автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.03, диссертация на тему:Повышение эффективности гидравлических следящих приводов испытательного оборудования

доктор технических наук
Скляревский, Александр Николаевич
город
Запорожье
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.03
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности гидравлических следящих приводов испытательного оборудования»

Текст работы Скляревский, Александр Николаевич, диссертация по теме Системы приводов

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УКРАИНЫ "КИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ" ЗАПОРОЖСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

72 11/11

На правах рукописи

СКЛЯРЕВСКИЙ Александр Николаевич

УДК 62-82.001

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СЛЕДЯЩИХ ПРИВОДОВ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05.02.03 - Системы приводов

Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук

Научный консультант Струтинский Василий Борисович, доктор технических наук, профессор

Президиум ВАК России ,

(решение от " " РУ 19О&ЩЩЯ&ъ-%<А

/лехр. ___________

решил выдать диплом

На'

наук

шк управления ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................................. 5

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 7

РАЗДЕЛ 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОПРИВОДА В ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЁТА...... 15

1.1. Основные сведения о гидроприводах испытательных машин для механического нагружения.......................... 15

1.2. Принципы построения математической модели гидропривода...................................................................... 19

1.3. Основные методики расчетов динамических процессов в гидроприводе......................................................... 44

1.4. Выводы и результаты................................................ 51

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КЛАССИФИКАЦИИ

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СЛЕДЯЩИХ ПРИВОДОВ (ЭГСП), МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ИХ ХАРАКТЕРИСТИК............................ 53

2.1. Некоторые уточнения математической модели гидропривода......................................................................... 54

2.2. Разработка структурной схемы классификации ЭГСП................................................................. 63

2.3. Математическая модель электрогидравлического усилителя (ЭГУ)..................................................................... 69

2.4. Математическая модель ЭГСП..................................... 83

2.5. Анализ влияния вида обратной связи и способа управления гидроцилиндром на характеристики привода.................... 99

2.6. Скоростная характеристика ЭГСП................................. 128

2.7. Выводы и результаты................................................ 140

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭГСП С ДЛИННЫМИ

СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ТРУБОПРОВОДАМИ............. 144

3.1. Моделирование динамических процессов на участке гидропривода ЭТУ - канал - управляемая ёмкость с переменной температурой рабочей жидкости........................... 145

3.2. Методика исследований и анализ результатов.................. 153

3.3. Математическая модель силового ЭГСП с длинным соединительным трубопроводом и методика расчетов динамических процессов.................................................. 170

3.4. Динамические процессы в позиционном ЭГСП с длинными трубопроводами...................................................... 188

3.5. Выводы и результаты................................................. 204

РАЗДЕЛ 4. СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ В ГИДРОПРИВОДАХ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ МАШИН............... 207

4.1. Структурное построение и математическая модель ЭГСП с клапаном разности давлений (КППД)......................... 207

4.2. Динамические и энергетические показатели ЭГСП с КППД.................................................................... 213

4.3. Гидропульсаторный привод........................................ 221

4.3.1. Особенности применения дифференциального гидроцилиндра..................................................... 223

4.3.2. Моделирование динамических процессов в приводе................................................................ 229

4.4. Моделирование и особенности расчёта динамических процессов в гидравлической системе нагружения испытательной машины............................................................ 243

4.5. Выводы и результаты................................................. 252

РАЗДЕЛ 5. СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ (ЭГСУ) ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО НАГРУЖЕНИЯ........... 255

5.1. Синтез силовой цепи ЭГСУ.......................................... 256

5.2. Исследования смещения оси испытуемого диска и синтез системы стабилизации............................................... 269

5.3. Исследование и практическая реализация системы стабилизации ЭГСУ............................................................ 281

5.4. Выводы и результаты................................................. 294

ВЫВОДЫ............................................................................. 295

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................... 300

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 322

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Параметры состояния рабочей жидкости Р - давление;

р - безразмерное давление; С> - расход;

q - безразмерный расход;

V - скорость;

и - безразмерная скорость; р - плотность жидкости;

V - коэффициент кинематической вязкости; Е - модуль объемной упругости жидкости; Сж - скорость звука в жидкости;

(л - коэффициент расхода.

Геометрические параметры

X - перемещение;

л; - безразмерное перемещение;

Б- площадь сечения;

(р - безразмерная площадь;

с1 - диаметр элемента канала;

г - радиус окна (канала);

I - длина элемента;

- объем камеры; А - начальное перекрытие окна; Н - открытие (перекрытие) окна; Ь - безразмерное открытие (перекрытие) окна.

