автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием путем увеличения плотности потока энергии в инструменте

кандидата технических наук
Вишенкова, Ольга Викторовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием путем увеличения плотности потока энергии в инструменте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишенкова, Ольга Викторовна

Введение. ф

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задача исследования.

1.1 Способы повышения эффективности управления

• обработкой резанием.

1.2 Цель и задачи работы.

Глава 2. Управление технологическим процессом обработки резанием.

2.1 Постановка задачи управления.

2.2 Построение математической модели резания.

• 2.3 Оптимизация режима резания.

2.4 Сопротивление инструмента изнашиванию.

Глава 3. Волновые процессы в материале и в режущем инструменте.

3.1 Волны дилатации и сдвига в упругой среде.

3.2. Нормальные волны в пластинке.

3.3 Низшая мода в тонкой пластине. ф 3.4. Срезаемый слой и режущее лезвие как акустические резонаторы.

3.5 Обсуждение упрощающих допущений.

3.6 Толщина слоя, через который проходит энергия.

• 3.7 Обработка точением стальной цилиндрической заготовки режущей пластиной из твердого сплава.

3.8 Обработка точением стальной цилиндрической ^ заготовки минералокерамическими пластинами.

3.9 Фурье-анализ профилограмм обработанной поверхности.

Глава 4. Движение энергии в режущем инструменте.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вишенкова, Ольга Викторовна

В современном мировом машиностроительном производстве методы обработки материалов резанием играют доминирующую роль. Это обусловлено их высокой универсальностью и почти неограниченной сферой применения, высокой точностью обработки, высокой экономичностью и гибкостью технологических систем обработки резанием.

Значительный прогресс в металлообработке связан с применением инструментов с износостойкими покрытиями, повышающими работоспособность инструментов. Однако недостаток информации о физических процессах, протекающих в поверхностных слоях инструмента при его взаимодействии с обрабатываемым материалом, требует решения задачи о движении энергии через режущий инструмент. Для этого в данной диссертации в основу анализа положены работы Н.А. Умова о движении энергии в упругих средах [50].

Научная новизна работы заключается в разработке:

- физической модели резания в виде двух акустических резонаторов, связанных нелинейной контактной жесткостью;

- математической модели резания, позволяющей автоматизировать процесс определения величины плотности потока энергии в поверхностном слое инструмента;

- алгоритма автоматизированного управления резанием на основе информации о потоке энергии через инструмент.

Практическая ценность работы. Разработанная система информационного обеспечения может быть использована в автоматизированной системе технологической подготовки производства при решении задачи повышения эффективности различными методами.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на VI научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН», тематическом семинаре МГТУ «Станкин» в Государственном межвузовском центре обучения и повышения квалификации по охране труда и экологической безопасности «Производство. Технология. Экология.», XV Юбилейной Международной Интернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения в институте машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, научном семинаре кафедры общей физики МФТИ.

По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в журналах «ЖТФ» и «Вестник машиностроения».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием путем увеличения плотности потока энергии в инструменте"

Заключение

Резюмируя результаты работы, можно сделать краткие выводы. Диссертация посвящена актуальной проблеме машиностроительного производства. Наиболее значимые научные результаты работы состоят в следующем. ,

1. Зона резания может рассматриваться как параметрическая колебательная система из двух линейных акустических резонаторов, связанных нелинейной жесткостью.

2. Энергия перемещается через тонкий поверхностный слой инструмента в виде упругих волн.

3. Экспериментально установлено, что покрытие из TiN увеличивает поток энергии, протекающей через поверхность инструмента из твердого сплава Т15К6в5раз.

4. Экспериментально установлено, что плотность потока энергии (вектор Умова), протекающей через поверхность инструмента, увеличивается в 4,8 раза за счет увеличения объемной плотности переносимой энергии.

5. Теоретически установлено, что максимальная объемная плотность переносимой энергии равна сопротивлению инструмента изнашиванию.

6. Экспериментально установлено, что скорость распространения энергии по поверхности покрытия на 1,5% больше, чем по подложке.

7. Аналитически установлено, что толщина слоя инструмента, по которому распространяется подводимая-энергия, без покрытия на 2% меньше, чем с покрытием. •

8. Толщина покрытия должна быть не меньше толщины слоя, по которому распространяется подводимая энергия. Толщина этого слоя а2=\.2 мкм.

9. Экспериментально установлено, что шероховатость обработанной поверхности изделия на 10% меньше при применении инструмента с покрытием.

