автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эксплуатационных характеристик гидроцилиндров динамических испытательных стендов

кандидата технических наук
Болотин, Владимир Зиновьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационных характеристик гидроцилиндров динамических испытательных стендов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болотин, Владимир Зиновьевич

Содержание Введение

Глава 1. Конструктивные и технологические особенности гидроцилиндров испытательных динамических стендов. Элементы гидроцилиндров. Постановка задачи исследования. Анализ условий работы гидроцилиндров в испытательных динамических стендах

Требования к гидроцилиндрам для динамических стендов Анализ конструкций гидроцилиндров зарубежных и отечественных фирм для испытательных стендов Общие выводы по конструкции гидроцилиндров Направляющие втулки штока Поршень динамического гидроцилиндра Гидравлический тормоз Уплотнения штока гидроцилиндра Общие требования к методике конструирования динамических гидроцилиндров Краткие выводы и постановка задачи исследования Методика расчета направляющих втулок штока динамического гидроцилиндра Анализ поперечных сил, действующих на шток динамического гидроцилиндра и исходные положения расчета

Методика расчета контактных направляющих втулок штока Методика расчета гидростатического подшипника с турбулентными дросселями на входе в карманы Расчет гидростатического подшипника с ламинарным дросселем на входе в карман

Методика расчета щелевого гидростатического подшипника Методика расчета сопротивления «Диафрагменный лабиринт»

Программа для расчета гидростатических подшипников SGS Выводы к главе

1.8. 1.9.

1.10.

Глава 2.

Глава 3. Методика расчета и выбора конструкции поршня динамического гидроцилиндра

3.1. Особенности применения контактных уплотнений в динамических гидроцилиндрах

3.2. Методика расчета поршня с щелевыми уплотнениями 126 ф 3.3. Методика расчета плавающего поршня

3.4. Выбор конструкции поршня

3.5. Реализованные конструкции и результаты экспериментов

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Методика расчета гидравлического тормоза динамического гидроцилиндра

4.1. Основные положения расчета

4.2. Практические результаты

4.3. Выводы к главе

Глава 5. Разработка уплотнений штока динамических ф гидроцилиндров

5.1. Особенности применения контактных уплотнений штока в динамических гидроцилиндрах

5.2. Особенности конструирования бесконтактных уплотнений штока

5.3. Особенности применения комбинированных уплотнений штока

5.4. Выводы к главе

Глава 6. Общие вопросы конструирования и технологии изготовления динамических гидроцилиндров

6.1. Общая методика проектирования динамического ф гидроцилиндра

6.2. Особенности технологии изготовления динамического гидроцилиндра

6.3. ^Примеры конструкций гидроцилиндров, изготовленных на основе предложенных методик

6.4. Выводы к главе 6 169 Основные результаты и выводы 170 Список литературы 172 Прил. 1 Примеры динамических электрогидравлических стендов Прил. 2 Акты о внедрении

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Болотин, Владимир Зиновьевич

Испытания готовых изделий занимают важное место в технологической цепи изготовления ответственных узлов и агрегатов. В стандарте качества Р ИСО 9001 - 96 в пункте 4.10.3 прямо говорится: «Поставщик должен. контролировать и испытывать продукцию в соответствии с программой качества и (или) документированными процедурами».

Технология изготовления ответственных узлов и деталей космической и авиационной техники предполагает обязательные наземные испытания как вновь разработанных конструкций, так и испытания контрольных образцов серийных изделий. Целью испытаний опытных образцов является определение слабых сторон конструкции, подтверждение возможности первого вылета. При серийном производстве проводятся обязательные контрольные периодические испытания контрольного экземпляра с целью проверки качества технологии изготовления.

Так, согласно «Нормам Летной Годности» [1], «Требованиям к прочности элементов конструкции вертолета» [94] наземные испытания контрольных образцов обязательны для агрегатов, неисправность которых может привести к катастрофе. Поэтому в вертолетной промышленности все вновь разработанные элементы несущей и рулевых систем вертолетов подлежат обязательному испытанию перед первым вылетом, а в последующем [48], проводятся периодические контрольные испытания серийных агрегатов.

В автомобильной промышленности во всех развитых странах (в том числе и в России) действуют правила безопасности автомобилей. По этим правилам испытания автомобильных сидений, мест крепления ремней безопасности, динамические испытания колесных дисков и многих других узлов автомобилей являются обязательными для всех производителей автомобильной техники. Поэтому в ведущих автомобильных фирмах отношение доли испытательного оборудования к общему технологическому увеличилось от 1 % в шестидесятых годах до 10 % к концу восьмидесятых [88]. В девяностые годы суммарная стоимость производимого стендового оборудования достигла 4-6 миллиардов долларов в год [58].

Испытания сложных многокомпонентных агрегатов на натурные нагрузки представляет собой очень сложную техническую задачу. Требуется создание стендов, которые могут нагружать образец силами и перемещениями в нескольких точках с разных направлений по заданному закону.

