автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд путём оптимизации эксплуатационных показателей комбинированной машины КМ-2,4 в агрегате с трактором класса 4,0
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миракилов, Джамшед Хамзаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ исследований по обоснованию оптимальных режимов работы сельскохозяйственных агрегатов.
1.2. Анализ исследований по топливно-энергетической оценке технологических процессов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
1.3. Эффективность возделывания хлопчатника и других сельскохозяйственных культур на гребнях и грядах.
1.4. Обеспеченность сельского хозяйства Республики Таджикистан техникой и эффективность применения комбинированных машин.
1.5. Технологические комплексы машин для возделывания хлопчатника на ровной поверхности, гребней и гряд.
1.6. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НАРЕЗКИ ГРЯД ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ МАШИНЫ КМ-2,4 В АГРЕГАТЕ С ТРАКТОРОМ ТЯГОВОГО КЛАССА 4,0.
2.1. Определение средних значений математических ожиданий эксплуатационных показателей.
2.1.1. Определение средних значений математических ожиданий энергетических параметров трактора.
2.1.2. Определение средних значений математических ожиданий технико-экономических показателей сельскохозяйственного агрегата.
2.2. Определение оптимальных значений математических ожиданий эксплуатационных показателей.
2.2.1. Определение оптимальных значений математических ожиданий энергетических параметров трактора.
2.2.2. Определение оптимальных значений математических ожиданий технико-экономических показателей сельскохозяйственного агрегата.
2.3. Обоснование параметров почвообрабатывающих рабочих органов комбинированной машины КМ- 2,4.
2.4 Выводы по 2 главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых испытаний.
3.3 Измерительная аппаратура, приборы и оборудование, применяемые при лабораторных и лабораторно-полевых испытаниях.
3.4 Тарировка измерительной аппаратуры.
3.5 Методика обработки экспериментальных данных.
3.6 Оценка погрешностей измерений и точности результатов испытаний.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Вероятностно-статистический анализ эксплуатационных показателей комбинированной машины КМ- 2,4 в агрегате с трактором тягового класса 4.0.
4.1.1 Вероятностные оценки и законы распределения эксплуатационных и агротехнических показателей.
4.1.2 Связь эксплуатационных и агротехнических показателей.
4.2. Эксплуатационно-технологические показатели работы комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 для обработки почвы с одновременной нарезкой гряд.
4.3 Оптимальные значения эксплуатационных показателей и режимов работы комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4.151 '
4.3.1.Оптимальные значения математических ожиданий эксплуатационных показателей.
4.3.2,Оптимальные уровни использования эксплуатационных показателей.
4.4 Оптимальные параметры почвообрабатывающего рабочего органа комбинированной машины КМ-2,4.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Миракилов, Джамшед Хамзаевич
Таджикистан - аграрно-индустриальная республика, входящая в состав Содружества Независимых Государств. В административно-территориальном отношении республика состоит из Горно-Бадахшанской автономной области (центр г. Хорог), двух областей: Согдийской (центр г. Худжанд), Хатлонской (центр г. Курган-Тюбе), 51 района, 22 городов, 47 поселков городского типа и 347 кишлачных советов.1 Республика, имея более 6 млн. населения, расположена на юго-востоке Центральной Азии на площади 143,1 тыс.кв.км., как Греция и южная часть Италии, получает много солнечного тепла, и его долинная часть отличается субтропическим температурным режимом. Долины республики, хотя небольшие, но весьма разнообразные и богатые растительными и водными ресурсами, предоставляют несравнимые возможности человеку для полезной деятельности в развитии субтропического земледелия, хлопководства, виноградарства, садоводства, бахчеводства, безграничного развития отраслей национальной экономики.
