливаемых изделий; проведение экспериментальных исследований с цель проверки работоспособности разработанных методик и программного обеспечения.

Во второй главе разрабатываются модель и автоматизированная подсистема формирования последовательностей кортежей ТПр в рамках системы планирования ТП (рис. 1).

Информационная база данных

Подсистема проектирования технологических процессов Д Разработка принципиальных схем обработки поверхностей |

I

X

Определение рационального объединения обработки поверхностей в операции

Генерация всех возможных технологических баз

Генерация всех возможных последовательностей кортежей технологических переходов

Отсев нерациональных последовательностей кортежей технологических переходов

Выбор наилучших последовательностей кортежей технологических переходов

Выбор состава технологического оборудования

1 т

Выбор средств

X

Определение рациональной структуры и оптимальных параметров технологических операций

Формирование УП

Т

X

Подсистема реализации технологических процессов { Определение рациональных потоков деталей и заготовок

X

I

Сбор и обработка данных, характеризующих технологическую надежность производственной системы

X

X

Анализ изменений в производственной ситуации и определение уровня корректировки ТП

Данные о номенклатуре изготавливаемых деталей

Данные о возможностях техноло!ического оборудования

Данные об используемых заготовках

Сформированные варианты схем обработки поверхностей деталей

Сформированные варианты структуры технологической операции

Рис. 1 Система планирования технологических процессов

Этот этап предусматривает решение вопроса формирования из созданного множества ТПр для обработки деталей кортежей ТПр, реализация которых в рамках ТП проходила бы совместно.

На первом этапе системы планирования ТП для каждой поверхности формируются наиболее рациональные для сложившихся производственных условий планы обработки, представленные упорядоченными последовательностями ТПр:

уЬЬ уЬЬ .....у^Ь .....у(»-1Ь уМу ^

Кодовое обозначение каждого составляющего элемента плана обработки включает в себя следующую информацию:

Номер технологического пе- Индекс элементарной поверхности

рехода в плане обработки —______----

■ Вариант плана обработки поверхности

Таким образом, определяется множество ТПр, используемых при обработке 1-й поверхности V/ = {У,([)\У,(2)\.....и всей детали V, С V

г = {у1иу2иг3ик.....} (2)

Определение рационального состава кортежей ТПр выполняется с учетом технологических требований на изготовление деталей, возможностей технологического оборудования и оснастки, эффективной концентрации технологических операций.

Сложность реализации представленных условий синтеза кортежей ТПр связана с неизбежностью одновременного анализа условий по нескольким ТПр, претендующим на объединение в кортеж. Успешное решение этого вопроса возможно на основе использования теории сетей Петри, которая была разработана специально для моделирования систем с взаимодействующими параллельными процессами.

Множество позиций спроектированной сети Петри для моделирования подсистемы синтеза кортежей ТПр Р = {/>,, Р2, Ръ, , Рп} выступают как события, определяющие возможность или невозможность использования в качестве технологической базы для отдельного ТПр вариантов поверхностей и включения двух и более ТПр в кортеж. А ограничения, связанные с конструкцией и техническими требованиями на детали, возможностями технологического оборудования и оснастки, учитывались посредством «запуска» переходов т = {г,,г2,г3,.... ,Тт} системы в другое состояние, а также структурой сети. Маркировка сети заключается в том, что каждому исходному событию сети (р1,р2,р„. ..) присваивается условный код ТПр, входящего в множество V. После выполнения процедурных операций сеть изменяет свою маркировку таким образом, что метки перемещаются по сети, образуя между собой различные сочетания. Структура сети предполагает создание всех возможных сочетаний из рассматриваемых ТПр.

В работе представлена пошаговая реализация процесса формирования кортежей ТПр. На первичных звеньях сконструированной сети преду-

сматривается генерация возможных вариантов базовых элементов для реализации каждого ТПр, причем с учетом динамики развития ТП, то есть

рассматриваются все состояния поверхностей от заготовки (У°ьУ02,У0з,.....)

