автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Формирование структуры металлической основы легированных белых хромистых чугунов методами термической обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пэлийн Лхагвадорж
ВВЕДЕНИЕ
Научная новизна и практическая значимость
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Фазовые превращения, структура и износостойкость белых хромистых чугунов
1.1. Условия эксплуатации деталей дробильно-размольного оборудования
1.2. Теории абразивного изнашивания, основные виды и механизмы изнашивания
1.3. Сопротивление различных материалов абразивному изнашиванию
1.3.1. Влияние структуры сплавов на их износостойкость
1.3.2.1. Влияние карбидной фазы на износостойкость
1.3.2.2. Влияние металлической основы на износостойкость сплавов
1.3.2.3. Влияние химического состава на структуру и износостойкость
1.3.2.4. Влияние режимов плавки и термической обработки на износостойкость
1.3.3. Влияние способов упрочнения на износостойкость
1.3.4. Влияние условий испытаний на износостойкость
1.4. Цель и задачи работы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований
2.2. Методы исследований и испытаний материалов
3. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ БЕЛЫХ ХРОМИСТЫХ ЧУГУНОВ ПОСЛЕ ОТЛИВКИ, НОРМАЛИЗАЦИИ И ЗАКАЖИ
3.1. Формирование структуры чугунов в процессе кристаллизации
3.2. Влияние нормализации на фазовый состав и структуру белых чугунов
3.2.1. Дилатометрическое исследование фазовых превращений при нагреве и охлаждении
3.2.2. Изменение фазового состава и твердости чугунов в процессе нормализации
3.3. Фазовый состав, структура и твердость металлической основы чугунов в зависимости от температуры закалки
3.3.1. Влияние температуры закалки на микроструктуру, фазовый состав, твердость и износостойкость чугунов
3.3.2. Влияние температуры закалки на химический состав и структуру металлической основы чугунов
3.4. Влияние обработки холодом на фазовый состав, твердость и износостойкость чугунов
3.5. Взаимосвязь фазового состава и способности к упрочнению чугунов с износостойкостью при абразивном изнашивании
3.6. Выводы
4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ТВЕРДОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЗАКАЛЕННЫХ ЧУГУНОВ С ПОМОЩЬЮ ОТПУСКА
4.1. Влияние температуры отпуска на твердость чугунов
4.2. Микроструктура чугунов после отпуска
4.3. Износостойкость чугунов после отпуска
4.4. Выводы
5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМЕННЫХ БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ
ОТЛИВОК ИЗ БЕЛОГО ХРОМИСТОГО ЧУГУНА
5.1. Использование белых хромистых чугунов для изготовления бронефутеровочных плит шаровых мельниц
5.2. Технологические инструкции на изготовление бронефутеровочных плит шаровых мельниц из износостойкого чугуна
5.3. Выводы к главе
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Пэлийн Лхагвадорж
Повышение надежности и долговечности машин и оборудования является одной из основных задач машиностроения. Удачная конструкция детали, узла и машины в целом во многих случаях повышает их долговечность. Однако износостойкости материала, из которого выполнена деталь, отводится важная роль, особенно в условиях абразивного изнашивания, когда рабочую поверхность невозможно защитить от непосредственного воздействия абразивных частиц. Примером деталей такого типа является дробильно-размольное оборудование, траки гусеничных машин, крестовины железнодорожных стрелок и т.д. Потребности ГОК-а "Эрдэнэт" в материалах для производства деталей этого типа составляют 4500 тонн стали 110Г13Л и 1500 тонн чугуна ИЧХ28Н2 в год, поэтому экономические характеристики при разработке новых износостойких сплавов имеют немаловажное значение.
Для изготовления подобных отливок в настоящее время широко используют сталь 110Г13Л. Недостатком ее является невысокая абразивная износостойкость вследствие низкой исходной твердости и недостаточной способности к упрочнению, обусловленной, в основном, наклепом аустенита, так как мартенситные превращения в этой стали практически отсутствуют. Потребность горно-обогатительного предприятия в большом количестве литых сменных и ремонтных деталей из износостойких сплавов для горного и дробильного размольного оборудования, а также, изолированность предприятия "Эрдэнэт" вынуждает обратить особое внимание на качество и износостойкость отливок из износостойких сплавов, изготовляемых литейным цехом Ремонтно-механического завода. Увеличение нагрузок на рабочие органы машин и агрегатов, растущий объем добываемого и перерабатываемого сырья предъявляют все более жесткие требования к износостойкости применяемых металлов и сплавов.
