автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сухой очистки клубнеплодов совершенствованием параметров и режимов работы пруткового элеватора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долбаненко, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль корнеклубнеплодов в рационах сельскохозяйственных животных
1.2 Эффективность применения технологии сухой очистки клубнеплодов при подготовке к скармливанию
1.2.1 Очистка клубнеплодов от загрязнений
1.2.2 Сравнительная оценка очистителей для сухой очистки клубнеплодов
1.2.3 Анализ исследований устройств для сухой очистки клубнеплодов
1.2.4 Влияние скорости элеватора и влажности почвы на эффективность просеивания
1.3 Выводы *
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА
2.1 Предлагаемый модернизированный сепаратор
2.2 Физико-механические свойства клубнеплодов
2.3 Обоснование эксцентриситета активизирующего устройства
2.4 Обоснование параметров активизирующего устройства
2.5 Аналитическое исследование влияния факторов на энергетические показатели процесса очистки клубнеплодов
2.6 Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи эксперимента и объект исследований
3.2 Методика определения физико-механических свойств клубнеплодов
3.3 Определение основных факторов, оказывающих влияние на качество и энергетические показатели процесса сухой очистки клубнеплодов
3.4 Методика проведения эксперимента, приборы и оборудование для исследований
3.5 Методика обработки данных эксперимента
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА
4.1 Разработка и изготовление экспериментального образца устройства для сухой очистки клубнеплодов
4.2 Проведение экспериментальных исследований и статистическая обработка полученных результатов
4.3 Анализ полученных уравнений регрессии и определение оптимальных параметров и режимов работы устройства для сухой очистки клубнеплодов
4.4 Выводы
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА
5.1 Определение технико-экономических показателей пруткового элеватора
5.2 Энергетический анализ пруткового элеватора 98 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 105 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Долбаненко, Владимир Михайлович
На современном этапе развития сельского хозяйства особое внимание уделяется интенсификации производства продукции животноводства, которая требует создания нового оборудования, применения передовых технологий на основе достижений науки и техники [101].
В ходе производства и приготовления кормов большое значение имеет использование различных кормовых смесей с применением в качестве компонента кормовых клубнеплодов. Кормовые клубнеплоды повышают продуктивность сельскохозяйственных животных, так как содержат много витаминов, сахара, микроэлементов. В рацион коров можно включать до нескольких десятков килограммов кормовых клубнеплодов в день и добиться при этом высоких надоев. Однако, как правило, доля кормовых клубнеплодов в суточном рационе коров не превышает нескольких килограммов из-за ограниченных запасов их на ферме, так как они требуют больших затрат труда при заготовке и подготовке к скармливанию.
Одной из основных операций при подготовке кормовых клубнеплодов к скармливанию является очистка их от почвы [64, 66, 94, 105]. Загрязнённость клубнеплодов, которая колеблется в пределах от 7 до 28 %, можно разделить на группы: тяжёлые примеси (камни, куски металла и т.п.), связанная почва и лёгкие примеси (солома, растительные остатки) [65, 97].
В типовых кормоцехах линии подготовки клубнеплодов к скармливанию предусматривают мойку. На мойку 1 т кормовых клубнеплодов затрачивается порядка 400 л воды, следовательно, возникают большие сложности со стоком грязной воды, особенно в зимнее время. Существующие устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов либо имеют сложную конструкцию и ненадёжны в работе, либо не могут обеспечить необходимое качество очистки.
Для очистки кормовых клубнеплодов применяются машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКМ-5, ИКС—5М, ИКМ-Ф— 10 и др., но эти машины имеют ряд существенных недостатков. При повышенной загрязнённости клубнеплодов увеличивается расход воды, производительность машины снижается почти в два раза, в кормоцехе необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надёжно работающей системы канализации; также вместе со сточными водами выносится плодородный слой почвы, необходимо применение дополнительных электрообогревателей, вследствие чего возрастают энергозатраты [6, 15, 50, 113]. Поэтому актуальной задачей является разработка нового очистителя клубнеплодов.
Исследования проводились с учётом опыта научных и практических работ в нашей стране и за рубежом. В ходе исследований осуществлялась оценка условий эксплуатации машины, качества выполняемой работы, состояния поступающей и готовой продукции. В работе изучались разные конструктивно-технологические схемы машин, рассчитывались технико-экономические параметры.
Цель работы — повышение эффективности сухой очистки клубнеплодов путём совершенствования параметров и режимов работы пруткового элеватора.
Объект исследования - технологический процесс очистки кормовых клубнеплодов от почвенных примесей прутковым элеватором.
Предмет исследования — закономерности изменения качественных и энергетических показателей процесса очистки кормовых клубнеплодов от режимов работы очистителя, а также процесс движения клубнеплода при его взаимодействии с рабочими органами пруткового элеватора.
