автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение качества приработки деталей двигателей после ремонта на основе присадок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хохлов, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРОЦЕССА ПРИРАБОТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ РЕМОНТА НА ОСНОВЕ ПРИСАДОК.
1.1 Приработка поверхностей трения деталей, как резерв повышения надёжности и ресурса двигателей после ремонта.
1.2 Основные направления повышения качества и ускорения приработки сопрягаемых деталей двигателей после ремонта.
1.3 Эксплуатационные мероприятия для ускорения приработки деталей при обкатке двигателей.
Выводы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСКОРЕННОЙ ПРИРАБОТКИ ТРУЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ОБКАТКЕ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ (поверхностно-активных и химически активных веществ) .
2.1 Взаимосвязь процессов трения, поверхностных явлений, пленок переноса.
2.2 Теоретические подходы применения различных приработочных присадок при обкатке двигателей.
2.3 Теоретическое обоснование и формирование пленок переноса.
2.4 Способ холодной обкатки двигателей с применением присадки ВАРКС к воздушно-присадочной смеси, как направление формирования пленок переноса.
2.5 Оптимизация режимов ускоренной обкатки двигателей.
Выводы.
3 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИРАБОТКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ РЕМОНТА.
3.1 Программа и общая методика исследований.
3.2 Методика выбора и обоснования объекта исследований.
3.3 Методика определения количества объектов исследований.
3.4 Методика планирования проведения экспериментов.
3.5 Методика экспериментальных исследований.
3.5.1 Выбор характеристик оценки качества приработки деталей двигателей.
3.5.2 Методика проведения лабораторных испытаний.
3.5.2.1 Методика определения момента силы трения и периода его стабилизации.
3.5.2.2 Методика определения температуры поверхностей трения и смазочного материала.
3.5.2.3 Методика определения износа образцов.
3.5.2.4 Методика определения времени сопротивления схватывания.
3.5.2.5 Методика определения шероховатости образцов.
3.5.2.6 Методика определения микротвердости образцов.
3.5.2.7 Методика оценки пластичности поверхностей трения.
3.5.2.8 Методика определения элементного состава пленки переноса методами растровой электронной микроскопи ( РЭМ ) и вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС).
3.5.3 Методика стендовых испытаний.
3.5.4 Методика эксплуатационных испытаний.
3.6 Оценка точности результатов испытаний.
Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРАБОТОЧНЫХ ПРИСАДОК. -79 4.1 Лабораторные исследования приработки двигателей после ремонта на основе присадок.
4.1.1 Изменение момента силы трения.
4.1.2 Изменение температуры поверхностей трения.
4.1.3 Определение износа образцов.
4.1.4 Исследование противозадирных свойств приработочных присадок.
4.1.5 Определение шероховатости образцов.
4.1.6 Определение микротвёрдости образцов после приработки.
4.1.7 Оценка пластичности поверхностей трения.
4.1.8 Результаты исследований элементного состава пленки переноса поверхностей трения образцов деталей.
4.2 Выбор рациональных условий и параметров обкатки отремонтированных двигателей.
4.3 Результаты исследований эффективности применения приработочных присадок на обкаточно-тормозном стенде КИ-5543 .
4.4 Эксплуатационные испытания двигателей.
4.5 Производственные рекомендации.
Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1 Расчёт экономического эффекта от внедрения процесса ускоренной обкатки двигателей с использованием приработочных присадок.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хохлов, Алексей Леонидович
Актуальность темы: В последние годы необходимость в ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники резко возросла. Машинно-тракторный парк стареет, нагрузка на него даже при сокращении возделываемых площадей постоянно возрастает. Причем финансовые возможности для обновления парка и поддержания машин в работоспособном состоянии в АПК ограничены.
Анализ эксплуатации машин показывает, что 34.45% отказов приходится на двигатели [1,2]. Причем большая часть ДВС, используемых в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации, эксплуатируется после капитального ремонта. Практика эксплуатации ДВС показывает, что ресурс двигателей после капитального ремонта не достигает 30.47% ресурса новых. Поэтому за срок службы машин их двигатели подвергаются капитальному ремонту до шести раз [3]. На техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты двигателей расходуется денежных средств, в 5.6 раз, а труда в 10. 15 раз больше, чем на их изготовление [4]. Поэтому повышение качества ремонта двигателей является актуальной проблемой.
На надежность двигателей после ремонта влияют следующие факторы: конструктивные, технологические и эксплуатационные.
Исходя из возможностей сельскохозяйственных ремонтных предприятий, основным направлением повышения качества и ускорения приработки деталей двигателя - является комплексное применение приработочных присадок. При этом научно обоснованные режимы обкатки позволят обеспечить: снижение затрат, связанных с обкаткой двигателя; повышение качества приработки трущихся соединений. Всё это влияет [5] на долговечность двигателя и его эксплуатацию с повышенным ресурсом. --------
Анализ литературных источников и научных исследований показал, что карбюраторные двигатели с удельной литровой мощностью 26.27 кВт/л (УМЗ-417, УМЗ-421) не достаточно изучены. Поэтому для исследований были выбраны двигатели производства Ульяновского моторного завода АО «Волжские моторы» бензиновые, четырёхцилиндровые, рядные, с водяным охлаждением, которые устанавливаются на автомобилях УАЭ-3151, УАЭ-3160, УАЗ-3165, УАЗ-ЗЗОЗ, УАЗ-2262, ГАЗ-3302 и их модификациях. Эти автомобили широко эксплуатируются, как в условиях АПК Ульяновской области, так и за её пределами, в том числе и в республиках бывшего СНГ, и в дальнем зарубежье.