Среди множества конструкций стендов, известных в настоящее время [51], [50], [52], [49], [70], [23], [46], [47], [57], [87] гидравлические испытательные стенды с сервоуправлением, имеют следующие преимущества:

Нагружение образца в широких пределах - от нескольких килограмм до десятков, сотен тонн;

Возможность приложения силы к нужному узлу по заданному направлению;

Универсальность - возможность быстрой переналадки под другие испытания, образец;

Высокая точность нагружения;

Возможность задавать нагрузку в нужном темпе по заданному закону;

Компенсация взаимовлияния, (кинематического, силового и. т. д.), парирование изменения свойств образца.

Ряд авторов, например [31], [51] отмечает, что гидравлические испытательные стенды с сервоуправлением наиболее полно отвечают воспроизведению ( натурных нагрузок и часто являются единственно возможным инструментом для пространственного нагружения агрегатов.

Особый класс гидравлических стендов — динамические электрогидравлические стенды с сервоуправлением. Они могут воспроизводить циклические (усталостные, износные, ресурсные, вибрационные) испытания, испытания при случайных, псевдослучайных и реально записанных нагрузках, проводить исследования на различные комбинации нагружения с большими скоростями и ускорениями с целью изучения надежности, комфорта, проверки кинематики, изучения напряженного состояния.

Нагружающим устройством в динамическом гидравлическом стенде является гидроцилиндр. От его конструкции, размеров, габаритов, массы во многом зависит, каким получится испытательный стенд, какие нагрузки, скорости, частоты, хода и с какой точностью на нем можно воспроизвести. Поэтому проектирование нового электрогидравлического стенда с сервоуправлением всегда начинается с проектирования или выбора гидроцилиндров.

Правилам выбора гидроцилиндров для динамических стендов, алгоритмам и методикам расчета, технологии изготовления как самих цилиндров, так их элементов посвящена данная диссертация.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационных характеристик гидроцилиндров динамических испытательных стендов"

Основные результаты и выводы

1. В результате анализа воздействий на агрегаты, испытываемые на динамических стендах, сформулированы требования, предъявляемые к гидроцилиндрам динамических электрогидравлических стендов и их командным деталям: опорам штока, поршню, гидравлическим тормозам, уплотнениям.

2. Разработана математическая модель, алгоритм и вычислительная программа для расчета гидростатических подшипников динамических гидроцилиндров с турбулентными дросселями на входе в карманы. Предложенная методика учитывает ограниченные габариты, расходы, перекос штока во втулках гидростата. Разработанная программа пригодна и для расчета подшипников штока с ламинарными сопротивлениями.

3. Разработаны матмодель, алгоритмы и вычислительные программы для расчета щелевых гидростатических подшипников штока динамических гидроцилиндров.

4. На основе анализа работы контактных (не гидростатированных) подшипников штока динамического гидроцилиндра предложена методика их расчета, учитывающая вызванный действием поперечных сил перекос штока в опорах.

5. На основе анализа допустимых перетечек между полостями разработана методика расчета параметров поршня динамического гидроцилиндра минимальной конструктивной высоты.

6. Предложена конструкция и разработана методика расчета плавающего поршня гидроцилиндра, позволяющая изготавливать длинноходовые динамические гидроцилиндры.

7. В рационально сконструированном, на основе предложенной методики, динамическом гидроцилиндре, торможение происходит на ходе 8. 10 мм, однако необходимо учитывать, что в тормозной камере создается давление до 1000 атм.

8. Разработанные конструкции уплотнений штока позволяют уменьшить трение с 20.40 до 3.5 кгс при отсутствии утечек при любом положении гидроцилиндра.

9. Проектирование по предложенным методикам позволило уменьшить габариты гидроцилиндра, снизить трение при больших поперечных нагрузках на штоке, обеспечить безударное торможение на конце рабочего хода. Это дало возможность увеличить точность воспроизведения нагрузок и частоту нагружения при проведении стендовых динамических испытаний.

10.Даны технологические рекомендации по изготовлению динамического гидроцилиндра.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационных характеристик гидроцилиндров динамических испытательных стендов"

На правах рукописи

Болотин Владимир Зиновьевич

Повышение эксплутационных характеристик гидроцилиндров динамических испытательных

стендов

Специальности 05.02.08 Технология машиностроения 05.07.07 Контроль и испытания летательных аппаратов и их систем

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Сгибнев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Ген. Директор ОАО ЦНИТИ Кудинов Анатолий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Нечаев Леонид Дмитриевич Ведущее предприятие ФГУП "НПО "ТЕХНОМАШ"

Защита диссертации состоится « 2006 г. на

заседании диссертационного совета Д 212.141.06 при Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д.5.

Ваш отзыв на реферат в одном экземпляре, заверенный печатью организации, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Телефон для справок 267-09-63

Л

Автореферат разослан « ' * » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

В.П. Михайлов

Основная характеристика работы

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с повышением эксплуатационных характеристик гидроцилиндров многоканальных динамических испытательных стендов с сервоуправлением, подвергающими испытуемый образец нагрузками с большими скоростями, ускорениями, на высоких частотах.