Методы исследования включали в себя определение условий эффективного функционирования для обоснования параметров и режимов работы пруткового элеватора на основе методики планирования активного эксперимента, моделирования процессов и оптимизации оценочных показателей.
Научная новизна:
1. Имитационная модель процесса сухой очистки клубнеплодов.
2. Методы и устройство для реализации процесса сухой очистки клубнеплодов при подготовке их к скармливанию.
3. Результативные признаки эффективности процесса сухой очистки клубнеплодов.
4. Обобщённая оценка параметров и режимов работы пруткового элеватора для сухой очистки клубнеплодов при подготовке к скармливанию.
Практическая значимость
1. Методика и результаты оценки эффективности процесса сухой очистки клубнеплодов от почвенных примесей прутковым элеватором.
2. Рациональные параметры и режимы сухой очистки клубнеплодов.
3. Рекомендации по использованию в линиях типовых кормоцехов сухой очистки клубнеплодов.
Реализация результатов исследований
Разработан и изготовлен опытный образец устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов, который внедрён в ряде хозяйств Ирбейского района Красноярского края: крестьянском (фермерском) хозяйстве Родак B.C., СХА (колхоз) «Новая жизнь», фермерском хозяйстве «Тюльпан».
Методика проведения экспериментально-теоретических исследований процесса сухой очистки клубнеплодов используется в учебном процессе ФГОУ ВПО КрасГАУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО КрасГАУ (2004.2008 гг.).
На защиту выносятся: закономерности изменения энергетических и качественных показателей процесса очистки клубнеплодов от режимов работы очистителя; математическая модель рабочего процесса сухой очистки, анализ которой позволил получить оптимальные параметры и режимы работы устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов; эффективность применения устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов; теоретические положения по обоснованию конструктивных, кинематических и энергетических параметров пруткового элеватора; результаты лабораторных и производственных исследований.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе две работы - в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 125 наименований и 6 приложений. Она включает 40 рисунков, 10 таблиц, общий объём работы 128 страниц из них приложения составляют 10 страниц.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сухой очистки клубнеплодов совершенствованием параметров и режимов работы пруткового элеватора"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа современного состояния технологий подготовки клубнеплодов к скармливанию установлено, что сухая очистка более эффективна, чем мойка.
2. Разработанные теоретические положения по взаимосвязи параметров и режимов сухой очистки клубнеплодов, отражающие её особенности на прутковом элеваторе, позволили установить, что наибольшее влияние на процесс очистки оказывают время очистки Т, эксцентриситет Е звёздочек и частота колебаний полотна элеватора v.
3. Предложенная методика планирования активного эксперимента позволила осуществить экспериментальные исследования технологии сухой очистки клубнеплодов на прутковом элеваторе с учётом его параметров и режимов работы. В качестве входных параметров приняты уровни варьирования факторов трёхфакторного эксперимента: Т= 10, 20 и 30 с; £=0,01, 0,015 и 0,02 м; v= 2,78, 2,93 и 3,08 Гц. Относительная погрешность моделирования основных параметров состояния не превышает 5%.
4. В результате проведения экспериментальных исследований, на основе методики планирования эксперимента, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и режимы работы пруткового элеватора при сухой очистке клубнеплодов, находящиеся в пределах: время очистки клубнеплодов 18.22 с; эксцентриситет звёздочек полотна элеватора 0,0185. .0,02 м; частота колебаний полотна элеватора 3,01. .3,08 Гц.
При этом эффективность очистки клубнеплодов составила 84,47.91,25 %, удельные энергозатраты на единицу степени очистки -0,54.0,66 кВт-ч/т.ед.ст.оч., удельные энергозатраты - 0,45.0,56 кВт-ч/т, остаточная загрязнённость клубнеплодов - 1,34.2,53 %.
5. Проведённая технико-экономическая и энергетическая оценка технологии сухой очистки клубнеплодов при подготовке их к скармливанию позволила установить, что при использовании устройства для сухой очистки клубнеплодов снижаются приведённые затраты и капитальные вложения. Годовой экономический эффект составил 30248,79 руб., совокупные затраты энергии снижаются на 65 % по сравнению с серийно выпускаемым агрегатом ИКМ—5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сухой очистки клубнеплодов совершенствованием параметров и режимов работы пруткового элеватора"
На правах рукописи
Долбаненко Владимир Михайлович
□□3462125
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХОЙ ОЧИСТКИ КЛУБНЕПЛОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
9 ФЕВ 7П03
Красноярск - 2009
003462125
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Селиванов Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент Вишняков Андрей Анатольевич
кандидат технических наук, доцент Семёнов Александр Викторович
Ведущая организация ГНУ КрасНИПТИЖ СО Россельхозакадемни
Защита состоится 12 марта 2009 г. в 900 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 11 февраля 2009 г.