Объект исследований - приработка деталей двигателей УМЗ после ремонта.
Предмет исследований: присадки - химический состав, процентное соотношение компонентов, влияние на приработку; пленки переноса -элементный и количественный состав, толщина; режимы обкатки — время, нагрузка, частота вращения.
В соответствии с вышеизложенным, можно сформулировать цель исследований - выявление закономерностей и оптимизация процесса приработки деталей двигателей УМЗ после ремонта с применением присадок, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ) и химически активные вещества (ХАВ), к моторному маслу и воздуху.
Для решения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследований:
1 Теоретически обосновать образование пленки переноса при обкатке двигателей.
2 Исследовать и усовершенствовать установку для введения присадки в воздушный коллектор двигателя марки УМЗ.
3 Исследовать образовавшуюся на поверхностях трения плёнку переноса. Провести сравнительные лабораторные исследования комплексной присадки ВАРКС к моторному маслу М-8-В и воздушно-присадочной смеси на машине трения СМТ-1.
4 Обосновать рациональные режимы обкатки двигателей с применением приработочной присадки ВАРКС, содержащей поверхностно-активные и химически активные вещества, к моторному маслу и к воздуху.
5 Выполнить технико-экономическое обоснование преимуществ ускоренной обкатки двигателей с добавлением к моторному маслу и к воздуху присадки ВАРКС.
Для выполнения установленных задач будем использовать следующие методы исследования: лабораторные исследования прирабатываемости основных деталей ЦПГ карбюраторных двигателей с использованием присадки ВАРКС к моторному маслу и воздуху, стендовые испытания двигателей на ремонтных предприятиях и эксплуатационные в условиях сельскохозяйственных предприятий. Исследования пленки переноса проводим с помощью современного оборудования методами растровой электронной микроскопии и вторично-ионной масс-спектрометр ии в испытательном центре «ОМВ-ИЦ» в научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в г. Димитровграде. Обработку полученных результатов проводим с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в исследовании приработочной присадки комплексного назначения ВАРКС, подтверждающей концепцию ускоренной приработки деталей двигателя в два этапа, заключающейся в интенсификации процесса приработки деталей в период холодной обкатки за счет поверхностно-активных веществ и с последующим снижением интенсивности износа деталей в период горячей обкатки двигателя за счет химически-активных веществ.
Теоретически обоснована методика формирования пленки переноса в зоне приработки деталей двигателя на основе присадок и взаимодействие ее с трущимися поверхностями.
Разработан способ подачи воздушно-присадочной смеси в камеру сгорания двигателя в период холодной обкатки.
Выявлена пленка переноса, образовавшаяся на поверхностях трения. Определен количественный и элементный состав пленки поверхностей трения в масле с присадкой ВАРКС, исследованный методами растровой электронной микроскопии (ЮМ) и вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС), подтверждающий образование пленок переноса на исследуемых деталях.
Предложены режимы ускоренной обкатки карбюраторных двигателей с литровой мощностью 26.27 кВт/л, с применением присадки ВАРКС в моторное масло и к воздуху.
Практическая ценность работы. Разработана приработочная присадка, применение которой при холодной и горячей обкатке двигателей УМЗ после ремонта позволяет:
-сократить время стендовой обкатки до 3,8 раз по сравнению с типовой (ТУ-37.0011533-88);
- увеличить пробег автомобилей до следующего капитального ремонта на 20,3% по сравнению с типовым процессом обкатки;
- добиться экономии обкаточного топлива в 1,5 раза, за счет сокращения времени обкатки;
- получить экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки (на примере двигателей УМЗ-417 на АРЗ № 2 г. Ульяновска) за период 2004.2007 гг. более 680 тыс. руб., при программе ремонта 600 двигателей в год.
Реализация, апробация, публикации. Результаты исследований внедрены на Ульяновском Авторемонтном Заводе № 2 и ФГУП учхоза Ульяновской ГСХА. Материалы исследований используются в лаборатории качества и сертификации Ульяновской ГСХА, в учебном процессе инженерного факультета при изучении дисциплины «Надежность и ремонт машин».
Основные результаты исследований опубликованы на:
- всероссийской научно-производственной конференции Ульяновской ГСХА «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г. Ульяновск, май 2003 г.);
- VII всероссийской научно-практической конференции Пензенского ГУ «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, декабрь 2003 г.);
- международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, февраль 2004 г.).
Основные положения диссертации отражены в 8 печатных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемых источников, включаемого 119 работ отечественных и 4 зарубежных авторов. Работа представлена на 169 страницах, содержит 11 таблиц, 48 рисунка, 17 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества приработки деталей двигателей после ремонта на основе присадок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основании анализа используемых присадок для приработки деталей двигателей после ремонта определено перспективное применение комплексных присадок, содержащих поверхностно-активные и химически активные вещества.
2 Теоретически выявлено и практически подтверждено, что предложенная присадка комплексного действия ВАРКС (патент № 2002100775/04) взаимодействует с трущимися поверхностями в два этапа: при холодной обкатке поверхностно-активные вещества за счет адсорбированных молекул образуют пленку переноса, что приводит к интенсификации времени приработки; при горячей обкатке с повышением температуры вступают во взаимодействие химически активные вещества, которые в процессе хемосорбции насыщают поверхностную структуру деталей, образуют жаропрочную и износостойкую пленку и тем самым увеличивают ресурс работы деталей и двигателя.