10. Анализ показал, что увеличение сопротивления инструмента изнашиванию в 5 раз эквивалентно увеличению скорости резания в 1,5 раза.

11. При решении задачи интенсификации резания установлено, что площадь поверхности изделия, образованная за время резания до смены инструмента, при обработке инструментом с покрытием (TiCr)N+TiN увеличилась в 2 раза. *

Благодарности

Автор благодарит научного руководителя проф. В.И. Власова и заведующего кафедрой проф. С.Н. Григорьева за внимание к работе и полезные дискуссии. Автор признателен также к.т.н. В.Д. Турину за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием путем увеличения плотности потока энергии в инструменте"

На правах рукописи

ВИШЕНКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ ПУТЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ В ИНСТРУМЕНТЕ

Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2006

Работа выполнена на кафедре «Высокоэффективные технологии обработки» ГОУ Московский государственный технологический университет «Станкин»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Лауреат Государственной премии СССР,

доктор технических наук, профессор Верещака Анатолий Степанович Кандидат технических наук, с.н.с. Меркулов Леонид Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Открытое акционерное общество

Защита диссертации состоится * М * и.н>нл. 2006 г. в /«#- часов на заседании диссертационного совета К212.142.01 при ГОУ МГТУ «СТАНКИН» по адресу: 127994, Москва ГСП-4, г. Москва, Вадковский пер., За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ МГТУ «Станкин».

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 127994 ГСП-4, г. Москва, Вадковский пер., д. За.

Автореферат разослан" " МйЛ_2006 г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат технических наук, доцент Власов Владимир Ильич

«ВНИИИНСТРУМЕНТ»

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук

И.М. Тарарин

ИЭ&А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Обработка резанием является и в ближайшем будущем останется основным способом формообразующей обработки в машиностроении, обеспечивающим высокое качество изделий.

Развитие промышленности неразрывно связано с решением актуальной научно-технической задачи - повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием. Повышение эффективности управления может быть достигнуто как путем уменьшения сопротивления материала резанию, так и путем увеличения сопротивления инструмента изнашиванию.

Значительный прогресс в металлообработке связан с применением инструментов с износостойкими покрытиями, однако недостаток информации о физических процессах, протекающих в поверхностных слоях инструмента при его взаимодействии с обрабатываемым материалом, сдерживает дальнейшее развитие направления, связанного с нанесением на инструмент износостойких покрытий. Устранение этого недостатка способствовало бы успешному решению задачи повышения эффективности управления технологическим процессом обработки резанием, обеспечения требуемого качества изделия и физического обоснования такой возможности.

Цель работы Повышение эффективности управления технологическим процессом обработки резанием.

Научная новизна заключается в разработке

- физической модели резания в виде двух акустических резонаторов, связанных нелинейной контактной жесткостью;

- математической модели резания, позволяющей автоматизировать процесс определения величины плотности потока энергии в поверхностном слое инструмента;

- алгоритма автоматизированного управления резанием на основе информации о потоке энергии через инструмент.

Грос. национальная!

библиотека I С.-Петербург I ОЭ 200¿"аиУ/с?

Методы исследования

В работе использованы основные положения теории резания, теоретической механики, планирование экспериментов, линейное программирование, Фурье-анализ, метод наименьших квадратов и другие.

Практическая ценность работы заключается в разработке методического и программного обеспечения для автоматизированной системы технологической подготовки производства при решении задачи повышения эффективности процесса обработки резанием. Данная методика использована в центре физико-технологических исследований.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

- VI научной конференции Mi ТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования Ml ТУ «Станкин» - ИММ РАН»;

- тематическом семинаре Ml ТУ «Станкин» в Государственном межвузовском центре обучения и повышения квалификации по охране труда и экологической безопасности «Производство. Технология. Экология.»;

- XV Юбилейной Международной Интернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения в институте машиноведения им. A.A. Благонравова РАН;

- научном семинаре кафедры общей физики МФТИ. Публикации

По материалам диссертации опубликовано пять статей. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и 4 приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 35"рисунков и fyö таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задача исследования

Управление технологическим процессом обработки резанием представляет собой процесс взаимодействия двух систем, при котором управляющая информационная система стремится путем воздействия привести управляемую физическую систему в требуемое состояние.

Эффективность управления представляет собой один из параметров управляемого процесса, выбираемого для оценки качества управления. В настоящей работе в роли эффективности выступает площадь поверхности изделия, образуемая за время резания до смены инструмента.

