автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильченко, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Калибрование клубней картофеля по размерным признакам
1.2. Анализ устройств с ячеистыми рабочими органами для калибрования картофеля
1.3. Цель и задачи исследований
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОИ СХЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРОХОТНОГО КЛАССИФИКАТОРА С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью
2.2. Определение основных конструктивных параметров рабочего органа и привода калибрующего устройства
2.4. Определение условий транспортирования клубней сходовой фракции по решету
2.5. Разработка методики определения размеров звеньев и угловой скорости кривошипа
2.6. Определение усилия предварительного натяжения сетки
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГРОХОТНОГО КЛАССИФИКАТОРА С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.3. Критерий оптимизации. Выбор и обоснование факторов,
2.3. Вывод уравнений для определения размеров и ускорений точек звеньев механизма классификатора
3.2.1. Методика определения размерно-массовых и статистических характеристик клубней картофеля
3.2.2. Объект исследований пределы их варьирования.
3.2.4. Измерительные устройства, приборы и оборудование.
3.2.5. Методика экспериментальных исследований свойств эластичной сепарирующей поверхности, изучение ориентации и просеиваемости клубней
3.2.5.1. Определение свойств сепарирующей поверхности.
3.2.5.2. Изучение траекторий движения рабочего органа с эластичной сепарирующей поверхностью
3.2.5.3. Изучение ориентации и просеиваемости клубней.
3.2.6. Методика экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью
3.2.7. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Статистические и размерно-массовые характеристики клубней картофеля
4.2. Результаты исследования свойств сепарирующей поверхности
4.3. Обоснование рациональных режимов работы грохота с эластичной сетчатой рабочей поверхностью
4.3.1. Влияние кинематических параметров на просеиваемость клубней через эластичную сетку
4.3.2. Влияние конструктивных и кинематических параметров на коэффициент точности калибрования
4.3.3. Полнофакторный эксперимент, оптимальные режимы работы грохотной картофелесортировки
4.4. Результаты исследований в производственных условиях
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРОХОТНОЙ КАРТОФЕЛЕСОРТИРОВКИ С ЭЛАСТИЧНОЙ РАБОЧЕЙ
ПОВЕРХНОСТЬЮ
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Васильченко, Михаил Юрьевич
Гарантированное обеспечение потребностей населения страны и животноводческой отрасли продукцией растениеводства, в частности, картофелем, является одной из важнейших задач отечественного сельскохозяйственного производства. Решение этой задачи во многом зависит от уровня технических средств и способов послеуборочной и предпосадочной обработки. Своевременное и эффективное проведение послеуборочной обработки картофеля снижает себестоимость и потери при хранении, повышает его семенные и продовольственные качества. Проведение предпосадочной обработки позволяет отделить больные клубни, снизить пропуски высевающих аппаратов, получить однородные и дружные всходы. 150,58,70, 105.1091.
Важнейшей составной частью технологии послеуборочной и предпосадочной обработки картофеля, независимо от целей и назначения возделываемых клубней, является процесс сортирования. [63, /¿81.
Изменение структуры сельскохозяйственного производства, возникновение большого количества хозяйств с мелкотоварным производством картофеля, износ технических средств, имеющиеся недостатки в технологическом процессе ставят задачу разработки более эффективных, экономичных, малогабаритных машин для разделения картофеля на фракции производительностью 3.10 т/ч.
Эта ниша в параметрическом ряде машин отечественной промышленностью не закрыта.
Для сортирования клубней картофеля на фракции по размерам в отечественной и зарубежной практике известны картофелесортировальные машины с различными рабочими органами: роликовыми, транспортерными, плоскорешетными, барабанными и комбинированными.[33, М?, 12-6, /38, 1592.
Наибольшее распространение в нашей стране получили роликовые классификаторы в составе картофелесортировальных пунктов типа КСП-15Б, КСП-15В. 7
Продолжительная практика использования роликовых картофелесорти-ровок показала, что основным их недостатком является значительное травмирование клубней в процессе работы. Этот недостаток связан с технологическим процессом работы роликовой сортировальной поверхности [54, 136].
Травмирование картофеля, особенно семенного, чрезвычайно вредно. При его хранении и посадке возникает повышенная опасность не только его загнивания, но и заражения инфекционными заболеваниями.
Анализ имеющихся способов разделения картофеля на фракции, рабочих органов реализующих их и технических средств для сортирования, проведенный в данной работе, позволил наметить пути повышения эффективности работы машин для калибрования клубней картофеля.