Автореферат размещён 11 февраля 2009 г. на сайте www.kgau.ru
Учёный секретарь
диссертационного совета
Бастрон А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В ходе производства и приготовления кормов большое значение имеет использование различных кормовых смесей с применением в качестве компонента кормовых клубнеплодов. Они повышают продуктивность сельскохозяйственных животных, так как содержат много витаминов, сахара, микроэлементов. В рацион коров можно включать до нескольких десятков килограммов кормовых клубнеплодов в день и добиться при этом высоких надоев. Однако, как правило, доля кормовых клубнеплодов в суточном рационе коров не превышает нескольких килограммов из-за ограниченных запасов их на ферме, так как они требуют больших затрат труда при заготовке и подготовке к скармливанию.
Одной из основных операций при подготовке кормовых клубнеплодов к скармливанию является очистка их от почвы. Загрязнённость клубнеплодов, которая колеблется в пределах от 7 до 28 %, можно разделить на группы: тяжёлые примеси (камни, куски металла и т.п.), связанная почва и лёгкие примеси (солома, растительные остатки).
В типовых кормоцехах лшши подготовки клубнеплодов к скармливанию предусматривают мойку. На мойку 1 т кормовых клубнеплодов затрачивается порядка 400 кг воды, следовательно, возникают большие сложности со стоком грязной воды, в особенности в зимнее время. Существующие устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов либо имеют сложную конструкцию и ненадёжны в работе, либо не могут обеспечить необходимое качество очистки.
Поэтому актуальной задачей является разработка нового очистителя клубнеплодов.
Работа выполнена в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ и планом НИР КрасГАУ (проблема IX, задание 01 на 2005-2010 гг.)
Цель работы - повышение эффективности сухой очистки клубнеплодов путём совершенствования параметров и режимов работы пруткового элеватора.
Объект исследования - технологический процесс очистки кормовых клубнеплодов от почвенных примесей прутковым элеватором.
Предмет исследования - закономерности изменения качественных и энергетических показателей процесса очистки кормовых клубнеплодов от режимов работы очистителя, а также процесс движения клубнеплода при его взаимодействии с рабочими органами пруткового элеватора.
Методы исследования включали в себя определение условий эффективного функционирования для обоснования параметров и режимов работы пруткового элеватора на основе методики планирования активного эксперимента, моделирования процессов и оптимизации оценочных показателей.
Научная новизна:
1. Имитационная модель процесса сухой очистки клубнеплодов.
2. Методы и устройство для реализации процесса сухой очистки клубнеплодов при подготовке их к скармливанию.
3. Результативные признаки эффективности процесса сухой очистки клубнеплодов.
4. Обобщённая оценка параметров и режимов работы пруткового элеватора для сухой очистки клубнеплодов при подготовке к скармливанию.
Практическая значимость
1. Методика и результаты оценки эффективности процесса сухой очистки клубнеплодов от почвенных примесей прутковым элеватором.
2. Рациональные параметры и режимы сухой очистки клубнеплодов.
3. Рекомендации по использованию в линиях типовых кормоцехов сухой очистки клубнеплодов.
Реализация результатов исследований
Разработан и изготовлен опытный образец устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов, который внедрён в ряде хозяйств Ирбейского района Красноярского края: крестьянском (фермерском) хозяйстве Родак B.C., СХА (колхоз) «Новая жизнь», фермерском хозяйстве «Тюльпан».
Методика проведения экспериментально-теоретических исследований процесса сухой очистки клубнеплодов используется в учебном процессе ФГОУ ВПОКрасГАУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО КрасГАУ (2004.. .2008 гг.).
На защиту выносятся:
- закономерности изменения энергетических и качественных показателей процесса очистки клубнеплодов от режимов работы очистителя;
- математическая модель рабочего процесса сухой очистки, анализ которой позволил получить оптимальные параметры и режимы работы устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов;
- эффективность применения устройства для сухой очистки кормовых клубнеплодов;
- теоретические положения по обоснованию конструктивных, кинематических и энергетических параметров пруткового элеватора;
- результаты лабораторных и производственных исследований.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе две работы - в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 125 наименований и б приложений. Она включает 40 рисунков, 10 таблиц, общий объём работы 128 страниц, из них приложения составляют 10 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» выполнен анализ конструкций машин, применяемых для сухой очистки клубнеплодов при
их уборке и послеуборочной обработке. Проведён обзор и анализ технических решений для сухой очистки клубнеплодов, сделан выбор рабочих органов для очистки обрабатываемого продукта. Приведён анализ кормовой ценности корнеклубнеплодов.