3 Предложено, для улучшения качества распыла воздушно-присадочной смеси в камеру сгорания двигателя, в устройстве заменить конус с гладкой поверхностью на спираль с фасонной поверхностью, а также соединение выпускного коллектора с емкостью для присадки, позволяет использовать устройство, как при режимах холодной обкатки, так и при режимах горячей обкатки.
4 Установлено при проведении сравнительных лабораторных исследований, что энергия активации поверхностного слоя у образца, приработанного на масле с присадкой комплексного действия ВАРКС в 1.65 раза больше, чем у образца приработанного на масле М-8-В без присадки. Применение присадки ВАРКС позволяет снизить момент трения на 12,8%, при скорости изменения момента силы трения 1,67 Н-м/ч, по сравнению с чистым маслом М-8-В.
5 Выявлено, что пленка переноса, образовавшаяся на поверхностях трения деталей, имеет относительное содержание бора, углерода и углеводородов, а также натрия в поверхностных областях образца, в 3.5 раз превышающее относительное содержание этих элементов и их соединений в поверхностях деталей до приработки. Методами растровой электронной микроскопии и вторично-ионной масс-спекгрометрии на поверхностях трения зафиксирована пленка переноса до 2 мкм и отмечены такие элементы присутствующие в присадке, как В, Na, а также повышенное содержание N, С, в результате чего изменяется структура и свойства трущихся деталей (уменьшается износ).
6 Определено, что при стендовых испытаниях двигателей УМЗ-417 применение присадки комплексного действия ВАРКС позволяет: снизить шероховатость поверхности вкладышей на 66 % по сравнению с обкаткой на чистом масле и достигает эксплуатационных значений 0,33.0,34 мкм уже через 30 минут обкатки; сократить время обкатки по сравнению с обкаткой на чистом масле М-8-В в 3,8 раза; повысить эффективную мощность двигателя УМЗ-417, обкатанного на масле с присадкой ВАРКС на 8%, при уменьшении удельного расхода топлива на 9,5% по сравнению с двигателем, обкатанным на чистом масле.
7 Определен экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки (на примере обкатки двигателей УМЗ-417 на АРЗ № 2 г. Ульяновска) за расчетный период 2004-2007 гг. составил 680603,4 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества приработки деталей двигателей после ремонта на основе присадок"
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРИРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСЛЕ РЕМОНТА НА ОСНОВЕ ПРИСАДОК
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Казань- 2004
г
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технический сервис и ремонт машин»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Варнаков Валерий Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Стрельцов Владимир Васильевич
кандидат технических наук, доцент
Жуленков Виктор Иванович
Ведущее предприятие - Ульяновский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится « 20 » ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок КГСХА, УЖ ФМСХ, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (УЖ ФСМХ, читальный зал)
Автореферат разослан « 15 » октября 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы необходимость в ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники резко возросла. Машинно-тракторный парк стареет, нагрузка на него даже при сокращении возделываемых площадей постоянно возрастает. Причем финансовые возможности для обновления парка и поддержания машин в работоспособном состоянии в АПК ограничены.
Анализ эксплуатации машин показывает, что 34...45% отказов приходится на двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Причем большая часть ДВС, используемых в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации, эксплуатируется после капитального ремонта. Практика эксплуатации ДВС показывает, что ресурс двигателей после капитального ремонта не достигает 30...47% ресурса новых. Поэтому повышение качества ремонта двигателей на основе присадок является актуальной научно-технической задачей.
Исходя из возможностей сельскохозяйственных ремонтных предприятий, основным направлением повышения качества и ускорения приработки деталей двигателя - является комплексное применение приработочных присадок.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» № 01.200.203528.
Объект исследований - приработка деталей двигателей УМЗ после ремонта.
Предмет исследований: присадки - химический состав, процентное соотношение компонентов, влияние на приработку; пленки переноса - элементный и количественный состав, толщина; режимы обкатки - время, нагрузка, частота вращения.
Цель исследований - выявление закономерностей и оптимизация процесса приработки деталей двигателей УМЗ после ремонта с применением присадок, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ) и химически активные вещества (ХАВ), к моторному маслу и воздуху.
Методика исследований включает: лабораторные исследования прирабаты-ваемости основных деталей цилиндропоршневой группы карбюраторных двигателей с использованием комплексной присадки ВАРКС (патент № 2002100775/04), содержащей поверхностно-активные (олеиновая кислота и октадецилсульфанат натрия) и химически активные (тетраборат
*ОС НАЦИОНАЛЫ**!
мммотюи!
маслу и воздуху; стендовые испытания двигателей на ремонтных предприятиях; эксплуатационные в условиях сельскохозяйственных предприятий. Исследования пленки переноса проводили с помощью современного оборудования методами растровой электронной микроскопии и вторично-ионной масс спектрометрии в испытательном центре «ОМВ-ИЦ» в научно исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в г. Димитровграде. Обработку полученных результатов проводили с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в исследовании приработочной присадки комплексного назначения ВАРКС, подтверждающей концепцию ускоренной приработки деталей двигателя в два этапа, заключающейся в интенсификации процесса приработки деталей в период холодной обкатки за счет поверхностно-активных веществ и с последующим снижением интенсивности износа деталей в период горячей обкатки двигателя за счет химически-активных веществ.
