автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности сепарации зерноочистительных машин на основе асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами

кандидата технических наук
Яруллин, Ринат Бариевич
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности сепарации зерноочистительных машин на основе асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яруллин, Ринат Бариевич

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Вибрация в подготовке семян.

1.2 Особенности конструкции и режима работы виброзерноочистительных машин. Классификация виброзерноочистительных машин.

1.3 Обоснование регулирования параметров кинематического режима сепарации семян.

1.5 Электропривод виброзерноочистительных машин.

1.6 Динамика электропривода виброзерноочистительных машин.

1.7 Существующие методики расчета мощности приводного двигателя.

Выводы по главе.

1.8 Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИКИ

ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВИБРОЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ВИНТОВЫМ КОЛЕБАНИЕМ РАБОЧЕГО ОРГАНА.

2.1 Уравнение движения системы асинхронный электропривод -многорешётная виброзерноочистительная машина.

2.1.1 Математическая модель системы.

2.1.2 Решение системы уравнений.

2.2 Приводные характеристики многорешётной виброзерноочистительной машины с саморегулируемым вибратором.

2.2.1 Амплитудно-частотные и силовые характеристики вибратора.

2.2.2 Момент статического сопротивления многорешётной виброзерноочистительной машины.

2.2.3 Зависимость момента сопротивления многорешётной виброзерноочистительной машины от угла поворота дебалансов.

2.3 Влияние основных параметров электропривода многорешётной виброзерноочистительной машины на его работу.

2.3.1 Нагрузочная диаграмма двигателя с учетом механической инерции.

2.3.2 Влияние электромагнитной инерции двигателя.

2.3.3 Влияние упругого звена промежуточной передачи.

2.3.4 Анализ влияния параметров электропривода на его работу.

2.4 Методика расчета саморегулируемого вибратора виброзерноочистительных машин.

2.5 Методика расчета мощности приводного асинхронного двигателя многорешётной виброзерноочистительной машины с саморегулируемым вибратором.

2.6 Виброзерноочистительные машины с регулируемыми вибраторами.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1 Общие задачи исследования.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Тарировка преобразователей.

3.4 Определение конструктивно-кинематических параметров многорешётной вибро-зерноочистительной машины.

3.5 Определение амплитудно-частотных и приводных (механических, нагрузочных, энергетических, инерционных) характеристик многорешётной вибро-зерноочистительной машины и её электропривода.

3.7 Методика исследования механических и энергетических характеристик асинхронного двигателя с разработанными и модернизированными роторами.

Результаты.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Зависимость амплитуды колебаний рабочего органа многорешётной виброзерноочистительной машины от частоты колебаний.

4.2 Момент статического сопротивления многорешётной виброзерноочистительной машины и его слагаемые.

4.2.1 Влияние технологической нагрузки.

4.3 Нагрузочная диаграмма асинхронного электропривода многорешётной виброзерноочистительной машины.

4.4 Характеристика распределения мощности.

4.5 Динамика пуска и выбега асинхронного электропривода многорешётной виброзерноочистительной машины.

4.5.1 Исследование переходных процессов при пуске.

4.5.2 Исследование переходного процесса при выбеге многорешётной виброзерноочистительной машины.

4.6 Торможение многорешётной виброзерноочистительной машины противовключением асинхронного двигателя.

4.7 Исследование переходных процессов динамического торможения.

4.8 Влияние процессов динамического торможения и торможения противовключением асинхронного двигателя многорешётной виброзерноочистительной машины на время остановки системы.

4.9 Характеристики асинхронного двигателя с разработанными и модернизированными роторами.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Факторы, влияющие на эффективность:.

5.1. Определение экономической эффективности внедрения многорешётной виброзерноочистительной машины с регулируемыми параметрами.

5.1.1. Показатели эффективности текущих затрат.

5.1.2 Показатели производительности труда.

5.1.3. Технико-экономические показатели.

5.1.4. Экономическая эффективность капиталовложений.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Яруллин, Ринат Бариевич

Актуальность темы. Тщательная очистка семенного материала от примесей является не только способом борьбы с сорняками, но и способствует повышению урожайности сельхозкультур, что связано с увеличением производства зерна.

Одной из перспективных технологий для очистки семян является использование вибрационной техники, где семена 1-Й класса можно получить за 1-2 пропуска исходного материала.

Исследователями отмечается, что для качественного разделения семян как с изменением вида сельхозкультуры, технологической операции, так и параметров исходного материала требуется регулировать не только частоту колебаний рабочего органа (РО) вибромашины, но и амплитуду. При этом частота и амплитуда колебаний, соответствующие рациональному режиму сепарации, согласованы между собой по данным одних исследований через скоростной фактор, по данным других - через динамический. Анализ динамики виброзерноочистительных машин (ВЗМ) зарезонансного режима работы с асинхронным приводом, которые нашли наибольшее применение, показывает, что в переходных процессах требуется ограничение резонансных амплитуд РО. В связи с этим определение показателей регулирования частоты и амплитуды, установление взаимосвязи их значений и ограничение резонансных амплитуд является актуальной задачей.

