автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением

кандидата технических наук
Акулов, Федор Георгиевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акулов, Федор Георгиевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация лесосушильных камер по виду теплоносителя, сравнение эффективности применения теплоносителей различных видов.

1.2. Виды отходов деревообрабатывающих предприятий и их рациональное использование, сравнение теплоты сгорания древесных отходов с традиционными видами топлива.

1.3. Особенности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением и водяным увлажнением воздуха.

1.4. Выводы по обзору и задачи исследования.

2. Теоретические обоснования эффективности и качества сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

2.1. Анализ применения и влияния режимных факторов при построении температурных кривых в процессе сушки на качество высушенных пиломатериалов и интенсификацию процесса сушки.

2.2. Анализ характера и влияния режимных факторов на продолжительность и эффективность начального прогрева пиломатериала.

2.3. Анализ характера и влияния режимных факторов на продолжительность и эффективность проведения конечных влаготеплообработок и кондиционирования.

2.4. Выводы по разделу.

3. Анализ и исследование процесса увлажнения воздуха.

3.1. Анализ применения различных устройств для увлажнения воздуха.

3.1.1. Механические дисковые распылители.

3.1.2. Форсунки для распыления воды.

3.2. Уравнение кинетики, тепломассообмена и силового взаимодействия капель воды с воздушным потоком.

3.2.1. Дробление воды в форсунке.

3.2.2. Уравнение движения капель.

3.2.3. Тепло- и влагоперенос воздушно-водяной среды в лесосушильных камерах.

3.3. Пространственно-временные параметры лесосушильных камер.

3.4. Выводы по разделу.

4. Методика промышленных и лабораторных исследований по эффективности и качеству сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением и водяным увлажнением воздуха.

4.1. Общие методические положения и обоснование промышленных и лабораторных экспериментальных работ.

4.2. Методика проведения лабораторных и промышленных исследований

4.3. Аппаратура, приборы и приспособления для проведения экспериментальных исследований.

5. Анализ экспериментальных исследований эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах увлажнением воздуха диспергированной водой.

5.1. Экспериментальные исследования влаготеплообработок и кондиционирования пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением и водяным увлажнением воздуха.

5.1.1. Исследование эффективности увлажнения воздуха (при изменении температуры агента сушки, температуры диспергируемой воды, величины перепада давления перед форсункой увлажнения).

5.1.2. Исследование влияния качества распыла при установке распылительных форсунок в различные зоны лесосушильной камеры.

5.2. Анализ эффективности проведения режимов сушки с различным построением температурной кривой агента сушки.

5.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

5.4. Выводы по разделу.

6. Экономическая эффективность сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Акулов, Федор Георгиевич

т

Одной из важнейшей задач, стоящих перед отечественной деревообрабатывающей промышленностью, является выпуск сухих пиломатериалов, соответствующих требованиям качественной сушки. В настоящее время существует достаточно большое количество деревообрабатывающих производств, не имеющих парового теплоснабжения для подключения к лесосушильным камерам. Альтернативный способ — установка и подключение к лесосушильным камерам водяного теплоснабжения от водогрейных котлов, в топках которых сжигаются отходы деревообработки. Однако при этом появляется ряд факторов, которые могут сдерживать проведение качественной сушки пиломатериалов с использованием водяного теплоснабжения: проведение техно-# логических режимов сушки пиломатериалов, в том числе и влаготеплообработок. Существующие в настоящее время нормативы и ГОСТы по технологии камерной сушки пиломатериалов учитывают, в основном, применение парового теплоснабжения, парового увлажнения воздуха и пиломатериалов в период влаготеплообработок.

Целью работы является повышение эффективности сушки и влаготеп-лообработки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• определены виды и объемы отходов малых и средних лесопильно деревообрабатывающих предприятий;

• определена энергетическая ценность отходов деревообработки как топлива в водогрейных котлах, расход отходов на 1 м высушиваемых пиломатериалов, произведена сравнительная оценка с традиционными видами топлива;

• определена рациональная структура режимов сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением;

• произведен анализ влияния режимных параметров на продолжительность и эффективность влаготеплообработок пиломатериалов;

• произведен анализ и получены уравнения кинетики, тепломассообмена и силового взаимодействия капель воды с воздушным потоком при распылении воды через форсунки;

• разработаны рекомендации научного подхода для расчета форсунок в лесосушильных камерах с водяным увлажнением;

• определена экономическая эффективность сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в:

• предложенной математической модели формирования двухкомпо-нентной системы, образующейся в процессе влаготеплообработок при водяном теплоснабжении в лесосушильных камерах;

• полученных зависимостях для определения продолжительности влаготеплообработок;

• предложенной структуре применения режимов сушки для лесосушильных камер с водяным теплоснабжением.

Практическая ценность выполненных разработок заключается в:

• * реализации методики проведения технологических режимов сушки и влаготеплообработок в цеховых условиях, что позволило снизить экономические затраты на проведение влаготеплообработок;

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием разделов теплотехники, механики и гидродинамики жидкостей; удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментов; положительным эффектом внедрения разработанных методик в промышленных условиях.

Реализация в промышленности. Научные результаты диссертации использованы и приняты к внедрению на предприятии Лесотехнической академии ЗАО «Технопарк ЛТА», ОАО «ДОЗ-Технопарк-Сосново», ФГУП «Адмиралтейские Верфи» в цехе № 24.

