автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение качества и выхода семян в автоматизированном процессе сушки сосновых шишек

кандидата технических наук
Долгова, Татьяна Геннадьевна
город
Воронеж
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение качества и выхода семян в автоматизированном процессе сушки сосновых шишек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАН!*! ДЛ ПЕРЕРАБОТКИ СОСНОВЫХ ШИШЕК С ЦЕЛЬЮ ИЗВЛЕЧЕНШ СЕМЧН.

1.1. Современные технологические способы и режимы сушки сосновых шишек.

1.2. Классификация шишкосугаилок конвективного действия.

1.3. Сушка сосновых шишек на сушилках ярусного типа

1.4. Цель и задачи исследований.

2. МЕХАНИЗМ СУШЙИ И РАСКРЫТШ СОСНОВЫХ ШИШЕК.

2.1. Характеристика сосновых шишек, семян как объектов сушки.

2.1.1. Характеристика сосновых шишек.

2.1.2. Характеристика семян сосны. .'.

2.2. Механизм и основные закономерности процесса . сушки сосновых шишек.

2.3. Раскрытие сосновых шишек в процессе их сушки.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ СУШКИ СОСНОВЫХ ШИШЕК.

3.1. Режимы сушки сосновых шишек как объект оптимизации

3.2. Выбор математической модели и Факторов варьирования режимов сушки сосновых шишек.

3.3. Методика проведения эксперимента по моделированию режимов сушки сосновых шишек.

3.4. Построение математических моделей и определение оптимальных режимов сушки сосновых шишек.

3.5. Влияние отдельных Факторов режимов сушки на всхожесть и выход семян сосны

3.6. Исследования по выбору оптимальных режимов.сушки сосновых шишек с различной начальной влажностью

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСКРЫТЩ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОКОНЧАНИЯ СУШКИ СОСНОВЫХ ШИШЕК.

4.1. Выбор характерного параметра способа определения окончания процесса сушки сосновых шишек.

4.2. Выбор модели процесса раскрытия сосновых шишек, Факторов и уровней их варьирования.

4.3. Методика проведения эксперимента при изучении процесса раскрытия сосновых шишек

4.4. Построение.уравнений регрессии, описывающих раскрытие.

4.5. Исследование влияния отдельных Факторов процесса раскрытия сосновых шишек на выходной параметр

4.6. Взаимосвязь процесса раскрытия и кинетики сушки сосновых шишек.

5. ШИШКОСУШИЛКА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СУШКИ СОСНОВЫХ ШИШЕК

5.1. Основные требования к системам контроля и регулирования пррцесса сушки сосновых шишек

5.2. Анализ систем контроля и регулирования процесса сушки сосновых шишек.

5.3. Экспериментальные исследования динамических характеристик стеллажной шишкосушилки

5.4. Синтез оптимальной по быстродействию системы управления процессом сушки сосновых шишек

6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА СУШКИ СОСНОВЫХ ШИШЕК НА ЯРУСНОЙ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

6.1. Задачи экспериментальных исследований процесса сушки сосновых шишек на ярусной шишкосушилке.

6.2. Промышленная сушильная установка, приборы и аппаратура для проведения экспериментальных исследований

6.3. Методика проведения промышленных экспериментов

6.4. Результаты экспериментов. Выбор оптимального режима сушки сосновых шишек.

6.5. Промышленные эксперименты по сушке сосновых шишек с различной начальной влажностью.

6.6. Рекомендации производству по проведению процесса сушки сосновых шишек на промышленной трехстеллажной установке.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНШ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ СУШКИ, ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ СИСТЕМОЙ КОНТРОЛЯ И. РЕГУ-, ЛИРОВАНШ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Долгова, Татьяна Геннадьевна

ХХУ1 съезд указал на необходимость повышения продуктивности лесов, более рационального использования лесных ресурсов, что требует увеличения объема лесовосстановительных работ на основе применения высококачественных семян, особенно хвойных пород. С этой целью в нашей стране заготавливается ежегодно около 600 тонн семян сосны и ели.

Семена многих хвойных пород извлекают из шишек в специальных шишкосушилках. Применение шишкосушилок ярусного типа позволило перевести получение семян на промышленную основу, а также снизить в 4 раза общие трудозатраты на этой стадии обработки семян.

Дальнейшее снижение трудозатрат, увеличение производительности обработки семян хвойных пород в сушилках, повышение их качества и выхода из шишек возможно только при строгом поддержании оптимальных параметров процесса сушки автоматизированной системой управления.

Исследование режимов сушки сосновых шишек, разработка, испытание и внедрение системы регулирования выполнены в соответствии с Координационным планом Министерства лесного хозяйства РСФСР, приказ № 425 от 17.12.75, тема № 12 /4/.

Лабораторные исследования проведены на кафедре автоматизации производственных процессов Воронежского ордена Дружбы народов лесотехнического института. Промышленные эксперименты, испытание и внедрение систем регулирования осуществлены на ярусных шишкосушилках Славкинского лесокомбината Ульяновского управления лесного хозяйства и Репьевского лесничества Острогожского мехлесхоза Воронежской области.

