автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем моделирования процесса работы линии и рабочих органов измельчителя костей сельскохозяйственных животных

кандидата технических наук
Карпин, Владимир Юрьевич
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем моделирования процесса работы линии и рабочих органов измельчителя костей сельскохозяйственных животных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Утилизация отходов звероводства и птицеводства -- важная народно-хозяйственная задача.

1.1.1. Охрана окружающей среды.

1.1.2. Получение высокопитательных белковых кормов из отходов производства.

1.2. Анализ кормовой базы птицеводства и перспективы получения кормовой муки из отходов производства .,.;.

1.2.1. Классификация кормов, применяемых в птицеводстве.

1.2.2. Типы кормления птицы.

1.3. Анализ кормовой базы звероводства и перспективы получения мясо- костной муки из отходов производства. Корма, применяемые в звероводстве и типы кормления.

1.4. Технология производства мясо-костной муки на предприятиях АПК.

1.4.1. Технология производства мясо- костной муки в птицеводстве в условиях Республики Карелия.

1.4.2. Технология производства сухих животных кормов в звероводстве.

1.4.3. Технология производства костной муки на мясоперерабатывающих предприятиях.

1.5. Зоотехнические требования к машинам и поточным линиям для приготовления сзАшх кормов.

1.6. Краткая техническая характеристика оборудования технологической линии производства сухих животных кормов.

1.7. Классификация измельчителей мясо- костного сырья.

1.8. Исследование физико- механических свойств кости сельскохозяйственных животных и мясо- костной муки, получаемой из отходов производства.

1.8.1. Обзор исследований физико- механических свойств кости сельскохозяйственных животных.

1.8.2. Экспериментальные исследования мясо- костной муки, полученной из отходов шицеводстаа.

1.8.3. Определение разрушающих напряжений для ко ста зверей и птицы.

1.8.4.0пределение коэффициента трения кости птицы по различным материалам.

1.9. Цель и задачи научного исследования.

2. ТЕОРЕШЧЕСКЖ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАШЗДЭ ШОЦрССОВ

ИЗМЕЛЬЧЕШМ КОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕ1ШЫХ ШЮОТШ1Х И РАБОТЫ ШШЖ СУХИХ ШШОШЫХ КОРМОВ.

2.1. Виды резания мясо- костного сырья.

2.2. Процесс резания коста различными рабочими органами.

2.3. Схема сил, действующих при двухопорном резании.

2.4. Условие защемления материала.

2.5. Факторы, влияющие на процесс работы измельчителя.

2.6. Удельное давление и работа при резании.

2.7. Обоснование конструктивно- технологической схемы измельчителя с плосковращательным режущим аппаратом.

2.7.1 .Сравнение разрушающих напряжений для различных видов кости

2.7.2. Выводы.

2.7.3. Анализ силового воздействия режущего инструмента на кость сельскохозяйственных животных.

2.7.4. Анализ схемы действия плосковращательного режущего аппарата с прямолинейным лезвием.

2.7.5. Выводы.

2.8. Марковские процессы принятия решений.

2.9. Основное уравнение, определяющее состояние системы.

2.10. Поглощающие марковские цепи.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА СЖК И ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСОКОСТНОГО СЫРЬЯ ПЛОСКОВРАЩАТЕЛЬНЫМ РЕЖУЩИМ АППАРАТОМ.

3.1. Моделирование работы технологической линии производства сухих животных кормов.

3.2.Вывод ы.

3.3. Моделирование процесса измельчения кости плосковращательным режупщм аппаратом.

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОСТИ.

4.1. Задачи и программа исследований.

4.2. Экспериментальная установка, приборы и методика экспериментальных исследований.

4.3. Методика планирования многофакторного эксперимента.

4.4. Определение оптимальных значений факторов, влияющих на процесс измельчения кости.

4.5. Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЛИНИИ СУХИХ ЖИВОТНЫХ КОРМОВ.

5.1. Цели и задачи исследования.

5.2. Методика измерений и используемые средства.

5.3. Анализ полученных зависимостей.

5.4. Исследование процесса изменения влагосодержания мясо- костного сырья в котлах КВМ- 4,6.

5.4.1. Теоретические предпосылки.

5.4.2. Определение скорости и времени процесса изменения влагосодержания продукта.