Общие обозначения

Мкр - крутящий момент; G - сила;

С - жесткость, емкость;

М - приведенная масса элемента;

t - текущее время;

г- безразмерное время;

Т - постоянная времени;

s - оператор Лапласа;

W(s) - передаточная функция;

К - коэффициент усиления;

к - безразмерный коэффициент;

F* - функциональная зависимость;

*

Н - коэффициент вязкого демпфирования; f- частота.

Принятые сокращения

ЭГСП - электрогидравлический следящий привод; ЭГУ - электрогидравлический усилитель мощности; ЭМП - электромеханический преобразователь; ИМ - исполнительный механизм (гидроцилиндр); АФЧХ - амплитудно-фазовая частотная характеристика; УЭ — усилитель электронный.

ВВЕДЕНИЕ

вы-

Создание современной машиностроительной продукции, отвечающей соким требованиям по надежности, долговечности и конкурентоспособности, невозможно без применения методов механических испытаний материалов, натурных деталей и узлов производимого изделия. Это вызывает необходимость разработки нового (как универсального, так и специального) и совершенствование существующего испытательного оборудования для механического на-гружения.

В связи с большим количеством видов механических испытаний существует обширный класс испытательного оборудования, который имеет различный принцип работы. Наибольшее применение нашли испытательные машины, в которых в качестве силовой (нагрузочной) системы применяется гидравлический следящий привод. Такие приводы позволяют воспроизводить различные

виды нагрузок в широком диапазоне значений, в том числе с управлением от ЭВМ.

Развитие методов механических испытаний, в частности испытаний при динамических нагружениях с учетом тепловой нагрузки, определяет необходимость исследований процессов, происходящих в гидроприводе испытательной машины, работающим в таком режиме.

Современное развитие испытательной техники характеризуется созданием сложных испытательных комплексов для нагружения натурных деталей или конечного изделия. При этом возникают ряд проблем, связанных с построением рациональной схемы гидропривода такого комплекса, обеспечением необходимых динамических показателей, методами расчета статических и динамических характеристик. Данные испытательные комплексы, как правило, содержат длинные соединительные трубопроводы. Создание методов расчета и исследование таких гидроприводов является важной задачей, решение которой во многом определяет качество испытательного оборудования.

В современных условиях при разработке гидроприводов различного обо-

рудования, работающего в длительном режиме, в том числе приводов испытательных машин, уделяется большое внимание вопросам снижения эксплуатационных затрат. При этом необходимо отметить также и важность снижения стоимости самого гидропривода, впрямую зависящей от его структурной схемы.

Определяющее значение при разработке гидроприводов имеет математическое моделирование его динамических характеристик и совершенствование методик их расчета. Это позволяет обеспечить заданные динамические показатели, которые необходимы для нормального функционирования гидропривода, также и с экономической точки зрения, сокращая производственные затраты на этапе разработки.

Актуальность темы. Увеличение и совершенствование испытательной базы, расширение её возможностей является весьма важным для промышленности Украины, имеющей значительный потенциал машиностроительного комплекса, качество продукции которого непосредственно связано с механическими испытаниями материалов и деталей. Поэтому разработка и модернизация гидроприводов, работающих в системах испытательного оборудования, повышение их эффективности является важной народнохозяйственной проблемой.

В этих условиях становится актуальной задача создания научных положений и методологического обеспечения по совершенствованию методов математического моделирования и расчета, протекающих в гидроприводе процессов, рациональному построению структуры гидроприводов испытательного оборудования, снижению эксплуатационных энергетических затрат.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Данная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Розробка нау-кових основ статистично'1 динамки та метод1в математичного моделювання стохастичних динам!чних процеав металор1зальних верстат1в" (код КВНТД 1.2.11.03.01 № гос. регистрации 010Ш002282), а также хоздоговорной темы "Разработка и исследование электрогидравлической системы управления стендом для малоцикловых испытаний дисков" (ЗПО "Моторостроитель"), которая

входила в республиканский план важнейших НИР в области естественных и общественных наук (задание 1.11.19. Постановление президиума АН УССР №451 от 29.12.86.)

Автор диссертации принимал непосредственное участие в выполнении первой НИР как исполнитель, второй - научный руководитель.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности гидроприводов испытательных машин, разработка комплекса математических моделей и программ по их расчету и анализу динамических процессов. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- уточнение принципов построения математической модели гидравлического следящего привода;

- разработка научных положений по классификации гидроприводов;

- разработка математических моделей и методик расчетов гидроприводов различных типов с оценкой их адекватности;

- моделирование нестационарных процессов в длинных соединительных трубопроводах, в том числе с учетом неравномерности температуры жидкости по тракту гидроканала;

- повышение экономичности гидропривода и улучшение его динамических показателей.