Актуальность направления исследований подтверждается соответствием данной темы разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК России «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики» 1996-2001 гг., а также федеральной программы «Создание техники и энергетики нового поколения, формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 2001-2005 гг.

Цель работы: повышение эффективности сепарации семян зерноочистительными машинами с использованием асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами. Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь частоты и амплитуды колебаний РО ВЗМ и определить диапазон и степень плавности их регулирования.

2. Разработать методику инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора.

3. Исследовать переходные режимы в асинхронном электроприводе (АЭП) многорешетной вибрационной зерноочистительной машины (МВЗМ) с регулируемыми параметрами.

4. Разработать рекомендации по проектированию и использованию МВЗМ с регулируемыми параметрами в производстве.

Объект исследования. Колебательные процессы РО МВЗМ с АЭП с регулируемыми параметрами.

Предмет исследования. Закономерности изменения параметров колебаний РО МВЗМ и электромеханических процессов АЭП в процессе сепарации. Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Уточнена математическая модель для исследования колебательных процессов РО МВЗМ с АЭП с регулируемыми параметрами.

2. Получены нагрузочная и механическая характеристики АЭП МВЗМ с регулируемыми параметрами.

3. Разработана методика инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора.

4. Определены коэффициенты форм нагрузочных диаграмм с учетом электромеханической инерции, электромагнитной инерции и упругости передачи МВЗМ и оценено их влияние на выбор мощности двигателя.

Новизна технических решений защищена двумя патентами РФ.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе математической модели и установленных взаимосвязей между конструктивными и кинематическими параметрами разработаны практические рекомендации для проектных организаций, занимающихся вопросами проектирования электропривода вибрационных машин. Был разработан АЭП с регулируемыми параметрами для МВЗМ, который внедрен на Бо-риспольской семяочистительной фабрике "Сортсемовощ" и в совхозе "Россия" МУСП РБ. Результаты диссертационной работы по электроприводу ВЗМ с регулируемыми параметрами используются в учебном процессе БашГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на ежегодных внут-ривузовских и межвузовских конференциях ХИМЭСХ (г. Харьков), УНИМЭСХ и УСХА (г. Киев), ВСХИ (г. Волгоград), БашГАУ, УГАТУ и УГИС (г. Уфа), ЛСХИ (г. Ленинград), УДНТП (г. Челябинск) в период 1974-2004 гг.

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено два патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 188 наименований и|23 приложение. Основное содержание работы изложено на 196 страницах, содержит/ бз рисунка и| 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сепарации зерноочистительных машин на основе асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для качественного разделения семян сельхозкультур, в особенности от семян трудноотделимых сорняков и примесей, целесообразно использовать зарезонансные ВЗМ с регулируемыми параметрами на базе саморегулируемого инерционного вибратора. Установлено, что при этом регулирование как частоты так и амплитуды колебаний РО плавное, с соответствующим диапазоном регулирования. Амплитуда и частота колебаний РО связаны между собой через скоростной фактор Av=v, который для каждой группы машин имеет свое определенное значение.

2. Уточненная математическая модель системы «МВЗМ с саморегулируемым вибратором - АД» позволяет анализировать работу электропривода с помощью ЭВМ в стационарном и динамическом режимах с учётом упругости и зазора промежуточных передач, динамической характеристики двигателя на базе каталожных данных.

3. Разработанная методика инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора позволяет рассчитать режим сепарации семян для конкретной ВЗМ, при котором амплитуда устанавливается автоматически по соответствующей частоте.

4. Разработанная методика инженерного расчета мощности приводного двигателя позволяет рассчитать момент статического сопротивления МВЗМ и нагрузочную характеристику АД МВЗМ с саморегулируемым вибратором.

5. Превышение резонасных амплитуд относительно их рабочих значений составляет в среднем: при пуске:

- для вертикальных колебаний - в 4,4 раза;

- для поворотных колебаний - в 4,3 раза; при выбеге:

- для вертикальных - в 6,1 раза;

- для поворотных - в 5,5 раза.

Это в два и более раз превышает допустимое превышение, равное 2.4, что указывает на необходимость уменьшения времени разгона и эффективного торможения при остановке.

6. Для надежной остановки привода рекомендуется производить его динамическое торможение; при этом обеспечивается снижение резонансных амплитуд с превышением относительно рабочих не более 2-4 раза при токе 1>1,81н, что удовлетворяет эксплуатационным требованиям.

7. АД с модернизированным КЗР, после механической обработки его стержней по своим пусковым, регулировочным и энергетическим характеристикам отвечает требованиям к приводам ВЗМ.

