автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение энергетической эффективности минисотовых систем связи путем оптимизации энергетических параметров

кандидата технических наук
Твердохлебов, Александр Петрович
город
Черкизово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение энергетической эффективности минисотовых систем связи путем оптимизации энергетических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Твердохлебов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК И ПРИНЦИП РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТИ МИНИСОТОВОЙ.

1.1 Анализ технических характеристик и принцип работы оборудования минисотовой сети стандарта DECT.

1.1.1 Основные принципы работы систем стандарта DECT.

1.1.2 Структура сигнала в системе DECT.

1.1.3 Системные характеристики DECT-систем.

1.2 Анализ особенностей распространения радиоволн в минисотовых сетях.

1.3 Анализ существующих подходов расчета зоны обслуживания в сотовых системах.

1.4 Постановка задачи исследования.

1.5 Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МИНИСОТОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Коэффициенты отражения и прохождения радиоволн.

2.2 Влияние многолучевости при распространении радиоволн в мини-сотовых системах.

2.3 Отражение волны от слоя и прохождение волны через слой из диэлектрика.

2.4 Оптимизация размещения антенны базовой станции.

2.5 Выводы.

3. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ И ПАССИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ СПУТНИКОВОГО И КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

3.1 Постановка задачи исследования технических характеристик распределительных сетей и пассивного оборудования.

3.2 Анализ распределительных сетей систем спутникового и кабельного телевидения.

3.2.1 Системы с распределением сигналов в диапазонах MB и ДМВ.

3.2.2 Системы с использованием трансмодуляции QPSK-QAM.

3.2.3 Системы с непосредственным конвертированием каналов в диапазон MB.

3.2.4 Системы с распределением сигнала в диапазоне спутниковой промежуточной частоты.

3.2.5 Системы с частотным уплотнением двух спутниковых сигналов.

3.3 Анализ технических характеристик делителей мощности для распределительных сетей кабельного и спутникового телевидения.

3.3.1 Делители мощности для телевизионных кабельных сетей.

3.3.2 Широкополосные делители мощности.

3.3.3 Делители мощности для кабельных сетей спутникового телевидения.

3.4 Анализ технических характеристик направленных ответвителей для распределительных сетей кабельного телевидения.

3.5 Анализ технических характеристик сумматоров-фильтров для распределительных сетей кабельного телевидения.

3.6 Анализ электрических параметров коаксиальных кабелей применяемых в распределительных сетях спутникового и кабельного телевидения.

3.7 Анализ затуханий в высокочастотных кабелях распределительной сети.

3.8 Экспериментальные исследования работы минисотовой системы с использованием распределительных сетей.

3.9 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Твердохлебов, Александр Петрович

Современные тенденции развития средств телекоммуникаций характеризуются все возрастающим использованием сотовых телефонов в различных сферах деятельности [1.5]. Первые системы аналоговой сотовой связи появились в 70-х годах и наибольшего развития достигли в начале 90-х годов [6]. В настоящее время они уже почти полностью вытеснены системами цифровой сотовой связи [7.9]. Развитие систем цифровой связи в нашей стране идет большими темпами и не только в технологическом и техническом плане, но и в плане территориального охвата. Сотовые сети связи работают не только в крупных городах, но постепенно проникают и в мелкие города и поселки [10].

Анализ тенденций развития сотовых систем связи показывает, что существующие системы сотовой связи в крупных городах уже не справляются с нагрузкой. В городах и районах действуют, как правило, несколько операторов сотовой связи. Все они стремятся к покрытию всей зоны связи в данном городе или районе. Поэтому очень часто имеет место дефицит частотного и пространственного ресурса. Кроме того, распределение трафика в городах, как правило, неравномерно. Есть места большого скопления людей, такие как рынки, стадионы, большие предприятия, организации, в которых потребность в телефонной связи очень большая. Для обеспечения бесперебойной связи возникает необходимость установки нескольких базовых станций (БС) для покрытия одной и той же зоны. При этом необходимо осуществить их развязку каким-либо образом. Так как зона покрытия БС существенно больше локальных зон связи с большим трафиком, то использование систем сотовой связи становится неэффективным.