Апробация работы. Научные результаты, представленные в диссертации, докладывались на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и общих выводов, изложенных на 180 страницах машинописного текста, содержит 93 рисунка, 28 таблиц, список литературы, включающий 135 наименований, приложение.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением"

Общие выводы и рекомендации

1. На основании литературных данных и собственных исследований установлено, что отходы деревообработки составляют ориентировочно 60 % от объема круглого лесоматериала. Объем сжигаемых отходов составляет 0,190,3 м3 отходов на сушку 1 м3 усл. материала.

2. При использовании древесных отходов в качестве топлива для лесосушильных камер с водяным теплоснабжением годовая экономия затрат на топливо составит около 140 руб. на 1 м3 условного материала.

3. Стоимость затрат при проведении влаготеплообработок распылением водой составит около 0,3 руб на 1 м3 усл. материала, при влаготеплообработке паром - около 9 руб на 1 м3 усл. материала.

4. Наблюдается сокращение продолжительности сушки режимом с понижающейся температурой агента сушки около 6 %, режимом с постоянной температурой агента сушки — около 11 % (в сравнении с продолжительностью сушки режимом при повышающейся температуре агента сушки) при сохранении значений остаточных напряжений, среднеквадратичного отклонения, перепада влажности по толщине в пределах допустимых значений.

5. Разработана математическая модель формирования двухкомпонентной системы, образующейся в процессе влаготеплообработок при водяном увлажнении воздуха в лесосушильных камерах.

6. Основные параметры, влияющие на размер образующихся капель — значение относительной скорости течения фаз: процесс распыливания необходимо производить при максимально возможной относительной скорости (doth.) между каплей и воздухом для получения мелкодисперсных капель; форсунки увлажнения устанавливать с направлением навстречу потоку циркуляции агента сушки.

7. При увеличении перепада давления на форсунке увлажнения происходит увеличение начальной скорости истечения из форсунки, что в свою очередь улучшает дисперсность и процесс распыливания; подключение форсунок к системе водопровода с давлением в сети 0,3 .0,6 МПа позволяет обеспечить хорошее диспергирование воды, необходимое для проведения качественных влаготеплообработок в процессе сушки.

8. При установке и направлении форсунок необходимо учитывать как время торможения или разгона капель, так и время их полного испарения, которое позволяет оценивать пути прохождения капель.

9. При направлении распыла на калориферы, вентиляторы, штабеля пиломатериалов и стенки лесосушильных камер необходимо учитывать возможность столкновения с ними потока распыленной жидкости и, как следствие, образование пленок и уменьшения коэффициента испарения.

10. Влияние температуры распыляемой воды и плотности воздуха на размер капель становится незначительным при увеличении значения относительной скорости движения фаз.

11. Уменьшение температуры агента сушки позволяет уменьшить необходимое количество воды для насыщения воздуха влагой (при иотн., t5K.=const); Необходимо учитывать зависимость продолжительности выдержки пиломатериалов при увлажении в среде с определенной температурой, для увеличения влажности поверхностных слоев и снижения остаточных напряжений. В результате продолжительность влаготеплообработки (диспергирования воды) окажется; обратно пропорциональна значению температуры агента сушки при ВТО.

12. Турбулизация потока оказывает большое значение на скорость испарения капли, так как коэффициент турбулентной диффузии существенно больше коэффициента молелулярной диффузии вследствие этого в зоне распыления необходимо обеспечить высокую степень турбулизации потока

13. Температура воздуха оказывает значительное влияние на скорость испарения капель даже при распыле в однородно турбулентный поток, особенно при радиусах капель г > 0,0001 м. При пониженных температурах необходимо обеспечивать высокую дисперсность при распыле для эффективного испарения и предотвращения образования пленок и струй, оседающих на стенках.

14. На основе данной теории получено уравнение для определения продолжительности проведения влаготеплообработок в процессе сушки пиломатериалов в зависимости от температуры воздуха.

15. При проведении процесса сушки и влаготеплообработки (хвойные пиломатериалы, 1 и 2 категории качества сушки) при температуре около 45.65°С, затраты диспергируемой воды, распыленной через форсунки, при проведении процесса влаготеплообработки, будут равны ориентировочно 30. .40 л./ м3 усл.

16. Продолжительность КВТО уменьшается с повышением температуры, с увеличением перепада давления на форсунке увлажнения. Температура распыливаемой воды имеет незначительное влияние на продолжительность КВТО.

17. Продолжительность проведения влаготеплообработок зависит от ряда факторов и для каждого конкретного: случая (при определенном^ температурном режиме влаготеплообработки, применении форсунок увлажнения с определенными характеристиками, установке форсунок в различные зоны л/с камеры, величине давления в системе увлажнения) необходим индивидуальный расчет продолжительности проведения ВТО и количества воды, необходимой для проведения ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением"

Акулов Федор Георгиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В ЛЕСОСУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ С ВОДЯНЫМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Акулов Федор Георгиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В ЛЕСОСУШИЛЬНЫХ КАМЕРАХ С ВОДЯНЫМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 200* ?

Работа выполнена на кафедре технологии деревообрабатывающих производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С М Кирова

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доценгг Акишенков С.И.

Официальные оппоненты'

доктор технических наук, профессор Базаров С.М.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Паурас А.С.

Ведущая организация.