8. Разработанная МВЗМ с регулируемыми параметрами позволяет снизить мощность привода в 2-2,5 раза, повысить производительность труда и объём сепарируемого материала и получить экономический эффект при внедрении более 10 тыс. руб. в год на одну установку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сепарации зерноочистительных машин на основе асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами"

На правах рукописи

ЯРУЛЛИН Ринат Бариевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОВИБРОПРИВОДА С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедрах «Электроснабжение и применение электрической энергии в сельском хозяйстве» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и "Применение электрической энергии в сельском хозяйстве" ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет".

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие

кандидат технических наук, профессор | Баженов Иван Григорьевич | доктор технических наук, доцент Кирпичникова Ирина Михайловна

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Гафиятуллин Рафаиз Хазеевич

кандидат технических наук, профессор Попков Анатолий Афанасьевич

Центральное конструкторско-технологическое бюро "АГРОТЕХ" г. Челябинск

Защита состоится "21" января 2005 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан " 10 " декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Плаксин А. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тщательная очистка семенного материала от примесей является не только способом борьбы с сорняками, но и способствует повышению урожайности сельхозкультур, что связано с увеличением производства зерна.

Одной из перспективных технологий для очистки семян является использование вибрационной техники, где семена ¡—II класса можно получить за 1-2 пропуска исходного материала.

Исследователями отмечается, что для качественного разделения семян как с изменением вида сельхозкультуры, технологической операции, так и параметров исходного материала требуется регулировать не только частоту колебаний рабочего органа (РО) вибромашины, но и амплитуду. При этом частота и амплитуда колебаний, соответствующие рациональному режиму сепарации, согласованы между собой по данным одних исследований через скоростной фактор, по данным других - через динамический. Анализ динамики виброзерноочистительных машин (ВЗМ) зарезонансного режима работы с асинхронным приводом, которые нашли наибольшее применение, показывает, что в переходных процессах требуется ограничение резонансных амплитуд РО. В связи с этим определение показателей регулирования частоты и амплитуды, установление взаимосвязи их значений и ограничение резонансных амплитуд является актуальной задачей.

Актуальность направления исследований подтверждается соответствием данной темы разделу федеральной программы по научному обеспечению АПК России «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создание машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики» 1996-2001 гг., а также федеральной программы «Создание техники и энергетики нового ..поколения, формирование эф-

1'0с, национальная!

фективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 2001-2005 гг..

Цель работы: повышение эффективности сепарации семян зерноочистительными машинами с использованием асинхронного электровибропривода с регулируемыми параметрами. Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь частоты и амплитуды колебаний РО ВЗМ и определить диапазон и степень плавности их регулирования.

2. Разработать методику инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора.

3. Исследовать переходные режимы в асинхронном электроприводе (АЭП) многорешетной вибрационной зерноочистительной машины (МВЗМ) с регулируемыми параметрами.

4. Разработать рекомендации по проектированию и использованию МВЗМ с регулируемыми параметрами в производстве.

Объект исследования. Колебательные процессы РО МВЗМ с АЭП с регулируемыми параметрами.

Предмет исследования. Закономерности изменения параметров колебаний РО МВЗМ и электромеханических процессов АЭП в процессе сепарации. Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Уточнена математическая модель для исследования колебательных процессов РО МВЗМ с АЭП с регулируемыми параметрами.

2. Получены нагрузочная и механическая характеристики АЭП МВЗМ с регулируемыми параметрами.

3. Разработана методика инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора.

4. Определены коэффициенты форм нагрузочных диаграмм с учетом электромеханической инерции, электромагнитной инерции и упругости передачи МВЗМ и оценено их влияние на выбор мощности двигателя.

Новизна технических решений защищена двумя патентами РФ.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе математической модели и установленных взаимосвязей между конструктивными и кинематическими параметрами разработаны практические рекомендации для проектных организаций, занимающихся вопросами проектирования электропривода вибрационных машин. Был разработан АЭП с регулируемыми параметрами для МВЗМ, который внедрен на Бо-риспольской семяочистительной фабрике "Сортсемовощ" и в совхозе "Россия" МУСП РБ. Результаты диссертационной работы по электроприводу ВЗМ с регулируемыми параметрами используются в учебном процессе БашГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на ежегодных внут-ривузовских и межвузовских конференциях ХИМЭСХ (г. Харьков), УНИМЭСХ и УСХА (г. Киев), ВСХИ (г. Волгоград), БашГАУ, УГАТУ и УГИС (г. Уфа), ЛСХИ (г. Ленинград), УДНТП (г. Челябинск) в период 1974-2004 гг.

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено два патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 188 наименований и 22 приложение. Основное содержание работы изложено на 196 страницах, содержит 59 рисунка и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы, обосновывается цель и задачи исследования, кратко изложены основные положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ существующих способов и средств обработки семенного материала, установлена роль вибрации в подготовке семян, рассмотрены конструкции и режимы работы известных ВЗМ, составлена их классификация на основе изучения данных по эксплуатации подобных машин. Выявлена необходимость и определены диапазон и степень плавности регулирования амплитуды и частоты

колебаний РО ВЗМ, установлена их взаимосвязь. Рассмотрены способы регулирования амплитуды колебаний РО инерционными вибраторами.

