автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение качества обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания при помощи металлосодержащих присадок к маслу

кандидата технических наук
Карпенков, Артем Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания при помощи металлосодержащих присадок к маслу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпенков, Артем Владимирович

Введение

1. Состояния вопроса и задачи исследований

1.1. Обзор и классификация средств малой механизации

1.2. Мотокультиватор "Крот" МК-1А и способы обкатки

1.3. Особенности двухтактных двигателей

1.4. Методы ускорения приработки деталей

1.5. Экологические проблемы

1.6. Выводы. Цель и задачи работы

2. Теоретическое обоснование применения присадок 46 на основе мелкодисперсного никеля

3. Методы исследования

3.1. Перечень критериев оценки качества приработки 84 деталей двигателя

3.2. Краткая характеристика двигателя ММЗКО 03.

3.3. Машина для испытания материалов на трение и износ 89 СМЦ

3.4. Методика лабораторного получения углерода (II) 93 оксида СО

3.5. Масла и присадки для испытаний

4. Методика стендовых и эксплуатационных 97 испытаний

4.1. Стендовые испытания двигателей ММЗКО 03.

4.1.1. Подготовка двигателей к испытанию

4.1.2. Определение величины стендового и полного 100 приработочного износа деталей двигателя

4.1.3. Определение шероховатости рабочих поверхностей 100 деталей

4.1.4. Определение срабатываемости присадок

4.2. Эксплуатационные испытания двигателей ММЗКО 102 03.

5. Результаты исследований и обсуждение 103 результатов

5.1. Исследование влияния присадок к маслу на износ 103 образцов при лабораторных исследованиях

5.2. Исследование влияния присадок к маслу на 123 1йероховатос+ь и начальный износ деталей цилиндропоршневой группы

5.3. Эксплуатационные испытания

5.4. Выводы

6. Внедрение технологического процесса. Расчет 151 экономического эффекта от внедрения

6.1. Внедрение технологического процесса обкатки

6.2. Расчет экономического эффекта от внедрения 152 процесса обкатки двигателей

6.3. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карпенков, Артем Владимирович

В соответствии с тяжелой ситуацией, сложившейся в сельском хозяйстве России, необходимо повышать качество производства техники и ее техническое обслуживание.

На рынке сельскохозяйственной техники представленно более 100 наименований средств малой механизации. Примерное количество эксплуатируемых на них двигателей 5,5 млн. шт. Двухтактные двигатели составляют 37%, что соответствует 2 млн. шт. Существуют несколько объективных причин популярности средств малой механизации, выпускаемых российскими предприятиями. К их числу относится сравнительно низкая стоимость самих средств малой механизации и запасных частей к ним. Недостатком является их низкая надежность. На ремонтные заводы и заводы производители, предоставляющие сервисные услуги, ежегодно поступает 400.500 тыс. шт. мотокультиваторов и других средств малой механизации, причем большинство с дефектами двигателей внутреннего сгорания. Данные цифры не учитывают количество средств малой механизации, ремонтируемых самостоятельно владельцами и другими путями в обход сервисных структур. Стоимость ремонтов за период эксплуатации превышает по самым скромным подсчетам стоимость двигателя в 5.6 раз. Кроме того после ремонта,как правило, снижаются производительность и ресурс двигателя. Ввиду всего вышесказанного можно сделать вывод о необходимости повышения качества производства и ремонта двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на средства малой механизации.

Одним из путей повышения качества производства и ремонта двигателей внутреннего сгорания является проведение качественной заводской обкатки. Основной задачей заводской обкатки должна являться подготовка двигателя к восприятию эксплуатационных нагрузок. Показателями готовности могут являться многие факторы, но в общем нужно говорить об установлении некоторой установившейся шероховатости трущихся деталей двигателя (качество приработки) и работа без поломок на максимальных эксплуатационных режимах. От качества приработки деталей зависит как межремонтный ресурс, так и срок службы двигателя. Однако в реальности заводская обкатка скорее выполняет роль ОТК. Например двигатели мотокультиваторов обкатывают примерно 15 мин., что недостаточно для того, чтобы довести процесс обкатки до конца. Поэтому в руководствах к мотоблокам, мотокультиваторам и другим средствам малой механизации оговорена необходимость эксплуатационной обкатки. Для двухтактных двигателей, устанавливаемых на средства малой механизации, это составляет примерно 20 часов работы. Период эксплуатационной обкатки характеризуется использованием неполной" мощности' двигателя, меньшей глубиной обработки почвы и т.п. Также в период обкатки двухтактных двигателей изменяется соотношение частей бензина и масла в двухтактной смеси в сторону увеличения содержания масла. Однако данные требования часто не выдерживаются, особенно если мотоблок или другое средство малой механизации приобретено перед или непосредственно в период сева, вспашки почвы и т.д., либо собственник заранее не позаботился о проведении эксплуатационной обкатки. Также не всегда возможно соблюсти равномерную глубину обработки и другие требования, учитывая что агрегатом управляет шагающий за ним оператор (не всегда опытный). Все вышесказанное свидетельствует о необходимости проведения полноценной заводской (предэксплуатационной) обкатки с исключением эксплуатационной обкатки.

