автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашов, Алексей Геннадьевич
Введение.
1. Методы обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес
1.1. Фаски на торцах зубьев, формы их выполнения
1.2. Методы и инструменты для зубофасочной операции
1.3. Конструкции инструмента для снятия фасок
1.4. Методы проектирования зубофасочного инструмента
1.5. Анализ недостатков существующего метода проектирования червячных одновитковых фрез
1.6. Цели и задачи работы. Научная новизна
2. Формообразование фасок червячной одновитковой фрезой
2.1. Принцип образования фаски червячной одновитковой фрезой
2.2. Выбор параметров установки инструмента относительно заготовки и их влияние на профиль инструмента
2.3. Вывод вспомогательных зависимостей
2.4. Выводы по главе
3. Метод проектирования червячных одновитковых фрез для снятия фасок
3.1. Исходные данные для расчета
3.2. Расчет вспомогательных и наладочных параметров
3.3. Расчет профиля фрезы
3.4. Выводы по главе
4. Конструкции инструментов и способы обработки фасок различных форм
4.1. Конструкция червячной одновитковой фрезы для двухсторонней обработки фасок
4.2. Конструкции сборных зубофасочных фрез
4.3. Способ обработки зубьев со снятием фасок
4.4. Выводы по главе
5. Определение профиля фаски получаемой имеющимся инструментом
5.1. Расчет координат точек профиля фаски
5.2. Графическое построение обрабатываемого профиля фаски средствами компьютерной графики
5.3. Синтез проектирования инструмента и построения результата обработки средствами трехмерной графики
5.4. Выводы по главе
6. Подтверждение адекватности метода проектирования
6.1. Планирование эксперимента
6.2. Выполнение эксперимента
6.3. Сравнение результатов компьютерного и натурного эксперимента
6.4. Внедрение в производство
6.5. Выводы по главе 92 Основные выводы 94 Список литературы 96 Приложения
Введение 2008 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кондрашов, Алексей Геннадьевич
В настоящее время почти во всех областях техники получили широкое распространение зубчатые передачи. Они применяются в автомобилестроении, станкостроении и приборостроении. К зубчатым передачам предъявляются все более жесткие требования по качеству зацепления, что в свою очередь предъявляет более жесткие требования к качеству обработки зубчатых колес. Немаловажное значение в вопросах обработки зубчатых колес имеет снятие фасок и заусенцев на торцах зубьев. Необходимость данной операции вызвана следующими причинами. В процессе зубонарезания при выходе инструмента из зоны резания на торцах зубчатого колеса образуются острые кромки и заусенцы. При эксплуатации в результате скола острых кромок может произойти поломка зубьев, а во время транспортировки при случайных ударах образуются забоины, которые приводят к выдавливанию материала на рабочую боковую поверхность зубьев и тем самым вызывают вибрацию зубчатой передачи. Также следует отметить, что зубчатые передачи, состоящие из колес с острыми кромками на торцах более чувствительны к погрешностям сборки, вследствие возникновения кромочного контакта. Как показывает практика до 50% зубчатых колес без фасок на торцах имеют забоины, а срок службы таких колес в среднем на 20% меньше, из-за образования микротрещин на острых кромках при термообработке.
Ручное снятие фасок и заусенцев на торцах зубьев является трудоемкой операцией, поэтому широко применяются станочные методы обработки. Широкое применение для снятия фасок получили одновитковые червячные фрезы. Благодаря непрерывности процесса обработки они обладают высокой производительностью. Данные фрезы применяют для обработки косозубых и прямозубых цилиндрических и конических колес.
В условиях современного производства и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукта все более важную роль играет скорость подготовки производства. Это относится и к зубчатым передачам, одной из составляющих подготовки, производства которых является проектирование и изготовление зубофасочных инструментов и наладка оборудования.
Исходя из анализа состояния вопроса, поставлена цель работы: повышение геометрической точности обработки фасок на торцах зубьев цилиндрических зубчатых колес наруэ/сного зацепления на основе развития метода проектирования червячной одновитковой фрезы.