ФГУП «Адмиралтейские Верфи»

Защита диссертации состоится «_» _ ~ *- 2004 г в_часов на заседа-

нии диссертационного совета Д212.220.03 Санк/-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова, 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5

Ученый секретарь диссертационного совета

Анисимов Г.М.

____к

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

СП«К|

оэ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейшей задач, стоящих перед отечественной деревообрабатывающей промышленностью, является выпуск сухих пиломатериалов, соответствующих требованиям качественной сушки. В настоящее время существует достаточно большое количество деревообрабатывающих производств, не имеющих парового теплоснабжения для подключения к лесосушильным камерам. Альтернативный способ -установка и подключение к лесосушильным камерам водяного теплоснабжения от водогрейных котлов, в топках которых сжигаются отходы деревообработки. Однако при этом появляется ряд факторов, которые могут сдерживать проведение качественной сушки пиломатериалов с использованием водяного теплоснабжения: проведение технологических режимов сушки пиломатериалов, в том числе и влаготеплообработок. Существующие в настоящее время нормативы и ГОСТы по технологии камерной сушки пиломатериалов учитывают, в основном, применение парового теплоснабжения, парового увлажнения воздуха и пиломатериалов в период влаготеплообработок.

Цель работы - повышение эффективности сушки и влаготеплообра-ботки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены виды и объемы отходов малых и средних лесопильно-обрабатывающих предприятий;

- определена энергетическая ценность отходов деревообработки как топлива в водогрейных котлах, расход отходов на 1 м3 высушиваемых пиломатериалов, произведена сравнительная оценка с традиционными видами топлива;

- определена рациональная структура режимов сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением;

- произведен анализ влияния режимных параметров на продолжительность и эффективность влаготеплообработок пиломатериалов;

- произведен анализ и получены уравнения кинетики, тепломассообмена и силового взаимодействия капель воды с воздушным потоком при распылении воды через форсунки;

- разработаны рекомендации научного подхода для расчета форсунок в лесосушильных камерах с водяным увлажнением;

- определена экономическая эффективность сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в:

- предложенной математической модели формирования двухкомпо-нентной системы, образующейся в процессе влаготеплообработок при водяном увлажнении воздуха в лесосушильных камерах;

- полученных зависимостях для определения продолжительности влаготеплообработок;

- предложенной структуре применения режимов сушки для лесосушильных камер с водяным теплоснабжением.

Практическая ценность выполненных разработок заключается в:

- реализации методики проведения технологических режимов сушки и влаготеплообработок в цеховых условиях, что позволило снизить экономические затраты на проведение влаготеплообработок;

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием разделов теплотехники, механики и гидродинамики жидкостей; удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментов; положительным эффектом внедрения разработанных методик в промышленных условиях.

Реализация в промышленности. Научные результаты диссертации использованы и приняты к внедрению на предприятии Лесотехнической академии ЗАО «Технопарк ЛТА», ОАО «ДОЗ-Технопарк-Сосново», ФГУП «Адмиралтейские Верфи» в цехе № 24.

Апробация работы. Научные результаты, представленные в диссертации, докладывались на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ в Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 180 страницах машинописного текста, содержит 93 рисунка, 28 таблиц, список литературы, включающий 135 наименований, приложение.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана аннотация выполненной работы, включая новизну, практическую ценность и основные результаты.

Первый раздел посвящен состоянию вопроса, включает классификацию лесосушильных камер по виду теплоносителя, сравнение эффективности применения теплоносителей различных видов, рациональное использование отходов деревообрабатывающих производств, сравнение теплоты

сгорания древесных отходов с традиционными видами топлива, выводы по обзору и задачи исследований.

Примерно с середины 90-х годов и по настоящее время на многих акционерных и частных лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях стали широко использовать отечественные и зарубежные лесосушиль-ные камеры с водяным теплоснабжением.

Из отечественных производителей таких камер можно указать фирмы: АОЗТ «Лесная река» (Санкт-Петербург), ЗАО «Технопарк JITA», «Лес-маш-СПб», НПВФ «Уралдрев-Инто» (Екатеринбург) и др.

Производители зарубежных камер - широко известные фирмы из многих стран: «Valmet», «Tekma Wood» (Финляндия), «Brunner Hildebrand» (Германия), «Vanicek» (ныне «Mühlböck») — Австрия, «Incomac», «Nardi», «Secea», «Copcal», «BIG on DRY» (Италия), «Utek» (Швеция), «Hamech» (Польша) и др.

Почти во всех камерах теплоносителем является горячая вода с температурой 90...95 °С, получаемая в водогрейных котлах при сжигании в их топках отходов лесопильно-деревообрабатывающих производств (кусковые и мягкие отходы). Температура охлажденной воды на выходе из калориферов камер составляет 70..75 °С. Движение воды по замкнутой герметичной системе труб осуществляется индивидуальными или групповыми циркулирующими насосами.