Более предпочтительной, на наш взгляд, с точки зрения снижения травмирования клубней и точности их калибрования, является картофелесортировка грохотного типа с эластичной сетчатой рабочей поверхностью. Такая рабочая поверхность значительно "мягче" обращается с клубнями в процессе работы, но в научном плане исследована недостаточно £ 25, 134],
Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и обоснованию грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля, выполнена в ИжГСХА и Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства в соответствии с тематикой РАСХН, задание 01.01 (01.03.01) "Обоснование научных путей развития технических средств и технологических процессов предпосевной и послеуборочной обработки, транспортировки и хранения картофеля".
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из 151 наименования и приложений. Объем работы 197 страниц, 68 рисунков, 26 таблиц и 12 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научных материалов и конструкций картофелесортировок показал, что наиболее перспективными для сортировки картофеля являются устройства с эластичными ячеистыми рабочими органами. Разработана конструктивно-технологическая схема грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля.
2. Получены аналитические зависимости (2.22).(2.26) для определения ускорений опорных точек М и N решета в крайних положениях, в которых оно оказывает наиболее интенсивное воздействие на калибруемые клубни. Выявлены условия (2.28) и (2.31) транспортирования по решету клубней сходовой фракции. Разработана методика определения оптимального размера звеньев механизма классификатора и угловой скорости кривошипа привода решета.
3. Определено усилие (2.57) предварительного натяжения Т0 эластичного шнура сетки решета Т0 = 147. 150 Н. При этом диаметр эластичного шнура должен быть таким, чтобы точка, соответствующая требуемому усилию Т0, находилась на восходящем участке графика "жесткость - сила".
4. Получены статистические размерно-массовые характеристики клубней картофеля для различных сортов, районированных в республике Удмуртия, из них более полные - для сорта "Луговской". На основании теории распознавания образов определена ширина калибрующих отверстий эластичной сепарирующей поверхности, позволяющая получить наивысший коэффициент точности сортирования.
5. Экспериментально установлено, что движение клубня картофеля без отрыва от эластичной поверхности сетки решета происходит до частоты вращения кривошипа - 4,33 с"1 (при а=6°, г = 32 мм), дальнейшее увеличение частоты вращения приводит как к ухудшению качества сортирования, так и возрастанию динамических нагрузок на элементы классификатора. Работоспособность грохотного классификатора клубней сохраняется при изменении угла наклона решета к горизонту 3. 13 °и изменении радиуса кривошипа от 20 до 44 мм.
6. На основании полученной математической модели процесса сортирования установлена зависимость точности сортирования клубней от частоты враще
150 ния кривошипа, угла наклона рабочей поверхности грохота и радиуса кривошипа. Максимальное значение точности калибрования клубней картофеля соответствует частоте вращения кривошипа - 3,9.4,0 с"1, углу наклона решета - 5.7° и радиусу кривошипа 32. .34 мм.
7. Производственные испытания разработанного грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью на калибровке 56 т семенного картофеля подтвердили, что точность калибрования по массе клубней составляет 80.83%, а по минимальному диаметру клубня - 93.95%; повреждения клубней при прохождении через классификатор отсутствовали; производительность составила 6. 17 т/ч. Используемое в классификаторе рабочее полотно из капроновых нитей с шестигранной удлиненной формой ячейки обладает высокой наденжно-стью и пропускной способностью, в процессе работы не забивается грязью и мелкими растительными остатками. Расчетный годовой экономический эффект (в ценах 1999 года) составил 13290 рублей на один классификатор при полной его загрузке (420 ч) на обработке картофеля.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сортирования клубней картофеля путем совершенствования параметров и режимов работы грохота с эластичной поверхностью"
На правах рукописи
ОД
^ — — 1 и
васильченко 2 3 тм 7
Михаил Юрьевич
«V.»/ >1
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОРТИРОВАНИЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГРОХОТА С ЭЛАСТИЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киров - 2000
Работа выполнена в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Удмуртском государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научные руководители: кандидат технических наук,
старший научный сотрудник
1Н.В. Шабуров [
доктор технических наук, профессор А.Д. Кормщиков.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор А.И. Бурков, кандидат технических наук, доцент Р.Ф. Курбанов.
Ведущее предприятие: Министерство сельского
хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.