Повышение эффективности управления может быть достигнуто как путем уменьшения сопротивления материала резанию, так и путем увеличения сопротивления инструмента изнашиванию.

Уменьшение сопротивления материала резанию достигается в результате:

- разупрочняющей термообработки (отжига, нормализации, отпуска, а иногда и закаливания);

- адсорбционного уменьшения прочности под действием поверхностно-активных веществ (эффект Ребиндера);

- нагревания срезаемого слоя материала плазмой или током высокой частоты;

- уменьшения трения в контакте путем введения смазки.

Увеличение сопротивления инструмента изнашиванию достигается в результате:

- упрочнения поверхности инструмента путем азотирования, сульфидиро-вания, цианирования и др.;

- нанесения износостойких покрытий путем химического или физического осаждения карбидов, нитридов и оксидов металлов;

- охлаждения инструмента жидкостью или газом;

- уменьшения напряжений в инструменте путем рационализации его конструкции.

Значительный эффект дает применение инструментов с износостойкими покрытиями. Однако, недостаток информации о процессах, происходящих в поверхностных слоях инструмента, потребовал решения задачи о движении энергии через режущий инструмент. Такая информация позволила бы успешно решить задачу оптимизации состава покрытия. В основу решения задачи положены работы Н.А. Умова о движении энергии в упругих средах.

Глава 2. Управление технологическим процессом обработки резанием Управление технологическим процессом обработки резанием происходит путем взаимодействия управляющей и управляемой систем, формами которого являются воздействие и состояние.

состоянии состояние

Рис. 1 Схема управления

Функция управления резанием включает в себя три процедуры: постановку задачи управления, математическое моделирование и оптимальное планирование.

1. Постановка задачи управления. Информация о задаче управления вырабатывается из информации об области управления, информации о цели и эффективности управления и информации о методе решения задачи управления. Информация о методе решения задачи управления вырабатывается из информации о цели управления.

2. Математическое моделирование. Информация о параметрах математической модели вырабатывается из информации о виде и размере математической модели, информации об управляющих воздействиях (план эксперимента) и информации о фактических состояниях (экспериментальные данные). Информация об управляющих воздействиях вырабатывается из информации об области управления и информации о виде и размере математической модели.

3. Оптимальное планирование. Информация об оптимальном управляющем воздействии вырабатывается из информации о задаче управления, информации о параметрах математической модели и информации о методе решения

Рис. 2 Функция управления

На первом этапе была поставлена задача определения значений управляющих факторов (частоты вращения п и времени резания до смены инструмента 7), которые при известных значениях других факторов (диаметра изделия £>=100 мм, глубины резания *=1 мм и подачи з0=О,2 мм) обеспечивают достижение цели управления, заданной ограничениями по качеству изделия (среднее арифметическое отклонение профиля Да<1,25 мкм), по качеству инструмента (износ Лз<0,25 мм) и по качеству станка (мощность резания N<7,5 кВт) с максимальной эффективностью (площадью поверхности изделия, образуемой за время резания до смены инструмента) при точении стали 45 резцами из твердого сплава Т15К6 без покрытия и с покрытием СПСг)К+ТО*.

На втором этапе были построены две степенные мультипликативные математические модели резания. Одна для точения резцом без покрытия

Р2 = 2,72 • 10_2/0'70550,755и°'б,8Г0,307, кН

А3=2,09.10-9Л2955°'б48й2-9б07'0'746,мм

Ла =3,30- ,0,140^1.074Л0,140Г0,186)МКМ другая для точения резцом с покрытием

Рг = 29,5 • ,0.90^0,793п-0,509г0,095 ^ ^

Аз=5,3010-,0/0'290^0'б64И2'930Г°'740,мм

^=3,49- ^5У'08,я0'шГ°-,94,мкм Планирование эксперимента осуществлялось на ПЭВМ по программе «Р1А№ЕХ». Параметрическая идентификация математических моделей резания осуществлялась на ПЭВМ по программе «МОО_Ц>П».

На третьем этапе были решены две задачи логарифмически линейного программирования.

