автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Повышение эффективности устройств управления микроволновых технологических установок на основе вероятностных подходов

кандидата технических наук
Аглиуллин, Артур Факилевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности устройств управления микроволновых технологических установок на основе вероятностных подходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аглиуллин, Артур Факилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Микроволновые технологии и комплексы.

1.1. Традиционные и перспективные области промышленного использования микроволновых технологий

1.2. Микроволновые технологические установки.

1.3. Проблемы практической реализации микроволновых технологий и комплексов

1.3.1. Режимы микроволновой обработки

1.3.2. Реализация режима обработки в микроволновых технологических установках

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Вероятностная оценка системы формирования ЭМП в микроволновых технологических установках

2.1. Задачи микроволновой обработки

2.2. Режимы микроволновой обработки

2.3. Критерии качества системы формирования электромагнитных полей для осуществления микроволновых технологических процессов

2.4. Дискретизация процесса обработки во времени.

2.5. Уточненный статистический анализ дискретных во времени процессов микроволновой обработки

2.5.1. Оценка вероятности для зависимых нормально распределенных процессов

2.5.2. Оценка вероятности для произвольного многомерного закона распределения при малом числе опытов

2.5:3. Оценка вероятности при повторении опытов при изменении вероятности от опыта к опыту

2.6. Выводы по главе

ГЛАБА 3. Вероятностные характеристики камер открытого типа

3.1. Постановка задачи

3.2. Определение функции плотности распределения вероятностей удельной поглощенной мощности

3.2.1 .Модели камер открытого типа

3.2.2. Методы точного определения плотности распределения

3.3. Модели распределения интенсивности электромагнитного поля при малых отклонениях электрофизических параметров материала

3.4. Моделирование функции плотности распределения вероятностей удельной поглощенной мощности

3.4.1. Определение закона распределения случайной величины |Е|2, соответствующей нормальному падению плоской волны на полубесконечную среду

3.4.2. Определение закона распределения случайной величины

Е| при нормальном падении плоской волны на слой конечной толщины при встречном возбуждении некогерентными источниками

3.4.3. Определение закона распределения случайной величины |Е| при нормальном падении плоской волны на слой конечной толщины с отражающей границей

3.4.4.06 аппроксимации функции плотности распределения смесью гауссовых распределений

3.5. Приближенные представления функции плотности распределения для случая малых значений разбросов параметров

3.6. Методика построения аппроксимирующей функции.

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Методы анализа и оптимизации микроволновых установок на основе вероятностных методов

4.1. Задачи анализа и оптимизации

4.2. Задачи анализа микроволновых установок

4.3. Задачи оптимизации

4.3.1. Оптимизация среднего качества обработки.

4.3.2. Задачи минимизации относительной доли "брака".

4.3.3. Задача минимизации энергозатрат

4.3.4. Результаты расчетов

4.4. Использование вероятностных представлений при проектировании микроволновых установок

4.4.1. Выбор типа камеры и ее параметров

4.4.2. Оптимизация параметров камер с перемешиванием обрабатываемого продукта. Обработка 1-го типа

4.4.3. Оптимизация параметров камер с перемешиванием 117 обрабатываемого продукта. Обработка 2-го типа.

4.4.4. Численные результаты

4.5. Вопросы проектирования микроволновых установок с перемешиванием обрабатываемого продукта

4.5.1. Микроволновые установки роторного типа.

4.5.2. Предварительные оценки

4.5.3. Уточненные оценки

4.5.4. Описание установки роторного типа

4.5.5. Установка для обработки семян электромагнитным полем СВЧиКВЧ

4.6. Выводы по главе

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аглиуллин, Артур Факилевич

Начиная с 70-х годов значительное внимание исследователей уделяется вопросам использования электромагнитной энергии СВЧ-диапазона для осуществления различных технологических процессов в промышленности и сельском хозяйстве, включая переработку продукции. Процессы, существенно использующие воздействие электромагнитной энергии дециметрового и более высокочастотных диапазонов длин волн, получили название микроволновых технологий (МВТ). Основными факторами, определяющими перспективность применения электромагнитной энергии СВЧ диапазона в различных технологических процессах, являются свойства электромагнитных полей и особенности их воздействия на материальные среды. К их числу, в первую очередь можно отнести следующие свойства:

- способность электромагнитных волн проникать в различные материалы и, тем самым, обеспечивать возможность их объемного воздействия. В частности, это обстоятельство определяет возможность осуществления объемного нагрева материалов при воздействии электромагнитной энергии;