5.4.3. Определение энергоемкости процесса.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карпин, Владимир Юрьевич

С переходом сельскохозяйственного производства на рыночные условия на первый план выдвигаются требования эффективного использования кормов и поиск новых резервов в обеспечении животноводства и звероводства кормами. Повышение цен и недостаток оборотных средств заставляют хозяйства переходить на безотходные технологии производства кормов. Дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, создания прочной кормовой базы хозяйств, внедрения новых конструкций машин и оборудования для получения сухих животных кормов (СЖК) из отходов производства.

Из 22-х зверосовхозов Республики Карелия в настоящее время существуют девятнадцать, из которых только два реально работают в рыночных условиях (з/с Видлицкий и Пряжинский). Наращивают выпуск продукции птицефабрики «Петрозаводская», «Кондопожская», «Сунская», «Сегежская».

Развитие птицеводства и звероводства зависит от наличия кормов, цен на них и затрат на их транспортировку к фермам. В рыночных условиях необходимо использовать все резервы предприятий для снижения затрат, использовать в кормовых целях отходы производства. Источником протеина могут служить тушки зверей после забоя и павшей птицы, не съеденные и испорченные корма, перо, внутренности и кровь после потрошения птицы.

Правительство страны на девяностые годы планировало увеличение выпуска рыбной муки и сухих животных кормов. В Республике Карелия разработана

Концепция социально- экономического развития Республики Карелия на период 1999- 2002- 2010 гг». Наши исследования проводились в соответствии с разделом 10.2.19 «Аграрная политика» данной Концепции по задаче 2: «Снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке, расширение ассортимента производимых видов продукции».

Теоретические исследования и частично экспериментальные наработки, проводились автором на кафедре МПППЖ СПГАУ. Само моделирование и окончание экспериментальных работ, обработка результатов проводились на кафедре механизации сельскохозяйственного производства Петрозаводского Государственного Университета. Научные исследования направлены на улучшение технологии получения СЖК из отходов предприятий агропромышленного комплекса Республики Карелия.

Исследования проводились в несколько этапов, на первом изучались литературные источники по данной проблеме, на втором изучались физико- механические свойства мясо- костной муки и кости сельскохозяйственных животных, проведен анализ технологии получения СЖК в зверохозяйствах и на птицефабриках, проведено математическое моделирование линии производства сухих животных кормов и работы измельчителя, сделаны выводы по оптимизации работы линии и рабочих органов измельчителя. Был спланирован 4-х-факторный эксперимент, затем он был осуществлен и проводилась обработка результатов по программе STATGRAF PLUS, сделаны выводы о реконструкции цеха получения СЖК и внесены предложения в улучшение технологии. 8

Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых в Петрозаводском Государственном Университете в 1996- 2000гг. и научных конференциях в СПГАУ. По результатам работы опубликованы 2 статьи в межвузовских сборниках и 2 информационных листка, они представлены в списке использованной литературы.

Работа проводилась под руководством проф. Вагина Б.И. и доцента Мали-нова Г.И. Автор выражает огромную признательность им за поддержку и помощь, без которой не было бы этой работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем моделирования процесса работы линии и рабочих органов измельчителя костей сельскохозяйственных животных"

Общие выводы и рекомендации По результатам наших исследований можно сделать следующие выводы:

1. Оптимизация работы линии СЖК и измельчающих аппаратов кормоприго-товительных машин может быть основана на методике моделирования случайных марковских процессов, которая адекватно описывает работу линии и измельчителя костей пушных зверей и птицы.

2. ПолзАена математическая модель изменения размеров частиц кости при измельчении на плосковращательном режущем аппарате двухопорного резания в виде матрицы переходных вероятностей (МПВ) с параметрами гз= 1,99; 2,62; 3,46; 4,02 и переходными состояниями Ь1= 3; Ь2 = 6; Ьз= 10.

Состояние Ь4= 15 является поглощающим. Количество двухперьевых ножей измельчителя 2изм=8.

3. Получено аналитическое выражение для определения денежных затрат для бесперебойной работы линии СЖК:

С£= 1,296 Сс+ 1,375 Ср, где С с - стоимость сырья, руб.;

Ср - стоимость ремонта котла, руб.