Актуальность темы

Технология изготовления ответственных узлов и агрегатов космической и авиационной техники предполагает обязательные наземные испытания как вновь разработанных конструкций, так и испытания контрольных образцов серийных изделий. Целью испытаний опытных образцов является определение слабых сторон конструкции и технологии, подтверждение возможности первого вылета. При серийном производстве проводятся обязательные испытания контрольного экземпляра из партии, с целью подтверждения качества технологии изготовления. Испытание сложных многокомпонентных агрегатов на натурные динамические нагрузки представляет собой очень сложную техническую задачу, и электрогидравлические испытательные стенды с сервоуправлением часто являются единственно возможным инструментом для нагружения агрегатов. На таких стендах производятся циклические (усталостные, износные, ресурсные, вибрационные) испытания агрегатов, испытания при случайных, псевдослучайных и реально записанных нагрузках, исследования на различные комбинации нагружения с большими скоростями и ускорениями.

Нагружающим устройством в динамическом гидравлическом стенде является динамический гидроцилиндр. От его конструкции, технических характеристик во многом зависит, каким получится испытательный стенд, какие нагрузки, скорости, частоты, хода и с какой точностью на нем можно будет воспроизвести. Поэтому повышение качества динамических испытаний не возможно без тщательной проработки конструкции и технологии изготовления динамических гидроцилиндров. ~ Цель и задачи исследований

Целью работы является выбор рациональных конструкций, разработка методик, математических моделей, алгоритмов расчета динамического гидроцилиндра и его командных деталей. Поиск решений по конструкциям и технологии изготовления, проведение экспериментов, подтверждающих правильность принятых алгоритмов и методик, отработку технологии изготовления динамических гидроцилиндров,

позволяющих создать динамические элекгрогидравлические стенды, отвечающие современным требованиям по частоте и точности нагружения, надежности и высокому межремонтному ресурсу.

Методы исследования

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, теоретические положения теории течения жидкости, триботехники, материаловедения, сопротивления материалов. Расчетные алгоритмы реализовывались на языках программирования BASIC, Pascal, С. Уточняющие расчеты проводились МКЭ при помощи пакета «MARK». Эксперименты проводились на специально изготовленной установке.

Научная новизна работы

Разработаны математические модели, алгоритмы и вычислительные программы для расчета конструкций гидростатированных и контактных опор штока динамического гидроцилиндра. Разработаны алгоритмы, методики расчета, технология изготовления безопорного цельного и плавающего поршней динамического гидроцилиндра.

Разработана методика расчета гидравлического тормоза динамического гидроцилиндра, отличающаяся тем, что в качестве гасящего сопротивления используются зазоры по штоку и поршню гидроцилиндра.

Разработана методика выбора параметров динамических гидроцилиндров, учитывающая выдвигаемые к ним требования по минимальному трению, габаритам и большому ресурсу при действии больших поперечных нагрузках на штоке. Практическая ценность работы

Предложенные методики' и алгоритмы расчета позволяют на основе проектирования и изготовления гидроцилиндров рациональной конструкции создавать испытательные динамические

электрогидравлические стенды повышенной динамической способности, благодаря чему обеспечивается высокая точность и стабильность воспроизведения нагрузок при длительных испытаниях без ремонта оборудования, что в свою очередь приводит к ускорению испытаний, повышению их достоверности, и, в результате, к уменьшению стоимости и повышению надежности техники. Разработана и отлажена технология изготовления динамических гидроцилиндров, учитывающая повышенные

требования к точности их изготовления по зазорам и соосности деталей гидроцилиндра.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы внедрены на Московском Вертолетном заводе им. М.Л. Миля, Волжском Автомобильном заводе (АвтоВАЗ), Автомобильном заводе в Нижнем Новгороде (ГАЗ).

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на:

- Шестом форуме Российского вертолетного общества, Москва, 2004 г.;

- Научно-практической конференции «Гидропневмопривод и

гидропневмоавтоматика в современном машиностроении.

Состояние и перспективы», Москва 2005г.

- XXX академические чтения по космонавтике, Москва, 2006 г.;

- Седьмом форуме Российского вертолетного общества, Москва,

2006 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 110 рисунков, 4 таблицы, список литературы включает в себя 121 наименование.

Основное содержание работы

Во введении отмечается важность проведения динамических испытаний, повышения их качества. Обосновывается необходимость повышения эксплутационных характеристик гидравлических цилиндров динамических электрогидравлических стендов.

В первой главе на основе изучения конструкций динамических стендов фирм БСНЕЫСК. МТБ, ЦАГИ, МВЗ проводится анализ сил, скоростей и перемещений, которые должны обеспечивать гидроцилиндры в динамических стендах. Отмечается, что гидроцилиндры должны обеспечивать большие хода, скорости ускорения, воспринимать значительные поперечные нагрузки на конце штока при отсутствии трения, и при этом обеспечивать пройденный путь штока тысячи километров. Проводится анализ конструкций динамических гидроцилиндров зарубежных и отечественных фирм, отмечаются характерные особенности командных деталей гидроцилиндров. Делаются

выводы по конструкции гидроцилиндров, способных обеспечить длительное динамическое нагружение образца в составе электрогидравлического стенда, рассматриваются главные командные детали гидроцилиндра.

