автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васильев, Евгений Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование подходов к функциональному проектированию микроволновых устройств и систем с учетом дестабилизирующих факторов.
1.1. Особенности концептуальных путей развития итерационных методов моделирования микроволновых устройств на макро- и микроуровнях.
1.1.1. Электродинамические и квазистатические методы моделирования волноведущих структур.
1.1.2. Методы анализа и статистического моделирования микроволновых устройств.
1.1.3. Интерактивные методы параметрической оптимизации при кон-структорско-технологическом проектировании микроволновых устройств.
1.1.4. Анализ САПР СВЧ. Особенности и критерии оценки.
1.2. Концепция метода автоматизированного проектирования микроволновых устройств и систем.
1.3. Вероятностное моделирование сложных систем СВЧ методом ядерных оценок.
1.4. Многопараметрическая оптимизация с учетом особенностей конструирования целевых функций для микроволновых устройств и систем.
Выводы.
Глава 2. Математическое моделирование микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств и их базовых элементов с учетом влияния дестабилизирующих факторов.
2.1. Вариационный метод функции Грина для многослойных, многопроводных волноведущих структур.
2.1.1. Основные квазистатические приближения.
2.1.2. Определение конструктивных параметров многослойных, многопроводных полосковых структур итерационными методами.
2.1.3. Моделирование четырехслойной, многопроводной полосковой линии.
2.2. Конечно-разностная аппроксимация моделей волноведущих структур в пространственно-временной области.
2.2.1. Постановка внутренней задачи электродинамики для микроволновых волноведущих структур.
2.2.2. Анализ в пространственно-временной области микроволновых волноведущих структур с использованием запаздывающих потенциалов.
2.2.3. Конечно-разностная аппроксимация уравнений Гельмгольца для микроволновых волноведущих структур.
2.2.4. Определение электрических параметров волноведущих структур в квазистатическом конечно-разностном приближении.
2.2.5. Уточнение параметров коаксиальных и полосковых структур.
2.3. Метод вероятностного моделирования микроволновых фильтров с учетом потерь, дисперсии и шероховатостей.
2.3.1. Комплексное моделирование звеньев фильтров на связанных линиях.
2.3.2. Вероятностное моделирование селективных устройств с многовариантными пространственными электромагнитными связями базовых звеньев.
2.3.3. Многовариантное конструктивно-композиционное моделирование эллиптических микроволновых полосовых фильтров.
2.3.4. Функции плотности распределения основных параметров микроволновых полосовых фильтров.
2.4. Анализ и многопараметрическая оптимизация коммутируемых микроволновых селективных устройств.
2.5. Моделирование ключевых электромагнитных и полупроводниковых элементов в микроволновом диапазоне.
2.5.1. Разработка математической модели герконных модулей СВЧ.
2.5.2. Расчет коаксиальной линии сложного поперечного сечения.
2.5.3. Алгоритм анализа и оптимизации герконных модулей СВЧ.
2.5.4. Аналитические модели микроволновых полупроводниковых ключевых элементов.
Выводы.
Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств.
3.1. Результаты исследований микроволновых волноведущих структур и их элементов.
3.1.1. Результаты численных расчетов параметров волноведущих по-лосковых структур.
3.1.2. Исследование погрешностей конструкций волноведущих структур.
3.2. Исследования микроволновых фильтров и устройств на их основе.
3.2.1. Конструктивные типы и некоторые вопросы применения фильтров на связанных линиях.
3.2.2. Экспериментальное подтверждение математических моделей микроволновых фильтров.
3.2.3. Оценка влияния конструктивно-технологических факторов на параметры микроволновых фильтров.
3.2.4. Конструирование высокочувствительных датчиков механических величин на микроволновых резонаторах.
3.3. Конструктивно-технологические варианты реализации и экспериментально-теоретические исследования микроволновых ключевых элементов и управляющих устройств на их основе. 21 в
3.3.1. Конструктивная реализация герконного модуля СВЧ и управляющих устройств с магнитной памятью.
3.3.2. Исследование возможностей применения мембранных герконов и ключевых элементов с незакрепленной контакт-деталью на СВЧ.
3.3.3. Линеаризация вносимого динамического ослабления предельным аттенюатором повышенной стабильности.
3.3.4. Разработка и исследование конструкций полупроводниковых микроволновых переключателей.
