автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной стойкости крестовин, упрочненных методом науглероживания

кандидата технических наук
Рамазанов, Рамиль Равшанович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационной стойкости крестовин, упрочненных методом науглероживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рамазанов, Рамиль Равшанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ И МЕТОДЫ

УПРОЧНЕНИЯ КРЕСТОВИН.

1.1. Эксплуатационная стойкость крестовин.

1.2. Влияние металлургических факторов на повышение эксплуатационной стойкости высокомарганцовистой стали.

1.3. Упрочнение крестовин науглероживанием.

1.4. Анализ применяемых методов упрочнения

1.4.1. Упрочнение крестовин взрывом.1.

1.4.2. Упрочнение крестовин механизированной наплавкой.

1.4.3. Способ механической обработки поверхностей катания

1.4.4. Повышение конструктивной прочности металла крестовин отливкой с применением холодильников.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛА КРЕСТОВИН

В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Особенности износа крестовин стрелочных переводов.

3.2. Исследования наклепа в пути сердечников крестовин.

3.3. Зернограничное разрушение как фактор износа сердечников крестовин.

3.4. Влияние осевых нагрузок вагонов на срок службы крестовин

3.5. Контактно-усталостные характеристики металла крестовин

3.6. Выводы.

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И АППАРАТУРНЫЕ

АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ КРЕСТОВИН.

4.1. Образцы и аппаратура для исследования скорости распространения ультразвуковых волн.

4.2. Определение скорости распространения продольных /-волны и коэффициента затухания продольных волн.

4.3. Выводы.

Глава 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

ИСПЫТАНИЯ КРЕСТОВИН С ПРИМЕНЕНИЕМ

МЕТОДА НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ

5.1. Исследование химического состава металла крестовин до и после упрочнения науглероживанием.

5.2. Фрактографический анализ.

5.3. Методика упрочнения крестовин.

5.4. Технология упрочнения крестовин методом науглероживания на прямой полярности.

5.5. Экономическая эффективность внедрения технологии упрочнения крестовины науглероживанием.

5.6. Выводы

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рамазанов, Рамиль Равшанович

В условиях повышения интенсивности использования железнодорожного пути важное значение приобретает продление сроков службы элементов стрелочных переводов и, в первую очередь, крестовин.

Крестовина является важным элементом верхнего строения железнодорожного пути. Назначение ее состоит в воспринятии нагрузки от колес под» вижного состава и направлении движения по путям.

Для обеспечения нормальной работы пути к крестовинам предъявляется ряд требований: крестовины должны быть прочными и износостойкими, поскольку они подвергаются сложным динамическим воздействиям.

Отдельные элементы лежащих в пути крестовин воспринимают большие ударные нагрузки от колес подвижного состава. Наибольшим динамическим воздействиям и износу подвергаются участки усовиков, находящиеся против сердечника и начала острия. От ударов и высоких удельных давлений металл крестовины в этих местах деформируется и подвергается повышенному износу. При этом рабочая поверхность крестовины проседает, условия перекатывания колес с одного элемента на другой ухудшаются и происходит изменение геометрических размеров всей крестовины. Для обеспечения нормальных условий работы пути такие крестовины подлежат замене либо восстановлению каким-либо методом упрочнения.

Актуальная проблема повышения эксплуатационной стойкости железнодорожных крестовин, работающих при ударно-абразивном износе, может быть решена на основе усовершенствования технологии производства, включая оптимизацию химического состава стали, современные методы упрочнения, обеспечивающие высокие служебные свойства.

За последние годы проведены значительные работы по усовершенствованию высокомарганцовистой стали, в частности, снижение содержания фосфора, дополнительного легирования, однако в условиях эксплуатации крестовины преждевременно выходят из строя в результате усталостного разрушения. В этих условиях эффективность повышения служебных характеристик следует оценивать по структурно-чувствительным свойствам, включая прочность-вязкость и сопротивление усталостному разрушению, износостойкость и т.д. Эти характеристики определяют, главным образом, эксплуатационную стойкость крестовин и во многом зависят от технологических процессов.

Цель работы. Повышение эксплуатационной стойкости крестовин, упрочненных методом науглероживания.

Для достижения поставленной цели в работе решали следующие задачи:

- исследование влияния упрочнения науглероживанием на комплекс структурно-механических свойств высокомарганцовистой стали 110Г13Л; изучение особенностей структурных и физико-механических изменений металла крестовины в процессе эксплуатации;

- разработка технологии упрочнения крестовины методом науглероживания на прямой полярности (минус на электроде).

Настоящая диссертация содержит следующие главы:

В первой главе дан обзор современного состояния вопроса о применении метода упрочнения крестовин, приведены имеющиеся результаты экспериментальных исследований.

Во второй главе приведены основные методики исследований крестовин, упрочненных методом науглероживания, выполненных в экспериментальной части.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований структурно-механических характеристик металла крестовин в процессе эксплуатации.

Четвертая глава посвящена методологическим и аппаратурным аспектам обеспечения ультразвукового контроля.

Пятая глава содержит результаты лабораторных и производственных исследований до и после эксплуатационного упрочнения, дано описание технологии упрочнения крестовин методом науглероживания на прямой полярности (минус на электроде).

В заключение приведены основные выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения работы.