По контактным направляющим штока проводится обзор работ по прогнозированию долговечности трущихся (трибосопряженных) пар. Отмечается роль российских ученых - Костецкого, Крагельского, Коровчинского, Снеговицкого. Проводится анализ современных теорий изнашивания трибосопряженных пар: деформационно — адгезивной Боудена, молекулярно — механической, структурно — энергетической, инженерного метода прогнозирования долговечности Байера, теории линейного износа. Отмечаются достоинства и недостатки этих теорий, и возможность их применения к оценке безотказности работы втулок штока динамических гидроцилиндров. Рассматриваются экспериментальные работы по оценке надежности подшипников скольжения и оценки долговечности на основе инженерного параметра рУ. Рассматриваются материалы, пригодные для изготовления опор штока динамических гидроцилиндров. Ставится задача разработать методику расчета опорных контактных втулок динамического гидроцилиндра, учитывающую значительные, вследствие изгиба от поперечной нагрузки, перекосы штока в опорных втулках.

По гидростатическим опорам штока проводится анализ различных конструкций гидростатических опор с целью возможности применения их, как опор штока в динамических гидроцилиндрах. Рассматриваются конструкции различных сопротивлений, применяемых на входе в карманы гидростатических подшипников. В результате исследования, для дальнейшей проработки выбраны гидростаты «классической» конструкции: гидростат с ламинарным входным сопротивлением на входе в карман, гидростат с турбулентным входным сопротивлением, щелевой гидростат. Проводится анализ методов расчета гидростатических подшипников. Отмечается роль российских ученых: Риппела, Приходько, Бушуёва, Когана. Проводится обзор литературы, отражающей современное состояние теории расчета гидростатических подшипников. Ставятся задачи по разработке методик и алгоритмов расчета гидростатических подшипников, учитывающих особенности их работы в динамических гидроцилиндрах, а именно: особенности конструкции гидростатов гидроцилиндра; перекос штока в гидростатическом

подшипнике; нелинейные дроссели на входе в карманы; внутренние связи в щелевом подшипнике.

По поршню гидроиилиндра делается вывод, что в динамическом гидроцилиндре поршень должен быть безопорным. Проводится обзор литературы, в которой рассматриваются различные варианты конструкций и уплотнений поршня, а также материалы уплотнений и их влияние на динамические двойства гидроцилиндра. Делается вывод, что оптимальным для динамического гидроцилиндра является щелевое уплотнение по поршню. Ставится задача разработать методику расчета геометрических размеров поршня с щелевым уплотнением.

По гидравлическому тормозу динамического гидроцилиндра проводится анализ расчетов тормозных устройств, приведенных в трудах Т.М. Бапггы, В.А. Марутова, A.A. Никитина. Рассматриваются конструктивные особенности тормоза динамического гидроцилиндра и требования к тормозным устройствам в динамических стендах. Ставится задача разработать методику, позволяющую выполнить гидравлический тормоз, обеспечивающий минимальный тормозной путь при допустимом давлении в тормозной камере с учетом утечки части масла в полость гидростата, а также изменения вязкости масла и зазора между поршнем и корпусом гидроцилиндра от давления в тормозной камере гидроцилиндра.

По уплотнениям штока гидроцилиндра проводится анализ существующих уплотнений, делается выбор в пользу разгруженных или щелевых уплотнений штока, ставится задача решить вопросы: организации щелевого уплотнения на выходе штока; организации внутренних каналов гидроцилиндра; вид и типоразмер откачивающего насоса; слив дренажа в бак, а также возможности применения комбинированных уплотнений штока.

По общей методике проектирования гидроцилиндров рассматриваются труды Н.Г. Гричара, В.А. Марутова, В.К. Свешникова, В.Н. Ашихмина, Я.С. Ватулина, требования ГОСТов и ОСТов. Отмечается, что рекомендации в этих источниках не всегда применимы к гидроцилиндрам динамических стендов. Ставится задача разработать общую методику проектирования гидроцилиндров для динамических испытательных стендов, учитывающую выдвигаемые к ним требования, в частности - отсутствие трения при больших боковых нагрузках на штоке, большой ресурс, минимальные габариты, массу.

Вторая глава посвящена разработке методик расчета опор штока. Проведен анализ поперечных сил, действующих на шток гидроцилиндра в

динамических стендах. Сделан вывод о типичных поперечных нагрузках, действующих на шток динамического гидроцилиндра. В результате анализа установлено, что для гидроцилиндра исполнением на концевых шарнирах основной поперечной силой, действующей на шток, являются инерционные силы, которые могут достигать для среднеходовых гидроцилиндров (ход 80...200 мм) до 10% от номинального усилия гидроцилиндра на частотах 8...12 Гц, но на более высоких частотах инерционные силы становятся очень большими. Для гидроцилиндра с неподвижно закрепленным корпусом перерезывающая сила на конце штока может достигать 10... 15 % номинального усилия гидроцилиндра вследствие отклонения шарнирных тяг от линии действия силы.