4. Математическая модель процесса измельчения костей может быть выражена в виде неполного квадратного уравнения регрессии:

У=67,8843-0,178407Х1-14,69О6Х2+0,71153Х3-0,153027 Х4 + + 0,0341519x1X2 + 0,0910655x2X3 + 0,0952338x2X4 -- 0,0 292613x3X4 + 0,00138535 Х2Х3Х4

5. На основе статистической обработки результатов эксперимента можно рекомендовать как оптимальные, следующие параметры работы измельчителя:

- частота вращения вала измельчителя п= 555 мин'*;

- количество ножей Ъ= 8;

- угол установки первого ножа по отношению к отогнутому витку шнека а= 19" 89*;

- угол заточки ножа р= 73° 16*;

- минимальная энергоемкость при этом будет составлять

Э= 0,332 кВт ч/т ед. ст. изм.

6. Данные эксперимента подтверждают результаты моделирования о возможности уменьшения количества ножей. Фактор В (количество ножей) в эксперименте менее значим, чем факторы, определяющие частоту вращения вала, угол установки и угол заточки режущей кромки, и число ножей может быть снижено до 2-8.

7. Скорость процесса изменения влагосодержания мясо- костного сырья в процессе его обработки в котлах КВМ- 4,6 на Петрозаводской птицефабрике составила в среднем Уср= 194 г/с.

Теоретическое время процесса варки- стерилизации мясо- костного сырья 1т= 1,92 ч, которое близко к фактическому 1ф = 2 ч.

Энергоемкость работы линии производства СЖК с вакуумными котлами КВМ- 4,6 , находится в пределах Э= 6. 10 кВт ч/ т ед. ст. изм.

Сравнение характеристик номинальной и реальной потребляемой энергии

168 для привода вала мешалки котла КВМ-4,6 при работе на мясо- костном сырье, позволило сделать вывод о недогрузке его при рабочем цикле и, учитывая это, следует рекомендовать предприятию увеличить коэффициент загрузки котла до Кз= 0,6—0,7.

8. Для увеличения степени измельчения сырья и получения продукта, отвечающего требованиям ГОСТ-17536-82, рекомендуется ввести в технологическую линию СЖК в птицеводстве и звероводстве операции предварительного и окончательного измельчения мясо- костного сырья и шквары.

9. Расчет работы линии по кррггериям эффективности Гурвица, Лапласа и Сэвиджа показал, что наиболее эффективной является работа линии в одну смену с двумя котлами КВМ-4,6.

10. Годовой экономический эффект от внедрения измельчителя костей пушных зверей и птицы составит Сг = 116640 руб., срок окупаемости О = 0,43 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем моделирования процесса работы линии и рабочих органов измельчителя костей сельскохозяйственных животных"

На правах рукописи

С . О

■л ' ■

КАРПИН Владимир Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ ЖИВОТНЫХ КОРМОВ ПУТЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЛИНИИ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

Специальность 05.20.01. - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2000 г.

Работа выполнена в Санкт- Петербургском государственном аграрном университете и Петрозаводском государственном университете.

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Б.И. Вагин, кандидат технических наук, доцент Г.И. Малинов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.А. Попов

кандидат технических наук И.И. Акмалходжаев

Ведущая организация:

Северо- западный научно- исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)

Защита состоится » ноября 2000г. в ^ ч. мин. в ауд.2719 на заседании диссертационного совета К120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург- Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, СПГАУ, ауд. 2719

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « ^ » о^е*" 2000 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В условиях тяжелого состояния звероводства и птицеводства России и Республики Карелия, незащищенности отечественного производителя, высоких цен на корма, а следовательно и высокой себестоимости продукции, можно утверждать, что один из выходов из создавшегося положения - это переход хозяйств на безотходные технологии производства, применение в кормлении сухих животных кормов (СЖК), полученных из отходов собственного производства.

Технологии производства СЖК в промышленности и сельскохозяйственном производстве, в частности, в звероводстве и птицеводстве, отличаются прежде всего физико-механическими свойствами сырья, производительностью линий, неустойчивостью тепло- и электроснабжения, колебанием параметров теплоносителя и сырьевых потоков. Поэтому актуальным для снижения себестоимости конечной продукции звероводства и птицеводства является оптимизация состава и технологического процесса линии производства СЖК и рабочих органов измельчителя кости пушных зверей и птицы, так как потери от неизмельченной кости, по нашим данным, могут достигать 7- 14 %, более чем в два раза превышая допустимые по ГОСТ 17536-82.