Особенность сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением заключается в следующем:

- агентом сушки является влажный воздух с температурой не выше 75°С;

- параметры агента сушки соответствуют категории мягких режимов (М) при сушке хвойных пиломатериалов или категории нормальных и форсированных режимов (Н, Ф) при сушке лиственных и твердолиствен-ных пиломатериалов;

- в камерах используются режимы сушки пиломатериалов с повышающейся температурой и понижающейся относительной влажностью воздуха (по мере снижения влажности пиломатериалов);

- для поддержания высокой относительной влажности воздуха (ср = = 0,9 ...0,95) при начальном прогреве, при промежуточной и конечной вла-готеплообработках (ВТО), а также при кондиционирующей обработке (КО) пиломатериалов используются, в основном, системы водяного увлажнения с форсунками различного типа;

- для поддержания необходимой относительной влажности воздуха в режимах собственно сушки пиломатериалов камеры имеют эффективную систему воздухообмена (приточно-вытяжные патрубки);

- независимо от некоторых конструктивных особенностей все воздушные конвективные сушильные камеры работают по одной и той же принципиальной схеме с многократной циркуляцией воздуха;

— почти все камеры зарубежных фирм имеют совершенные системы программного или компьютерного управления процессом сушки пиломатериалов.

Казалось бы, что в таких современных лесосушильных камерах можно произвести высококачественную сушку пиломатериалов. Однако опыт эксплуатации камер показывает, что качество сушки пиломатериалов (особенно из твердых лиственных и даже хвойных пород) не всегда удовлетворяет потребителей.

Такое положение можно объяснить следующими принципами:

1) режимы сушки пиломатериалов зарубежных фирм требуют корректировки с учетом конкретных условий;

2) структура режимов сушки пиломатериалов в камерах периодического действия в соответствии с ГОСТ 19773-84, с нашей точки зрения, не является оптимальной, так как с повышением температуры воздуха от ступени к ступени возрастает температурный градиент, препятствующий движению влаги из центра пиломатериалов к поверхности под действием градиента влагосодержания; в некоторых зарубежных и отечественных источниках предлагались режимы другой структуры, например, с постоянной температурой агента сушки и понижающейся относительной влажностью; в своей работе предлагается провести экспериментальную проверку режимов трех структур: по ГОСТ 19773-84, по сведениям других исследователей и по нашему предложению, т.е. с понижающейся температурой и относительной влажностью воздуха (агента сушки) по мере высыхания материала;

3) не всегда удовлетворительная работа форсунок, которые не распыляют воду до мелкодисперсного состояния; в камерах одной и той же вместимости устанавливается разное число форсунок (вероятно, это связано с их производительностью); нет рекомендаций по размещению форсунок внутри камер, по направлению факела распыления и циркулирующего потока воздуха; нет методики расчета по определению производительности форсунок и установки необходимого их числа в зависимости от вместимости камер;

4) при водяном увлажнении воздуха в камерах нет научно обоснованных режимов и продолжительности влаготеплообработки и кондиционирования пиломатериалов; в рекомендациях Руководящих технических материалах говорится, что для создания среды повышенной температуры и влажности в сушильное пространство камеры подают пар или распыленную горячую воду; продолжительность влаготеплообработки в зависимости от породы и толщины пиломатериалов дается одинаковой при паровом и водяном увлажнении, что противоречит исследованиям профессора Б.Н. Уголева и нашему опыту, т.е. при водяном увлажнении воздуха про-

должительность ВТО и КО должна быть значительно меньше (примерно в два раза).

В связи с резким удорожанием традиционных видов энергоносителей, а также распространением сушки пиломатериалов на малых предприятиях, не имеющих технологического пара для теплоснабжения лесосушильных камер, возникает необходимость использования древесных отходов в качестве топлива для водяного теплоснабжения лесосушильных камер.

Таким образом, в области деревообработки тесно переплелись две актуальные проблемы: рациональное использование отходов деревообработки и разработка эффективной технологии качественной сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что в работе целесообразно решить следующие задачи:

1) определить виды и объемы отходов малых и средних лесопильно-деревообрабатывающих предприятий;

2) уточнить структуру технологических режимов сушки пиломатериалов применительно к камерам с водяным теплоснабжением;

3) произвести анализ тепломассообмена и силового взаимодействия капель воды с воздушным потоком при распылении воды через форсунки;

4) разработать рекомендации научного подхода к расчету форсунок;

5) произвести анализ и разработку рекомендаций по проведению вла-готеплообработок пиломатериалов при водяном увлажнении воздуха;

6) определить экономическую эффективность сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением.

Во втором разделе приведен анализ применения и влияния режимных факторов при построении температурных кривых в процессе сушки, анализ характера и влияния режимных факторов на продолжительность и эффективность начального прогрева, конечных влаготеплообработок и кондиционирования пиломатериалов.

Поскольку древесина является вязкоупругим телом с соответствующими реологическими характеристиками, при механических и температурно-влажностных воздействиях в ней образуются остаточные деформации.

Наличие в материале по окончании сушки остаточных напряжений понижает качество сушки.

Для снижения остаточных напряжений существует наиболее эффективный метод - конечная или промежуточная тепловлагообработка.

В конце сушки в поверхностных зонах доски появляются сжимающие напряжения, во внутренней части - растягивающие напряжения.

Снизить напряжения сжатия в поверхностных зонах, а, следовательно, и напряжения растяжения во внутренней зоне, можно увлажнением доски с поверхности и последующей сушкой.

Основной фактор, который обеспечивает снятие остаточных напряжений, является увлажнение поверхностных зон материала.

При этом происходит разбухание древесины в поверхностных зонах и оставшиеся к концу сушки сжимающие напряжения возрастают. Это вызывает увеличение растягивающих напряжений во внутренней зоне. Жесткость поверхностной зоны снижается, она становится более податливой. Влажность во внутренней зоне остается неизменной и, учитывая значительно больший размер этой зоны по сравнению с поверхностной, а, следовательно, и большую жесткость, задачу для поверхностной зоны можно свести к определению напряжений в жестко закрепленной по концам пластинке, подвергаемой увлажнению и последующей сушке.