Защита состоится 30 мая 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 020.93.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина, 166А, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЙСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Автореферат разослан 28 апреля 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук
п07х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение потребностей населения страны и животноводческой отрасли продукцией растениеводства, в частности, картофелем, является одной из важнейших задач отечественного сельскохозяйственного производства. Решение этой задачи во многом зависит от уровня технических средств и способов послеуборочной и предпосадочной обработки. Важнейшей и наиболее трудоемкой составной частью технологии послеуборочной и предпосадочной обработки картофеля, независимо от целей и назначения возделываемых клубней, является процесс сортирования.
Изменение структуры сельскохозяйственного производства, износ имеющихся технических средств, недостатки в технологическом процессе сортирования, повышенный инфекционный фон ставят задачу разработки малогабаритных, высокоэффективных машин для сортирования картофеля.
Работа выполнена в соответствии с тематикой РАСХН, задание 01.01(01.03.01) «Обоснование научных путей развития технических средств и технологических процессов предпосевной и послеуборочной обработки, транспортировки и хранения картофеля».
Цель исследования. Целью данной работы является разработка конструктивно-технологической схемы и обоснование рациональных параметров и режимов работы грохота с эластичной сепарирующей поверхностью, повышающей эффективность процесса калибрования клубней картофеля.
Объект исследования. Объектами исследования являлись статистические и объемно-массовые характеристики клубней картофеля, параметры эластичного рабочего органа грохота с шестигранной удлиненной формой сепарирующей ячейки, параметры и режимы работы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью.
Научная новизна. Разработана рациональная схема грохотного классификатора и его рабочий орган - эластичное решето с шестигранной удлиненной формой ячейки (патент № 2000853 РФ). Теоретически обоснована величина предварительного натяжения нитей полотна классификатора. Разработана методика тео-
ретического определения рациональных размеров звеньев и угловой скорости кривошипа классификатора. На основе теоретических исследований разработан грохотный классификатор с эластичной рабочей поверхностью, разделяющий картофель на 3 фракции. Получена математическая модель процесса сортирования, учитывающая совокупное влияние основных параметров классификатора на коэффициент точности сортирования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили создать грохотный классификатор, обладающий высокой точностью сортирования, удельной производительностью и низкой повреждаемостью клубней картофеля.
Во время производственных испытаний классификатор применялся при подготовке семенного материала высоких репродукций в НПО «Мериклон» УГНИИСХ, внедрен в колхозе «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики. Результаты научных исследований переданы в ОАО «Реммаш» (г. Глазов) с целью выпуска опытной партии машин и проведения производственных испытаний классификатора.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Ижевской ГСХА (1995, 2000 г.г.), НИИСХ Северо-Востока (1998 г.), Международного Восточно-Европейского университета (1999 г.), заседаниях научно-технического совета УГНИИСХ (2000 г.).
На защиту выносятся следующие научные и практические положения:
1) конструктивно-технологическая схема грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля;
2) аналитические зависимости для определения рациональных кинематических параметров механизма классификатора, условий транспортирования клубней сходовой фракции по эластичной рабочей поверхности и усилия предварительного ее натяжения;
3) режимы работы грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью и результаты экспериментальных исследований;
4) эффективность работы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью на калибровке клубней картофеля.
Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 197 страниц, 68 рисунков, 26 таблиц и 12 приложений. Список литературы состоит из 151 наименования. В приложениях приведены поясняющие материалы, программы и данные расчетов на ЭВМ, документы, отражающие уровень практического использования результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткое обоснование актуальности темы, общую характеристику работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены клубни картофеля как объекты калибрования, их физико-механические свойства и объемно-массовые характеристики, проанализированы существующие калибрующие устройства. В результате анализа научных работ А.Г. Бурякова, Н.И. Верещагина, В.П. Горячкина, М.Е. Карлова, H.H. Колчина, М.Н. Летошнева, Л.И. Манпиль, Р.И. Останина, Г.Д. Петрова, К.А. Пшеченкова, A.A. Сорокина, Н.В. Шабурова, А.Г. Шкляева, Б.М. Юна и других ученых намечены пути повышения эффективности работы классификаторов. Анализ показал, что при проектировании картофелесортировок предпочтительно обеспечивать принцип параллельного сортирования. Количество непрямых соударений клубней с рабочим органом должно быть минимальным. Рабочие органы должны иметь стабильный размер ячеек и возможность его регулирования. Классификаторы грохотного типа способны обеспечить высокую производительность и точность сортирования. Практическую ценность представляют машины, снабженные эластичной сепарирующей поверхностью, обеспечивающей снижение повреждаемости клубней.
На основании обзора и анализа патентной и научно-технической литературы поставлена цель и сформулированы задачи исследований.