В основу методики расчета гидростатических опор штока положены работы О.Б. Приходько, Л .В. Кутового, В.В. Бушуева. Вся поверхность гидростата между штоком и втулкой гидростата разбивается на поле участков — доменов, через которые проходит ламинарный поток масла Исходя из уравнения Рейнольдса, по математической аналогии, сопротивление течению жидкости заменялось электрическим сопротивлением, расход масла заменялся электрическим током, давление заменяллось потенциалами в узлах сетки. Полученная электрическая схема решалась итерационными методами. В отличие от других исследований, в данной работе учитывалось влияние перекоса штока в гидростатической опоре из-за перерезывающих сил, а также внутренние связи гидростатической опоры штока. Все расчеты по силам приводились к несущей способности по перерезывающей силе на конце полностью выдвинутого штока гидроцилиндра.

Гидростатический подшипник с турбулентным дросселем на входе в карман рассчитывался с помощью программы, написанной на основе разработанного алгоритма. Нелинейность сопротивления дросселя учитывалось введением специального итерационного алгоритма, приводящего в соответствие сопротивление дросселя расходу через него. В результате получены зависимости несущей способности гидростата на конце штока гидроцилиндра в зависимости от его параметров, позволяющие изготовить гидроцилиндр заданной несущей способности при минимальных габаритах.

Для средне ходовых гидроцилиндров (ход 80...200 мм) номинальным усилием 10...100 кН и диаметре штока 70...110 мм наименьшие габариты гидроцилиндра при заданной несущей способности, получаются при полярном угле раскрытия карманов 30...40

1радусов, эквивалентном диаметре дросселя 0,4...0,6 мм. Увеличение диаметрального зазора по втулке гидростата приводит к увеличению его несущей способности, но при этом растут утечки через гидростат (рис. 1). График на рис. 2 показывает, что несоосность втулок гидростата всего в 20 мкм на длине 100 мм приводит к снижению несущей способности гидроцилиндра на конце штока на 30%.

Рис. 1 .Зависимость характеристик Рис.2. Зависимость несущей гидростата от диаметрального способности от несоосности

зазора гидростата

На основе полученных зависимостей был изготовлен гидроцилиндр с гидростатическими подшипниками несущей способности по перерезывающей силе на конце штока 25 кН. Методика расчета несущей способности гидростатов гадроцилиндра подтверждена экспериментом.

Гидростатический подшипник с ламинарным дросселем на входе в карман также рассчитывался с помощью программы, написанной на языке BASIC. Методика расчета проверялась по несущей способности гадроцилиндра PL-N фирмы SCHENCK, номинальным усилием 25 кН. Экспериментальная проверка подтвердила предложенную методику.

Щелевой гидростатический подшипник рассчитывался по разработанной методике, учитывающей зависимость несущей силы от перекоса штока, а также внутренние связи в подшипнике и наличие паразитных перетечек между карманами. Алгоритм расчетной программы был составлен так, чтобы подтвердить гипотезу, что щелевой гидростат работает по «критике», причем критическая сила, после которой гидростат теряет несущую способность, зависит от изгиба штока.

На рис. 3 представлена несущая способность гидростатического подшипника гидроцилиндра в зависимости от величины приложенной силы к концу штока. Восстанавливающая сила щелевого гидростата равна приложенной силе только до определенной величины, больше которой силовая реакция гидростата резко падает вследствие перекоса штока в

гидростате. Максимальная силовая реакция гидростата получается при угле раскрытия карманов в районе 72 градусов, в отличие от дроссельного гидростата; несущая способность гидростата при его фиксированной длине имеет максимум от длины щели между рабочими и регулировочными карманами (рис.4); несущая способность по сравнению с дроссельными гидростатами более чувствительна от соосности изготовления опорных втулок, и, следовательно, необходимо предъявлять высокие требования к точности изготовления динамических гидроцилиндров, а именно к соосности гидростатов относительно друг друга и их соосности к гильзе гидроцилиндра._

2000

| 1500

1 1000 £

3 500

/ N

1000 2000 3000 Поперечная сшла

4000

2000 1500 1000 500 0

Расход

О 20 40 60

Длина средней шслн, мм

Рис.З. Зависимость восстанавливающий силы гидростата от радиальной силы на конце штока

Рис.4. Зависимость характеристик гидростата от длины промежуточной щели

силы на конце скалки

С целью проверки методики расчета, был изготовлен гидроцилиндр с рационально спроектированными гидростатами. Гидроцилиндр был установлен горизонтально в специально изготовленную оснастку. Вместо штока в гидроцилиндр была вставлена скалка, на конце которой подвешивались грузы. Измерялось давление в карманах гидростата при различных грузах и отсутствие касания скалкой опор гидростата. Экспериментальные данные хорошо совпали с расчетами, выполненными по разработанной методике (рис.5). '

На основе разработанной методики были спроектирована и изготовлена партия динамических гидроцилиндров на номинальные усилия 10, 20 и 50 кН, с рабочим ходом 200 мм (диаметры штоков 70, 80 и 110 мм соответственно). После изготовления проводилась проверка несущей способности каждого гидроцилиндра.

