автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения

кандидата технических наук
Крупеня, Евгений Юрьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крупеня, Евгений Юрьевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические предпосылки применения сред органического происхождения в технологии виброобработки деталей.

1.2. Анализ основных закономерностей процесса вибрационной обработки, определяющих качество и производительность отделки деталей органическими средами.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ . ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВИБРООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ.

2.1. Исследование процесса виброобработки деталей органическими средами, состоящими из косточек фруктов.

2.1.1. Влияние обработки косточками фруктов на качество поверхности.

2.1.2. Оценка производительности виброотделки косточками фруктов.

2.2. Основные закономерности вибрационной протирки деталей органическими средами.

2.2.1. Исследование процесса вибропротирки дроблёными гранулами початковых растений.

2.2.2. Технологические факторы интенсификации процесса вибропротирки.

2.2.3. Определение продолжительности вибропротирки.

2.3. Выбор типа оборудования и разработка рекомендаций по его эффективному применению на операциях виброотделки деталей органическими средами.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВИБРООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ.

3.1. Технические средства экспериментальных исследований. -у -у

3.1.1. Технологическое оборудование.

3.1.2. Приборы и приспособления для измерительных исследований.

3.1.3. Образцы для исследований. ^ ^

3.1.4. Обрабатывающие среды.

3.2. Исследование виброотделки деталей косточками фруктов.

§§

3.2.1. Методика исследований.

§§

3.2.2. Результаты исследований.

§

3.3. Исследования процесса вибропротирки деталей дроблёными гранулами початковых растений. с>

§

3.3.1. Методика исследований.

3.3.2. Результаты исследований. X

3.4. Исследования эксплуатационной стойкости обрабатывающих: сред органического происхождения. X

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВИБРООТДЕЛКИ ДЕТАЛЕЙ '' * СРЕДАМИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

И СРЕДСТВ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ.

4.1. Методика выбора технологических параметров виброотделкя косточками фруктов.

4.2. Методика выбора технологических параметров вибропротирки: дроблёными гранулами початковых растений.

4.3. Разработка технологии изготовления органических сред и методов оценки их физико-механических и гранолометрическюс. характеристик. \

4.3.1. Органический наполнитель в виде дроблёных гранул стержней кукурузы. ^

4.3.2. Органический наполнитель в виде косточек фруктов

4.4. Конструктивные особенности вибростанка для вибропротирки деталей.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Проектирование технологии вибропротирки дисковых деталей.

5.2. Проектирование технологии виброотделки штампованных деталей швейных машин средами органического происхождения.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Крупеня, Евгений Юрьевич

Долговечность и надежность машин в значительной мере зависят от точности их изготовления, качества, состояния физико-механических свойств поверхностных слоев сопрягаемых деталей. Развитие машиностроения^ невозможно на современном этапе без- постоянного улучшения, качества деталей выпускаемых изделий, повышения производительности- труда, решения организационно-экономических задач и эффективности производства- при минимизации затрат.

В обеспечении указанных задач главная роль отводится разработке и совершенствованию методов отделочной обработки, расширению технологических возможностей, внедрению на их основе новых технологических процессов.

Среди методов отделочной обработки особое место занимает вибрационная обработка.

Вибрационная технология, решая известные задачи с точки зрения их значения (конечного результата), тем не менее, по своему содержанию зачастую существенно отличается от традиционных методов обработки. Причем такой нетрадиционный подход позволяет создавать новые методы обработки и технологические процессы, характеризующиеся более высокой интенсивностью и производительностью, оригинальными качественными показателями, способствующими разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологических процессов.

Вибрационная обработка и оборудование для ее реализации получили распространение в технологии изготовления большой номенклатуры деталей машин и приборов. Применение вибрационных методов на операциях отде-лочно-зачистной обработки обеспечивает рост производительности.

Вместе с тем накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт использования вибрационной отделочно-упрочняющей обработки деталей и проведённые в этом направлении научные- исследования свидетельствуют о том, что её технологические возможности далеко ещё не исчерпаны. Свидетельством этого заключения являются результаты настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению виброотделки деталей в условиях обрабатывающих сред органического происхождения.

Опираясь на результаты фундаментальных исследований в области вибрационной обработки деталей известных учёных: А.П. Бабичева, М.А. Тамаркина, С.И. Шевцова, Ю.М. Самодумского, В.А. Членова, В.А. Лебедева, Ю.Р. Копылова, А.П. Субача, И.И. Блехмана, Л.П. Гончаревича, Л.Г. Одинцова и других, мы выполнили следующие исследования:

- исследован процесс виброотделки деталей органическими средами, в частности косточками фруктов, позволяющими на микроуровне обеспечить улучшение шероховатости поверхности, что очень важно для отделки высокоточных деталей гидроаппаратуры, медицинских инструментов до и после нанесения на них гальвано- или электрохимического покрытия;

- рассмотрены технологические аспекты и установлены основные закономерности вибропротирки средами органического происхождения деталей, подвергнутых предварительно виброабразивной обработке (ВиО) с использованием СОЖ, взамен операций сушки, применяемых на практике; обоснованы конструктивные особенности виброустановок, обеспечивающие интенсификацию процесса вибропротирки;

- исследована эксплуатационная стойкость сред органического происхождения.

На основе проведенных исследований разработаны методики проектирования технологических операций виброотделки средами органического происхождения, выявлены условия наиболее эффективной реализации процессов виброотделки, обеспечивающие стабильное циркуляционное движение массы загрузки в рабочей камере вибростанка, разработаны технологические регламенты изготовления обрабатывающих сред органического происхождения для их промышленной эксплуатации.