Переработка и транспортировка горной массы неизбежно связана с ударно-абразивным изнашиванием. Чтобы снизить износ деталей оборудования, нужно применять детали экономичных износостойких материалов. Практика показывает, что для изготовления деталей машин, работающих в условиях абразивного износа, эффективно применять белые чугуны, в частности, хромистые и легированные молибденовые, которые превосходят по износостойкости любые стали, в том числе 11ОПЗЛ. Высокая износостойкость белых хромистых чугунов обеспечивается благодаря присутствию в их структуре карбидов хрома, сравнимых по твердости с наиболее распространенными абразивами, а также присутствий легирующих элементов, таких как Mo, Ni, Мп, входящих в состав белых хромистых чугунов. Особенностью белых хромистых чугунов является хорошая прокаливаемость, которая часто приводит к улучшению износостойкости.
Белые хромистые чугуны не применялись из-за недостаточной изученности свойств этих сплавов. В частности, недостаточно изучены количественные зависимости, связывающие износостойкость, прочность и прокаливаемость с химическим составом и структурой чугунов, а также влияние легирования на фазовые превращения. Чтобы расширить область применения износостойких чугунов, система легирования их должна быть выбрана так, чтобы обеспечить получение высокой износостойкости и прокаливаемости. Показано, что таким требованиям может удовлетворять система Fe-C-Cr-Mn-Mo [1].
Современные белые износостойкие чугуны - сложнолегированные многокомпонентные сплавы, разнообразные по структуре и свойствам. Они представляют собой отдельную группу промышленных сплавов, при 7 затвердении которых формируется карбидная фаза. Именно она определяет специфические свойства белых износостойких чугунов и в то же время создает значительные трудности при производстве и эксплуатации этих сплавов.
Успех в применении этих чугунов определяется обоснованностью выбора состава, технологии выплавки, варианта термической обработки и изготовления детали с учетом предполагаемых условий эксплуатации.
Научная новизна работы
1. Впервые систематически рассмотрено влияние фазового и химического состава металлической матрицы белых хромистых чугунов типа 270X16 на их износостойкость при абразивном изнашивании и формирование структуры металлической матрицы методами термической обработки.
2. Впервые установлен оптимальный состав металлической матрицы белых хромистых чугунов типа 270X16, дополнительно легированных молибденом, марганцем, ванадием, который после высокотемпературной закалки (1050-1150° С) в масло соответствует метастабильной аустенитной стали, содержащей ~ 0,6 % С, 12-13% Сг, 0,31 % Мо, 0,7-3 % Мп с небольшим количеством мартенсита охлаждения и активной кинетикой мартенситного превращения при деформации.
3. Изучено влияние основных операций термической обработки (нормализация, закалка, обработка холодом, отпуск) на фазовые превращения, твердость и износостойкость при абразивном изнашивании. Установлено, что высокотемпературная закалка с высоким отпуском и дисперсионным твердением аустенита обеспечивает формирование микрогетерогенной диссипативной структуры с высокой способностью к фрикционному упрочнению и износостойкостью.
4. Показано, что обработка холодом после высокотемпературной закалки обеспечивает получение мартенситно-аустенитно-карбидной структуры с метастабильным углеродистым аустенитом и высокой износостойкостью. 9
Практическая ценность
1. Определены составы рационально легированных белых хромистых чугунов для использования в цельнолитых отливках бронефутеровок стержневых и шаровых мельниц и в качестве износостойких вставок в комбинированных отливках "ИЧХ- сталь 110Г13Л", "ИЧХ- сталь 35Л", содержащие 2,6-2,7 % С, 16-17 % Сг и 1,5-3 % Мо. Молибден частично или полностью может быть заменен марганцем.
2. Разработаны режимы термической обработки белых хромистых чугунов типа 270X16М для цельнолитых отливок и вставок в комбинированных отливках, ( высокотемпературная закалка с отпуском), позволяющие получать структуру металлической основы с метастабильным аустенитом и максимальной износостойкостью, превышающей износостойкость стали 110Г13Л в 2,5-5 раз.
3. Предложены режимы дополнительного упрочнения отливок из белых хромистых чугунов после высокотемпературной закалки (отпуск с дисперсионным твердением, обработка холодом), обеспечивающие увеличение износостойкости.