Во второй главе «Разработка конструктивно-технологической схемы и теоретические исследования грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью» проанализированы различные формы сепарирующих отверстий. Сравнительная оценка показала: величина коэффициента живого сечения и вероятность благоприятного положения клубня для прохода в щеле-видные отверстия больше по сравнению с отверстиями другой формы. Преимущества щелевидных отверстий лучше всего используются в классификаторах грохотного типа при минимальной длине отверстия 120... 150 мм.
Разработана конструктивно-технологическая схема классификатора на основе механизма качающегося грохота, работающего по схеме параллельного сортирования. Сепарирующая поверхность изготовлена из капронового шнура d = 4 мм, в которой отверстия (ячейки) выполнены щелевидными шестигранными, обеспечивающими стабильность ширины ячейки и возможность ее плавной регулировки. Предлагаемая конструкция защищена патентом РФ. Для принятой схемы механизма решена задача по нахождению таких соотношений размеров звеньев, при которых оптимальным образом будут сочетаться точность калибрования и производительность. Рассматривая замкнутые контуры Ki и К2 (рисунок 1) размерных цепей, образованных звеньями механизма, получим уравнения в проекциях на оси координат:
- R^co%<p¡ + R2 cos<рг + ВМcos<p¡ + i?3 cos<p3 - I, =0; i?, sin <P\ + R2 sin срг - ВМúnq>} - i?3 sin<ръ + Я, = 0;
- i?3 cos <рг + MN cos q>s + R4 cos<p4 - L2 -0; (0
R3 sin <p2 - MN sin <p5 - i?4 sin (pi-E1= 0.
Индексы в обозначениях углов cpt и длин R¡ соответствуют номерам звеньев на рисунке 1. Еще одно уравнение получим, учитывая, что в крайних положениях кривошип 0¡A и шатун АВ сливаются в одну линию. Тогда в крайнем левом положении (начало прямого хода) с учетом направления отсчета углов
<Р1л = -'Ч>2л- (2)
Из уравнений (1) и (2) при известных постоянных размерах Rs, ВМ и MN и задаваемых сочетаниях изменяемых размеров <р3л,
Рисунок 1 - Схема механизма грохотного классификатора
Я;, В-4, Н], Ь2, //? определялись длина шатуна К2 и углы <р2.„ <р4л, Фу,, в крайнем левом положении механизма.
После определения линейных размеров звеньев по формулам (1) определили их угловые координаты при любом значении угла поворота кривошипа щ. Наиболее интенсивное действие на калибруемые клубни решето оказывает в крайних положениях, а ускорения, от которых зависят силы инерции клубней, в крайних положениях можно найти, не определяя скорости. В произвольном положении векторы ускорений точек связаны уравнениями
+ аи = ав + амв + аив ; + = а и + 31 +
(3)
Так как в крайних положениях скорости точек В, М и N равны нулю, то равны нулю и нормальные ускорения: , а",, о"к, . При постоянной угловой скорости со; величину ускорений аА и а"ВА находим по формулам:
VI V1. , я2
где УВА - скорость точки В относительно точки А, равная в крайних положениях скорости точки А {УА = со; ■ Кроме того, всегда справедливо соотношение
МБ
ш ■
"д/а
(5)
Так как значения углов, определяющих положения звеньев, известны, проецируем систему уравнений (3) на оси координат. Полученную систему шести уравнений дополняем формулами (4) и (5) и определяем все линейные ускорения Уь отнесенные к ве-
личине со.
У, =-
а,
(6)
(Ускорению аА соответствует У" = Я,, ускорению а\А -У"вл = %1Ъ и т.д.).
С целью определения рациональных соотношений размеров и угловой скорости о)] проведен анализ условий транспортирования по решету клубней сходовой фракции. Рассмотрим клубень, расположенный на продольных шнурах сепарирующей поверхности в крайнем левом положении решета (рисунок 2).
Вид А
Фу
Ри /х
Рисунок 2 - Схема действия сил на клубень в начале прямого хода решета
Для повышения производительности классификатора необ-
ходимо, чтобы в этом положении решета клубень как можно меньше смещался назад. Кроме силы тяжести (7, этому смещению препятствует сила трения Ртр. При прочих равных условиях чем больше составляющая силы инерции Р", перпендикулярная поверхности решета, тем больше предельные значения сил трения -Р„,р=/Ж Вблизи точек М и N сила инерции Ри, противоположная ускорению этих точек, перпендикулярна поводкам 3 или 4. Направления поводков на рисунке 2 указаны линией п - п.