до готовой детали (Уп'ьУп22,У"3з,.....), и все эти эволюционные стадии каждой поверхности используются как потенциальные базы.

На рис 2 показан фрагмент сети Петри, используемой при выборе технологической базы каждого из ТПр.

Первые шаги модели нашли отражение в алгоритме поиска всех воз-

Рис 3 Алгоритм выбора технологических базовых элементов В цикле перебираются все ТПр и для каждого из них выбираются варианты технологических баз. Для выбора технологической базы все поверхности, получаемые после каждого из ТПр, разбиваем на группы. Количество групп соответствует количеству поверхностей, входящих в схему базирования для данного ТПр. В каждую из групп входят поверхности, удовлетворяющие требованиям к базовой поверхности для данного ТПр,

без учета условий взаимного расположения базовых поверхностей Затем находим все возможные сочетания поверхностей, в которые входили бы по одной поверхности из каждой из групп, при этом для них выполнялись условия для взаимного расположения базовых поверхностей.

В случае, если какому-либо ТПр не соответствует ни один вариант технологической базы, то вариант схемы обработки поверхности, в который входит этот ТПр, полностью игнорируется. Если же какой-либо поверхности не соответствует ни один вариант схемы обработки, то делаем вывод, что на данном оборудовании обработать деталь, в которую входит эта поверхность, невозможно.

Последующие шаги сети связаны с объединением ТПр, реализация которых возможна в рамках одной технологической операции, обязательным условием которого является совпадение базовых элементов и наличие в производственной системе оборудования, позволяющего реализовать их совместное исполнение.

р О о о о о о о о

т,/| | V

оооооооо

Рис. 4 Фрагмент модели подсистемы поиска кортежей технологических переходов Сформированные кортежи ТПр являются исходным материалом при синтезе вариантов ТП. Выбор кортежей выполняется при включении всех ТПр в кортежи и только один раз. Следующей задачей в разработке маршрута ТП является определение возможных последовательностей кортежей ТПр для каждого варианта ТП, при решении которой были отражены следующие положения: строгое соблюдение последовательности обработки каждой поверхности; поверхность, получаемая после .¡-го перехода, может быть использована в качестве технологической базы в ТП только после ее обработки.

Сформированные последовательности кортежей ТПр можно рассматривать как варианты маршрутов ТП, а их анализ с целью определения наиболее приемлемых для дальнейшего проектирования предлагается проводить с использованием следующих положений:

• соблюдение конструкторских ограничений на взаимное расположение поверхностей деталей за счет использования единой технологической базы, либо использование одной из этих поверхностей в качестве технологической базы при выполнении ГПр по обработке другой поверхности;

• учет степени реализации принципа единства и постоянства баз, заключающийся в выборе вариантов, имеющих минимальное число различных технологических баз с учетом совпадения их с конструкторскими и измерительными базами.

Из оставшихся вариантов маршрутов ТП производится окончательный выбор на основании критериев, отражающих экономический аспект функционирования производственной системы:

• большая концентрация операций, являющаяся предпочтительной для многономенклатурного производства и соответствующая меньшему числу кортежей ТПр в ТП;

• возможность варьирования ходом выполнения ТП в зависимости от складывающейся производственной ситуации, оцениваемой свойством альтернативности ТП по последовательности выполнения операций. Приоритет предоставляется тем вариантам ТП, которые имеют одинаковый набор кортежей ТПр, но отличаются последовательностями их объединения в ТП.

В настоящий момент невозможно полностью реализовать параллельный обсчет сети Петри с большим количеством условных переходов и состояний. Распределение вычислений на несколько ЭВМ, объединенных в единую сеть, либо использование многопроцессорной техники только несколько уменьшает размерность задачи, но не решает проблемы полностью. Использование многозадачности операционных систем тоже не дает ощутимого эффекта, так как каждая из задач будет решаться в свой квант времени на одном и том же процессоре Поэтому необходимо последовательно генерировать все возможные варианты последовательностей кортежей ТПр один за другим для каждой из деталей номенклатуры.

