автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение износостойкости деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна, технологическими методами

кандидата технических наук
Симкин, Альберт Зямович
город
Брянск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.08
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение износостойкости деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна, технологическими методами»

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна, технологическими методами"

? Г Б ОД

2 О МЛ;! ;дс)7

На правах рукописи

СИМКИН АЛЬБЕРТ ЗЯМОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Брянск - 1997

Работа выполнена в Брянском государственном техническом университете

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор А. Г. СУСЛОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В.П. ФЕДОРОВ

Ведущее предприятие: АО НИИ "ИЗОТЕРМ"

Защита состоится 3 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.063.28.01 Брянского государственного технического университета по адресу: 241035, г. Брянск,бульвар им.50-летия Октября,7.БГТУ,ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан 29 апреля 1997 г.

Ученый секретарь

кандидат технических наук, доцент В.А. ПОГОНЫШЕВ

диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ТИХОМИРОВ

- г -

Общая характеристика работы.

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы технологического обеспечения износостойкости деталей машин, изготавливаемых из высокопрочного чугуна.

Актуальность проблемы. Одной из основных задач отечественного машиностроения является повышение качества выпускаемых машин при одновременном снижении их себестоимости. Решение этой проблемы может быть обеспечено применением новых и совершенствованием существующих технологий.

Одним из распространенных материалов в автомобилестроении, в судостроении и общем машиностроении является высокопрочный чугун с шаровидным графитом. Многие детали, изготовленные из высокопрочного чугуна, работают в условиях трения и изнашивания. Некоторые из них, в частности кулачки, работают в условиях неравномерных нагрузок и скоростей скольжения, . что приводит к неравномерности их изнашивания и в результате этого - к потере первоначальной геометрической формы и долговечности соединения.

Износостойкость деталей машин во многом определяется параметрами качества поверхностных слоев и структурой металлической основы материала, которые формируются в процессе их производства. Расширение применения высокопрочного чугуна для изготовления деталей, работающих в условиях трения и изнашивания, в определенной мере сдерживается трудностями технологического обеспечения параметров качества их поверхностных слоев.

Таким образом, исследования, направленные на решение задач по технологическому обеспечению износостойкости деталей, изготавлива-эмых из высокопрочного чугуна, на основе выбора рациональных технологических методов обработки, безусловно, являются актуальными. Наиболее перспективными являются при этом упрочняющие и отделочные методы обработки, с помощью которых можно управлять в широких пределах параметрами качества поверхностного слоя, а следовательно и износостойкостью. К таким методам относятся импульсная электромеханическая обработка и отделочно-упрочняющая обработка поверхностным пластическим деформированием

Цель работы. Повышение износостойкости деталей, изготавливав-

мых из высокопрочного чугуна, на основе технологического обеспечения физико-механических свойств и геометрических параметров качества рабочих поверхностей трения.

Объект исследований. Детали машин,изготавливаемые из высокопрочного чугуна, работающие в условиях скользящего контакта и граничного трения, в частности, чашки дифференциала и распределительные валы автомобилей, технологические методы обработки ( импульсная электромеханическая обработка, алмазное выглаживание, обкатывание роликом).

Методология и методы исследований. Методологической основой работы является системный подход к изучению и описанию взаимосвязи износостойкости поверхностей трения деталей из высокопрочного чугуна с условиями их обработки.

Теоретические исследования базируются на основных положениях технологии машиностроения, молекулярно-механической теории трения и изнашивания, а также на широком применении математического аппарата.

Экспериментальные исследования базируются на современных методах математической статистики и теории планирования экспериментов.

При выполнении работы применялись современные методы контроля параметров качества поверхностного слоя и показателей, характеризующих износостойкость деталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые получена математическая зависимость для определения силы тока при импульсной электромеханической обработке, позволяющей обеспечить температуру, необходимую для осуществления требуемых структурных превращений в поверхностном слое детали;

- впервые разработан методологический подход к обеспечению равномерности износа кулачковых пар трения за счет создания закономерно-изменяющегося качества поверхностного слоя вдоль образующей кулачка с помощью изменения технологических режи-

мов упрочняющей обработки.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Выявленные возможности технологического повышения износостойкости деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна.