Заключение диссертация на тему "Формирование структуры металлической основы легированных белых хромистых чугунов методами термической обработки"
5.3. Выводы к главе 5.
I. Разработана технология изготовления сменных отливок дробильно-размольного оборудования (бронефутеровочных плит шаровых и стержневых мельниц) из белого хромистого чугуна типа 270X16МЗ в условиях комбината "Эрдэнэт" (Монголия) и составлены технологические инструкции на выплавку, отливку, обрубку отливок и их термическую обработку с целью достижения повышенной эксплуатационной стойкости отливок.
2. Разработана технология термической обработки отливок из белого хромистого чугуна типа 270X16МЗ, предусматривающая нагрев при температурах 1050-1150°С и воздушную закалку при ускоренном охлаждении с помощью вентиляторов. Такой режим термообработки обеспечивает получение структуры металлической основы, состоящей из мартенсита, метастабильного аустенита и карбидов и имеющей высокую способность к упрочнению при воздействии абразивных частиц.
3. Бронефутеровочные плиты из чугуна 270X16МЗ, полученные по разработанной технологии, были поставлены в шаровые мельницы МШЦ 5,5x6,5 и ММС 9,0x3,0. Опытные отливки проходят эксплуатационные испытания в условиях комбината "Эрдэнэт" (Монголия).
Рис. 5.3. Внутренний вид мельницы ММС 9,0x3,0 с частичной футеровкой из ИЧ270Х16МЗ.
Рис. 5.4. Корпус насоса ГРАТ 1400 из чугуна ИЧ270Х16МЗ I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для изготовления сменных литых деталей горно-добывающего и перерабатывающего оборудования (дробилки и мельницы различных конструкций, траки гусеничных машин, ковши экскаваторов и драг и т.п.) традиционно широко используется высокомарганцевая сталь 110Г13Л. Недостаточная эксплуатационная стойкость этой стали обусловлена сравнительно невысокой абразивной износостойкостью вследствие низкой исходной твердости и недостаточной способности к упрочнению под воздействием рабочих нагрузок, обусловленной в основном наклепом относительно стабильного марганцевого аустенита. В условиях эксплуатации, когда высокая ударная вязкость не является необходимым условием безаварийной работы быстроизнашивающихся деталей, возможна замена стали 110Г13Л на материалы с более высоким сопротивлением абразивному изнашиванию.
Применение белых износостойких чугунов для изготовления деталей дробильно-размольного оборудования, работающих в условиях преимущественно абразивного изнашивания, позволяет существенно увеличить срок их службы. Выбор рационального легирования чугуна возможен на основе правильных представлений о количественном соотношении избыточных фаз, их морфологии и характере легирования металлической основы - матрицы сплава, обеспечивающих максимальную износостойкость при абразивном изнашивании. Считается, что оптимальной структурой металлической матрицы является мартенсит. Некоторые авторы допускают наличие остаточного метастабильного аустенита, однако систематические представления о химическом и фазовом составе и способах регулирования структуры металлической матрицы и получения аустенита определенного состава и стабильности, обеспечивающих повышенную эксплуатационную стойкость, отсутствуют.
В данной работе проведено комплексное исследование возможности получения заданного фазового и структурного состояния металлической матрицы при помощи легирования и операций термической обработки - нормализации, закалки, обработки холодом и отпуска - с целью обеспечения максимальной износостойкости группы белых хромистых чугунов, содержащих 2,0-2,7% С; 13-17% Сг; до 3,1% Мо; до 6% Мп; до 0,24% V и предназначенных для изготовления цельнолитых сменных деталей дробильно-размольного оборудования бронефутеровочные плиты шаровых и стержневых рудоразмольных мельниц), а также для износостойких вставок комбинированных отливок широкого назначения. Концентрация молибдена, которым легируют чугун для повышения прокаливаемости, постепенно уменьшалась от 3,1% до 0.37%, а марганца соответственно увеличивалась от 0,23% до 4%.
Формирование структуры исследуемых чугунов в процессе кристаллизации и при нормализации приводит к образованию эвтектических карбидов (Сг, Fe)7C3 в количестве 20-32 % в зависимости от содержания углерода, хрома и молибдена и металлической основы с карбидами различной величины и формы и продуктов диффузионного и мартенситного превращений, соотношение между которыми определяется легированием молибденом и марганцем, увеличивающими устойчивость переохлажденного аустенита.