Величину влажности IVи до которой нужно увлажнить поверхностную зону, чтобы в итоге полностью снять остаточные напряжения можно определить по уравнению:

он+ОО-р+К^Г.-»;)]■

<х( Щ-ГГК)

I —

^РЧ^п.г.-^к).

-о0[1+та.г.-щ)1

1+-

Р-Уг^к)

2(1+р-(0п.г. ~Щ))

= 0 ,

(1)

М'пг ~ влажность предела гигроскопичности, %; (Ук- конечная влажность, %; РГ, - некоторая влажность при увлажнении, %; а - коэффициент усушки, 1 / %; е0 - деформация в фиксированной точке кривой а = Де) при г; а о - напряжение в фиксированной точке кривой сг =Де) при г; ст0 - остаточные напряжения, МТТа; р - коэффициент; т — коэффициент (может изменяться от нуля до единицы).

В третьем разделе приведен анализ и исследование процесса увлажнения воздуха, анализ применения различных устройств для увлажнения воздуха. В лесосушильных камерах при отсутствии технологического пара обычно используют водяные форсунки или дисковые увлажнители.

Распад струи жидкости, представляющий собой сложный физический процесс, зависит от многих причин, как внешних, так и внутренних. В основном он определяется действием на поверхность струи аэродинамических сил, величина которых зависит от относительной скорости струи и плотности окружающего газа

Размер частиц зависит от конструкции форсунки, скорости истечения (относительной скорости течения фаз), физических свойств жидкости и среды (поверхностного натяжения, вязкости, плотности).

В разделе представлены уравнения кинетики, тепломассообмена и силового взаимодействия капель воды с воздушным потоком.

Направление факела форсунки навстречу потоку циркуляции позволяет увеличить значение относительной скорости.

Для малых чисел Яе скорость движения капли относительно воздуха «□о и время торможения капли I в воздушном потоке представляем с помощью следующих соотношений:

9ц2

(2)

t =

л[»ко

в /

_2 Г

(3)

где р2 - плотность воды, кг/м ; ц2 - динамическая вязкость воды, Па • с;

39-у1/2 1 _р±

8->/2 >2 V

г - радиус капель, м; р]~ плотность воздуха, кг/м; g - ускорение свободного падения, м/с2; V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с; V = 19,2 • 10"6 м^с для Г = 60°С.

0,00005 0,0001 0,00015 0,0002 радиус капель, м

0,00025 0,0003

Рис. 1. Скорость движения капли относительно воздуха по расчетному уравнению (2)

0,3 •ром, с

Рис. 2. Время торможения капли по расчетному уравнению (3)

Жидкая фаза представлена в сушильных камерах неоднородно. Капли влаги после распыления отличаются своими размерами. На стенках образуются струйки или пленки с волнистой поверхностью. Такая структура двухфазной системы весьма затрудняет его исследования. В зависимости от разности температур воздуха и капель, они могут как испаряться, так и конденсироваться.

Поэтому наряду с термодинамическим расчетом параметров воздушно-водяной системы в сушильных камерах необходима качественная оценка состояния дисперсного потока (жидкой фазы).

Систему уравнений, описывающих перенос водяного пара, тепла и капель влаги, можно записать как для двухфазной системы.

дРп дРп ,у дРп_г>'

д2

?!1+г. «и.. ¿=1,2.

Л в * ,!=«

32рл , 32рИ ,а2Рй]

&2 Ф2 зг2,

Э27} & д2тЛ + —~

ду2 д22 )

(4)

(5)

(б)

Здесь Рп, А; - плотность и коэффициент диффузии водяного пара, Ть аеь V] - температура, коэффициент температуропроводности воздуха (/ = 1) и воды (1 = 2); т, 5 - масса и поверхность капли радиусом Л в рассматриваемых условиях.

При сложном движении для капель малых размеров возможно упрощение системы уравнений (4) - (6) и представление ее в виде системы:

дрд

дг

дЛ

'д2р„ | д2р„ > 52р„

ачл з^т;-—'+——

дх1 ду1 дг1

¿т 2П Ф

Ж

с1г

(7)

(8)

(9)

Непосредственное использование уравнений (4) - (9) для практических расчетов приводит к сложным вычислениям. Поэтому в работе приводятся дальнейшие упрощающие представления и представляется уравнение для определения времени испарения капель при распыле t, с:

гО * Р2

2' Ат' (Рпо ~ Рпго)'

(10)

Р2 - плотность воды при данной температуре (р2 г 990), кг / м3; Ц, - ко-

эффициент диффузии водяного пара, м2/с; £)п=2,2-10~5 м2/с...2,6 10~3 м^/с; г0 - радиус капли, м; рпо - плотность насыщенных паров при данной температуре, кг/м3; рпда - плотность пара (при ф - текущей), кг/м3.

Учитывая, что в турбулентном потоке суммарный коэффициент диффузии будет равен Е>г-

£>г = й + йТ,

£>т - коэффициент турбулентной диффузии, В - коэффициент молекулярной диффузии.