2. Установленные закономерности формирования параметров качества поверхностного слоя, определяющие износостойкость деталей из высокопрочного чугуна, при импульсной электромеханической обработке и отделочно-упрочняющей обработке поверхностным пластическим деформированием.

3. Выявленные связи между показателями износостойкости деталей из высокопрочного чугуна и технологическими режимами.

4. Полученную математическую зависимость для определения силы тока при импульсной электромеханической обработке.

■ 5. Комплексный параметр Ст для оценки износостойкости кулачковых пар трения, учитывающий параметры качества поверхностного слоя и условия трения.

6. Способ создания закономерно изменяющегося качества поверхностного слоя кулачков на основе импульсной электромеханической обработки с изменяющимися режимами.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- предложены рекомендации, позволяющие повысить износостойкость деталей из высокопрочного чугуна с помощью методов отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием и импульсной электромеханической обработки;

- получено эмпирическое уравнение.позволяющее определять интенсивность изнашивания деталей, упрочненных импульсной электромеханической обработкой;

- спроектированы и изготовлены установка, приспособления и инструмент для импульсной электромеханической обработки.

Результаты выполненных исследований нашли применение на АО брянский автомобильный завод. При участии автора в рамках х/д и Уб работ выполнены научно-исследовательские работы по повышению сачества, надежности и долговечности деталей машин.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8 научно-технических конференциях: Всесоюзной научно-технической конференции "Износостойкость машин" (г. Брянск,1991). Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование существующих и создание новых ресурсосберегающих технологий и оборудования в машиностроении.сварочном производстве и строительстве" (г. Могилев 1991), VIII научно-технической конференции "Теплофизика технологических процессов" (г. Рыбинск, 1992), Межреспубликанской научно-технической конференции "Качество и надежность узлов трения" (г. Хмельницкий. 1992), Международной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества машин" (г. Брянск,1994), Молодежной научно-технической конференции "XX Гагаринские чтения" (г. Москва, 1994), Международной научно-технической конференции "Износостойкость машин"(г. Брянск, 1994),Международной научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения и технический прогресс" (г. Донецк, 1996).

В полном объеме диссертация докладывалась и одобрена на технологической секции Брянского государственного технического университета (1997).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 17 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, заключения, списка использованных источников (126 наименований). Работа изложена на 80 страницах машинописного текста и содержит 45 рисунков и 18 таблиц. Общий объем работы - 136 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, поставлена ее цель; изложены научная новизна и практическая значимость работы, а также основные результаты, достигнутые в ходе теоретических и экспериментальных исследований.

Первая глава посвящена анализу современного подхода к проблеме исследований процессов трения, изнашивания и технологического обеспечения износостойкости деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна.

Настоящие исследования являются логическим продолжением работ российских и зарубежных ученых: Ахматова A.C.. Белого A.B., Буше H.A., Гаркунова Д.Н., Горячевой И.Г., ДемкинаН.Б., Добычина М.Н., Дроздова Ю.Н., Комбалова B.C., Костецкого Б.И., Крагельского И.Б., Михина Н.М.,Майсснера Ф..Польцера Г., Проникова A.C., Рыжова Э.В., Суслова А.Г., Тихомирова М.М., и др. .исследовавших процессы трения и изнашивания деталей машин; Аверченкова В. И., Алексеева П. Г.,Аски-нази Б.М.. Горленко O.A., Дальского A.M., Елизаветина М.А. .Матали-на A.A., Одинцова Л.Г.,Папшева Д.Д., Рыжова Э. В., Смелянского В.М., Сулимы A.M., Суслова А.Г., Федорова В.П.. Харченкова В.С., Хворос-тухина Л.А.. Шнейдера Ю.Г.. Юдина Д.Л., Ящерицына П. И., изучавших вопросы технологического обеспечения качества, надежности и долговечности машин, а также Болдуина П.,Гиршовича Н. Г., Горшкова A.A., Жукова A.A.. Захарченко Э.В., Молиана П., Рыбаковой Л.М., Сильма-на Г.И., Шебатинова М.П. и др..исследовавших влияние структуры металла на износостойкость деталей, в частности изготовленных из высокопрочного чугуна.

Анализ работ позволяет сделать следующие выводы:

1.Износ деталей из высокопрочного чугуна зависит во многом от структуры материала, физико-механических свойств и геометрических параметров качества поверхностного слоя, формируемых на стадии их изготовления.