Теоретически обоснована методика формирования пленки переноса в зоне приработки деталей двигателя на основе присадок и взаимодействие ее с трущимися поверхностями.
Разработан способ подачи воздушно-присадочной смеси в камеру сгорания двигателя в период холодной обкатки.
Выявлена пленка переноса, образовавшаяся на поверхностях трения. Определен количественный и элементный состав пленки поверхностей трения в масле с присадкой ВАРКС, исследованный методами растровой электронной микроскопии (РЭМ) и вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС), подтверждающий образование пленок переноса на исследуемых деталях.
Предложены режимы ускоренной обкатки карбюраторных двигателей с литровой мощностью 26...27 кВт/л, с применением присадки ВАРКС в моторное масло и к воздуху.
Практическая ценность работы. Разработана приработочная присадка, применение которой при холодной и горячей обкатке двигателей УМЗ после ремонта позволяет:
- сократить время стендовой обкатки до 3,8 раз по сравнению с типовой (ТУ-37.0041533-88);
- увеличить пробег автомобилей до следующего капитального ремонта на 20,3% по сравнению с типовым процессом обкатки;
- добиться экономии обкаточного топлива в 1,5 раза, за счет сокращения времени обкатки;
- получить экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки (на примере двигателей УМЗ-417 на АРЗ №2 г.Ульяновска) за период 2004...2007гг. более 680 тыс. руб., при программе ремонта 600 двигателей в год.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на АРЗ №2 г. Ульяновска. Материалы исследований используются в лаборатории качества и сертификации Ульяновской ГСХА, в учебном процессе инженерного факультета при изучении дисциплины «Надежность и ремонт машин».
Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в виде тезисов докладов на:
- всероссийской научно-производственной конференции Ульяновской ГСХА «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (г.Ульяновск, май 2003г.);
- VII всероссийской научно-практической конференции Пензенского ГУ «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, декабрь 2003 г.);
- международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, февраль 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемых источников, включаемого 119 работ отечественных и 4 зарубежных авторов. Работа представлена на 169 страницах, содержит 11 таблиц, 48 рисунка, 17 приложений.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- способ интенсификации процесса приработки ДВС на этапах холодной и горячей обкатки с применением приработочной присадки комплексного действия ВАРКС;
- устройство и способ подачи воздушно-присадочной смеси в воздушный коллектор двигателя;
- результаты лабораторных испытаний приработочных составов к маслу и пленки переноса;
- режимы ускоренной обкатки карбюраторных двигателей с литровой мощностью 26...27 кВт/л;
-технико-экономическая оценка результатов внедрения исследований в производство.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении: обоснована актуальность темы; изложена общая характеристика работы; поставлена цель исследований; определены задачи, направления и методы исследований; приведена структура и объем работы; сформулированы научные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первом разделе работы проведён анализ исследований по оптимизации процесса приработки двигателей после ремонта при обкатке. Было установлено, что приработка узлов трения двигателей после ремонта, во время обкатки в значительной степени определяет безотказность механизма и машины при их дальнейшей эксплуатации.
Анализ выявил, что наиболее эффективные и не требующие больших капитальных вложений в оптимизацию процесса приработки, являются эксплуатационные мероприятия, в частности, введение приработочных присадок комплексного действия, под воздействием которых происходит формирование оптимальной микрогеометрии поверхности деталей во время холодной обкатки, с последующим максимальным снижением интенсивности изнашивания при горячей обкатке.
Изучением влияния ускорения приработки на надежность машин занимались ученые: С.Г.Арабян, Н.П.Воинов, И.С.Вороницын, В.А.Владимиров, Л.М.Гаенко, А.С.Гуревич, В.В.Долбин, В.Г.Заренбин, И.Н.Карасик, М.А.Карпенко, Р.В.Кугель, Н.Н.Маслов, Е.М.Мухин, С.С.Некрасов, МХНигаматов, П.И.Носихин, П.А.Ребин-дер, Н.З.Савченко, В.В.Стрельцов, Н.В.Храмцов, В.И.Цыпцьш, Г.П.Шаронов и др.
Обзор научных исследований показал, что сведения по двигателям с удельной литровой мощностью 26...27 кВт/л (УМЗ-417, УМЗ-421) не дают полного представления о процессах происходящих во время обкатки двигателей после ремонта, о формировании пленок переноса и их элементного, и количественного состава.
На основании проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследований:
1. Теоретически обосновать образование пленки переноса при обкатке двигателей.
2. Исследовать и усовершенствовать установку для введения присадки в воздушный коллектор двигателя марки УМЗ.
3. Исследовать образовавшуюся на поверхностях трения плёнку переноса. Провести сравнительные лабораторные исследования комплексной присадки ВАРКС к моторному маслу М-8-В и воздушно-присадочной смеси на машине трения СМТ-1.
4. Обосновать рациональные режимы обкатки двигателей с применением прира-боточной присадки ВАРКС, содержащей поверхностно-активные и химически активные вещества, к моторному маслу и к воздуху.
5. Выполнить технико-экономическое обоснование преимуществ ускоренной обкатки двигателей с добавлением к моторному маслу и к воздуху присадки ВАРКС.
Во втором разделе рассмотрена взаимосвязь процессов трения, поверхностных явлений и пленок переноса, происходящих во время приработки деталей двигателя.