Также актуальной является задача оценки влияния различных конструктивных и технологических факторов на рабочий процесс линии СЖК и измельчителя.

Научно-исследовательская работа выполнялась в соответствии с разделом 10.2.19 «Аграрная политика» Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010 гг., задача 2 «Снижение затрат на производство сельскохозяйственной продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке, расширение ассортимента производимых видов продукции».

Цель работы

Повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем оптимизации ее состава, режимов работы машин и оборудования и отдельных рабочих органов.

Задачи исследования

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:

- выполнить анализ существующих технологий и технических

средств;

- провести теоретический анализ работы линии и рабочего процесса измельчителя костей сельскохозяйственных животных;

- исследовать и оценить основные факторы, влияющие на работу измельчителя;

- получить математические модели, определяющие работу линии и рабочий процесс измельчителя костей;

- провести многофакторный эксперимент для изучения комплексного влияния основных факторов на работу измельчителя;

- обосновать основные технологические характеристики и параметры измельчителя;

- провести исследования в производственных условиях с обоснованием минимизации расхода энергии;

- провести технико-экономическую оценку линии производства сухих животных кормов и конструкции измельчителя.

Методы исследования и достоверность результатов

Решение конкретных задач для реализации поставленной цели осуществлялось обобщением и анализом ранее выполненных работ, теоретическим анализом параметров и режимов работы оборудования линии и измельчителей кости сельскохозяйственных животных, теоретическим моделированием процесса работы линии СЖК и рабочих органов измельчителя, проведением многофакторного эксперимента по измельчению кости птицы и пушных зверей, обработкой результатов исследований с использованием апробированных методик и применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведением многофакторного эксперимента, определением оптимальных параметров факторов, наиболее влияющих на рабочий процесс измельчителя. Научную новизну работы составляют:

методика моделирования рабочего процесса линии СЖК и рабочих органов измельчителя на основе марковских цепей; математическая модель влияния основных факторов конструкции измельчителя на процесс измельчения кости пушных зверей и птицы;

оценка значений необходимых усилий для измельчения кости, пушных зверей и птицы.

Практическую значимость работы определяют: конструктивная схема измельчителя;

рекомендации по обоснованию основных конструктивных параметров и оптимальных режимов работы измельчителя и состава технологической линии производства СЖК.

На защиту выносятся:

- конструктивная схема измельчителя с плосковращательным режущим аппаратом;

- методики моделирования работы линии СЖК и процесса измельчения кости;

- математические модели, определяющие оптимальные режимы работы и конструкцию рабочих органов;

- результаты аналитических, экспериментальных и производственных исследований по обоснованию;, технологического режима работы измельчителя и линии и выбору их рациональных технико-эксплуатационных параметров.

Апробация

Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Петрозаводского государственного университета (1996... 2000 гг.)

Публикации

Результаты исследований отражены в 4 опубликованных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 197 страницах, в том числе 177 машинописного текста, 38 таблиц, 20 страниц приложений, 33 рисунка и состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 104 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации и ее краткая аннотация, проанализировано состояние звероводства и птицеводства Республики Карелия, для повышения эффективности производства обоснована необходимость перехода хозяйств на безотходные технологии производства, внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, новых конструкций машин и оборудования для производства СЖК из отходов собственного производства.

В первом разделе - «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены:

анализ состояния кормовой базы птицеводства и звероводства и перспективы производства СЖК в отраслях;

технологии производства СЖК на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Карелия; зоотехнические требования к машинам и линиям производства СЖК;

технические характеристики оборудования линий производства СЖК и классификацию измельчителей мясо- костного сырья;

обзор исследований физико-механических свойств кости и мясо-костной муки и результаты исследований, проведенных нами, цели и задачи научного исследования.

В птицеводстве и звероводстве существует сырьевая база для производства СЖК, выход сырья в зверохозяйстве средней величины может составить до 300 т. в год, в условиях птицефабрик до 700 т. в год. Это является важным резервом укрепления кормовой базы. В перспективе возможен переход на сухой тип кормления и в звероводстве по принципу ряда западных фирм.

Сухой тип кормления позволяет отказаться от дорогостоящих кормоцехов и холодильников в хозяйствах. Улучшается экологическая обстановка вокруг хозяйств. Применение сухих кормов делает более устойчивой кормовую базу хозяйств. Исследования Н.Ш. Перельдика, П.Т. Клецкина, B.C. Снытко и др. показывают высокую эффективность использования сухих кормов в рационах зверей и птицы.

