автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности технологического проектирования на основе классификации изделий

кандидата технических наук
Домрачев, Фёдор Иванович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности технологического проектирования на основе классификации изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Домрачев, Фёдор Иванович

Введение.

Гпава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Типология систем технологического проектирования.

1.1.1. Системы формирования единичных решений.

1.1.2. Системы формирования унифицированных решений.

1.1.3. Комбинированные системы (системы с диспетчеризацией).

1.2. Формирование определителя системы проектирования.

1.3. Анализ типологии существующих систем проектирования.26 г

1.4. Цель и задачи исследования.

Гпава 2. Методологические основы преобразования информации в процессе проектирования.

2.1. Общее понятие о структуре множества информационных единиц.

2.1.1. Информационная единица.

2.1.2. Информационная модель.

2.1.3. Организация структуры.

2.2. Структуры информационной модели решения в задачах проектирования.

2.2.1. Внешняя формальная структура.

2.2.2. Внешняя семантическая (смысловая) структура.

2.2.3. Внутрисистемная структура информационной модели решения.

2.2.4. О составе единиц решений.

2.2.5. Способы описания структур.

2.3. Преобразование множеств.

2.3.1. Операционное преобразование множеств.

2.3.2. Ассоциационное преобразование множеств.

2.4. Принципы конструирования блоков САПР с применением понятий теории множеств.

2.4.1. О конструировании языков представления отображаемых и отображающих множеств.

2.4.2. Представление единиц знаний.

2.4.3. О концепции процедуры поиска решений.

2.4.4. Выбор оптимального или рационального решения.

2.5. О соответствии элемента отображаемого множества цепочке элементов и отображающем множестве

2.6. Краткие выводы.i.

3. Многоаспектная классификация конструкторских и технологических объектов.

3.1. Формирование представительств.

3.1.1. Отбор данных, существенных для КЛАССИФИКАТОРА.

3.1.2. Формирование структуры представительства.

3.2. Типология представительств объектов классификации.

3.2.1. Единичное представительство.

3.2.2. Унифицированное представительство.

3.2.3. Наборное представительство.

3.3. Алгоритмическое обеспечение автоматической классификации.

3.3.1. Типология алгоритмов автоматической классификации.

3.3.2. Методологические основы алгоритмов автоматической классификации.

3.4. Автоматизированная система классификации объектов.

3.4.1. Назначение классификации конструкторских решений.

3.5. Технологическая классификация объектов.

3.5.1. Выбор предмета группирования при технологической классификации объектов.

3.5.2. О понятии «пересечение объектов классификации».

3.5.3. Признаки, существенные для технологической классификации.

3.5.4. Основные положения алгоритма технологической классификации.

3.6. Краткие выводы.

Гпава 4. Решение задач технологического проектирования.

4.1. Концепция решателя задач проектирования.

4.1.1. Внешние структуры решения задачи технологического проектирования.

4.1.2. О предварительной (исходной) структуре технологического процесса.

4.1.3. Схема структуры РЕШАТЕЛЯ задач проектирования технологических процессов.

4.2. Методология формирования предполагаемой структуры технологического процесса (конструкторско-технологической структуры детали).

4.2.1. Формирование структуры конструкции заготовки.

4.2.2. Алгоритм формирования конструкторско-технологической структуры детали

4.3. Основные алгоритмы преобразования конструкторско-технологической структуры детали в структуру технологического процесса обработки детали.

4.3.1. Алгоритм выбора ОБОРУДОВАНИЯ.

4.3.2. Основные положения алгоритма ПЕРЕХОДОВ.

4.3.3. Пример преобразования конструкторско-технологической структуры детали в структуру технологического процесса.

4.4. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Домрачев, Фёдор Иванович

В настоящее время около 80% продукции машиностроения выпускается в условиях серийного производства, характеризующегося большой номенклатурой, небольшими партиями и частой сменой выпускаемых изделий.

Учитывая, что в серийном производстве затраты времени и средств на технологическое проектирование часто даже превышают затраты на обработку изделий, можно говорить об особой, определяющей роли системы технологического проектирования в решении проблем, стоящих перед серийным машиностроением. Действительно, на степени эффективности, автоматизации и гибкости производства сказываются, во-первых, степень автоматизации и гибкости системы технологического проектирования и, во-вторых, решения, принимаемые в этой системе.

Элементы технических решений определяют применяемые средства производства, последовательность действий, квалификацию исполнителя, затраты времени на выполнение работы, ограничивают неоправданное усложнение конструкций и многообразие деталей, регламентируют процессы изготовления, приобретения и списания средств технологического оснащения, определяют потребность в материалах, энергии, рабочей силе, а также структурное соотношение, дислокацию и функции выбранных элементов производственного процесса.