В связи с этим, для организации связи в места с повышенным трафиком все чаще используют системы минисотовой связи [11. 13]. Среди всех известных систем минисотовой связи наибольшее распространение получила система стандарта DECT [14.18]. В основном система стандарта DECT аналогична системе сотовой телефонной связи, отличаясь гораздо меньшим размером сот (пикосоты), что позволяет работать при гораздо более высокой плотности пользователей, чем в сотовых системах. Именно способность обслуживать высокую плотность пользователей отличает технологию DECT как от сотовой, так и от более ранних беспроводных технологий, одновременно делая ее идеально пригодной для приложений деловой беспроводной телефонии, для которой характерна высокая концентрация абонентов в пределах одного здания - офиса [19. .22].

DECT - это стандарт цифрового радиодоступа, очень эффективно использующий полосу радиочастот, он обеспечивает своим пользователям устойчивую высококачественную связь, защищенную от несанкционированного доступа. Стандарт DECT поддерживает речевую и факсимильную связь, а также передачу данных. Кроме того, он разработан с учетом современных телекоммуникационных тенденций, таких как конвергенция фиксированных и мобильных сетей, интеграция речевой связи и передачи данных, мультимедийные услуги и одновременный сервис от нескольких операторов. По сравнению с обычными системами сотовой связи DECT обеспечивает значительную экономию средств, т.к. переговоры внутри системы не оплачиваются, является эффективным для рынка потребителей с невысокими доходами.

Стандарт DECT сделан таким образом, что почти не требует планирования частотного ресурса системы. Абонентский радиоблок (АРБ) сам выбирает ту БС и тот канал связи, который имеет лучшие условия для связи. Однако при размещении БС необходимо обеспечить большую зону охвата участков с наибольшим трафиком, так чтобы уменьшить энергетические затраты при функционировании системы связи. Отсюда возникает задача оптимизации энергетики системы связи.

В сотовых системах связи эта задача решалась путем расчета зон покрытия БС таким образом, чтобы они не пересекались. Так как зоны покрытия составляли несколько километров, то расчет производился приблизительный без учета особенностей распространения радиоволн на отдельных участках. Достаточно было задать средние значения характеристик среды распространения, например, городская местность, сельская местность или свободное пространство [23.21].

С внедрением минисотовых систем с радиусом зон покрытия сотни метров каждая точка размещения БС становится уникальной со своими условиями распространения радиоволн. Кроме того, существенно возрастает число возможных вариантов размещения БС. Так как мощность сигнала в мини-сотовых системах мала, то каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки с точки зрения энергетической эффективности. Существующие методы расчета уже не удовлетворяют возникшим задачам, поэтому необходимо разработать такие методы, которые бы позволили с приемлемой точностью определить место размещения БС, чтобы в целом энергетическая эффективность системы была наибольшей.

Опыт эксплуатации минисотовых систем связи также показывает, что из-за малой мощности сигнала БС, размещенные в здании, не могут обеспечить устойчивую связь вне здания, и наоборот, БС, размещенные вне здания, не могут обеспечить устойчивую связь внутри здания. В то же время, работа осуществляется, как правило, с одними и теми же абонентами, находящимися внутри здания или за его пределами. Для того чтобы уменьшить количество БС в этих случаях в диссертационной работе исследуется возможность использования существующей сети телевидения для расширения зоны связи.

Таким образом, диссертационная работа, посвященная разработке методов повышения энергетической эффективности минисотовых систем связи, а также способов использования существующих распределительных систем телевизионного вещания для увеличения зоны покрытия базовых станций является весьма актуальной.