Анализ литературы и патентов показал, что наиболее перспективным и экономичным способом обкатки двигателей внутреннего сгорания является обкатка с применением специальных присадок к моторному маслу и использование обкаточных масел. Данный способ позволяет минимизировать время обкатки с получением качественной приработки деталей. Среди присадок выделяются своими свойствами композиционные присадки к маслу. Составленные по принципу композиции из веществ, реализующих различные способы воздействия на детали двигателя, эти присадки имеют широкие температурные и нагрузочных диапазоны, внутри которых они эффективны. На определенный момент композиционные присадки проявляют свои металлоплакирующие свойства. На основе анализа литературы выявлено, что металлоплакирующие присадки стоят на втором месте по эффективности достижения равновесной шероховатости и ускорению приработки после композиционных. Однако ни один из способов ускорения обкатки, позволяющей увеличить ресурс двигателя и снизить процент отказов, не нашел применения при обкатке двухтактных двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на средствах малой механизации.

Для ускорения и улучшения качества обкатки двухтактных двигателей была разработана металлосодержащая присадка. Присадка является никелесодержащей и добавляется к маслу М-8-В. Применение этой присадки во время обкатки позволяет сократить ее время за счет увеличения скорости изнашивания при одновременном сокращении приработочного износа основных деталей цилиндропоршневой группы двигателя в среднем в 1,5 раза по сравнению с деталями двигателей, обкатанных на чистом масле. Одновременно достигается более оптимальная шероховатость трущихся поверхностей.

Принцип действия присадки основан на разложении мицелл карбонила никеля, полученных пропусканием оксида углерода через высокодисперсную систему с дисперсной средой в виде масла М-8-В и дисперсной фазой в виде тонкоизмельченного никеля, в зоне трения под воздействием фрикционного нагрева. Таким образом, получаются кластеры никеля, которые адсорбируются под воздействием ван-дер-ваальсовых сил и образуют на поверхностях трения пленку никеля.

Основным недостатком никелесодержащей присадки, является повышенная токсичность карбонила никеля, что накладывает ограничения и обязывает к более строгой технике безопасности. Поскольку карбонил никеля летучее соединение, необходимо также тщательно герметизировать устройство для приготовления присадки и присоединять его к вытяжке.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

Заключение диссертация на тему "Повышение качества обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания при помощи металлосодержащих присадок к маслу"

Общие выводы

1. Анализ литературных и патентных источников показал, что наиболее перспективным направлением повышения качества приработки деталей ЦПГ является применение приработочных присадок, особенно для обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания, применяемых на средствах малой механизации, в качестве пусковых двигателей и т.д.

2. Изучена зона контакта двух трущихся тел с точки зрения коллоидной химии, когда поверхность зеркала цилиндра является твердой фазой, а смесь масла с присадкой никеля - высоко дисперсной системой. В процессе работы двигателя карбонил никеля, разлагаясь в зоне взаимодействия микронеровностей за счет возрастания температуры, высвобождает никель в виде кластерных частиц, которые за счет физической адсорбции осаждаются на зеркале цилиндра.

3. Разработана присадка к маслу на основе мелкодисперсного никеля, позволяющая снизить сопротивление трению и износ деталей за счет образования антифрикционной пленки никеля. Определен оптимальный состав концентрации присадки 2% мае. к маслу.

4. Сравнительными лабораторными испытаниями установлено, что присадка никеля является наиболее эффективной приработочной присадкой по сравнению с присадкой ОГМ-3 и другими составами. Шероховатость поверхности снижается в 1,1 раза. Противозадирная стойкость повышается в 4,5 раза, момент силы трения стабилизируется через 10.20 минут.

5. Натурные испытания двигателей показали, что добавление присадки никеля к маслу обеспечивает более качественную приработку с меньшими приработочными износами основных деталей ЦПГ (на 10% меньше по сравнению с присадкой ОГМ-3). Суммарный приработочный износ поршневых колец уменьшается на 48.56%, шероховатость гильз цилиндров уменьшается на 5% после 20-часовых натурных испытаний, в сравнении с износом на чистом масле.

6. Эксплуатационные испытания показали, что использование во время обкатки приработочного состава на основе присадки никеля обеспечивает снижение износа поршневых колец и зеркал цилиндров в 1,6. 1,7 раза, по сравнению с обкаткой на масле с присадкой ОГМ-3.

7. Технологичесий процесс ускоренной обкатки с применением присадки никеля к маслу внедрен в производство на научно-производственном предприятии «Агродизель» на ремонтном участке при обкатке отремонтированных двигателей МД-6, МД-8 и на ОАО «Ростокинский ремонтный завод» при обкатке отремонтированных двухтактных двигателей ПД-10. Процесс обеспечивает сокращение времени стендовой обкатки в 2,3 раза, дает экономию электроэнергии в 2,2 раза, топлива - в 3,1 раза, повышает надежность работы двигателя. Расчетный экономический эффект от внедрения данного технологического процесса ( на примере обкатки двигателей ПД-10 на ОАО «Ростокинский ремонтный завод») за расчетный период 2000 - 2004 гг сотавил 1 493 718 рубля. .

