автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии изготовления шарнирных подшипников на основе совершенствования схемы сборки и использования ультразвуковых колебаний

кандидата технических наук
Тимофеев, Станислав Анатольевич
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности технологии изготовления шарнирных подшипников на основе совершенствования схемы сборки и использования ультразвуковых колебаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Станислав Анатольевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Критический анализ современных конструкций, технологий и технических средств, применяемых при сборке шарнирных подшипников.

12 Задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА СБОРКИ ШАРНИРНЫХ ПОДШИПНИКОВ с ОДНОРАЗЛОМНЫМ НАРУЖНЫМ кольцом.

2.1 Исходные данные, принятые допущения.

2.2 Вероятность разрушения колец подшипника в процессе сборки под действием внутренних напряжений.

2.3 Математическая модель процесса сборки шарнирных подшипников при различных схемах ее осуществления.

2.4 Программы расчета технологических параметров сборки шарнирных подшипников.

2.5 Анализ полученных результатов.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3 МЕТОДЖА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объекты и средства исследований.

3.2 Методика измерений и обработки экспериментальных данных

3.3 Определение внутренних напряжений кольца подшипника

3.4 Планирование эксперимента по оценке влияния технологических факторов на показатели процесса сборки.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Адекватность математической модели.

4.2 Точность ультразвуковой сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом.

4.3 Влияние основных технологических факторов на эффективность сборки.

4.4 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тимофеев, Станислав Анатольевич

С целью обеспечения эффективного производства в условиях конкурентной борьбы промышленные предприятия России должны предлагать на внутренний и внешний рынки изделия высокого качества с новыми потребительскими свойствами по ценам ниже мировых. Это возможно на основе эффективного использования накопленного у нас в стране мощного научного потенциала, внедрения в производство новых эффективных наукоемких технологий, создания разработок в области совершенствования конструкций машин и механизмов. Значительные неиспользованные резервы повышения эффективности имеют место и в подшипниковом производстве.

Широкое применение в промышленности находят шарнирные подшипники. Ежегодный выпуск таких подшипников только на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" превышает несколько миллионов штук. Предложено много конструкций шарнирных подшипников и способов их изготовления. Наиболее перспективной признана у нас в стране и за рубежом конструкция шарнирного подшипника с одноразломным наружным кольцом. Такие подшипники имеют повышенные эксплуатационные свойства и не предъявляют жестких требований к правильности их установки при эксплуатации.

Однако применяемые способы сборки шарнирных подшипников с одно-разломным наружным кольцом малоэффективны, так как их использование на практике приводит к большим потерям от брака, что значительно повышает себестоимость изготовления подшипников. Так, по данным ОАО "СПЗ" брак при сборке шарнирных подшипников ШСП 50 в 1995 - 2000 г.г. составлял около 10%.

Вместе с тем многие резервы повышения эффективности этого производства не используются. К числу таких резервов относятся, например, совершенствование схемы сборки и возможность применения в процессе сборки ультразвуковых колебаний, которые, как известно, снижает затраты на трение и уменьшают внутренние напряжения.

Поэтому тема данной диссертационной работы, направленная на раскрытие причин брака, установление оптимальных параметров сборки на основе теоретико-экспериментальных исследований и выявления новых возможностей совершенствования технологии производства шарнирных подшипников, является актуальной.

Целью данной работы является разработка и исследование безотходной технологии сборки шарнирных подшипников на основе совершенствования схемы сборки и применения УЗК, позволяющей устранить причины брака и обеспечивающей повышение качества подшипников.

Научная новизна работы состоит в результатах исследования механизма процесса сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом. Установлена зависимость вероятности брака от величины действующих внутренних напряжений, отражающая случайный характер распределения внутренних критических напряжений изгиба в материале наружного кольца.

