автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка модели оценки экологического риска химических загрязнений при эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
1.1. Основные тенденции повышения экологической безопасности России.
1.2. Определение экологического риска эксплуатации промышленных объектов.
1.3.Анализ основных видов опасностей при возникновении аварий на магистральных газопроводах.
1.4. Основные причины возникновения аварий на магистральных газопроводах и оценка их частоты.
1.5. Экологический ущерб от аварий и эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов.
ГЛАВА П.
МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ
ТРАНСПОРТА ГАЗА.
2.1. Общие требования к моделям.
2.2. Модели надежности функционирования магистральных газопроводов.
2.3. Модели экологического воздействия ЛЧ МГ.
2.4. Технические средства контроля состояния ЛЧ МГ.
2.5. Модели экспертных оценок риска эксплуатации ЛЧ МГ.
ГЛАВА III
СИНТЕЗ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЛЧ МГ.
3.1. Недостатки существующих моделей.
3.2. Аналитический метод синтеза структуры модели комплексной оценки.
3.3. Оценка экологических рисков в различных режимах эксплуатации.
3.4. Обобщенная структура модели оценки экологического риска эксплуатации
ЛЧ МГ.
ГЛАВА IV.
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ЛЧ МГ ЗАЙКИНСКОГО ГПП.
4.1. Общая характеристика Зайкинского ГПП.
4.2. Характеристика частоты аварий на газопроводах Зайкинского ГПП.
4.3. Характеристика последствий аварий на газопроводах Зайкинского ГПП.
4.4. Оценка интегральных показателей экологического риска Зайкинского ГПП.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лукьянов, Олег Викторович
Дальнейшее развитие систем топливной энергетики и объектов химической технологии связано с увеличением масштабов добычи и переработки нефти, газа и конденсата, со значительным возрастанием единичных мощностей установок и аппаратов, с ростом общей протяженности транспортных коммуникаций и их пропускной способности, а также с усложнением самих технологических процессов и режимов управления производством. Как следствие, наряду с развитием научно-технического прогресса в промышленности имеет место устойчивая тенденция роста числа аварий со все более тяжелыми экологическими, экономическими и социальными последствиями.
Безопасность вообще (и в том числе экологическая), таким образом, выдвигается в число основных характеристик промышленных объектов. Это, кстати говоря, особо подчеркивается в принятых Правительством Федеральных целевых научно-технических программах "Экологическая безопасность России", "Химическая безопасность России", в которых поставлена задача безотлагательного решения широкого круга вопросов, связанных с технологической и экологической безопасностью энергетики и химии.
Заметное место в данной проблематике занимает безопасность (в том числе и экологическая) магистральных газопроводов, так как все указанные выше общие проблемы и тенденции, присущие топливной энергетике, в значительной мере присущи и этой отрасли народного хозяйства. Настоящее исследование посвящено оценке уровня экологического риска линейных частей (ЛЧ) эксплуатируемых магистральных газопроводов (МГ) и исследованию возможности управления этим уровнем. Правильнее, впрочем, было бы говорить не просто об экологической безопасности, а о безопасности эксплуатации в достаточно широком смысле, которая (в том числе) включает в себя экологическую безопасность.
Актуальность выбранного направления исследований обусловлена целым рядом специфических особенностей этих объектов (они образуют основную часть газопроводов, являются объектами повышенной опасности, имеют значительную протяженность, восприимчивы к весьма широкому спектру внешних и внутренних факторов, имеют относительно низкий уровень защищенности и т.п.) и имеющихся тенденций (устойчивый рост общей протяженности газопроводов как за счет длины, так и за счет количества "ниток", более напряженные параметры эксплуатации и др.). Как будет показано ниже, эти особенности и тенденции уже привели к росту числа аварий с тяжелыми экологическими и экономическими последствиями. Приведенные ниже соображения и примеры убедительно, как нам представляется, свидетельствуют о том, что выбранное направление исследований является достаточно актуальным.
До недавнего времени большинство работ в рамках этой тематики распадалось на два как бы не соединяющихся между собой класса: одни работы были посвящены проблемам оценки и обеспечения надежности различных составных частей газопроводов, а другие -анализу некоторых негативных последствий аварий (отказов), включая анализ причиняемого ущерба природе, но без четкого выделения экологического компонента. Хотя и те, и другие работы безусловно связаны с проблемой безопасности (включая экологическую), каждая из них порознь в принципе не может дать комплексного освещения всей проблемы в целом.