Научная новизна. В диссертации защищается следующее: совокупность экспериментальных результатов исследований структурно-механических параметров металла крестовины после науглероживания и в процессе эксплуатации.

Установлены закономерности изменения характера износа по микроструктуре изношенных поверхностей в зависимости от пропущенного тоннажа.

Показано, что максимальное сопротивление контактно-усталостным дефектам достигается при упрочнении методом науглероживания на прямой полярности.

Практическая ценность. Разработана технология упрочнения крестовин методом науглероживания на прямой полярности (минус на электроде), которая способствует уменьшению их износа и тем самым увеличивает срок службы не менее чем вдвое по сравнению с нормативами общего износа.

Даны практические рекомендации по упрочнению крестовин методом науглероживания.

Разработана конструкция электродержателя, которая обеспечивает надежный электроконтакт и быструю замену угольного электрода по сравнению с электродержателем пассатижного типа ЭП-2.

Предложен ультразвуковой метод для контроля структуры металла крестовины, позволяющий обнаружить развивающиеся дефекты, определить степень опасности и, в конечном итоге, прогнозировать срок эксплуатации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на трех научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе, на 5-й Международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии» (Новокузнецк, 1997), научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГУПС «Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири» (Новосибирск, 1997), «Современные проблемы и пути развития металлургии», тезисы докладов Международной научно-практической конференции (Новокузнецк, 1997), «Современные проблемы и пути развития металлургии», материалы Международной конференции (Новокузнецк, 1998).

Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

В основу настоящей диссертации положены результаты исследований, выполненных за последние три года на Новокузнецкой дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги, лаборатории кафедры «Электротехника и электротехнология» Сибирского государственного университета путей сообщения (НИИЖТ), лаборатории металловедения и термической обработки АО «КМК», экспертной лаборатории материаловедения Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина.

Благодарю своих друзей и коллег, принявших участие в проведении исследований и обсуждении материалов диссертации: В.И. Петрова, М.И. Бадьину, В.Н. Чаплыгина, В.И. Ворожищева, Л.В. Корневу, Е.В. Бояркина, А.Л. Боброва.

Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору технических наук, профессору, зав. кафедрой «Электротехника и электротехнологии», член-корреспонденту Академии транспорта РФ В.В. Муравьеву.

1. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ И МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ КРЕСТОВИН

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной стойкости крестовин, упрочненных методом науглероживания"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Изучены условия эксплуатации железнодорожных крестовин, проведен анализ причин их преждевременного выхода из строя.

Исследовано влияние упрочнения науглероживанием крестовин на комплекс свойств высокомарганцовистой стали, установлены особенности структурных изменений, обеспечивающих высокий уровень служебных характеристик крестовин.

Конкретные результаты работы заключаются в следующем:

1. Показано, что при упрочнении крестовин методом науглероживания

-л на прямой полярности (минус на электроде) в структуре упрочненного слоя (пятна) отсутствуют контактно-усталостные дефекты. Поверхностная твердость упрочненного слоя (пятна) на прямой и обратной полярности составляет соответственно в среднем 40 - 45 НЯС и 30 - 35 НЯС.

2. Установлены закономерности изменения характера износа по микроструктуре изношенных поверхностей в зависимости от пропущенного тоннажа. Показано, что одной из основных причин преждевременного изъятия из пути крестовин является ударно-абразивный износ, связанный с образованием опасных контактно-усталостных повреждений поверхностей катания крестовин.

3. Исследован комплекс структурно-механических характеристик металла крестовин в процессе эксплуатации. Результаты обобщения исследований поражаемости дефектами (поры, трещины, выкрашивания) крестовин показали, что процесс возникновения и развития контактных дефектов на крестовинах носит усталостный характер.

4. Изучена структура упрочненного слоя (пятна) до и после эксплуатационного упрочнения науглероживанием на прямой полярности (минус на электроде) и обратной полярности (плюс на электроде).

Показано, что максимальное сопротивление контактно-усталостным дефектам достигается при упрочнении методом науглероживания на прямой полярности (минус на электроде). Результаты подтверждены лабораторными исследованиями.

5. Эксплуатационными испытаниями установлено, что предложенная технология упрочнения крестовин науглероживанием на прямой полярности (минус на электроде) повышает срок службы в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичными крестовинами, упрочненными на обратной полярности (плюс на электроде).

6. Разработана технология и методика упрочнения крестовин методом науглероживания на прямой полярности (минус на электроде) в производстве. Разработана усовершенствованная конструкция электродержателя, которая обеспечивает надежный электроконтакт и быструю замену угольного электрода по сравнению электродержателем пассатижного типа ЭП-2.

7. Одной из основных причин поражения сопротивления усталостному разрушению крестовин является концентрация напряжений, создаваемая включениями и пластической деформацией, в процессе которой включения инициируют зарождение трещины.

8. Определена область применения ультразвукового метода для контроля структуры металла крестовины. По скорости распространения ультразвуковых волн фактически можно уверенно диагностировать усталостные микроповреждения и накопления повреждений при пластической деформации металла крестовины в процессе эксплуатации и, как следствие, остаточные ресурсы.

9. Экономический эффект от внедрения технологии упрочнения крестовин науглероживанием на прямой полярности (минус на электроде) и внедрением усовершенствованной конструкции электродержателя для науглероживания восьми крестовин в смену составляет 2227720 руб.