Проведён анализ научных работ С.А. Васильева, П.П. Колышева, Т.Н. Терехова, В.М. Цециновского, М.Е. Мацепуро, Н.В. Фирсова, МЛ. Летошнего, Н.А. Сорокина, Г.Д. Петрова и др., дано описание влияния скорости элеватора и параметров встряхивания на эффективность просеивания.
Анализ состояния вопроса в соответствии с поставленной целью позволил сформулировать следущие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние технологий подготовки клубнеплодов к скармливанию.
2. Разработать теоретические положения по взаимосвязи параметров и режимов сухой очистки клубнеплодов, отражающие её особенности на прутковом элеваторе.
3. Определить методику исследования технологии сухой очистки клубнеплодов на прутковом элеваторе, с учётом его параметров и режимов работы.
4. Исследовать и обосновать оптимальные конструктивные параметры и режимы работы пруткового элеватора при сухой очистке клубнеплодов.
5. Провести технико-экономическую и энергетическую оценку технологии сухой очистки клубнеплодов при подготовке их к скармливанию.
Во втором разделе «Теоретические предпосылки обоснования параметров и режимов работы пруткового элеватора» разработаны математические модели процесса сухой очистки клубнеплодов прутковым элеватором и проведён их анализ. Предложен модернизированный сепаратор клубнеплодного вороха (рисунок 1). Приведены физико-механические свойства клубнеплодов.
¿1= 0,15 м
Рисунок 1 - Кинематическая схема активизирующего устройства: 1 - привод; 2 - прутковый элеватор; 3 - ведущий вал элеватора; 4 - ведущая звёздочка полотна элеватора (эксцентриковая звёздочка); 5 - приводные эксцентриковые звёздочки элеватора
Предложен модернизированный сепаратор, включающий в себя прутковый элеватор и активизирующее сепарацию устройство.
Это устройство, активизирующее сепарацию почвы, представляет из себя два вала элеватора с установленными на них эксцентриковыми звёздочками.
Такой привод создает неравномерное движение полотна элеватора. В этом случае полотно движется с переменным ускорением, которое изменяется в зависимости от параметров и режимов работы активизирующего устройства по всей длине элеватора, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Это обеспечивает перемещение клубненосной массы относительно полотна и увеличивает сепарацию. Параметры и режимы работы активизирующего устройства изменяются в зависимости от условий работы.
Уравнение окружности с радиусом К и эксцентриситетом Е (рисунок 2) определяется по зависимости В.П. Горячкина
Д2= Е2 + г2 + 2-Е-г-соъ(®), (1)
где Я - радиус окружности звёздочки, II = 0,075 м; Е - эксцентриситет, м; 0 - угол поворота звёздочки, 0 - 0. ..2л; г - переменный радиус-вектор, м.
Определим переменный радиус-вектор г
г = -Е ■ соз(0) + (Е2 ■ соз2(0) + Л2 -Е2?12, (2)
где 0 угол поворота задаём от 0 до 2к с шагом л/6.
Анализ полученной зависимости радиус-вектора показывает, что он изменяется по периодической кривой и изменяется от гт1п= Я-Ецр гтах= Я+Е.
Исходя из анализа схемы расчёта (рисунок 3,а) видно, что суммарная скорость Ус будет раскладываться на две составляющие: линейную скорость Р» и нормальную У„.
Суммарная скорость находится по формуле
Vc=o-r, (3)
где со - угловая скорость выходного вала редуктора, рад/с; г - радиус-вектор звёздочки, м.
к ■ п
= где и= 165 об/мин; а>= 17,27рад/с.
Подставим в (3) значение радиус-вектора и получим
Vc=a- (-Е ■ cos(©) + (Я2 -Е2+Е2 - cos 2(0))1/2). (4)
Рисунок 3 - Схема расчёта скоростей и ускорений полотна элеватора: а - схема расчёта скоростей; б - схема расчёта ускорений
Анализ кривой показывает, что она представляет собой периодическую кривую.
Графическое изображение Ус для различных эксцентриситетов £/= 0,01 м, 0,015 м, Е3= 0,02 м представлено на рисунке 4.
Рисунок 4 - Зависимость изменения суммарной скорости элеватора от эксцентриситета Е
g
Анализ кривых показывает, что:
- скорость изменяется по закону периодической кривой; -минимальная и максимальная скорость для е изменяется от Устт= 0,95 м/с до Уста= 1,64 м/с.
Исходя из анализа схемы расчёта (рисунок 3,6) видно, что суммарное ускорение ос будет раскладываться на две составляющие: линейное ускорение ал и нормальное ан.
Для определения суммарного ускорения полотна элеватора возьмём производную от суммарной скорости полотна элеватора
Esin©-
Е ■ sin 20
v
2■4r2-E2 + E2 -eos2©.