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания при помощи металлосодержащих присадок к маслу"

РГ5 ОД 1 2 СЕН ЕЛ

На правах рукописи УДК 621.43 : 621.793.3

КАРПЕНКОВ АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБКАТКИ ДВУХТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИХ ПРИСАДОК К МАСЛУ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ,

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном агроинженернс университете им. В.П. Горячкина

Научные руководители:

- доктор техничесю наук, профессор Стрельцов В.]

кандидат технических нау доцент Колокатов А.Р\

Официальные оппоненты:

доктор технических нау профессор, Евграфов В.;

доктор технических нау Сафонов В.1

Ведущая организация:

Корпорация «Агропромсервис

Защита состоится 14 июня 2000 г. в 15— на заседании диссертационно! совета Д 120.12.04 Московского агроинженерного университета им. В.1 Горячкина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московског агроинженерного университета им. В.П. Горячкина. Автореферат разослан «мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Очковский

П07-Ч /о

Общая характеристика работы

Актуальность работы. На рынке сельскохозяйственной техники представлено более 100 наименований средств малой механизации. Примерное количество эксплуатируемых на них двигателей 5,5 млн шт. Двухтактные двигатели составляют 37%, что соответствует 2 млн. шт. На ремонтные заводы и заводы-производители, предоставляющие сервисные услуги, ежегодно поступает 400...500 тыс. шт. мотокультиваторов и других средств малой механизации, причем большинство с дефектами двигателей внутреннего сгорания. Данные цифры не учитывают количество средств малой механизации, ремонтируемых самостоятельно владельцами и другими путями в обход сервисных структур. Стоимость ремонтов за период эксплуатации превышает по самым скромным подсчетам стоимость двигателя в 5...6 раз. Кроме того, после ремонта, как правило, снижаются производительность и ресурс двигателя. Ввиду всего вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости повышения качества производства и ремонта двигателей внутреннего сгорания, устанавливаемых на средства малой механизации.

Одним из путей повышения качества производства и ремонта двигателей внутреннего сгорания является проведение качественной заводской обкатки. Основной задачей заводской обкатки должна являться подготовка двигателя к восприятию эксплуатационных нагрузок. Показателями готовности могут служить многие факторы, но в общем нужно говорить об установлении некоторой установившейся шероховатости трущихся деталей двигателя (качество приработки) и работе без поломок на максимальных эксплуатационных режимах. От качества приработки деталей зависит как межремонтный ресурс, так и срок службы двигателя.

Цель работы. Повышение качества приработки деталей ЦПГ с использованием присадки к маслу на основе никеля, обеспечивающей эксплуатацию двигателей с повышенным ресурсом.

Объект исследований. Двигатели ММЗКО 03.501, МД-6, МД-8 и ПД-10, широко применяемые в народном хозяйстве.

Методика исследований. Включает проведение исследований прирабатываемости основных деталей ЦПГ двигателей с использованием современных и вновь разработанных составов приработочных присадок к маслу, стендовых, натурных испытаний. Качество приработки оценивали пс величине износа, шероховатости поверхности, времени , сопротивления схватыванию и др.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании применения мелкодисперсного никеля для повышения качества приработки деталей ЦПГ двигателей; экспериментальном подтверждении концепции ускорения приработки деталей ЦПГ за счет интенсификации приработки в период холодной обкатки с последующим снижением интенсивности износа деталей при горячей обкатке; создании новой приработочной присадки к маслу на основе никеля, реализующей эффект образования пленки никеля за счет физической адсорбции; разработке устройства холодной обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания (патент №2141047 от 06.10.97 г.); разработке способа холодной обкатки двигателя внутреннего сгорания (патент №2141048 ОТ 06.10.97 Г.). : ""

17 Практическая значимость. Разработана приработочная присадка на основе мелкодисперсного никеля, добавление которой к маслу позволяет:

- сократить ~ время стендовой обкатки в 2,3 раза, сэкономить электроэнергию в 2,2 раза, топливо - в 3,1 раза по сравнению с обкаткой по типовой технологии без применения присадок.

- снизить суммарные приработочные износы до 56%, повысить ресурс двигателей на 30% по сравнению с обкаткой по типовой технологии без приработочных присадок.

Пути реализаиии работы. Результаты исследований могут быть использованы на ремонтных предприятиях при обкатке двигателей, а также в других отраслях народного хозяйства.

Внедрение. Процесс ускоренной обкатки двигателей с использованием присадки никеля внедрен на:

- научно-производственном предприятии «Агродизель» на ремонтном участке при обкатке отремонтированных двигателей МД-6 и МД-8;

- ОАО «Ростокинский ремонтный завод» при обкатке отремонтированных двухтактных двигателей ПД-10;

- Гомельском заводе пусковых двигателей при обкатке двигателей МД-. 6, МД-8.

Апробация. Основные положения диссертационной работы декладывались:

- на научно-практической конференции «Восстановление и упрочнение

деталей - современный и эффективный способ повышения надежности

машин», Москва, 1997 г.;

- на международной научно-практической конференции, посвященной

памяти академика В.П. Горячкина, 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе »дин патент и два решения на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, >бщих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа гзложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 38 аблиц, библиографию из 112 наименований.