Установлено, что на сегодняшний день эксплуатация существующих агрегатов и комплексов не позволяет достичь в процессе сепарации семенного материала требуемого качества при выделении трудноочищаемых семян сорняков и примесей.

Одной из перспективных технологий для подготовки семян является вибрационная техника, где семена первого и второго класса можно получить за 1-2 пропуска.

Для разработки научной гипотезы и постановки задач исследований были рассмотрены труды ведущих специалистов в этой области: Г.Е. Листопада, Л. Ф. Ульянова, В. М. Циценовского, А. И. Петрусова, В. О. Кононенко, П. М. Заики, Г.Е. Мазнева, Ю. И. Трофимченко, Э. А. Аграновской, И. И. Блехмана, В. Д. Земскова, А. О. Спиваковского, Я. И. Лейкина, А. Г. Червоненко, А. В. Миняйло, В.А Вейца, А. Н. Левина, В. И. Потураева, И. М. Кирпичниковой и др.

основе анализа научных исследований по сепарации семян установлено, что для качественного разделения семян различных культур требуется плавное регулирование как частоты (у), так и амплитуды колебаний (А).

Нами для каждой группы ВЗМ получено значение скоростного фактора (табл. 1), отличающееся от значения, предлагаемого другими исследованиями для ВЗМ с плоскими решётами, равного 5,0 -102 м/с.

Наибольшее распространение в настоящее время нашли зарезонансные ВЗМ из-за стабильности закона колебания и устойчивости амплитуды РО с изменением нагрузки сепарируемого материала.

Анализ динамики ВЗМ зарезонансного режима работы с АЭП, нашедших наибольшее применение в процессах сепарирования зерна, показал, что с целью ограничения резонанса в переходных процессах целесообразно примененять саморегулируемые вибраторы. Кроме этого, необходимо:

- определить возможность уменьшения времени разгона двигателя при пуске и исключить в пусковой ветви механической характеристики двигателя провал и отрицательное демпфирование; двигатель рассматривать с учетом его динамической характеристики по пяти характерным точкам механической характеристики;

- при остановке осуществлять эффективное электрическое торможение двигателя, что может быть реализовано заменой применяемого торможения противовключением на динамическое торможение.

Таблица 1

Показатели регулирования V и А на группах ВЗМ

Группа ВЗМ Скоростной фактор у=Ау(Аи), 102мс Диапазон регулирования Коэффициент плавности

частоты Д, амплитуды Да частоты К, амплитуды Кд

Центробежные ВЗМ(ЦВЗМ) 7,38 (46,4) (48,3-11,7)с' = =4,1:1 (6-1,4)10 ■'м = =4,3:1 1,170 0,867

С плоскими решетами 5,30(33,3) (53,3-9,57)0-' = =5,5:1 (5-0,5)10'м = =10:1 1,085 0,988

Фрикционные ВЗМ(ФВЗМ) 4,27 (26,8) (Зб^Х1 =1,7:1 (2,3-1,0)10' = =2,3:1 1,040 1,036

По литературным источникам было установлено, что для окончательного выбора электродвигателя к ВЗМ необходимо определить её механические и нагрузочные характеристики с учётом возможности регулирования параметров асинхронного электровибропривода во всём диапазоне его работы. При этом в стационарном режиме необходимо оценить влияние электромагнитной инерции и упругих элементов передачи.

По результатам первой главы были сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические исследования механики электропривода виброзерноочистительной машины с винтовым колебанием рабочего органа»

уточнена математическая модель системы «ВЗМ с винтовым колебанием РО (МВЗМ) - асинхронный двигатель (АД)», позволяющая анализировать работу электропривода с учетом упругости и зазора в промежуточной передаче. Механическая модель системы «многорешётная виброзерноочистительная машина -асинхронный двигатель» приведена на рисунке 1.

Уравнение движения привода было определено в виде амплитудно-частотной и временной характеристик момента сопротивления ВЗМ в установившемся режиме:

(1)

Момент статического сопротивления

Мсг=Со2м2 +8(т1г1 -т2р)2ш2

2к вт2 а

211,агсо$!а

т.[{к]-б)\)г J.[(кl-col)г+4hУ!]