На основе н'аших предварительных исследований, изучении производственного опыта и научных данных по использованию технологии и оборудования для производства СЖК установлено: наиболее эффективный путь утилизации отходов в звероводстве и птицеводстве - приготовление СЖК на технологической линии с горизонтальными вакуумными котлами типа КВМ-4,6 и Ж4-ФПА (ГВК-2,8).

В мясоперерабатывающей и пищевой промышленности известны исследования М.Л. Файвишевского, Т.В. Чижиковой, М.И. Беляева, В.М. Горбатова, И.Л. Попова, С.Г. Юркова, А.И. Пелеева и др.

В СПГАУ вопросам технологии производства СЖК уделяется большое внимание, хорошо известны работы Б.И. Вагина, H.A. Барсова, В.Ф. Некрашевича, В.И. Свиридова, Ш.Н. Нуртаева, Г.И. Малинова и др.

Технология производства СЖК (Рис.1) в звероводстве и птицеводстве основана на применении горизонтальных вакуумных котлов типа КВМ-4,6 (ГВК-2,8) и др.

Проведенные нами предварительные исследования работы линий производства СЖК в птицеводстве и звероводстве показывают, что используемое в технологии оборудование

работает с низкой эффективностью: производительность линий мала, неустойчивые потоки сырья и неустойчивое тепло- и электроснабжение, колебания параметров теплоносителя приводят к снижению качества СЖК и в результате продукция не отвечает требованиям ГОСТ 17536-82, низки коэффициенты использования и загрузки оборудования, велики потери кормов и питательных веществ и т.п.

У 2

3 - горизонтальные вакуумные котлы КВМ-4,6 (2 шт.); 4 -выгрузные устройства; 5 - бункер муки; 6 - бурат-просеиватель

В связи с вышеизложенным определена цель работы: - повышение эффективности работы технологической линии производства сухих животных кормов путем оптимизации ее состава, режимов работы машин и оборудования и отдельных рабочих органов.

В соответствии с целью работы определены следующие задачи исследования:

- выполнить теоретический анализ работы линии и рабочего процесса измельчителя кости сельскохозяйственных животных;

- исследовать и оценить основные факторы, влияющие на работу измельчителя;

- получить математические модели, определяющие работу линии и рабочий процесс измельчителя кости;

- провести многофакторный эксперимент для изучения комплексного влияния основных факторов;

- обосновать основные технологические характеристики и параметры измельчителя;

провести исследование работы линии в производственных условиях с обоснованием минимизации расхода энергии;

провести технико-экономическую оценку линии производства СЖК и конструкции измельчителя.

Во втором разделе рассматриваются теоретические предпосылки к исследованию процессов измельчения кости и работы линии СЖК. Анализируются виды резания мясо-костного сырья, рассматриваются схемы сил, действующих при двухопорном резании на лезвие ножа с различными углами заточки V и условие надежного защемления кости. Обоснована конструктивно-технологическая схема измельчителя с плосковращательным режущим аппаратом (Рис.2 и 3).

Рис.2. Измельчитель с плосковращательным режущим аппаратом: 1 - загрузочная горловина; 2 - шнековый транспортер; 3 - активный нож; 4 - противорежущая пластина; 5 -выгрузная горловина; 6 - электродвигатель; 7 - ременная передача

Производительность <3 такого измельчителя зависит площади окна Ё, скорости подачи сырья У0 , плотности сырья р и в развернутом виде составляет:

Ь Бп

О =г У0 р ф= п-К„ — Ъ р ш кг/с

404-7 60 ' где 8- шаг винта транспортера, м;

п- частота вращения винта и ножей, об/мин; Ъ- число перьев на ноже, Ъ- 2; р- плотность кости, кг/м3; Ф - коэффициент заполнения окна Р.