Устойчивое развитие АПК, вывод сельского хозяйства из кризиса и укрепление его экспортного потенциала, увеличение производства продукции, повышение роли науки в развитии общественного производства являются основными направлениями экономической политики Правительства Таджикистана. Все изложенное обеспечивается, прежде всего, за счет разработки и широкого внедрения прогрессивной технологии и техники,
1 X. Одинаев. Таджикистан: проблемы малого агробизнеса. - Душанбе, 1996. - 74с. достижений науки и рационального использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве, в том числе и в АПК.
Основными работами, направленными на энергосбережение, являются
78]:
- анализ структуры и объема энергопотребления, выявление потерь энергии, установление причин их возникновения и определения путей их устранения или сокращения; разработка мероприятий по энергосбережению, внедрение энергосберегающих технологических процессов и оборудования;
- выполнение работ по прогнозированию спроса сельскохозяйственной продукции, требующей меньших затрат энергоресурсов;
- проведение расчетов норм производственных запасов топлива;
- сбор сведений по наличию местных и вторичных энергоресурсов и разработка предложений по их использованию;
- определение перечня энергоемких машин и оборудования, подлежащих списанию как нерациональных;
- применение учета расходуемых энергоресурсов на фермах, бригадах, на каждом рабочем месте;
- учет перерасхода энергоресурсов, вызванного ненадлежащим качеством получаемого сырья, материалов и другой продукции, а также низким качеством производимой продукции.
Решению вышеназванных вопросов энергосбережения в сельском хозяйстве посвящены труды JI.E. Агеева, Л.П. Кормановского,
B.В. Виноградова, А.П. Спирина, А.А.Кораблева, В.А.Токарева, А.Н.Никифорова, В.Н.Братушкова, Н.И.Джабборова, Н.В.Краснощекова, Е.И.Базарова, В.И.Родичева, Г.А.Булаткина, В.А.Паршина, М.М.Оконова и многих других ученных [1,19,25,36,38,67,71,77,78,85,86,109].
Вопросами повышения эффективности использования сельскохозяйственных агрегатов в различных почвенно-рельефных и климатических условиях, как одним из основных резервов энергосбережения в системе АПК, посвящены работы Л.Е.Агеева, А.В.Николаенко,
C.А.Иофинова, А.А.Зангиева, Р.Ш.Хабатова, В.Г.Еникеева, Ф.Ф.Романова, Н.И.Джабборова, Е.И.Давидсона, Б.И.Гусева, С.В.Глотова, С.М.Базарова, Т.И.Ахунова, У.П.Латыпова, В.А.Эвиева, Р.С.Асророва, А.К.Кимсанова, А.Б.Ризоева, Э.Х.Багаева и др [1,2,4,8,9,10,15,18,24,3132,34 - 39,45 - 49,54,56,82,98,101,110,119,121,130,131].
Теория топливно-энергетического анализа технологий и мобильных сельскохозяйственных агрегатов с учетом случайного характера внешних возмущающих процессов получила своё дальнейшее развитие в трудах Л.Е.Агеева, Н.И.Джабборова и их учеников [1,2,9,10,34-41,101,119,125,131,133].
Исследования Ш.В.Саидова, Т.И.Ахунова, Н.И.Джабборова, Г.Я.Яхияева, С.Т.Тешаева, С.Х.Бахриева, А.Б.Ризоева, Э.С.Караматуллаева, М.А.Сафарова, А.К.Кимсанова, Д.С.Саъдуллобекова, Р.С.Асророва, А.С.Насрединова, А.Т.Тагаймуродова, Н.Ш.Шералиева, Н.Д.Сайфова и других ученых [4,5,8,12,34,35,36,38,56,57,101,119,125,131,135] посвящены вопросам экономии энергоресурсов в АПК, рационального использования техники в различных почвенно-рельефных и климатических условиях Таджикистана.
Исследованиями авторов [36,89,101,125] установлено, что для производства хлопка-сырца в условиях Республики Таджикистан расходуется от 72740 до 121956 МДж энергии на 1 га, а на прямые затраты энергии (топливо) расходуется 20.21 % от общих энергозатрат.
