автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной стойкости отливок из белых легированных чугунов за счет комплексного воздействия на их структуру

кандидата технических наук
Петроченко, Елена Васильевна
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эксплуатационной стойкости отливок из белых легированных чугунов за счет комплексного воздействия на их структуру»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петроченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса

1.1. Условия эксплуатации и стойкость подбоек 9 шпалоподбивочной машины

1.2. Условия эксплуатации и стойкость прессформ для производства 10 огнеупорного периклазового кирпича

1.3. Износостойкость материалов при абразивном изнашивании

1.3.1. Основные факторы, влияющие на износостойкость

1.3.2. Влияние химического состава на структуру и износостойкость

1.3.3. Влияние структуры сплавов на их износостойкость

1.4. Постановка задачи исследования

2. Материал и методика исследования

2.1. Исследуемые материалы

2.2. Исследование износостойкости, механических свойств 34 и металлографические исследования

2.3. Методики построения математических моделей, оптимизации 39 химических составов сплавов и определения коэффициентов влияния легирующих элементов

3. Исследование особенностей формирования структуры и свойств литых ванадиевых чугунов

3.1. Микроструктура и свойства ванадиевых чугунов 41 в литом состоянии

3.2. Исследование влияния термической обработки 51 на структуру и свойства ванадиевых чугунов

3.3. Исследование структуры, фазового состава и твердости поверхности изнашивания ванадиевых чугунов Выводы

4. Исследование структуры, фазового состава и свойств комплексно-легированных ванадиевых чугунов.

4.1. Выбор дополнительных легирующих элементов к базовому ком- 62 плексу литых ванадиевых чугунов

4.2. Исследование структуры и свойств комплексно-легированных 65 ванадиевых чугунов

Выводы

5. Исследование влияния химического состава на структуру и изно- 91 состойкость хромованадиевых чугунов

5.1. Структура, твердость и износостойкость литых 91 хромованадиевых чугунов

5.2. Структура и свойства термически обработанных 101 хромованадиевых чугунов

5.3. Исследование структуры, фазового состава и 109 твердости поверхности изнашивания литых и термически обработанных чугунов

Выводы

6. Опытно-промышленная апробация выбранных чугунов 114 для изготовления подбоек и оснастки прессформ

6.1. Структура, литейные и механические свойства выбранных чугунов

6.2. Промышленное опробывание отливок из выбранных 120 сплавов

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Петроченко, Елена Васильевна

Абразивное изнашивание является основной причиной выхода из строя широкой номенклатуры деталей и инструмента огнеупорного и железнодорожного оборудования. Изнашивание таких деталей и инструмента, как пуансоны и облицовочные пластины прессформ пресса для производства огнеупорного кирпича, подбойки шпалоподбивочной машины для снятия отработанного железнодорожного полотна и другие, определяет в основном срок службы, производительность и технико-экономическую эффективность оборудования [1 - 8].

Подбойки, предназначенные для разрыхления грунта при снятии отслужившего железнодорожного полотна, работают в условиях интенсивного абразивного изнашивания при внедрении в плотно слежавшуюся неоднородную массу грунта, состоящую, в основном, из гравия, гальки и кварцевого песка. При взаимодействии подбоек с грунтовой массой происходит интенсивное абразивное изнашивание и разрушение его поверхностного слоя.

Подбойки изготавливаются из стали 35ХГС и наплавляются электродом Т-590. Стойкость их составляет всего 40 - 60 км. Ремонту они не подлежат, поскольку после изнашивания наплавленного слоя основа из стали 35ХГС изнашивается не равномерно и чрезвычайно быстро.

Оснастка прессформ (облицовочные пластины и пуансоны) для прессования огнеупорного периклазового кирпича работают в условиях высоких удельных давлений (100-150 МПа) и интенсивного абразивного изнашивания. Периклазовый кирпич используется на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" для футеровки кислородных конверторов. Стойкость оснастки прессформ составляет от 2 до 7 суток.

Перспективным для повышения эксплуатационной стойкости деталей машин и инструмента, подвергающихся интенсивному абразивному изнашиванию, является изготовление их из литых заготовок комплексно-легированных белых чугунов вместо деформированного металла.

Традиционно белый чугун относят к материалам с повышенной хрупкостью, с наличием значительного количества дефектов [8]. Однако отливки имеют более однородную структуру и менее выраженную анизотропию свойств, чем прокат и поковки, а белый чугун при меньшем запасе пластичности имеет повышенное сопротивление деформированию.

А. А. Жуков, Г. И. Сильман и М. С. Фрольцов показали возможность значительного и одновременного повышения износостойкости и механических свойств отливок путем применения белых чугунов с инвертированной структурой и высокотвердыми карбидами, вызывающими композиционное и дисперсионное упрочнение сплава. Такая задача может быть решена с помощью комплексного легирования, модифицирования и термической обработки.