Решение этих задач способствует повышению эффективности виброотделки деталей, позволяет обоснованно подойти к проектированию операций финишной отделки деталей обрабатывающими средами органического происхождения на стадии технологической подготовки производства.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Органические среды в виде косточек фруктов, дробленых гранул стержней початковых растений вполне обоснованно могут быть, использованы в качестве технологических обрабатывающих сред на операциях финишной отделки и протирки деталей в условиях виброобработки.

2. Предложенный комплекс эмпирических зависимостей, описывающих процесс виброотделки деталей косточками фруктов, в явном виде раскрывает влияние наг процесс микросглаживания поверхности амплитудно-частотных характеристик с учётом их пороговых значений, механических свойств обрабатываемого материала, гранулометрических параметров обрабатывающей среды и объема^рабочей камеры; определяет условия, при которых обеспечивается стабильное циркуляционное движение массы загрузки в рабочей камере. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что предложенная модель с достаточной для практики точностью (10-15 %) может быть, применена при проектировании технологии виброотделки деталей. А полученная на основе теоретико-вероятностных представлений зависимость позволяет оценить производительность процесса.

3. Виброобработка деталей органическими средами в виде дроблёных гранул стержней кукурузы может выступать в качестве альтернативного способа традиционно применяемого на практике способа сушки небольших по массе и габаритам маложестких деталей, выполняемого на энерго- и мате-риалоемком оборудовании.

4. В результате исследований процесса вибропротирки установлено, что основными технологическими факторами, определяющими его производительность, являются химико-биологические свойства органической среды, в частности, гигроскопические, амплитудно-частотные характеристики, мас-соразмерное соотношение обрабатывающей среды и обрабатываемых деталей, температурный режим в рабочей камере, обеспечиваемый нагревательными элементами. Выявлено, что для процесса вибропротирки характерны три основных периода: влагонасыщение с одновременным прогревом; период постоянной скорости сушки; период сухой протирки. Сравнительный анализ полученных расчетных зависимостей удельного влагопоглощения и скорости сушки с результатами экспериментальных исследований позволяет с допустимой в пределах экспериментальной ошибки» (9 %) точностью рекомендовать их при проектировании технологических операций вибропротирки.

5. Технологически для обеспечения производительности процесса наиболее эффектно осуществлять вибропротирку в условиях постоянно поддерживаемой температуры в рабочей камере. При этом температура, создаваемая нагревательными элементами, не должна превышать уровень, при котором происходит пересушивание среды и, как следствие, потеря ею гигроскопических свойств.

6. В качестве базового технологического оборудования для реализации виброотделки деталей органическими средами наиболее рационально использовать вибростанки с кольцевой рабочей камерой. Предлагаемая модернизация этого типа вибростанков, в частности оснащение её блоком нагревательных элементов, позволяет эффективно реализовать вибропротирку деталей и тем самым расширить технологические возможности процесса, а также положить её в основу разработки и выпуска специализированных для вибропротирки вибростанков.

7. Предложенные методики выбора технологических режимов виброотделки деталей органическими средами систематизируют процесс технологической подготовки производства при разработке отделочных операций с использованием этих сред.

8. Разработанные технологические регламенты изготовления обрабатывающих органических сред и методы оценки их физико-механических и гранулометрических характеристик позволяют обеспечить их требуемое качество в процессе эксплуатации при проведении операций виброотделки деталей.

9. Результаты проведенных исследований и предложенные при этом для практического применения типовые технологии виброотделки деталей на основе обрабатывающих сред органического происхождения позволяют повысить эффективность вибрационной обработки, а также завершить цикл отделки деталей путем доведения их качества до уровня, предусмотренного конструкторско-технологической документацией.

10. На основе экспериментальных исследований установлено, что эксплуатационная стойкость органических сред в виде косточек вишни составляет в среднем 50 — 70 часов, а дробленых гранул стержней початков кукурузы - 30 - 40 часов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения"

КРУПЕНЯ Евгений Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕД ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2011

4851694

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат технических наук, профессор В.А. Лебедев

доктор технических наук, профессор Ю.М. Вернигоров, кандидат технических наук, доцент Д.С. Дуров

ФГОУ ВПО «Государственный университет -

учебно-научно-производственный

комплекс»

Защита состоится 17 мая в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим высылать по указанному адресу.

Автореферат разослан 7.7 апреля 2011 г.

//¡с

Учёный секретарь диссертационного совета

В.Э. ьурлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Долговечность и надежность машин в зиачи тельной мере зависят от точности их изготовления, качества, состояния физико-механических свойств поверхностных слоев сопрягаемых деталей. Развитие машиностроения невозможно на современном этапе без постоянного улучшения качества деталей выпускаемых изделий, повышения производительности труда, решения организационно-экономических задач и эффективности производства при минимизации затрат.

В обеспечении указанных задач главная роль отводится разработке и совершенствованию методов отделочной обработки, расширению технологических возможностей, внедрению на их основе новых технологических процессов.

Среди методов отделочной обработки особое место занимает вибрационная обработка.

Вибрационная технология, решал известные задачи с точки зрения их значения (конечного результата), тем не менее, по своему содержанию зачастую существенно отличается от традиционных методов об работки. Причем такой нетрадиционный подход позволяет создавать новые методы обработки и технологические процессы, характеризующиеся более высокой интенсивностью и производительностью, оригинальными качественными показателями и способствующие разработке экологически чистых ресурсосберегающих технологических процессов.

Вибрационная обработка и оборудование для ее реализации получили распространение в технологии изготовления большой номенклатуры деталей машин и приборов. Применение вибрационных методов на операциях отделочно-зачистной обработки обеспечивает рост производительности.