Достижение поставленной цели автор видит в решении следующих задач:
- теоретический анализ процесса формообразования фасок червячной одновитковой фрезой;
- совершенствование метода проектирования червячных одновитковых фрез;
- разработка конструкций фрез и способов обработки фасок различных форм;
- вывод зависимостей между параметрами профиля инструмента, параметрами его установки относительно заготовки и параметрами получаемого профиля изделия;
- реализация проектного расчета и решения обратной задачи в виде прикладных компьютерных программ;
- экспериментальное подтверждение адекватности математических зависимостей результатам обработки.
Научную новизну автор видит в следующих положениях:
- в математических зависимостях, учитывающих геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса, определяющих угловое положение торцовых профилей его зубьев и обеспечивающих симметричное относительно базовой плоскости, расположение фасок противоположных торцев зубьев обрабатываемого зубчатого колеса;
- в математических зависимостях, учитывающих взаимное расположение червячной одновитковой зубофасочной фрезы и обрабатываемого зубчатого колеса и определяющих профиль зубьев инструмента.
В первой главе дается обзор научно-технической литературы и ее анализ, формируются цель, задачи и научная новизна работы.
Вторая глава посвящена теоретическим аспектам процесса формообразования фасок.
В третьей главе приводится метод проектирования червячных одновитковых фрез.
Четвертая глава посвящена разработке конструкций инструмента и способов обработки фасок различных форм.
В пятой главе рассматриваются вопросы графического построения результата обработки фаски червячными одновитковыми фрезами.
Шестая глава посвящена планированию и проведению эксперимента и внедрению в производство.
Основные положения диссертации были апробированы и доложены на двух международных (Липецк - 2006, Тула — 2007) и двух межвузовских (Набережные Челны — 2005, Альметьевск - 2007) научно-технических конференциях.
Итоги диссертационной работы были доложены и одобрены на кафедрах:
Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» ГОУ ВПО «ИНЭКА»;
Технология производства двигателей» КГТУ им. Туполева;
Инструментальная техника и технология формообразования» МГТУ «СТАНКИН».
Результаты работы внедрены в:
• РУП Витебский станкостроительный завод ВИСТАН (12.10.06);
• Департамент главного технолога ОАО КАМАЗ (22.12.06);
• ОАО КАМАЗИнструментспецмаш (24.05.07);
• ГОУ ВПО ИНЭКА (15.02.08). 6
По тематике работы опубликовано 10 научных работ, из них 2 патента, 3 статьи, 5 докладов в трудах конференций.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента"
Основные выводы
1. В результате комплекса проведенных исследований разработан научно-обоснованный метод проектирования червячных одновитковых фрез учитывающий геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса: модуль, число зубьев, угол профиля, угол наклона зубьев и параметры установки инструмента и заготовки в наладке: положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки ф5 и фя, межосевого расстояния aw и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба фрезы хнач .
2. Проведенные исследования показали, что погрешность А/ размера фаски без учета погрешности изготовления фрезы может достигать 0,4 мм для зубчатых колес с модулем до 6 мм, что может привести к недопустимо малому размеру фаски или ее отсутствию, либо к получению фасок большого размера и за счет уменьшения ширины активного профиля зуба.
3. Погрешность размера фаски может быть существенно снижена за счет обоснованного выбора размеров профиля зуба фрезы, включающих угол профиля зуба фрезы а0, осевой шаг зубьев Р0 и параметров установки инструмента и заготовки в наладке, включающих положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки фв и фя, межосевого расстояния ан и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба фрезы хнач .
4. Предложенная конструкция червячной одновитковой фрезы для двухсторонней обработки фасок позволяет обработать разные стороны зубьев прямозубых и косозубых зубчатых колес, а сборные конструкции одновитковых фрез позволяют повысить производительность обработки на 30 %.
5. Обоснованный подбор имеющегося инструмента может осуществляться на основе графического построения результата обработки фаски по координатам точек ее профиля X, и Yi} рассчитанным по приведенным зависимостям.
6. Внедрение результатов работы показало, что метод проектирования червячных одновитковых фрез позволяет повысить качество обработки и снизить погрешность с 0,4 мм до 0,1 мм по сравнению с фрезами, проектируемыми по методике ОГК ЗИЛ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества обработки фасок на торцах зубьев зубчатых колес на основе проектирования зубофасочного инструмента"
Камская государственная инженерно-экономическая академия «ИНЭКА»
На правах рукописи
Кондрашов Алексей Геннадьевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ФАСОК НА ТОРЦАХ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗУБОФАСОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА
05.03.01 - "Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки"
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук •
АВТОРЕФЕРАТ
о 5 ДЕК 2008
Набережные Челны - 2008
003456577
Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Камской 'государственной инженерно-экономической академии.