На защиту выносятся:

.- теоретическое обоснование применения приработочных присадок на основе мелкодисперсного никеля для качественной приработки деталей ЦПГ двигателей;

- результаты исследований (лабораторных, стендовых и натурных) приработочных присадок на основе мелкодисперсного никеля для ускорения и повышения качества обкатки двигателя;

- результаты эксплуатационных испытаний двигателей ММЗКО 03.501, обкатанных с применением, присадки никеля;

- результаты внедрения < исследований в производство и их " эконЬмическая оценка.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Состояние вопроса и задачи исследований

Средства малой механизации (СММ) являются сельскохозяйственной техникой, пригодной для работы на небольших фермерских хозяйствах, приусадебных участках и т.д., призванной существенно снизить долю ручного труда при выполнении сельхозработ. СММ рассчитаны на использование в местах, где невозможно и (или) экономически невыгодно применение крупных сельскохозяйственных машин. В России и странах бывшего СССР выпускается около 100 наименований СММ и около 70 орудий к ним. "

В основном на мотоблоках российского производства ставятся одноцилиндровые четырехтактные и двухтактные карбюраторные двигатели. Если рассматривать весь объем СММ, то можно видеть, что двухтактные двигатели составляют около 37%, а четырехтактные - около 63% от общего числа двигателей.

При анализе дефектов мотокультиваторов, поступивших на гарантийное обслуживание, выяснилось, что наибольший процент' 'неисправностей приходится на цилиндропоршневую группу (22%) и разрушение подшипников качения, установленных на шатунной шейке коленчатого вала (14%).

Дефекты ЦПГ связаны как с тяжелыми условиями работы поршня и других деталей, ее составляющих, так и с необходимостью улучшения предэксплуатационной обкатки для подготовки деталей ЦПГ к восприятию рабочих нагрузок. Поршни двухтактных двигателей не только воспринимают действие газовых сил, но и открывают и закрывают продувочные и выпускные окна. Термическая нагрузка на поршень большая, а условия смазки плохие. Все это приводит к тому, что поршни являются деталями двигателя, чаще всего выходящими из строя. Смазка поршня осуществляется подачей в цилиндры бензина, в который в определенной пропорции подмешано смазочное масло. Во время работы двигателя эта смесь попадает на нагретые до высокой температуры стенки цилиндра. В результате этого бензин испаряется и на стенках остается только масло, обладающее высокой вязкостью.

Существует несколько путей повышения качества приработки деталей двигателя: конструктивный, технологический и эксплуатационный. Каждый из них определяется набором мероприятий.

Способ, связанный с применением различных присадок к маслу, топливу, воздуху, наиболее экономичный.

Для обкатки двухтактных двигателей с точки зрения подвода присадки к трущимся деталям ЦПГ удобно использовать присадки к маслу, добавляемые в топливно-масляную смесь.

В связи с вышеизложенным определены следующие задачи работы:

1. Провести анализ состояния вопроса по литературным и патентным источникам. Определить наиболее перспективные направления по улучшению качества приработки и способы их реализации.

2. Теоретически обосновать применение приработочной присадки на основе никеля для повышения качества приработки деталей ЦПГ двигателя.

3. Провести сравнительные исследования эффективности никельсодержащих присадок с различным массовым содержанием никеля и других металлов и масла М-8-В.

4. Провести сравнительные исследования эффективности лучшей и: никелесодержащих присадок с другой выбранной присадкой на том же масле.

5. Провести лабораторные, стендовые испытания, сделать выводы.

6. Дать технико-экономическую оценку разработанных мероприятий.

2. Теоретическое обоснование применения присадок на основе мелкодисперсного никеля

Принцип действия присадки на основе карбонила никеля. Никель I высокодисперсном состоянии добавляется в моторное масло. Размер части! никеля лежит в интервале 10'7... 10~5 см. Данный золь входит в состав масляно-топливной смеси для двухтактных двигателей. Во время работы двигател; выхлопные газы пропускаются через емкость с масляно-топливной смесью, где никель, реагируя с окисью углерода, образует карбонил никеля. Карбонш никеля подается вместе с топливно-масляной смесью в цилиндр двигателя, где после выгорания бензина оседает с маслом на стенках цилиндра. Наибольшие температуры достигаются на поверхностях, подвергающихся наибольшем) износу. Именно здесь будет разлагаться карбонил никеля, снижая коэффициент трения и износ деталей ЦПГ двигателя.

Таким образом, мы имеем высокодисперсную систему с дисперсной средой в виде масла М-8-В и дисперсной фазой в виде частиц никеля сс свойствами отличными от свойств никеля в большом объеме.

Ядро дисперсной частицы составляют кристаллический агрегат никеля к

) -

потенциалоопределяющие ионы никеля. В целом ядро с двойным заряженным слоем называется мицеллой. Состав мицеллы, образованной высокодисперсными частицами никеля и оксидом углерода из отработавши* газов показан на рис. 1.