Появление высокоэффективных физических методов (растровая электронная микроскопия, ОЖЕ-спектроскопия) дало толчок к созданию теории фрикционного взаимодействия на основе описания процессов массопереноса при трении.
Одна из таких теорий предложена Д.И. Ригни, в которой предложена модель трения и выражение для коэффициента трения.
г1Шг • ехр(- а' - А
Тт.
где Ь- толщина перенесенной пленки; ^-сопротивление сдвигу на поверхности свободной от пленки; т,в - сопротивление сдвигу на поверхности пленки;т I - сопротивление сдвигу между пленкой и поверхностью детали; т етю - сопротивление сдвигу в пленке переноса; А - площадь единичного контакта; п - число контактов; Р - нормальная нагрузка; А^Ь) - доля неровностей свободных от пленки; а - коэффициент; характеризующий снижение пластичности в пленке переноса; е - показатель, характеризующий свойства пленки переноса.
Приведенное уравнение учитывает трение в перенесенной пленке, в основном материале под пленкой и в материале свободном от пленки. Функция f ф) - нор-
мирована так, что ее значение очень мало при Ь=1мкм; п Ь^—и
Функция т/ Тщах монотонно возрастает до единицы приг/ Т шах->1» а ее вид зависит от формы кривой «напряжение-деформация». Экспоненциальный затухающий член введен по той причине, что в поверхностном слое наблюдаются большие градиенты сдвига и смещения.
Уравнение (1) описывает фрикционное взаимодействие в том случае, когда мягкая пленка переноса прочно закреплена на основном материале, а поверхность скольжения совпадает с границей раздела пленки и контртела. Однако при сдвиге могут' наблюдаться такие случаи, когда плоскость скольжения будет находиться внутри пленки или на границе раздела пленки и основного материала. В последнем случае создаются условия для отслаивания перенесенного материала.
В связи с этим, более общим случаем фрикционного взаимодействия является образование перенесенной пленки на обеих поверхностях трения деталей (рисунок 1).
1-1, (Г-1*)-границы раздела перенесенной пленки и поверхностного слоя металла тел; 2-2-граница раздела на уровне «пленка-пленка» перенесенные на взаимодействующие тела; 3-пленки перенесенные на поверхности тел трения; 4-адсорбированный и хемосорбированный слой смазки; V, у'-скорости движения; Р-нагрузка; ¿А-площадь единичного контакта; Ь-толщина перенесенных пленок.
Рисунок 1- Схема фрикционного взаимодействия поверхностей, покрытых пленками переноса
Поверхности тел покрыты слоем перенесенного вещества (равной толщины), а скольжение реализуется либо на границе раздела 2-2 с коэффициентом трения Ць ли-
бо на границе раздела с коэффициентом Если пленка на поверх-
ности тела может отслаиваться частицами.
Известно, что изменение времени жизни межатомной связи под нагрузкой (долговечность тела) от напряжения О И температуры Т описывается уравнением С.Н.Жур-кова, лежащим в основе кинетической природы разрушения тверды тел. По-видимому, правомерным будет применение подобной зависимости и для процесса динамического взаимодействия тел, в частности для процесса граничного трения металлов.
Тогда, если это процесс протекания трибохимических реакций, то Ц, - тот избыток энергии по сравнению со средней энергией молекул при данной температуре, которой должны обладать молекулы, вступающие в химическую реакцию.
Для коэффициента трения £ аналогичное по виду уравнение имеет вид:
ио-величина энергетического барьера; о-нпряжение; к-постояннаяБольцмана;коэффициент, характеризующий прочностные свойства твердого тела; Т - абсолютная температура.
Химмотологический анализ составов приработочных присадок различного типа и процессов, протекающих на поверхности деталей двигателя при обкатке показал, что для повышения качества и ускорения приработки нужна комплексная присадка, которая включала бы в себя ПАВ и ХАВ.
Присадка добавляется в моторное масло М-8-В и применяется на всех режимах обкатки. Для улучшения качества распыла предложено устройство (подана заявка на патент за № 2004127848), в котором воздушно-присадочная смесь, подается непосредственно в камеру сгорания двигателя, применяется в период холодной обкатки.
Отличительной особенностью данного устройства является то, что выпускной коллектор двигателя через обводной канал и кран соединен с емкостью, в которой находится присадка. Применение спирали с фасонной поверхностью, позволяет обеспечить тщательное и полное, а значит более качественное распыливание воздушно-присадочной смеси по сравнению с гладкой поверхностью конуса.
Это устройство позволяет добиться более качественной приработки пар трения цилиндропоршневой группы и тем самым увеличить моторесурс двигателя.
В третьем разделе изложена программа и общая методика исследований и обработки полученной информации, описание экспериментальных установок и применяемой контрольно-измерительной аппаратуры.
Программа исследований включала: лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания, целью которых являлось определение эффективности приработоч-ной присадки и выбор рациональных режимов ускоренной обкатки двигателей УМЗ с применением присадки комплексного действия «ВАРКС» в моторное масло и воздушно-присадочную смесь. Для оценки качества приработки деталей двигателя и получения полной характеристики степени приработки двигателя использовали параметры, характеризующие поверхность трения соединения: - момент силы трения; Т - температуру в зоне трения; Я, - шероховатость; И - износ деталей, а также двигатель: - эффективная мощность; - часовой расход топлива; - удельный эффективный расход топлива; - мощность механических потерь на трение; - температура масла.