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Н.А. Чемборисов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ю.Е. Петухов
кандидат технических наук, профессор В.А. Михайлов
Ведущая организация: ОАО Автомобильный завод «Урал», г. Миасс.
Защита состоится 25 декабри 2008 г. В щ часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.142.01 при ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, Вадковский пер., 3-А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью организации, просим направлять в диссертационный совет по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, Вадковский пер., 3-А.
Автореферат разослан Зе&Хрщш г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Волосова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Зубчатые передачи получили широкое распространение практически во всех областях техники. Они применяются в автомобилестроении, станкостроении и приборостроении. Немаловажное значение в вопросах обработки зубчатых колес имеет снятие фасок и заусенцев на торцах зубьев. Необходимость данной операции вызвана следующими причинами. В процессе зубонарезания при выходе инструмента из зоны резания на торцах зубчатого колеса образуются острые кромки и заусенцы. При эксплуатации в результате скола острых кромок может произойти поломка зубьев, а во время транспортировки при случайных ударах образуются забоины, которые приводят к выдавливанию материала на рабочую боковую поверхность зубьев и тем самым вызывают вибрацию зубчатой передачи. Кроме этого, зубчатые передачи, состоящие из колес с острыми кромками на торцах более чувствительны к погрешностям сборки, и возникновению кромочного контакта.
Одним из наиболее распространенных способов для снятия фасок является обработка одновитковыми червячными фрезами. Благодаря непрерывности процесса обработки они обладают высокой производительностью. Данные фрезы применяют для обработки косозубых и цилиндрических и конических колес.
В условиях современного производства и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукта все более важную роль играет скорость подготовки производства. Это относится и к зубчатым передачам, одной из составляющих подготовки производства которых, является проектирование и изготовление зубофасочных инструментов и наладка оборудования.
Исходя из вышеизложенного, разработка нового метода расчета зубофасочного инструмента, моделирование обработки и объединение
проектного расчета с компьютерным моделированием процесса образования фасок является актуальной задачей.
Цель работы: повышение геометрической точности обработки фасок на торцах зубьев цилиндрических зубчатых колес наружного зацепления на основе развития метода проектирования червячной одновитковой фрезы.
Задачи работы:
1. Теоретический анализ процесса формообразования фасок червячной одновитковой фрезой;
2. Совершенствование метода проектирования червячных одновитковых фрез;
3. Разработка конструкций фрез и способов обработки фасок различных форм;
4. Вывод зависимостей между параметрами профиля инструмента, параметрами его установки относительно заготовки и параметрами получаемого профиля изделия;
5. Реализация проектного расчета и решения обратной задачи в виде прикладных компьютерных программ;
6. Экспериментальное подтверждение адекватности математических зависимостей результатам обработки.
Научная новизна заключается:
- в математических зависимостях, учитывающих геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса, определяющих угловое положение торцовых профилей его зубьев и обеспечивающих симметричное относительно базовой плоскости, расположение фасок противоположных торцев зубьев обрабатываемого зубчатого колеса;
- в математических зависимостях, учитывающих взаимное расположение червячной одновитковой зубофасочной фрезы и обрабатываемого зубчатого колеса и определяющих профиль зубьев инструмента.
Практическое значение работы заключается:
- В рекомендациях по расчету инструмента, обеспечивающего получение требуемых фасок на обоих торцах заготовки.
-В пакете прикладных программ объединяющих проектный расчет инструмента с моделированием обработки.
- В конструкциях червячных одновитковых фрез для обработки фасок различных форм.
Реализация результатов работы: Результаты работы в виде методов и пакета прикладных программ внедрены в РУП Витебский станкостроительный завод ВИСТАН, департамент главного технолога ОАО КАМАЗ, ОАО КАМАЗинструментспецмаш, ГОУ ВПО «ИНЭКА».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на НПК «Вузовская наука - России» (г. Набережные Челны, 2005), МНТК «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (г. Липецк, 2006), МНТК «Проблемы формообразования деталей при обработке резанием» (г. Тула, 2007), МНТК «Научная сессия ученых АГНИ» (г. Альметьевск, 2007).