Записав уравнения равновесия сил в проекциях на оси координат и дополнив их условием отсутствия скольжения Ртр </'Аг, после преобразований получим предельное значение ускорений:
где р - угол трения; /? - угол, определяющий направление силы И; <р5л- угол, определяющий положение решета; ал- ускорение точки М или Л''; срл -угол наклона поводка 3 или 4.
Ускорение ап в крайнем правом положении определяем, рассматривая клубень при его расположении между продольными шнурами сепарирующей поверхности и упирающимся в поперечный шнур (рисунок 3).
ЧР
Б1П <р5, + СОБ (ри
СОБ ¡3
1рп
МП(<р„-<р5л)---собСср, -<ри)
(7)
Рисунок 3 - Схема действия сил на клубень в конце прямого хода решета
При большой глубине западания клубня в щелевое отверстие вывести его из этого положения можно только за счет поворота вокруг точки контакта К клубня с поперечным шнуром. Записав уравнение моментов сил относительно точки К, после преобразования получим
= —-—— —г (8)
где угол у - 23...25° определен с помощью геометрических построений.
Для ■ оценки конструкции введен коэффициент, определяющий эффективность транспортирования клубней:
КТ - Ющпред.)Iа>\п{пред.) • (9)
Величина Кт растет с увеличением угла наклона решета <р$. Однако, неограниченное увеличение <р5 приведет к тому, что клубни будут сходить с решета, не успевая сориентироваться в отверстия сетки. Поэтому дополнительно введен коэффициент эффективности калибрования Кс, равный
К = 1р* = 0 003 " Р"С05^" ~ )
Здесь величина выражает стремление активных сил прижать клубень к поверхности, замедляя его сход, а величина
- сдвинуть клубень с решета (рисунок 3). В качестве критерия эффективности работы конструкции принято произведение коэффициентов Кэ = Кт ■ Кс.
В программе для расчетов на ЭВМ производится перебор сочетаний изменяемых размеров и выбираются те из них, при которых коэффициент Кэ имеет большее значение. Из полученных результатов можно отметить следующее: уменьшение угла наклона поводка <р3 в крайнем левом положении с 85° до 75° позволяет уменьшить требуемую угловую скорость кривошипа на 15...18%.
Определена величина предварительного натяжения эластичной сепарирующей поверхности. На рисунке 4 показан клубень, проходящий в ячейку, где <5 - поперечная деформации шну-
п
г
0/2
4
У ГУ
Рисунок 4 - Схема движения клубня, проходящего в ячейку ра Ш под действием клубня; с/ - ширина ячейки до деформации;
^у'у - проекции силы тяжести и силы инерции клубня на ось Оу, Линия п-п лежит в плоскости недеформированной поверхности; ось Оу перпендикулярна ей. Наилучшие условия для прохождения клубней, радиус которых г незначительно превышает с1/2, появляются в начале прямого хода.
Рассматривая малый отрезок шнура, соприкасающийся с клубнем, силу Я выразили через величину поперечной деформации 3 и величину натяжения шнура Т, которая определяется по формуле
где Т0 - предварительное натяжение шнура; С - жесткость шнура; А£- дополнительное удлинение шнура длиной / из-за прогиба 5. Длина шнура /равна длине ячейки сетки.
Выразив Л£ через <5, получим зависимость силы К от 8, которая после разложения в ряд в окрестности 5 = 0 имеет вид:
Для определения Т0 использована теорема об изменении кинетической энергии клубня при его поступательном перемещении относительно решета с момента соприкосновения со шнура-
Т=Т0+С-А/.
(И)
(12)
ми до положения, определяемого углом а = тс/2, в котором скорость V клубня относительно решета принята равной нулю (если V > 0, то клубень проходит в сепарирующее отверстие). При составлении уравнения элементарное перемещение клубня ds выражено через приращение угла а. Взяв дифференциалы от левых и правых частей геометрических соотношений, полученных на основании рисунка 4 с учетом знака у, и учитывая, что ds = dy, y = <5-cos(a- р)-г-cosa, 8 -{г -sin« -0,5<i)/sin(a -5), нашли связь между ds и da:,
, 0,5d-г-sirip-cosía-р) ,
ds =-гу^-г^-^da (13)
sin(a - p j ' v '
где r - условный радиус клубня (2r > d).
