автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки семян с твердой оболочкой за счет периодического воздействия энергетических потоков в микроволново-конвекционных установках

кандидата технических наук
Четвериков, Евгений Александрович
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сушки семян с твердой оболочкой за счет периодического воздействия энергетических потоков в микроволново-конвекционных установках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Четвериков, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ СУШКИ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Описание объекта сушки и технологической схемы его переработки.

1.2. Обзор конструкций установок и технологий сушки зерновой и другой сельскохозяйственной продукции.

1.3. Основные понятая теории сушки. Ограничения конвекционных механизмов обезвоживания в диапазонах малых влажносгей высушиваемых объектов.

1.3.1. Внутренний тепло- и массообмен.

1.3.2. Внешний тепло- и массообмен.

1.4. Специфика технологий и оборудования сушки зерновой продукции.

1.5. Физика процессов взаимодействия с влажными объектами электромагнитных волн СВЧ диапазона.

1.6. Аналитический обзор существующего оборудования для реализации микроволновых технологий обезвоживания.

1.7. Цель и задачи исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МИКРОВОЛНОВО

КОНВЕКЦИОННОЙ СУШКИ СЕМЯН С ТВЕРДОЙ ОБОЛОЧКОЙ.

2.1. Общие подходы к микроволново-конвекционной сушки диэлектрических объектов с малой начальной влажностью.

2.2. Физическая модель процесса комбинированного (микроволново-конвекционного) обезвоживания для случая относительно малых соотношений мощности электромагнитного и теплового энергетических потоков

2.3. Математическая модель процесса микроволново-конвекционной сушки.

2.4. Учет эффективной площади поверхности и изменения теплопроводности продукта.

2.5. Учет пространственной неоднородности влажности продукта.

2.6. Алгоритм, программа и методика расчета.

2.7. Результаты экспериментальной проверки модели для анализа и оптимизации процессов микроволново-конвекционной сушки.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ МИКРОВОЛНОВО-КОНВЕКЦИОННОЙ СУШКИ СЕМЯН РАСТОРОПШИ.*

3.1. Разработка экспериментальной установки и методики эксперимента.

3.2. Результаты экспериментального исследования режимов «параллельног микроволнового конвекционного воздействия.I

3.3. Результаты экспериментального исследования режимов «последов тельного» микроволново-конвекдионного воздействия.£

3.4. Экспериментальное исследование комбинированного микроволнов конвекционного воздействия в диапазоне малых влажностей проду та (от 13 до 5%).

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Четвериков, Евгений Александрович

Сушка (обезвоживание) продуктов растительного происхождения широко применяется в различных технологиях их переработки и хранения. Существующие процессы и оборудование обезвоживания очень разнообразны по конструкциям и областям применения; их технико-экономические показатели также существенно различаются.

Эффективность процесса обезвоживания растительного сырья зависит от диапазона начальной и конечной влажности и ряда физико-механических, химических и других свойств продукта, способа сушки, технологии и технических характеристик оборудования.

Особенно трудно обеспечить эффективную, требующую относительно малых затрат энергии сушку семян с твердой оболочкой, в которых влага содержится в связанном виде и отделена от внешней среды плотной оболочкой семени. В настоящее время объемы сушки и переработки таких семян увеличиваются и составляют сотни тонн в сезон. Из сушеных семян получают пищевые добавки, специи, лечебные масла и другие натуральные продукты. Типичным представителем такой группы продуктов являются семена расторопши. В процессе обезвоживания необходимо обеспечить высокое качество высушиваемого продукта и сохранить его полезные вещества и витамины, что накладывает дополнительные ограничения на режимы сушки. В этом случае неэффективными становятся не только существующие конвекционные установки с поверхностным подводом тепла, но и современные микроволновые и комбинированные установки, предназначенные для продуктов средней и высокой влажности.

Цеха по переработке таких семян с твердой оболочкой оснащаются современным, компактным оборудованием и имеют производительность 300.500 кг/ч, важнейшим является требование экологической чистоты процесса переработки семян и высокой сохраняемости полезных веществ и витаминов.

Анализ и исследования показывают, что при такой производительности оборудования и требованиях решать проблему сушки семян с твердой оболочкой необходимо, реализуя электротехнологии микроволново-конвекционных периодических воздействий на высушиваемый продукт. При этом установки сушки должны быть компактными, встраиваться в технологическую линию переработки семян, и обладать определенной универсальностью, чтобы при необходимости обеспечить сушку других продуктов с аналогичным диапазоном параметров.

