автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Повышение экологической безопасности магистральных нефтеприводов на основе анализа рисков

кандидата технических наук
Голиков, Юрий Николаевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.16
Автореферат по энергетике на тему «Повышение экологической безопасности магистральных нефтеприводов на основе анализа рисков»

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологической безопасности магистральных нефтеприводов на основе анализа рисков"

На правах рукописи

Голиков Юрий Николаевич „ „

ОД

•-> ч -.1

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РИСКОВ

Специальность 05.14.16 -Технические средства и методы зашиты окружающей среды (в области энергетики)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук профессор С.С. Четвертков

Научный консультант:

кандидат технических наук А.М. Козлнтин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор В.А. Хрусталев кандидат технических наук В.Н. Кулев

Ведущая организация:

ДАО «ВНИПИГаздобыча»

г. Саратов

У

Защита состоится « \ » ий>ия 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.063.58.07 по техническим наукам при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, аудитория ■

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета (410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77)

Автореферат разослан « ¿8» апреля 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.Г. Глухова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблемы защиты окружающей среды являются одними из наиболее актуальных во всем мире. Нет такой сферы производственной " деятельности человека; которая не влияла бы на окружающую среду, не изменяла бы ее, все более разрушая прежнее состояние динамического равновесия. Не является исключением и магистральный трубопроводный транспорт нефти - потенциальный источник аварийного загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. В то же время транспорт нефти является важнейшим компонентом топливно-энергетического баланса развитых стран.

Для выбора адекватных мер предупреждения катастроф и аварий вследствие стохастического характера их возникновения на нефтепроводных магистралях необходима научно-методическая база анализа и количественной оценки риска их появления. Анализ опасностей и рисков представляет совокупность эвристических, аналитических и формализованных методов, позволяющих учитывать как вероятностную природу техногенных аварий, так и совместное влияние всех факторов, определяющих характер их развития и масштабы воздействия на окружающую среду.

Метод количественной оценки экологического риска в представленном исследовании основывается на системном анализе экологической безопасности, при выполнении которого установлены основные источники аварий на объекте, разработаны и обоснованы необходимые меры и средства, в первую очередь технические, для достижения приемлемого уровня безопасности при эксплуатации объекта.

В этой связи повышение уровня экологической безопасности магистральных нефтепроводов на основе анализа рисков представляется весьма актуальным.

Актуальность и важность представленного исследования подтверждается участием автора в выполнении конкурсной заявки Министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию».

Целью работы является повышение уровня экологической безопасности магистральных нефтепроводов путем обоснованного принятия инженерных решений и выбора способов и средств защиты окружающей среды на основе количественной оценки экологического риска.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие гадачи:

1. Разработка методики количественного определения экологических эисков аварий на магистральных нефтепроводах с учетом вероятности их эеализации.

2. Анализ безопасности функционирования линейной части магистральных нефтепроводов с учетом специфики параметров перекачки и тотенциальной опасности нефти, особенностей профиля трассы и окружающей природной среды.

3. Анализ безопасности функционирования насосных перекачивающих гганций с учетом технологических особенностей, схемных решений, ;пецифяки возникновения и развития аварийных и чрезвычайных ситуаций.

4. Анализ и расчет экологических рисков функционирования линейнс части "магистральных нефтепроводов и насосных перекачивающих станций кг основа для разработки инженерных решений и выбора способов и средств з; щиты окружающей среды.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны, научн обоснованы и реализованы на практике методы количественной оценки экол< гического риска - комплексного показателя безопасности магистральных нес] тепроводов, выраженного в стоимостном эквиваленте и позволяющего решат задачи защиты окружающей среды путем обоснованного принятия инженерны решений.