В процессе проектирования выполняется анализ возможных способов достижения стоящих перед производством целей с учетом предполагаемой на момент изготовления ситуации.

Эта ситуация определяется на основе изучения характеристик тех объектов, которые предстоит изготовить, а также предполагаемого состояния подсистемы производства - обрабатывающей, транспортной, диагностирующей, инструментальной, контролирующей и управляющей технологическим процессом.

В процессе проектирования технолог (или «разработчик системы», каковым он фактически является) разрабатывает экономически целесообразную структуру производственной системы, достаточно гибкую для того, чтобы быть постоянно загруженной и выдерживать возможные изменения номенклатуры деталей, и проектирует технологические процессы с гарантированной организационной устойчивостью.

Решения системы проектирования фиксируются в документах, которыми в дальнейшем руководствуются при подготовке и осуществлении производственного процесса все исполнители.

Наличие подобной и тщательно разработанной технологической документации позволяет своевременно подготовить производственный процесс и оптимальным образом распределить производственные ресурсы, повысить технологический уровень производства, сделать его более непрерывным и адекватным современным принципам автоматизации производства.

Например, это может быть решение об организации предметно-замкнутых участков обработки изделий с групповой формой организации производства и бригадной формой оплаты труда. На таких участках удается установить тесную связь между интересами работников и выпуском изделий предприятием, более полно использовать квалификацию, организаторские способности и инициативу рабочих.

Дальнейшим развитием подобного участка является гибкая автоматическая производственная система выпуска изделий. В идеале - это безлюдная система, распознающая поступивший на вход объект обработки, обеспечивающая оптимальный маршрут передвижения, минимальные сроки пребывания и затраты на обработку этого объекта в системе и не требующая переналадки при поступлении на ее вход любого объекта из того множества, на которое она рассчитана.

Если к сказанному добавить, что многие годы недостаточно активно велись работы по созданию методологии систем, позволяющих распространить автоматизацию на все виды производственной деятельности, начиная с научных исследований и кончая изготовлением изделий, при одновременном сохранении и даже повышении гибкости, свойственной неавтоматизированному серийному производству, то становится ясным, почему на большинстве предприятий ограничиваются лишь самой поверхностной технологической подготовкой производства.

При этом число решений, регламентирующих производственный процесс, сокращается до минимума, их приходится дорабатывать непосредственно на рабочих местах, где не всегда для этого имеется достаточно исходной информации, знаний и, как правило, времени для оптимальных решений выработки и подготовки к их реализации.

В связи с этим разработка и внедрение системы технологического проектирования, ориентированной на широкое применение электронно-вычислительной техники для решения технологических задач, становится объективной необходимостью.

Основная цель системы автоматизации технологического проектирования (САПР-Т) - эффективное решение с помощью ЭВМ задач технологического проектирования и представления полученных решений в распоряжение пользователей на соответствующих языках и носителях.

Новым в работе является

1. Структура информационной модели решения в задачах проектирования.

2. Многоаспектная классификация конструкторских и технологических объектов.

3. Алгоритмы преобразования конструкторско-технологического процесса.

Гпава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Проектирование определяется как процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях еще не существующего объекта.

Таким "еще не существующим объектом" при технологическом проектировании являются технологические и организационные аспекты системы ПРОИЗВОДСТВО, а также программы, планы (технического перевооружения, прогрессивной технологии, подготовки производства и др.), направленные на достижение желаемой ситуации в производстве. Заданные условия определяются множеством изделий, которые предстоит изготовить, средствами, которыми располагает предприятие на техническое перевооружение, внедрение прогрессивной технологии и подготовку производства, ранее принятыми решениями, если таковые имеются, и рядом других факторов.

В автоматизированной системе проектирования ЭВМ в идеале должна взять на себя функции, выполняемые в неавтоматизированных системах людьми. Причем задача ЭВМ - помочь человеку не только действовать, но и мыслить, в частности - выполнять процедуры целенаправленного преобразования исходной информации в проектные решения. Мы исходим из того, что процесс проектирования, включая мышление, можно в какой-то степени воспроизвести на ЭВМ, для чего этому процессу необходимо придать черты алгоритмического способа деятельности, то есть создать некую формальную систему, используемую как математическую модель системы, технологического проектирования. Наиболее существенным признаком такой модели являются ее операционные возможности, способность производить определенные преобразования информации, поступающей на вход, по заранее установленным правилам и условиями с привлечением необходимых данных и знаний.