Между противоионами адсорбционного и диффузного слое! устанавливается динамическое равновесие:

СО'— СО'

Состав мицеллы изображается следующим образом:

[(Щ„тМ",(т-х)СО-у'хСО-, (1)

где коэффициенты п, ш и х - определяют число частиц, составляющих мицеллу.

Рис.1. Строение мицеллы на основе никеля: ^Х ^^-кристаллический агрегат №;

^^(-потешдаалообразующие ионы №+4;

#-адсорбционный слой, обрааованйый противоионами СО'; .

Ч. ■ уу. -диффузный слой, образованный

■. ■ •' противоионами СО" с постепенным

■ ■ • ' понижением концентрации по мере

удаления от ядра.

Во время трения, при условии наличия на трущихся поверхностях пленки смазки, имеются две границы раздела фаз. Одну границу образует зеркало цилиндра и смазочный материал, другую - поршневое кольцо и смазочный материал. На поверхности раздела двух фаз возникает направленная внутрь одной из них равнодействующая сил, приложенных к 1 см3 поверхностного :лоя. Данная сила образуется за счет различного межмолекулярного взаимодействия в соприкасающихся фазах. Для перенесения молекул из объема {»азы в поверхностный слой необходимо совершить работу, идущую на говышеяие поверхностной энергии. Данное повышение вызывается избытком юергии частиц в поверхностном слое по сравнению с энергией в глубине >бъема фазы. В случае наличия в жидкой фазе (смазочном материале) частиц, :оторые могут быть адсорбированы, происходит процесс сгущения этих частиц | пограничном слое, т.е. адсорбция. Частицы могут вступать в связь с

поверхностью твердой фазы двумя способами: физическим и химическим. При физической адсорбции проявляются силы, имеющие ту же природу, что и силы межмолекулярного взаимодействия в твердых телах. При этом частицы сохраняют свои индивидуальные свойства. При хемосорбции молекулы образуют химическое соединение с твердой фазой в поверхностном слое.

В нашем случае имеется поверхность зеркала цилиндра в качестве твердой фазы и смесь масла М-8-В с карбонилом никеля в виде высокодисперсной системы. Взаимодействия в этой двухфазной системе происходят в несколько этапов:

1. Диффузия частиц карбонила никеля в виде мицелл к поверхности твердой фазы с каплями смазочного материала.

2. В зоне взаимодействия микронеровностей поверхностей зеркала цилиндра и поршневых колец температура возрастает, становится выше температуры разложения карбонила никеля, и получаются никель и окись углерода.

3. На поверхности твердой фазы происходит реакция физической адсорбции.

4. В точках фрикционного нагрева осаждается пленка никеля.

5. Истирание (десорбция) никеля с поверхности зеркала цилиндра и поршневых колец.

6. Диффузия продуктов износа и десорбция с поверхности твердых фаз N1.

Во время разложения карбонила никеля образуются безлигандные металлические кластеры в виде ультрадисперсных «голых» кластерных ионов.

Адсорбированная пленка никеля на поверхности зеркала цилиндра представляет собой кластерную пленку. Пленка образуется в основном за счет действия Ван-дер-ваальсовых сил. ■ ' м''

3. Методика лабораторных исследований

В целях получения достоверных результатов исследований использовали следующие методы оценки качества приработки деталей. двигателя: этап

теоретической проработки; лабораторное исследования; натурные испытания; эксплуатационные испытания.

Для испытаний прирабатываемости деталей выбраны следующие составы - М (никель), ПГ-СР2, ПГ-СРЗ, ПГ-СР4 и моторное масло М-8-В. Для оценки эффективности выбранных составов использована известная металлоплакирующая присадка ОГМ-3, предназначенная для ускорения приработки деталей ЦПГ двигателей ЗМЗ и ЗИЛ.

Исследования проведены на машине для испытания материалов на трение и износ СМЦ-2 с применением самоустанавливающихся образцов.

Программа исследований на машине СМЦ-2.

1. Присадки добавляли в моторное масло в количестве 2% по массе.

2. В качестве образцов использовали колодки из серого чугуна СЧ25, внутреннюю поверхность которых механически обрабатывали до 11а=0,32 мкм.

3. Режим проведения испытаний в зависимости от опыта: п=300...1000 мин', Р=0...,1862Н.

4. Машину трения СМЦ-2 подготавливали для проведения испытаний с образцами по схеме колодка-ролик и проводили испытания.

5. Качество приработки деталей оценивали по моменту силы трения, температуре, износу деталей, шероховатости рабочих поверхностей.

Во время лабораторных исследований использовали следующий способ получения оксида углерода: к 100 мл концентрированной серной кислоты Н2804, нагретой до 80°С, прикапывали 30 мл 90-процентной муравьиной кислоты:

НСООН -» СО + НгО. (2)

Кроме паров Н20, газ содержал немного БОг, С02 и воздух.

После получения оксид подводился к маслу М-8-В с добавкой никеля и, соединяясь с ним, образовывал карбонил никеля. После этого присадка ¡¡читалась готовой для лабораторных испытаний на машине трения СМЦ-2.

Данный способ более удобен, чем использование СО от отработавших газов. Он более чистый и менее материалоемкий. По своему составу (примесям), полученный газ близок к отработанным газам двухтактных двигателей внутреннего сгорания.