(2)

где СЮг - коэффициент сопротивления передачи, ©2 - угловая скорость деба-лансов; Ш) и ш2 - масса дебалансов;- радиус центра м апс;с - полярный радиус центра масс ш2; а - угол первоначальной установки дебалансов; т., Jz - соответственно масса и момент инерции вибрирующей части относительно оси Ъ\ а - расстояние плоскости вращения дебалансов до оси Z; г0 - центр массы т2 в состоянии покоя; М1 - амплитуда момента от сил тяжести дебалансов; М2 - амплитуда момента от сил инерции вибрирующей части ВЗМ вдоль оси 2; Мз - амплитуда момента от сил инерции относительно оси 2:

Согласно технологическим требованиям к сепарации семян различны сельскохозяйственных культур на одной ВЗМ необходимо амплитуду колеба ний в рабочем диапазоне поддерживать через скоростной фактор у:

А = -

<о,

(6)

Амплитуда колебаний при определенном радиусе решета К для МВЗМ определяется по выражению

л - 4(т,г,-т,р) /с.„2___

т.

-,/51П2а + т.2Я2^Со82а.

(7)

Рисунок 1 - Модель многорешетной виброзерноочистительной машины с саморегулируемым вибратором и асинхронным двигателем. Я - радиус решета, К, и С, - жесткость и коэффициент демпфирования соответствующих элементов модели; 5 - зазор в промежуточной передаче, 8 - предварительная деформация пружины; - момент инерции ротора двигателя

Закон изменения радиуса центра масс подвижного дебаланса имеет сле-

дующий вид:

Pi

_ "M'l

vm.

m2 4m2 ^/sin2 ot+ (m.aRj;1 cos а/ ю2

Упругая сила нелинейной пружины

Fr

m2m?J2v2

(8)

(9)

16(J2 sin* a + m?a2R2 cos1 a) fn^r, -т2р/

Характеристика момента статического сопротивления МВЗМ с регулируемыми параметрами имеет следующий вид:

где Мкол - момент колебательного движения; М-тР1 И Мтр2 - моменты трения соответственно от центробежных сил дебалансов и тяжести вращающихся деталей; Мо - момент трогания.

Следует заметить, что характеристика момента статического сопротивления (10) справедлива только для угловых скоростей, соответствующих режиму сепарации семян ((сор| -<Вр2). При меньших угловых скоростях в этом выражении необходимо принять

По уравнению (10) были рассчитаны и построены механические характеристики МВЗМ (рисунок 2) при регулировании амплитуды колебаний с изменением по гиперболическому закону

Механическая характеристика ВЗМ (рисунок 2) имеет в рабочем диапазоне возрастающий характер, при меньших угловых скоростях обладает двумя участками неустойчивого резонансного состояния.

Первый из резонансов обусловлен вертикальными колебаниями

(<Вг = д/К2 = 39,23 рад/с), второй - поворотными колебаниями РО. Анализ характеристики показал, что резонансные участки целиком зависят только от колебательной составляющей момента сопротивления тогда как в рабочем диапазоне угловых скоростей момент сопротивления определяется в основном

от составляющей М^,. Проанализировав рисунок 2, были сделаны следующие выводы:

- моменты статического сопротивления и при угловых скоростях ю2 > 60 рад/с возрастают (причём Мст1 нелинейно, а М,.,, линейно). Они целиком определяются слагаемым от трения М^, поэтому выбор типа подшипника вибратора должен быть строго обоснован;

- при меньших угловых скоростях имеют место пиковые моменты Мст, связанные с резонансом вертикальных и поворотных колебаний РО. На этом участке целиком определяется слагаемым колебательного движения

- значение резонансного момента Мп рг в 1,7...4,6 раза больше моментов сопротивления Мст2 в рабочем диапазоне угловых скоростей. У АД серии 4А, R5, АИР в диапазоне мощностей 0,3...5,5 кВт с синхронной частотой вращения 3000, 1500 и 1000 об/мин кратности моментов находятся в пределах: пускового 1,7...2,2, минимального 1,2... 1,6, что создаёт тяжёлые условия пуска для двигателя. Следует принимать специальные меры: увеличение мощности двигателя, применение двигателя с массивным ротором, использование саморегулируемых вибраторов и др.

Pисунок 2 - Механическая характеристика ВЗМ при регулировании амплитуды колебаний с ^рм™ по гиперболическому закону (у=0,268 м/с): 1 и 3 - суммарный момент сопротивления соответственно без регулирования и с регулированием амплитуды; 2 и 4 - момент трения Мтр! соответственно без регулирования и с регулированием амплитуды; 5 - момент колебательного движения РО

На основе проведённых исследований была разработана методика расчёта саморегулируемого вибратора МВЗМ.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" излагаются методики исследований и обработки опытных данных процесса колебания РО МВЗМ с АЭП с регулируемыми параметрами.

Программой исследования предусматривалось проведение следующих экспериментов:

1. Определение конструктивно-кинематических параметров МВЗМ.

2. Определение момента статического сопротивления МВЗМ на холостом ходу, с технологической нагрузкой и на трение вращательного движения.

3. Изучение энергетической и инерционных характеристик МВЗМ.

4. Исследование переходных режимов АЭП МВЗМ при пуске, выбеге, а также режимах торможения противовключением и динамическом.