2.Образование оптимальной структуры материала достигается методами термической обработки, легированием высокопрочного чугуна, лазерной и электромеханической обработками.

3.Широкими возможностями в управлении геометрическими параметрами качества рабочих поверхностей деталей обладают отделоч-но-упрочняющие методы обработки, в частности методы поверхностного пластического деформирования (ППД).

4.Применение импульсной электромеханической обработки (ЭМО) представляется наиболее эффективным в связи с возможностью одновременного обеспечения оптимальной структуры, физико-механических

свойств и геометрических параметров качества поверхностного слоя.

Таким образом, для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику проведения теоретических и эксперемен-тальных исследований процессов трения и изнашивания деталей из высокопрочного чугуна, а так же технологического обеспечения их износостойкости.

2. Провести теоретические и эксперементальные исследования по технологическому обеспечению параметров качества поверхностного слоя и износостойкости деталей из высокопрочного чугуна.

3.Провести теоретические и эксперементальные исследования процесса импульсной ЭМО с целью повышения износостойкости деталей из высокопрочного чугуна.

4. Разработать рекомендации по технологическому повышению износостойкости деталей из высокопрочного чугуна.

Во второй главе изложена методология проведения исследований, произведен выбор объектов исследования, рассмотрены методы и средства экспериментальных исследований. В частности, приведены схемы, фотографии и дано описание установок для импульсной ЭМО цилиндрических и сферических и поверхностей, для проведения испытаний на изнашивание кулачковых и сферических пар трения, представлены методики контроля параметров качества поверхностного слоя и износостойкости деталей.

Третья глава посвящена теоретическим исследованиям вопросоЕ технологического обеспечения качества поверхностного слоя деталей при импульсной ЭМО.

Упрочнение чугунных деталей импульсной ЭМО вследствие низких пластических свойств чугуна рекомендуется производить роликовым инструментом при незначительных усилиях, прикладываемых к детали. Таким образом, основная роль в упрочнении чугунных деталей принадлежит тепловым процессам, протекающим в зоне обработки.

При импульсной ЭМО теплообразование происходит в результате трения инструмента об обрабатываемую заготовку, в результате деформирования поверхностного слоя заготовки и в результате протека-

ния электрического тока через зону контакта инструмента с заготовкой.

В связи с тем, что коэффициент трения качения в месте контакта "ролик-электрод-заготовка" довольно мал, давление инструмента на обрабатываемую поверхность незначительно, а длительность контакта измеряется долями секунды, представляется возможным пренебречь выделением теплоты как за счет трения, так и в результате пластического деформирования. Количество теплоты, выделяющейся в результате протекания электрического тока, определяется по закону Джоуля-Ленца.

Выделившаяся в зоне обработки теплота расходуется на нагрев упрочняемой зоны размерами , до температуры фазовых

превращений (С^), а остальная ее часть в результате теплопроводности передается в окружающий зону упрочнения металл (О?), инструмент (С1з). и охлаждающую жидкость (£?4) (Рис.1).

Количество теплоты, идущее на нангрев упроченной зоны.определяется ее размерами и теплофизическими свойствами материала:

Ни$усТ<р, <*>

где ~Ьц - время протекания импульса тока. V - скорость обработки, у, с - удельный вес и удельная теплоемкость материала заготовки, Тр - температура фазовых превращений.

Количество теплоты, затрачиваемое на нагрев металла, окружающего зону упрочнения, определяется:

= 0.25((8М^ * 8+ \/Ьи)(б (г)

Расход теплоты на нагрев инструмента можно подсчитать по следующему выражению:

03 = 0,125кё У'иСу Ц} (3)

где К - коэффициент учитывающий форму инструмента, удельный вес и удельная теплоемкость материала инструмента.

Часть теплоты, уходящей в охлаждающую жидкость, определим в соответствии с формулой Ньютона:

ВидА

рочнения; ё - ширина упрочняемого слоя (равна ширине рабочей части инструмента); £ - длина упрочняемого слоя (с учетом того, что процесс импульсной ЭМО длительный УЬ и ); Х,^ ~ параметры температурного поля заготовки и инструмента.