Сравнительный анализ, проведенный на основе разработанных методик несущей способности гидростатов различных конструкций, показал, что, не смотря на очевидные преимущества щелевого гидростата (высокая надежность, невозможности засорения), для обеспечения мииимальных габаритов выгодней применение гидростата с турбулентными дросселями на входе в карманы. Однако главным препятствием в его применении является сложность изготовления надежного и технологически простого гидравлического сопротивления с турбулентной характеристикой. В результате поисковых и экспериментальных работ предложено гидравлическое сопротивление, названное «диафрагменный лабиринт», более простое в технологии изготовления и настройки чем известные конструкции. Поставленная цель достигается тем, что каждая диафрагменная шайба, имеющая расположенные по окружности отверстия, находится' между двумя промежуточными шайбами, имеющими отверстия такого размера, чтобы они охватывали по 2 отверстия диафрагменной шайбы, причем промежуточные шайбы повернуты относительно друг - друга на одно отверстие диафрагменной шайбы, а пакет из диафрагменной и промежуточных шайб находится между переходными шайбами, имеющими одно отверстие. Предложены конструкции и методики расчета сопротивления такого вида. По результатам работы было изготовлен гидроцилиндр с гидростатическими опорами, имеющими сопротивления «дроссельный лабиринт» на входе в карманы. Гидроцилиндр был проверен на несущую способность гидростатов и установлен в динамический стенд.

В основу методики расчета контактных (не гидростатированных) опор штока динамического гидроцилиндра приняты следующие положения: (I) Удельное давление считается по проекции фактической площади контакта при начавшемся износе втулки с учетом перекоса штока во втулке. (2) Удельные давления при установившемся износе должны быть не более допустимой величины. (3) Начальный допустимый износ втулки, при котором удельное давление становится допустимой величины, должен быть не больше заданного.

Для расчета проекции площади контакта между штоком и втулкой с учетом перекоса штока во втулке получена формула:

„ А+7.25 5

Р --(--Лгссоэ(-))

2 5 2 + 5

где: Р- площадь проекции контакта, Л — радиус втулки, I — длина контакта вдоль оси втулки, в — радиальный зазор, г — глубина внедрения на краю втулки — для опорных втулок типовых гидроцилиндров начальный износ задается равным 5 мкм. Экспериментальная проверка методики проводилась на основе изучения состояния гидроцилиндров, отработавших длительное время в составе динамических стендов. На основе разработанной методики изготовлена партия короткоходовых гидроцилиндров номинальным усилием 20 и 50 кН.

Третья глава посвящена разработке методики расчета и выбору конструкции поршня динамического гидроцилиндра. Главные требования к поршню: отсутствие трения и минимальные габариты. В основу расчета положены перетечки по щелевому зазору поршня при отсутствии его касания по корпусу гидроцилиндра во время действия максимальной поперечной силы на конце штока.

Расчет для различных типов гидроцилиндров, проведенный по разработанной расчетной программе «Ь^бЬ!», в которой учитывались все технологические особенности гидроцилиндров, показал, что для среднегодовых динамических гидроцилиндров (ход штока 80...200 мм) радиальный зазор по штоку « должен составлять 50...90 мкм. Длина поршня определяется исходя из допустимых перетечек между полостями гидроцилиндра при рабочем давлении. На основе анализа применяемых отечественных и зарубежных гидроцилиндров "и номинальных расходов установленных на них сервоусилителей установлено, что перетечки между полостями быстроходных гидроцилиндров могут достигать 5... 10 процентов от номинального расхода золотника. При этих условиях длина

поршня гидроцилиндра, с учетом увеличения диаметра корпуса от внутреннего давления, составляет от 25 мм для гидроцилиндра 10 кН до 100 мм для гидроцилиндра 50 кН. Для длинноходовых гидроцилиндров (ход поршня 200 и более мм) изготовить безопорный поршень с щелевым уплотнением очень трудно, поскольку увеличение зазора между поршнем и корпусом гидроцилиндра приводит к слишком большой длине поршневого кольца. Исходя из этого, была предложена конструкция устройства, названного «плавающий поршень», который представляет собой цельное кольцо с покрытием из антифрикционного материала, установленное на штоке с небольшим осевым зазором. Кольцо может свободно перемещается по корпусу гидроцилиндра, не мешая штоку изгибаться. Была разработала методика расчета плавающего поршневого кольца, благодаря которой был спроектирован и изготовлен динамический гидроцилиндр с рабочим ходом 1000 мм.