5. Изучение механических и энергетических характеристик АД с разработанными и модернизированными роторами.

Исследования проводились на разработанной в научно-исследовательской лаборатории ВЗМ ХИМЭСХ МВЗМ с винтовыми колебаниями РО, которая является более универсальной среди остальных типов специализированных ВЗМ. На ней эффективно отделяются семена 11-ти сельхозкультур от семян трудноотделимых сорняков и примесей.

При проведении опытов на ВЗМ для изменения оборотов в широком диапазоне, вместо приводного АД и клиноремённого вариатора скорости (КВС) был установлен двигатель постоянного тока.

В качестве преобразователей использовались: постоянного и переменого токов - медный шунт; угловой скорости вала двигателя - тахогенератор постоянного тока с постоянными магнитами типа ТГП-1; фазного напряжения - потенциометр, полное сопротивление которого включалось на фазное напряжение; крутящего момента - специальный тензометрический преобразователь, установленный между двигателем и вибратором; перемещения РО в двух плоскостях - тензометрированные чувствительные элементы (упругие пластины); ка-

ждого оборота дебаланса в момент прохождения ими нижнего положения покоя -индукционный преобразователь.

Опыты по изучению амплитудно-частотых и приводных характеристик ВЗМ и его привода проводились по общепринятой методике. Для измерения механической характеристики и характеристики распределения мощности ряда ВЗМ, получающих привод от АД через КВС, обоснован и использован метод тарированного АД. Этот метод намного упрощает и ускоряет получение указанных характеристик по сравнению с другими известными методами.

Исследование динамики пуска, выбега, торможений противовключением и динамическое АЭП ВЗМ проводилось по известной методике.

Из анализа особенностей работы зарезонансных ВЗМ были сформулированы требования к АЭП: 1) плавное регулирование частоты колебаний РО в пределах 2,1... 1,0; 2) повышенный пусковой момент и отсутствие провала в пусковой ветви механической характеристики двигателя; 3) обеспечение эффективного торможения при остановке.

Этим требованиям в наибольшей степени соответствуют АД с массивным ротором. Однако двигатели с таким ротором имеют невысокие энергетические показатели (КПД и коэффициент мощности) и увеличенные капитальные затраты. В результате был разработан и исследован ряд модифицированных роторов, получаемых путём механической обработки стержней беличьей клетки серийного короткозамкнутого ротора (КЗР).

Исследование работы двигателя с различными роторами в режиме холостого хода и короткого замыкания проводились по стандартной методике.

Механические характеристики АД в двигательном, тормозном режимах и момент статического сопротивления некоторых ВЗМ снимались по известной методике с использованием тарированной машины постоянного тока.

В четвёртой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" представлены результаты опытов, которые проводились в лабораторных и производственных условиях. Результаты исследований зависимости амплитуды ф поворотных колебаний РО МВЗМ от угловой скорости представлены на рисунке 3. Здесь же показана теоретическая кривая, которая имеет хоро-

шую сходимость с опытными данными. С возрастанием угловой скорости 0)2 дебалансов с 0 до 30 рад/с увеличение амплитуды поворотных ф колебаний РО происходит скачком (фр). Это связано с наступлением резонанса вследствие совпадения возмущающей и собственной частот ВЗМ вокруг вертикальной оси.

Ю'3рад

8 «

4 2

О

о 40 so 120 160 2оо <и2,рад/с

Рисунок 3 - Зависимость амплитуды поворотных колебаний РО МВЗМ от угловой скорости вибратора при 372 кг, Jz = 48,68 кгм2; ori = = 68°: 1 - расчетная кривая, 2 - опытные точки

г

-

г —

1 ) / 3 / \

^ № У ° ? aff-n- N _

o-g—в"

В " И И И> 200 250 ХЮ 0г.рад/С

Рисунок 4 - Механическая характеристика МВЗМ: 1 - экспериментальная; 2 - расчетная уточненная Мп = Мк0„ + М1р, + М1р;; 3 - момент сопротивления Мтр: от сил тяжести вращающихся деталей

Характеристика момента сопротивления Мст от угловой скорости вращения вала вибратора С02 представляет собой механическую характеристику или момент статического сопротивления ВЗМ. На рисунке 4 приведены экспериментальная и расчётная характеристики МВЗМ с параметрами: ш, = 372кг,=48,68кг-м\ а,=а2 =680, ш.^.Зкг, г, = 0,068м, т2=0, г0=0, ц = 0,008. Сравнительный анализ показал хорошую сходимость этих кривых.

Большое значение при проектировании и анализе работы электропривода имеет нагрузочная диаграмма. Она оценивается коэффициентом формы нагрузочной диаграммы Кфм , определяемым как отношение среднеквадратичного момента сопротивления к статическому моменту

к _Мсрк. _ 1 , М?тах+М*тах

(И)

и М,

где

- максимальные амплитуды 1-й и 2-й гармоник колебаний

статического момента по нагрузочной диаграмме.