На производство картофеля, в настоящее время, по типовой технологии в условиях орошаемых земель горных и долинных зон Таджикистана в среднем на 1 га топливно-энергетические затраты составляют 98295-102149 МДж. При этом урожайность колеблется в пределах 200-300 ц /га.
Полные топливно-энергетические затраты на 1 га при производстве пшеницы на обеспеченных осадками богарных и на поливных землях составляют 23390-27648 МДж. Следует признать, что в условиях дефицита и роста цен на энергоресурсы при производстве продукции, требуется разработка новых агротехнических приемов обработки почвы, технологических материалов, комбинированных машин и орудий, которые позволяли бы снизить расходы энергии на выполнение технологических процессов, в целом на технологию. В связи с этим в Республиканском научно-техническом центре по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК Таджикистана была разработана комбинированная машина КМ-2,4 для обработки почвы с одновременной нарезкой гребней или гряд. Однако вопросы энергетической оценки и обоснования оптимальных скоростных и нагрузочных режимов работы КМ - 2,4 в агрегате с трактором класса 4,0 не были специально исследованы.
Целью данной диссертационной работы является повышение энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд путем оптимизации эксплуатационных показателей комбинированной машины КМ-2,4 в агрегате с трактором тягового класса 4,0.
На защиту по специальности 05.20.01. - технологии и средства механизации сельского хозяйства выносятся следующие основные научные положения:
1. Эмпирические зависимости эксплуатационных показателей от скорости движения, глубины обработки и коэффициента вариации внешней нагрузки комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 для обработки почвы с одновременной нарезкой гряд.
2. Оптимальные значения эксплуатационных показателей и режимов работы комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 для обработки почвы с одновременной нарезкой гряд в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.
3. Расчетные формулы для определения вспущенности почвы (2.63) и силы, сжимающей почвенный пласт (2.69) от скорости, силы сопротивления деформации и конструктивных параметров рабочего органа.
4. Практические рекомендации по повышению энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд, выполняемых комбинированной машиной КМ — 2,4 в агрегате с трактором класса 4,0.
Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд путём оптимизации эксплуатационных показателей комбинированной машины КМ-2,4 в агрегате с трактором класса 4,0"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе лабораторно - полевых испытаний комбинированной машины КМ-2,4 для обработки почвы с одновременной нарезкой гряд с трактором тягового класса 4,0 установлено, что эмпирические частоты тягового усилия Р , тяговой мощности N , погектарного расхода топлива часовой производительности fV4, глубины обработки почвы ИСЛ1, высоты гряд Иг хорошо согласуются с теоретическими частотами, соответствующими нормальному закону (или закону Гаусса).
Вероятность согласия р(х2) контролируемых параметров находится в следующих пределах:
• тяговое усилие ркр: р{х2) = 0,42.0,91;
• тяговая мощность nkp : р[х2) ~ 0,26.0,48;
• погектарный расход топлива g,a: р{х2) = 0,18.0,39;
• производительность агрегата w4: р{х2) = 0,16.0,32;
• глубина обработки почвы hCM: Р{%2) = 0,28.0,39;
• высота гряд Иг: Р{%2) = 0,46.0,59.
Установлены вероятностные оценки (математическое ожидание, дисперсия и среднее квадратическое отклонение) эксплуатационных показателей на трех скоростных режимах работы (Fp = 1,45 м/с; Vp = 2,24 м/с; Vp = 2,53 м/с) комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 (табл. 4.1
4.8). С использованием интерполяционной формулы Лагранжа установлены эмпирические зависимости вероятностных оценок эксплуатационных показателей от рабочей скорости комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 (табл. 4.9).
2. Установлены математические модели для определения средних и оптимальных значений математических ожиданий эксплуатационных показателей комбинированной машины в агрегате с трактором тягового класса 4,0, дифференцированные от коэффициента вариации внешней нагрузки vp (см. главу 2 и табл. 4.17).