Актуальность темы. Перед лесным хозяйством ХХУ1 съездом . КПСС поставлены задачи непрерывного и рационального использова

- б ния лесных ресурсов. Намечено вырастить на площади не менее 8 млн.гектаров молодняк ценных древесных пород. Предусмотренный значительный объем лесовосстановительных работ требует большого количества высококачественного семенного материала.

Семена сосны обыкновенной извлекают из шишек на сушильных установках различных конструкций. Наиболее эффективными и производительными являются ярусные шишкосушилки конвективного действия, заготовка семян на которых составляет 60 % от общего объема. Несмотря на достоинства ярусных установок, для них еще характерен большой выход семян низкого качества по всхожести. Сохранение высоких посевных свойств и полное извлечение их из сосновых шишек возможно только при поддержании оптимальных режимов сушки с помощью автоматизированной системы управления параметров технологического процесса. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные исследования процесса сушки сосновых шишек. В связи с этим выбор и обоснование оптимальных режимов сушки сосновых шишек с контролем и регулированием параметров имеет важное ле-сохозяйственное значение.

Целью работы является определение оптимальных режимов сушки сосновых шишек с регулированием параметров технологического процесса, обеспечивающих наивысшую всхожесть и выход семян.

Методы исследований. Исследования выполнены на основе современной теории и методов планирования эксперимента, математической статистики, Физического и математического моделирования.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ЭЦВМ "Наири-2". Динамика систем регулирования режимов сушки исследовалась на ABM "МН-7".

Научная новизна. Впервые с помощью методов планирования многоФакторного эксперимента изучены режимы сушки сосновых ши-. шек. Определены математические модели процесса в Форме уравнений регрессии, связывающих всхожесть и выход семян из шишек с основными параметрами режимов сушки. Найдены оптимальные режимы сушки для сосновых шишек с различной начальной влажностью. Проведены исследования процесса раскрытия сосновых шишек. Разработан новый оригинальный способ определения окончания процесса сушки сосновых шишек, защищенный авторским свидетельством № 879222.

Исследованы динамические свойства ярусной сушилки лесных семян как объекта регулирования. Выполнен синтез оптимальной по быстродействию системы регулирования температуры воздуха в камере сушки.

Практическая ценность. Применение полученных оптимальных параметров режимов сушки сосновых шишек, поддерживаемых автоматизированной системой управления, позволяет значительно повысить основные показатели работы ярусных сушильных установок, а именно: всхожесть, энергию прорастания, выход семян.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Воронежского ордена Дружбы народов лесотехнического института (19781981гг.), на' областной научно-технической конференции (г.Воронеж 1978г.), на Ш Республиканской научно-технической конференции (г.Могилев 1979г.), на научно-технической конференции Сибирского ордена Трудового Красного Знамени технологического института (г.Красноярск 1984г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей и получено I авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложения. Основная часть содержит 146 страниц машинописного текста, 36 рисунков с фотографиями, 12 таблиц, 134 наименований использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества и выхода семян в автоматизированном процессе сушки сосновых шишек"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для переработки лесосеменного сырья на ярусных сушильных установках с целью получения высококачественных семян, необходимо определение и обоснование оптимальных режимов, обеспечивающих максимальную всхожесть и выход их из шишек. Строгое поддержание режимов сушки возможно только при автоматическом контроле и регулировании параметров технологического процесса.

2. Существующие исследования процесса сушки сосновых шишек носят односторонний характер- изучается влияние температуры или влажности воздуха на качество семян вне взаимосвязи друг с другом. Не определены режимы сушки для шишек с различной начальной влажностью, не установлено совместное влияние температуры, влажности воздуха, времени подсушки и сушки на всхожесть и выход семян. Отсутствие научных разработок по исследованию, выбору и обоснованию оптимальных параметров режимов процесса не позволяет выдать рекомендации производству по сушке сосновых шишек, что является одной из причин получения на сушильных установках семян низкого качества по всхожести и энергии прорастания.

3. Результаты лабораторных исследований процесса сушки сосновых шишек позволили найти значения основных коэффициентов уравнения для расчета продолжительности сушки по теории приведенной скорости Г.К.Филоненко. Получено соответствие уравнения с опытными данными, то есть возможность применения его для расчета времени сушки шишек на промышленных ярусных сушильных установках.

4. Методом теории планирования эксперимента с применением плана Хартли для шести Факторов, получены уравнения регрессии второго порядка, выражающие зависимость величины всхожести и выхода семян от температуры, влажности воздуха и времени при подсушке и сушке сосновых шишек.

5. Решены задачи оптимизации процесса сушки сосновых шишек, начальная влажность которых 28-31 %t на ЭЦВМ "Наири-2", "Наи-ри-3". С помощью математических моделей на^ены локально-оптимальные режимы и режим, обеспечивающий максимальную всхожесть семян при выходе не менее I % от массы партии шишек.

6. Предложена методика промышленных экспериментов по изучению особенностей и выбору оптимальных режимов сушки сосновых шио шек. Согласно плана ПФЭ 2 получено математическое описание зависимости всхожести семян от температуры воздуха в камере, массы партии шишек, времени сушки.