Делмю диссертационной работы является повышение энергетической эффективности минисотовых систем связи путем оптимизации их энергетических параметров.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи работы:

• Разработка методического аппарата расчета зон покрытия базовыми станциями, оптимизации энергетических параметров минисотовых систем связи с учетом динамики системы.

• Разработка предложений по использованию существующей развернутой распределительной системы телевизионного вещания для увеличения зон покрытия базовых станций в жилом секторе.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей, теории случайных процессов, математической теории поля, математической статистики, статистической радиотехники, математического моделирования на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно рассмотрена задача расчета зон энергетического покрытия базовыми станциями и оптимизации энергетики минисотовых систем связи.

Практическая ценность заключается в следующем:

- предложенные алгоритмы расчета зон покрытия базовых станций минисотовых систем связи проработаны до уровня технической реализации;

- разработана программа расчета энергетики минисотовых систем связи на базе IBM PC совместимого компьютера;

- даны технические рекомендации по использованию существующих распределительных систем телевизионного вещания для увеличения зон покрытия базовых станций минисотовых систем связи.

На защиту выносятся:

- методики расчета зон покрытия базовых станций минисотовых систем связи в различных условиях распространения радиоволн;

- критерии и методики оптимизации энергетических параметров мини-сотовых сетей связи в различных условиях развертывания сетей;

- технические решения по использованию существующих распределительных систем телевизионного вещания для увеличения зоны энергетического покрытия базовых станций минисотовых систем связи.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в курсе «Организация систем мобильной связи» Московского государственного университета сервиса (МГУС), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на 5-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2001 г.);

• на 3-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2001 г.);

• на 4-й Международной научно-практической конференции «Современные средства управления бытовой техникой» (Москва, 2002 г.);

• на 6-й Международной научно-технической конференции «Наука -сервису» (Москва, 2002 г.);

• на 4-й Международной научно-технической конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2002 г.);

• на заседаниях кафедры МГУС «Информационный сервис» (Москва, 2000 - 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 00 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы, включающего 74 наименования. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков и 5 таблиц. В приложениях, объемом 12

Заключение диссертация на тему "Повышение энергетической эффективности минисотовых систем связи путем оптимизации энергетических параметров"

3.9 ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены и проанализированы структурные схемы наиболее распространенных в настоящее время распределительных сетей систем коллективного приема спутникового и эфирного (кабельного) телевидения.

Показано, что максимальное количество абонентов в таких системах, как правило, определяется стоимостью оборудования и затуханием сигналов в кабеле и пассивных устройствах распределительной сети.

Показано, что технические характеристики, применяемых в распределительных сетях таких систем, кабелей и пассивного оборудования, как правило, позволяют устойчиво работать при распределении по ним аналоговых и цифровых сигналов до 2050 МГЦ.

2. Рассмотрены делители мощности, применяемые для распределительных сетей кабельного и спутникового телевидения.

Показано, что для расширения верхней частоты рабочего диапазона делителей мощности, применяемых в распределительных сетях СКТВ, необходимо использование специальных встроенных согласующих трансформаторов и корректирующих цепей. При этом резко возрастает вносимые потери и КСВ по напряжению.

Показано, что делители мощности, используемые в распределительных сетях спутникового телевидения, имеют устойчивые характеристики в диапазоне частот до 2050 МГц. Как правило, такие делители изготавливаются на основе ферритовых элементов или кольцевых печатных схем.

Показано, что делителей мощности на основе ферритовых элементов предназначены только для работы в сетях с низким уровнем мощности, так как в линии с высоким уровнем мощности возможно резкое ухудшение электрических параметров делителя из-за перехода ферритовых элементов в нелинейный режим работы (насыщение).

Показано, что кольцевые делители, в отличие от ферритовых, обладают более высокими развязками между выходами и возможностью работы с источниками сигналов большой мощности, однако неравномерность их АЧХ имеет значительный характер.