Начальное значение a0 определили из геометрических соображений, рассматривая клубень в момент соприкосновения со шнурами. Считая, что до соприкосновения центр масс клубня опускался с высоты, равной г, начальную скорость определяем по
формуле У0 - \l2g-r . Решение уравнения
^ = А(0) + Л(Г)+А(Я) (14)
mV2 mV„2
дает выражение для вычисления величины начальной силы натяжения Тп:
Т =
m(gcos<pi +acos(^3-<p5)-{jr2 -0,25с/2 + (r-0,5c/)-rgp|+
°'5f S2 / \ (0,5c/-rsinp-cos(a-p)) ,
+ mgr -1С -t —cosí a-p)---yf---—•da
cJ t sin (a-p)
C.5)r
S ^бЛ ( ч 0,5c/-rsinp-cosía-p)) , -(15)
--2— cos(a-p}---—-^-—•da
l e)' sin (a-p)
Расчеты показали, что начальное натяжение Т0 эластичного шнура слабо зависит от коэффициента жесткости С. Только для шнуров, имеющих большую жесткость, влияние С становится заметным и тогда величина Т0 уменьшается. Величина Т0, обеспечивающая надежность протекания процесса калибрования, составляет 147... 150 Н.
В третьей главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью» приведена программа лабораторных и производственных исследований. Указан перечень измерительных устройств, приборов и оборудования. Приведены общая и частные методики исследований и обработки опытных данных. Детально рассмотрен объект исследований с новой эластичной сортировальной поверхностью (рисунок 5).
Рисунок 5 - Схема грохотного классификатора и вид решета сверху: 1- приемный бункер; 2- подающий транспортер; 3 - решета; 4, 5, 9 - бункеры для крупной, средней и мелкой фракций; 6 -подвесы; 7 - рама; 8 - кронштейн; 10 - двигатель; 11- кривошип; 12- мотор-редуктор; 13,15 - устройства продольной и поперечной натяжки сетки; 14- сетка; 16 - рамка решета
Классификатор состоит из подающего транспортера 2; двух решет 3, состоящих из рамки 16, устройств продольной 13 и поперечной 15 натяжки с закрепленной на них эластичной поверхностью 14. Решета установлены на поводках 6 регулируемой длины. Кронштейны 8 крепятся к раме 7 и могут перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскости. Решета 3 приводятся
в движение электродвигателем постоянного тока 10. Возвратно-поступательное движение решет обеспечивают кривошипы 11 с регулируемым радиусом.
При работе устройства ворох картофеля поступает на верхнее решето. Каждое решето разделяет материал на две фракции (сход и проход), с верхнего решета сходят крупные клубни, с нижнего - клубни средней фракции, а мелкий картофель проходит сквозь ячейки сепарирующей поверхности. Откалиброванный картофель поступает в приемные контейнеры или на выносные транспортеры.
Обоснованы и выбраны критерий оптимизации, управляющие факторы и интервалы их варьирования. Управляющие факторы - угол наклона решета к горизонту - а°; частота вращения кривошипов -п, с*1; радиус кривошипов - г мм. Критерий оптимизации - коэффициент точности сортирования
К = ^т11т-100%, (1б)
/=1
где п - число фракций; mi~ масса клубней картофеля, оказывающихся в данной фракции и отвечающих ее требованиям, кг; т -суммарная масса клубней картофеля всех фракций, кг.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приводятся данные лабораторных и производственных испытаний по оптимизации параметров и режимов работы классификатора. Исследован состав вороха картофеля сорта "Лугов-ской", определены статистические и размерно-массовые характеристики клубней. Полученные данные позволили заключить, что при калибровании картофеля по с1гшп (толщине) количество перенастроек классификаторов будет минимальным, а коэффициент точности сортирования наиболее высоким. Вариационные кривые с1тт =/ (т) и ¿4/„ =Р(йтси) позволили определить ширину калибрующих отверстий, обеспечивающую наибольшую точность сортирования.
Для разработанной калибрующей поверхности получены зависимость нелинейной жесткости капронового шнура ячейки С от усилия его натяжения Т (С = 0.7706'Г2 +239,89Т+3338), величина прогиба полотна - Н1тах = 47 мм (рисунок 6), величина под-
брасывания клубней различными его участками - Нтах = 75 мм,
32 34 35 38 4 пс1 44
Рисунок б - Величина прогиба полотна Я; при вертикальном усилии, приложенном к центру шнура ячейки
Рисунок 7 - Зависимость коэффициента точности сортирования К от частоты вращения кривошипа п и его радиуса г
изменение геометрии ячеек при их деформации. Построены и проанализированы траектории движения рамки решета, сепарирующего полотна вместе с рамкой и эластичного полотна относительно рамки при различных режимах работы классификатора.