3.4. Схемотехническое проектирование и конструктивно-технологическое исполнение коммутируемых микроволновых фильтров.
3.5. Сравнительный анализ результатов моделирования микроволновых селективных и управляющих устройств.
Выводы.
Глава 4. Особенности реализации и применения системы проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д.
4.1. Особенности технической реализации системы ПОИСК-Д.
4.2. Архитектура и принципы построения системы ПОИСК-Д.
4.2.1. Особенности архитектуры системы ПОИСК-Д.
4.2.2. Алгоритм многопараметрического синтеза микроволновых устройств методом Пауэлла.
4.2.3. Алгоритм вероятностного моделирования микроволновых устройств методом ядерных оценок и гистограмм.
4.2.4. Разработка и реализация банка тестовых задач.
4.2.5. Принципы построения и реализация библиотеки типовых микроволновых устройств.
4.3. Пакет прикладных программ расчета параметров микроволновых волноведущих структур ПОИСК-П.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васильев, Евгений Петрович
Актуальность темы. Сложность современных научно-технических проблем, связанных с интенсивным освоением микроволновой частотной области диктует необходимость совершенствования математического программного обеспечения - наиболее наукоемкой части пакетов автоматизированного проектирования радиоэлектронных систем (РЭС) и их элементной базы. Причем выходные характеристики РЭС во многом зависят от качества функционирования частотно-избирательных (селективных) и управляющих устройств, которые занимают существенный объем в микроволновой аппаратуре и обеспечивают выполнение сложных задач - формирование заданных амплитудно-частотных (АЧХ) и фазочастотных (ФЧХ) характеристик и пространственно-временного перераспределения потоков сигналов.
В дальнейшем под микроволновыми частотно-избирательными устройствами будем понимать различные типы фильтров, диплексеры и мультиплексеры, а под управляющими устройствами: выключатели, переключатели, коммутаторы, аттенюаторы, модуляторы, фазовращатели и ограничители.
В общие проблемы анализа и синтеза микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств существенных вклад внесли работы A.JI. Фельдштейна, Л.Р.Явича [1-6], Д.Л. Маттея [7], М.Е. Ильченко [8,9], И.В. Лебедева [10-11], Б.В. Сестрорецкого [12], А.Е. Знаменского, Л.В. Алексеева [13-15], Г.С. Хижа [16], A.B. Вейсблат [17], Г.Б. Дзехцера, О.С. Орлова [18], Н.Т. Бова [19], В.И. Вольмана, Ю.В. Пименова [20,21], В.В. Никольского [2226], и ряда других авторов. Тем не менее поступательное развитие формотворчества в области создания новых схемно-топологических решений, направленное на освоение все более высокочастотной части спектра и улучшения основных показателей качества во многом зависит от совершенствования математических моделей, методов, методик и алгоритмов для современных систем автоматизированного проектирования. Так одно из перспективных направлений получивших развитие в последнее десятилетие и реализующее основополагающие потребности микроэлектроники - снижение массогабаритных показателей и улучшение выходных характеристик, связано с объемными интегральными схемами (ОИС) СВЧ. Концептуальные подходы и основные идеи положенные в основу проектирования и конструктивно-технологической реализации ОИС СВЧ изложены в работах В.И. Гвоздева и Е.И. Нефедова [27-29]. Очевидно, что развитие данного направления микроволновой микроэлектроники немыслимо без совершенствования математической базы - методов анализа, синтеза и вероятностного моделирования, что диктуется все более усложняющимися электромагнитными процессами в ОИС СВЧ, а также в частотно-избирательных и управляющих устройствах реализованных на принципах ОИС.
Вопросам проектирования микроволновых фильтров на связанных линиях (CJ1) посвящены работы А.Л. Фельдштейна [1-5], Э.Г. Волостовского [30,31], В.В. Никольского [25], S.B. Cohn [32], Д.Л. Маттея [7], U.H. Gysel [33-34], E.G. Cristal [35,36] и многих других авторов, что обусловлено их далеко не исчерпанными функциональными возможностями и высокими показателями качества, которые не достигли теоретически предельных значений. При этом, несмотря на существенное число публикаций, проблемы анализа, синтеза и вероятностного моделирования, с учетом многовариантности схемно-топологической реализации и влияния дестабилизирующих факторов требует дальнейшего совершенствования с учетом современного уровня развития вычислительной техники.