В четвертой главе приводится методика расчета гидравлического тормоза динамического гидроцилиндра. Для расчетов была выбрана матмодель на основе системы уравнений, в которой учитывались утечки из тормозной камеры по щелевому уплотнению поршня и по штоку в гидростат, деформации корпуса гидроцилиндра и изменение вязкости масла от давления:

С

<

м

О2 - <1*

р м

1 +

£¿5__

й 1г

д' - аг

4 • £>

-У-г-—----* + — - —— ■ ) •

Зр=1>о +

2-Е(.иг„ар-02)

(Рпит+Р')

V ^ = А + В<Рпит+Р)' 2

где О, <1 — диаметры штока и поршня, М — приведенная движущаяся масса, Бщт Бо и - радиальный зазор штока, поршня без давления и при давлении соответственно, к^ — коэффициент, v, у —кинематическая вязкость и плотность масла, Ьг — длина щели между камерой тормоза и канавкой

подачи давления в гидростат, ц — коэффициент Пуассона, Е — модуль Юнга.

Система уравнений решалась численно, методом Рунге-Кутта. Для ее решения написана расчетная программа gidtorm3. В результате расчетов выяснилось, что для типоразмеров гидроцилиндров с номинальным усилием 10-50 кН достаточно иметь длину тормозного кармана 10... 12 мм. Обычно торможение происходит на пути 5 — 9 мм. Расчеты также 'показали, что при торможении в тормозной камере возникают очень большие давления — до 800 — 1000 атмосфер, что необходимо учитывать при проектировании гидроцилиндров. Практическая проверка расчетов проводилась на гидроцилиндре 20 кН * 200 мм с приведенной массой 100 кг. Ход торможения регистрировался встроенным датчиком перемещения. Получено удовлетворительное совпадение с расчетными значениями.

В пятой главе рассматриваются уплотнения штока динамического гидроцилиндра. Установлено, что в целях минимизации трения динамического гидро цилиндра, лучше всего применять щелевые уплотнения штока с принудительной откачкой масла из дренажных полостей гидроцилиндра, хотя при этом гидроцилиндр можно установить только вертикально. Экспериментально определено, что диаметр каналов дренажа в гидроцилиндре должен быть такой, чтобы общие потери по давлению от камеры сбора утечек штока до откачивающего насоса были не больше 0,05 - 0,1 атм. При расходе 1—2 л/мин на гидростат, этим условиям удовлетворяют сверления диаметром 12 — 16 мм. Также экспериментально установлено, что наиболее подходящим насосом для откачки масла, является вихревой насос, у которого давление всасывания должно быть не меньше 0,2 атм. Для того, чтобы была возможность ставить гидроцилиндр в любом положении при сохранении минимального трения (не более 3...5 кгс по штоку гидроцилиндра), было разработано комбинированное уплотнение: сочетание принудительной откачки с пыльником - манжетой на выходе штока. Откачка при этом организуется из дренажного кармана нижнего гидростата.

Благодаря проведенным работам уплотнение пыльником в сочетании с принудительной откачкой применено в динамических гидроцилиндрах 8 кН и 20 кН. Гидроцилиндры стоят вертикально штоком вниз.

В шестой главе рассматривается общая методика расчета гидроцилиндров на основе методик, изложенных в главах 2...5, а также 12

особенности технологии изготовления деталей динамического гидроцилиндра. Предложена следующая последовательность конструирования: (1) Определение сил и моментов, приходящих на шток. Определяющим является выбор способа установки гидроцилиндра — с закрепленным корпусом или на концевых шарнирах. Не смотря на то, что установка гидроцилиндров на концевых шарнирах, как правило, упрощает конструкцию стенда, на высоких частотах (10 и более Гц) такая установка имеет ограниченное применение по причине больших инерционных сил. (2) Выбор диаметра штока гидроцилиндра в зависимости от хода гидроцилиндра, поперечных сил, типа опор штока. Определяющим является выбор типа опор штока, так как гидростатические опоры, как правило, требуют большего диаметра штока, чем контактные опоры. В последнее время определяющим критерием выбора опор штока является стоимость гидроцилиндра. Гидростатические опоры имеют практически неограниченный ресурс, но гидроцилиндр с такими опорами получается в несколько раз дороже. (3) Проверка штока на устойчивость, осевые напряжения, напряжения в крепежных деталях. (4) Расчет опор штока (глава 2); (5) Выбор типа и расчет поршня гидроцилиндра (глава 3). (б) Расчет гидравлических тормозов (глава 4). (7) Выбор и размещение уплотнений штока (глава 5). (8) Компоновка внутренних сверлений для подвода — отвода масла, присоединительных и установочных плат для золотников, встроенных датчиков перемещения и т.д. После первой компоновки гидроцилиндра, как правило, требуется провести еще 1—2 итерации, уточняя силы, расходы, габариты.