3. Рассмотрены различные варианты схем построения направленных ответвителей применяемых в распределительных сетях кабельного телевидения. Показано, что наилучшими характеристиками обладают четырех-плечные направленные ответвители имеющие в своем составе согласующие трансформаторы и элементы частотной коррекции, позволяющие значительно улучшить выходные параметры ответвителей. Однако рабочая полоса таких ответвителей лежит в диапазоне 5. .900 МГц.

Показано, что для увеличения в ответвителях верхней частоты рабочего диапазона до 2050 МГц необходимо вводить дополнительные корректирующие цепи и согласующие трансформаторы, что, безусловно, не только усложнит схемные решения, но и ухудшит их рабочие характеристики.

Показано, что наиболее широкополосными ответвителями являются направленные ответвители выпускаемые фирмой WISI работающие в полосе частот: 4.2050 МГц, что позволяет строить на их основе совмещенные распределительные сети кабельного и спутникового телевидения.

4. Рассмотрено оборудование сумматоров-фильтров, нашедших наибольшее распространение в распределительных сетях СКТВ.

Показано, что в последнее время наибольший интерес представляют многовходовые сумматоры-фильтры, позволяющие суммировать сигналы от нескольких антенн или других источников телевизионных сигналов. Такое оборудование позволяет не только упростить разводку кабельных сетей, но и при необходимости, с помощью схемных решений, изменять крутизну скатов АЧХ, а, следовательно, изменять рабочую полосу частот.

5. Осуществлен 2нализ основных характеристик коаксиальных кабелей отечественного и импортного производства применяемых в распределительных сетях спутникового и кабельного телевидения.

Показано, что коаксиальные кабели применяемых в распределительных сетях спутникового и кабельного телевидения обладают хорошими конструктивными и электрическими параметрами и позволяют успешно работать в диапазоне частот до 2 ГГц.

6. Проведен анализ изменения затухания коаксиальных кабелей распределительной сети СКТВ от температурных колебаний окружающей среды. Показано, что с увеличением частоты изменение затухания коаксиального кабеля от температурных колебаний окружающей среды может иметь существенное значение. Показано, что изменение температуры окружающей среды влияет на длину усилительных участков.

7. На основе проведенных экспериментальных исследований было показано, что использование существующих развернутых распределительных систем телевизионного вещания спутникового и кабельного телевидения в минисотовых системах позволяют значительно увеличить зоны покрытия базовых станций в жилом секторе.

8. В результате многочисленных экспериментальных исследований были разработаны предложения и конкретные технические рекомендации по использованию существующих развернутых распределительных систем телевизионного вещания спутникового и кабельного телевидения, позволяющие значительно увеличить зоны энергетического покрытия базовых станций минисотовых систем связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в повышение энергетической эффективности минисотовых систем связи путем оптимизации их энергетических параметров. При этом получены следующие основные результаты.

1. Осуществлен анализ технических характеристик и принципов работы оборудования минисотовой системы связи стандарта DECT.

Показано, что системы минисотовой связи стандарта DECT являются перспективными системами бесшнуровой связи на небольших участках местности с высоким трафиком. Однако для обеспечения устойчивой работы системы, минимизации ее стоимости и энергопотребления необходимо разработать методику размещения базовых станций.

2. Осуществлен анализ особенностей распространения радиоволн в микросотовых системах.

Показано, что одной из важнейших проблем для операторов сетей беспроводного доступа на основе технологии DECT является прогнозирование зон покрытия внутри и вне зданий, как основной элемент территориального планирования радиосетей микросотовой структуры. Главная причина этого заключается в неравномерном затухании сигнала при проникновении в здания и многочисленных рассеивающих препятствиях внутри него, что обусловлено сильной пространственной неоднородностью среды распространения радиоволн.

3. Осуществлен анализ наиболее распространенных методик и формул расчета зон обслуживания базовых станций. Показано, что они дают лишь очень приблизительную оценку затухания радиоволн при распространении в различных условиях, имеющих место в минисотовых системах связи, и не подходят для решения задачи по оптимизации размещения оборудования базовых станций на местности или в здании.