Вместе с тем накопленный к настоящему времени отечественный и зарубежный опыт использования вибрационной отделочно-упрочняю-щей обработки деталей и проведённые в этом направлении научные исследования свидетельствуют о том, что её технологические возможности далеко ещё не исчерпаны. Свидетельством этого заключения являются результаты настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению виброотделки деталей в условиях обрабатывающих сред органического происхождения.

На основании результатов фундаментальных исследований в области вибрационной обработки деталей известных учёных А.П. Бабичева, М.А. Тамаркина, С-Н. Шевцова, Ю.М. Самодумского, В.А.Членова, В.А. Лебедева, Ю.Р. Копылова, А.П. Субача, И.И. Блехмана, Л.П. Гончаре-вича, Л.Г. Одинцова и других в работе решён комплекс задач, призванный способствовать повышению эффективности виброобработки и по-

зволяющий научно обоснованно подойти к проектированию операций финишной отделки деталей обрабатывающими средами органического происхождения на стадии технологической подготовки производства.

Целью работы является установление закономерностей процесса виброобработки средами органического происхождения и их влияния на качество поверхности и повышение эффективности технологии отделки деталей.

Для достижения указанной цели требовалось решить следующий комплекс задач:

1. На основе анализа исследований в области виброобработки деталей установить зависимости, позволяющие оценить качество поверхности и производительность процесса виброобработки косточками фруктов плодовых деревьев.

2. Установить основные закономерности вибропротирки деталей дроблёными гранулами початковых растений и определить пути её интенсификации.

3. Экспериментально обосновать зависимости по оценке качества поверхности и производительности процесса вибообработки органическими средами и выявить наиболее эффективные условия её реализации.

4. Провести исследования эксплуатационной стойкости сред органического происхождения.

5. Разработать методики проектирования технологических операций виброотделки деталей средами органического происхождения.

6. Разработать рекомендации по модернизации виброустановок, обеспечивающих их эффективное использование на операциях вибропротирки, а также рекомендации по организации на их основе комплексов непрерывной виброотделки деталей.

7. Разработать технологические регламенты изготовления органических обрабатывающих сред и методики оценки их физико-механических и химико-биологических свойств перед эксплуатацией.

Автор защищает:

- результаты исследований влияния виброотделки косточковыми органическими средами на качество поверхности детали;

- закономерности вибропротирки средами органического происхождения и методы повышения её эффективности;

- методику выбора параметров виброотделки детали средами органического происхождения и оценки её производительности;

- технологию изготовления сред органического происхождения;

- модернизацию станков с кольцевой рабочей камерой для использования их на операциях вибропротирки.

Научная новизна заключается в том, что предложены зависимости, позволяющие оценить влияние параметров виброобработки косточковыми органическими средами на качество поверхности детали и производительность процесса. Раскрыты закономерности вибропротики деталей органическими средами в виде дроблёных гранул початковых растений, при этом выявлены основные факторы повышения её эффективности. Разработаны алгоритмы расчёта основных технологических параметров виброотделки и вибропротирки органическими средами и прогнозирования её результатов в условиях стабильного циркуляционного движения массы загрузки в рабочей камере. Исследованы физико-механические характеристики и эксплуатационные свойства органических обрабатывающих сред.

Практическая ценность работы. Разработаны методики расчёта технологических параметров виброотделки деталей обрабатывающими средами органического происхождения. Предложена схема модернизации вибростанков с кольцевой рабочей камерой для интенсификации сушки органической среды в процессе вибропротирки. Разработаны технологические регламенты изготовления обрабатывающих органических сред и методы оценки их физико-механических и гранулометрических характеристик. Даны рекомендации по организации комплексной непрерывной финишной виброотделки высокоточных, маложёстких деталей. Сформулированы технологические требования по эксплуатационной стойкости сред органического происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных форумах: научно-техническом семинаре по проблеме «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях», г. Ростов н/Д, 2006 г; научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ, г. Ростов н/Д, 2006-2010 гг.; международном научно-техническом семинаре по проблеме «Применение низкочастотных колебаний в технологических целях», г. Днепропетровск, 2007 г.; международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки», г. Ростов н/Д, 2008 г.; международной научно-технической конференции «Технологическое обеспечение и автоматизированные системы управления параметрами качества поверхностного слоя, точности обработки деталей и сборки газотурбинных двигателей», г. Рыбинск, 2007 г.; международной научно-технической конференции «Методы отделочно-упрочняющей и стабилизирующей обработки ППД в технологии изготовления деталей машин и инструментов», г. Ростов н/Д, 2010 г.; 7-й международной научно-технической конференции. «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», Моск-

ва, 2010 г.; 9-й международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства», г. Ростов н/Д, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ, в том' числе в издательствах, рекомендованных ВАК РФ, - три публикации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 108 наименований, изложена на 193 страницах, содержит 21 таблицу, 67 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи - повышения эффективности вибрационной отделочной обработки деталей на основе применения сред органического происхождения.

В первой главе раскрыты технологические предпосылки применения сред органического происхождения в технологии виброобработки деталей. Представлена классификация сред органического происхождения по семействам и применяемости в виброобработке (рис.1).