В полном объеме диссертация докладывалась на расширенных заседаниях кафедры «ТМ, МСиИ» ГОУ ВПО ИНЭКА; «Технология производства двигателей» КГТУ им. Туполева; «ИТиТФ» МГТУ «СТАНКИН».
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 2 патента, 3 статьи и 5 докладов в сборниках трудов конференций, в которых отражены основные положения диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 63 наименований и 3 приложений. Материал изложен на 102 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 11 таблиц и 25 страниц приложений. Общий объем работы 127 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дается ее общая характеристика, определяется научное и практическое значение решаемой проблемы.
В первой главе рассмотрено современное состояние и тенденции развития методов образования фасок на торцах зубьев зубчатых колес. Рассмотрены конструкции зубофасочных инструментов и методы их проектирования. Выполнен анализ и показаны недостатки известных методов обработки, а также методов проектирования инструмента, исходя из которых сформулированы цель, задачи и научная новизна.
Вопросам обработки фасок на торцах зубьев и проектированию зубофасочного инструмента посвящены работы отечественных ученых Б.А. Тайца, A.C. Калашникова, И.А. Ординарцева, И.Е. Бурштейна, И.А. Коганова, В.П. Морозовой, Г.Н. Сахарова, Г.Н. Кирсанова, а также зарубежных авторов U. Tomei, A. Wolff, J.L. Arvin, Н. Loos.
Большинство современных способов обработки фасок на торцах зубьев обладает невысокой производительностью. Исключение составляет накатывание фасок зубофасочными накатными головками и обработка червячными фрезами. К недостаткам накатывания фасок следует отнести тот факт, что выдавливание материала осуществляется не только на торец, но и на боковую поверхность зуба. Как следствие данный метод не применим после чистовой обработки. Также пластическое деформирование приводит к изменению структуры материала заготовки, что не всегда допускается технологией изготовления зубчатого колеса.
Обработка фасок на торцах зубьев червячными одновитковыми
фрезами является производительным способом, лишенным большинства
недостатков присущих другим способам. В настоящее время данный способ
применяется только для образования фасок на торцах зубьев косозубых
колес. Остается непроработанным вопрос применения данного способа для
обработки прямозубых колес. Кроме этого метод проектирования червячных
6
одновитковых фрез построен на очень упрощенной модели обработки. Это приводит к тому, что спроектированные фрезы не обеспечивают надлежащего качества обработки. Полученные на торцах зубьев фаски, как правило, не идентичны на обоих торцах и имеют неоптимальную форму. Кроме этого, отсутствие строгой математической модели процесса обработки затрудняет подбор инструмента, тем самым, усложняя технологическую подготовку производства, и увеличивая ее сроки.
На основе анализа литературы сформулирована цель, задачи работы и научная новизна.
Вторая глава посвящена теоретическим аспектам процесса формообразования фаски червяной одновитковой фрезой. Здесь же рассмотрен выбор параметров установки инструмента относительно заготовки и их влияние на профиль инструмента.
При образовании фаски каждый зуб фрезы снимает часть припуска в виде стружки. Данные фрезы работают по методу копирования и окончательно формируют профиль фаски своим последним зубом.
В работе предложено такое размещение инструмента и заготовки, которое обеспечивает идентичные условия обработки на разных торцах (рис. 1, а). Указанное условие обеспечивается за счет установки начального положения верхнего торцового профиля зуба под углом <рн к базовой плоскости:
<Рв=г+кнапРУ г/2,
где т - угловой шаг зубьев заготовки; КНАПР - коэффициент направления зубьев заготовки; - угол между ближайшими торцовыми
профилями, ц/х - ^ ^^ -х \ В - ширина заготовки; Р - угол наклона зубьев заготовки.
Рис. 1. Схема определения расчетного шага (а) и расчетного угла профиля (б)
Для расчета профиля вводятся дополнительные параметры: расчетные угол профиля аРАСЧ и шаг РРАСЧ зубьев заготовки (рис. 1,6, в). Данные параметры зависят от положения обрабатываемых профилей в наладке:
арасч ~ атр + кнапр -<рв)
Ррлсч = РьС0^ + У*™<ХрАСЧ > где аТР ~ угол профиля заменяющей трапеции; рь - основной шаг зубьев заготовки; 5,у - вспомогательные величины.