Таким образом можно определить силу тока, позволяющую обеспечить требуемую температуру в зоне контакта инструмента с деталью:

7= \ /]3±±0г±0£±0± (5)

л V г?Ьи

Общее сопротивление в выражении (5) определяется контактны!, сопротивлением между инструментом и заготовкой и сопротивление! материала заготовки в зоне упрочняемого слоя, которые можно найти, используя зависимости, применяемые при проектировании процессор

контактной сварки.

В четвертой главе представлены результаты эксперементальных исследований по влиянию различных технологических методов на параметры качества поверхностного слоя и износостойкость деталей, изготавливаемых из высокопрочного чугуна.

Так в деталях из высокопрочного чугуна, обработанных импульсной ЭМО, упрочненный поверхностный слой распространяется на глубину 1-1.2 мм, по сечению которого можно выделить три зоны:

1. Максимально упрочненный слой протяженностью 0.3-0.4 мм состоит из участков игольчатого строения с микротвердостью до HV1100 и светлотравящихся зон с HV800 - HV900.

2. В переходном слое глубиной 0.5-0.8 мм светлотравящиеся участки с HV600 - HV700 соседствуют с темнотравящимися участками с HV400 - HV500.

3. Неупроченная сердцевина включает перлит с HV280 - HV350, шаровидный графит и феррит.

Исследования по влиянию режимов импульсной ЭМО на микрогеометрию обрабатываемой поверхности показали, что при изменении силы тока и усилия обработки от 2000 А до 3500 А и от 25 Н до 100 Н соответственно наблюдается снижение высотных параметров шероховатости и волнистости. При силе тока свыше 3500 А и усилии обработки свыше 100 Н высотные параметры микрогеометрии поверхности увеличиваются.

Анализ результатов исследований на трение и изнашивание показал, что наибольшее влияние на износ деталей оказывает изменение силы тока. При ее изменении на 75% величина износа изменяется в 4 раза. При изменении усилия обработки в 2.5 раза величина износа изменяется на 50% . При изменении скорости обработки в 2.5 раза величина износа изменяется на 60%. Изменение длительности импульсов протекания тока в 2.5 раза ведет к изменению величины износа на 10%.

Проведенные с помощью планирования эксперементов исследования позволили получить зависимость интенсивности изнашивания деталей из высокопрочного чугуна от режимов импульсной ЭМО:

J = 2-Ю'1- 1Q1l<2+ 5,6-10'12V- 2,2 ■ Ю~ ^Р (б)

При исследовании технологических процессов обкатывания роли ком и алмазного выглаживания экспериментально установлено, что деталей из высокопрочного чугуна, обработанных ППД, интенсив ность изнашивания в 2.5-3.5 раза меньше по сравнению с деталями подвергнутыми точению, и в 2 раза меньше, чем у деталей подвергну тых шлифованию, причем интенсивность изнашивания деталей, обработан ных алмазным выглаживанием, на 10% меньше, чем деталей, обработан ных обкатыванием роликом.'

Сравнивая методы обработки ППД и ЭМО, можно сделать вывод что эффективность последнего существенно выше. При прочих равны; условиях с помощью ЭМО можно достигнуть интенсивности изнашивани; примерно в 8 раз меньшей, чем при использовании алмазного выглаживания.

В пятой главе проведены исследования по повышению износостойкости кулачковых пар трения. Особенностью работы кулачковых па] трения является неравномерность рабочих давлений и скоростей вдол1 их образующих , что ведет к неравномерному износу , потере первоначальной геометрической формы и в результате к уменьшению долговечности кулачков. Для обеспечения равномерного и минимальное по величине износа вдоль образующих кулачков предлагается технологически обеспечить закономерно изменяющиеся параметры качества поверхностного слоя .

Для оценки качества поверхностного слоя деталей кулачковы) пар трения предлагается ввести комплексный параметр , показывающй влияние геометрических параметров , физико-механических свойств \ характеристик геометрического контакта сопряженных поверхностей не процесс трения:

Ст = 17 , (7)

Оуд

где: / - коэфициент трения; С£с - контурные давления; V - скорость перемещения кулачка в месте контакта с толкателем; - удельная мощность трения между идеальнс

гладкими кулачком и толкателем (при условии, что сближение контактирующих поверхностей не происходит до уровня межмолекулярных связей).

Расчет контурных давлений и коэффициента трения базируется на теории контактного взаимодействия Демкина Н.Б., Суслова А.Г.и мо-лекулярно-механической теории трения и изнашивания.