1 I ъ 1 % м * }

КуОи. болв \ в. иисн Опилкн

Д^юОленьк 1раыулы початковыи расходе

"ЗГ1

Полировка

Рис.1. Классификация сред органического происхождения по семействам и применяемости в виброобработке

Показано, что специфика органических сред обусловлена растительным происхождением, в результате чего их физико-механические и

биолого-химические свойства формируются в процессе созревания и последующей переработки и хранения. Эти особенности предопределяют их технологическое предназначение на операциях финишной отделки маложёстких высокоточных деталей гидроаппаратуры, электротехнических изделий, изделий бытового назначения, а также на операциях, обеспечивающих как подготовку поверхностей для нанесения антикоррозионных и других специальных покрытий, так и улучшение качества уже сформированных на поверхности покрытий. Проведен анализ основных закономерностей процесса вибрационной обработки, определяющих качество и производительность отделки деталей, который показал, что для каждой обрабатывающей среды существует своя область технологического применения, в пределах которой происходит изменение высоты микронеровностей и обеспечивается требуемое качество и рациональная продолжительность обработки при прочих равных условиях. Вне зависимости от вида применяемых обрабатывающих сред характер процессов, протекающий при виброобработке деталей, влияние режимов обработки на их производительность и интенсивность имеют общие закономерности. Вместе с тем в литературе практически отсутствуют сведения об исследовании процессов виброотделки с применением сред органического происхождения.

На основании проведенного анализа априорной информации сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава содержит теоретические исследования технологических возможностей виброобработки деталей органическими средами, состоящими из косточек фруктов плодовых деревьев и дроблёных гранул початковух растений. По своей физической сущности механизм обработки деталей косточками плодовых деревьев является механохимическим, основу которого составляет упругопластическая деформация, обеспечивающая улучшение микрорельефа поверхности и протекающая как на уровне оксидных пленок, образующихся на поверхности микрогребешков, так и на уровне их вершин. Исходя из предположения, что микронеровности обрабатываемой поверхности в процессе обработки косточковыми обрабатывающими средами подвергаются одинаковому воздействию, в качестве основополагающего соотношения по оценке изменения шероховатости принято соотношение вида

-(Т

где я - исходная шероховатость поверхности обрабатываемой детали;

аысх

бд - величина микропластической деформации микрогребешка в результате первичного акта силового воздействия частиц; I - количество актов силового взаимодействия частиц с микрогребеш-

ком; г = 1,34-коэффициент изменения величины микропластической деформации. На основе анализа основных закономерностей процесса вибрационной обработки, проведенного в главе 1, установлены:

- эмпирическая зависимость для определения величины микронеровностей обрабатываемой поверхности при первом акте силового воздействия частиц

где Кф - коэффициент, учитывающий изменение физико-биологических свойств обрабатывающей органической среды (влажность, усыха-ние ядра косточки) от периода созревания до момента ее эксплуатации и изменяющейся от 1 до 0,8 (при длительном её хранении); KR3 - коэффициент, учитывающий геометрические размеры гребешков микропрофиля обрабатываемой поверхности, сформированной на предшествующих операциях или механической обработки (полирование, виброабразивная обработка), или нанесения покрытий; Кд - коэффициент, характеризующий динамическое состояние обрабатывающей органической среды; А - амплитуда колебаний виброкамеры; f - частота колебаний обрабатывающей среды; Ао,<о - пороговые значения амплитуды и частоты; (3, п - коэффициенты корректировки влияния частоты и амплитуды на энергетическое состояние обрабатывающей среды; cos а - угол соударения частиц в точке контакта; mz - приведенная масса соударяющихся с обрабатываемой поверхностью частиц обрабатывающей среды; НВ - твёрдость обрабатываемой поверхности; D - средний диаметр частиц обрабатывающей среды; R - коэффициент восстановления скорости соударения; <9 - объём камеры загрузки;

- а также соотношения, определяющие условия, при которых обеспечивается стационарное циркуляционное движение обрабатывающей среды в рабочей камере:

где Н - высота загрузки; I. - ширина сечения камеры; ш - угловая частота колебаний виброкамеры; д - ускорение свободного падения. Теоретико-вероятностное представление процесса позволило получить зависимость для оценки продолжительности виброотделки деталей косточковыми органическими средами.

cosa

где Р - вероятность того, что любая точка обрабатываемой поверхности подвергается микродеформации за один энергоимпульс, сообщаемый обрабатывающей среде.

Все детали после виброабразивной отделочной обработки, проводимой, как правило, в условиях СОЖ, подвергаются последующей мой ке и сушке. Для проведения этих операций используются специальные моечные и сушильные усгановки. Вместе с тем, как показали экспериментальные исследования, эти операции могут быть реализованы путём применения обрабатывающих сред органического происхождения. Наиболее эффективной средой для решения этой задачи является среда в виде дроблёных гранул початковых растений. Особенность этой среды заключается в том, что она в силу органического происхождения обладает способностью впитывать жидкость. Периодическое высушивание среды даёт возможность использовать её многократно на операциях вибропротирки. После вибропротирки органической средой детали приобрета-Ю1 товарный вид в соответствии с техническими требованиями их целевого назначения. Проведение протирки деталей в виброконтейнерах на основе обрабатывающих сред органического происхождения позволяет завершить комплекс виброотделочной обработки деталей на базе вибростанков, выстроенных в технологическую линию.

Последовательность процесса вибропротирки графически можно проиллюстрировать следующим образом, выделив в нём три явно выраженных периода: влагопоглащение, при котором происходит повышение влажности органической среды до критической; сушка органической среды и снижение её влажности до нормативной; сухая протирка (рис.2).

В результате теоретических исследований получена эмпирическая зависимость для определения удельной влагопоглащаемости органической средой в условиях стационарного циркулярного движения массы загрузки, описываемого соотношением

(5)

где Ка - коэффициент корректировки скорости поглощения жидкости частицами органической среды с учётом их химико-биологических свойств и массы загрузки; С - коэффициент поверхностного натяжения; а, Р - коэффициенты корректировки влияния амплитуды и частоты колебаний.