Алгоритм определения рационального объединения ТПр состоит из следующих этапов:

1) каждая деталь рассматривается отдельно, так как невозможно объединить обработку разных деталей в одну технологическую операцию;

2) создаются наборы схем обработки поверхностей выбранной детали;

3) формируются последовательности кортежей ТПр, входящих в выбранный набор схем обработки поверхностей. При этом ТПр должны включаться в последовательности с различными вариантами технологических баз. Ограничениями являются условие существования технологической базы, условие соблюдения порядка ТПр в схемах обработки поверхностей, условие уникальности кортежей ТПр, совпадение технологического оборудования. При невыполнении этих условий мы создаем новый кортеж, в который включаем этот ТПр. При формировании последовательностей кортежей ТПр учитывается условие концентрации технологических операций, то есть сохраняются последовательности с наименьшим количеством кортежей. Процесс формирования последовательности кортежей ТПр заканчивается, когда все ТПр включены в последовательность кортежей. Результаты формирования записываем в базу данных (рис. 5).

- 1 Ном*р вЯ1 яи{ Обвмимюм | Приспособлю«« |

2 3 4 5 е 7 в 9 10 1) 12 •Я 14 15 16 17 1 л] И 5 ЛСМТВ Патронтроткул^МемД _1 1 5 250ИТ8 Петром грмкуичкм»« 1 5 250ИТ8 Ояракв кумчкввм 1 5 Я04ТВ Петром трмкуичкоаа^ 5 575П Двл<гвл>гМйголо«к4сгреж>^1моймлгш(^мом

Ков поверхности |Г-ммг«т |Н* |НПС 1Дши«тр1 {Диаметр 2 |Д<»ча | -1

9221 12 16 38 18 217 16 9221 13 6.3 38 17 18 1* Л, | 30 I

Рис. 5 Пример отображения кортежа технологических переходов

Рис 6 Алгоритм поиска последовательностей кортежей технологических переходов

4) отбор полученных последовательностей кортежей ТПр производится по следующим критериям:

• соблюдение конструкторских ограничений на взаимное расположение поверхностей деталей. ТПр по обработке поверхностей, включенных в конструкторские ограничения, должны либо находиться в пределах одной операции, либо использовать одну из поверхностей в качестве технологической базы при выполнении ТПр по обработке другой поверхности;

• соблюдение принципа единства и постоянства баз. Определяется количество использования различных технологических баз и прибавляется единица, если заданная конструкторская база не совпадает ни с одной технологической базой. Последовательности, имеющие минимальное значение этого числа, являются более предпочтительными и принимаются для последующего проектирования;

• соблюдение условий совместной обработки, то есть ТПр, изменяющие один и тот же размер, должны входить в один кортеж;

• соблюдение принципа альтернативности. Приоритет имеют те последовательности кортежей ТПр, в которых используются одинаковые кортежи.

Построены модель и автоматизированная подсистема, позволяющая формировать все возможные технологические маршруты и выбирать из них наиболее рациональные с учетом производственной ситуации на меха-нообрабатывающем участке и номенклатуры изготавливаемых деталей.

В третьей главе приведена методика проведения эксперимента по формированию маршрутных карт технологического процесса, разработана структура АБД системы планирования ТП и методика ввода информации в банк данных с использованием паспортных данных на оборудование и приспособления, а также в зависимости от производственной ситуации, сложившейся на конкретном производственном участке.

Автоматизированный банк данных системы планирования технологических процессов включает в себя 5 баз данных:

1) база данных по номенклатуре изготавливаемых деталей;

2) база данных по заготовкам, присутствующим на производстве;

3) база данных по технологическим возможностям оборудования, находящегося на производственном участке;

4) база данных по схемам обработки;

5) база данных по последовательностям кортежей ТПр.

