автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности разделения сортового проката на мерные заготовки деталей типа валиков на основе применения холодной ломки изгибом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонов, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ПРУТКА НА МЕРНЫЕ ШТУЧНЫЕ ЗАГОТОВКИ
1.1.1 Разделение проката с отходами металла
1.1.2 Разделение проката без отходов металла
1.2 ВИДЫ КОНЦЕНТРАТОРОВ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ХОЛОДНОЙ ЛОМКЕ ПРОКАТА И СПОСОБЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
1.3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИНЫ ПРИ
ХОЛОДНОЙ ЛОМКЕ СТАЛЬНОГО ПРОКАТА
2.1 ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ФАКТОРОВ
2.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ 54 Разработка алгоритма и программы расчета геометрических параметров и силовых параметров установки для холодной ломки проката. 63 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ОБЪЕКТЫ, СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
3.3 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ХОЛОДНОЙ ЛОМКЕ ПРОКАТА
4.2. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ТОЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филимонов, Евгений Васильевич
Развитие современного машиностроения характеризуется созданием конструкций и узлов машин, предназначенных для работы в различных условиях эксплуатации. Эти задачи решаются в соответствии с требованиями экономического и социального развития, предусматривающими сосредоточение усилий на повышении качества, надежности, экономичности и производительности оборудования, снижение материалоёмкости и энергопотребления. Большое значение имеет изыскание новых методов, позволяющих обеспечить высокую производительность, требуемую точность и качество обработанных поверхностей. В этом плане теоретические разработки, новые идеи, а так же повышение возможностей известных методов имеют особое значение.
Требования повышения качества, надежности и долговечности работы деталей в машине и машины в целом, в значительной степени определяются физико-механическими и геометрическими характеристиками металлов и поверхностей обрабатываемых деталей. Именно качество рабочих поверхностей практически во всех случаях предопределяет важнейшие эксплуатационные свойства деталей — прирабатываемость, износостойкость, сопротивление схватыванию и др. Более 80% деталей машин и приборов выходят из строя по причине износа и потери эксплуатационных качеств. Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик металла и геометрических параметров рабочих поверхностей деталей. Кроме того, при применении прогрессивных технологических процессов следует стремиться к повышению производительности обработки и экономии металлов.
Решению указанных задач способствуют исследования, разработка и внедрение процессов, основанных на пластической деформации (ПД) металлов. Формообразующая ПД позволяет получать заготовки для деталей, а в ряде случаев и сами детали, которые обладают повышенной прочностью и точностью, в сравнении с изделиями, полученными точением.
Важнейшим этапом техпроцессов^ основанных на обработке металлов формообразующей ПДявляется получение мерных заготовок, от качества и способа получения которых зависит дальнейший ход техпроцесса. К наиболее приемлемым способом получения мерных заготовок при обработке металлов ПД является холодная ломка проката - данный способ относится к обработке металлов ПД, позволяет получать заготовки без потерь материала в стружку, обладает высокой производительностью.
Технико - экономическая эффективность технологии холодной ломки проката на мерные заготовки обеспечивается за счет:
1. повышение производительности производства мерных заготовок;
2. снижения трудоемкости изготовления деталей в целом;
3. снижения затрат на материалы, т.к. процесс холодной ломки проката проходит без потерь материала в стружку;
4. снижения затрат на производство, за счет снижения затрат на инструмент, электроэнергию, производственные площади, сокращения численности основных рабочих.
Инструментом при холодной ломке проката или технологическом разломе является разрушающая трещина, скорость распространения которой лежит в пределах распространения упругих волн в материале проката. Траектория движения разрушающей трещины зависит от большого числа факторов, наиболее значимыми из которых являются: способ приложения разрушающей нагрузки, величина предшествующих разрушению упругих и пластических деформаций, величина разрушающей нагрузки, способ нанесения и форма концентратора напряжений, физико - механические свойства материала проката. Поиск оптимальных режимов осуществления холодной ломки стального проката на мерные заготовки, при которых величина припуска 6 под последующую обработку будет минимальной, является задачей данной работы.
В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Малоотходный технологический процесс изготовления мерных заготовок холодной ломкой с наложением ультразвуковых колебаний.
2. Аналитическое описание процесса холодной ломки сортового проката на мерные заготовки.
3. Математическая модель процесса холодной ломки, основанная на данных планового эксперимента по определению влияния основных технологических факторов на эффективность холодной ломки и качество поверхностей разлома.
4. Разработанная с использованием предложенной схемы специализированная установка и её основные узлы.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям профессору Королёву A.B., профессору Чистякову A.M. и профессору Болкунову В.В., а также сотрудникам Саратовского Hi 111 НИМ и ИТМАС ОАО СПЗ - СГТУ за большую помощь при выполнении этой работы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности разделения сортового проката на мерные заготовки деталей типа валиков на основе применения холодной ломки изгибом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная научная задача определения рациональных режимов холодной ломки стального проката на мерные заготовки и разработке на основе этого безотходной технологии получения мерных заготовок.
2. Исследован механизм влияния различных технологических факторов на вероятность отклонения поверхностей разлома от прямолинейного отклонения. Предложена зависимость для расчета дефектного слоя, который появляется вследствие разрушения проката, величина которого является припуском под последующую обработку. Построена математическая модель процесса холодной ломки стального проката на мерные заготовки с учетом инертности свободной консоли. Модель связывает смещение центра распределения нормальных напряжений в зоне разлома вследствие инертности свободной консоли процессе разлома, необходимую для разрушения проката нагрузку, упругие деформации в прокате, вызванные этой нагрузкой, пластическое течение материала проката в окрестностях вершины разрушающей трещины и отклонение магистральной трещины от прямолинейного направления в процессе ее движения.
3. На основе математической модели разработаны программы расчета на ЭВМ и выполнен анализ возможных результатов холодной ломки стального проката при различных условиях ее осуществления. Установлено, что величина дефектного слоя существенно зависит от схемы нагружения проката и от геометрических параметров концентраторов напряжений, наносимых на поверхности проката. При оптимизации значений геометрических параметров концентраторов напряжений и схемы нагружения появляются новые возможности повышения эффективности процесса холодной ломки стального проката.
4. Выполнены экспериментальные исследования, которые показали, что математическая модель процесса холодной ломки стального проката адекватно описывает результаты опытов. Расчетные значения величины дефектного слоя у поверхности разлома отличаются от экспериментальных значений не более чем на 10-12 %. Это дает возможность использовать предложенную математическую модель на практике для прогнозирования результатов холодной ломки стального проката и определения рациональных схем нагружения проката и условий процесса разлома. Выявлены технологические возможности холодной ломки стального проката с наложением на инструмент ультразвуковых колебаний, которые снижают внутренние напряжения и в результате этого уменьшают брак и повышают точность изделий.
5. Предложен новый способ получения мерных заготовок валиков подшипников, сущность которого заключается в использовании рациональной схемы нагружения проката с концентраторами напряжений оптимальной геометрической формы и инструмента с наложением на него ультразвуковых колебаний. На основе выполненных исследований и предложенного способа разработана безотходная технология получения мерных заготовок. Для практической реализации предложенной технологии спроектирован специальный автомат - АУР-1. Новая технология и автомат внедрены в Саратовском Научно-производственном предприятии нестандартных изделий машиностроения, которое серийно изготавливает это оборудование, и в ОАО «Саратовский подшипниковый завод», которое приняло к внедрению автоматы в своем производстве. Выполненный технико-экономический анализ показал, что срок окупаемости автомата ультразвукового разлома модели АУР-1 предложенной конструкции составляет меньше 3,5 лет.