%

1 4 13,8 13.6 13.4 13.2 13

0.5 1

1Р 1 пп

8

1.5 2

2.5

Я

псс

3.5 4 4.5 5 5.5 1Р

I, мин

Рис.2. Кинетика процесса вибропротирки деталей во времени при А= 4мм, Г=30Гц, Т = 80 Со; I в.п. - время влагопоглаще-ния; I п.с.с - время постоянной скорости сушки; I с.п - время сухой протирки; тв.Пр - продолжительность вибропротирки деталей; tpпp, 1рпсс, 1рвпр - расчётные значения; Ьпр, 1эпсс, Ьсп, тэ - экспериментальные значения

Величина предельно достигаемого прироста влажности органической среды в процессе вибропротирки оценивается по формуле

А1У =

<22 • кт

«о .с

•100%,

(6)

где Кт - коэффициент, учитывающий температурное состояние органической среды, определяемый из соотношения Т0Д„; - масса жидкости, привносимой в камеру поверхностью деталей; ш ос - масса органической среды, загружаемой в виброкамеру, Т0 - температура окружающей среды; Тн - температура нагрева среды.

Скорость сушки зависит от условий и режима процесса, так как ^ априори может быть представлена эмпирической зависимостью

Тн/ А, вида

N ~ ВТ"' Ах/у где В, т, х, у - эмпирические коэффициенты,

(7)

устанавливаемые на основе полного факторного эксперимента.

С учётом вышеизложенных теоретических исследований, используя графическую зависимость, раскрывающую кинетику процесса

вибропротирки (см.рис.2), предложены следующие зависимости для оценки её продолжительности:

^в.гр "" ^В.П."*" tncc^" ten/ t В.П.= I " / { = -Q^L.', ten ~ С ТВ |,р, (8)

q max r¡ • N

где r| - коэффициент корректировки скорости сушки; с - коэффициент корректировки продолжительности сухой протирки.

В главе также рассмотрены основные типы вибростанков, применяемых для отделочной обработки деталей, и сделано заключение, что наиболее предпочтительным типом при обработке средами органического происхождения являются вибросганки с кольцевой рабочей камерой. Это обусловлено технологическим предназначением органических сред, возможностью вибростанков выстраиваться в непрерывные многоступенчатые технологические линии, простотой решения сепарации деталей от обрабатывающей среды. Вместе с тем, как показали исследования в области сушки сыпучих материалов, представленные в работе, интенсивность процесса непосредственно зависит от температуры их подогрева. Поэтому для эффективного протекания процесса вибропротирки рабочие камеры этих вибростанков необходимо дополнительно оснастить нагревательными элементами, что позволит организовать подвод тепла к обрабатывающей среде и тем самым обеспечить её сушку.

В третьей главе представлены методика и результаты экспериментальных исследований качества поверхности и производительности виброобработки деталей органическими средами.

Эксперименты проводились на вибрационном станке с кольце вой рабочей камерой объёмом 7 дм3. Для исследования процесса сушки органической среды рабочая камера оснащалась нагревательным элементом - электротеном стержневого типа мощностью 0,75кВт, который устанавливался в крышке. Взвешивание образцов и обрабатывающей среды осуществлялось на электронных весах модели Vibro AF с точностью 0,0001 г. Оценка параметров микропрофиля, формируемого в процессе обработки, проводилась на основе профилограмм, снятых с поверхности портативным профилометром-профилографом типа TR-20Q компании Time Groupinc. Твердость поверхности образцов устанавливалась твердомером марки ТР5006-02.Температурное состояние обрабатывающей среды контролировалось термометром с пределом измерения 150° С. Для визуального наблюдения качества обрабатываемой поверхности и обрабатывающих сред использовался металлографический микроскоп, обеспечивающий увеличение в 40-400 раз. Исследования физико-механических свойств, микроструктуры и микрорельефа органических

сред проводились на установке Nanotest Platform 2 фирмы Micromaterials и сканирующем зондовом микроскопе Nanoeducator (NT-MDT).

В качестве обрабатывающих сред использовались: косточки вишни диаметром 7-8 мм и дроблёные гранулы стержней початков кукурузы размером 4-6 мм. Выбор этих видов органических сред обусловлен их массовым производством и переработкой на территории России. Образцы изготавливались из различных по марке и твердости материалов.

Основной задачей экспериментальных исследований обработки косточковыми органическими средами являлось установление закономерностей влияния амплитудно-частотных характеристик на производительность процесса виброотделки и на их основе уточнение зависимостей (1), (2), предложенных для оценки изменения шероховатости обрабатываемой поверхности. Исследования показали, что процесс микросглаживания поверхности косточковыми органическими средами проходит при определённых амплитудно-частотных характеристиках процесса, обеспечивающих пластическое деформирование вершин микронеровностей в условиях стационарного циркуляционного движения массы загрузки, а именно при частоте колебаний выше 14 Гц и амплитуде более 1 мм. Таким образом, было подтверждено выдвинутое в теоретической части диссертационного исследования предположение о наличии пороговой амплитуды и частоты колебаний среды, обуславливающей эффект виброотделки. О происходящих на уровне микронеровностей микродеформационных изменениях свидетельствуют и опорные кривые (рис.3), полученные в результате обработки профилограмм, снятых с поверхности образцов до и после их виброотделки косточковыми органическими средами. Проведённая серия однофакторных экспериментов позволила обосновать значение коэффициентов корректировки амплитуды и частоты («=1,15, р=1,09) и таким образом получить эмпирическую зависимость (2) в виде, приемлемом для оценки процесса виброотделки деталей косточковыми органическими средами. Сравнительный анализ (рис.4) высотных параметров шероховатости, полученных расчетным методом для различных условий обработки в результате экспериментальных исследований, показал, что степень расхождения значений находится в пределах допустимой экспериментальной ошибки (10-15%). Это свидетельствует о корректности применения зависимостей (1), (2) для практики. Кроме того, как следует из рис.4, продолжительность формирования установившегося микропрофиля находится в пределах 1,4-2,0 часа, что соответствует, согласно зависимости (4), 12-18 актам силового воздействия частиц обрабатывающей среды в виде косточек вишни на микронеровности поверхности.