(5)
Графическое изображение суммарного ускорения полотна элеватора для е/= 0,01 м, £/= 0,015 м, е3= 0,02 м представлено на рисунке 5.
м/с2 0,3
0,2 0,1 о
- 0,1 - 0,2
- 0,3
- 0,4
i i - a,(@,S¡)
/ - л! \
/ "V ч
S- ,E¡)
so >0 >0 .20 150 !10 ©и 70 ; оо :
•'И У
\Е2) Ч V /
|
Рисунок 5 - Зависимость изменения суммарного ускорения полотна элеватора от эксцентриситета е
Анализ кривых показывает, что:
- суммарное ускорение изменяется по закону периодической кривой;
-минимальное и максимальное суммарное ускорение изменяется от Ястт= - 0,36 М/С2 ДО Остт= 0,36 м/с2.
Исследования показали, что эксцентриковые звёздочки элеватора обеспечивают движение полотна элеватора с изменяющимся ускорением по закону периодической кривой. Величина ускорения зависит от величины эксцентриситета е. Такое движение обеспечивает рассредоточение клубненосной массы по элеватору и обеспечивает сепарацию.
Исходя из схемы векторов скоростей полотна элеватора определим линейную V, и нормальную У„ скорость.
Линейная скорость элеватора определится из формулы
где cos/J = 1
К, = (©(-£ ■ cos(0) + (Л2 - Е2 + Е2 • cos2(©)),/2) • eos/?, (6) Е2 - sin2©
R +Е -2- R-E-cosQ
Графическое изображение Ул для различных эксцентриситетов £,= 0,01 м, Е2= 0,015 м, Е3= 0,02 м представлено на рисунке 6.
1,8 Va, м/с
1.4 1,2 1
0,8 0,6 0,4 0,2
1
_ VA{ ©, Si)
\ \
V,(®,E t) s
О 30 60 90 120 150 © 210 240 270 300 330 360
Рисунок 6 - Зависимость изменения линейной скорости элеватора от эксцентриситета Е
Анализ кривых показывает, что:
- линейная скорость изменяется по закону периодической кривой;
- минимальная и максимальная линейная скорость для Е изменяется от V:m,„= 0,95 м/с до Уята= 1,64 м/с.
Нормальная скорость элеватора находится по формуле
V„ = (о)(-Е ■ cos(0) + (Л2 -Е2 + Е2- eos2(©))"2) • sin/7, (?)
JE ■ sin©
где sin J3 =
л/д2 +£2-2-REcosQ
Графическое изображение К„ для различных эксцентриситетов е/= 0,01 м, Ег= 0,015 м, Ез= 0,02 м представлено на рисунке 7.
Рисунок 7 - Зависимость изменения нормальной скорости элеватора от эксцентриситета е
Анализ кривых показывает, что:
- нормальная скорость изменяется по закону периодической кривой;
- минимальная и максимальная нормальная скорость для е изменяется от Ктт= - 0,31 М/С ДО Ушах= 0,31 м/с.
Исходя из схемы векторов ускорений полотна элеватора определим линейное ая и нормальное а„ ускорение.
Линейное ускорение элеватора определим по формуле
Е2 -sin20
а„ =а)■
£-sin0-
2-^R1 -Ег +Е2 -сos2©
• COSp.
(8)
Графическое изображение линейного ускорения полотна элеватора для £/= 0,01 м, e¡= 0,015 м, ез= 0,02 м представлено на рисунке 8.
Нормальное ускорение полотна элеватора определим по формуле
аи -ю-
£-sin0-
Е2 ■ sin20 л
2-Jr^^+E2 -eos2©
sin Р.
(9)
Графическое изображение нормального ускорения полотна элеватора для Е]- 0,01 м, Е2~ 0,015 м, Ез= 0,02 м представлено на рисунке 9.
0,4
ал,.
м/с' 0,2
0.1
0 ' -0,1 -0,2 -0,3 -0,4
"i-i-
4-
30 60 90 120 150 1ЗД. 210 240 270 300
т
360
Рисунок 8 - Зависимость изменения линейного ускорения полотна элеватора от эксцентриситета £
Анализ кривых показывает, что:
- линейное ускорение изменяется по закону периодической кривой; -минимальное и максимальное линейное ускорение изменяется от а,тт= - 0,35 м/с2 до алтах= 0,35 м/с2.
Рисунок 9 - Зависимость изменения нормального ускорения полотна элеватора от эксцентриситета £
Анализ кривых показывает, что:
— нормальное ускорение изменяется по закону периодической кривой;
- минимальное и максимальное нормальное ускорение изменяется от антт= - 0,093 м/с2 до антшг 0,093 м/с2.