Лабораторные испытания проводили на машине трения 2070 СМТ-1 в модернизированной испытательной камере с применением самоустанавливающейся колодки. В качестве образцов использовали ролики и колодки из материалов реальных пар трения ЦПГ двигателя УМЗ-417. Режим проведения испытаний: п=500 мин"', Р=400...1274 Н. Нагрузку на образцы выбирали с учетом нагрузок в реальных парах трения. Момент силы трения регистрировали и записывали предварительно тарированным потенциометром КСП-4 с точностью измерения 0,1 мВ. Износ колодок и роликов определяли по потере их массы за время испытаний на аналитических весах ^Л-31 с точностью измерения 0,0001 г. Температуру колодки контролировали с помощью встроенной термопары и цифрового мультиметра М890С с погрешностью 0,75%. Температуру присадки в испытательной камере контролировали с помощью термопары и потенциометра КСП-4, имеющего предварительную тарировку.
Исследования пластичности поверхностей трения проводили в НТЦ «Надежность» Самарского государственного технического университета. Оценку энергии активации разрушения поверхностного слоя выполняли методом микросклерометрии изложенным в Патенте РФ №2166745. По данной методике на поверхности испытуемого материала алмазным индентором оттесняли микроборозды (рисунок 2).
Царапание материала поверхностного слоя индентором Виккерса
Общий еид бороады L -длина царапины. Dim D, -ширина бороады посла соответственно 1 и Рлроходов ккдантора (пунктиром покэавн вид бороады после нескольких проходов инденто-рв}, V4 -активируемый объем материала поаерхностного слон (выделан темным цветом )
Рисунок 2 - Способ нанесения и геометрические параметры царапин
Затем оценивали сопротивление пластической деформации и вытесненный объем материала, и рассчитывали энергию активации разрушения как удельную энергию ио, кДж/моль, расходуемую на пластическое оттеснение 1 моля материала поверхностного слоя по формуле:
где V,, - молярный объем, мм /моль; Р - число проходов, Р=5; Г - коэффициент трения; N - нагрузка наинденгор, Н; Б5 и Б; - ширина царапины при, соответственно, 5-ти и 1-о кратных проходах индентора, мм.
В кинетической теории прочности энергия активации пластической деформации имеет смысл потенциального барьера, который необходимо преодолеть, чтобы активировать физический механизм пластического оттеснения материала, основанный на генерировании и скольжении дислокаций.
Склерометрический способ оценки энергии активации пластической деформации характеризуется высокой чувствительностью и позволяет учитывать физико-химическую и структурную модификацию материалов под влиянием комбинированного действия среды, статических и динамических нагрузок, радиации, температур и др. факторов.
В четвертом разделе приводятся результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний. В результате трибологических исследований выбранной приработочной присадки ВАРКС определены основные антифрикционные параметры, которые сведены в таблицу 1.
Таблица 1- Показатели процесса приработки исследуемых образцов на машине трения СМТ-1 (п=500 мин"1; Р=600 Н; 1=15 мин)
№ состава Мши, Н'М Мт«он, Нм ДМт Ум*,. Н-м/ч и, мин Тс, К Износ, г
Нм %
1 чистое масло М-8-В (Т=333 К) 1,95 1,90 0,05 2,6 0,23 13 345 4,7-10"3
2 масло М-8-В +3 % ВАРКС (Т=333 К) 1,95 1,80 0,15 7,7 0,82 И 343 2,5-Ю-3
3 масло М-8-В +3 % ВАРКС (Т=293 К-5 мин, Т=333 К-Юмин) 1,95 1,70 0,25 12,8 1,67 9 338 0,8-10"3
4 масло М-8-В +3 % ВАРКС (Т=293 К) 1,95 1,75 0,20 10,3 1,33 9 341 0,910"
5 бензин А-76 + 3 % ВАРКС (Т=293 К) 1,95 1,78 0,17 8,7 1ДЗ 9 336 1,2-10 -3
Состав № 3 имеет наилучшие показатели снижения момента сил трения при Миич= 1,95 Н'м и Мтяш= 1,70 Н'м, изменение составило 12,8 %, а скорость изменения момента сил трения
При испытании образцов с использованием масла с присадками, мы видим, что снижение момента силы трения, наблюдается с первой минуты, а стабилизация происходит на 9... 11 минутах.
Существенная роль в реализации комплексного действия ПАВ и ХАВ принадлежит физико-химическим процессам, протекающим на поверхностях трения и приводящих к образованию противоизносных пленок. Пленки переноса по-разному реагируют на изменение температуры. Так при низких температурах протекают в основном адсорбционные процессы. При повышении температуры до 333...343 К начинают интенсивно протекать хемосорбированные процессы. С течением времени, в следствии пластифицирования сопряженных поверхностей твердых тел поверхностно-активными веществами смазки и малой твердости образующихся защитных покрытий, фактическая площадь контакта увеличивается. Это приводит к уменьше-ниюудельной нагрузки и температуры в зоне контакта.
Проведенные исследования показали, что условно графики температуры в процессе приработки на маслах с присадками можно разделить на два периода: пе-
риод нарастания температуры; период стабилизации температуры на минимальных для данных условиях значениях. В первый период происходит активное взаимодействие микронеровностей, что приводит к росту температуры. Основное изменение шероховатости поверхности происходит в этот период.