Практическая ценность диссертационной работы определяется испол] зованием основных результатов проведенных исследований при:

• разработке раздела анализа опасностей и риска магистральных нефт< проводов в декларации безопасности Саратовского районного нефтепроводног управления ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы»;

• выработке, обосновании и внедрении инженерных решений, напра] ленных на снижение экологической опасности перехода магистральных нефт< проводов Саратовского РНУ через реку Волгу.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертацис» ной работы докладывались на годичном отчетном собрании Саратовского р< гионального отделения Российской экологической академии «Основные н; правления стратегии устойчивого эколого-экономического развития Сарато! ской области» (Саратов, 1998), на Четвертой Международной конференци Российского отделения Международного общества экологической экономик (15ЕЕ) «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация региональные эколого-экономические проблемы» (Саратов, 1999), а так» опубликованы в межвузовских сборниках «Экологическая и промышленна безопасность магистральных трубопроводов» и «Инструменты рыночной экс номики» (Саратов, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 ш чатных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из 4 глав, общих выводов списка литературных источников из 78 наименований. Содержит 176 стр., 2 таблиц, 37 рисунков.

Основное содержание работы

В первой главе обоснована актуальность темы, сформулированы цель задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимост работы. Проведен обзор опубликованных работ по методам оценки и обосновг нию экологической безопасности высокорисковых производственных объекто и нормативно-технической литературы по оценке риска трубопроводных сис тем. Отмечено, что методология защиты окружающей среды при обосновани технических и управленческих решений по действующим и проектируемым ме гистральным нефтепроводам до сих пор остается не до конца разработанной несмотря на самое пристальное внимание исследователей. Нет достаточных ос нований считать, что эти вопросы нашли окончательное решение и за рубежом.

Во второй главе разработана методика определения экологических рисков аварий на магистральных нефтепроводах.

---------В качестве основной опасности, фактора риска эксплуатации рассматри----------

вается возможность разгерметизации магистральных нефтепроводов с выбросом нефти и нанесением прямого ущерба трем основным компонентам окружающей. среды: литосфере, гидросфере и атмосфере. Математическая модель экологического риска для рассматриваемых компонентов экосистемы представлена в диссертации мультипликативно-аддитивной связностью и выражена

системой уравнений /

П Ш Z

ВДэ ) ■= S SI Rijk (ЕЭ) ■■ УЩ ■ Mik ; i j k

Mmax

]%(ЕЭ)= jfi(M).Pjk(E3)dM; (1)

M min

ууд blim .K ,.c.

\

где R(y-j) — экологический риск; Ячк(Еэ) - потенциальный риск экологического ущерба для j-й компоненты экосистемы на i-м участке трассы при реализации k-го сценария аварии; У*:1 - удельный экологический ущерб для j-й компоненты экосистемы; M - масса аварийного выброса нефти на i-м участке трассы нефтепровода при реализации k-го сценария аварии; i(M) - плотность распределения частот аварийных выбросов нефти на i-м участке трассы; Р^(Еэ) - параметрический закон поражения j-й компоненты экосистемы при условии реализации k-го сценария аварии; bjim- повышающий коэффициент за сверхлимитное загрязнение j-й компоненты экосистемы; K„j — коэффициент инфляции три оценке ущерба для j-й компоненты экосистемы; Q - комплекс, определяю-ций ставку платы за загрязнение j-й компоненты экосистемы; [Мт;п,Мтах1 - оп-эеделяемый профилем трассы диапазон возможных аварийных выбросов нефти та рассматриваемом i-м участке нефтепровода; п - число шагов дискретизации грассы нефтепровода; ш - число рассматриваемых компонент экосистемы; z -шело сценариев развития аварии на рассматриваемом участке трассы.

В диссертации подробно раскрыта последовательность количественной женки экологического риска, включающей: расчет массы аварийного выброса (ефги Mi на i-м участке магистрали с учетом профиля трассы и режима передачки, определение удельного экологического ущерба У*-' для j-й компоненты

жосистемы на рассматриваемой территории, обоснование параметрического акона поражения j-й компоненты экосистемы Р/Ез), построение регрессион-юй модели реализации всего спектра возможных аварий на i-м участке магист->али нефти f,(M).

При выполнении расчетов процесса аварийного опорожнения нефтепрс вода в диссертации учитывается как напорный режим (МШ1р), когда нефть пере качивается насосными агрегатами нефтеперекачивающих станций до их отклю чения, так и самотечный режим (Мср), когда движение потока вызывается раз ностью высот геодезических отметок вдоль трассы нефтепровода. При этом самотечном режиме учитывается реальный профиль трассы и решается систем нелинейных уравнений Бернулли для течений в левой и правой от аварийное отверстия ветвях трубопровода для переменного во времени, по мере истечени нефти, движущего напора, рис. 1.