Постоянно стоящая перед разработчиками новой техники, в том числе и микроволновой аппаратуры специального назначения, проблема повышения надежности управляющих устройств при высоких уровнях мощности и жестком воздействии дестабилизирующих факторов, как в теоретическом так и в экспериментальном плане вызывает повышенный интерес. Расширение области применения электромагнитных элементов (ЭМЭ) на базе сухих и ртутных герконов на микроволновый диапазон позволяет обеспечить: работу на сколь угодно низких частотах, в отличии от р-ьп-диода; магнитную память, что особо важно при работе аппаратуры в ждущем режиме; работу без традиционных цепей подачи смещения, что расширяет полосу частот; коммутацию СВЧ сигналов высокого уровня мощности; меньшее влияние на выходные характеристики радиации и температуры, чем у твердотельных приборов; меньшее затухание в режиме пропускания на один каскад, чем у р-ьп-диодного аналога. Однако для управляющих устройств с повышенным быстродействием, р-ьп-диодные и арсенид-галиевые полупроводниковые элементы в настоящее время являются основными базовыми элементами (БЭ). При этом представляет существенный интерес обобщить наработки в области функционального проектирования управляющих устройств на основе ЭМЭ и полупроводниковых приборов на основе системного подхода, комплексного охвата проблемы и программно-алгоритмической реализации метода.
Конструктивно-топологическая реализация рассматриваемых классов микроволновых устройств во многом определяется обоснованностью выбора типа волноведущих структур. При этом теория волноведущих структур непрерывно развивается, что диктуется потребностями конструктивно-технологической реализации, конфигурационным усложнением поперечного сечения и необходимостью учета мод высшего типа с переходом на более высокие частоты. Существенный вклад в этой области знаний внесли работы В.В. Никольского [2224], Г.И. Веселова [37], Е. УтазИка [38,39] и других авторов. Однако создание эффективных математических моделей и алгоритмов для многослойных, многопроводных полосковых структур, а также волноведущих структур со сложными граничными условиями требуют развития с учетом их реализации с приемлемыми временными затратами в САПР СВЧ.
Представляет существенный интерес развитие с вероятностно-статистических позиций проблем функционального проектирования микроволновых устройств и систем. При этом важно расширить на основе системного подхода известные методы функционального проектирования (анализа, параметрического синтеза и статистического моделирования) на сложные системы логически и конструктивно-технологически объединяющие селективные и управляющие устройства, которые широко используются совместно и обеспечивают спектрально-пространственное управление сигналами во временной области. Параметрический синтез микроволновых устройств и систем базируется на основополагающих универсальных подходах изложенных в работах Д. Химмельблау [40], Р. Штоера [41], К. Гупта [42], В.И. Козлова [43], Л.А. Рас-тригина [44,45], В.И. Вольмана [20], Б.М. Каца, В.П. Мещанова [6] и других. Однако требуется дальнейшая проработка данной проблемы с учетом специфики моделей микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств, ограничений накладываемых на целевые функции, особенностей конструирования и выбора целевых функций и методики конструктивно-технологической оптимизации.
Вопросы вероятностно-статистического моделирования микроволновых устройств рассматриваются в работах И.П. Бушминского [46-48], Е.А. Воробьева [49], К. Гупта [42] и других. При этом авторы данных работ реализуют для непараметрической оценки функции плотности распределения вектора выходных характеристик классический метод гистограмм и метод наихудшего случая. В ряде проектных задач неоправданно упрощаются модели БЭ и микроволновых устройств, отсутствуют универсальные подходы к вероятностно-статистическому моделированию с повышенной точностью сложных систем на основе многовариантной пространственно-композиционной комбинации частотно-избирательных и управляющих устройств.
В работах В.П. Корячко, И.П. Норенкова [50,71,72], В.В. Никольского [24], К. Гупта [42], З.Ю. Готра [51] и других излагаются теоретические основы САПР, тем не менее специфика микроволнового диапазона и в ,частности, частотно-избирательных и управляющих устройств и непрерывное совершенствование математического и программного обеспечения САПР СВЧ требует развития концептуальных подходов к автоматизированному функциональному проектированию на основе использования современных объектно-ориентированных сред программирования, динамических библиотек, архивов и баз знаний. Это позволит во-первых - создать гибкую, современную, отечественную систему автоматизированного проектирования и во-вторых - обобщить результаты теоретических исследований представленных в работе.