Противоизносные пленки, образованию которых способствуют олеиновая кислота, октадецилсульфанат натрия-обладают большой теплопроводностью. Они способствуют отводу тепла от основных трущихся поверхностей. При работе составов 2,4 и 5 с повышением температуры происходит десорбция физически адсорбируемого вещества и осуществляется переход к хемосорбции. При этом значения температур в конце испытания составили для состава № 2 - 363К, для состава № 4 -358К, для состава № 5 - 361К.
Энергия активации является параметром многих кинетических моделей, например, для оценки долговечности, скорости деформации и скорости изнашивания материалов и, как в данном случае для оценки влияния смазочных материалов на прочность поверхностных слоев (рисунок 3).
Температура, К
1-сухая поверхность; 2-масло М-8-В; 3-масло М-8-В плюс 3% присадки ВАРКС
Рисунок 3 - Сравнительные значения энергии активации поверхностей трения при различных температурах и с различными смазочными материалами
Энергия активации поверхностного слоя у образца приработанного на масле с присадкой ВАРКС в 1.65 раза больше, чем у образца приработанного на масле М-8-В без присадки.
Исследования элементного состава пленки переноса поверхностей трения образцов деталей проводились на вторично ионном масс-спектрометре - ионным зондом МС7202М. При обработке полученных от образца и эталона масс-спектров были идентифицированы масс-пики, которые можно отнести к таким возможным элементам как: Н, В, С, N О, Mg, Л1, Si, P, S, K, Ca, Cr, Mn, Fe, а также к масс-пикам молекул и кластеров, в состав которых входили эти же элементы: Ш, ОН, Н20, 02) АЮ, БЮН, СаО, СаОН, БеС, СЮ, РеО, БеОН, С„Нп и другие. Фрагмент такого спектра приведен на (рисунке 4).
Рисунок 4 - Масс-спектр поверхности образца
По результатам стендовых испытаний определили, что лучшие показатели прира-батываемости деталей двигателя достигаются при ускоренной обкатке при добавлении в масло М-8-В присадки ВАРКС (3% по массе), с одновременным введением воздушно-присадочной смеси с этой же присадкой во время холодной обкатки. Время стабилизации момента механических потерь для двигателя УМЗ-417 на чистом масле составляет 25 мин., на М-8-В+2% ОГМ-12 мин., на М-8-В+3% ВАРКС Юмин.
Обкатка показала, что износ в нижней части, гильз, обкатанных на маслах с присадками, становиться меньше, чем гильз после обкатки на чистом мас-ле. Максимальный износ цилиндров при 35-часовой обкатке, на масле М-8-В + 3 % ВАРКС (0,0069 мм), на масле М-8-В + 2 % ОГМ (0,0082 мм), ниже чем на чистом масле (0,0102 мм) в 1,48 и 1,24 раза соответственно.
Средний износ поршневых колец определяли по зазору в замке колец и взвешиванием. Средний износ, определенный по зазору в замке колец после обкатки на масле М-8-В + 3 % ВАРКС в 2,09 раза, на масле М-8-В + 2 % ОГМ в 1,67 раза меньше чем на чистом масле.
Эксплуатационные испытания проводили по плану NUR: 10 двигателей после обкатки по типовой технологии на масле М-8-В, 10 двигателей по ускоренной технологии на масле М-8-В+2% ОГМ-3 и 10 двигателей по ускоренной технологии на масле М-8-В+3% ВАРКС. Наблюдение за эксплуатацией двигателей и сбор информации об их наработке и техническом состоянии проводили непосредственно на предприятиях, где они эксплуатировались. Обработку результатов эксплуатационных испытаний проводили согласно методике и с использованием графического и аналитического методов координатных точек для обработки многократно усеченной информации.
На основании проведенных исследований предложены нагрузочно-скоростные режимы ускоренной обкатки карбюраторных двигателей с удельной литровой мощностью 26...27 квт/л на масле с присадкой ВАРКС. Режимы обкатки приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Рекомендуемые режимы ускоренной обкатки двигателей УМЗ-417 и их модификаций, после капитального ремонта
Этапы об- Нагрузка, Частота вращения ко- Время, Приработочный
катки Н ленчатого вала, мин мин состав
Холодная - 700...800 5 Воздушно-приса-
- 800...1000 5 дочная смесь, М-8-В+3% «ВАРКС»
Горячая без нагрузки - 1200 2 М-8-В+3% «ВАРКС»
- 1600 3
Горячая 110 1800 2
под на- 120 2100 2
грузкой 140 2300 2
170 2500 3 М-8-В+3% «ВАРКС»
190 2800 3
200 3000 3
Всего: 30
Процессы ускоренной обкатки двигателей УМЗ с применением присадки М-8-В+3% ВАРКС внедрены на АРЗ № 2 г. Ульяновска. В результате внедрения процесса ускоренной обкатки сокращается время стендовой обкатки в 3,8 раза, экс-
плуатационной - в 4,38 раза, расход топлива снижается в 1,5 раза по сравнению с типовым процессом обкатки на чистом масле.
В пятом разделе приведен расчет экономической эффективности от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки двигателей УМЗ-417 за период 2004-2007 гг., который составил 680603,4 руб при программе ремонта 600 двигателей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 На основании анализа используемых присадок для приработки деталей двигателей после ремонта определено перспективное применение комплексных присадок, содержащих поверхностно- активные и химически активные вещества.