4. Методика стендовых и эксплуатационных испытаний

Испытание приработочных свойств масла с присадками проводили в небольших ремонтных мастерских и автосервирах г. Москвы и Московской области. Испытуемые двигатели собирали из деталей, имеющих одинаковые размерные группы. Поршневые кольца устанавливали новые. Проводили проверку параллельности, соосности и перпендикулярности всех базовых деталей двигателей. Испытания двигателей проводили с креплением на специальной раме, собранной для обкатки двигателей данного типоразмера.

Было обкатано по 10 двигателей на смеси бензина А-76 с чистым маслом М-8-В, М-8-В с присадками ПГ-СР2, ПГ-СРЗ, ПГ-СР4, № (100%), ОГМ-3, -всего 60 двигателей.

Для определения суммарного приработочного износа после обкатки двигателей, испытуемых на масле М-8-В чистом и с присадками, они были установлены на мотоблоки и прошли натурные испытания в течение 20 ч. Испытания проводили на слегка задернованных глинистых почвах. Качество приработки двигателей оценивали по шероховатости гильз цилиндров, величине износа поршневых колец, гильз цилиндров и визуальным осмотром.

Для определения величины стендового износа проводили микрометраж и взвешивание деталей ЦПГ двигателя до обкатки и после. Для определения полного приработочного износа проводили дополнительно микрометраж и взвешивание этих же деталей после шестичасовых натурных испытаний.

Определение износа поршневых колец проводили по потере массы за время испытания. Для этого использовали аналитические весы точностью

0,0001 г. Износ гильз цилиндров определяли микрометражом с помощью индикаторного нутромера с точностью измерения 0,001 мм. Микрометраж гильз цилиндров проводили в плоскостях и сечениях, указанных на рис.2.

Все исследуемые детали были подвергнуты визуальному осмотру па наличие задиров, мест схватывания и т.д. Шероховатость' поверхности зеркала гильз цилиндров определяли при помощи профиЛографа-профилометра мод. 201.

Для оценки надежности й межремонтного ресурса двигателей, обкатанных па масле М-8-В с присадкой № (100%), на эксплуатационные

Рис.2. Схема микромегража цилиндра двигателя ММЗКО 03.501:

1-1Х - пояса измерений;

7,5...67,5 -рссстояние от верхнего

торца цилиндра, мм.

испытания направили 10 двигателей, установленных на мотокультиваторы. Гакже эксплуатационные испытания проходили 10 двигателей, обкатанных на чистом масле М-8-В. Все мотокультиваторы с установленными на них гвигателями интенсивно эксплуатировали на частных земельных угодьях. Вместе с каждым мотокультиватором владельцу выдавался специальный курнал для регистрации наработки в моточасах, отказов двигателя в процессе жсплуатации и др. Гарантией аккуратного заполнения журнала владельцем лотоблока являлось условие льготного гарантийного обслуживания в период (ксплуатационных испытаний.

5. Результаты исследований и обсуждение результатов

Выявлена оптимальная концентрация присадки никеля для улучшеню процесса приработки, равная 2% мае. При этом данная концентрации обеспечивает стабилизацию момента сил трения и температуры в зоне трения I промежутке между 10 и 20...25 минутами, снижение износа образцов (рис. 3 4).

В результате изучения влияния присадок на шероховатость образцо! выяснилось, что интенсивность приработки образцов поршневых колец у зеркал цилиндров наибольшая при применении в качестве присадки никеля и з; первые 15 мин составляет соответственно 3,48 и 1,17.

В результате испытаний присадок на противозадирные свойстве выяснено, что схватывание образцов, испытываемых на чистом масле М-8-В. наступало после 5,6 мин, а на смеси масла и присадки никеля - после 27 минут.

Таким образом, к 30 минутам обкатки на смеси масла М-8-В и присадки никеля все основные трибологические показатели стабилизировались, чте свидетельствует об установившемся режиме трения и изнашивания и о£ окончании приработки образцов.

Согласно методике стендовых испытаний проведены испытания двигателей ММЗКО 03.501 на смеси бензина с чистым маслом М-8-В, с маслом М-8-В с присадками ПГ-СР2, ПГ-СРЗ, ПГ-СР4, никеля (100%), ОГМ-3. В ходе испытаний было использовано 18 двигателей (по 3 на каждой позиции).

При проведении сравнительных , испытаний присадок получено следующее:

1. Использование смеси масла М-8-В и присадки никеля (100% №) обеспечивает более качественную приработку с меньшими приработочными износами основных деталей ЦПГ. У двигателей, обкатанных на данной смеси, износ меньше на 63.. .72% для

Рис.3. Зависимости момента силы трения от времени испытаний образцов на масле М-8-В чистом и с различными присадками: 1- ПГ-СР2; 2 - ПГ-СРЗ; 3- ПГ-СР4; 4- ОГМ-3; 5 - М-8-В; б - №.

т,°с

1 -/-

2 , А - - "

3 5

г, мин

Рис.4. Зависимости температуры в зоне трения от времени испытаний образцов на разных присадках и чистом масле: 1- ПГ-СР2; 2 - ПГ-СРЗ; 3- ПГ-СР4; 4 - ОГМ-3; 5 -М-8-В; 6-№.