При решении задачи

0,1401п и + 0,1861п Т <1,451 2,9601п п + 0,7461п7'<19,640 1,6181п п + 0,3071п Т < 12,090 1,0001п и +1,0001п Г = 0

получен оптимальный режим резания при точении резцом без покрытия

л0=318 мин"1, 7о=32 мин Значение целевой функции при оптимальном режиме

П„=64 м2

При решении задачи

0,1111л я + 0,1941пГ < 1,406 2,9301п л + 0,7401п Г < 20,93 0,4911п л + 0,0951п Г < 5,16 0,0001пя + 0,0001пГ < 0 получен оптимальный режим резания при точении резцом с покрытием СПСг^+ТШ

л0=498 мин"1, Го=40 мин Значение целевой функции при оптимальном режиме

П„= 124,8 м2,

т.е. в 1,96 раз больше.

Решение задач оптимизации режима резания методом логарифмически линейного программирования осуществлялось на ПЭВМ по программе «ЫЫРЯО». Если износ инструмента равен

А, = (с&а-с&<5)—иТ, а)

а активная составляющая силы резания затупленным инструментом

г2

Рг=о-аЬ + (с^а - )—ЬьТ, а1

где а- сопротивление материала резанию;

х-напряжение сдвига на поверхности контакта; О] - сопротивление инструмента изнашиванию; а - задний угол; 5 - угол резания; а - толщина срезаемого слоя; Ь - ширина срезаемого слоя;

V - скорость резания; Т- время резания,

то напряжение сдвига на поверхности контакта материала и инструмента

<1Р1(1Т

а сопротивление инструмента изнашиванию

Если активную составляющую силы резания Рг и износ инструмента А3 аппроксимировать линейными функциями времени при точении резцами без покрытия

Р2 = с, '+0,00967', кН, к3 =с2 '+0,00967', мм, а при точении резцами с покрытием

Р2 =С| "+0,00187', кН, А3 =с2н+0,00197\мм, то напряжение сдвига ти сопротивление инструмента изнашиванию оц равны при точении резцом без покрытия

т'=0,71 • 109, Па, ст/=88,8 • 10'5, Дж/м3, а при точении резцом с покрытием

ти=0,67 • 109, Па, сгу "=427 • 1015, Дж/м3.

Параметрическая идентификация линейных полиноминальных математических моделей резания, необходимых для вычисления сопротивления инструмента изнашиванию, осуществляли на ПЭВМ по программе «МОО_ТЖ1» по результатам экспериментов, описанным во второй главе.

Глава 3. Волновые процессы в материале и в режущем инструменте

Передача энергии в режущем инструменте происходит с определенной скоростью. Скорость распространения поперечной поверхностной продольно-поперечной волны в поверхностном слое инструмента равна

ьгр =2Ьф =2я£>л0,м/с, где Г> - диаметр шпинделя, м;

п0 - частота вращения шпинделя, с'1.

Скорость переноса энергии, равная групповой скорости в твердом сплаве Т15К6 равна

ьгр = 20ф = 2л £>п0 = 3,34 м/с Скорость переноса энергии в покрытии СПСг^+ТТМ равна \)гр =2Ьф=2л £>и0 = 5,22 м/с

Срезаемый слой материала и поверхностный слой инструмента образуют при резании два акустических резонатора (волновода)

Рис. 3 Акустические резонаторы

Частота вращения материала и частота, возбуждаемая в срезаемом слое, смешиваются в контакте и образуют комбинационные частоты к/{ + 1/г, где к и ( - целые числа. Комбинационные частоты определяют толщину поверхностного слоя инструмента, через которую проходят упругие волны.

а2=—

л \Е2

или

„ \р~г

а2 —,1-

л \Е2

кп0 +£

ПР2п1 [р[ Л'-втру р2

, мкм.

где: О - диаметр материала; 5 - подача;

щ - частота вращения материала;

Ь - периметр пластины инструмента;

Е\ - модуль упругости материала;

Ег - модуль упругости инструмента;

Р\ - плотность материала;

Рх - плотность инструмента.

Качественная оценка толщины поверхностного слоя инструмента а2 проводилась посредством Фурье-анализа профилограмм обработанной поверхности на ПЭВМ с помощью программы Ма&Сас! 12. Предварительная оцифровка осуществлялась в программе «СгарЬ201^Ь> версии 0.51Ь. Установлено, что толщина поверхностного слоя инструмента из твердого сплава Т15К6, через который проходит поток энергии в виде упругих волн, равна от 1,42 до 2,46 мкм.

При этом шероховатость обработанной поверхности колебалась в пределах от Я„ = 1,35 до = 2,56 мкм. То есть, шероховатость обработанной поверхности есть величина одного порядка с толщиной поверхностного слоя инструмента.