Рис.3. Опорные кривые микропрофиля поверхности после ее виброобрвботки косточковыми средами при А=2 мм; f=25 Гц; 1=120 мин

Рис.4. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных значений шероховатости в зависимости от продолжительности обработки при А= 3 мм, f = 30 Гц

Экспериментальные исследования вибропротирки средами орга-I нического происхождения предусматривали установление адекватных с точки зрения практического применения зависимостей интенсивности ! удельного объёмного влагопоглащения и скорости сушки обрабатываю-( щей среды. Результаты исследования влагопоглащения жидкости с поверхности образцов во времени при различных амплитудно-частотных характеристиках показали, что эти зависимости имеют практически линейный характер. Что же касается влияния амплитуды и частоты на продолжительность влагопоглащения жидкости с поверхности образцов, то экспериментальные исследования свидетельствуют о незначительном преобладании влияния частоты, что обусловлено значительными демпфирующими свойствами органической среды в виде дробленых гранул початковых растений. Вместе с тем установлено, что повышение в сово-

купносги амплитудно-частотных характеристик выше пороговых (А> 1 мм; f=14 Гц) обеспечивает интенсификацию процесса влагопоглощения. Объясняется это тем, что при совокупном повышении амплитудно-частотных характеристик значительно активизируется процесс обмена частиц обрабатывающей среды, что предотвращает их массовое прилипание к ней, Именно этот подход, получивший экспериментальное подтверждение, был заложен в основу анализа и описания процесса влагопоглощения и, как следствие, влагонасыщения органической среды.

Аппроксимация экспериментальных кривых изменения влаги на поверхности образцов в зависимости от амплитудно-частотных характеристик позволила установить и коэффициенты корректировки амплитуды и частоты, предусмотренные в зависимости (5), описывающей удельное объёмное влагопоглощение: а=0,6; Р=1,02. Результаты экспериментальных исследований по определению удельного объёмного влагопоглощения явились основой для обоснования коэффициента корректировки скорости поглощения жидкости частицами органической среды, который в среднем составил Ка = 2,1-Ю'6. С учётом полученных численных значений коэффициентов эмпирическое выражение (5) позволяет для различных амплитудно-частотных характеристик, когда объём загрузки рабочей камеры не превышает 2/3, а соотношение массы органической среды т0.с. и обрабатывающих деталей тд составляет тос > (1,5 - 2)тл, оценить удельное объёмное поглощение жидкости, переносимой в рабочую камеру поверхностью деталей.

В ходе экспериментальных исследований очень важно было оценить предельную влажность органической среды для установленного в ходе эксперимента объёма и массы её загрузки. Результаты исследований показали, что предельная влажность обрабатывающей органической среды не зависит от амплитудно-частотных характеристик' процесса, а зависит от массы загрузки обрабатывающей среды в рабочую камеру, количества жидкости, вносимой в камеру деталями после предшествующей. виброобразивной обработки, и температурного состояния обрабатывающей среды. Сравнительный анализ величин предельно достигаемой влажности среды, установленных в процессе экспериментальных исследований и рассчитанных по формуле (6), показал, что их значения отличаются на 8%, что находится в пределах допустимой экспериментальной ошибки. Превышение экспериментальных данных над расчётными в 1,05-1,1 раза свидетельствуют о недоучёте количества жидкости, переносимой в рабочую камеру образцами. Поэтому рекомендуется при расчёте жидкости, переносимой поверхностью обрабатываемых деталей после вибоабразивной обработки, ввести коэффициент Кж= 1,05-1,1, корректирующий массу жидкости. Оценка влияния температурного режима, устанавливаемого в рабочей камере посредствам нагревательного

элемента, показала, что прогрев органической среды от 40-60° С снижает величину предельной влажности на величину пропорционально коэффициенту Кт. с погрешностью 7-10% (рис.5).

0,2 0,4 0,6 0,8 Кт Рис.5. Зависимость изменения прироста влажности обрабатывающей среды от её температурного состояния

Исследования температурного состояния обрабатывающей органической среды в зависимости от температуры нагревательных элементов показали, что при установившемся режиме температура нагрева среды отличается от температуры нагревательных элементов на 5 - 10%. Поэтому при выборе мощности нагревательных элементов, устанавливаемых в виброкамеру для реализации процесса вибропротирки, это необходимо учитывать и вводить корректирующую поправку в виде

Тэ.т = (1,05-1,1) Т„, где Тэ.т. - температура нагревательных элементов; Тн - предельно допустимая температура обрабатывающей среды.