2 Теоретически выявлено и практически подтверждено, что предложенная присадка комплексного действия ВАРКС (патент № 2002100775/04) взаимодействует с трущимися поверхностями в два этапа: при холодной обкатке поверхностно-активные вещества за счет адсорбированных молекул образуют пленку переноса, что приводит к интенсификации времени приработки; при горячей обкатке с повышением температуры вступают во взаимодействие химически активные вещества, которые в процессе хемосорбции насыщают поверхностную структуру деталей, образуют жаропрочную и износостойкую пленку и тем самым увеличивают ресурс работы деталей и двигателя.
3 Предложено, для улучшения качества распыла воздушно-присадочной смеси в камеру сгорания двигателя, в устройстве заменить конус с гладкой поверхностью на спираль с фасонной поверхностью, а также соединение выпускного коллектора с емкостью для присадки, позволяет использовать устройство, как при режимах холодной обкатки, так и при режимах горячей обкатки.
4 Установлено при проведении сравнительных лабораторных исследований, что энергия активации поверхностного слоя у образца, приработанного на масле с присадкой комплексного действия ВАРКС в 1.65 раза больше, чем у образца приработанного на масле М-8-В без присадки. Применение присадки ВАРКС позволяет снизить момент трения на 12,8%, при скорости изменения момента силы трения 1,67 Н-м/ч, по сравнению с чистым маслом М-8-В.
5 Выявлено, что пленка переноса, образовавшаяся на поверхностях трения деталей, имеет относительное содержание бора, углерода и углеводородов, а также натрия в поверхностных областях образца, в 3...5 раз превышающее относительное содержание этих элементов и их соединений в поверхностях деталей до приработки. Методами растровой электронной микроскопии и вторично-ионной масс-спектро-метрии на поверхностях трения зафиксирована пленка переноса до 2 мкм и отмечены такие элементы присутствующие в присадке, как В, а также повышенное содержание N С, в результате чего изменяется структура и свойства трущихся деталей (уменьшается износ).
6.Определено, что при стендовых испытаниях двигателей УМЗ-417 применение присадки комплексного действия ВАРКС позволяет: снизить шероховатость поверхности вкладышей на 66 % по сравнению с обкаткой на чистом масле и достигает эксплуатационных значений 0,33...0,34 мкм уже через 30 минут обкатки; сократить время обкатки по сравнению с обкаткой на чистом масле М-8-В в 3,8 раза; повысить эффективную мощность двигателя УМЗ-417, обкатанного на масле с присадкой ВАРКС на 8%, при уменьшении удельного расхода топлива на 9,5% по сравнению с двигателем, обкатанным на чистом масле.
7.0пределен экономический эффект от внедрения технологического процесса ускоренной обкатки (на примере обкатки двигателей УМЗ-417 на АРЗ № 2 г. Ульяновска) за расчетный период 2004-2007 г.г. составил 680603,4 руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Хохлов, А.Л. Формирование пленок переноса при обкатке двигателей с применением приработочной присадки «Варке»// Вестник УГСХА №11, серия «Механизация сельского хозяйства» 2004, Ульяновск: УГСХА, 2004. - с. 127-130.
2. Хохлов, А.Л. Исследования присадок при обкатке двигателей с введением в воздух на впуске./ А.Л. Хохлов, МА Карпенко, В.В. Варнаков// Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и технике и АПК России: Тез. докл. Всероссийской науч.-произ. конф., май 2003. - Ульяновск: УГСХА, 2003. - с. 359-361.
3. Варнаков, В.В. Совершенствование устройства для подачи приработочной присадки в камеру сгорания двигателя/ В.В. Варнаков, М.Е. Дежаткин, А.Л. Хохлов, А.Н. Еремеев//Современные технологии в машиностроении: Тез. докл. Всерос. на-уч.-практ. конф. декабрь 2003. - Пенза: ПТУ, 2003. - с. 123-127.
4. Варнаков, В.В. Совершенствование устройства для качественного распыления приработочной присадки/ В.В. Варнаков, А.Л. Хохлов, А.Н. Еремеев// Вестник УГСХА № 11, серия «Механизация сельского хозяйства» 2004, Ульяновск: УГСХА, 2004.-е. 130-134.
5. Хохлов, А.Л. Результаты трибологических испытаний поверхностей трения с применением присадки ВАРКС/ А.Л. Хохлов, В.В. Варнаков// Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Тез. докл. Международной науч.-практ. конф. 02-04 февраля 2004. - Волгоград: ВГСХА, 2004. - с. 186-189.
6. Варнаков, В.В. Оценка энергии активации разрушения поверхностного слоя образованного при применении присадок при обкатке двигателей/ В.В. Варнаков, А.Л. Хохлов // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Тез. докл. Международ, науч.-практ. конф. 02-04 февраля 2004. - Волгоград: ВГСХА, 2004.-с. 162-164.
7. Варнаков, В.В. Рекомендации по проведению ускоренной обкатки двигателей в условиях малых ремонтных предприятий и мастерских хозяйств: Учебное пособие/ В.В. Варнаков, А.Л. Хохлов, М.А. Карпенко. -Ульяновск: УГСХА, 2004. -15с.
8. Хохлов, А.Л. Формирование качества приработки деталей двигателей двигателей после ремонта на основе присадок/ А.Л. Хохлов, В.В. Варнаков// Журн. Ремонт, восстановление, модернизация. 2004. № 11 ( в печати ).
Подписано в печать 14. Ш. 04 Формат 60хЫЧи Бумага типогр. >6 { Гарнитура Тип-Тайме У си. печ. л. (.0 Заказ ¿/5 Тираж /00
Ризограф УГСХА
432601, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1