4. Осуществлен расчет коэффициентов отражения и прохождения радиоволн из оптически менее плотной среды в среду оптически более плотную при одних и тех же углах падения в минисотовых системах.

Получены выражения, позволяющие рассчитать мощность на входе приемного оборудования волны отраженной от оптически более плотной среды или прошедшей в среду при любой поляризации волны.

5. Осуществлен анализ влияния многолучевости при распространении радиоволн в минисотовых системах. Показано, что из-за многолучевости мощность суммарной волны на входе приемного устройства носит колебательный характер, частота которых зависит от высот подъема антенн и их удаления, а амплитуда - от поляризации волны и от свойств отражающей поверхности.

Получены выражения для нахождения напряженности поля на входе приемника в условиях многолучевого распространения радиоволн при размещении оборудования базовой станции вне и внутри помещения. Показано, что характер колебания напряженности существенно зависит от расположения оборудования базовых станций и абонентских радиоблоков, в то же время поляризация волны сказывается лишь на амплитуде колебаний.

6. Осуществлен анализ отражения волны от слоя и прохождения волны через слой диэлектрика в минисотовых системах. Показано, что при определенных значениях толщины слоя он становится не отражающим и вся энергия переходит во вторую и третью среду. Причем при малых значениях тангенса угла потерь затухание в слое мало и с увеличением толщины слоя амплитуда коэффициента отражения почти не изменяется. С изменением диэлектрической проницаемости слоя происходит изменение характера колебания коэффициента отражения. При прохождении волны через слой часть волны отражается от границ между первым и вторым, и между вторым и третьим слоем, поэтому, коэффициент прохождения не достигает значения равного единицы. При этом, чем больше диэлектрическая проницаемость среды слоя, тем больше коэффициенты отражения и меньше коэффициент прохождения через слой.

7. Получены выражения для определения коэффициентов прохождения и отражения волн от слоя в минисотовых системах. Показано, что они хорошо согласуются с известными ранее выражениями и позволяют рассчитать коэффициенты отражения от слоя и прохождения через слой при различных углах падения волны и электрических характеристиках слоя. Показано, что с использованием полученных выражений можно оценить величину мощности сигнала, отраженного от препятствия в виде слоя диэлектрика конечной толщины, или мощность сигнала, прошедшего через этот слой.

8. Осуществлен анализ оптимизации размещения антенны базовой станции. Показано, что при размещении антенны базовой станции вне здания на его крыше, имеются явно выраженные максимальные значения мощности сигнала на этажах противоположных зданий, для соответствующих высот антенны базовой станции. Причем положения максимумов незначительно зависят от этажности домов.

9. Предложены критерии оптимизации, которые позволяют при размещении антенны базовой станции на здании выбрать высоту ее размещения и тем самым обеспечить максимальное использование ее энергетики при заданной зоне обслуживания. Предложены критерии оптимизации размещения антенны базовой станции внутри здания, позволяющие определить место размещения антенны таким образом, чтобы в максимальной степени использовать ее энергетику и обеспечить связь в требуемой зоне обслуживания.

10. Рассмотрены и проанализированы структурные схемы и технические характеристики распределительных сетей спутникового и кабельного телевидения, а так же применяемого в них пассивного оборудования. Показано, что при необходимости расширения верхней частоты рабочего диапазона пассивного оборудования до 2 ГГц, необходимо использовать специальные корректирующие цепи и согласующие трансформаторы.

11. На основе экспериментальных исследований было показано, что использование существующих развернутых распределительных систем спутникового и кабельного телевидения в минисотовых системах позволяют значительно увеличить зоны покрытия базовых станций в жилом секторе. Разработаны конкретные технические рекомендации позволяющие значительно увеличить зоны энергетического покрытия базовых станций минисотовых систем.