Отливки сечением выше 60 мм целесообразно изготавливать из чугуна, содержащего 3% Мо, что позволяет получать преимущественно мартенситную структуру металлической основы непосредственно после отливки или нормализации.
Закалка чугунов в масло служит эффективным методом повышения их износостойкости. Путем повышения темпераутры нагрева под закалку чугунов типа 260X17М можно, существенно не меняя количество карбидной фазы, регулировать химический и фазовый состав металлической основы и ее способность к упрочнению в процессе абразивного изнашивания. Закалка после высокотемпературного нагрева (1050-1150°С) обеспечивает получение аустенитно-мартенситной структуры металлической основы с преобладанием метастабильного аустенита, превращение которого в мартенсит деформации в процессе изнашивания способствует созданию износостойкой структуры с наибольшей микротвердостью рабочей поверхности. Сохранение большого количества остаточного аустенита способствует повышению трещиностойкости чугунов. С использованием специальной программы, разработанной на кафедре оборудования и технологии сварочного производства УГТУ-УПИ, позволяющей прогнозировать химический состав металлической основы сплавов с карбидным упрочнением, оценен состав основы после закалки от 1050°С. Металлическая основа содержит углерода около 0,6%, хрома 12-13% и около 2% Мо в сплаве 270X17МЗ. Результаты расчетного определения химического состава основы подтверждены методами рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов. Такой состав основы соответствует метастабильным аустенитным сталям с активной кинетикой мартенситного превращения при деформации. Из числа исследуемых сплавов максимальную износостойкость, в 4-5 раз превышающую износостойкость стали 1 ЮГ 13Л, имеют чугуны, содержащие 2,6-2,7% С, 16-17% Сг, 1,5-3% Мо. Роль молибдена при легировании заключается не только в увеличении прокаливаемости, но и в интенсификации мартенситного превращения при деформации и обеспечении теплостойкости мартенсита в процессе изнашивания.
Предложен способ увеличения износостойкости хромистых чугунов примерно на 20%, состоящий в обработке холодом после высокотемпераутрной закалки с образованием дополнительного количества углеродистого мартенсита охлаждения (10-30%) за счет формирования микрогетерогенной мартенситно-аустенитно-карбидной структуры металлической основы с метастабильным аустенитом и высокой способностью к деформационному мартенситному превращению в процессе изнашивания.
С помощью отпуска можно существенно изменять фазовый состав, твердость и износостойкость закаленных белых хромистых чугунов. После закалки от температуры 850° С твердость и износостойкость чугунов снижается в процессе отпуска выше 500°С вследствие выделения и коагуляции специальных карбидов из мартенсита. После высокотемпературной закалки (1050-1150°С) и получения большого количества остаточного аустенита в металлической матрице в результате отпуска при 550-600°С происходит дисперсионное твердение аустенита вследствие выделения карбидов типа М7С3 и М2зС6. Дисперсионное твердение аустенита сопровождается его дестабилизацией по отношению к образованию мартенсита охлаждения и мартенситному превращению при последующем изнашивании, что вызывает повышение спсобности к упрочнению и износостойкости.
В результате проведенной работы рекомендованы составы белых хромистых чугунов типа 270X17, дополнительно легированные молибденом в количестве до 3% в зависимости от толщины отливок или совместно молибденом и марганцем, для изготовления быстроизнашивающихся сменных деталей дробильно-размольного оборудования. Разработаны режимы термической обработки цельнолитых деталей и износостойких вставок комбинированных отливок из чугунов, состоящие из высокотемпературной закалки с обработкой холодом или высоким отпуском, которые обеспечивают получение металлической основы с максимальной способностью к упрочнению и сопротивлением абразивному изнашиванию.
139
Разработаны технологические инструкции на выплавку, разливку, выбивку и обрубку отливок из белого хромистого чугуна рекомендованного состава и термообработку отливок в условиях комбината "Эрдэнэт" (Монголия). Изготовлены, поставлены в эксплуатацию и проходят испытания опытные партии бронефутеровочных плит шаровых мельниц из чугуна 270X16МЗ.
Автор выражает благодарность сотрудникам УГТУ-УПИ Л.Д. Чумаковой, В.Д. Кибальник, Ю.Р. Немировскому, М.С. Хадыеву, ИФМ УрО РАН И.И. Косицыной, УЭМЗ С.В. Степанову, АО "УЗТМ" Г.Н. Плотникову, Н.Ш. Шадрову, сотрудникам кафедры металловедения за помощь оказанную в работе над диссертацией.