Для различных положений в наладке аРАСЧ и шаг РРАСЧ будут иметь разные значения, тем самым будут различаться и параметры профиля фрезы.
В третьей главе приводится метод проектирования червячных одновитковых фрез для снятия фасок. Метод включает определение вспомогательных и наладочных параметров, и расчет профиля инструмента.
Исходными данными для расчета являются: модуль, число зубьев, угол профиля, угол и направление наклона зубьев, толщина зуба по дуге делительной окружности, диаметры вершин зубьев и начала фаски, а также линейный размер фаски.
На этапе определения вспомогательных параметров, определяется профиль зубьев в торцовом сечении и угол профиля заменяющей трапеции:
агр = агЩ —- ,
где Бнф,Ба - толщина зуба заготовки на диаметрах вершин и начала фаски, к - высота зуба заготовки.
Кроме этого, на этом же этапе определяются такие параметры как расчетный шаг РРАСЧ, и расчетный угол профиля аРАСЧ - условные параметры отражающие модель зацепления одновитковой фрезы и заготовки.
Положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки <рв и <ри определяется зависимостями, вывод которых приводится во второй главе. Также наладочные параметры включают межосевое расстояние аи и расстояние от вершины первого зуба фрезы до базовой плоскости хшч . Межосевое расстояние рассчитывается по следующей зависимости:
а„. =---.
2
где унач " Угол между передней поверхностью зуба фрезы и торцом заготовки в начале обработки.
Расстояния до базовой плоскости для верхней и нижней фрез определяются следующими зависимостями (рис. 2):
расч
а) " р*сч 5)
Рис. 2. Схема определения положения вершины зуба фрезы
(<рв - у/, ф ) - для верхнего торца левого колеса и для
й..
нижнего торца правого колеса,
Л / ч
= :5111 \9в + Vа)+К (ёаРАСЧ
для нижнего торца левого
колеса и для верхнего торца левого колеса,
где ф, 1//а - угловая толщина зуба на диаметре начала фаски и
вершин.
Параметры профиля инструмента включают углы профиля боковых сторон зубьев, осевой шаг и угол подъема винтовой линии. Угол профиля для каждой стороны зуба определяется по следующей зависимости (рис. 3):
а0 =аг
ь*8<*рлсч ±а1
А 1а - величина, на которую переместится точка на вершине зуба заготовки за время обработки одним зубом фрезы, И0тт - минимальная высота профиля зуба фрезы, знак «+» или «-» в указанной зависимости выбирается по таблице I.
Табл. 1
Фреза верхняя Фреза нижняя
Правая сторона зуба «+»
Левая сторона зуба «+»
Осевой шаг для нижней и верхней фрезы определяется по следующей зависимости:
ров.н = ррасч — к напр f '
где / - линейный размер фаски.
Четвертая глава посвящена разработке конструкций червячных одновитковых фрез и способов обработки фасок различных форм..
В работе предложена червячная одновитковая фреза (рис. 4) каждый зуб которой имеет не одну, а две главных режущих кромки на обеих боковых гторпН?.х -У-2- Толщина зуб^гп фрезы лтлпслкска псрсмсппий, с увеличением от первого зуба к последнему. При этом осевой шаг зубьев фрезы, измеряемый между центральными линиями зубьев равен окружному
делительному шагу заготовки. Достигаемый результат: возможность двухсторонней обработки фасок, т.е. снятие фасок с обеих сторон зубьев. На конструкцию фрезы получен патент РФ № 50140.
