автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Повышение экономичности двухступенчатого отборного отсека паровой турбины

кандидата технических наук
Осипов, Александр Вадимович
город
Брянск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение экономичности двухступенчатого отборного отсека паровой турбины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Александр Вадимович

Перечень условных обозначений, параметров и характеристик потока.

Введение.

Глава 1. Постановка задач исследования.

1.1. Анализ конструкций отборных отсеков паровых турбин.

1.2. Обзор литературных источников.

1.3. Задачи исследований.

Глава 2. 2. Методика проведения эксперимента, установки и объекты исследований, обработка опытных данных.

2.1. Основные вопросы моделирования.

2.2. Экспериментальная установка, модели ступеней и отсеков.

2.3. Методика испытаний моделей отборных отсеков.

2.4. Приведение полей распределения параметров потока к соответствующему режиму.

2.5. Осреднение параметров потока в Контрольных сечениях.

2.6. Расчет средних давлений в контрольных сечениях для определения суммарных характеристик.

2.7. Суммарные характеристики элементов отборных отсеков.

2.8. Суммарные характеристики элементов двухступенчатого отсека при подводе рабочего тела из байпасной камеры.

3. Экспериментальные исследования изолированных ступеней и двухступенчатых отсеков ПТУ.

3.1. Результаты исследования отсека А.

3.1.1. Суммарные характеристики моделей предотборной и послеотборной изолированных ступеней отсека А.

3.1.2. Исследование влияния межступенчатого расстояния при переменных расходах рабочего тела в отбор на характеристики околоотборных ступеней отсекав.

3.1.3. Суммарные аэродинамические характеристики элементов отборного отсекав.

3.1.4. Структура потока в межступенчатом зазоре отборного отсека А.

3.2. Результаты исследования отсека Б.

3.2.1. Особенности конструкции модели и условия испытаний отборного отсека Б.,.

3.2.2. Суммарные аэродинамические характеристики отсека i>.

3.2.3. Структура потока в межступенчатом зазоре отборного отсека Б.

3.3. Интегральные характеристики турбинных ступеней и двухступенчатого байпасного отсека В.

3.3.1. Исследование влияния межступенчатого расстояния при переменных расходах рабочего тела на характеристики околоотборных ступеней байпасного отсека.

3.3.2. Исследование влияния корневого и периферийного обводов проточной части на характеристики ступеней байпасного отсека.

3.3.3. Влияние подвода рабочего тела в проточную часть турбины на работу ступеней, расположенных в пространстве байпасной камеры.

Глава 4. Пути повышения экономичности работы отборных отсеков паровых турбин.

4.1. Совершенствование конструкции отборных отсеков.

4.1.1. Снижение потерь энергии в тракте отбора и камере отбора пара.

4.1.2. Отбор пара с малыми межступенчатыми зазорами.

4.1.3. Повышение маневренности турбоустановок расширением диапазона переменных режимов работы.

4.1.4. Модернизация базовых отборных отсеков теплофикационных паровых турбин.

4.2. Методика учета влияния конструктивных и режимных факторов на эффективность работы отборных отсеков.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Осипов, Александр Вадимович

Перспективным направлением в развитии теплофикации является использование паровых турбин в комбинированной выработке электрической и тепловой энергии. В рабочем процессе этих турбин важное место занимают околоотборные двухступенчатые отсеки.

За последнее десятилетие во всем мире наблюдается экспоненциальный рост числа и общей установленной мощности парогазовых установок. Паровые турбины таких установок могут выполняться с отборами пара на теплофикационные цели, а для обеспечения их высокой маневренности применяется / дроссельно-байпасное парораспределение с перепуском части пара в байпас-ную камеру, выполненную в корпусе турбины между ступенями.

Отбор потока пара из проточной части турбины, или его подвод, сказывается на работе примыкающих к камере ступеней, что обусловлено наличием окружной и радиальной неравномерности параметров потока в проточной части турбины, сложным характером течения в межобойменном зазоре и в самой камере отбора. Это влечет за собой повышение потерь энергии в камере, оказывает влияние на работу ступеней, снижая их экономичность и вибрационную надежность.

Вопросы о влиянии конструктивных и режимных параметров на работу двухступенчатых отсеков с отбором (подводом) рабочего тела, имеющих важное значение для рабочего процесса паровых турбин, до сих пор остаются малоизученными, а в отдельных случаях и противоречивым. Поэтому экспериментальные исследования по выявлению влияния отбора (подвода) рабочего тела на экономичность таких отсеков с целью их совершенствования остаются актуальными и представляют определенный научный и практический интерес.

Изучению влияния больших нерегулируемых отборов и подвода пара на экономичность ступеней, расположенных около камеры отбора и бай-пасной камеры посвящена настоящая работа.

Заключение диссертация на тему "Повышение экономичности двухступенчатого отборного отсека паровой турбины"

Заключение

1. Опыты показали, что отбор РТ из проточной части двухступенчатых отсеков практически не влияет на экономичность предотборной ступени.

2. С увеличением отбора существенно повышаются потери в МСЗ и КО. Так, в отсеке А увеличение Gm от 0,12 до 0,42 сопровождалось ростом коэффициентов потерь в МСЗ С,мсз от ОД до 0,4 и в КО С,ко от 1,4 до 2,5 при оптимальном режиме работы предотборной ступени.

3. В исследованных отборных отсеках при работе ступени 1 на режимах, близких к оптимальным, обнаружено различное влияние на экономичность ступени 2 количества отбираемого РТ. Степень этого влияния определяется конструктивными параметрами исследованных отсеков. Так, в отсеке А не наблюдалось влияния отбора РТ тела на КПД Л2тах СТУпени 2 в диапазоне изменения Gm от 0 до 0,42. В отсеке Б отмечено повышение КПД ступени 2 при увеличении расхода в отбор от 0 до 0,12, а при дальнейшем росте Gm до 0,25 изменения КПД ступени 2 не обнаружено.

4. Влияние закрутки потока за предотборной ступенью на КПД послеотборной ступени возрастает с увеличением отбора РТ между ступенями. Так например, в отсеке А при изменении угла закрутки а2\ср от 30° до 120°

КПД ступени 2 снижается при Gm= 0 приблизительно на 4,5% , а при Gm= 0,42 - на 12% . В отсеке Б при изменении а2\срот 90° до 50° КПД r|2maxснижается при Gm= 0 и 0,12 на 0,4%, а при Gm= 0,25 - на 0,8%.

5. Оптимальное значение МСЗ зависит от формы обводов проточной части, местоположения и размеров отборной щели, а также от режимов работы как для отборного, так и для байпасного отсеков.

6. В целях повышения экономичности двухступенчатых отборных отсеков следует рекомендовать:

129 на стадии проектирования принимать меры по ограничению (до а21 ср~ 50 - 60°) закрутки потока за предотборной ступенью в пределах рабочего диапазона переменных режимов работы; для отвода отбираемого рабочего тела применять диффузоры, в частности, с возможностью осевого перемещения обводов диффузора; располагать плоскость разъема фланцевых соединений обойм диафрагм в плоскости симметрии патрубка (патрубков) отбора; в отсеках типа Б выбирать ширину кольцевой щели, соединяющей МСЗ с КО, такой, чтобы площадь ее проходного сечения была приблизительно равна ометаемой площади РК ступени 1. При этом щель следует располагать по возможности ближе к НА ступени 2.

7. Экспериментальные исследования показали, что послебайпасная турбинная ступень в значительной степени определяет экономичность работы всего отсека на режимах работы с максимальным подводом РТ между ступенями. Работа этой ступени может быть улучшена за счет повышения однородности потока на входе в НА.