автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности работы центробежных пылеуловителей за счет применения встречных закрученных потоков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галич, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНЕРЦИОННЫЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
1.1. Современные инерционные пылеуловители сухой очистки газов
1.1.1. Противоточные циклоны
1.1.2. Прямоточные циклоны
1.1.3. Ротационные пылеуловители
1.2. Пылеуловители со встречными закрученными потоками
1.3. Сравнительная оценка пылеуловителей центробежного типа.
1.4. Постановка задачи исследований.
2. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯ СО
ВСТРЕЧНЫМИ ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.
2.1. Описание лабораторного стенда для сравнительных испытаний центробежных пылеуловителей
2.2. Сравнительная оценка существующих моделей и выбор рациональной конструкции аппарата ВЗП.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ГАЗА ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯМИ СО
ВСТРЕЧНЫМИ ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.
3.1. Методика экспериментального исследования эффективности очистки газа
3.2. Влияние режимных параметров пылеуловителя со встречными закрученными потоками на эффективность очистки газа.
3.3. Влияние конструктивных параметров пылеуловителя со встречными закрученными потоками на эффективность очистки газа.
3.4. Расчет эффективности очистки газа в пылеуловителе со встречными закрученными потоками
3.4.1. Анализ существующих методов расчета пылеуловителей со встречными закрученными потоками
3.4.2. Разработка метода расчета эффективности улавливания пылеуловителями со встречными закрученными потоками
4. ПОТЕРИ ДАВЛЕНИЯ В ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ СО ВСТРЕЧНЫМ ЗАКАЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ И ЭНЕРГОЗАТРАТЫ НА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЕ
4.1. Анализ потерь давления в пылеуловителе со встречными закрученными потоками.
4.2. Методика экспериментальных исследований потерь давления в пылеуловителе со встречными закрученными потоками
4.3. Влияние режимно-конструктивных параметров пылеуловителя со встречными закрученными потоками на его гидравлическое сопротивление и потерю давления
4.4. Расчет потери давления и энергозатрат на пылеулавливание
5. СРАВНЕНИЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ СО ВСТРЕЧНЫМИ ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ С ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯМИ ДРУГИХ ТИПОВ.
5.1. Сравнение циклонов и аппаратов со встречными закрученными потоками по эффективности улавливания и энергозатратам.
5.2. Сравнительные испытания пылеуловителей со встречными закрученными потоками и циклонов по эффективности улавливания и энергозатратам
5.2.1. Программа и методика исследования
5.2.2. Результаты сравнительных испытаний пылеуловителя со встречными закрученными потоками и циклона НИИОГАЗ типа ЦН
5.3. Сопоставление аппаратов ВЗП с зарубежными конструкциями пылеуловителей
6. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ СО ВСТРЕЧНЫМИ ЗАКРУЧЕННЫМИ ПОТОКАМИ.
6.1. Конструкции промышленных пылеуловителей ВЗП, их техническая характеристика и показатели работы.*.
6.2. Разработка пылеуловителей ВЗП для промышленного внедрения.
6.3. Типоразмерный ряд пылеуловителей ВЗП, методика их выбора и расчета.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Галич, Василий Николаевич
Коммунистическая партия и Правительство Советского Союза уделяют особое внимание охране окружающей среды.
Усиление охраны природы, в том числе атмосферного воздуха, - одна из главных задач, намеченных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы,на период до 1990 года" [1.1]. 0 необходимости сохранения чистоты воздушной среды гласит статья 18 Конституции СССР.
Свидетельством дальнейшего совершенствования государственной системы наблюдения и контроля за состоянием окружающей цри-родной среды являются принятое в декабре 1978 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования цриродных ресурсов", а также организация Государственного Комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды [1.2].
В настоящее время перед всеми отраслями промышленности поставлена задача - установить предельно допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу проектируемыми и действующими предприятиями, а также непрерывно снижать вредные выбросы от действующих промышленных предприятий.
Исключительно большое значение приобретает в настоящее время цроцесс улавливания дисперсных материалов из аэрозолей после технологического оборудования. Важным моментом также является цроблема более полного и комплексного использования всех ценных составляющих технологического сырья.