7. Определены оптимальные режимы сушки для шишек с различной начальной влажностью, полученные на основании лабораторных экспериментов, математических моделей и использования ЭВМ. Промышленная проверка режимов подтвердила результаты исследований.

8. Переработку сосновых шишек с различной начальной влажностью на ярусных шишкосушилках следует проводить при следующих значениях параметров режимов сушки: а) для сосновых шишек с начальной влажностью свыше 26 % -температура воздуха на входе в камеру сушки Ть = 55°С, температура нагрева слоя шишек на верхнем стеллаже подсушки Т^ЗЗ0^, б) для шишек с начальной влажностью 18-26 % - температура воздуха на входе в камеру сушки Тв = 60°С, температура нагрева слоя шишек на верхнем стеллаже подсушки Тw = 40°С ; в) для шишек с начальной влажностью до 18 % - температура воздух^ на входе в камеру сушки Tg = 65°С, температура нагрева слоя шишек на верхнем стеллаже 45°С.

Максимально допустимое значение относительной влажности воздуха на верхнем стеллаже подсушки - 40 %,

9. Проведены теоретические исследования механизма раскрытия сосновых шишек исходя из анатомического строения чешуй и развития напряжений и деформаций в них. Определена стратегия выбора оптимальных режимов сушки с учетом процесса раскрытия.

10. Разработана методика исследования процесса раскрытия совместно с кинетикой сушки сосновых шишек с помощью активного и пассивного экспериментов. Определены математические модели изучаемых процессов на основе исследований по плану Бокса для трех Факторов. На^ены аналитические зависимости процесса раскрытия и кинетики сушки от размеров, массы партии шишек, времени сушки.

11. Получено математическое описание процесса раскрытия во времени и выявлена линейная зависимость процесса раскрытия и изменения влажности шишек, которая характерна для периода постоянной скорости сушки.

12. Обоснована необходимость предварительной сортировки сосновых шишек по размерам, что обеспечит высокое качество и выход семян, сократит продолжительность и повысит эффективность переработки лесосеменного сырья на ярусных сушильных установках.

13. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан способ (а.с. № 879222) определения окончания сушки, путем измерения показателя раскрытия, характеризующего изменение объемов шишек в течении процесса. Выяснено, что окончание сушки сосновых шишек происходит, когда показатель раскрытия принимает значения 1,78 * 1,8^

14. Определены динамические характеристики ярусной шишкосушилки по различным каналам регулирования. Получена передаточная Функция по одному из важных каналов - изменение температуры воздуха в бункере загруженной камеры сушки.

15. Исследование динамических характеристик и передаточных Функций явилось основой для разработки системы контроля и регулирования параметров режимов сушки, которая была испытана и внедрена на ярусной шишкосушилке Репьевского лесничества Острогожского мехлесхоза Воронежской области.

16. Выполнены теоретические построения системы по быстродействию исходя из экспериментальной передаточной Функции сушильной установки. Найдена структурная схема оптимального устройства, реализующего оптимальное по быстродействию регулирование температуры воздуха в бункере камеры сушки. Путем моделирования на аналоговой вычислительной машине МН-7 доказано, что применение оптимального регулирования уменьшает время переходных процессов на 25-30 %.

17. Результаты испытаний и внедрений оптимальных режимов сушки, поддерживаемых системой контроля и регулирования, с учетом предварительной сортировки сосновых шишек по размерам, показали значительное повышение качества получаемых семян. При этом выход семян I класса составил 58 %, второго класса - 42 %, в то время как при ручном управлении выход семян I класса был 20 %, второго - 76 %, третьего - 4 % от общего объема. Кроме, того, наблюдалось увеличение выхода семян из шишек на 0,15 снижение потребления электрической энергии на 15 % по сравнению с ручным управлением.

18. Расчет технико-экономических показателей эффективности от внедрения показал, что на I кг семян, получаемых при переработке сосновых шишек, происходит снижение затрат труда на 1,16 чел.час., затрат электрической энергии на 0,08 руб., производственной себестоимости на 3,54 руб., повышение производительности труда на 15 %. Экономический эффект от внедрения с учетом повышения качества семян на одну шишкосушилку за сезон 60 дней составит 5820 рублей.

19. Теоретические разработки и методики определения режимов сушки сосновых шишек представляют интерес для научно-исследовательских институтов при исследовании процессов сушки шишек ели, лиственницы, других ценных хвойных пород с целью выявления оптимальных режимов, обеспечивающих максимальную всхожесть и выход семян.

20. Предложенный способ определения окончания процесса сушки, схемы контроля и регулирования параметров режимов с учетом требований, предъявляемых к ним, могут быть использованы Союзгипролесхозом при проектировании, строительстве и эксплуатации .сушилок лесных семян.

21. Выбранные и обоснованные режимы сушки сосновых шишек с контролем и регулированием параметров технологического процесса могут быть применены в лесхозах для проведения процесса сушки на ярусных шишкосушилках.