Удельная энергоёмкость динамического процесса очистки клубнеплодов находится по формуле
А= ¡со-
Е- 5И10-
Е2 ^ш-г©
2-^В2-Е2 +Ег^соз2(©)
(10)
= О) ■ (-Е ■ сое 0 + (Я' - Е1 + Е1 ■ сов^©))"2).
Зависимости, построенные по вышеуказанной зависимости, приведены на рисунках 10 и 11.
л,
ДжЛсг-с 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1
о
0,005 0,01
0.015
0,02 г, м
Рисунок 10 - Зависимость изменения удельной энергоёмкости динамического процесса очистки клубнеплодов в зависимости от эксцентриситета Е
А,
Дж/кгс ' 0,6 ■
0,5 • 0,4
0,3 ■
0,2 ■
0,1 "
0 '
2,43
2,58
2,75
2,95 v, Гц
Рисунок 11 - Зависимость изменения удельной энергоёмкости динамического процесса очистки клубнеплодов в зависимости от частоты колебаний полотна элеватора
Анализ зависимости (рисунок 10) показывает, что удельная энергоёмкость динамического процесса изменяется по линейному закону от 0,17 до 0,86 Дж/кг-с.
Анализ зависимости (рисунок 11) показывает, что удельная энергоёмкость динамического процесса изменяется по линейному закону от 0,46 до 0,6 Дж/кг-с.
Исходя из анализа литературных источников и графиков уровни варьирования факторов для дальнейших экспериментальных исследований устанавливаем: эксцентриситета - от 0,01 до 0,02 м; частоты колебаний полотна элеватора-от 2,78 до 3,08 Гц; времени нахождения клубнеплодов на элеваторе-от 10 до 30 с.
В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований» приведены: методика экспериментальных исследований, описание лабораторной установки для сухой очистки клубнеплодов, контрольно-измерительных устройств, приборов и оборудования.
Основываясь на теоретических исследованиях и анализе научно-технической литературы, было разработано и изготовлено устройство для сухой очистки клубнеплодов (рисунок 12).
Рисунок 12 - Устройство для сухой очистки клубнеплодов: 1-рама; 2 - привод; 3 - приводные эксцентриковые звёздочки; 4 - прутковый элеватор
Устройство работает следующим образом: включаем электропривод пруткового элеватора. Клубнеплоды подаются на прутковый элеватор, где происходит их интенсивная очистка от почвенных примесей за счёт вертикальных и горизонтальных колебаний полотна элеватора, с одновременным перемещением их к месту выгрузки.
Для создания колебательного движения полотна элеватора в устройстве применены эксцентриковые звёздочки.
Физико-механические свойства клубнеплодов определялись по общепринятым методикам.
А
3
л
Программа активного эксперимента предусматривала определение конструктивных параметров и режимов работы устройства для сухой очистки клубнеплодов, которые обеспечивают выполнение процесса очистки с максимальным эффектом и минимальными удельными энергозатратами.
Для контроля параметров использовалась серийная измерительная аппаратура и устройства.
Обработка результатов экспериментальных исследований производилась при помощи программ Microsoft Office Excel 2003, Maple 10, Data Fit.
В четвёртом разделе «Результаты исследования эффективных параметров и режимов работы пруткового элеватора» в целях оптимизации конструктивных параметров устройства для сухой очистки клубнеплодов проведены экспериментальные исследования рабочего процесса методом активного эксперимента. Исследования проводились по методике, описанной в главе 3. Конструкция устройства позволяла изменять параметры в заданных пределах.
В ходе проведения предварительных экспериментов было установлено, что на критерии оптимизации оказывают влияние следующие факторы: время нахождения клубнеплодов Т на установке, частота колебаний полотна элеватора v, эксцентриситет Е звёздочек полотна элеватора.
Опыты проводились на картофеле, поступающем из хранилища. Влажность связанной почвы составляла 18.. .20 %. Тип почвы суглинок.
Для получения математической модели эксперимента был реализован план проведения эксперимента В3, близкий к D - оптимальному, позволяющий наиболее точно определить значение параметров оптимизации.
Были получены математические модели: эффективности очистки (11), удельных энергозатрат на единицу степени очистки (12), удельных энергозатрат (13), остаточной загрязнённости клубнеплодов (14).
После проведения экспериментов и обработки полученных данных были рассчитаны коэффициенты регрессии. Расчёт коэффициентов регрессии и статистическая обработка данных проводились при помощи компьютерной программы Data Fit.
Математические модели имеют вид:
6 = -480,96 -969,13 ■ Т +15401,19• Е + 216,18■ v -28271,85-Т-Е+ п
+ 2857,42• Г • v - 5355 • £ • v -506841,33• Т2 + 51625• Е2 -12,42-v2. U '
Э} =13,01 + 399,98-r-186,81-£-7,94.v-1082,90-:r-£-102,91-r-v+ (m + 56,67 -E-v + 3798,70 • Т2 + 700 ■ Е2 +1,22 • v2. V '
Э = 3,54 - 50,95 • Т + 6,24 • Е - 2,46 • v + 750,53 • Т ■ Е + 42,42 • Т ■ v - (13)
-10-£-v+ 1315,54-Г2 + 800-£2 + 0,44-v2.