Исследования, проведённые на основе полного факторного эксперимента, позволили получить зависимость для оценки скорости сушки в виде

м= е - 6.87 -^,053 ДО.Ю8 г 0.32 %/с (9)

В результате проведённых исследований установлено, что сушка органической среды, в качестве которой выступают гранулы дробленых стержней початков кукурузы, в выбранном для экспериментов диапазоне температур происходит с очень маленькими скоростями, что обусловлено ограничением температурного режима, связанного с их химико-биологическими свойствами. Повышение температурного режима может привести к пересушиванию частиц и, как следствие, к потере ими гигроскопических свойств. Кроме того, влага, впитываемая частицами органической среды, может выходить на поверхность при условии обеспечения объёмного прогрева массы частиц и поддержания его на протяжении определённого промежутка времени, т.е. периода сушки среды. В этой связи

немаловажную роль играет масса загрузки органической среды в камере. Чем больше масса загрузки, тем больше период её влагонасыщаемости. Поэтому для обеспечения соответствующей скорости сушки необходим прогрев всей массы органической среды, загружаемой в рабочую камеру. Поддержание температурного режима органической среды на протяжении всего периода вибропротирки предопределяет скорость и, как следствие, продолжительность сушки.

Как и в процессе влагопоглащения, так и в процессе сушки эффект вибропротирки достигается при оптимальном, с учётом технических возможностей виброустановки, сочетании амплитуды и частоты. Отсутствие преимуществ влияния амплитуды или частоты на скорость сушки объясняется спецификой дробленых гранул початковых растений, обусловленной отсутствием у них явно выраженных физико-механических свойств. В этой связи при выборе амплитудно-частотных характеристик процесса вибропротирки основная задача заключается в обеспечении циркуляционного движения массы загрузки в виброкамере, и на этой основе должна оцениваться производительность процесса.

Результаты экспериментальных исследований сушки органиче ской среды с учётом вышеописанных особенностей протекания процесса позволили обосновать коэффициент корректировки скорости сушки ?], который входит в одну и формул (8): т] = 0,9 •

Сравнительный анализ расчётной и экспериментальной продолжительности вибропротирки (см.рис.2) показал, что степень расхождения данных находится в пределах 9 %, что позволяет рекомендовать полученные в ходе исследований зависимости для выбора технологических режимов и оценки продолжительности вибропротирки на стадии технологической подготовки производств.

В главе также отражены результаты исследований структуры, физико-механических свойств и эксплуатационной стойкости обрабатывающих сред органического происхождения. На рис.б дана иллюстрация микроструктуры и профиллограммы поверхности дроблёных гранул стержней кукурузы, позволившие обосновать характер взаимодействия частиц со смоченной поверхностью деталей в процессе вибропротирки.

Исследования по изменению насыпной плотности органической среды в виде дробленых гранул стержней кукурузы в зависимости от продолжительности её эксплуатации (рис.7) показали, что наиболее эффективный период стойкости органической среды в виде дробленых стержней кукурузы находится в пределах 30-40 часов, при достижении которого продолжительность вибропротирки превышает расчётный цикл на 20 и более процентов, что делает этот процесс вибропротирки непроизводительным, а обрабатывающую среду непригодной для дальнейшей эксплуатации.

Рис.6. Микроструктуры профилограммы поверхности дробленых гранул стержней кукурузы

Р.

кг/дм3

0.5

п 0.4

X

/

/ -

-

П 20 40 (50 т, ч

Рис.7. Зависимость плотности органической среды (дробленые гранулы стержней кукурузы) от продолжительности эксплуатации при А = 4 мм; f=30 Гц; Т = 60° С

Для обоснования стойкости органической среды, состоящей из косточек вишни, проведена серия однофакторных экспериментальных исследований износа скорлупы косточек в зависимости от продолжительности их эксплуатации при различных амплитудно-частотных характеристиках процесса. Результаты исследований, приведенные на рис,8, показали, что характер износа носит практически линейный характер. Обработка результатов экспериментальных исследований позволила установить величину скорости износа, которая составляет ик=4,510"3 мм/ч.

Рис.8. Зависимость износа скорлупы косточки вишни от времени обработки при 1 - А = 2 мм; 2 - А = 3 мм; 3 - А =4 мм

Однако следует отметить, что износ скорлупы косточки вишни приводит к уменьшению её толщины и, как следствие, к снижению прочностных свойств косточки. При уменьшении толщины на 30% усилие разрушения косточки снижается более чем в 2 раза. Учитывая, что толщина скорлупы косточки вишни не превышает 1,2 мм, то при допустимом износе 0,24-0,3 мм эффективный срок эксплуатации обрабатывающих сред в виде косточек вишни составит 50-70 часов.

Четвёртая глава содержит методики выбора технологических параметров виброотделки и вибропротирки деталей органическими средами, а также описание разработанных технологий изготовления органических сред и методы оценки их физико-механических и гранулометрических характеристик, такие как метод ситового анализа, метод насыпной плотности, метод определения влажности.

В главе также представлены конструктивные решения по модернизации вибростанков с кольцевой рабочей камерой для использования их на операциях вибропротирки деталей путём введения в рабочую камеру нагревательного элементов в виде блока электротенов, обеспечивающего требуемый температурный режим. При этом показано, что данная модернизация не нарушает динамику движения обрабатывающей среды, а в какой-то степени является дополнительным элементом, способствующим её интенсификации перемешивания.

В пятой главе приводится практическое применение результатов исследования. Объектом практической реализации диссертационного исследования являлись: разработка технологии вибропротирки дисковых деталей небольшой толщины в пределах 0,3-0,5 мм, широко применяемых в гидро- и пневмоизделиях, а'также технология виброотделки штампованных деталей швейных машин органическими средами взамен опе-

рации ручной полировки. Для реализации технологии виброотделки вышеуказанных деталей разработаны рекомендации по организации на базе вибростанков с кольцевой рабочей камерой технологических комплексов непрерывной отделочной обработки, заключительным этапом которых является вибропротирка (рис.9).