- существенное различие степени поглощения электромагнитной энергии различными материалами в зависимости от их электрофизических свойств. Благодаря этому обстоятельству оказывается возможным осуществление избирательного нагрева. В частности при воздействии электромагнитной энергии СВЧ диапазона оказывается возможным нагрев различных материалов, хорошо поглощающих электромагнитные волны, без существенного нагрева тары;

- возможность осуществления селективного нагрева продуктов, состоящих из смеси компонент с различными поглощающими свойствами. Реализация этого свойства определяет возможность осуществления таких процессов, при которых происходит неравномерный разогрев указанных смесей. В частности, механизм селективного разогрева позволяет осуществлять процессы уничтожения насекомых в объеме, например семенного материала, без недопустимого разогрева полезного продукта;

- возможность осуществления требуемой степени концентрации электромагнитной энергии в требуемой пространственной области. Указанное свойство позволяет, например, осуществить быстрый разогрев ограниченной части обрабатываемого материала в целях его разрушения;

- наличие поверхностного эффекта, заключающегося в ограниченной глубине проникновения в обрабатываемый материал. В сочетании с частотной зависимостью глубины проникновения электромагнитного поля это свойство определяет возможность осуществления поверхностного нагрева, причем в пределах требуемой глубины, без существенного нагрева глубинных слоев материала;

- наличие ряда специфических биологических эффектов, не сводящихся к нагреву тканей. Выявленные эффекты дают основу для осуществления ряда процессов, имеющих целью стимуляцию различных процессов жизнедеятельности биологических объектов и биохимических производственных процессов.

К настоящему времени показана возможность использования методов микроволновых технологий в весьма широком круге хозяйственной деятельности: сушка различных материалов, обеззараживание отходов, стерилизация, пастеризация продуктов, размораживание пищевых продуктов, приготовление пищи и переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе кормов, утилизация пищевых и животноводческих отходов, производство строительных материалов, производство и переработка продуктов нефтехимических производств. Продолжающиеся исследования выявляют новые области приложений микроволновых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, научных исследованиях.

Интерес к микроволновым технологиям определяется рядом их важных преимуществ перед процессами, используемыми традиционно. Микроволновые технологии характеризуются экологической чистотой процессов и возможностью их ускорения и эффективного снижения энергозатрат на осуществление. Важным преимуществом методов микроволновой обработки является еще и то, что для ряда приложений они позволяют добиться качественных результатов, недостижимых традиционными средствами. Поэтому, несмотря на наличие значительного количества исследований и разработок, не ослабевает интерес к теоретическим исследованиям и практическим разработкам в данной области.

Практическое освоение технологических процессов сопряжено с решением комплекса вопросов теоретического характера и проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и практическому внедрению результатов. Хотя к настоящему времени создано и практически используется значительное число реальных технологических установок, количество областей приложения МВТ значительно меньше, чем число возможных приложений, перспективных согласно данным проведенных исследований. Причинами являются относительно высокая стоимость установок для реализации МВТ, а также недостаточный уровень развития методов создания установок с высокими технико-экономическими показателями. Несмотря на целесообразность развития многофункциональных автоматизированных установок, основанных на унификации используемой элементной базы и вспомогательного оборудования, вопросы построения систем управления возбуждением электромагнитных полей в таких установках еще не проработаны в должной мере. В диссертации исследуется один из аспектов данной проблемы.

В целом направление работы соответствует тематике научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ согласно Государственной инновационной программе 1999 г. по критическим технологиям, тематике НИОКР подсекции "Микроволновые технологии" Головного Совета Минобразования по направлению "Радиотехника".

Цель работы состоит в разработке вероятностных моделей электромагнитных полей и создание на этой основе практических методов управления возбуждением рабочих камер микроволновых технологических установок.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

• разработки вероятностных критериев качества управления возбуждением электромагнитных полей в рабочих камерах микроволновых технологических установок;

• разработки вероятностных моделей распределений электромагнитных полей и способов их определения;

• разработки практических методов повышения качества устройств управления формированием электромагнитных полей на основе предложенных критериев и вероятностных моделей и использованием их при проектировании конкретных вариантов микроволновых технологических установок.

При решении поставленных задач в работе получены новые научные результаты, состоящие в следующем:

• впервые для анализа устройств формирования электромагнитных полей в микроволновых технологических установках использованы вероятностные представления, предложены вероятностные критерии эффективности и вероятностные модели;

• предложены модели и разработаны практические методики оценки их вероятностных характеристик;

• показана возможность использования предложенных вероятностных критериев и моделей при проектировании практических вариантов микроволновых технологических установок с целью повышения их эффективности.

Изложение указанных результатов содержится в тексте диссертации.