СТ = 121,89 + 652 • Т — 2723,37 • Е - 52,8 • v - 941,43 -Т -Е- (14)
kj ост ' 7 г з
-715,72-Т -v + 965 • £ • v +111015,81 ■ Г -10375 • £2 + 4,92 • v . где S - эффективность очистки, %;
Э, - удельные энергозатраты на единицу степени очистки, кВт'ч/т.ед.ст.оч; Э - удельные энергозатраты, кВт-ч/т; (У - остаточная загрязнённость, %; Г - время очистки, ч;
Е - эксцентриситет звёздочек полотна элеватора, м; у - частота колебаний полотна элеватора, Гц.
На рисунках 13, 14 и 15 соответственно представлены поверхности отклика, характеризующие эффективность очистки клубнеплодов, удельные энергозатраты на единицу степени очистки, удельные энергозатраты, а также остаточную загрязнённость в зависимости от рассматриваемых факторов.
Рисунок 13 - Поверхности отклика при Т- X, с (время очистки), Е - У, м (эксцентриситет звёздочек), V = 0, Гц (частота колебаний): а) 6 - эффективность очистки, %; б) Ээ - удельные энергозатраты на единицу степени очистки, кВт-ч/т.ед.ст.оч.; в) Э - удельные энергозатраты, кВт'ч/т; г) (у - остаточная загрязнённость, %
Рисунок 14 - Поверхности отклика при Т = 0, с (время очистки), Е - X, м (эксцентриситет звёздочек), V - У, Гц (частота колебаний): а) д - эффективность очистки, %; б) Э3 - удельные энергозатраты на единицу степени очистки, кВт-ч/т.ед.ст.оч.; в) Э - удельные энергозатраты, кВт-ч/т; г) (уост - остаточная загрязнённость, %
Рисунок 15 - Поверхности отклика при Т-Х, с (время очистки), Е = 0, м (эксцентриситет звёздочек), V- У, Гц (частота колебаний): а) 3 - эффективность очистки, %; б) Ээ - удельные энергозатраты на единицу степени очистки, кВт-ч/т.ед.ст.оч.; в) Э - удельные энергозатраты, кВт-ч/т; г) (уоап - остаточная загрязнённость, %
Анализ полученных уравнений регрессии проводился с помощью пакета программ Мар1е 10.
Проведённый анализ математических моделей при помощи поверхностей отклика показал, что оптимальные значения факторов находятся в пределах: время очистки клубнеплодов 18...22 с; эксцентриситет звёздочек полотна элеватора 0,0185...0,02 м; частота колебаний полотна элеватора 3,01 ...3,08 Гц.
При этом критерии оптимизации будут находиться в пределах: эффективность очистки клубнеплодов 84,47...91,25 %, удельные энергозатраты на единицу степени очистки 0,54...0,66 кВт-ч/т.ед.ст.оч., удельные энергозатраты 0,45. ..0,56 кВт-ч/т, остаточная загрязнённость клубнеплодов 1,34...2,53 %.
В пятом разделе «Оценка эффективности использования пруткового элеватора» произведён расчет экономической и энергетической эффективности применения устройства для сухой очистки клубнеплодов. Годовой экономический эффект составляет 30248,79 руб. по сравнению с серийно выпускаемым агрегатом ИКМ-5, совокупные затраты энергии снижаются на 65 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа современного состояния технологий подготовки клубнеплодов к скармливанию установлено, что сухая очистка более эффективна, чем мойка.
2. Разработанные теоретические положения по взаимосвязи параметров и режимов сухой очистки клубнеплодов, отражающие её особенности на прутковом элеваторе, позволили установить, что наибольшее влияние на процесс очистки оказывают время очистки Т, эксцентриситет Е звёздочек и частота колебаний полотна элеватора v.
3. Предложенная методика планирования активного эксперимента позволила осуществить экспериментальные исследования технологии сухой очистки клубнеплодов на прутковом элеваторе с учётом его параметров и режимов работы. В качестве входных параметров приняты уровни варьирования факторов трёхфакторного эксперимента: Т= 10, 20 и 30 с; £=0,01, 0,015 и 0,02 м; у= 2,78, 2,93 и 3,08 Гц. Относительная погрешность моделирования основных параметров состояния не превышает 5%.