место аварийного

девах часть . правах часть трубопровода трубопровода

39 42 Ь, км

Рис.1. Реальный профиль трассы магистрального нефтепровода При выполнении практических расчетов для самотечного режима приле гающие к месту повреждения левая и правая ветви трубопровода разбиваются в соответствии с профилем трассы, на элементарные линейные участки и пред полагается, что в пределах этого участка ось трубы прямолинейна. Процесс ис течения квантуется по времени и в пределах шага дискретизации движущи! напор и скорость истечения предполагаются неизменными. Сказанное пред ставлено в диссертации аналитическим выражением

М

'уел

О

СР . 1 4

___"У -1 Р^

0,3164-3/9

(2)

•Р,

£

где Х^ Ц - координаты _|-го сечения, соответствующие .¡-му положению в трубе свободной поверхности жидкости для ^го шага времени истечения; ^ -время .¡-го шага истечения; X - число шагов дискретизации процесса аварийного истечения нефти; ¿у - длина опорожняемого участка трубы за время ^ = (2*1 - 2х2)/(Ьх1 - Ьхг) - коэффициент наклона ¡-го элементарного линейного участка; Ь<ь и 1^2, - координаты соответственно начала и конца элементарного линейного участка; О - внутренний диаметр трубопровода; & - кинематическая вязкость нефти; ёус - условный диаметр аварийного отверстия;

» - плотность нефти; g — ускорение силы тяжести; km - коэффициент, учиты-

;ающий долю потерь напора на преодоление местных сопротивлений.

Расчет массы аварийного выброса нефти реализован программно в среде .fathead 2000 Professional.

В диссертации в качестве основной характеристики экологической опас-юсти магистрального нефтепровода в пораженном состоянии рассматривается tacca нефти, участвующая в аварии. Поэтому показан характер распределения laccbi неконтролируемого выброса нефти по частотам реализации аварии, то сть плотность частот аварийных выбросов на i-м участке трассы f¡(M).

Функция f¡(M) в диссертационной работе определяется методами регрес-ионного анализа. Процедура построения регрессионной модели состоит из •ледующих, в достаточной степени самостоятельных этапов.

На первом этапе разрабатывается всё множество возможных сценариев 1азвития аварии и для каждого из них рассчитывается масса неконтролируемо-о выброса нефти. Её величина для данного профиля i-ro участка трассы, при [рочих равных условиях, зависит от следующих случайных параметров: разме->а аварийного отверстия и полного времени истечения, определяемого времени остановки перекачки, временем закрытия задвижек, временем прекращения течки аварийно-восстановительными бригадами. В этой связи в качестве ос-ювных параметров сценария, в значительной степени определяющих массу •ылившейся нефти на i-м участке трассы, рассматриваются диаметр аварийного >тверстия dyci и время истечения t. Характер взаимовлияния параметров dya и t ia массу аварийного выброса нефти, полученный на основе предложенных ана-штических зависимостей, показан на рис.2.

м

о

Рис.2. Характер изменения массы аварийного выброса нефти

По результатам расчета определяется множество неконтролируемых вы-росов нефти для различных эквивалентных диаметров аварийного отверстия ¿¡) и различных сценариев развития аварий (Бс^ и формируется матрица масс М;: , вид которой показан на рис. 3.

Sc, Sci Sc3 Sc Sc5 Scj Scm

d. M„ M,2 MB M,4 M,5 M,j MIro

d2 M21 м22 Mr. M24 M25 M2JJ M2m

d, M3, M32 M33 M34 M35 M„ Мз™

d4 M41 M« M43 M44 M45 M4J Mj„,

d, M„ JVIu MD Mm Ми MM Mta

d„ M.I мй М„з M„4 M„5 M„J M„m

Рис.3. Матрица масс аварийных выбросов нефти На втором этапе построения регрессионной модели пораженного соски ния объекта определяется множество вероятностей реализации принятых к рас смотрению сценариев развития экологических аварий. Используя данные о хг рактере протекания аварий, с учетом экспертных оценок, моделируются плот ности распределения вероятностей размера аварийного отверстия и времени ос тановки истечения нефти соответственно распределением Вейбулла и показг тельным распределением. На их основе формируется матрица вероятностей пс явления соответствующих аварийных ситуаций |Ру |, вид которой показан н рис. 4.