Разработанные в диссертации на основе комплексного охвата проблемы подходы, математические модели и методы, направленные на повышение качества проектирования частотно-избирательных и управляющих микроволновых устройств реализованы в системе функционального проектирования ПОИСК-Д и пакете прикладных программ (111111) ПОИСК-П. Таким образом основные теоретические результаты предлагаемой работы обобщены и доведены до удобного для внедрения вида.
Тем самым решаются актуальные задачи, стоящие при разработке математического и программного обеспечения для автоматизированного функционального проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств, а также более сложных систем на их основе.
Обобщая результаты проведенного в разделе 1.1 анализа особенностей концептуальных путей развития итерационных методов моделирования микроволновых устройств на макро- и микроуровнях сложности сформулируем цель и задачи представленной работы.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективного математического и программного обеспечения для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств, а также улучшение их основных показателей качества на основе комплексного охвата проблем за счет учета вероятностного характера моделей на микро- и макроуровне, создания схемно-топологически ориентированных библиотек базовых элементов (ББЭ), типовых устройств (БТУ) и целевых функций (БЦФ) приспособленных к задачам больших размерностей, к выдаче альтернативных решений, позволяющих в диалоговом режиме обоснованно выбирать наилучшее.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработать концепцию метода автоматизированного проектирования микроволновых устройств и систем, который наиболее полно отвечает системным требованиям и позволяет прогнозировать основные АЧХ, ФЧХ, а также вероятностные характеристики.
2. Разработать универсальный метод вероятностно-статистического моделирования ориентированный на микроволновые частотно-избирательные и управляющие устройства.
3. Разработать комбинированный метод многопараметрической оптимизации, с учетом особенностей конструирования целевых функций для микроволновых устройств и систем.
4. Разработать вариационный метод функции Грина для многослойных, многопроводных волноведущих структур.
5. Разработать алгоритм метода конечно-разностных верхних релаксаций для волноведущих структур со сложными граничными условиями.
6. Разработать метод вероятностного моделирования микроволновых фильтров с учетом потерь, дисперсии и шероховатостей проводящих поверхностей, включающий этапы многовариантного конструктивно-топологического реком-позиционного моделирования на основе использования широкого многообразия конструктивных реализаций канонических звеньев фильтров и алгоритма решения проектной оптимизационной задачи.
7. Разработать математические модели ключевых электромагнитных и полупроводниковых элементов в микроволновом диапазоне.
8. Разработать метод моделирования коммутируемых микроволновых селективных устройств на основе системного подхода и комплексного охвата проблемы.
9. Разработать математическое и программное обеспечение для функционального проектирования микроволновых устройств в системе ПОИСК-Д
10. Провести теоретические и экспериментальные исследования полосковых структур, микроволновых частотно-избирательных, управляющих устройств и создать архив оригинальных схемно-конструктивных решений с улучшенными показателями качества.
11. Осуществить комплексное тестирование и сравнительный анализ результатов работы в процессе проектирования и изготовления микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств.
Весь этот комплекс актуальных задач характеризуется, как теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, направленной на повышение эффективности математического и программного обеспечения для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств.
Методы исследования. Теоретические методы базируются на теории многополюсников, четырехполюсников, восьмиполюсников, фильтров СВЧ и теории вероятностей. В работе также применялись: вариационный метод с использованием функции Грина, метод градиентного спуска, метод Пауэлла и квадратичной аппроксимации, метод ядерных оценок, метод конечных разностей (МКР), уравнения Максвелла, Гельмгольца, Даламбера, Пуассона, Лапласа и телеграфные уравнения. Сочетались теоретические исследования, машинный эксперимент с экспериментальными исследованиями макетных образцов, с последующим компьютерным проектированием и внедрением разработанных устройств и программ, чем подтверждалась достоверность полученных результатов.
Научная новизна. Предложены новые обобщенные подходы к математическому и программному обеспечению с учетом вероятностного характера моделей для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств, позволяющие улучшить основные показатели качества, повысить точность и быстродействие вычислительного процесса, а также расширить класс решаемых проектных задач.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные подходы, методы, модели, алгоритмы и программы позволяют не только повысить качественный уровень проектирования частотно-избирательных и управляющих устройств, но и обеспечивают реализацию оптимального синтеза и вероятностного моделирования более сложных систем логически и конструктивно-технологически объединяющих различные типы устройств с учетом их многовариантной схем-но-топологической реализации.