Имеющиеся видеоматериалы и полученные на их основе кинограммы позволили проанализировать процесс взаимодействия клубней картофеля с эластичным рабочим органом классификатора и ориентировочно оценить влияние параметров и режимов работы грохота на процесс сортирования. Результаты видеосъемки подтвердили теоретические предположения о характере движения материала по решету и влиянии выбранных факторов на процесс сортирования.
Анализ результатов однофакторных экспериментов позволил установить зависимость точности сортирования от изменения основных факторов, влияющих на процесс (рисунок 7), определить границы изменения этих факторов для получения математической модели, описывающей их совокупное влияние на эффективность работы грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью.
Полнофакторные эксперименты реализованы по схеме цен-
трального композиционного плана второго порядка. Число опытов в рандомизированном порядке составило 18, уровни варьирования и условия кодирования факторов приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Уровни варьирования управляющих факторов
Факторы Уровни и численные значения факторов
нижний -1 нулевой 0 верхний +1
X, - п, с"1 3,67 4,0 4,33
Х2 - г, мм 20 32 44
Х3-а,° 3 8 13
Обработкой опытных данных на ЭВМ установлена зависимость коэффициента точности сортирования (У) от влияющих на нее факторов: частоты вращения кривошипов (Х}), угла наклона рабочей поверхности грохота (Х7), радиуса кривошипа (Х3). Результат получен в виде следующей адекватной с 95% вероятностью реальному процессу математической модели.
У= 84,765 -3,247-^- 5,491-Х2-3,875-А}- 5,067-Х;Х2 + + 0.172-ВД- 9,585-Х2Х3 + 0,069-Х12-4,793-Х22-3,772-Х32. (17)
Анализ полученной модели и поверхностей отклика позволил установить оптимальные значения управляющих факторов: п = 3,9...4 са =5...7°; г -32...34 мм.
Производственные испытания, проведенные в 1998... 1999 годах на базе НПО «Мериклон» УГНИИСХ и колхозе «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики, показали высокую надежность и устойчивость протекания процесса сортирования. Обобщенные данные точности сортирования и повреждаемости клубней картофеля приведены на рисунке 8. Получены следующие качественные и эксплуатационно-технические показатели классификатора:
Коэффициент готовности........................... 0,9
Коэффициент использования технологического времени . 0,98 Коэффициент надежности технологического процесса .. . 0,98
Производительность в час чистого времени, т/ч......... 12,5
Производительность в час сменного времени, т/ч....... 9,8
Максимальная индивидуальная производительность, т/ч Удельная металлоемкость установки, кг/т/ч Удельная энергоемкость установки, кВт/т/ч Максимальная повреждаемость клубней, %
Рисунок 8 - Зависимость коэффициента точности сортирования Кт (по массе), К„ (по минимальному диаметру) и повреждаемости клубней Р от производительности (2
Результаты производственных испытаний показали высокую удельную производительность (О = Ю...34т-м/ч) и надежность протекания процесса сортирования (коэффициент точности К = 0,80...0,83 %). Повреждаемость клубней при этом составила Р = 0,5...1,0 %, основной вид повреждений - обдир кожуры.
В пятой главе "Экономическая эффективность использования грохотного классификатора с эластичной рабочей поверхностью" приведены расчеты экономической эффективности применения грохотного классификатора. В основу расчета положено сопоставление приведенных затрат на единицу выработки и потерь урожая во время хранения при сравнении роликовой карто-фелесортировки РС-10 и исследуемого классификатора грохотного типа с учетом изменения качественных и количественных показателей при одинаковых условиях.
17 14 0,029 1,0
В результате расчета установлено, что снижение затрат труда от применения предлагаемого классификатора составит 33,3 %, приведенных затрат - 33,2 %, удельных энергозатрат на тонну отсортированного картофеля - 88 %.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научных материалов и конструкций картофеле-сортировок показал, что наиболее перспективными для сортировки картофеля являются устройства с эластичными ячеистыми рабочими органами. Разработана конструктивно-технологическая схема грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью для калибровки клубней картофеля.
2. Получены аналитические зависимости для определения ускорений опорных точек М и jV решета в крайних положениях, в которых оно оказывает наиболее интенсивное воздействие на калибруемые клубни. Выявлены условия (7) и (8) транспортирования по решету клубней сходовой фракции. Разработана методика определения оптимального размера звеньев механизма классификатора и угловой скорости кривошипа.
3. Определено усилие предварительного натяжения Т0= 147...150 Н эластичного шнура сетки решета. При этом диаметр эластичного шнура должен быть таким, чтобы точка, соответствующая требуемому усилию Т0, находилась на восходящем участке графика "жесткость - сила".