Sc, Sc2 Sc3 SC4 SC5 Sc, SCm

di Pi. P,2 P13 Pl4 Pl5 P.J P]m

d2 P21 P22 P23 P24 P2S P2J Р2П.

d3 PJI Pj2 P33 Р34 Р35 P3j Рз».

d4 P41 P42 P43 P44 P45 P^J P-lm

d. P11 Pl2 Pi3 Pi4 P(5 P.J P|m

d„ Pnl Pn2 Pn3 Pn4 Pn5 P»i Pnm

Рис.4. Матрица вероятностей аварийных ситуаций В диссертации, на основе анализа ретроспективной информации по ста тистике аварий и причинам их возникновения на линейной части магистрале: транспорта нефти, с привлечением методов экспертных оценок локальных ус ловий эксплуатации нефтепровода на рассматриваемом i-м участке трассы, оп ределяется локальная результирующая частота экологической аварии Дл площадных сооружений нефтепроводной трассы локальная частота экологиче ской аварии Хл определяется с использованием структурно-логической моделе; дерева отказов и дерева событий. На основе полученных данных формируете

матрица частот реализации сценариев аварий |Х.у | = А.л х ||.

Полученный массив данных по аварийным выбросам |Му || и частотам и:

появления |Xjj| обрабатывается методами регрессионного анализа в систем

STATGRAPHICS Plus v-3.0. На его основе определяется регрессионная зависи мость плотности распределения частот экологических аварий от массы аварий ных выбросов нефти на рассматриваемом участке трассы, характер KOTopoi представлен на рис.5.

Г(м)

Рис.5. Регрессионная зависимость аварийных выбросов нефти

Вид регрессионной модели и значения ее параметров в значительной степени определяются исходной базой данных и зависят от конструктивно - технологических характеристик и технического состояния рассматриваемого участка трассы, структуры причин аварий, уровня наблюдаемости системы и степени автоматизации нефтепровода, внешних локальных условий эксплуатации, топографических особенностей местности и других факторов.

Функция £(М) - важная характеристика объекта, позволяющая оценить рассматриваемый участок трассы как источник экологической опасности.

Одним из главных вопросов при выборе способов и средств защиты окружающей среды являются ожидаемые последствия реализации опасности, связанные с воздействием поражающих факторов на ее системы. С этой целью в диссертации обосновывается параметрический закон поражения экосистем на прилегающей к нефтепроводу территории. Принятая функция распределения вероятности поражения экосистем в зависимости от массы аварийного выброса нефти приведена на рис.6.

Р(Е.) М,

1

0.5

Рис.6. График и функция равномерного распределения вероятности поражения экосистем в зависимости от массы аварийного выброса нефти

Вышеизложенный подход позволяет учесть весь спектр возможных ава-эийных утечек нефти и частот их реализации для каждого ¡-го участка трассы

магистрального нефтепровода и на этой основе рассчитать экологический риск нанесения ущерба экосистемам природной среды. Характер изменения экологического риска в зависимости от массы аварийного выброса нефти для различных участков реальной трассы магистрального нефтепровода имеет вид, показанный на рис.7.

0 200 400 600 100 1000

Масса аварийного выброса нефти, т

Рис.7. Экологический риск для участков реальной трассы магистрального

нефтепровода

В третьей главе проведен анализ и обобщение статистических данных об аварийных ситуациях и причинах их возникновения на линейной части магистральных нефтепроводов. Разработаны и! обоснованы сценарии развития экологических аварий применительно к реальному магистральному нефтепроводу районного нефтепроводного управления с учетом ситуационного плана трассы.'Продольный профиль трассы разбит на участки с шагом дискретизации 1 км. Для каждого из них, используя разработанную во второй главе диссертации методику, рассчитан массив данных по аварийным выбросам нефти. Характер распределения вдоль трассы реального магистрального нефтепровода вероятной по сценариям аварий массы вылившейся нефти, загрязняющей почву или водоемы, показан на рис.8.