- —/ .¿Г К

/ / ^^^ '¿///1-

О -¿¿^^^ С ь

и

а 1

О 20 40 60 80 Ь, мм б

Рис.3. Схема плосковращательного режущего аппарата: а - конструктивные параметры режущего аппарата; б - угол защемления х=Г(Ь)

Процессы работы линии СЖК и измельчителя кости относятся к случайным процессам, то есть можно говорить, что это

такая функция (например, результат измельчения), значение которой при любом значении аргумента есть величина случайная. Частным случаем случайных процессов являются марковские процессы. Из теории известно, что цепь Маркова считается заданной, если заданы два условия:

1.Имеется совокупность переходных вероятностей в виде матрицы:

Р11 Р12 ... Pin

П[п г

Р2\ Р22... Р2п

Рп\ Рп2 ... Рпп

(1)

2. Имеется вектор начальных вероятностей:

Р <п>=<Ро 11 ^02! Ро„>, описывающий начальное состояние системы.

(2)

Кроме матричной формы .модель марковской цепи можно представить в виде ориентированного взвешенного графа (Рис.4), где вершины представляют состояния системы а дуги -вероятности перехода из состояния в состояние.

Фундаментальная матрица представлена в теории марковских цепей в виде:

МргОргОтГ'. (3)

где 1(21- единичная матрица; С)[2]- матрица, описывающая внутренние переходы в невозвратном множестве состояний.

Таким образом, у нас есть математический аппарат, с помощью которого становится возможным определить вероятности попадания системы в то или иное состояние.

В третьем разделе проведено моделирование работы технологической линии производства СЖК и процесса измельчения мясо-костного сырья плосковращательным режущим аппаратом на основе теории марковских цепей.

После успешного начала работы линии могут произойти следующие случайные события:

В( - приготовление сухих животных кормов (СЖК) успешно и линия исправна (цель операции достигнута).

В2 - кратковременный отказ, время приготовления единичного комплекта СЖК увеличилось на 15-20%. Единичная порция - 1 выход из котла КВМ- 4,6.

В3 - план выпуска СЖК не выполнен, требуется длительный ремонт.

В4 - план не выполнен из-за отсутствия сырья (вариант неполная загрузка

к < 0,5- коэффициент загрузки).

В5 - требуется новый (следующий) цикл работы линии (исправная линия и наличие сырья).

Матрица вероятностей состояний линии представлена в виде:

М-' =

1,126 0,076 0,101 0,040 0,175 1,368 0,576 0,056 0,130 0,087 1,362 0,051 0,122 0,204 0,283 1,092

(4)

Среднее число загрузок сырья и число исправных вакуумных котлов:

тс = ш 42 + ш 44 = 0,204+1,092= 1,296 тР= ш43 + ш44 = 0,283+ 1,092=1,375

На основании полученных результатов можно сказать, что:

- Для бесперебойной работы линии приготовления СЖК необходимо иметь 30%-й запас сырья.

- Значение гпР = 1,375 говорит о том, что для бесперебойной переработки отходов необходимо иметь 2 вакуумных котла. Вероятность того, что одного вакуумного котла недостаточно составляет 0,375.

- Стоимостные затраты складываются из стоимостей сырья и возможного ремонта: С^ = 1,296 С с + 1,375 С Р

Данное выражение позволяет решить задачи:

- определить, соответствуют ли расходы на операцию предполагаемым;

- произвести выбор оптимальных значений р|, обеспечивающих минимум С £;

оценить степень влияния каждой вероятности р) на эффективность операции и наметить мероприятия по ее повышению.

При моделировании процесса работы измельчителя мы подходили к процессу измельчения кости, как случайному процессу накопления кумулятивных повреждений костного материала. Кумулятивное повреждение (КП) определим, как необратимое изменение размера частиц материала, приводящее к постепенному снижению их размеров до предельного, соответствующему, например ГОСТ 17536- 82. Получена В-модель процесса измельчения с параметрами:

1,99 1,2 Ы = 3

2,62 } = 1 3,46 4,5 Ь2 = 6

7,8,9 Ь3 = 10

4,02 11,12,13,14 Ь4 = 15

Данные расчетов представлены в таблице1.

Таблица 1

Значения экспериментальных и расчетных данных В-модели

Средний размер частиц, с(Ср. мм Среднее количество проходов ножа Ъ, по эксп-ту: по : В-модели Среднее квадратичное отклонение а по экспери- : по менту : В-модели

16,2 3,9 3,98 2,77 2,82

10,5 8,1 8,64 4,32 4,45

4,8 12,3 13,1 6,89 7,12

1,7 24,0 25,6 13,48 13,51

Анализируя результаты, можно отметить их удовлетворительное схождение (Рис.5), размеры частиц < 3 мм, удовлетворяющие ГОСТ 17536-82, получаются после 15 прохода двухперьевого ножа, то есть доказано, что можно демонтировать один из 9 ножей плосковращательного режущего аппарата без ущерба для процесса измельчения.