Рис.9. Общий вид комплекса для отделочной виброобработки деталей: 1 - станок вибрационный торовой СВТ-100К;

2 - станок вибрационный сушильный СВС-100А

Разработанные технологии внедрены на ОАО Азовский ОМЗ и ООО «Технология».

Общие выводы

1. Органические среды в виде косточек фруктов, дробленых гранул початковых растений и другие вполне обоснованно мог/т быть использованы в качестве технологических обрабатывающих сред на операциях финишной отделки и протирки деталей в условиях виброобработки.

2. Предложенный комплекс эмпирических зависимостей, описывающих процесс виброотделки деталей косточками фруктов, в явном виде раскрывает влияние на процесс микросглаживания поверхности амплитудно-частотных характеристик с учётом их пороговых значений, механических свойств обрабатываемого материала, гранулометрических параметров обрабатывающей среды и объема рабочей камеры; определяет условия, при которых обеспечивается стационарное циркуляционное движение массы загрузки в рабочей камере. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что предложенные зависимости с достаточной для практики точностью (10-15 %) могут быть применены при проектировании технологии виброотделки деталей. А полученная на основе теоретико-вероятностных представлений зависимость позволяет оценить производительность процесса.

тивного способа сушки небольших по массе и габаритам маложестких деталей.

4. В результате исследований процесса вибропротирки установлено, что основными технологическими факторами, определяющими его производительность, являются химико-биологические свойства органиче ской среды, амплитудно-частотные характеристики, массоразмерное соотношение обрабатывающей среды и обрабатываемых деталей, темпера турный режим в рабочей камере, обеспечиваемый нагревательными элементами. Выявлено, что для процесса вибропротирки характерны три основных периода: влагонасыщение с одновременным прогревом; период постоянной скорости сушки; период сухой протирки. Сравнительный анализ полученных расчетных зависимостей удельного влагопоглощения и скорости сушки с результатами экспериментальных исследований позволяет с допустимой в пределах экспериментальной ошибки (9 %) точностью рекомендовать их при проектировании технологических операций вибропротирки.

5. Технологически для обеспечения производительности процесса вибропротирки наиболее эффектно осуществлять её в условиях постоянно поддерживаемой температуры в рабочей камере. При этом температура, создаваемая нагревательными элементами, не должна превышать уровень, при котором происходит пересушивание среды и, как следствие, потеря ею гигроскопических свойств.

6. В качестве базового технологического оборудования для реализации виброотделки деталей органическими средами наиболее рационально использовать вибростанки с кольцевой рабочей камерой. Предлагаемая модернизация этого типа вибросганков, в частности оснащения её блоком нагревательных элементов, позволяет эффективно реализовать вибропротирку деталей и тем самым расширить его технологические возможности, а также положить её в основу разработки и выпуска специализированных для вибропротирки вибростанков.

7. Предложенные методики выбора технологических режимов виброотделки деталей органическими средами систематизируют процесс технологической подготовки производства при разработке отделочных операций с использованием этих сред.

8. Разработанные технологические регламенты изготовления обрабатывающих органических сред и методы оценки их физико-механических и гранулометрических характеристик позволяют обеспечить их требуемое качество в процессе эксплуатации при проведении операций виброотделки деталей.

9. Результаты проведенных исследований и предложенные при этом для практического применения типовые технологии виброотделки деталей на основе обрабатывающих сред органического происхождения позволяют повысить эффективность вибрационной обработки, а также завершить цикл отделки деталей путем доведения их качества до уровня, предусмотренного конструкторско-технологической документацией.

10. На основе экспериментальных исследований установлено, что эксплуатационная стойкость органических сред в виде косточек вишни составляет в среднем 50-70 часов, а дроблёных гранул стержней початков кукурузы - 30-40 часов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Крупеня Е.Ю. Повышение качества поверхности в процессе их виброотделки средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Упрочняющие технологии и покрытия. - 2010. - № 3. - С.8.

2. Крупеня Е.Ю. Моделирование процесса виброотделки детали средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Вести. Донск. гос. техн. ун-та. - 2010. - Т. 10, № 1. - С.55.

3. Крупеня Е.Ю. Технологические аспекты вибрационной протирки деталей рабочими средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Известия Орёл, ГТУ. - 2009.

- №2 - 3/ 274 (560). - С.80.

Статьи, опубликованные в научных изданиях

4. Крупеня Е.Ю. Технологические факторы интенсификации процесса вибропротирки деталей / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. работ. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - С. 206.

5. Крупеня Е.Ю. Повышение качества виброотделки косточковыми органическими средами./ Е.Ю. Крупеня // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. работ. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010. - С. 197.

6. Крупеня Е.Ю. Моделирование процесса вибрационной протирки деталей рабочими средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Сборник научных работ Азовского технологического института. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2(309. - С. 30.

7. Крупеня Е.Ю. Основные закономерности вйбрационно-отделочной обработки средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня, В.А. Лебедев // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. работ. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2009. - С 138.

8. Крупеня Е.Ю. Оценка продолжительности виброотделки поверхности деталей средами органического происхождения / Е.Ю. Крупеня // Сборник научных работ Азовского технологического института.

- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. - С. 47.

9. Крупеня Е.Ю. Расширение технологических возможностей вибрационной отделочной обработки на основе применения органических сред / Е.Ю. Крупеня // Вопросы вибрационной технологии: межвуз. сб. науч. ст. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2007. - С.92. .

В печать ЛЩ2011Г

Объём усл. п.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ .№ #?Тираж/Ййкз. Цена свободная

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,!.