Разработана математическая модель процесса сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом, позволяющая определять параметры процесса сборки при различных схемах его реализации. В математической модели впервые связывается смещение внутреннего кольца в процессе сборки относительно плоскости симметрии наружного кольца, необходимые силы деформации наружного кольца, изгибающий момент и внутренние напряжения изгиба в различных сечениях кольца с геометрическими параметрами собираемых колец подшипника, применяемым в процессе сборки инструментом и способом деформации наружного кольца.

Выполнен анализ влияния на результаты сборки различных факторов, который показал причину появления брака и способы его устранения.

Экспериментально подтверждены основные теоретические выводы и показано, что наложение на узел сборки УЗК снижает внутренние напряжения в наружном кольце, уменьшает брак и повышает качество подшипников.

Прикладное значение работы заключается в том, что ее результаты позволяют прогнозировать вероятность брака в процессе сборки шарнирных

ПОДШИПНИКОВ. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ сборки шарнирных подшипников, сводящий к минимуму брак в процессе сборки. Кроме того, новый способ позволяет изготавливать шарнирные подшипники с одноразломным наружным кольцом больших габаритных размеров, чем при существующих способах.

Совместно с ООО "НЛП НИМ" предложена конструкция сборочного полуавтомата модели ПУС-1, обеспечивающего с высокой производительностью сборку шарнирных подшипники по предложенной технологии.

Экономический эффект от внедрения предложенной технологии на ОАО "СПЗ" составляет более 400 тыс. руб. в расчете на один полуавтомат. Кроме того, при сборке предложенным способом повышается качество подшипников, так как в наружном кольце подшипника уменьшаются внутренние напряжения и снижается остаточная деформация кольца.

В основу данной работы положены материалы многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

1. Теоретическая зависимость для расчета вероятности неразрушения колец при сборке.

2. Математическая модель процесса сборки, отражающая связь между вероятностью брака и основными параметрами сборки при различных схемах деформации наружного кольца.

3. Программа расчета параметров сборки шарнирных подшипников на ЭВМ.

4. Результаты анализа причин появления брака при сборке и обоснование оптимальных параметров сборки.

5. Результаты экспериментальных исследований процесса сборки.

6. Новый способ сборки шарнирных подшипников, обеспечивающий безотходность технологии.

7. Технология и конструкция сборочной установки, реализующие новый способ сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ и подана заявка на изобретение.

Результаты исследований доложены и обсуждены на 3-й международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны - 2000» (г. Пенза, 19-20 апреля 2000 г.). Международной научно-технической конференции «Шлифабразив - 2000» (г. Волжский, 11 -17 сентября 2000 г.). Международной научно - технической конференции «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза, 16-18 октября 2000 г.), ежегодных научно - технических конференциях Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 1988 - 2000 г.г.).

Большую помощь в работе оказали опыт и поддержка ряда специалистов Саратовского государственного технического университета, ОАО "Саратовский подшипниковый завод". Саратовского научно-производственного предприятия нестандартных изделий машиностроения и других организаций, любезно согласившихся принять участие в обсуждении данной работы.

Автор считает своим долгом выразить особую благодарность научным руководителям - доктору технических наук профессору заслуженному деятелю науки РФ академику РАЕН Королеву A.B. и доктору технических наук, профессору Чистякову A.M., а также сотрудникам кафедры "Технология машиностроения" СГТУ кандидату технических наук доценту Васину А.Н. и кандидату технических наук профессору Болкунову В.В.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии изготовления шарнирных подшипников на основе совершенствования схемы сборки и использования ультразвуковых колебаний"

4.4 Выводы

1. Производственное рассеивание отклонений диаметров сферы наружных и внутренних колец шарнирных подшипников носит нестабильный характер, но все же с достаточной для практических приложений его можно описать законом нормального распределения.

2. Радиальный зазор в собранных подшипниках имеет большее рассеивание, чем то, которое обусловлено рассеиванием отклонений диаметров сфер собираемых колец. Это объясняется перераспределением и релаксацией остаточных напряжений в материале колец в процессе сборки.