Полученные научные результаты имеют практическую значимость, определяемую следующим:

• возможностью использования разработанных вероятностных критериев для оценок качества устройств управления возбуждением электромагнитных полей в процессе проектирования;

• возможностью использования предложенных вероятностных моделей и разработанных методик при проектировании практических вариантов микроволновых технологических установок с улучшенными показателями качества и экономичности.

На защиту выносятся следующие основные положения;

• вероятностные критерии качества устройств управления возбуждением полей микроволновых технологических установок;

• вероятностные модели распределений электромагнитных полей в рабочих камерах микроволновых технологических установок ряда типов;

• методики повышения эффективности устройств управления возбуждением микроволновых технологических установок на основе разработанных вероятностных представлений и результаты их использования при проектировании МВТУ нового поколения.

При решении основных задач в диссертации использованы следующие методы:

• элементы теории вероятности и математической статистики;

• методы имитационного моделирования;

• математические методы конечномерной оптимизации.

При решении задач диссертационных исследований использованы современные программные средства, в том числе стандартные пакеты прикладных программ 8ТАШТ1КА - (5-я версия), МАТСАО (7-я версия).

Научные результаты диссертационных исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях: 11-й Международной Крымской конференции «КрыМиКо - 2001», 2-й научнотехнической конференции молодых ученых и аспирантов КГТУ имени А. Н. Туполева, 2001 г., 7-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2001 г., 7-й международной конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж , 24-26 апреля 2001г., а также научно-технических семинарах кафедры РУ и НИЦ ПРЭ имени А. Н. Туполева.

Материалы диссертационных исследований использованы «МедфармСервис» при выполнении НИОКР «Исследование перспективных технологических процессов при производстве комплектующих изделий и тары медицинской техники», а также в г/б НИР «Моделирование тепловых и электромагнитных полей в камерах частично заполненных неоднородной средой для микроволновых установок высоких технологий», проводимой НИЦ ПРЭ КГТУ имени А. Н. Туполева по тематике микроволновых технологий, х/д НИОКР по созданию практического варианта комбинированной СВЧ и КВЧ-технологической установки для обработки семян.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложения. Объем диссертации 160 страниц текста, 51 рисунок, 7 таблиц. Список литературных источников содержит 104 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности устройств управления микроволновых технологических установок на основе вероятностных подходов"

Основные выводы по работе

Выделено два основных типа микроволновой обработки: соответствующих воздействию электромагнитных полей СВЧ и КВЧ диапазонов. Для первого из них результат обработки определяется значениями удельной поглощенной энергии, для второго типа - условием заданной интенсивности поля и продолжительности воздействия. Для указанных типов обработки введены вероятностные показатели, определяющие качество обработки с учетом неоднородности электромагнитного поля и разбросов электрических параметров материала.

Для ряда типовых камер открытого типа предложено и подтверждено статистическим моделированием представление функции плотности распределения удельной поглощенной мощности в виде смеси трех нормальных распределений. Разработан способ нахождения указанной функции по заданным типу камеры, ее размерам и значениям разбросов электрических параметров материала.

Показано, что для обоих типов микроволновой обработки использование предложенных вероятностных подходов позволяет при заданных параметрах камер, мощности генератора и параметрах материала прогнозировать качество обработки, а также осуществлять оптимизацию по критериям наилучшего качества обработки или минимальных затрат электромагнитной энергии при допустимом качестве обработки. Для микроволновых установок обоих типов, осуществляющих обработку с перемешиванием материала, предложенные вероятностные подходы позволяют проводить оценку ожидаемого качестаа обработки, а также определять рациональные соотношения между показателями неоднородности электромагнитного поля, параметрами перемешивания материала и значение мощности генератора. Показано, что использование предложенных процедур оптимизации позволяет сократить затраты электромагнитной энергии не менее чем на 10. 15% при несущественном снижении качества обработки.

Показано, что предложенные вероятностные подходы могут быть использованы при проектировании и эксплуатации микроволновых установок с вращающимися камерами цилиндрической формы путем получения предварительных оценок с использованием разработанных моделей и последующего их уточнения с использованием экспериментальных данных. Указанные процедуры использованы для создания новых микроволновых установок с улучшенными технико-экономическими показателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат работы можно сформулировать как разработку тодов анализа и оптимизации устройств управления микроволновых хнологических установок с учетом неоднородности электромагнитных лей и наличия разбросов электрических параметров обрабатываемых териалов. Разработанные приемы, основанные на вероятностных едставлениях, позволяют осуществлять разработку и эксплуатацию кроволновых установок с улучшенными технико-экономическими казателями.