Развитие отраслей, перерабатывающих продукты растительного происхождения, стимулирует развитие и становление новых технологий и оборудования обезвоживания. В настоящее время уже существует большое количество различных технологий сушки: естественная сушка [10, 11], аэрационная [10-14], конвекционная [10-24], сушка в псевдокипящем слое [10,11, 25, 26], инфракрасная сушка [20, 26-28], микроволновая [29-56], сублимационная [20, 57]. Эти технологии различаются по физическими механизмам, лежащим в их основе, по оборудованию, созданному и выпускаемому для их реализации, могут быть легко оценены и подвергнуты корректному сравнению друг с другом с использованием относительно небольшой системы критериев: производительности, энергоемкости, скорости сушки, сохраняемости полезных веществ и витаминов.

Проведенный в настоящей работе анализ с использованием указанной системы критериев показал, что наиболее экологически чистыми, эффективными и компактными являются электрические установки. Однако данные установки не должны основываться на конвекционных принципах обезвоживания для сушки семян с твердой оболочкой. Такие механизмы обезвоживания [10-24] не обеспечивают достаточно высокого качества продукции и характеризуются большой энергоемкостью процесса. Указанные недостатки конвекционной сушки обусловлены спецификой взаимодействия горячего воздуха с высушиваемыми объектами при низких уровнях исходной влажности, каковыми практически всегда являются семена с твердой оболочкой и, в частности, семена растороп-ши, в силу запирания влаги во внутренней мягкой структуре семени.

При уменьшении влажности высушиваемых продуктов тепло- и массо-проводность снижаются, т.е., чем ниже влажность, тем больше доля тепловой энергии, не проникающей вглубь высушиваемых продуктов, а переизлучаемой в пространство. Энергоемкость процесса при этом возрастает, время сушки многократно увеличивается, возникают локальные перегревы продукта - в первую очередь, его поверхностных слоев. Это напрямую отражается на качестве готовой продукции. Увеличение времени и температуры процесса сушки приводит к потере пищевой ценности продукта - снижению сохраняемости содержащихся в нем полезных веществ и витаминов, ухудшению его органолептических свойств. Эта проблема достаточно серьезно стоит для зерна и семян подсолнечника, диапазон влажности которых, проходимый в процессе сушки, лежит, как правило, в пределах от 14 до 20%. Для семян же расторопши, у которых этот диапазон смещается в интервал 6-13%, эта проблема приобретает принципиальное значение.

Перспективными представляются электротехнологии сушки, использующие в качестве источника энергии микроволновое излучение [29-56]. Преимущества, которые способны обеспечить такие электротехнологии, опираются на ряд свойств, характеризующих взаимодействие микроволнового излучения с диэлектрическими объектами. К ним, прежде всего, относятся объемный характер выделения энергии при облучении объектов электромагнитными волнами СВЧ диапазона в отличие от любых других методов сушки, при использовании которых энергия выделяется исключительно на поверхности объектов, и тем хуже проникает внутрь, чем ниже их влажность. В этой связи энергоемкость процесса микроволновой сушки слабо зависит от тепло- и массопроводности продукта. Более того, при соответствующих электродинамических решениях установок микроволновой сушки и организации техпроцесса обезвоживания эффективность его слабо зависит от влажности обезвоживаемого продукта. Кроме того, микроволновая энергия выделяется селективно, то есть именно в тех областях, которые характеризуются самыми высокими диэлектрическими параметрами 8 (диэлектрическая проницаемость) и tg5 (тангенс угла диэлектрических потерь) и содержат наибольшее количество влаги, что обеспечивает высокую конечную однородность объектов по влажности. Еще одно достоинство микроволновой сушки - малое время и относительно низкая температура процесса сушки, что является основой [19, 43, 58] для высокого уровня сохраняемости полезных веществ и витаминов в высушиваемых продуктах. Так как в микроволновых технологиях сушки используется только электроэнергия и не используется энергия сжигания газов, жидкого и твердого топлива, обеспечивается их полная экологическая чистота.

Все это делает применение микроволновой энергии в технике сушки чрезвычайно привлекательным и перспективным. Следует лишь найти рациональные, научно-обоснованные подходы к ее использованию для обезвоживания каждой конкретной группы продуктов.

В настоящей диссертационной работе исследуются рациональные подходы к использованию микроволновой энергии в процессе сушки семян расто-ропши. Плоды этой культуры являются типичным представителем группы семян с твердой оболочкой и отличаются относительно малой исходной влажностью (не более 13%) и процесс ее дальнейшей переработки (в первую очередь процесс производства лечебного масла) требует получения исходного сырья с высокой точностью задания конечной влажности сушки 5.6%. Обеспечение сушки при таких влажностях и необходимость точного попадания в соответствующий диапазон конечной влажности является достаточно сложной технической задачей, трудно разрешимой при используемых ранее подходах, основанных на применении оборудования конвекционной сушки [59, 60].