Степень влияния формы нагрузочной диаграммы на электропривод тем выше, чем Кфм > 1.

Рисунок 5 - Экспериментальная нагрузочная диаграмма АД МВЗМ

В сравнении с механической инерцией привода оценено влияние электромагнитной инерции и упругости механической передачи на мощность двигателя. Коэффициент формы с учетом механической инерции привода, всё время оставаясь больше двух других коэффициентов (электромагнитной инерции и упругости в передаче), находится в пределах 1,011... 1,022. Экспериментальная нагрузочная диаграмма в функции от угла поворота дебаланса для АЭП МВЗМ при угловой скорости (02 = 240 рад/с приведена на рисунке 5.

На диаграмме штриховой линией, соответствующей половине амплитуды колебаний момента, отмечено изменение во времени момента статического и указаны наиболее характерные точки 1...5, в которых КфМ может быть наибольшим (Кфм1 =1,013; Кфм2 =1,012; Кфм3 =1,010; Кфм4 =1,019; Кфм5 =1,014).

Из полученных данных следует, что наибольшие значения Кфм находятся в пределах 1,010... 1,019. Полученные результаты вполне согласуются с расчётными значениями Кфм « 1,011...1,022. Из этого следует, что нагрузочной диаграммой при выборе двигателя для МВЗМ можно пренебречь с погрешностью в расчетах не более 2,2 %.

Были исследованы переходные процессы при пуске и выбеге МВЗМ, тормозные режимы в системе "МВЗМ - АД" (противовключения и динамический).

На рисунке 6 (а, б) представлены зависимости превышения резонансной вертикальной амплитуды 2р/2у и поворотной а м п л и тсу^ы о т кратности

скорости отключения торможения противовключением а>от/мр. Торможение

противовключением не обеспечивает снижение резонансных амплитуд в пределах эксплуатационных требований (два-четыре раза допускается превышение относительно рабочей амплитуды - заштрихованная зона на рисунок 6) и составляет в среднем

Результаты исследований влияния динамического торможения на амплитуду колебаний РО представлены на рисунке 7 а), б).

Анализ полученных результатов показывает, что динамическое торможение, по сравнению с торможением противовключением, по току относительно

средних значений в 1,2 раза имеет меньшие значения, а по моменту - более чем в 2 раза. При этом разброс точек существенно меньше, что приводит к стабильному процессу. Динамическое торможение, начиная с тока 1л/1и =1,8, соответствует этим требованиям.

Рисунок 6 - Зависимость превышения резонансной амплитуды: а) - вертикальных и б) -поворотных колебаний от кратности скорости отключения торможения противовключением (о - экспериментальные точки)

Рисунок 7 - Зависимость резонансных вертикальных (а) и поворотных (б) амплитуц колебаний РО МВЗМ от тока динамического торможения 1 - однофазного двухполупериодного, 2 - трехфазного двухлолупериодного

В пятой главе "Оценка экономической эффективности" определена экономическая эффективность использования ВЗМ с регулируемыми параметрами

в производстве. Расчёт экономической эффективности АЭП МВЗМ с регулируемыми параметрами проводился в соответствии с методикой экономической оценки средств электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Экономический эффект от внедрения только за счёт снижения мощности электропривода в 2,0-2,5 раза, повышения производительности труда и увеличения объёма сепарируемого материала составил более 10 тыс. руб. на одну установку при сроке окупаемости не более 3,1 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для качественного разделения семян сельхозкультур, в особенности от семян трудноотделимых сорняков и примесей, целесообразно использовать зарезонансные ВЗМ с регулируемыми параметрами на базе саморегулируемого инерционного вибратора. Установлено, что при этом регулирование как частоты так и амплитуды колебаний РО плавное, с соответствующим диапазоном регулирования. Амплитуда и частота колебаний РО связаны между собой через скоростной фактор который для каждой группы машин имеет свое определенное значение.

2. Уточненная математическая модель системы «МВЗМ с саморегулируемым вибратором - АД» позволяет анализировать работу электропривода с помощью ЭВМ в стационарном и динамическом режимах с учётом упругости и зазора промежуточных передач, динамической характеристики двигателя на базе каталожных данных.

3. Разработанная методика инженерного расчета саморегулируемого инерционного вибратора позволяет рассчитать режим сепарации семян для конкретной ВЗМ, при котором амплитуда устанавливается автоматически по соответствующей частоте.

4. Разработанная методика инженерного расчета мощности приводного двигателя позволяет рассчитать момент статического сопротивления МВЗМ и нагрузочную характеристику АД МВЗМ с саморегулируемым вибратором.

5. Превышение резонасных амплитуд относительно их рабочих значений составляет в среднем:

при пуске:

-для вертикальных колебаний - в 4,4 раза;

- для поворотных колебаний - в 4,3 раза;

при выбеге:

- для вертикальных - в 6,1 раза;

- для поворотных - в 5,5 раза.