Рис. 4. Червячная одновитковая фреза для снятия фасок на торцах зубьев прямозубых зубчатых колес
Также в работе предложены сборные конструкции червячных одновитковых фрез. Червячная одновитковая фреза для обработки скоса на зубьях статора и обода маховика двигателя (рис. 5, а) - патент РФ 58416. В данной фрезе применяются треугольные твердосплавные пластины, крепящиеся при помощи клиньев. Червячная одновитковая фреза для снятия фасок (рис. 5, б) - патент РФ 70474. Фреза содержит ромбические пластины, закрепленные винтами, ее особенность тангенциальное размещение пластин. Сборные одновитковые фрезы позволяют повысить скорость резания на 50...60 %, что обеспечивает в среднем повышение производительности на
А
а) 5)
Рис. 5. Сборные конструкция зубофасочных фрез
В работе предложен способ обработки зубьев совместно с обработкой фасок на торцах зубьев. Способ включает образование зубьев червячной зуборезной фрезой, на одной оправке с которой размещены одновитковые фрезы. После обработки зубьев и смещения оправки снимаются фаски на торцах зубьев заготовки. На способ подана заявка на изобретение.
В пятой главе рассматриваются вопросы графического построения результата обработки фаски червячными одновитковыми фрезами.
Для графического построения результата обработки необходимо определение координат точек торцового профиля зубчатого колеса и следа режущей кромки последнего зуба фрезы, который формирует окончательную поверхность фаски.
Торцовый профиль зубьев включает боковые стороны зубьев, очерченные по эвольвенте. Математически эти кривые могут быть описаны в ;.;асскБа ¿ичсл. Для моделирования процесса обработки нет необходимости рассматривать весь торцовый профиль. Достаточно рассмотреть лишь один зуб, соответствующий концу обработки.
Торцовый профиль зубьев колеса удобно представить в полярной системе координат. Начало координат располагается в центре обрабатываемого колеса. Полярная ось направлена параллельно базовой плоскости, вертикально вниз. На эвольвентном профиле необходимо выделить ряд точек с полярными координатами (01}р,). Величина полярного радиуса для точек профиля определяется по следующей зависимости:
где Др - величина приращения полярного радиуса, I - номер текущей точки профиля.
Координаты 8 для верхнего торцового профиля (рис. 6, а): Координаты 0 для нижнего торцового профиля (рис. 6, б):
Рис. 6. Координаты торцового профиля зубьев зубчатого колеса
14
При вращении инструмента режущая кромка описывает коническую поверхность. Так как при обработке центр фрезы не лежит в плоскости торца детали, то следом режущей кромки будет линия пересечения конуса и плоскости, параллельной к его оси, а именно гипербола. Для представления данной кривой необходимо выделить ряд точек на режущей кромке и для каждой из них определить соответствующую точку на плоскости торца детали. На рис. 7 показаны расчетные схемы для определения координат точек следа режущей кромки на верхнем и нижнем торцах заготовки.
Координата для ;-ой точки на верхнем торце (рис. 7, а):
X, = Хтч в ~ Ров ~ К напр Ь, >
Координата для ¡-ой точки на нижнем торце (рис. 7, б):
X, = рои ~ Х„т н - КцАПР /г, íga(¡, где Р0/1, Рои - осевые шаги верхней и нижней фрез, Х„ачВ, Х)1ачН -расстояние от базовой плоскости до вершин верхней и нижней фрез, /г, -высота ¡-ой точки на режущей кромке фрезы.
Координата V для ¡'-ой точки определяется но следующей зависимости:
где с!01 - диаметр ¡-ой точки на режущей кромке фрезы, Нфр - расстояние от оси фрезы до торца заготовки.
Рис. 7. Координаты следа режущей кромки на торце заготовки
Полученные координаты торцового профиля и следа режущей кромки могут быть использованы для их графического построения на компьютере. Графическое построение можно осуществлять с использованием 2D и 3D графики.
В графическом пакете AutoCAD задача решается средствами 2D графики. Построение профилей осуществляется в автоматизированном режиме, при помощи прикладной программы, реализованной на языке программирования AutoLisp. Исходными данными, запрашиваемыми программой являются параметры заготовки, инструмента и наладки.
Для отображения математической модели в графическом виде
программа использует стандартные функции графического пакета.
Первоначально программой осуществляется расчет координат точек
торцового профиля зубьев заготовки, и его построение посредством сплайнов
и дуг окружностей. Далее рассчитываются координаты точек профиля
инструмента, и следа его режущей кромки на торце заготовки. Результат
16
построения показан на рис. 8. Программа позволяет строить результаты обработки на обоих торцах, учитывая реальное положение зубьев верхнего и нижнего торцовых профилей заготовки.