3. Установлены оптимальные параметры почвообрабатывающего рабочего органа, по критерию максимум вспущенности почвы (или ее крошения):
• ширина проема рабочего органа вн при входе пласта почвы в рабочий орган ви = 0,34 м;
• ширина рабочего органа вк. при выходе пласта почвы из ножа вК = 0,290 м;
• угол конуса рабочего органа р = 18°;
• угол атаки а =25°;
• ширина рабочего органа / =8 см;
• глубина обработки почвы hCM — 20см.
4. По результатам фотографии рабочего времени определены показатели технического уровня и эксплуатационно-технологической оценки комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 при его работе на выбранной VII рабочей передаче трактора (табл. 4.10 - 4.11). Результаты испытаний свидетельствуют о том, что комбинированная машина КМ-2,4 выполняет технологический процесс устойчиво, коэффициент надежности технологического процесса равен 1,0.
Производительность за 1 час основного и эксплуатационного времени получено соответственно 1,93 и 1,23 га/ч. Затраты труда при работе машины КМ-2,4 в агрегате с трактором Т-4А в заданном рабочем режиме составили 0,81 чел.-час/га.
По результатам государственных приемочных испытаний, проведенных в Таджикской машиноиспытательной станции, опытный образец комбинированной машины КМ-2,4 рекомендован в производство (протокол № 01-2002 от 28 мая 2002 года).
5. Обоснованы оптимальные режимы работы комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 по критериям NKPm, , Э^ , gkp^, а также по обобщенному критерию оптимальности ЁПОт1а •
Так, в интервале изменения коэффициента вариации vp нагрузки
0<vp <0,333 оптимальные значения вероятностных коэффициентов Хр, Л'г,
4 , Xw, Я'з, соответствующие критериям NKp^, , Э^, варьируют в следующих пределах:
V рабочая передача: 1,0>Д*->0,918;
1,0>4>0,841; 1,0>4 >0,706; кр
1,0>4>0,842; 1,0<4<1,133.
VII рабочая передача:
1,0>4>0,902;
1,0>4>0,901;
1,0>4 >0,771; iTlсо
1,0>4 >0,863; 1,0<4<1,189.
VIII рабочая передача:
1,0>4>0,810;
1,0>4>0,883;
1,0>4 >0,769;
• k'D
1,0>4>0,883;
1,0<4 <1,224.
При фиксированном значении коэффициента вариации vр нагрузки v„ = 0,167, оптимальные значения вероятностных коэффициентов 4, Я^ , 4, Х5 и соответствующие им оптимальные уровни загрузки Х-р комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 будут равны: (по критериям N ,
V рабочая передача: Я'- = 0,969; 4 = 0,898; Л*л = 0,848;
4 =0,894; 4 = 1,059.
VII рабочая передача: Х- = 0,991; 4 = 0,918; 4 = 0,899;
Г /VКр
4=0,921; 4 = 1,078.
VIII рабочая передача: Х-р = 0,974; 4 = 0,932; = 0,900;
4 =0,934; 4 = 1,098. В интервале изменения коэффициента вариации vp нагрузки 0<vp <0,333 оптимальные значения вероятностных коэффициентов Хп , X , 4„ и
К , Э, ):
4ma* 'min ' соответствующие им уровень загрузки Х- трактора (по критериям g ) колеблется в следующих пределах:
V рабочая передача: 1,0>А*->0,977;
1,0>4 >0,861; 1,0<Я*<1,219; 1,0<Я* <1,112.
W/- Ь кр А л»
VII рабочая передача: 1,0>Я*->0,975;
1,0>4 >0,887; 1,0<Я* <1,159; 1,0<Я* <1,214.
L/j1 о кр о fa
VIII рабочая передача: 1,0>Я'->0,972;
1,0>Я1 >0,734; 1,0<Я* <1,131; 1,0<Я* <1,249.