т

Рис.5. Графическое представление процесса измельчения кости по экспериментальным данным и данным В-модели

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований. Был спланирован и проведен четырехфакторный эксперимент по измельчению кости зверей и птицы. В качестве факторов, наиболее влияющих на процесс измельчения, были приняты:

X,- частота вращения вала измельчителя, об/мин;

Х2- количество установленных ножей, шт.;

Х3- угол установки первого ножа по отношению к отогнутому витку шнека, градус;

Х4- угол заточки ножей, градус.

Эксперимент проведен с тремя уровнями варьирования факторов. Математическая модель процесса измельчения представлена неполным квадратным уравнением регрессии в виде: У=67,8843-0,178407хг14,6906х2+0,71153х3-0,153027 х4 + + 0,03415 19х,х2 + 0,0910655х2х3 + 0,0952338х2х4-

-0,0 292613х3х4 + 0,00138535 х2х3х4

При этом малозначащие коэффициенты не вошли в окончательную математическую модель. Проверка адекватности модели по критериям Фишера и Стьюдента показала, что модель адекватно описывает процесс измельчения. Поверхность функции отклика (Рис.6) не имеет выдающихся пиков и впадин, то есть функция не имеет ярко выраженных максимумов и минимумов.

и сС , Угол установки, град

Частота вращения, об/мин

Рис. 6. Поверхность функции отклика

Все факторы, кроме фактора В - количество ножей, значимы с 95%-ной вероятностью, что подтверждает результаты моделирования работы измельчителя.

Получены зависимости энергоемкости - Э, степени измельчения - X и производительности - С} измельчителя от частоты вращения вала - п (Рис.7).

Фу от

кг/ч

5

fe 4

& 3

sc

ГО 2

1----------

О -I---------:--

500 550 600 650 п, об/мин

Рис.7. Зависимости Э Д, Q = f(n)

В пятом разделе проведены производственные исследования работы линии сухих живо'гных кормов на птицефабрике «Петрозаводская». В результате проведенных замеров потребляемой энергии при рабочем цикле котла КВМ-4,6 построены зависимости N= f(t).

Линейная зависимость между обобщенной кривой и паспортной характеризуется коэффициентом корреляции КХц = 0,876 и уравнением регрессии, полученным при обработке результатов на ПЭВМ по программе «Statgraf»:

У= 93,798 Х+ 6,202 (7)

По методике академика Севернева М.М. определена теоретическая скорость процесса изменения влагосодержания мясо- костного сырья Vcp = 194 г/с, определено теоретическое время процесса варки- стерилизации мясо- костного сырья т= 1,92 часа, что близко к фактическому t ф = 2 ч. Кривые изменения температуры и влагосодержания мясо-костного сырья представлены на рисунке 8.

350 300 250 _ 200 150 100 50 0

ч

\ чн ✓

1 геор!

г" —- —

/

380

340

300

•О

30

120 150

60 90 Т, мин

Рис.8. Изменение влагосодержания и (кривая I) и температуры I (кривая 2) мясо-костного сырья за время рабочего цикла

В шестом разделе проведен расчет эффективности работы по критериям Вальда, Лапласа, Сэвиджа, Гурвица. Проведен расчет экономической эффективности от внедрения в линию СЖК измельчителя. Доказано, что наиболее эффективна работа линии в одну смену и с двумя котлами типа КВМ-4,6.

Расчет экономического эффекта проводился по ценам, сложившимся к настоящему времени. По нашим данным годовой экономический эффект в год составит от дополнительно учтенной продукции 116640 руб. Срок окупаемости затрат на реконструкцию линии составит 0,43 года.

Общие выводы и рекомендации

По результатам наших исследований можно сделать следующие выводы:

1. Оптимизация работы линии СЖК и измельчающих аппаратов кормоприготовительных машин может быть основана на методике моделирования случайных марковских процессов, которая адекватно описывает работу линии и измельчителя костей пушных зверей и птицы.