Системы технологического проектирования на различных предприятиях структурированы совершенно по-разному, что объясняется размерами предприятий, существующими традициями, квалификации работников, автоматизацией процессов проектирования и изготовления деталей и многими другими факторами.

Для того, чтобы предложить рациональную структуру системы технологического проектирования, необходимо вскрыть назначение каждой задачи и процедуры, характер их взаимосвязи в действующих системах проектирования, проследить эволюцию и состояние развития структур различных систем технологического проектирования, рассмотрев такие ступени эволюции, как введение отдельного хранения знаний, адаптации, классификации, использование ЭВМ в системах проектирования, выявить принципы разделения систем на структурные единицы (задачи, подзадачи и тому подобное).

В этой связи рассмотрим модели систем технологического проектирования, решающих задачи преобразования, к которым относятся задачи проектирования технологических процессов, нормирования, графического отображения операций, классификации изделий и другие.

Для понимания процессов, происходящих при решение задач, системы проектирования рассматриваются как агрегаты, состоящие на "молекулярном" уровне из отдельных функциональных блоков, выполняющих процедуры хранения и преобразования информации, используемой или полученной при решении задачи. Каждый блок будет "черным ящиком" с известными функциями, но с неизвестной (до времени) внутренней структурой. Это позволяет специфицировать структуру функций любой системы и оценить степень ее автоматизации и предложить эффективные модели задач и процедур с таким расчетом, чтобы их можно было бы - полностью или частично - воспроизвести на ЭВМ. При этом, с одной стороны, желательна максимальная простота моделей, с другой -необходимо правильное отображение реальных физических функций процессов и процедур, имеющих место при технологическом проектировании.

В процессе исследования мы введем некоторые понятия, которые необходимы для целей анализа и которые, кроме того, будут использованы в дальнейшем при описании предлагаемой структуры системы технологического проектирования.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологического проектирования на основе классификации изделий"

Общие выводы и результаты

1. В результате выполненных комплексных исследований (теоретических и макетированием, то есть созданием работающих и доступных для оценки моделей наиболее трудных, критических частей системы) решена крупная актуальная научная проблема, состоящая в раскрытии процессов, протекающих в системах технической подготовки производства с целью разработки методологии, алгоритмов и программ, позволяющих автоматизировать процессы проектирования технологичных процессов изготовления изделий, групповой организации производства

2. Анализ современного состояния проблемы автоматизации проектирования позволил выявить основные, наиболее общие закономерности процессов, связанных с выполнением процедур принятия технических решений в ходе проектирования, изучить специфику этих процессов, обусловленную традиционной обособленностью решения различных организациях и предложить методологические основы, принципы и условия для унификации, формализации и автоматизации информационных процессов и создания на этой основе инвариантных к типам деталей, методам обработки и конкретным производственным условиям блоков и модулей КТР.

3. Предложено, обосновано и реализовано:

• внутрисистемное структурирование искомых решений задач с целью их представления в виде единиц решений с таким расчетом, чтобы процесс решения задач можно было разделить на процедуры расчета или извлечения из памяти единиц решений и определения места этих единиц в сложном составном решении задачи (проект);

• разделение знаний на алгоритмические и предметные и эффективные способы представления, хранения, пополнения и замены каждого из видов знаний;

• язык проектирования как средство представления исходных данных и знаний (семантической структуры, на основе которой выполняется преобразование исходных данных в решения), обмена информацией между отдельными блоками САПР, между человеком и САПР;

• методология формирования исходных структур для различных задач проектирования и составления цепочек блоков, осуществляющих последовательное целенаправленное преобразование исходной структуры в технические решения на основе массивов знаний, используемых в каждом из блоков.

4. Разработаны принципы целенаправленной классификации ^ информационных моделей с целью использования интрегративных свойств классификационных группировок при формировании решений, и на этой основе предложены подсистемы многоаспектной (конструкторской и технологической) классификации изделий.

5. предложена концепция адаптации, внедрения и эксплуатации КТР в условиях предприятий с серийным характером производства на основе использования универсального алгоритмического, программного и базового подающегося адаптации информационного обеспечения (базы знаний).

6. Создано проблемно-ориентированное алгоритмическое, программное и информационное (базы данных и базы знаний) обеспечение и работающие на этой основе системы проектирования. На действующих системах выполнены отработка и корректировка научных положений и проектных решений, воплощенных в блоках и модулях системы, а также в языке проектирования и базе знаний.

7. Практическая эксплуатация системы проектирования, показала высокую эффективность системы, перспективность концепции и методологии.