автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности шлифования путем управления структурно-механическими характеристиками абразивного инструмента на керамическом связующем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бикпавленова, Дина Рамазановна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современное представление о структурно-механических характеристиках абразивного инструмента
1.2. Цели и задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА
2.1. Обоснование энергетического подхода определения твердости абразивного инструмента
2.2. Определение твердости абразивного инструмента
2.3. Экспериментальное исследование
2.4. Анализ экспериментальных данных
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНО* МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА
5. ВЫВОДЫ
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Бикпавленова, Дина Рамазановна
Современный уровень развития машиностроительной, станкостроительной, подшипниковой отраслей промышленности предопределяется качеством выпускаемой продукции. Технический прогресс характеризуется быстро возрастающими требованиями к точности размеров и геометрической формы деталей и качеству их поверхности. В металлообрабатывающих отраслях промышленности все более весомый удельный вес приобретает алмазно-абразивная обработка деталей. При обработке труднообрабатываемых сталей и сплавов применение алмазного и абразивного инструмента зачастую является единственно возможным. Сейчас объем алмазно-абразивной обработки составляет более 25 % всей металлообработки, а в подшипниковой промышленности свыше 70 %. Окончательная (финишная) обработка деталей, определяющая состояние несущего основные нагрузки при эксплуатации поверхностного слоя детали, в основном ведется алмазным или абразивным инструментами. В этих условиях возрастает перспективность и значимость абразивной обработки как основного и наиболее экономичного способа получения высокоточных деталей. Повышение эффективности и качества абразивной обработки в силу этих причин является в настоящее время актуальной научной проблемой, имеющей важное прикладное значение.
Решение этой проблемы неразрывно связано с дальнейшим исследованием физико-механических характеристик абразивного инструмента на керамическом связующем, так как этот вид инструмента является наиболее распространенным на операциях абразивной обработки.
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что функциональные свойства абразивного инструмента определяются его характеристиками - зернистостью, пористостью, твердостью и прочностью. Эти свойства определяют область применения данного инструмента, лежат в основе выбора режимов шлифования.
В настоящее время накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, на базе которого предприняты попытки формирования научных основ технологии обработки абразивными инструментами, включая разработку различных моделей управления процессами шлифования, формирования качества поверхностного слоя детали. Однако вопрос о влиянии структурно-механических параметров абразивного композита на свойства и эксплуатационные показатели инструмента остается открытым. Сегодня это является одной из причин отсутствия научно обоснованных технологических принципов управления качеством абразивного инструмента с регламентированными свойствами.
Представленные в настоящей работе результаты могут быть использованы при разработке технологий изготовления абразивного инструмента с регламентированными функциональными свойствами, обеспечивающими заданные показатели процесса шлифования.
На основании изложенного на защиту выносятся:
- результаты теоретико-экспериментальных исследований по установлению количественных показателей процесса разрушения абразивного инструмента на керамической связке;
- методика определения твердости абразивного инструмента;
-результаты исследования механизма разрушения абразивного композита и методика определения прочностных характеристик абразивного инструмента;
- технологические принципы изготовления абразивного инструмента с регламентированными свойствами в соответствии с установленными зависимостями результатов испытаний пескоструйным методом и прочности удержания абразивного зерна связкой.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности шлифования путем управления структурно-механическими характеристиками абразивного инструмента на керамическом связующем"
5. ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, имеющая важное производственное значение и заключающаяся в научном и опытно-производственном обосновании создания абразивного инструмента на керамической связке с регламентированными функциональными свойствами, обеспечивающими требуемые производительность и качество шлифования, путем контроля количественных показателей процесса разрушения.
2. Разработана методика определения твердости абразивного инструмента с позиции энергетического подхода к рассмотрению физических процессов разрушения рабочего поверхностного слоя на основе пескоструйного метода определения твердости. Обоснован и предложен переход от относительных показателей к физической величине удельной работы разрушения абразивного композита.
3. Разработан и экспериментально подтвержден механизм разрушения абразивного композита. В результате статистической обработки установлены математические зависимости между механическими свойствами композитов и их износостойкостью: расчетные зависимости линейного износа композита от предельного разрывного напряжения; зависимость прочности на сжатие абразивного инструмента от пористости; коэффициент средней интенсивности напряжений при разрушении.
4. Установлены эксплуатационные показатели шлифовальных кругов в соответствии с результатами испытаний пескоструйным методом и определением прочности удержания абразивного зерна связкой.