Схема взаимодействий баз данных, входящих в автоматизированный банк данных системы планирования ТП, дана на рис. 7.

База данных по технологическим возможностям оборудования, база данных по номенклатуре изготавливаемых деталей и база данных по заготовкам заполняются оператором автоматизированного банка данных по информации о производственной ситуации и номенклатуре деталей, производимых на конкретном производственном участке. Информация в вышеперечисленных базах данных может изменяться, как непосредственно one-

ратором, так и автоматически с помощью системы контроля техноло! иче-ского оборудования. База данных по схемам обрабо!ки поверхностей заполняется на первом этапе системы планирования ТП «Разрабснка принципиальных схем обработки поверхностей деталей». Для этапа формирования кортежей ТПр все вышеперечисленные базы данных являются исходными данными Выходными данными является база данных по кортежам ТПр. На примере заполнения базы данных по техноло! ическим возможностям оборудования даны инструкции по работе с АБД. АБД построен на базе MS ACCESS с использованием DELPHI 7 О

База данных по номенклатуре изготавливаемых деталей

База данных по схемам обработки поверхностей

База данных по имеющимся заготовкам

К

База данных по технологическим возможностям оборудования

Подсистема выбора технологических баз

Промежуточная информация для формирования кортежей технологических переходов

База данных по сформиро- Подсистема отсева нера-

ванным последовательно- циональных последова-

стям кортежей технологи- «— тельностей кортежей тех-

ческих переходов нологических переходов

Подсистема формирования кортежей технологических переходов

Рис 7 Схема подсистемы формирования последовательностей кортежей ТПр

«А

ш-

Вариакш техноло-

гических перехо-

ЛПН

V

Рис 8 Интерфейс автоматизированного банка данных

Построен АБД системы планирования ТП и разработана методика ввода информации по технологическим возможностям оборудования с учетом производственной ситуации и возможности автоматического контроля состояния оборудования.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по внедрению подсистемы формирования кортежей ТПр на инструментальный участок ОАО «Саратовский подшипниковый завод». В

ходе эксперимента строятся маршрутная карта ТП и макет карты ТП, показываются трехмерные изображения заготовок, полученных после каждой из операций.

Макет карты технологического процесса заполняется аналогично карте технологического процесса, но в него не заносятся технологическая оснастка, режимы резания и порядок ТПр в операции.

По укрупненным формулам для расчета припусков вычисляются размеры поверхности после каждого из ТПр, входящих в схему обработки этой поверхности. Используя эти расчеты, строится трехмерная модель заготовки после выполнения каждой из операций. Макеты КТП и трехмерные изображения представлены на рис. 9.

Макет КТП

Изображения

Рис. 9. Результаты работы подсистемы определения структуры ТП Результаты показали, что при использовании предлагаемых моделей появляется возможность осуществления рационального проектирования маршрутных карт ТП для конкретной производственной ситуации. Созданные технологии позволили осуществить обработку деталей с повышенными технико-экономическими показателями, значительно сократилось время разработки технологической документации (в 1,3 раза) и время изготовления на 11 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В связи с применением вычислительной техники во всех отраслях промышленного производства наиболее эффективным методом проектирования технологических процессов в технологической подготовке производства является концепция гибких производственных систем. При анализе существующих САПР ТП пришли к выводу, что они, по сути, являются электронными библиотеками, но не позволяют провести автоматизированное проектирование технологических процессов.

2. Построена математическая модель формирования последовательностей кортежей ТПр с использованием теории сетей Петри для обеспечения параллельного проектирования технологических процессов изготовле-

ния деталей и учета производственной ситуации на механообрабаты-вающем предприятии.

3. Разработаны новые критерии отбора последовательностей кортежей ТПр для выбора наиболее рациональных технологических маршрутов. В качестве определяющих параметров выбора были использованы следующие критерии: условие совместной обработки поверхностей, условие концентрации технологических операций, условие уникальности технологических операций.