Технология изготовления гидроцилиндров разработана исходя из того, что необходимо обеспечить зазоры в несколько десятков мкм с высокой соосностью опор штока и внутренней поверхности корпуса гидроцилиндра. Уменьшение несоосности направляющих втулок штока достигается предложенными конструктивными и технологическими приемами. По возможности, гидроцилиндр изготавливается с одной крышкой, в которую запрессовывается опора штока. Крышка фиксируется на корпусе двумя коническими штифтами и притягивается к корпусу тарированным моментом. Вторая опора штока запрессовывается прямо в корпус. Финишная расточка подшипников штока и внутренней поверхности корпуса проводится, как правило, с одного установа на расточном станке без поворота стола. При такой технологии шпиндель станка выставляется по внутреннему зеркалу корпуса, затем проводится изготовление карманов и финишная расточка заднего гидростата. Стол

отодвигается, крепится передняя крышка и проводится расточка переднего гидростата. После сборки внутренние полости гидроцилиндра промываются пульсирующим давлением.

По результатам теоретических и экспериментальных работ изготовлены короткоходовые, среднеходовые и длинноходовые динамические гидроцилиндры, примеры конструкций которых показаны на рисунках 7...9.

Рис. 7. Короткоходовой гидроцилиндр 30кН*60 мм

Рис. 8. Среднеходовой гидроцилиндр 20кН*200 мм

Рис. 9. Длинноходовой гидроцилиндр 50кН*1000 мм

Основные результаты и выводы

1. В результате анализа воздействий на а1регаты, испытываемые на динамических стендах, сформулированы требования, предъявляемые к гидроцилиндрам динамических электрогидравлических стендов и их командным деталям: опорам штока, поршню, гидравлическим тормозам, уплотнениям.

2. Разработана математическая модель, алгоритм и вычислительная программа для расчета гидростатических опор штока динамических гидроцилиндров с турбулентными дросселями на входе в карманы. Предложенная методика учитывает ограниченные габариты, расходы, перекос штока во втулках гидростата. Разработанная программа пригодна и для расчета опор штока с ламинарными сопротивлениями.

3. Разработаны матмодель, алгоритмы и вычислительные программы для расчета щелевых гидростатических опор штока динамических гидроцилиндров.

4. На основе анализа работы контактных (не гидростатированных) подшипников штока динамического гидроцилиндра предложена методика их расчета, учитывающая вызванный действием поперечных сил перекос штока в опорах.

5. На основе анализа допустимых перетечек между полостями разработана: методика расчета параметров поршня динамического гидроцилиндра минимальной конструктивной высоты.

6. Предложена конструкция и разработана методика расчета плавающего поршня гидроцилиндра, позволяющая изготавливать длинноходовые динамические гидроцилиндры.

7. В рационально сконструированном, на основе предложенной методики, динамическом гидроцилиндре, торможение происходит на ходе 8... 10 мм, однако необходимо учитывать, что в тормозной камере создается давление до 1000 атм.

8. Разработанные конструкции уплотнений штока позволяют уменьшить трение с 20...40 до 3...5 кгс при отсутствии утечек при любом положении гидроцилиндра.

9. Проектирование по предложенным методикам позволило уменьшить габариты гидроцилиндра, снизить трение при больших поперечных нагрузках на штоке, обеспечить безударное торможение на конце рабочего хода. Это дало возможность увеличить точность воспроизведения нагрузок и частоту нагружения при проведении стендовых динамических испытаний.

10. Даны технологические рекомендации по изготовлению динамического гидроцилиндра.

Список опубликованных работ

1. Болотин В.З., Немировский М.И., Сгибнев A.B. Особенности силовозбудителей динамических стендов для испытаний агрегатов вертолетов. И Материалы шестого Форума Российского вертолетного общества. - М., 2004.- C.II-33-II-54.

2. Болотин В.З., Сгибнев A.B. Применение гидростатических подшипников с турбулентными дросселями на входе в качестве опор штока в динамических гидроцилиндрах. // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2004. - № 5. - С.58-60.

3. Болотин В.З., Сгибнев A.B. Гидравлический тормоз гидроцилиндра динамического испытательного стенда. // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2004. - № 6. - С.55-56.

4. Болотин В.З., Сгибнев A.B. Щелевой гидростатический подшипник в качестве опоры штока динамического гидроцилиндра. // Известия ВУЗов. Машиностроение. - 2004. - № 8. - С.29-30.

5. Болотин В.З., Сгибнев A.B. Конструктивные и технологические особенности уплотнений штока динамических гидроцилиндров испытательных динамических стендов // Актуальные проблемы Российской космонавтики. Труды XXX академических чтений по космонавтике. - М., 2006. - С.412-413.

6. Болотин В.З. Технологические особенности изготовления длинноходовых гидроцилиндров для испытательных динамических стендов. // Актуальные проблемы Российской космонавтики. Труды XXX академических чтений по космонавтике. - М., 2006. — С.413-414.

7. Болотин В.З., Немировский М.И. Сгибнев A.B. Длинноходовые гидроцилиндры для вертолетных динамических испытательных стендов. // Материалы седьмого Форума Российского вертолетного общества. - М., 2006,-C.II-117-11-132.

Подписано к печати У.ОТ.ЯЗаказ № У/1 Объем f_Q Тираж 100 эю Типография МГТУ имени Н.Э.Баумана