М,т •

600-

400-

200 -

Ь,км

Рис.8. Распределение вдоль трассы реального магистрального нефтепровода вероятной по сценариям экологических аварий массы вылившейся нефти

0001010101010100010101020223480102000202020002000002000001000000010001000101010102

В четвертой главе диссертации проведен анализ экологических рисков линейной части реальных магистральных нефтепроводов районного управления.

Выполнен ретроспективный анализ статистики и структуры причин аварий на магистральных нефтепроводах РНУ и обработаны данные по продольному профилю трассы и ситуационному плану прохождения нефтепровода с целью получения необходимой информации для расчета локальных частот аварий. Сформирован массив данных по частотам аварийных выливов нефти на рассматриваемых участках трассы.

Используя полученный в третьей главе диссертации массив данных об аварийных, выливах нефти и в соответствии с разработанной во второй главе-диссертации методикой для каждого километра трассы рассчитан экологический риск нанесения ущерба экосистемам на прилегающих к каждому 1-му участку трассы территориях.

На основании проведенных расчетов построена гистограмма распределения экологического риска вдоль реальной трассы магистрального нефтепровода РНУ с шагом дискретизации 1 км, представленная на рис.9.

ю1

З.НО"5 ,КМ

Рис.9. Распределите экологического риска вдоль реальной трассы магистрального нефтепровода РНУ

Гистограмма распределения экологического риска вдоль линейной части ефтепровода позволяет ранжировать участки трассы по уровню опасности за-рязнения экосистем окружающей среды. Эти участки приняты в качестве при-ритетных в проведении первоочередных мероприятий в РНУ по защите окру-;ающей среды и выработке инженерных решений, направленных на снижение иска.

На основе анализа характера распределения экологического риска вдоль эассы магистрального нефтепровода были выявлены участки с наиболее высо-ими его величинами. Одним из таких участков трассы является переход маги-грального нефтепровода через реку Волгу, профиль и технологическая схема эторого показаны на рис. 10.

та

...... р) б/ГОДКМ

_ 1 ( 1 ^ Ни ■к • (Я Л 1 - ■11.1

Н=279,3 м

Рис.10. Профиль трассы и технологическая схема перехода р. Волги

Выполненный в диссертационной работе сравнительный анализ технологической конструкции наземной части подводного перехода через р. Волгу и продольного профиля трассы линейной части подводного участка трубопровода с позиций определения сценариев возможных аварий и оценки количества нефти, способной участвовать в аварии, позволил констатировать, что наиболее уязвимым местом, с точки зрения экологической безопасности, являются камеры приема и запуска очистных и диагностических снарядов (КЗПС) на левом берегу. Эти камеры, независимо от режима работы нефтепровода, находятся под давлением, имеющим постоянную составляющую статического давления правого берега.

Риск нанесения экологического ущерба в результате разгерметизации КЗПС левого берега со сбросом нефти в водоток р. Волги, как показали расчеты, составляет значительную величину 2,86-104 руб/год-км, что в 3 - 3,5 раза выше уровня экологического риска линейной части подводного участка трубопровода, рис.11.

Рис.11. Сравнительный анализ экологических рисков технологического оборудования КЗПС левого берега [ЯЦУз)] и линейной части подводного участка трубопровода [Я2(УЭ)]

Это обосновывается более высокой частотой прогнозируемых аварий технологического оборудования КЗПС, включающего большое количество запорной арматуры и камеры приема и запуска очистных и диагностических устройств.

Для снижения величины экологического риска была предложена и реализована на практике установка на трубопроводе правого берега обратного клапана, отсекающего в случае аварии подводный переход от нефтепровода с высотными отметками Н > 83,0 м. Кроме того, произведена обваловка территории КЗПС левого берега, исключив тем самым попадание нефти в реку Волгу.

Предложенные инженерные решения позволили снизить экологический эиск загрязнения реки Волги в случае аварии на технологическом оборудовании подводного перехода до величины 3,36-101 руб/год-к.м.

Выводы

1. В результате проведенных исследований созданы и внедрены научно-летодические основы защиты окружающей среды, заключающиеся в количест-¡енной оценке и анализе экологических рисков в реальных условиях эксплуатации магистральных нефтепроводов.