4. Получены статистические размерно-массовые характеристики клубней картофеля для различных сортов, районированных в республике Удмуртия, из них более полные - для сорта "Лугов-ской". На основании теории распознавания образов определена ширина калибрующих отверстий эластичной сепарирующей поверхности, позволяющая получить наивысший коэффициент точности сортирования.
5. Экспериментально установлено, что движение клубня картофеля без отрыва от эластичной поверхности сетки решета происходит до частоты вращения кривошипа - 4,33 с"1 (при а= 6°; г = 32 мм), дальнейшее увеличение частоты вращения приводит как к ухудшению качества сортирования, так и возрастанию динамических нагрузок на элементы классификатора. Работоспо-
собность грохотного классификатора клубней сохраняется при изменении угла наклона решета к горизонту 3...130 и изменении радиуса кривошипа от 20 до 44 мм.
6. На основании полученной математической модели процесса сортирования установлена зависимость точности сортирования клубней от частоты вращения кривошипа, угла наклона рабочей поверхности грохота и радиуса кривошипа. Максимальное значение точности калибрования клубней картофеля соответствует частоте вращения кривошипа 3,9...4,0 с"1, углу наклона решета - 5...Т и радиусу кривошипа -32...34 мм.
7. Производственные испытания разработанного грохотного классификатора с эластичной сетчатой рабочей поверхностью на калибровке 56 т семенного картофеля подтвердили, что точность калибрования по массе клубней составляет 80...83%, а по минимальному диаметру клубня - 93...95%; повреждения клубней при прохождении через классификатор отсутствовали; производительность составила 6... 17 т/ч. Используемое в классификаторе рабочее полотно из капроновых нитей с шестигранной удлиненной формой ячейки обладает высокой надежностью и пропускной способностью, в процессе работы не забивается грязью и мелкими растительными остатками. Расчетный годовой экономический эффект (в ценах 1999 года) составил 132900 рублей на один классификатор при полной его загрузке (420 часов) на обработке картофеля.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Боровиков Ю. А., Васильченко М. Ю. Разработка конструкций экспериментальной грохотной картофелесортировки сетчатого типа // Материалы юбилейной науч. конф. профессорско-преподавательского состава, посвященной 50-летию института. -Ижевск: Изд-во "Экспертиза", 1995. -Ч. II. - С. 6-7.
2. Васильченко М. Ю. Совершенствование грохотных картофе-лесортировок // Материалы юбилейной научн. конф. профессорско-преподавательского состава, посвященной 50-летию института. - Ижевск: Изд-во "Экспертиза", 1995. - Ч. II. - С. 54-55.
3. Боровиков Ю. А., Васильченко М. Ю. К вопросу определения кинематических параметров движения грохота // Российское го-
сударство: прошлое, настоящее, будущее. Материалы четвертой научн. конф. - Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1999.-С. 102-104.
4. Васильченко М. Ю. Результаты испытаний грохотной карто-фелесортировки с эластичной рабочей поверхностью // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Материалы четвертой научн. конф. - Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1999. - С. 104-105.
5. Васильченко М. Ю., Лебедев Л.Я., Боровиков Ю.А., Скуры-гин И.Н. Калибрование клубней картофеля на эластичной поверхности // Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства северо-востока России: Материалы научно-практической конф. - Киров: Изд-во НИИСХ Северо-Востока, 1999. - Т. И. - С. 64-73.
6. Васильченко М. Ю., Лебедев Л.Я., Боровиков Ю.А., Скуры-гин И.Н. Обоснование параметров эластичной поверхности грохота картофелесор^ировки // Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства северо-востока России: Материалы научно-практической конф. - Киров: Изд-во НИИСХ Северо-Востока. 1999. - Т. II. - С. 73-80.
7. Васильченко М.Ю. Рациональные режимы работы грохотной картофелесортировки с эластичной рабочей поверхностью // Материалы XX научно-практической конференции ИжГСХА. -Ижевск: Изд-во "Шеп", 2000. - С. 267-269.
8. Патент 2000853 РФ, МКИ 5 В07В 1/46. Сито грохота / Шабуров Н. В., Скурыгин И.Н., Васильченко М.Ю. Александрова Н.Г. (РФ). - 2с.: ил.
Подписано в печать 18.04.2000 г. Лицензия № 020767 от 18.04.1998 т. Формат 60х841/!6. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 44.
Отпечатано с орнгинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого. 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166А