автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение качества контроля стекол на основе автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений

кандидата технических наук
Гуляев, Вадим Анатольевич
город
Тольятти
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение качества контроля стекол на основе автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляев, Вадим Анатольевич

Введение

Основные обозначения и сокращения

1. Методы контроля и диагностики прочности автомобильного стекла

1.1. Факторы, влияющие на технологическую и эксплуатационную прочность автомобильных стекол

1. 2 . Известные методы и способы испытаний стекол и их недостатки

1.3.Анализ автоматизированных систем, основанных на базе ЭВМ

Цели и задачи работы

2. Аналитическое исследование остаточных напряжений закаленных автомобильных стекол

2.1. Математическое описание и аналитическое исследование напряжений в закаленном автомобильном стекле в ходе изготовления и эксплуатации

2.2. Аналитическое исследование взаимосвязи остаточных напряжений в автомобильном стекле с его оптическими свойствами

2.3. Анализ картины распределения остаточных напряжений с помощью иконики

Выводы по главе

3. Исследование влияния автоматизированной системы на базе ЭВМ на качество контроля автомобильных стекол

3.1.- Обоснование применения модели процесса расчета оценки остаточных напряжений, как объекта автоматиза

3.2. Разработка автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений

3.3. Вопросы теории нечеткой логики для оценки качества автомобильного стекла

Выводы по главе

4. Техническое оснащение бесконтактного оптического метода контроля качества закаленных автомобильных стекол ■

4.1. Технические требования, предъявляемые к АС для оценки остаточных напряжений в закаленных стеклах

4.2. Стенд для оценки остаточных напряжений в закаленных стеклах а/м ВАЗ-2110,

4.3. Разработка и расчет тарировочного устройства

4.4. Анализ результатов исследований

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гуляев, Вадим Анатольевич

Предлагаемое решение актуальной в настоящее время проблемы повышения качества контроля закаленных стекол, результаты которой приведены в настоящей работе, была разработка и экспериментальная проверка бесконтактного оптического метода количественной оценки остаточных напряжений в автомобильных стеклах в условиях производства. Согласно предлагаемому подходу к решению задачи, комплекс контроля состоит из единой измерительно-вычислительной автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений, работающей на основе прогрессивной логики антонимов, которая базируется на теории нечеткой логики.

В работе был разработан, спроектирован, изготовлен и испытан измерительный стенд, содержащий загрузочное устройство, тарировочное устройство, один цифровой оптический модуль, интерфейсный блок, ЭВМ и соответствующее математическое и программное обеспечение GLASS 2.00.

В работе приведены результаты разработки и испытаний измерительного стенда, на основе которых делается вывод о возможности создания автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений в автомобильном стекле, существенно повышающей качество контроля и удовлетворяющей требованиям производства по точности и производительности .

Основные обозначения и сокращения АС - автоматизированная система

САПР- система автоматизированного проектирования ПЭВМ- персональная электронно-вычислительная машина ОЗУ - оперативное запоминающее устройство ЭВМ JIA - логика антонимов x,y,z - декартовы координаты; t - время Е - модуль упругости, Н/мм2

V - коэффициент Пуассона h - толщина стекла, мм

D - изгибная жесткость р - массовая плотность, кг/мм п - единичный вектор в направлении внешней нормали т - единичный вектор в тангенциальном направлении ds - приращение длины ехх,еху,£уу - линейные относительные деформации тхх,тху,туу - напряжения Му - удельные моменты Nч - удельные нормальные силы Qi - удельные поперечные силы Г - кинетическая энергия U - энергия деформации W - полная энергия (W =Т+U)

Q, Q, - соответственно: односвязная область, ее внутренняя часть и граница со - отклонение пластины в направлении оси z

5 5 д д2 д2 д2

V — —ь—(-—, V" = —— +-+- - операторы дх ду dz dxdz dydz дхду

Заключение диссертация на тему "Повышение качества контроля стекол на основе автоматизированной системы для оценки остаточных напряжений"

7. Результаты работы внедрены в промышленное производство на предприятии АО АвтоВАЗ. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Заключение

Цель, поставленная в данной работе, достигнута. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработано и реализовано целое направление в области контроля и диагностики качества стекол. Новый подход в достижении точности, полученных результатов, заключается в использовании автоматизированных систем для расчета оценки остаточных напряжений в стеклах. Создание алгоритма расчета оценки на основе элементов нечеткой логики и иконики дало возможность оценить состояние исследуемого объекта на экспертном уровне. Научные разработки реализованы применительно к стеклам широкого спектра типоразмеров.

1 . Созданы математические модели распределения остаточных напряжений в стекле, а также процесса расчета их оценки. Представленные модели позволяют существенно расширить диапазон исследуемых образцов и деталей.

2. Разработан принцип оптической вычислительной автоматизированной системы для регистрации и анализа картины распределения остаточных напряжений в закаленном стекле.

3. Разработан алгоритм АС расчета оценки остаточных напряжений в стеклах. Теоретические разработки проведены на всех уровнях проектирования АС на базе ЭВМ, что позволяет считать их расчетно обоснованными и максимально приближенными к практическому применению.

4. На основе подробного анализа аналитических исследований вычислительных процессов создана установка для автоматизированного расчета оценки остаточных напряжений в а/м стеклах ВАЗ-2110 на базе ЭВМ. Данная АС существенным образом отличается от существующих аналогов тем, что в ее основе заложен бесконтактный оптический метод регистрации параметров исследуемого стекла, возможностью анализа всей исследуемой области и высокой производительностью.

5. Разработано программное обеспечение GLASS 2.00, обеспечивающее функционирование АС. Оно обладает большой универсальностью и гибкостью, что позволило без каких-либо радикальных изменений использовать установку, оснащенную таким программным обеспечением, в промышленном производстве.

6. Установлено, что использование АС для расчета оценки остаточных напряжений в стеклах существенным образом позволило повысить качество контроля автомобильных стекол по остаточным напряжениям на входном контроле .