4. В результате проведения экспериментальных исследований, на основе методики планирования эксперимента, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и режимы работы пруткового элеватора при сухой очистке клубнеплодов, находящиеся в пределах:
- время очистки клубнеплодов 18.. .22 с;
- эксцентриситет звёздочек полотна элеватора 0,0185.. .0,02 м;
- частота колебаний полотна элеватора 3,01.. .3,08 Гц.
При этом эффективность очистки клубнеплодов составила 84,47...91,25 %, удельные энергозатраты на единицу степени очистки -0,54...0,66 кВт-ч/т.ед.ст.оч., удельные энергозатраты - 0,45. ..0,56 кВт-ч/т, остаточная загрязнённость клубнеплодов -1,34.. .2,53 %,
5. Проведённая технико-экономическая и энергетическая оценка технологии сухой очистки клубнеплодов при подготовке их к скармливанию позволила установить, что при использовании устройства для сухой очистки клубнеплодов снижаются приведённые затраты и капитальные вложения. Годовой экономический эффект составил 30248,79 руб., совокупные затраты энергии снижаются на 65 % по сравнению с серийно выпускаемым агрегатом ИКМ-5.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;
а) В рекомендованных ВАК изданиях
1. Долбанснко, В.М. Обоснование параметров устройства для сухой очистки корнеклубнеплодов [Текст] / В.М. Долбаненко, А.П. Селиванов // Вестник КрасГАУ: науч.-техн. журн. - Красноярск, 2008. - Вып. 1. - С. 188 - 194.
2. Долбаненко, В.М. Оптимизация режимов и параметров устройства для сухой очистки корнеклубнеплодов [Текст] / ВМ Долбаненко, АЛ Селиванов // Веспшк КрасГАУ: науч.-техн. журн.-Красноярск,2008.-Вып.4.-С.210-215.
б) В других изданиях
3. Долбаненко, В.М. Механизация заготовки комбинированного силоса [Текст] / В.М. Долбаненко // Молодёжь и наука - третье тысячелетие: мат-лы Всерос. науч. конф. / ГОУ ВПГО «ГУЦМиЗ», КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2004. - С. 427-428.
4. Долбаненко, В.М. Сухая очистка корнеклубнеплодов при заготовке комбинированного силоса [Текст] / В.М. Долбаненко // Студенческая наука -взгляд в будущее: тез. Всерос. науч.-практ. конф. 4.1 / Краснояр. шс. аграр. ун-т. -Красноярск, 2005. - С. 129 -130.
5. Долбаненко, В.М. Анализ существующих устройств для сухой очистки корнеклубнеплодов [Текст] / В.М. Долбаненко, А.П. Селиванов // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. 4.2 I Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 3 01 - 3 03.
6. Долбаненко, В.М. Сравнительный анализ существующих технологий заготовки комбинированного силоса [Текст] / В.М. Долбаненко // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 116 -117.
7. Долбаненко, В.М. Анализ технологий заготовки кормов, их преимущества и недостатки [Текст] / В.М. Долбаненко // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. 4.1 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007.-С. 257-258.
8. Долбаненко, В.М. Рабочие органы для сепарации почвы [Текст] / В.М. Долбаненко // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. мол. уч. Сиб. федер. окр. 4.2 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007. - С. 36 - 39.
9. Долбаненко, В.М. Физико-механические свойства корнеклубнеплодов [Текст] / В.М. Долбаненко // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч.-практ. и науч.-метод. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Красноярск, 2007. —С. 173 -176.
10. Долбаненко, В.М. Обоснование эксцентриситета активизирующего устройства установки для сухой очистки корнеклубнеплодов [Текст] / В.М. Долбаненко, А.П. Селиванов, И.И. Скрыль // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы Междунар. заоч. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2008. - С. 77 - 79.
И. Долбаненко, В.М. Теоретическое обоснование параметров устройства для сухой очистки корнеклубнеплодов [Текст] / В.М. Долбаненко, А.П. Селиванов, A.B. Татарченко // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы Меж-дунар. заоч. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2008. -С. 82 - 87.
12. Долбаненко, В.М. Анализ исследований устройств для сухой очистки корнеклубнеплодов и влияние скорости движения пруткового элеватора на эффективность просеивания [Текст] / В.М. Долбаненко, И.И. Скрыль // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. науч.-практ. и науч.-метод. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск, 2009. -С. 88-91.
13. Долбаненко, В.М. Методика определения физико-механических свойств корнеклубнеплодов [Текст] ! В.М. Долбаненко // Молодые учёные -науке Сибири: сб. ст. молодых учёных. Вып.З. Ч.П / Краснояр. гос. aipap. yiw. -Красноярск, 2008. - С. 119 -122.
14. Долбаненко, В.М. Обоснование эксцентриситета активизирующего устройства пруткового элеватора [Текст] / В.М. Долбаненко, А.П. Селиванов // Машино-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2008. - С. 446 - 448.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 26.01.2009. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №1918 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117