150

100

О

поршневых колец (рис. 5, 6) и примерно соответствует суммарнь» износам поверхностей зеркал цилиндров (рис. 7) при обкатке на масл< М-8-В.

2. Износы поршневых колец при 20-часовой натурной обкатке уменьшаются на 37...43% у двигателей, обкатанных на смеси маслг М-8-В и присадки никеля.

3. Суммарный приработочный износ поршневых колец уменьшается ш 48...56% в сравнении с износом на чистом масле.

4. Данный состав позволяет получить более ровную кривую износог зеркала цилиндра, без резких скачков и изгибов. Амплитуда колебаний значений износов вдоль кривой составляет около 1,5 х 10'3 мм.

5. Шероховатость гильз цилиндров уменьшается с 0,32 мкм после обкатки до 0,30 мкм после 20-часовых натурных испытаний.

На эксплуатационные испытания направляли отремонтированные двигатели в количестве 20 шт. Из них 10 двигателей были обкатаны на приработочном составе, состоящем из масла М-8-В с присадкой никеля 2% мае., а 10 - прошли обкатку на чистом масле М-8-В. Обкатка двигателей проводилась в ремонтных мастерских, как правило, находящихся рядом с хозяйствами.

Начало эксплуатации двигателей — май 1999 г. Конец эксплуатации (сбор данных) - сентябрь 1999 г. Состояние двигателей хорошее. Средняя наработка на 30.09.99 г составляет:

для двигателей, обкатанных на чистом масле М-8-В, -187,6 моточасов: для двигателей, обкатанных на смеси масла М-8-В с присадкой никеля, -175,1 :моточасов.

После окончания работы для определения величины износа деталей ЦПГ двигателя производили микрометраж цилиндра и взвешивание поршневых колец.

к /1

» й 57468

... 0 45722 0,45263 . Г" Ч . 0.46934

6 5\ \

0.02614 / 0,05808 \ 0,02988 1 0,02738

О 0,5 20

____Г ц

Рис.5. Износ верхних поршневых колец двигателей: 1 - ПГ-СР2; 2 -ПГ-СРЗ; 3 - 1ТГ-СР4; 4 5 - ОГМ-3; 6 - М-8-В.

Рис.6. Износ вторых (нижних) поршневых колец двигателей: 1 - ПГ-СР2;

2 -ПГ-СРЗ; 3 - ПГ-СР4; 4 -№; 5 - ОГМ-3; 6 - М-8-В.

Рис.7. Диаграмма износов цилиндров двигателей: 1 - ПГ-СР2; 2 - ПГ-СРЗ; 3 - ПГ-СР4; 4 - М; 5 - ОГМ-3; 6 - М-8-В (Ь - расстояние от верхней кромки цилиндра)

При сравнении полученных данных видно, что износ поршневых колег двигателей, обкатанных на смеси масла М-8-В и присадки никеля, ниже, чен износ поршневых колец двигателей, обкатанных на чистом масле М-8-В.

Зеркала цилиндров двигателей, обкатанных на масле М-8-В с присадков никеля, изнашиваются меньше. Максимальный износ для двигателей обкатанных на чистом масле М-8-В, составил 0,0032 мм, а обкатанных на смеа масла и присадки никеля составил 0,0016 мм, что в два раза меньше.

В результате визуального осмотра видно, что использованш приработочного состава позволяет получать и сохранять более качественно! поверхность зеркала цилиндра, и во время эксплуатации. Так у двигателей обкатанных на чистом масле М-8-В, видны задиры, риски и прочие дефекть поверхности. В то время, как у двигателей, обкатанных на смеси масла М-8-В I присадки никеля, задиров не замечено, а прочих дефектов значительно меньше.

Использование присадки никеля к маслу М-8-В позволяет ускорит) обкатку двигателей с получением более равновесной шероховатосп поверхностей трения ЦПГ двигателей. При этом обеспечиваются меныни( начальные износы основных деталей ЦПГ (снижение на 63...72% да поршневых колец и примерно на 5 % для суммарных износов поверхностс зеркал цилиндров).

Двигатели, прошедшие обкатку на смеси масла М-8-В и присадки никел; 2% мае., по состоянию на 30.09.99г., имеют за время эксплуатации среднюв наработку 175,1 моточасов и находятся в хорошем состоянии и есть основани ожидать повышения ресурса двигателей. По прогнозу ресурс двигателей обкатанных на смеси масла М-8-В и присадки никеля 2% мае., увеличите примерно на 30%, по сравнению с двигателями, обкатанными на чистом масл М-8-В.

6. Внедрение результатов исследований в производство Расчет технико-экономического эффекта

Процесс ускоренной обкатки с применением присадки никеля внедрен в производство на научно-производственном предприятии «Агродизель» при обкатке отремонтированных пусковых двухтактных двигателей МД-6 и МД-8 и на ОАО «Ростокинский ремонтный завод» при обкатке отремонтированных пусковых двигателей ПД-10. Данный процесс позволяет сократить время стендовой обкатки в 2,3 раза.