Так как скорости переноса энергии в твердом сплаве Т15К6 и в покрытии СПСг^+ТО* практически одинаковы, то толщина слоя на поверхности инструмента из твердого сплава Т15К6 и покрытия (Т1Сг)К+ТО>1 равны от 1,5 до 2,5 мкм, или в среднем а2=2,0 мкм.

Глава 4. Движение энергии в режущем инструменте

Вектор Умова (плотность потока энергии) представляет собой количество энергии, проходящей в единицу времени через единицу площади сечения поверхностного слоя инструмента и равен

£У = и-м.Вт/м2,

где м> - плотность энергии, равная объемной энергии волны, Дж/м3;

й - скорость переноса энергии, равная скорости распространения упругой волны, м/с.

Так как максимальная плотность переносимой энергии равна сопротивлению инструмента изнашиванию

то максимальная плотность потока энергии (вектор Умова) для твердого сплава Т15К6 равна

С/'тах = ог/й'= 88,8-Ю15 -3,34 = 2,97-Ю17,Вт/м2, а для покрытия (TiCr)N+TiN равна

(7"max = Oj"u"~ 427 • 1015 ■ 5.22 = 22,29 ■ 1017, Вт/м2

Поток энергии, т.е. энергия, переносимая в единицу времени через площадь сечения поверхностного слоя инструмента, равна

з

Ф= ¡Ods,Вт о

Максимальный поток энергии рассчитывался по формуле

' 02 _

Фтах =\Ümmds= \Omaxbda О О

Максимальный поток энергии в твердом сплаве Т15К6 равен

Ф'тах = 0,6-10и,Вт,

а в покрытии (TiCr)N+TiN -

Ф"тах = 4,46-10и,Вт

Д.М. Толстым установлена зависимость сопротивления изнашиванию твердого сплава Т15К6 от скорости резания стали 45:

СГ; =1,36-1016о~4'15

Эта зависимость дает основания утверждать, что увеличение сопротивления инструмента изнашиванию в 5 раз при постоянном критерии затупления (Аз=сопзО эквивалентно увеличению скорости резания в 1,5 раза, что подтверждается данными настоящей работы.

Увеличение сопротивления изнашиванию с 90 ПДж/м3 до 420 ПДж/м3 позволило увеличить частоту вращения с 318 мин"1 до 498 мин"1.

Общие выводы по работе

1. Материал и инструмент в зоне резания образуют параметрическую колебательную систему из двух линейных акустических резонаторов, связанных нелинейной контактной жесткостью.

2. Энергия в инструменте перемещается через тонкий слой на его поверхности в виде упругих волн.

3. Покрытие (TiCr)N+TiN на поверхности твердого сплава Т15К6 выполняет роль концентратора переносимой энергии, увеличивая ее максимальную объемную плотность (сопротивлении изнашиванию) в ~5 раз, что позволяет увеличить скорость резания в -1,5 раза.

4. Толщина покрытия должна быть не меньше толщины слоя на поверхности инструмента, по которому передается энергия, равного = 2 мкм.

5. Информационной базой для программного обеспечения решаемой задачи автоматизированного управления технологическим процессом обработки резанием является степенная мультипликативная математическая модель, учитывающая фактор времени.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. О. В. Вишенкова. Прочность режущего инструмента из минералокерами-ки. Производство. Технология. Экология. «Протэк - 2003»: труды международной конференции (том 2, дополнительный). - М.:«Янус-К», 2003.

2. О.В. Вишенкова. Сопротивление изнашиванию минералокерамического режущего инструмента. Вестник машиностроения. 2004. №6.

3. А. Д. Гладун, О. В. Вишенкова. Волновая теория высокоскоростных режимов обработки материалов резанием. Письма в Журнал технической физики, 2005, том 31, вып. 4.

4. О. В. Вишенкова. Оптимальные режимы высокоскоростной обработки материалов точением. Вестник машиностроения. 2005. №5.

5. О. В. Вишенкова. Выбор на основе волновой теории резания оптимальных режимов высокоскоростной обработки материалов точением. Журнал технической физики, 2006, том 76, вып. 1.

Подписано в печати. 15.05.2006

Формат 60х90'/|6 Бумага 80 rp/м2 Гарнитура Times

Объем 0,75 п.л. Тираж 50 экз. Заказ № 105

Отпечатано в Издательском Центре ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 127055, Москва, Вадковский пер., д.За

«il 1 9 8 ti