пзаг I I Пзаг
I |
о) Вид сберху 6) Вид снизу
Рис. 8. Результат компьютерного моделирования средствами 2D графики Построение результата обработки может быть также осуществлено с применением трехмерной графики. Большинство современных пакетов трехмерного моделирования, таких как Autodesk Inventor, SolidEdge содержат функции работы с электронными таблицами, например Microsoft Excel, т.е. построение модели может осуществляться по данным, взятым из этой таблицы. В связи с этим целесообразно реализовать расчет фрез и наладки в электронной таблице и передать результаты в пакет трехмерного моделирования. Исходными данными для расчета являются параметры заготовки и наружный диаметр фрез. Результатами расчета в Excel являются параметры инструмента и наладки, которые передаются в пакет 3D моделирования, где рассчитываются координаты точек торцового профиля детали. По результатам расчета осуществляется построение трехмерной модели обрабатываемого зубчатого колеса. Параметры инструмента и наладки используются для имитации обработки.
Проектный расчет инструмента и построение профиля фаски на детали объединено в один программный модуль, что позволяет видеть результат обработки на этапе проектирования, а также обеспечивает возможность подбора инструмента.
Результат моделирования показан на рис. 9. При этом построение фасок реализовано на обоих торцах заготовки, как и в предыдущем случае.
Рис. 9. Результат компьютерного моделирования средствами 3D 1рафики Шестая глава посвящена реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Результаты теоретических исследований проверяются на примере обработки фасок на торцах зубьев деталей автомобиля КАМАЗ. Рассмотрена обработка детали 65111-1802 180 «Шестерня высшей передачи привода заднего моста дифференциала».
Исходными данными для проектирования инструмента являются параметры зубчатых колес. При решении прямой задачи получен профиль инструмента и наладочные параметры. На основе, которых были разработаны рабочие чертежи инструмента (06-2519-4082, 06-2519-4083 - верхняя и нижняя фреза соответственно) и схема наладки (06-6270-4027). Для проверки возможности обработки данным инструментом фасок на деталях проведено моделирование процесса обработки.
Изготовлены образцы червячных одновитковых фрез, которыми осуществлена обработка опытной партии деталей. На рис. 10 показана фотография инструмента 06-2519-4082.
18
Рис. 10. Фотографии червячных одновитковых фрез
В условиях производства измерения выполняются с помощью инструментального микроскопа ИМ 150x50, Б 1 АЛ2.787.129 ТУ. После шлифования торцев деталей осуществляется определение координат точек следа режущей кромки на торце и сравнение его с результатом моделирования. Результаты измерений детали 6511 1-1802 180 приведены в таблице 2.
Табл. 2
№ Кг, мм Фреза верхняя XI, мм Фреза нижняя X/, мм
модель факт модель факт
1 83,5 6,857 6,83 6,872 6,855
2 84,71 6,492 6,475 6,5 6,49
3 85,92 6,13 6,115 6,133 6,125
4 87,13 5,771 5,745 5,774 5,77
5 88,34 5,418 5,39 5,427 5,42
6 89,55 5,07 5,06 5,091 5,105
7 90,76 4,728 4,725 4,764 4,77
8 91,97 4,392 4,405 4,448 4,465
9 93,18 4,063 4,085 4,144 4,155
10 94,42 3,738 3,765 3,85 3,87
Результаты измерений показали, что инструмент обеспечивает обработку фаски в пределах допуска. Отклонение формы фаски также находится в пределах допуска.
Основные выводы:
1. В результате комплекса проведенных исследований разработан научно-обоснованный метод проектирования червячных одновитковых фрез учитывающий геометрические параметры обрабатываемого зубчатого колеса: модуль, число зубьев, угол профиля, угол наклона зубьев и параметры установки инструмента и заготовки в наладке: положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки <рв и <ри, межосевого расстояния а^ и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба фрезы хиач .
2. Проведенные исследования показали, что погрешность Д/ размера фаски без учета погрешности изготовления фрезы может достигать 0,4 мм для зубчатых колес с модулем до 6 мм, что может привести к недопустимо малому размеру фаски или ее отсутствию, либо к получению фасок большого размера и за счет уменьшения ширины активного профиля зуба.