Учитывая , что контурное давление и скорость перемещения точки контакта по профилю кулачка в выражении (7) изменяется в зависимости от угла его поворота, по такому же закону должен изменяться и коэффициент упрочнения, управлять которым можно за счет изменения режимов импульсной ЭМО.

Связь между силой тока при импульсной ЭМО 1ц> и коэффициентом упрочнения Ко> описывается следующей эмпирической зависимостью, полученной в результате проведения эксперементальных исследований с использованием методов планирования эксперемента:

IV = 176,1+¿,6к^ И \/исх - 4,8Р + 175,9 V (8)

Для подтверждения правомерности предлагаемого подхода проведены сравнительные испытания на изнашивание кулачковых пар трения, упрочненных различными способами. Полученные результаты показывают, что при угле поворота кулачковой шайбы, равном 90°, наблюдается максимальная величина износа кулачков, упрочненных объемной закалкой и импульсной ЭМО с постоянными режимами. При увеличении или уменьшении угла поворота величина износа уменьшается. В то же время для кулачков, упрочненных импульсной ЭМО с изменяющимися режимами, их износ вдоль образующих является практически равномерным (Рис.2).

Результаты выполненных исследований могут найти применение на предприятиях общего, дорожного машиностроения, автомобилестроения, судостроения и использованы в АО Брянский автомобильный завод. Учтенный экономический эффект за расчетный период (5 лет) вследствие применения результатов исследований в промышленности составил около 360 млн. руб.(в ценах 1996г.).

Рис.2. Кривые износа вдоль образующих кулачков за время ист таний в течение 50 часов.

1 - кулачковая шайба после объемной закалки;

2 - кулачковая шайба, обработанная импульсной ЭМО ]

постоянных режимах;

3 - кулачковая шайба,оброботанная импульсной ЭМО с и;

меняющимися режимами.

Основные результаты и выводы.

1. На основе теоретических и эксперементальных исследоваш процессов трения и изнашивания деталей из высокопрочного чугуна шаровидным графитом решены технологические задачи по повышению I износостойкости на основе применения методов импульсного электр( механического упрочнения и отделочно-упрочняющей обработки повер) ностным пластическим деформированием.

2.На основе использования закона теплового баланса, уравнеш Джоуля-Ленца и теории фазовых превращений разработана методикг позволяющая определить силу тока при импульсной ЭМО, необходим} для осуществления требуемых структурных превращений в поверхнос; ном слое деталей .

3. Выявлена тесная корреляционная связь между режимами импуль-юй ЭМО и интенсивностью изнашивания . Получена математическая шисимость, описывающая эту взаимосвязь.

4. Экспериментально установлены возможности методов отделоч-)-упрочняющей обработки ППД и импульсной ЭМО в повышении износос-зйкости деталей из высокопрочного чугуна. Применение импульсной Ю позволяет снизить интенсивность их изнашивания до l*10"f1.

5. Для оценки качества поверхностного слоя кулачковых пар тре-1Я и их работоспособности предложен комплексный параметрСф. тех-злогически управлять которым возможно за счет изменения коэффици-1та упрочнения.

.6. Разработана методика расчета режимов импульсной ЭМО для зеспечения заданного значения комплексного параметра.

7. Экспериментально установлено, что заданный закон изменения ээффициента упрочнения возможно технологически обеспечить при им-/льсной ЭМО с изменяющимися режимами вдоль образующей кулачка .

Получена регрессионная зависимость для определения режимов гаульсной ЭМО, позволяющих обеспечить требуемое значение коэффи-яента упрочнения .

8.На основе теоретических и эксперементальных исследований азработаны рекомендации по повышению износостойкости деталей из асокопрочного чугуна, позволившие получить на практике значитель-ай экономический эффект.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

IX:

. МАКСИМОВ А.И.. ГОРЛЕНКО O.A., СИМКИН А.3. Электромеханическая обработка деталей из чугуна // Тез. докл. Всесоюзной научно-технической конференции "Износостойкость машин",- Брянск, 1991.- С.65