В этой связи представляется актуальным поиск новых электротехнологий сушки семян с твердой оболочкой, которые обеспечивали бы эффективную миграцию влаги из внутренних слоев семени, преодоление твердой оболочки семени и интенсивное удаление накапливающейся на поверхности продукта влаги. Это позволяет обеспечить выход на поверхность следующей порции влаги, что поддерживает высокую скорость сушки при низкой энергоемкости.

В работе предложено использовать для сушки семян с твердой оболочкой многократно-повторяющиеся (периодическое) воздействие энергетических потоков в микроволново-конвекционных конвейерных установках. Найдены рациональные соотношения параметров для таких установок. Определено значение скоростей воздушного теплового потока, обеспечивающее эффект перемешивания ("псевдокипения") продукта при сушке.

Таким образом, данная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы в области электрификации сельского хозяйства, а именно, созданию электротехнологии и оборудования, обеспечивающего минимальную энергоемкость процесса сушки семян с твердой оболочкой (в частности, семян расторопши) со сверхнизкой начальной влажностью с одновременным обеспечением высокой точности по достижению требуемой конечной влажности, не зависящей от фактической исходной влажности продукта.

Исследуемые в настоящей диссертационной работе физические и технологические процессы, а также оборудование, на котором они реализуются получили название микроволново-конвекционных в отличие от конвекционно-микроволновых, исследованных в предыдущих работах [112, 113]. Различия в терминологии связаны с тем, что в [112, 113] исследуются процессы, в которых на продукт воздействует изначально конвекционный поток, снимающий свободную влагу, а затем уже воздействует микроволновое излучение. В настоящей же работе принципиально изначальное воздействие микроволнового излучения, создающего необходимый для эффективной тепловой конвекционной сушки градиент температуры.

Объектом исследования является процесс микроволново-конвекционного обезвоживания с многократно-периодическим воздействием на высушиваемый продукт энергетических потоков различной физической природы - микроволнового и конвекционного теплового.

Предметом исследования является электроустановка микроволново-конвекционной сушки семян расторопши, разработанная с целью снижения удельных энергозатрат на обезвоживание при сохранении высокого качества подвергнутого сушке продукта.

В процессе исследований необходимо было определить рациональное соотношение мощностей энергетических потоков, воздействующих на продукт, и на основании полученных данных разработать комбинированную микроволно-во-конвекционную установку сушки семян расторопши, обеспечивающую обезвоживание продукта в заданных диапазонах влажностей с сохранением в нем полезных веществ и витаминов при минимальных энергозатартах на технологи-чесюш процесс обезвоживания.

Научная новизна состоит в:

- обосновании, исследовании и реализации для сушки низковлажных семян с твердой оболочкой режима повторяющихся периодических воздействий микроволнового и конвекционного энергетических потоков, позволившего эффективно извлекать из объектов сушки связанную влагу при снижении энергоемкости процесса в 1,3. 1,7 раза;

- разработке математической модели процесса комбинированной сушки; получении выражения для определения скорости убывания массы продукта в процессе сушки, и эмпирического поправочного коэффициента, учитывающего эффект «псевдокипения» продукта при обезвоживании;

-экспериментальном определении рационального соотношения мощностей микроволнового и конвекционного воздействия, составляющего 2:3, соответственно, а также длин рабочих зон воздействия в установке.

Одновременно представлялось необходимым удовлетворить еще ряд важных и актуальных требований, в том числе обеспечить уменьшение металлоемкости установки (оборудования) и занимаемых им производственных площадей, повысить технологичность процесса и минимизировать трудозатраты обслуживающего персонала, снизить долю ручного труда.

Практическая значимость проведенных в диссетрационной работе исследований состоит в том, что на основе созданных научных положений удалось: разработать, смонтировать и внедрить установку микроволново-конвекционной сушки семян расторопши с периодическим воздействием энергетических потоков в ООО "Иван-да-Марья" г. Кузнецк Пензенской области;

- разработать рекомендации, позволяющие обеспечить рациональные параметры процесса обезвоживания в зависимости от исходной влажности поступающих для переработки низковлажных семян с твердой оболочкой и обеспечить при этом высокое качество высушиваемого продукта;

- практически реализовать новую электротехнологию обезвоживания семян с твердой оболочкой (продуктов со сверхнизкой начальной влажностью), осноkj 1 ванную на периодическом воздействии энергетических потоков различной физической природы - микроволнового и конвекционного теплового.