Расчет экономической эффективности проведен на примере внедрения технологического процесса ускоренной обкатки двигателей ПД-10 на ОАО «Ростокинский ремонтный завод».

Внедрение технологического процесса ускоренной обкатки двигателей с применением присадки никеля к маслу дает экономию электроэнергии в 2,2 раза, топлива - в 3,1 раза, повышает надежность работы двигателя. Расчетный экономический эффект от внедрения данного технологического процесса ( на примере обкатки двигателей ПД-10 на ОАО «Ростокинский ремонтный завод») за период 2000 - 2004 гг составил 1 493 718 рубля.

Общие выводы

,1. Анализ литературных и патентных источников показал, что наиболее перспективным направлением повышения качества приработки деталей ЦПГ является применение приработочных присадок, особенно для обкатки двухтактных двигателей внутреннего сгорания, применяемых на средствах малой механизации, в качестве пусковых двигателей и т.д.

2. Изучена зона контакта двух трущихся тел с точки зрения коллоидной тамии, когда поверхность зеркала цилиндра является твердой фазой, а смесь

масла с присадкой никеля - высокодисперсной системой. В процессе работа двигателя карбонил никеля, разлагаясь в зоне взаимодействии микронеровностей за счет возрастания температуры, высвобождает никель I виде кластерных частиц, которые за счет физической адсорбции осаждаются н< зеркале цилиндра.

3. Разработана присадка к маслу на основе мелкодисперсного никеля позволяющая снизить сопротивление трению и износ деталей за счет: образования антифрикционной пленки никеля. Определен оптимальный состш концентрации присадки 2% мае. к маслу.

4. Сравнительными лабораторными испытаниями установлено, чт( присадка никеля является наиболее эффективной приработочной присадкой пс сравнению с присадкой ОГМ-3 и другими составами. Шероховатосп поверхности снижается в 1,1 раза. Противозадирная стойкость повышается I 4,5 раза, момент силы трения стабилизируется через 10...20 минут.

5. Натурные испытания двигателей показали, что добавление присади никеля к маслу обеспечивает более качественную приработку с меньшим! приработочными износами основных деталей ЦПГ (на 10% меньше пс сравнению с присадкой ОГМ-3). Суммарный приработочный износ поршневы> колец уменьшается на 48...56%, шероховатость гильз цилиндров уменьшаете} на 5% после 20-часовых натурных испытаний, в сравнении с износом на чиепт масле.

6. Эксплуатационные испытания показали, что использование во вреш обкатки приработочного состава на основе присадки никеля обеспечивает снижение износа поршневых колец и зеркал цилиндров в 1,6... 1,7 раза пс сравнению с обкаткой на масле с присадкой ОГМ-3.

7. Технологически процесс ускоренной обкатки с применением присадкт никеля к маслу внедрен в производство на научно-производственно\ предприятии «Агродизель» на ремонтном участке при обкатке отремонтированных двигателей МД-6, МД-8 и на ОАО «Ростокинский

ремонтный завод» при обкатке ■ отремонтированных двухтактных двигателей ЦЦ-10. Процесс обеспечивает сокращение,времени стендовой обкатки в 2,3 раза, дает экономию электроэнергии в 2,2 раза, топлива - в 3,1 раза, повышает надежность работы двигателя. Расчетный экономический эффект от внедрения данного технологического процесса ( на примере обкатки двигателей ПД-10 на ОАО «Ростокинский ремонтный завод») за расчетный период 2000 - 2004 гг сотавил 1 493 718 рубля.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Нужна ли методика ускоренной обкатки двухтактных двигателей?//Ж. «Тракторы и сельскохозяйственные машины», №8, 1997г. С 34.

2. Технологические мероприятия для ускорения обкатки ЦПГ автотракторных двигателей. - Материалы н.т.к. «Восстановление и упрочнение деталей - современный и эффективный способ повышения надежности машин», М.: ВНИИТУВИД «Ремдеталь», 1997, С.51...52. (соавторы Подзоров А.Н., Соловьев A.B.).

3. Интенсификация процесса приработки цилиндропоршневой группы автотракторных двигателей. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина. -Том 2, М.: МГАУ, 1998, с. 211 ...212 (соавторы Подзоров А.Н., Соловьев A.B.).

4. Решение о выдаче патента на изобретение №97116204 от 06.10.97г. Устройство холодной обкатки двухтактного двигателя внутреннего сгорания. Кл. F 01 М 15/00. (соавторы Попов ВЛ., Стрельцов В.В., Карпенков В.Ф., Подзоров А.Н.).

5. Решение о выдаче патента на изобретение №97116203 от 06.10.97г. Способ холодной обкатки двигателя внутреннего сгорания. Кл. F 01 М 15/00. [соавторы Попов В.Н., Стрельцов В.В., Карпенков В.Ф., Подзоров А.Н.).

6. Патент №2128686 от 06.10.97г. Состав для ускорения приработк деталей цилиндропоршневой группы в период стендовой обкатки, (соавтор! Попов В.Н., Стрельцов В.В., Карпенков В.Ф., Подзоров А.Н.).