4. Разработан алгоритм и создана автоматизированная процедура формирования кортежей ТПр в системе планирования технологических процессов для сокращения времени проектирования и повышения качества проектных решений.

5. Разработана методика ввода информации о технологических возможностях оборудования с учетом паспортных данных станков и приспособлений, производственной ситуации на механообрабатывающем участке и автоматического контроля состояния оборудования в автоматизированный банк данных системы планирования ТП.

6. Результаты работы внедрены на ОАО «Саратовский подшипниковый завод», что позволило сократить время на разработку технологических процессов в 1,3 раза и повысило качество проектных решений за счет анализа всех возможных технологических процессов и выбора из них наиболее рационального, что обеспечило сокращение сроков изготовления деталей на 11%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Кочедаев A.B. Архитектура программно-информационного комплекса планирования технологических процессов механообработки / П.Ю Бочкарев, A.B. Кочедаев, A.B. Пластинкин // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2002. - С.18-22.

2. Кочедаев AB. Применение методов моделирования при оптимизации маршрутов многономенклатурных технологических процессов механообработки / А В Кочедаев, Д Ю Петров, А В. Пластинкин // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 105-107

3. Классификация элементарных поверхностей изделий механообработки / П Ю. Бочкарев, A.B. Кочедаев, Д.Ю. Петров, А В. Пластинкин // Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении: материалы конф. - Саратов: ИПТМУ РАН, 2002. - С. 68-70.

4 Программно-информационный комплекс проектирования технологических процессов / П.Ю Бочкарев, A.B. Кочедаев, Д.Ю. Петров, А В Пластинкин // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: межвуз. науч. сб - Саратов: СГТУ, 2002. - С. 84-86.

5. Алгоритм формирования схем обработки элементарных поверхностей деталей в системе планирования техпроцессов механообработки / П.Ю. Бочкарев, A.B. Кочедаев, Д.Ю. Петров, A.B. Пластинкин // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: межвуз. науч. сб - Саратов: СГТУ, 2003. - С. 13-15.

6. Формирование схем обработки элементарных поверхностей деталей / П Ю. Бочкарев, A.B. Кочедаев, A.B. Пластинкин, В.В. Шалунов // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: межвуз науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2003. -С. 31-33.

7 Кочедаев A.B. Структура базы данных по изделиям для автоматизированных систем технологической подготовки механообрабатывающих производств / А В. Кочедаев, A.B. Пластинкин // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения межвуз науч сб - Саратов СГТУ, 2003. - С. 40

8. Кочедаев А В Описание алгоритма формирования последовательностей кортежей технологических переходов / ПЮ Бочкарев, A.B. Кочедаев, В.В Шалунов // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения: межвуз науч сб. -Саратов- СГТУ, 2004 - С. 29-32.

9. Кочедаев А В Формирование последовательностей кортежей технологических переходов в системе планирования технологических процессов / А В Кочедаев, К.С. Гнеушев // Всероссийский конкурс среди учащейся молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам: тезисы научных работ Саратов: СГТУ, 2004 - С. 40-41.

10 Кочедаев А В Алгоритм формирования последовательностей кортежей технологических переходов / П Ю. Бочкарев, A.B. Кочедаев, В.В. Шалунов // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-18 Сб. трудов XVIII Междунар. науч. конф . В 10 т. Т. 5 Секция 5. - Казань- Изд-во Казан, гос технолог, ун-та, 2005. - С. 55-59

11. Кочедаев А В Алгоритм поиска технологических баз в сис теме планирования технологических процессов / А В Кочедаев // Прогрессивные направления развития технологии машиностроения-межвуз науч. сб - Саратов-СГТУ, 2005 - С 76-81.

Кочедаев Алексей Викторович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ МЕХАНООБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ КОРТЕЖЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕХОДОВ

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Лицензия ИД№06268 от 14.11.01

Подписано в печать 26.12.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 474 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77