Результаты расчета по формуле 10 представляем на рис. 3 и формулой:

/

(П)

п~5 ..2,

Для однородного турбулентного потока время испарения капель представляем в виде нижеприведенного графика:

Тсу*/ф I-»-40/0,3' -»-40/0,9 1 -л- 60/0,3 I-*-60/0,9 -»-80/0.3 . —80/0,9 I

Рее. 3. Время испарения капель при турбулентности по формуле (10)

Выводы по третьему разделу:

1) Разработана математическая модель формирования двухкомпо-нентной системы, образующейся в процессе влаготеплообработок при водяном увлажнении воздуха в лесосушильных камерах.

2) Количество испаряющейся воды в процессе диспергирования зависит, в основном, от разности парциальных давлений в пограничном слое у поверхности воды и в воздухе и от величины зеркала испарения.

3) Для увеличения величины зеркала испарения (поверхности контакта воды и воздуха) необходимо стремиться к более мелкому диспергированию воды.

4) Основные параметры, влияющие на размер образующихся капель -значение относительной скорости течения фаз: процесс распиливания необходимо производить при максимально возможной относительной скорости (Ути) меяеду каплей и воздухом для получения мелкодисперсных капель; форсунки увлажнения устанавливать с направлением навстречу потоку циркуляции агента сушки.

5) При увеличении перепада давления на форсунке увлажнения происходит увеличение начальной скорости истечения из форсунки, что в свою очередь улучшает дисперсность и процесс распиливания; подключение форсунок к системе водопровода с давлением в сети 0,4 ...0,6 МПа позволяет обеспечить хорошее диспергирование воды, необходимое для проведения качественных влаготеплообработок в процессе сушки.

6) Увеличение температуры распыляемой воды (/*) позволяет улучшить качество распыла в результате уменьшения радиусов капель и увеличения поверхности испарения капель.

0,0001 X 0,00009

а о,оооо8

1 0,00007 £ 0,00006 £ 0,00005

а. 0,00004

t 0,00003 0,00002 0,00001 о

0,4 0,6

время испарения, с

7) Влияние температуры распыляемой воды, плотности воздуха на размер капель становится незначительным при увеличении значения относительной скорости течения фаз.

8) При установке и направлении форсунок необходимо учитывать как время торможения или разгона капель так и время их полного испарения, которое позволяет оценивать пути прохождения капель.

9) При направлении распыла на калориферы, вентиляторы, штабеля пиломатериалов и стенки лесосушильных камер необходимо учитывать возможность столкновения с ними потока распыленной жидкости и, как следствие, образование пленок и уменьшения коэффициента испарения.

10) Уменьшение температуры агента сушки позволяет уменьшить необходимое количество воды для насыщения воздуха влагой (при V^., tx = = const); Необходимо учитывать зависимость продолжительности выдержки пиломатериалов при увлажении в среде с определенной температурой, для увеличения влажности поверхностных слоев и снижения остаточных напряжений. В результате продолжительность влаготеплообработки (диспергирования воды) окажется обратно пропорциональной значению температуры агента сушки при ВТО.

11) При выборе производительности форсунок необходимо учитывать величину коэффициента орошения (отношение количества диспергируемой воды к количеству воздуха).

12) Турбулизация потока оказывает большое значение на скорость испарения капли, так как коэффициент турбулентной диффузии существенно больше коэффициента молекулярной диффузии вследствие этого в зоне распыления необходимо обеспечить высокую степень турбулизации потока.

13) Температура воздуха оказывает значительное влияние на скорость испарения капель при радиусах капель г > 0,0001 м. даже при распыле в однородно турбулентный поток. При пониженных температурах необходимо обеспечивать высокую дисперсность при распыле для эффективного испарения и предотвращения образования пленок и струй, оседающих на стенках.

14) Для предотвращения интенсивного образования пленочной влаги можно рекомендовать несмачиваемость поверхностей (нанесением кремниевой кислоты).

15) При выборе той или иной зависимости для расчета дисперсных характеристик необходимо учитывать не только конструкцию распылителя и режим его работы, но и физические свойства распиливаемой жидкости и воздуха.

В четвертом разделе приведена методика проведения промышленных и лабораторных исследований по эффективности и качеству сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением.

Цель проведенных экспериментов - исследовать в лабораторных и промышленных условиях основные факторы, влияющие на эффективность проведения режимов сушки и проведения влаготеплообработок (ВТО). На основе полученных выводов разработать и проверить эффективность применения режимных факторов при сушке и ВТО в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением и водяным увлажнением.

При промышленных экспериментальных исследованиях было проведено:

1. исследование характера увлажнения воздуха, расхода воды при создании однородной турбулентности, т.е. при различных значениях относительной скорости (г)отн);

2. исследование влияния температуры агента сушки (¿сух ), температуры диспергируемой воды (/ж), величины перепада давления у форсунки (ДР) на характер проведения ВТО;

3. проведение опытных сушек пиломатериалов различной структуры, т.е. режимами:

- с повышающейся;

- с понижающейся;

- с постоянной температурой агента сушки.

В пятом разделе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований эффективности сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах с водяным теплоснабжением и водяным увлажнением воздуха: исследования влияния качества распыла при установке распылительных форсунок в различные зоны лесосушильной камеры, исследования эффективности увлажнения воздуха (при изменении температуры агента сушки, температуры диспергируемой воды, величины перепада давления перед форсункой увлажнения).

Изменение величины относительной скорости осуществлялось установкой форсунок в различные зоны лесосушильной камеры с различным направлением струи распыла. Проведение исследования проводилось в лесосушильной камере 1Х}КР 2/5 в ЗАО «Технопарк ЛТА».