Существующее технологическое оборудование в последнее время подвергается коренной реконструкции с целью интенсификации проводимых в нем цроцессов, повышения его мощности, снижения энергопотребления, что приводит во многих случаях к перегрузке пылеулавливающего оборудования и, как следствие, к повышенному пылевыбросу. Применение ранее использовавшихся очистных устройств становится неэффективным, в связи с чем возникает необходимость в их замене на более эффективное и, как правило, более энерго- и металлоемкое. Так, нацример, использование в технике сушки нового сушильного оборудования (сушилки кипящего слоя, распылительные и др.) цриводит к резкому повышению запыленности отходящих газов, увеличению их количества, что требует применения более высокопроизводительного улавливающего оборудования, нацример, установки группы циклонов вместо одного, либо циклона большего диаметра. А это влечет за собой дополнительные затраты материальных и энергетических ресурсов, усложняет обслуживание, снижает надежность работы и в конечном счете значительно удорожает эксплуатацию очистной установки.
Поэтому исследование и разработка нового, более эффективного пылеулавливающего оборудования отвечают насущным требованиям современной индустрии. .
Проблема снижения пылевых выбросов при условии рациональной технологии и правильной эксплуатации пылеулавливающего оборудования может быть решена, если для каждого конкретного случая можно будет обоснованно выбрать соответствующий пылеуловитель, который с достаточной эффективностью и минимальными затратами обеспечит снижение концентрации пыли до предельно допустимых норм. Возможность такого выбора зависит прежде всего от следующих условий:
- наличия унифицированного ряда наилучших образцов пылеулавливающего оборудования;
- разработки и внедрения в практику цроектирования достоверных методов расчета рекомендуемых пылеуловителей;
- наличия полных сведений о физико-механических свойствах улавливаемых пылей и, в первую очередь, об их гранулометрическом составе.
В настоящее время одним из самых распространенных способов сухой очистки промышленных газов от пыли является способ центробежной сепарации частиц, осуществляемый в аппаратах циклонного типа. Циклоны получили широкое расцространение прежде всего благодаря цростоте конструкции, малым габаритам, надежности, удобству обслуживания. Эти пылеуловители, как цравило, используют для цредварительной очистки газов и устанавливают перед высокоэффективными аппаратами, например, перед фильтрами, электрофильтрами, мокрыми скрубберами [7.1]. Приемлемая эффективность улавливания пыли циклонами (98.9ЭД достигается только для частиц крупностью более 15 мкм. Что касается частиц размером менее 10.15 мкм, то окончательное их улавливание достигается только в фильтрах и мокрых пылеуловителях [2.1]. Однако применение сложных по конструкции фильтров, а также использование мокрого метода очистки соцряжено с большими затратами финансовых, трудовых и энергетических ресурсов и не всегда возможно по условиям производства. Поэтому повышение эффективности, увеличение производительности при одновременном снижении энерго- и металлоемкости пылеуловителей центробежного действия является весьма важной научно-технической задачей.
Пылеуловители со встречными закрученными потоками (аппараты ВЗП), которые в настоящее время находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности в качестве сухих обеспыливателей технологических выбросов, вследствие особенности их гидродинамики и конструктивного оформления имеют гораздо более высокую цропускную способность по сравнению с циклонами и, согласно литературным данным, способны улавливать частички пыли размером менее I мкм. Но из-за отсутствия достоверных данных об их эффективности, методики инженерного расчета эти пылеуловители изготавливаются в небольших масштабах.
Одной из важных задач в области исследования сухих пеле-уловителей центробежного действия является комплексное исследование аппаратов со встречными закрученными потоками.
Целью настоящего исследования является разработка рациональной конструкции аппарата ВЗП, цредназначенного для работы в качестве пылеуловителя, определение его оптимальных режимно-конструктивных параметров, установление области рационального применения, разработка метода расчета и типоразмерного ряда пылеуловителей ВЗП. С целью технико-экономической оценки разработанной конструкции аппарата ВЗП предусматривается проведение сравнительных стендовых испытаний с типовым циклоном НИИОГАЗа ЦН-15, а также сопоставление с зарубежными конструкциями пылеуловителей ВЗП.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. В первой главе дан анализ состояния воцроса и поставлены задачи исследований. Во второй главе приводятся описание экспериментальной установки, методики проведения исследований по выбору рациональной конструкции пылеуловителя ВЗП, а также результаты сравнительной оценки различных моделей аппаратов.