автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение износостойкости конструкционных, инструментальных сталей и чугунов магнитной обработкой

кандидата технических наук
Тарасов, Анатолий Андреевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение износостойкости конструкционных, инструментальных сталей и чугунов магнитной обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Анатолий Андреевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Анализ исследований, связанных с изнашиванием маг-нитообработанных сталей . &

2*1» Анализ представлений о разрушении поверхностей трения.

2.2. Влияние магнитной обработки на твердость и стойкость резкущего инструмента. ^

2.3. Физические основы магнитной обработки . /ff

2*4. Направление основных исследований в работе. . . . 2 ?

3. Разработка методики экспериментальных исследований при изнашивании сталей, прошедших магнитную обработку

3.1. Выбор материалов и образцов для эксперимента. • . 2.

3.2. Обоснование технологических параметров магнитной обработки

3.3. Определение значения модуля упругости материалов на ультразвуковом измерителе УЗИС-76. . ^

3.4. Разработка установки для испытания на изнашивание при трении по монолиту абрагива.

3.5. Методика испытания на изнашивание в условиях граничного трения*.

3.6. Разработка метода контроля износа ферромагнитных материалов, прошедших магнитную обработку.

4. Экспериментальные исследования влияния магнитной обработки на изменение свойств металлов.

4.1.1. Влияние магнитной обработки на изменение твердости и модуля упругости сталей. £

4.1*2, Определение изменения твердости образцов в зависимости от выдержки в магнитном поле и времени, прошедшем после магнитной обработки

4.2. Исследование закономерностей изнашивания сталей и тугунов, подвергнутых магнитной обработке. ~?

4.2.1. Исследование абразивной износостойкости сталей и их износостойкости при граничном трении в условиях изменения напряженности магнитного поля при магнитной обработке.

4.2.2. Результаты испытаний на изнашивание при различных выдержках образцов в магнитном поле и после магнитной обработки

4.2.3. Исследование влияния режимов трения на интенсивность абразивного изнашивания.

4.2.4. Испытание на изнашивание в условиях изменения направления магнитной обработки и величины остаточной намагниченности. ^

4.2.5. Влияние интенсивности изнашивания на эффективность магнитной обработки.

5. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии магнитной обработки на изменение свойств ферромагнитных сплавов •

5.1. Влияние различных факторов на величину магнито-стрикции.

5.2. Выявление причин появления вторичных превращений в ферромагнитных материалах при магнитной обработке

5.3. Анализ механизма повышения износостойкости материалов после магнитной обработки.

3.1 Стр.

6. Разработка практических рекомендаций.^^

6.1. Основные факторы, влияющие на эффективность магнитной обработки .;.

6»2. Проверка рекомендаций в промышленности . .///

6.3. Оценка технико-экономической эффективности метода магнитной обработки .^^

7. В Ы В ОД Ы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тарасов, Анатолий Андреевич

По мере развития техники вопросы повышения долговечности современных машин приобретают все большее значение. В результате повышения долговечности деталей машин сокращается расход запасных частей и материалов на их изготовление, снижаются затраты при эксплуатации и ремонте машин, повышается производительность труда.

Повышение срока службы и надежности машин и механизмов с каждым годом становится все более важной государственной задачей, поскольку наряду с уже находящимися в эксплуатации машинами и механизмами в различные отрасли народного хозяйства страны ежегодно поступает много новых. Масштабность проблемы повышения долговечности деталей машин и механизмов можно охарактеризовать затратами на ремонт: в СССР для этих целей ежегодно расходуется около 30 млрд.руб., т.е. износ деталей машин и механизмов, определяющим образом сказывающийся на их долговечности и надежности, приводит к большим дополнительным потерям в народном хозяйстве.

В настоящее время есть ряд путей, направленных на продление сроков службы машин и механизмов. Мероприятия по повышению долговечности деталей могут быть весьма различными по своей физической сущности, по степени влияния на долговечность.

Большинство металлургических и технологических мероприятий направлено на увеличение механических свойств материалов 8а счет изменения структуры и увеличения несовершенств в кристаллической решетке металла. Успехи машиностроения, темпы его развития непосредственно связаны с созданием новых материалов и освоением принципиально новых технологических процессов.

Именно на этой основе открываются возможности существенно повысить надежность и долговечность машин с одновременным снижением их стоимости. Одним из новых технологических процессов, с помощью которого можно изменять микроструктуру, является магнитная обработка.

Магнитная обработка имеет определенные преимущества перед другими процессами: простота и дешевизна оборудования, малое время, необходимое для обработки, универсальность.

Целью данной работы является исследование процесса магнитной обработки, изучение влияния магнитной обработки на износостойкость сталей, выявления возможностей применения данной технологии к различным инструментам, деталям машин и механизмов.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены задачи:

- выявление процессов, происходящих в металле при магнитной обработке и их влияние на износостойкость деталей;

- установление зависимости износостойкости сталей от режимов магнитной обработки;

- исследование параметров магнитной обработки деталей с разработкой технологии.

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости конструкционных, инструментальных сталей и чугунов магнитной обработкой"

ВЫВОДЫ

1. В работе доказано, что путем магнитной обработки можно повысить износостойкость изделий, изготовленных из конструкционных и инструментальных сталей, а также чугунов.

2. Разработана методика лабораторных исследований влияния магнитной обработки на закономерности изнашивания сталей в условиях трения по монолиту абразива и в условиях граничного трения.

3. На основании проведенных исследований предложена новая технология проведения магнитной обработки, заключающаяся в том, что изделие помещается в постоянное магнитное поле, величина которого выбирается из условия получения максимальной величины магнитострикции в материале, с последующим размагничиванием в монотонно убывающем переменном поле.

4. Оптимальным режимом магнитной обработки для испытанных материалов являются: величина напряженности магнитного поля -1,56.10^А/м; время выдержки изделия в магнитном поле - 30 е.; магнитное поле - постоянное.

5. Экспериментальные исследования показали, что при использовании разработанной технологии магнитной обработки, интенсивность изнашивания материалов уменьшается в 1,1*1,8 раза при абразивном изнашивании и в 2,5*6 раз при граничном трении.

6. Предложена магнитострикционно-диффузионная теория, объясняющая физическую природу происходящих изменений свойств металла при магнитной обработке.

7. На основании проведенных промышленных испытаний (испы-вались ролики сажевого конвейера,изготовленные из чугуна СЯ18--36;пильные цепи валочно-пакетирующей машины ЛП-19, изготовленные из быстрорежущей стали Р6М5;ножи для резки стального листа, изготовленные из стали 9X3?) подтверждена высокая эффективность и быстрая окупаемость сделанной разработки.

Например, использование магнитной обработки пильных цепей машины ЛП-19 в объединении "Ухталес" дает экономию 13,6 тыс.руб. в год. В пересчете на всю древесину, заготовляемую в СССР машинами ЛП-19, составляющей 2,6$ от общей заготовки, экономический эффект составит 503 тыс.руб. в год.

8. Новизна, достоверность и эффективность работы подтверждена производственными испытаниями, внедрением магнитной обработки на Ухтинском газоперерабатывающем заводе, в объединении "Ухта-лес", на Новолипецком металлургическом заводе, на автотранспорт

14 ных предприятиях "Главкомгазнефтестроя" и а.с. 718765.