Основные результаты диссертационной работы были использованы в хоздоговорных НИР, а также в разработках ряда предприятий, КБ и НПО: ОКБ завода "КРАСНОЕ ЗНАМЯ", РКБ "ГЛОБУС", ОКБ при РЗМКП, п/я М-5699, НПО "РЯЗАНЬПРИБОР", АООТ "ТЕПЛОПРИБОР", что подтверждено соответствующими актами внедрения.
В связи с актуальностью затронутой проблемы, данной теме отведено важное место в ряде постановлений и решений директивных органов страны. Тема диссертации связана с планами основных НИР РГРТА. При непосредственном участии и научном руководстве соискателя выполнено девять хоздоговорных НИР (НИР 2-72, НИР 21-73, НИР 2/4-ТС, НИР 17-77, НИР 13-79, НИР 79-74, НИР 55-79, НИР 46-84, НИР 53-84), в которых реализованы основные идеи, изложенные в диссертации.
Материалы диссертационной работы, а также система функционального проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д и 111111 расчета полоско-вых волноведущих структур ПОИСК-П использованы в учебном процессе РГРТА и КГТУ им. А.Н. Туполева, что подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Концепция метода автоматизированного проектирования микроволновых устройств и систем и его программная реализация.
2. Методы комбинированной многопараметрической оптимизации и вероятностно-статистического моделирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств.
3. Математические модели, алгоритмы и программное обеспечение для анализа и синтеза многослойных, многопроводных волноведущих структур.
4. Метод вероятностного анализа и оптимизации микроволновых фильтров, включающий этап многовариантного конструктивно-топологического ре-композиционного моделирования.
5. Математические модели микроволновых ключевых элементов (КЭ) и метод автоматизированного функционального проектирования управляющих устройств на их основе.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований БЭ, частотно-избирательных, управляющих устройств и более сложных систем на их основе, проведенные с использованием разработанной системы функционального проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д.
Вклад автора в разработку проблемы. Все основные научные положения, выводы и рекомендации предложены соискателем, кроме того соискателем сформулированы основные идеи методов, методик, алгоритмов и критериев. Система функционального проектирования ПОИСК-Д, обобщающая результаты теоретических исследований, разработана под научным руководством и непосредственном участии соискателя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 7-ой Всесоюзной НТК по микроэлектронике (г. Львов, 1975 г.); на НТК профессорско-преподавательского состава МИЭТ (г. Москва, 1975 г., ДСП); на Всесоюзном НТС "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и ИС" (г. Рязань, 1976 г.); на Всесоюзной НТК "Специальные коммутационные элементы" (г. Рязань, 1985 г.); на Всесоюзном НТС "СВЧ элементы и узлы радиоприемных устройств" (г. Москва, ВДНХ, 1985 г.); на Всесоюзной НТК " Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств" (г. Нижний-Новгород, 1985 г.); на Всесоюзной НТК "Проблемы разработки и внедрения РЭА СВЧ на основе объемных интегральных схем" (г. Севастополь, 1986 г.); на НТС "Объемные интегральные схемы СВЧ" (г. Запорожье,
1986 г.); на НТС "Проектирование перспективных антенн развязывающих устройств для судовых радиоприемных и передающих систем" (г. Севастополь,
1987 г.); на Всесоюзной НТК "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Москва, МЭИ, 1988 г.); на НТС "Организационно-экономические вопросы создания вычислительных комплексов и систем" (г. Москва, ВДНХ, 1988 г.); на Всесоюзной НТК "Интегральная электроника СВЧ" (г. Красноярск, 1988 г.); на Всесоюзном НТС "Волноводные элементы антенно-фидерных устройств" (г. Днепропетровск, 1989 г.); на ежегодных НТК РГРТА (г. Рязань, 1973-1998 г.); на Всероссийской НТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники" (г. Рязань, 1997, 1998, 1999 г.); на 7-ой и 8-ой >
Международной Крымской конференциях КрымМиКо 97 и КрымМиКо 98 "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (г. Севастополь, 1997, 1998 г.); на 1-ой и 2-ой МНТК "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика." (г. Рязань, 1997, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 89 работ в том числе 14 учебно-методических пособий, 16 статей в центральной печати из них 10 без соавторов, 4 - в международных и 20 - в региональных изданиях, 7 статей депонировано, 16 тезисов докладов на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, одно авторское свидетельство на изобретение, два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. Материалы теоретических и экспериментальных исследований связанные с диссертацией, представлены в 9 заключительных отчетах по хоздоговорным НИР.