Цель работы. Изучение влияния комплексного легирования, модифицирования и термической обработки на закономерности формирования литой структуры, механических свойств и износостойкости, обеспечивающих высокую эксплуатационную стойкость отливок из белых чугунов в различных условиях абразивного изнашивания.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение влияния комплексного легирования и модифицирования на особенности формирования литой структуры и свойств литых белых чугунов.

2. Исследование распределения легирующих элементов в структуре и влияния фазового состава металлической основы, типа и морфологии карбидной фазы литых и термически обработанных белых чугунов на абразивную износостойкость при изнашивании по корунду и периклазу.

3. Изучение изменений на поверхности трения в процессе изнашивания корундом и периклазом.

4. Опытно-промышленная апробация отливок из рекомендованных сплавов и режимов их термической обработки.

Научная новизна.

1. Установлены закономерности изменения строения металлической матрицы и карбидной фазы чугунов в литом и термически обработанном состояниях в зависимости от содержания легирующих и модифицирующих элементов и скорости охлаждения отливок в формах с разной теп-лоаккумулирующей способностью.

2. На основе исследования распределения элементов в структуре чугунов при изменении скорости охлаждения установлены концентрационные интервалы, обеспечивающие получение требуемого типа металлической матрицы и морфологии карбидов в зависимости от механизма износа.

3. Элементно-фазовый и структурный анализы изученных белых чугунов позволили установить причины изменения их свойств (твердости, прочности, износостойкости) и показать возможность управления свойствами через процессы первичной кристаллизации и вторичной фазовой перекристаллизации.

4. Разработаны методы повышения износостойкости конкретных изделий, в результате исследования изменений на поверхности трения в процессе изнашивания корундом и периклазом.

Практическая ценность работы.

1. Установлено совместное влияние дополнительного легирования, модифицирования и скорости охлаждения при затвердевании на структуру и свойства белых легированных чугунов, что позволяет прогнозировать их изменение от этих факторов и регулировать химический состав с целью получения требуемых структуры и свойств применительно к конкретным условиям эксплуатации.

2. Выявлены закономерности влияния структуры, фазового состава и свойств поверхности трения в процессе изнашивания на износостойкость отливок корундом и периклазом белых чугунов.

3. Получены рациональные для различных условий изнашивания структуры и составы белых чугунов и разработаны практические рекомендации по их применению для повышения износостойкости конкретных деталей.

4. Результаты работы вошли в лекционные курсы "Механические свойства металлов", "Теория термической обработки" и методическое указание по лабораторной работе "Влияние микроструктуры сплавов на износостойкость. Испытание материалов на абразивную износостойкость".

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований были положены в основу технологии изготовления опытно-промышленной партии отливок подбоек шпалоподбивочной машины Дуоматик 09-32, которые прошли испытания на Южно-Уральской железной дороге. Стойкость подбоек из предложенных сплавов в 1,2-1,4 раза выше, базовых и составила 70 километров подбитого пути. Стоимость подбоек в 2,0-2,5 раза ниже используемых в настоящее время. Была изготовлена и передана к промышленным испытаниям в цех магнезитодоломитовых огнеупоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" опытно-промышленная партия деталей прессформ пресса фирмы "Лайерс-Бухер".

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной стойкости отливок из белых легированных чугунов за счет комплексного воздействия на их структуру"

5. Результаты исследования влияния изменений на поверхности трения литых чугунов в процессе испытания на интенсивность абразивного изнашивания показали, что с увеличением степени мартенситного превращения аустенита сопротивление сплавов абразивному изнашиванию возрастает.

6. Установлено, что для изготовления отливок, работающих в условиях изнашивания по механизму микрорезания (по корунду), следует применять белые легированные чугуны с мартенситно-аустенитной основой, доля аустенита в структуре составляет 10-15 %. В условиях изнашивания по механизму пластического оттеснения (по периклазу) -хромованадиевые чугуны, залитые в сухие песчано-глинистые формы, доля аустенита в структуре составляет 28-32 %.

7. В результате исследований предложены рациональные составы чугунов для оснастки прессформ и подбивок шпалоподбивочной машины при следующем соотношении компонентов, %: 2,8 - 3,0 С; 18 - 20 Сг; 2,9-3,1 V, Мп <0,6; Si <0,6 и 2,8 - 3,0 С; 6,7 - 7,4 V; 0,01 - 0,02 В; 1,0 -1,2 Си; 0,3-0,4 Ti; Мп <0,6; Si <0,6.

8. Опытно-промышленное опробование отливок подбоек шпалоподбивочной машины Дуоматик 09-32, изготовленных из хромованадие-вого чугуна заливкой в песчано-глинистую форму и комплексно-легированного чугуна заливкой в кокиль, на Южно-Уральской железной дороге, показали, что их стойкость в 1,2-1,4 раза выше, а стоимость в 2,0-2,5 раз ниже используемых в настоящее время.