2. Разработана методика определения экологических рисков магистрать-юго транспорта нефти, в которой предложен достаточно универсальный инст-|умент оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах - эколо-ический риск. В качестве экологического риска рассматривается взвешенный ю вероятности наступления негативных событий комплексный показатель про-

гнозируемого полного ущерба, нанесенного экосистемам от всего спектра сц> нариев возможных аварий.

3. Впервые предложена и реализована математическая модель расчет риска развития аварии на прилегающей к объекту территории с возможным з; грязнением экосистем и учетом параметрического закона их поражения. Пре; ложены программные разработки на основании использования математическс го пакета Mathcad 2000 Professional.

4. На основании предложенных методик проведен анализ безопасности расчет экологического риска функционирования линейной части магистральнс го нефтепровода и насосных перекачивающих станций районного нефтепрс водного управления в реальных конкретных условиях функционирования учетом программы диагностирования, профилактических мероприятий, релье фа местности и т.п.

5. Результаты анапиза позволили обосновать и внедрить инженерные ме роприятия по защите окружающей среды в Саратовском районном нефтепро водном управлении на наиболее опасных участках, в том числе подводном пе реходе через реку Волгу, заключающиеся в установке дополнительных запи рающих устройств, дополнительных амбаров для сборки нефти, обваловки тер ритории камер запуска и приема диагностических снарядов и других мероприя тий, направленных на снижение экологического риска. Предложенные проект ные изменения позволили уменьшить экологический риск в 8,5 раз. Общш объем затрат в Саратовском РНУ в 1999 году, направленных на защиту окру жающей среды, на повышение экологической и промышленной безопасности ( учетом разработанных в диссертации рекомендаций, составил свыше 70 млн рублей.

6. Основные положения диссертационной работы использованы при выполнении декларирования безопасности Саратовского и Удмуртского районных нефтепроводных управлений, разработке превентивных мероприятий и проведении экологического аудита Саратовского РНУ.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в работах:

___ 1. Голиков Ю.Н. Анализ опасностей и оценка риска аварий на линейной

асти магистральных нефтепроводов // Природа и общество на рубеже нового------------

ысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы, ет пертая Международная конференция Российского отделения Междуиарод-ого общества экологической экономики. Саратов, 5-9 июля 1099 г. Материалы онференции. Саратов: ИКД «Пароход», 1999. С. 37-38.

2. Попов А.И., Голиков Ю.Н., Козлитин A.M. Тех! ш ко-э ко но м и ч ее кое боснование повышения экологической безопасности магистральных нефте-роводов на основе рисков// Инструменты рыночной экономики: Межвуз. на-чн. сб. Саратов: СГТУ, 2000. С.77-80.

3. Голиков Ю.Н., Попов А.И., Улякин В.И. Практика применения аиали-а рисков магистральных нефтепроводов в Саратовском РНУ // Экологическая

промышленная безопасность магистральных трубопроводов: Межвуз. научн. б. Саратов: СГТУ, 2000. С. 139-144.

4. Козлитин A.M., Голиков Ю.Н., Попов А.И., Калмыков А.Н. Анализ исков линейной части магистральных нефтепроводов районного управления // >кологаческая и промышленная безопасность магистральных трубопроводов: Лежвуз. научн. сб. Саратов: СГТУ, 2000. С. 89-105.

5. Golikov У. N. Danger Analysis and Risk Evalution of Accidents on llie .incur Part of Main Oil Pipelines II Nature and society of the next millenium: Giob-lization and Regional Ecological Economics problems. Fourth International Confer-nce of the Russian Chapter of the International Society for Ecological Economics ISEE). Saratov, July 5-9, 1999 / Abstracts of the conference papers. - Saratov: PH Parokliod", 1999. P.37-38.

6. Козлитин A.M., Голиков Ю.Н., Попов А.И. Методика определения кологических рисков аварий на магистральных нефтепроводах И Экологиче-кая и промышленная безопасность магистральных трубопроводов: Межвуз. аучн. сб. Саратов: СГТУ, 2000. С. 31-43.

7. Попов А.А., Голиков Ю.Н. Основы и процедура расчета экологнческо-о ущерба при аварийных ситуациях на магистральных нефтепроводах /7 Эко-огическая и промышленная безопасность магистральных трубопроводов: Межвуз. научн. сб. Саратов: СГТУ, 2000. С. 43-52.