Объектом исследований является гидравлический следящий привод, предназначенный для использования в системе испытательной машины для механического нагружения.

Предметом исследований является научные и методологические положения по моделированию динамических процессов в гидроприводах, выбору рациональных схем, повышению их эффективности.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы, включающие в себя методы математического моделирования динамических процессов в гидроприводах с определением их статических и динамических характеристик, уточнением ко-

эффициентов уравнений и проверкой адекватности разработанных математических моделей на физических моделях и натурных объектах; методы численного решения систем дифференциальных уравнений на ЭВМ, в том числе методы характеристик и половинного деления для решения уравнений в частных производных; метод определения частотных характеристик гидропривода по результатам расчета переходного процесса в нем, а также общие методы синтеза механизмов.

Научная новизна результатов.

Впервые разработана схема структурной классификации гидравлических следящих приводов и научные положения выделения трех классов гидроприводов по соотношению расходов жидкости, реализуемых на перемещение выходного звена и её сжимаемость.

Предложен комплекс уточнений математической модели гидропривода и разработана усовершенствованная нелинейная математическая модель электрогидравлического следящего привода (ЭГСП).

Получены результаты по оценке эффективности применения в гидравлическом следящем приводе положительной обратной связи на основе эталонной модели.

Предложена и исследована усовершенствованная схема гидравлического следящего привода с клапаном постоянного перепада давлений, обеспечивающая повышение экономичности гидропривода.

Впервые разработана нелинейная математическая модель гидравлического следящего привода с длинными трубопроводами и получены результаты по оценке влияния волновых процессов на его динамику.

Впервые разработаны научные положения по моделированию и расчету нестационарных процессов в длинном трубопроводе при переменной по тракту температуре жидкости.

Впервые разработана полная нелинейная модель силового контура испытательной машины с двухчастотным нагружением, реализованная на основе гидропульсаторного привода.

и

Впервые разработаны научные положения и методологические подходы по синтезу гидравлического следящего привода для осесимметричного нагру-жения дисковых деталей вращения.

Практическое значение полученных результатов.

Разработаны программы и методики расчетов динамических характеристик ряда гидроприводов испытательного оборудования, в том числе гидроприводов с длинными соединительными трубопроводами.

Разработаны методики расчета нестационарных процессов в длинном гидроканале с переменной температурой жидкости.

Усовершенствована методика расчёта скоростной характеристики гидравлического следящего привода

Предложена новая конструкция гидроцилиндра и определены возможности его применения в гидравлическом следящем приводе.

Разработана методика синтеза гидравлического следящего привода для осесимметричного нагружения деталей вращения, на основе которой создан и внедрён в производство специальный стенд по испытанию дисков газотурбинных двигателей.

Личный вклад соискателя.

Все основные теоретические и экспериментальные результаты исследований получены автором лично, среди них:

- разработка принципов и методов по уточнению математической модели объемного гидропривода, математического моделирования и расчета динамических процессов в гидравлических следящих приводах испытательного оборудования на основе учета их особенностей, режимов и условий эксплуатации;

- обоснование разделения гидравлических следящих приводов на три класса по относительной величине перемещения выходного звена с получением структурной схемы классификации;

- решения по повышению экономичности эксплуатации гидравлического следящего привода на основе применения клапана постоянной разности давлений;

- оценка эффективности наличия в высоконагруженном гидравлическом следящем приводе с малыми перемещениями выходного звена дополнительной обратной связи на основе эталонной модели и применения разных типов гидроцилиндров и способов их управления;

- разработка комплекса подходов и методик по моделированию и расчету в распределенных параметрах нестационарных процессов в электрогидравлических следящих приводах с длинными соединительными трубопроводами;

- разработка положений и рекомендаций по рациональному построению структуры, моделированию и расчету гидропульсаторного привода испытательной машины с двухчастотным нагружением объекта;

- синтез электрогидравлической следящей системы испытательного комплекса для реализации нагружения дисков газотурбинных двигателей, которое соответствует эксплуатационной частоте вращения; получение аналитических зависимостей статического равновесия испытуемой детали и условий ее динамической стабилизации.

В публикациях по теме диссертации, выполненных с соавторами, личный вклад соискателя состоит из следующих положений:

разработаны основы и принципы построения математических моделей гидравлического следящего привода и его элементов и методики расчётов динамических процессов [130, 153]; предложена полная нелинейная математическая модель гидравлической следящей системы нагружения испытательной машины и методика расчёта её динамики [144]; разработаны математические модели и методики расчётов силового и позиционного электрогидравлических следящих приводов с учётом нестационарного движения рабочей жидкости в длинных соединительных трубопроводах в распределённых параметрах, получены результаты экспериментальных и теоретических исследований [178, 179, 180];