Лишь сравнительно недавно появились работы, в которых была сделана попытка связать воедино вероятность аварии с ущербом, который она может нанести. Впрочем, предлагаемые в них модели, как правило, не содержат механизмов их расширения за счет подключения новых факторов и параметров. Кроме того, подавляющее большинство работ по данной тематике носит дескриптивный, то есть чисто описательный характер, не дающий возможности оперативно и с приемлемой точностью ответить на такие простые и естественные вопросы, как: какой из двух линейных участков является более безопасным (в том числе - в смысле экологической безопасности)? если уровень риска для какого-либо конкретного участка велик, то чем это обусловлено? что можно было бы сделать в первую очередь (во вторую, и т.д.), чтобы снизить уровень риска эксплуатации (повысить уровень безопасности, в том числе и экологической)?
Указанные особенности уже выполненных работ вызывают вполне естественную неудовлетворенность и стремление избавиться (насколько это возможно) от подобных недостатков и упущений.
Полученные результаты исследования и методики решения некоторых прикладных задач могут представить интерес для специалистов, занятых ремонтом и обслуживанием газопроводов, для руководителей различного уровня, в сфере деловых интересов которых присутствует анализ безопасности эксплуатации (включая экологическую) газопроводов и управление (в достаточно широких масштабах) уровнем этой безопасности.
Целью работы является разработка математической модели оценки экологического риска эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи: формализуется понятие экологического риска эксплуатации ЛЧ МГ; исследуются статистические закономерности причин и последствий различных видов аварий ЛЧ МГ и химический состав выбросов; анализируются существующие методы оценки уровня экологического риска и экологической безопасности JI4 МГ; на основе теории марковских цепей разрабатывается единый подход к синтезу структуры комплексной модели оценки экологического риска; I разрабатывается модель оценки экологического риска эксплуатации JI4 МГ, отличающаяся от известных ранее учетом ряда дойолнительных факторов, в том числе химического загрязнения атмосферы; на основе разработанной модели проводится расчет оценки одного из важных компонентов экологического риска - значения коллективного риска для населения региона строящегося Зайкинского ГПП.
Научная значимость и новизна работы заключается в:
• разработке аналитического метода синтеза структур моделей комплексной оценки риска эксплуатации JI4 МГ на основе теории цепей Маркова;
• построении математической модели оценки экологического риска ЛЧ МГ, отличающаяся от известных ранее учетом ряда дополнительных факторов;
• разработке структуры критерия оценки риска эксплуатации n-ниточного магистрального газопровода.
Практическая значимость работы заключается в результатах:
• статистического анализа химического состава выбросов и основных причин и динамики аварий JI4 МГ для газопроводов различных диаметров;
• анализа типовых схем развития аварий JI4 МГ;
• оценки интегральных показателей экологического риска Зайкинского ГПП, с учетом частоты и последствий аварий на газопроводах, физико-географических особенностей местности и химического состава возможных выбросов.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены: на 3-ей экологической конференции молодых ученых вузов г. Москвы «Охрана окружающей среды на пороге 3-го тысячелетия в интересах устойчивого развития» в 1999 г., на секции «Экологический мониторинг» на Международной деловой встрече "Диагностика" в 1998 и 1999 гг., на секции «Охрана окружающей среды» в научно-техническом совете ОАО "Газпром", на семинарах по экологическому мониторингу в ДИЭМ, МИТХТ, МГГУ и др. в 1998-1999 гг.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 110 страницах, включая библиографию из 100 источников, 24 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка модели оценки экологического риска химических загрязнений при эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложено решение проблемы разработки одели комплексной оценки экологического риска химических загрязнений при эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов.
Для обоснования решения проблемы:
1. Выполнен анализ частоты возникновения аварий, характеризующихся разрушением трубопроводов и выбросом газа в атмосферу на магистральных газопроводах, и основных причин, приводящих к авариям, в зависимости от диаметра магистрального газопровода. Установлено, что тенденции снижения аварийности отсутствуют.
2. Разработана логическая схема возникновения аварий с возможными экологическими последствиями.
3. Выполнен анализ существующих в настоящее время методик оценки относительного риска эксплуатации линейных частей магистральных газопроводов и предложена новая структура модели оценки риска на основе теории цепей Маркова.
4. Предложен критерий экологического риска, обобщенный на случай п-ниточного магистрального газопровода с возможностью развития каскадных аварий.
5. Выполнена оценка одного из важных компонентов экологического риска - значение коллективного риска для населения района строящегося Зайкинского 11111. Получены результаты оценки интегральных показателей экологического риска Зайкинского ГПП с учетом частоты и последствий аварий на газопроводах, физико-географических особенностей местности и химического состава возможных выбросов.
6. Анализ риска существующих и вновь вводимых трубопроводных систем Зайкинского ГПП показал:
• что трассы не представляют опасности для населения близ расположенных населенных пунктов;
• риск является приемлемым как для случайного пересечения трассы газопроводов, так и для пересечений газопроводов с транспортной инфраструктурой региона.