По результатам экспериментов можно сделать вывод о том, что на продолжительность насыщения воздуха влагой и на продолжительность влаготеплообработок влияет температура агента сушки (х2) и величина перепада давления на форсунке (хЗ).

Получены уравнения влияния факторов и представлены графики зависимостей.

Продолжительность насыщения воздуха влагой:

$ = - 0,0089 х2 - 0,84 хЗ . (12)

Продолжительность проведения конечной влаготеплообработки:

? = 2,566-0,0136x2-1,04x3. (13)

0,7

о м

а о.5

Е я 0.4 ||

5 Я о.з

I*

О-® 0,2

С

0,1 о

0,2

илу Л

ТТГГ77

Рис. 4. Расположение форсунок в различные зоны лесосушильной камеры БОЮ7 2/5

0,3 0,4 0,5

Перепад давления, МПа

1,8-1

л 1,7-

§ 1,6-

3 и 1,5-

& Я § вг

ЁО 1,4-

Вн 1,3-

I 1,2-

С 1,1

1

0,9

0,8 -

0.6

Ч« = 40С

^Х = 60С

0,2 0,3 0,4 0,5 Перепад давления, МПа

— 1„.х= 80 С

0,6

Рис. 5. Продолжительность увеличения степени насыщенности воздуха с 40% до 100%

Рис. 6. Продолжительность проведения КВТО

Учитывая экспериментально полученную среднюю продолжительность проведения влаготеплообработки при ¿в = 40°С при величинах перепада давления на форсунке увлажнения от 0,3 МПа до 0,5 МПа, и принимая в учет то, что характер увлажнения пиломатериалов сосны (мягких пород) толщиной более 30 мм будет иметь ту же закономерность, в работе

предложена формула для ориентировочного расчета продолжительности проведения конечной влаготеплообработки пиломатериалов мягких пород твг0, мин., с учетом влияния толщины пиломатериала и температурного уровня режима:

тето = 94,3 + 0,034 ■ 52 - 0,873 • ^ , (14)

где 5 - толщина пиломатериала, мм; /реЖ - температура режима конечной влаготеплообработки, °С.

Сравнение ориентировочной продолжительности конечной влаготеплообработки пиломатериалов (сосна, ель, осина), ч

Толщина пиломатериалов, мм Расчет по уравнению (14) при различных температурах воздуха Данные поРТМ Данные ПВ Соколова (обработка паром) Данные БН Уголева (обработка водой)

Температура воздуха, °С

40 60 80 100

30 1,5 1,3 1,0 0,5 3 8 1,5

40 2,0 1,5 1,3 1,0 3 12 2,5

50 2,5 2,2 1,8 1,5 6 12 3

60 3,0 2,8 2,5 2,0 9 12 5

Выводы по пятому разделу:

1. Факторный эксперимент типа 23 позволил установить не только влияние основных факторов, но также и влияние взаимодействия этих факторов (температуры распыляемой воды, температуры воздуха и величины перепада давления на форсунке увлажнения) на продолжительность проведения КВТО. При обработке результатов этим методом были использованы 32 показания, что вполне обеспечивает надежность полученных результатов.

2. Продолжительность КВТО уменьшается с повышением температуры, с увеличением перепада давления на форсунке. Температура распыли-ваемой воды имеет незначительно влияние на продолжительность КВТО.

3. Продолжительность проведения влаготеплообработок (ВТО) зависит от ряда факторов и для каждого конкретного случая (при определенном температурном режиме влаготеплообработки, применении форсунок увлажнения с определенными характеристиками, установке форсунок в различные зоны л/с камеры, величине давления в системе увлажнения) необходим индивидуальный расчет продолжительности проведения ВТО и количества воды, необходимой для проведения ВТО.

4. Наблюдается сокращение продолжительности сушки режимом с понижающейся температурой агента сушки около 6 %, режимом с постоянной температурой агента сушки - около 11 % (в сравнении с продолжительностью сушки режимом при повышающейся температуре агента сушки) при сохранении значений остаточных напряжений, среднеквадратичного отклонения, перепада влажности по толщине в пределах допустимых значений.

В шестом разделе приведены результаты экономической эффективности сушки пиломатериалов в камерах с водяным теплоснабжением. При использовании в качестве энергоносителя древесных отходов в сравнении с традиционными видами топлив, при производительности лесосушильных камер 0<2КР 2/5 около 1000 м3 усл. мат./год, экономия затрат на топливо может составить около 140000 руб. в год.

ю о.

I

о £

О

¿3

200 180 160 140 120 100 »0 60 40 20 0

175

155 5 --

4

3

_

30

--'--Я—

1 - древесные отходы; 2 - природный газ; 3 - каменный уголь 4 - мазут, диз. топливо; 5 - электроэнергия

Рис. 7. Стоимость сушки 1 м3 условного материала при различных энергоносителях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании литературных данных и собственных исследований установлено, что отходы деревообработки составляют ориентировочно 60 % от объема круглого лесоматериала. Объем сжигаемых отходов составляет 0,19 ... 0,3 м3 отходов на сушку 1 м3усл. материала.

2. При использовании древесных отходов в качестве топлива для лесосушильных камер с водяным теплоснабжением годовая экономия затрат на топливо составит около 140 руб. на 1 м3 условного материала.