3. Погрешность размера фаски может быть существенно снижена за счет обоснованного выбора размеров профиля зуба фрезы, включающих угол профиля зуба фрезы а0, осевой шаг зубьев Р0 и параметров установки инструмента и заготовки в наладке, включающих положение верхнего и нижнего торцовых профилей в начале обработки <рв и <ри, межосевого расстояния аш и расстояния от базовой плоскости до вершины первого зуба
Фрезы хтч .
4. Предложенная конструкция червячной одновитковой фрезы для двухсторонней обработки фасок позволяет обработать разные стороны зубьев прямозубых и косозубых зубчатых колес, а сборные конструкции
одновитковых фрез позволяют повысить производительность обработки на 30 %.
5. Обоснованный подбор имеющегося инструмента может осуществляться на основе графического построения результата обработки фаски по координатам точек ее профиля X, и У,, рассчитанным по приведенным зависимостям.
6. Внедрение результатов работы показало, что метод проектирования червячных одновитковых фрез позволяет повысить качество обработки и снизить погрешность с 0,4 мм до 0,1 мм по сравнению с фрезами, проектируемыми по методике ОГК ЗИЛ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Чемборисов, H.A. Компьютерная модель процесса обработки торцев зубьев зубчатых колес червячной одновитковой фрезой / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов // СТИН. - 2008. -№ 5, - С. 11-13.
2. Чемборисов, H.A. Методика проектирования червячных одновитковых зубофасочных фрез / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов // Справочник. Инженерный журнал. - 2005. - № 8, - С. 22-27.
3. Чемборисов, H.A. Червячная одновитковая фреза для снятия фасок на торцах зубьев цилиндрических прямозубых колес / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов //Металлообработка. - 2006. № 1, - С. 12-15.
4. Патент 50140 Российская Федерация, МПК B23F 19/10. Фреза червячная одновитковая для снятия фасок / Ю.Ф. Белугин, А.Г. Кондратов. -№ 2005116044; заявл. 26.05.05; опубл. 27.12.05, Бюл. № 36; приоритет 26.05.05.-2 с.
5. Патент 70474 Российская Федерация, МПК B23F 19/10. Сборная зубофасо':::а.1 фреза / А.Г. Кондратов, Ю.Ф. Бсл^ ии, H.A. Чемборисов,. - л» 2007130477/22,; заявл. 08.08.07; опубл. 27.01.08 Бюл. № 3; приоритет 08.08.07.-2 с.
6. Чемборисов, H.A. Способ обработки фасок на торцах зубьев цилиндрических прямозубых колес / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов // Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии. Сборник научных трудов международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета, 11-12 мая 2006 г. В 2 ч. Часть I - Липецк: ЛГТУ, 2006.-С. 183-187.
7. Кондратов, А.Г. Моделирование процесса обработки торцев зубьев зубчатых колес червячной одновитковой фрезой / А.Г. Кондратов // Известия ТулГУ. Сер. Инструментальные и метрологические системы. Вып. 2. Труды международной юбилейной научно-технической конференции «Проблемы формообразования деталей при обработке резанием» посвященной 90-летию со дня рождения С.И. Лашнева, 27-30 января 2007 г. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 90-94.
8. Кондратов, А.Г. Математическая модель процесса снятия фасок на торцах зубьев червячной одновитковой фрезой / А.Г. Кондратов // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции 21-22 сентября 2006 г.-Бийск: Алт. гос. техн. ун-т, БТИ, 2006. - С. 72-77.
9. Чемборисов, H.A. Инструмент для снятия фасок на торцах зубьев косозубых цилиндрических колес / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов //Вузовская наука - России. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института, 30 марта - 1 апреля 2005 г. В 3 ч. Часть I - Н. Челны: КамПИ, 2005. - С. 183-187.
10.Чемборисов, H.A. Использование трехмерной графики для моделирования обработки торцев зубьев зубчатых колес / H.A. Чемборисов, А.Г. Кондратов // Материалы научной сессии ученых по итогам 2006 года. -Альметьевск: АГНИ, 2007. - С. 116-120.
Подписано в печать 10.11.08 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч -изд.л. 1,5 Усл.-печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ 1196 Издатсльско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономич^гкой »»л?"!!!!
423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 е-та(1: ic@kampi.ru