Это в два и более раз превышает допустимое превышение, равное 2...4, что указывает на необходимость уменьшения времени разгона и эффективного торможения при остановке.

6. Для надежной остановки привода рекомендуется производить его динамическое торможение; при этом обеспечивается снижение резонансных амплитуд с превышением относительно рабочих не более чем в 2-4 раза при токе что удовлетворяет эксплуатационным требованиям.

7. АД с модернизированным КЗР, после механической обработки его стержней по своим пусковым, регулировочным и энергетическим характеристикам отвечает требованиям к приводам ВЗМ.

8. Разработанная МВЗМ с регулируемыми параметрами позволяет снизить мощность привода в 2,0-2,5 раза, повысить производительность труда и объём сепарируемого материала и получить экономический эффект при внедрении более 10 тыс. руб. в год на одну установку.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Яруллин Р.Б. Анализ существующих систем электроприводов вибрационных зерноочистительных машин // Электрификация сельскохозяйственного производства: Сб. научн. тр. МИИСП. М.: 1974. - т. XI, вып.З, ч.Н.

2. Яруллин Р.Б. О необходимости регулирования частоты колебаний рабочих органов вибрационных зерноочистительных машин //Электрификация

сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. МИИСП. - М, 1975. - т. XII, вып.З, ч.П.

3.Баженов И.Г., Яруллин Р.Б. К вопросу расчета приводных характеристик вибрационной машины с винтовым колебанием рабочего органа // Применение электрической энергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. МИИСП. - М., 1976.-Т.ХШ, вып.6.

4. Яруллин Р.Б. Экспериментальное определение некоторых параметров вибрационной зерноочистительной машины с винтовым колебанием рабочего органа // Применение электрической энергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. МИИСП, М., 1976. -т. XIII, вып.6.

5. Баженов И.Г., Яруллин Р.Б. К расчету нагрузочных диаграмм приводного электродвигателя вибромашины с винтовым колебанием рабочего органа // Применение электроэнергии в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. МИИСП. -М., 1977.-т. XIV, вып.6.

6. Баженов И.Г., Яруллин Р.Б. Методика расчета характеристики момента статического сопротивления вибрационной машины с винтовым колебанием рабочего органа // Применение новейших математических методов и вычислительной техники в решении инженерных задач: Сб. науч. тр. МИИСП, М., 1977. -т. XIV, вып. 10.

7. Яруллин Р.Б. Экспериментальное исследование динамики асинхронного привода виброзерноочистительиой машины с винтовым колебанием рабочего органа // Совершенствование электрооборудования сельскохозяйственных предприятий и аграрных комплексов: Сб. науч. тр. МИИСП, М.,1982.

8. А. с. 1498559 СССР, МКИ ВО6В 1/16 Вибровозбудитель / Латыпов И. Н., Яруллин Р.Б. (СССР). -№ 4329013/24-28; Заявлено от 16.11.87; Опубликовано 07.08.89; Бюл. № 29.

9. А. с. 1542634 СССР, МКИ В07В 1/28 Вибросепаратор / Р.Б. Яруллин, М.С.Габдуллин (СССР).-№ 4347613/31-03; Заявлено от 21.12.1987; Опубликовано 15.02.90; Бюл. №6.

10. Яруллин Р.Б. Уточненная математическая модель асинхронного электропривода вибросепаратора семян с регулируемыми параметрами // Юбилейный сб. науч. тр. Уфимского технологич-го ин-та сервиса. Секция: Технические проблемы сферы сервиса. - Уфа, 1997.

И. Яруллин Р.Б. Исследование динамики асинхронного электропривода многорешетного вибросепаратора семян // Юбилейный сб. науч. тр. Уфимского технологич-го ин-та сервиса. Секция: Техническая проблема сферы сервиса. -Уфа, 1997.

12. Яруллин Р.Б. Асинхронный электродвигатель на базе разработанных роторов для вибросепаратора семян с регулируемыми параметрами // Вестник УГИС.-Уфа, 2001.-№1.

13. Яруллин Р.Б. Регулирование амплитуды колебаний рабочих органов виброзерноочистительных машин // Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития: Материалы Всерос. научн.-практич. конф., 5-6 февраля 2004. Часть 1/Уфа, 2004.

14. Яруллин Р. Б., Тюр А А. Методика экспериментальных исследований асинхронного электропривода виброзерноочистительной машины с регулируемыми параметрами // Электрификация сельского хозяйства: Межвуз. научн. сб. / Башкирский государственный аграрный университет. - Уфа, 2004. вып. 4.

15. Кирпичникова И.М., Яруллин Р.Б. Характеристика распределения мощности вибросемяочистительных машин с регулируемыми параметрами //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск, 2004. №6.

Подписано к печати 30.11.04. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ Ы Ш . Тираж 100. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75. ООП ЧГАУ.

№25 0 8 0