автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной стойкости деталей машин методом фрикционной металлизации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манаков, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ
1.1. Основные закономерности трения и изнашивания твердых тел
1.2. Фреттинг как вид изнашивания.
1.3. Методы борьбы с фреттинг - коррозией . . 14 1.3.1. Применение смазок
1.3.2 Анализ возможности применения твердых металлических смазок
1.3.3 Методы создания мягких покрытий на поверхности деталей
1.4. Цели и задачи исследований
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ . . 28 2.1 Экспериментальная установка для фрикционной металлизации
2.2. Стенд для исследования фрикционной металлизации
2.3. Методика оценки качества металлизации
2.3.1 Сплошность покрытия
2.3.2 Толщина наносимого слоя
2.3.3 Шероховатость поверхности
2.4. Оценка трибологических свойств покрытия
2.4.1. Методика определения коэффициента трения
2.4.2. Определение предельной нагрузки в паре трения
2.4.3. Оценка стойкости к фреттинг - усталости
2.5. Металлографические исследования . 48 Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФРИКЦИОННОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ . 50 3.1. Оценка влияния режимов металлизации на качество покрытия
3.1.1. Среда, смачивающая поверхности
3.1.2. Удельное давление
3.1.3. Скорости скольжения
3.1.4. Количество продольных проходов
3.2. Определение трибологических характеристик покрытия
3.2.1. Коэффициент трения
3.2.2. Предельная нагрузка в зоне трения
3.2.3. Фретинг - усталости . . . . .64 3.3. Металлографические исследования структуры поверхностного слоя стальной детали после фрикционной металлизации . . 65 Выводы
4. ЭЛЕКТРОФРИКЦИОННАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ
4.1. Контактная поверхность
4.2. Электрический ток в скользящих контактах
4.3. Модель электрофрикционной металлизации
4.4. Методика проведения испытаний и их результаты
4.4.1. Стенд для электрофрикционной металлизации
4.4.2. Экспериментальное исследование ЭФМ
4.4.3. Анализ результатов испытаний
4.4.4. Рекомендуемые параметры ЭФМ . 91 Выводы
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Манаков, Алексей Леонидович
При эксплуатации большинства машин и механизмов за счет вибрации возникают незначительные возвратно-поступательные перемещения между смежными элементами. Эти элементы могут находиться в состоянии номинального покоя относительно друг друга, но тем не менее в них происходит вибрационное скольжение с небольшой амплитудой. Микросмещения сопряженных поверхностей могут совершаться также вследствие деформации деталей под нагрузкой. Результатом этого скольжения является истирание, которое определяется как фреттинг-изнашивание. В любой ситуации, где поверхности находятся в контакте и подвергаются случайной вибрации и переменным нагрузкам, имеется возможность возникновения фреттинга.
Повреждения, вызываемые этими перемещениями, неизбежно приводят к уменьшению прочности конструкции, потере работоспособности соединений и преждевременному разрушению. Повреждения поверхности вследствие фреттинг-изнашивания служат концентраторами напряжений и снижают предел усталости. Иногда усталостные трещины и продукты изнашивания появляются на валах под напрессованными на них дисками, колесами, муфтами и кольцах подшипников качения на осях и ступицах колес подвижного состава железных дорог на запрессованных вкладышах подшипников, а также на пригнанных поверхностях шпоночных, шлицевых, болтовых заклепочных соединений в местах, расположенных вдали от расчетных, опасных сечений.
Выбор эффективных методов и средств снижения неблагоприятного воздействия фреттинг-усталости и фреттинг-износа базируется на представлениях о механизме этого явления, сформулированных в работах А.Я. Алябьева, JI.T. Балацкого, H.J1. Голего, B.C. Ивановой, Ж. Кортена,
Р. Уотерхауза, но единого мнения о закономерностях этого явления не существует. Поэтому методы снижения интенсивности фреттинг-изнашивания чрезвычайно разнообразны и зачастую противоречивы.
Также нет единого мнения по структурному состоянию поверхности детали, наиболее благоприятному для лучшей стойкости при фреттинг-усталости. Это частично является отражением сложности проблемы. Следовательно, дальнейшее изучение механизма повышения стойкости деталей при фреттинге является актуальной задачей.
Проведенный экспериментальный и теоретический поиск в данном направлении, позволил выдвинуть предположения о том, что фрикционная металлизация медью и ее сплавами стальных поверхностей, может быть использована для повышения эксплуатационной стойкости деталей, работающих при фреттинге.
При этом возникает необходимость оценки влияния параметров фрикционной металлизации и сопутствующих факторов на свойство получаемого покрытия.
Одной из составляющих этой задачи, является оценка влияния режимов металлизации на структурные превращения в поверхностном слое стальных деталей и определение наилучшего состояния поверхности для снижения повреждаемости от фреттинг-изнашивания.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной стойкости деталей машин методом фрикционной металлизации"
2. Результаты исследования позволили установить параметры процесса ФМ, влияющие на качество покрытия, основными из которых "являются скорость скольжения, удельное давление и количество продольных перемещений металлизатора со значениями: скорости - 0,2 м/с; удельного давления - 15 Н/мм^; количества проходов - 3- 4.
3. Теоретически и экспериментально доказано, что металлизированная поверхность позволяет увеличить нагрузку в паре трения в 1,4 раза при наличии смазки и почти в два раза при ее отсутствии, что объясняется снижением коэффициента трения от 0,25 - 0,30 до 0,16 - 0,18 при сухом и до 0,08 - 0,10 - при вязком трении.
4. Увеличение сопротивления фреттинг-усталости от 100 до 185 Н объясняется снижением коэффициента трения, переносом микросмещений в промежуточный слой и тонкими структурными изменениями в поверхностном слое стальной детали, происходящим при одновременном воздействии давления и температуры в процессе фрикционной металлизации.
5. В целях интенсификации процесса нанесения покрытия и повышения его качества разработана технология фрикционной металлизации при протекании через контактирующие поверхности электрического тока, которая обозначена как « электрофрикционная металлизация».
6. В работе показано, что электрофрикционная металлизация обеспечивает повышение качества наносимого медного покрытия за счет создания равномерного слоя, обладающего по сравнению с бестоковой фрикционной металлизацией более высокой, достигающей 70-80 % сплошностью и толщиной 4-6 мкм при исходной высоте микронеровностей стальной поверхности 1,25-6,3 мкм.
7. Разработанна физическая модель и технологический процесс электрофрикционной металлизации, основными параметрами которых являются плотность тока в контактной зоне и количество повторных проходов индентора, диапазоны изменения последних рекомендуется выбирать в следующих пределах: плотность тока -(0,35-0,65) А/мм2; число проходов 5-15; удельное давление до 4 Н/мм2 и диаметр индентора (4-8) • Ю-0 м.
8. Увеличение сплошности и толщины покрытия ограничено максимальными значениями, достижение которых приводит к уменьшению контактного электрического сопротивления, что свидетельствует об окончании процесса электрофрикционной металлизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Комплексом экспериментальных и теоретических исследований в рамках поставленной цели и круга решаемых задач установлена возможность обеспечения фрикционной металлизации стальных деталей слоем меди толщиной до 6 мкм и сплошностью, достигающей 60-70% от обрабатываемой поверхности.