Выполненные в диссертационной работе исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИМЭСХ СГАУ им. Н.И. Вавилова в рамках комплексной темы №6 «Повышение эффективности систем энергетического обеспечения предприятий АПК», раздел 2 - «Электрификация технологических процессов в производственной и перерабатывающих отраслях АПК», а также планом научно-исследовательских работ ФГУП СНПФ «Агроприбор» г.Саратов.

Результаты работы апробированы и доложены на 3 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ (1999-2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе 6 научно-технических статей) и 1 технический отчет по НИР.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры ПЭЭСХ СГАУ и научному руководителю кандидату технических наук, доценту Льви-цыну A.B., а также коллективам научно-производственных фирм "Диполь" и "Агроприбор", оказавшим неоценимую помощь в постановке задач исследования и проведении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сушки семян с твердой оболочкой за счет периодического воздействия энергетических потоков в микроволново-конвекционных установках"

Общие выводы по диссертации

1. На основе анализа литературных источников и предварительных исследований установлено, что существующие оборудование и технологии сушки не обеспечивают высокой эффективности сушки семян с твердой оболочкой (например, расторопши) до сверхнизких влажностей 5.6%. Качество сушимых семян получается низким, разброс по влажности значительным, энергоемкость высокой. В связи с этим актуален поиск эффективного метода сушки и разработка установки для его реализации.

2. Предложена электротехнология комбинированного обезвоживания низковлажных семян с твердой оболочкой, реализующая многоцикловое периодическое воздействие СВЧ и конвекционного теплового энергетических потоков. Установлено рациональное соотношение мощностей СВЧ и конвекционных потоков, составляющее 2:3.

3. Разработана математическая модель процесса микроволново-конвекционной сушки расторопши. Предложен алгоритм и программа расчета. Результаты расчета подтверждают справедливость гипотезы о снижении энергоемкости сушки при комбинированном обезвоживании.

4. Разработана экспериментальная установка и методика исследований микроволново-конвекционной сушки расторопши при различных режимах и соотношениях основных параметров.

5. Выполнено экспериментальное сравнение параллельного и последовательного сочетания в едином технологическом процессе различных энергетических потоков. Установлено, что энергетические соотношения для этих вариантов соизмеримы и отличаются для низковлажных семян с твердой оболочкой не более чем на 4%, а техническая реализация последовательного сочетания воздействий значительно проще, в связи с чем этот вариант принят для производственной установки.

6. Экспериментально определен эмпирический поправочный коэффициент Кэмп = 1,05.1,3, позволяющий уточнить предложенную математическую модель. Расчетные данные, полученные по уточненной математической модели, отличаются от экспериментальных не более чем на 5-7%.

7. Экспериментально установлено, что за счет перемешивания (псевдокипения) слоя семян расторопши при продувке нагретым воздухом, обеспечивается дополнительное снижение энергоемкости процесса сушки на 20.25%. Рациональная масса загрузки технологического поддона семенами расторопши составляет 3 кг. Цикл микроволнового и конвекционного воздействия должны иметь одинаковую продолжительность.

8. Экспериментально определена рациональная компоновка установки микроволново-конвекционной сушки семян расторопши с периодическим воздействием энергетических потоков. Подтверждена выдвинутая идея многоцик-ловости процесса сушки. Установка должна содержать шесть зон воздействия, объединенных в три последовательных цикла, каждый из которых включает микроволновый и конвекционный модуль. При этом обеспечивается эффективное обезвоживание семян расторопши, с исходной влажностью 11-15% до кондиционной влажности 5-6% и менее.

9. Разработана и внедрена в ООО «Иван-да-Марья» г. Кузнецк Пензенской области установка УСК-10 микроволново-конвекционной сушки расторопши с периодическим воздействием, повышенной эффективности, производительностью 300 кг/ч. по готовому продукту. Установка обеспечивает высокое качество сушимого продукта и точность поддержания конечной кондиционной влажности, что подтверждается результатами независимой экспертизы и заказчиком.

10. В процессе и по результатам производственных испытаний разработаны рекомендации по технологическим режимам сушки расторопши, а также инструкция по эксплуатации, которые нашли практическое применение. Установка встроена в единую автоматическую линию переработки расторопши и в сезон сушки работает в непрерывном режиме.

11. Технико-экономическая оценка разработанной установки показала, что в сравнении с наиболее современной микроволновой установкой УСК-12 Корпорации «Диполь» энергоемкость снижена на 23-29%, стоимость ниже на 22%. Требуемая производственная площадь уменьшена на 20%. Обслуживает установку один человек вместо двух. По данным заказчика затраты на установку окупились в течение одного сезона работы, за счет увеличения выхода и повышения качества продукции, а также за счет снижения энергоемкости процесса сушки.