17
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 300 наименований и 10 приложений. Общий объем работы 521 страница, из них 377 страниц основного текста, 121 таблиц и рисунков, приложения на 144 страницах.
Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы построения и архитектура системы проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д, в которой объединены общей проектной идеологией оригинальные методы, математические модели и алгоритмы рассмотренные в главах 1 и 2. Гибкая архитектура и среда объектно-ориентированного программирования, позволили создать надежный программный продукт, удовлетворяющий современным требованиям. Система ПОИСК-Д, дает возможность оперативно решать вопросы адаптации к технологическим процессам и решаемым проектным задачам, задачам обучения, сопровождения, а также доработки по требованию пользователя.
2. Реализована динамическая библиотека БЭ и математических процедур, ориентированная на автоматизированное проектирование селективных и управляющих микроволновых устройств с достаточной для практики точностью, что подтверждено результатами тестирования.
3. Разработаны и программно реализованы принципы построения БТУ, методики пополнения БЦФ и составления ФЗ для различных этапов решения проектных задач.
4. Разработаны и программно реализованы алгоритмы многопараметрического синтеза и вероятностного моделирования на основе методов Пауэлла и ядерных оценок, которые показали высокую эффективность при решении проектных задач для микроволновых селективных и управляющих устройств.
5. Разработан в среде Delphi 111111 ПОИСК-П, который объединил общей интерфейсной оболочкой программы расчета: СПЛ, МПЛ, ССПЛ, СМПЛ, МНЛ, СМНЛ, ЩЛ, KB и программу расчета микроволновых волноведущих структур со сложными граничными условиями. На многочисленных примерах решения проектных задачах для микроволновых устройств подтверждена достоверность разработанных алгоритмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью диссертационной работы является последовательное применение вероятностных методов в процессе моделирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств. При этом реализованы обобщенные подходы к процессу автоматизированного проектирования микроволновых устройств и систем, на основе разработанных эффективных методов, математических моделей и алгоритмов.
Систематизация множества конкретных технических объектов, а также физико-математическое и конструктивно-топологическое абстрагирование, позволили охватить с единых позиций сложные процессы автоматизированного проектирования микроволновых управляющих и селективных устройств, а также более сложных систем на их основе.
В результате выполненных исследований разработана система автоматизированного проектирования микроволновых устройств ПОЙСК-Д, в которую вошли оригинальные методы, математические модели, алгоритмы и методики направленные на повышение эффективности проектирования частотно-избирательных и управляющих устройств, а также на расширение подкласса решаемых проектных задач.
Перечислим основные полученные в работе результаты.
1. Предложена и реализована в системе ПОИСК-Д концепция метода автоматизированного проектирования микроволновых устройств и систем, ориентированная на селективные и управляющие устройства, что позволило повысить эффективность проектного процесса и расширить подкласс решаемых задач.
2. Разработаны методы вероятностного анализа и многопараметрического синтеза для макромоделирования микроволновых устройств, которые получили развитие для селективных, управляющих устройств и коммутируемых фильтров с учетом влияния дестабилизирующих факторов, а также потерь, дисперсии, шероховатостей и многослойности проводящих
-»-ЧО тт
3. Разработаны математические модели и алгоритмы на основе методов функции Грина и конечных разностей для многослойных, многопроводных вол-новедущих структур, которые позволяют с достаточной для практики точностью оперативно оценивать электрофизические свойства сложных БЭ.
4. Разработаны математические модели микроволновых ключевых и полупроводниковых элементов. При этом впервые получена модель ГМС, что расширяет частотный диапазон применимости герконов для решения специальных задач, которые не возможно реализовать на основе использования полупроводниковых КЭ.
5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования фильтров с использованием многовариантного конструктивно-топологического моделирования на основе широкого многообразия конструктивных реализаций канонических звеньев на СЛ. Установлен качественный характер влияния технологических погрешностей конструкции на выходные параметры ПФ на СЛ.
6. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование применения ОДР в высокочувствительных датчиках механических величин. Предложены варианты конструкций с оценкой их основных характеристик.
7. Обосновано преимущество использования в качестве согласующих устройств циркуляторов в аттенюаторах предельного типа с малым начальным затуханием и с динамическим диапазоном ослаблений 0-160 дБ. Дан подход к линеаризации динамической характеристики вносимого ослабления.
8. Предложены схемы, конструкции и методики автоматизированного проектирования выключателей, переключателей, аттенюаторов, импульсных модуляторов, фазовращателей и коммутируемых фильтров, использующих в качестве КЭ ГМС, р-ьп диод и ОаАз-структуры. Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждают высокую эффективность разработанного математического и программного обеспечения для данного
ГЛТТПЛЛО ХГЛПРГЧЛТТЛФТ5
Алаи^й у V Х^/О-ЛЧ^ао.
9. Разработана архитектура и принципы построения системы автоматизированного проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д. Предложены алгоритмы многопараметрического синтеза и вероятностного моделирования на основе методов Пауэлла и ядерных оценок. Дополнительно в приложениях приводятся банк ФЗ, ДББЭ, процедуры целевых функций и методики их пополнения.
Полученные результаты имеют важное народнохозяйственное значение, что подтверждается прилагаемыми актами о внедрении результатов диссертационной работы в промышленность и учебный процесс ряда вузов России. Основные результаты диссертационной работы внедрены:
• В ЗАО ОКБ завода "Красное знамя" при проведении НИОКР "Демон" и "Диез".
• В ОКБ при РЗМКП и на п/я Г-4367 в процессе проведения серии НИР, а также совместных с кафедрой КПРА РГРТА работ по расширению частотного диапазона применимости специальных герконов.
• В НПО "РЯЗАНЪПРИБОР" в рамках проведения совместных с кафедрой КПРА РГРТА работ по разработке микроволновых устройств для аппаратуры специального назначения.
• В РКБ "Глобус" в процессе совместных с кафедрой КПРА РГРТА работ по договору о научно-техническом сотрудничестве при разработке микроволновой контрольно-измерительной аппаратуры специального назначения.
• В АООТ "ТЕПЛОПРИБОР" при проведении совместных с кафедрой КПРА РГРТА работ по разработке аппаратуры и микроволновых устройств специального назначения.
• На п/я М-5699 в процессе проведения НИР "Исследование миниатюрных электромеханических коммутаторов в линиях передачи СВЧ".
• В виде тринадцати методических и одного учебного пособия, а также в лекционных курсах РГРТА "Конструирование и технология микроэлектронных устройств СВЧ", "Конструирование и технология устройств функциональной микроэлектроники" и "Линии связи".
• В НИР и учебном процессе кафедры КиПМЭА КГТУ им. А.Н. Туполева.
Система проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д и lililí ПОИСК-П, разработанные на основе теоретических результатов диссертационной работы, используются при проведении лабораторных и практических занятий в РГРТА и КГТУ им. А.Н. Туполева, а также для решения проектных задач по разработке микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств на перечисленных выше предприятиях.
Анализ приведенных результатов позволяет сделать вывод о теоретическом обобщении и решении в рамках диссертационной работы крупной научно-технической проблемы, направленной на повышение эффективности математического и программного обеспечения для автоматизированного проектирования микроволновых частотно-избирательных и управляющих устройств, которые во многом определяют качество современных радиоэлектронных систем и комплексов.
Отметим некоторые перспективные направления дальнейшего развития материалов диссертационной работы.
• Разработка эффективных математических моделей и алгоритмов для автоматизированного проектирования оригинальных микроволновых селективных и управляющих устройств, реализованных на принципах функциональной микроэлектроники.
• Разработка и подключение к системе ПОИСК-Д эффективных оптимизационных алгоритмов с адаптацией случайного поиска и с учетом специфики математических моделей микроволновых устройств и систем.
348
• Развитие метода конечно-разностной аппроксимации в пространственно-временной области, с использованием векторного магнитного потенциала для электродинамического анализа и синтеза сложных конструктивные реализации полосковых структур.
• Дальнейшее совершенствование системы автоматизированного проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д за счет расширения класса решаемых проектных задач и пополнения новыми эффективными математическими моделями ДББЭ, БЦФ и БТУ.