3. Стоимость затрат при проведении влаготеплообработок распылением водой составит около 0,3 руб на 1 м3 усл. материала, при влаготеплооб-работке паром - около 9 руб на 1 м3 усл. материала.

4. Наблюдается сокращение продолжительности сушки режимом с понижающейся температурой агента сушки около 6 %, режимом с постоянной температурой агента сушки - около 11 % (в сравнении с продолжительностью сушки режимом при повышающейся температуре агента сушки) при сохранении значений остаточных напряжений, среднеквадратичного отклонения, перепада влажности по толщине в пределах допустимых значений.

5. Разработана математическая модель формирования двухкомпо-нентной системы, образующейся в процессе влаготеплообработок при водяном увлажнении воздуха в лесосушильных камерах.

6. Основные параметры, влияющие на размер образующихся капель -значение относительной скорости течения фаз: процесс распыливания необходимо производить при максимально возможной относительной скорости (иохн) между каплей и воздухом для получения мелкодисперсных капель; форсунки увлажнения устанавливать с направлением навстречу потоку циркуляции агента сушки.

7. При увеличении перепада давления на форсунке увлажнения происходит увеличение начальной скорости истечения из форсунки, что в свою очередь улучшает дисперсность и процесс распыливания; подключение форсунок к системе водопровода с давлением в сети 0,3 ...0,6 МПа позволяет обеспечить хорошее диспергирование воды, необходимое для проведения качественных влаготеплообработок в процессе сушки.

8. При установке и направлении форсунок необходимо учитывать как время торможения или разгона капель, так и время их полного испарения, которое позволяет оценивать пути прохождения капель.

9. При направлении распыла на калориферы, вентиляторы, штабеля пиломатериалов и стенки лесосушильных камер необходимо учитывать возможность столкновения с ними потока распыленной жидкости и, как следствие, образование пленок и уменьшения коэффициента испарения.

10. Влияние температуры распыляемой воды и плотности воздуха на размер капель становится незначительным при увеличении значения относительной скорости движения фаз.

11. Уменьшение температуры агента сушки позволяет уменьшить необходимое количество воды для насыщения воздуха влагой (при u0XH., f* = const; Необходимо учитывать зависимость продолжительности выдержки пиломатериалов при увлажнении в среде с определенной температурой для увеличения влажности поверхностных слоев и снижения остаточных напряжений. В результате продолжительность влаготеплообработ-ки (диспергирования воды) окажется обратно пропорциональна значению температуры агента сушки при ВТО.

12. Турбулизация потока оказывает большое влияние на скорость испарения капли, так как коэффициент турбулентной диффузии существенно больше коэффициента молекулярной диффузии (в зоне распыления необходимо обеспечить высокую степень турбулизации потока).

13. Температура воздуха оказывает значительное влияние на скорость испарения капель даже при распыле в однородно турбулентный поток, особенно при радиусах капель г > 0,0001 м. При пониженных температурах необходимо обеспечивать высокую дисперсность при распыле для эффективного испарения и предотвращения образования пленок и струй, оседающих на стенках.

14. На основе данной теории получено уравнение для определения продолжительности проведения влаготеплообработок в процессе сушки пиломатериалов в зависимости от температуры воздуха.

15. При проведении процесса сушки и влаготеплообработки (хвойные пиломатериалы, 1 и 2 категории качества сушки) при температуре воздуха около 45...65°С, затраты диспергируемой воды, распыленной через форсунки, при проведении процесса влаготеплообработки, будут равны ориентировочно 30.. .40 л./ м3 усл.

16. Продолжительность КВТО уменьшается с повышением температуры, с увеличением перепада давления на форсунке увлажнения. Температура распыливаемой воды имеет незначительное влияние на продолжительность КВТО.

17. Продолжительность проведения влаготеплообработок зависит от ряда факторов и для каждого конкретного случая (при определенном температурном режиме влаготеплообработки, применении форсунок увлажнения с определенными характеристиками, установке форсунок в различные зоны л/с камеры, величине давления в системе увлажнения) необходим индивидуальный расчет продолжительности проведения ВТО и количества воды, необходимой для проведения ВТО.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Акулов Ф.Г., Акшиенков С.И. Энергетическое использование отходов деревообработки в ЗАО «Технопарк JITA» / Санкт-Петербургская госуд. лесотехнич. акад. СПб. 2001. 14 е.; Деп. в ВИНИТИ от 04.06.01, № 1403-В2001

2. Акулов Ф.Г., Акшиенков С.И. К вопросу о принципах построения рациональных режимов сушки / Санкт-Петербургская госуд. лесотехнич. акад. - в межвузовском сб. научных работ «Технология и оборудование деревообрабатывающих производств», СПб, 2002 г., с. 128.

3. Акулов Ф.Г., Акшиенков С.И. Эффективность проведения конечных влаготеплообработок увлажнением воздуха диспергированной водой / Санкт-Петербургская госуд лесотехнич. акад - в межвузовском сб. научных работ «Технология и оборудование деревообрабатывающих производств», СПб., 2002 г., с. 132.

4. Карпов A.C., Цветков Е.И., Цветков В.Е., Акулов Ф.Г. Особенности конкуренции влагомеров древесины - 3 (практика конкуренции и партнерства) / «Деловой лес» №4 (28), СПб., 2003 г., 38 с.

АКУЛОВ ФЕДОР ГЕОРГИЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 31.08.04. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №219. С 12а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

«

I

t

Р19528

РНБ Русский фонд

2005^4 17031

г *