2. Получена математическая модель изменения размеров частиц кости при измельчении на плосковращательном режущем аппарате двухопорного резания в виде матрицы переходных вероятностей (МПВ) с параметрами 1,99; 2,62; 3,46; 4,02 и переходными состояниями Ь(= 3; Ь2= 6; Ь3= 10.

Состояние Ь4=15 является поглощающим. Количество двухперьевых ножей измельчителя 2Изм=8.

3. Получено аналитическое выражение для определения денежных затрат для бесперебойной работы линии СЖК:

СЕ = 1,296Сс+ 1,375 С Р, где Сс - стоимость сырья, руб.;

СР - стоимость ремонта котла, руб.

4. Математическая модель процесса измельчения костей может быть выражена в виде неполного квадратного уравнения регрессии:

У=67,8843-0,178407хг14,6906х2-Ю,71153х3-0,153027 х4 +

+ 0,03415 19х,х2 + 0,0910655х2х3 + 0,09523.3 8х2х4-- 0,0 292613х3х4 + 0,00138535 х2х3х4

5. На основе статистической обработки результатов эксперимента можно рекомендовать как оптимальные, следующие параметры работы измельчителя:

- частота вращения вала измельчителя п= 555 мин"1;

- количество ножей Ъ- 8;

- угол установки первого ножа по отношению к отогнутому витку шнека а= 19° 891;

- угол заточки ножа (3= 73° 161;

- минимальная энергоемкость при этом будет

со ставлять Э= 0,332 кВт ч/т ед. ст. изм.

6. Данные эксперимента подтверждают результаты моделирования о возможности уменьшения количества ножей. Фактор В (количество ножей) в эксперименте менее значим, чем факторы, определяющие частоту вращения вала, угол установки и угол заточки режущей кромки, и число ножей может быть снижено до г=8.

7. Скорость процесса изменения влагосодержания мясокостного сырья в процессе его обработки в котлах_КВМ- 4,6 на Петрозаводской птицефабрике составила в среднем Уср= 194 г/с.

Теоретическое время процесса варки - стерилизации мясокостного сырья 1х= 1,92 ч, которое близко к фактическому 1ф = 2 ч.

Энергоемкость работы линии производства СЖК с вакуумными котлами КВМ-4,6 находится в пределах Э= 6... 10 кВт ч/ т ед. ст. изм. Сравнение характеристик номинальной и реальной потребляемой энергии для привода вала мешалки котла КВМ-4,6 при работе на мясо-костном сырье, позволило сделать вывод о недогрузке его при рабочем цикле и, учитывая это, следует рекомендовать предприятию увеличить коэффициент загрузки котла до Кз = 0,6—0,7.

8. Для увеличения степени измельчения сырья и получения продукта, отвечающего требованиям ГОСТ-17536-82, рекомендуется ввести в технологическую линию СЖК в птицеводстве и звероводстве операции предварительного и окончательного измельчения мясо-костного сырья и шквары.

9. Расчет работы линии по критериям эффективности Гурвица, Лапласа и Сэвиджа показал, что наиболее эффективной является работа линии в одну смену с двумя котлами КВМ-4,6.

10. Годовой экономический эффект от внедрения измельчителя костей пушных зверей и птицы составит Сг = П6640 руб., срок окупаемости О = 0,43 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Карпин В.Ю., Малинов Г.И. К вопросу о повышении эффективности звероводства в Республике Карелия // Животноводство на Европейском Севере: Фундаментальные проблемы и перспективы развития. Под ред. проф. Болгова А.Е. - Изд-во Петрозавод. Гос. Ун-та, Петрозаводск, 1996,- С 234-235.

2. Карпин В.Ю., Малинов Г.И. Измельчитель кости птицы и пушных зверей // Информ. листок. № 10-98,- Петрозаводск, 1998.-4 с.

3. Карпин В.Ю., Малинов Г.И. Измельчитель кости птицы и пушных зверей // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве: Сб. науч.тр. СПГАУ.- СПб, 2000,- С. 63-65.

4. Вагин Б.И., Карпин В.Ю., Малинов Г.И. Моделирование процессов работы линии производства сухих животных кормов и рабочих органов измельчителя методом марковских цепей // Информ. листок № 66.- 2000,- 4с.

ЛР№040110от 10.11.96. Подписано в печать .10.00. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. 1,1 уч.-изд. л. 6 усл. кр.-отт. Тираж 80 экз. Изд.

Издательство Петрозаводского государственного университета 185640, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33