С/ т о кр Л га
При фиксированном значении коэффициента вариации v нагрузки vp = 0,167, оптимальные значения вероятностных коэффициентов Хп , Xg/>, Х^ и соответствующие им уровни загрузки Х- (по критерию g ) равны:
V рабочая передача: Х- = 0,988; = 0,952; = U23; = 1,037.
VII рабочая передача: Х-р = 0,987; Хп =0,943;
Я' = 1,058; Я* = 1,076. е> кр А Л1
VIII рабочая передача: Я1 = 0,986; =0,791; 1.041; = 1,105. Оптимальные значения степени использования X^ тяговой мощности, кр
X удельного расхода топлива, Xw производительности агрегата, Х5 энергоемкости технологического процесса и соответствующий им оптимальный уровень Х- загрузки трактора, установленные по обобщенному критерию оптимальности ЕПОта - минимума математического ожидания основных прямых топливно-энергетических затрат при 0<v <0,333 равны для основной VII рабочей передаче):
1,0>Л'->0,938; hO>XK >0,790; 1,0<Я^ <1,230;
1,0>4>0,875; 1,0<4<1,266.
При фиксированном значении коэффициента вариации v нагрузки vp = 0,167, оптимальные значения уровня загрузки Х-р и степени использования эксплуатационных показателей XN , Xg i Xw, Х5, соответствующие критерию оптимальности Епо (на VII рабочей передаче) равны:
4=0,980; А^ =0,871; 4, = 1,116; 4=0,911; 4 = 1,086.
Установлены эмпирические зависимости вероятностных коэффициентов Х-, 4г, 4Ч>> 4 >4» 4 от меры рассеяния vp нагрузки комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 при его работе на различных передачах (табл. 4.21 — 4.22, 4.24).
6. Определены оптимальные значения погектарного расхода топлива и энергоемкости технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд по типовой и рекомендуемой технологиям (табл. 4.28).
Установлено, что по типовой технологии в настоящее время проводятся 3 операции: сплошное рыхление почвы СХА Т-4А+ЧКУ-4, малование с боронованием Т-4А+МВ-6+БЗТС-1 и нарезка гряд Т-4А+ГХ-4.
Рекомендуемая технология предусматривает использование комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4, который все вышеуказанные операции выполняет за один проход. В целом, погектарный расход топлива по типовой и рекомендуемой технологиям составляет соответственно 29,75 и 13,0 кг/га, а энергоемкость технологического процесса - 1990,04 и 896,11 МДж/га. При эффективном использовании комбинированной машины КМ-2,4 в агрегате с трактором Т-4А, по сравнению с типовой технологией экономия энергии составляет 1093,9 МДж/га.
Размер ожидаемого годового экономического эффекта от использования комбинированного агрегата Т-4А+КМ-2,4 составляет 158510,4 МДж на 1 агрегат.
Ожидаемый экономический эффект от реализации оптимальных параметров и режимов работы СХА Т-4А+КМ-2,4 по сравнению с нормативными данными составляет 1391,04 МДж на 1 агрегат.
7. Для повышения энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан предлагаются следующие практические рекомендации:
• на основе результатов исследований и государственных приемочных испытаний (протокол №01-2002 Таджикской МИС от 28 мая 2002 года) комбинированная машина КМ-2,4 рекомендована в производство, в связи с этим просит МСХ и Министерство промышленности Республики Таджикистан организовать ее серийный выпуск; при использовании КМ-2,4 в агрегате с трактором тягового класса 4,0 на сероземных почвах Гиссарской долины Таджикистана следует соблюдать обоснованные оптимальные режимы, приведенные в п.5 выводов диссертации; с учетом соблюдения показателей качества технологического процесса и эксплуатационных параметров агрегата Т-4А+КМ-2,4, при его использовании на светло-серозёмных почвах Гиссарской долины за основную рекомендуется принимать VII рабочую передачу трактора.