. МАКСИМОВ А. И., ГОРЛЕНКО 0.А., СИМКИН А. 3. Комбинированная упрочняюще-отделочная обработка деталей из высокопрочного чугуна // Сб. науч. тр. Проблемы повышения качества, надежности и долговечности машин.- Брянск, 1991.- С. 81-86 . ГОРЛЕНКО А.0., СИМКИН А.З. Импульсное электромеханическое упрочнение деталей из чугуна // Тез. докл. Республиканской науч-

но-технической конференции "Совершенствование существующих и создание новых ресурсосберегающих технологий и оборудования в машиностроении, сварочном производстве и строительстве".- Могилев, 1991,- С. 15-16

4. СУСЛОВ А.Г.,СИМКИН А. 3. Теплофизические процессы электромеха-

ничческой обработке // Тез.докл. VIII конференции "Теплофизика технологических процессов".-Рыбинск, 1992.- С. 55-56

5. СИМКИН А.3. Методы повышения износостойкости деталей машин из

высокопрочного чугуна // Тез. докл. Межреспубликанской научно-технической конференции "Качество и надежность узлов трения",- Хмельницкий, 1992,- С. 70

6. СУСЛОВ А.Г., ГОРЛЕНКО А.0., СИМКИН А.3. Технологическое повыше-

ние износостойкости деталей машин электрофизической и отделоч-но-упрочняющей обработкой ППД // Тез. докл. Российской научно-практической конференции"Проблемы создания и эксплуатации технологического оборудования и гибких производственных систем",- Хабаровск, 1992,- С. 35-36

7. ГОРЛЕНКО А.0., СИМКИН А.3. Повышение долговечности деталей диф-

ференциала заднего моста полуторатонного грузового автомобиля // Сб. науч. тр. Проблемы повышения качества, надежности и долговечности машин.- Брянск, 1992.- С. 5-10

8. ГОРЛЕНКО А.0., СИМКИН А.3. Установка для импульсного электроме-

ханического упрочнения //Инф. листок N 175-93.-Брянск: Брянский межотраслевой центр научно-технической информации, 1993.4 с.

9. ГОРЛЕНКО А. 0.,СИМКИН А.З. Установка для испытаний на трение и

износ сферических узлов // Инф. листок N 174-93,- Брянск: Брянский межотраслевой центр научно-технической информации, 1993,- 4 с.

10. СИМКИН А.З. Технологические методы повышения износостойкости деталей из высокопрочного чугуна.// Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Проблемы повышения качества машин",- Брянск, 1994.- С. 125

11. СИМКИН А.3.Повышение износостойкости деталей из высокопрочного чугуна импульсной электромеханической обработкой//Тез. докл. Российской научно-технической конференции "Новые материалы и

технологии" Направление "Интенсивные технологии в производстве летательных аппаратов". М.: МГАТУ. 1994.- С.64

2. ГОРЛЕНКО А.0.,СИМКИН А.З. Повышение долговечности сферических пар трения импульсной электромеханической обработкой // Тез.докл. Молодежной научно-технической конференции "XX Гага-ринские чтения".- Москва, 1994,- Ч.2.- С. 26

3. СИМКИН А.З. Технологические методы повышения долговечности деталей из высокопрочного чугуна // Тез.докл.52-ой научно-технической конференции проф. преп.состава-Брянск, 1994.-С.9

4. СИМКИН А.3.Возможность повышения износостойкости деталей из высокопрочного чугуна технологическими методами //Тез.докл. Международной научно-технической коференции"Износостойкость машин".-Брянск, 1995.- С. 28

5. СУСЛОВ А.Г. ГОРЛЕНКО А.О. СИМКИН А.З. Технологическое обеспечение закономерно изменяющегося состояния сферических поверхностей трения,обеспечивающего повышение их долговечности // Тез. докл. Российского научно-технического семинара "Поверхностный слой и эксплуатационные свойства деталей машин".-Москва, 1995.- С. 28

.6. СУСЛОВ А.Г. ГОРЛЕНКО А.0. СИМКИН А.З. Применение новых технологий для повышения долговечности криволинейных поверхностей трения // Тез. докл. Международной научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения и технический прогресс". - Донецк: ДонГТУ, 1996.- С.223

L7. ГОРЛЕНКО А.0. СИМКИН А.З. Повышение износостойкости кулачковых пар трения // Тез. докл. 2-ой международной научно-технической конфереенции "Износостойкость машин".- Брянск,1996.-Ч.2.- С. 100