3. Математическая модель процесса сборки шарнирных подшипников адекватно описывает результаты экспериментов. Отклонение расчетных значений вероятности брака от фактических значений не превышает 10-15%. Это дает возможность использовать разработанную математическую модель для прогнозирования результатов сборки, в первую очередь, вероятности брака, при различных схемах сборки и определять оптимальные параметры процесса.

4. Наличие систематической и значительной случайной составляюш[ей в разности между ожидаемыми и радиальными зазорами в собранных подшипниках свидетельствует о недостаточной точности сборки подшипников по существуюндей технологии. Использование ультразвукового нагружения в процессе соединения колец подшипников при сборке позволяет, примерно, на 30-38% повысить точность сборки.

137

5. Для минимизации вероятности брака вследствие разлома наружного кольца при сборке необходимо выполнение следующих условий:

- геометрические размеры инструмента, применяемого при сборке, должны обеспечивать контакт его с отверстием наружного кольца подшипника в четырех точках при максимально возможном расстоянии между ними;

- угловое положение внутреннего кольца относительно торцевой поверхности наружного кольца должно выбираться исходя из возможности его свободного смещения относительно центра наружного кольца в процессе сборки;

- ориентация инструмента относительно плоскости разлома наружного кольца должна обеспечивать расположение торца внутреннего кольца поперек плоскости разлома;

- наложение на инструмент ультразвуковых колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная научная задача, которая заключается в выявлении причин брака при сборке шарнирных подшипников, определении рациональных параметров сборки и разработке на основе этого безотходной технологии сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом.

2. Исследован механизм влияния различных технологических факторов на вероятность появления брака в процессе сборки шарнирных подшипников с одноразломным наружным кольцом. Предложена зависимость для расчета брака, который появляется вследствие разрушения наружного кольца, отражающая случайный характер распределения критических внутренних напряжений изгиба в материале кольца. Построена математическая модель процесса сборки шарнирных подшипников при различных схемах нагружения наружного кольца. Модель связывает смещение внутреннего кольца в процессе сборки относительно плоскости симметрии наружного кольца, силы, необходимые для деформации наружного кольца, изгибающий момент, внутренние напряжения изгиба в различных сечениях кольца и вероятность брака с геометрическими параметрами колец и применяемого в процессе сборки инструмента.

3. На основе математической модели разработаны программы расчета на ЭВМ и выполнен анализ возможных результатов сборки шарнирных подшипников при различных условиях ее осуществления. Установлено, что вероятность брака существенно зависит от схемы нагружения наружного кольца и от геометрических параметров применяемого при сборке инструмента. При оптимизации значений геометрических параметров инструмента появляются новые возможности повышения эффективности процесса сборки.

4. Выполнены экспериментальные исследования, которые показали, что математическая модель процесса сборки шарнирных подшипников с одно-разломным наружным кольцом адекватно описывает результаты опытов. Расчетные значения вероятности брака при сборке отличаются от экспериментальных значений не более чем на 10-12 %. Это дает возможность использовать предложенную математическую модель на практике для прогнозирования результатов сборки и определения рациональных схем деформирования наружного кольца и условий процесса сборки. Выявлены технологические возможности сборки с наложением на инструмент ультразвуковых колебаний, которые снижают внутренние напряжения и в результате этого уменьшают брак и повышают точность подшипников.

5. Предложен новый способ сборки шарнирных подшипников, сущность которого заключается в использовании инструмента с рациональными геометрическими параметрами и наложении на него ультразвуковых колебаний. На основе выполненных исследований и предложенного способа разработана безотходная технология сборки шарнирных подшипников. Для практической реализации предложенной технологии спроектированы специальные полуавтоматы - ПУС-1 и ПУС-1М. Новая технология и полуавтоматы внедрены в Саратовском Научно-производственном предприятии нестандартных изделий машиностроения, которое серийно изготавливает это оборудование, и в ОАО «Саратовский подшипниковый завод», которое приняло к внедрению полуавтоматы в своем производстве. Выполненный технико-экономический анализ показал, что срок окупаемости ультразвукового сборочного полуавтомата модели ПУС-1 предложенной конструкции составляет меньше одного года.