автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС

кандидата технических наук
Муганцева, Татьяна Петровна
город
Казань
год
2012
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муганцева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОБРАСТАНИЯМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПОМЕХАМИ НА

ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ТЭЦ-1.

3.1. Особенности функционирования системы технического водоснабжения Казанской ТЭЦ-1.

3.2. Особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения Казанской ТЭЦ

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ МОЛЛЮСКА ДРЕЙССЕНА ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ БИОЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ И СНИЖЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ТОКСИЧНОСТИ РАСТВОРОВ ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Экспериментальное исследование выживаемости моллюска дрейссена от концентрации биоцидных препаратов.

4.2. Экспериментальное исследование снижения токсичности биоцидного препарата.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ТЭЦ-1 ПРОТИВ МОЛЛЮСКА ДРЕЙССЕНА.

5.1. Система ввода биоцида СВБ-1 для проведения биоцидной обработки системы технического водоснабжения.

5.2. Оптимизация процесса биоцидной обработки системы технического водоснабжения с помощью компьютерной программы «Дрейссена».

5.3. Оценка технико-экономической эффективности применения метода биоцидной обработки системы технического водоснабжения против моллюска дрейссена.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по энергетике, Муганцева, Татьяна Петровна

Актуальность работы.

Тепловые электростанции используют значительные водные ресурсы для охлаждения турбогенераторов. В соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, при эксплуатации систем технического водоснабжения (СТВ) должны быть обеспечены бесперебойная подача охлаждающей воды нормативной температуры в необходимом количестве и требуемого качества, предотвращение загрязнений конденсаторов турбин и систем технического водоснабжения, выполнение требований охраны окружающей среды.

Эффективность работы конденсаторов и других теплообменных аппаратов СТВ в значительной степени зависит от чистоты поверхности трубок со стороны охлаждающей воды. Для обеспечения чистоты необходимо внедрять мероприятия, предотвращающие загрязнение поверхностей теплообменников.

В связи с тем, что на большинстве электростанций имеются смешанные отложения минерального и биологического характера, используется комплекс способов, предотвращающих загрязнение трактов технического водоснабжения, выбор которых зависит от состава загрязняющих веществ и условий их образования.

Среди важных задач по работе основного оборудования ТЭС - обеспечение надежности и безопасности работы системы теплообмена в конденсаторных трубках турбин и требуемого рабочего ресурса оборудования. Биологические обрастания снижают пропускную способность конденсационных установок, ухудшают в них интенсивность теплообмена, что приводит к снижению вакуума и как следствие - к ограничению мощности и пережогу топлива, что отрицательно сказывается на производственных и экономических показателях работы энергообъекта. Обрастания моллюском Бгаззепа за несколько месяцев способны полностью перекрыть просвет трубок конденсаторов и маслоохладителей. Например, в филиале ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1 за последние годы эксплуатации турбоустановки наблюдается значительное ухудшение работы конденсационной установки турбины в связи с обрастаниями и отложениями на внутренних поверхностях трубок. В настоящее время на Казанской ТЭЦ-1 количество отглушенных трубок в конденсаторе ТГ-5 составляет около 7 %, в конденсаторе ТГ-6 - 8 %. Ежегодно количество отглушенных трубок составляет 100-120 шт., что приводит к снижению вакуума на турбине до 92 % (при номинальном значении 96 %) из-за снижения площади поверхности теплообмена, что приведет к значительному снижению электрической мощности турбины и ухудшению технико-экономических показателей. Кроме того, из-за сплошной язвенной коррозии трубных досок (от 0,5 до 3,5 мм по всей площади трубной доски) и трубной системы имеет место ухудшение качества основного конденсата. Ежегодно на маслоохладителе забивается от 7 до 15 трубок, что также приводит к проблемам эксплуатации турбины в летний период из-за повышенной температуры масла на смазку подшипников.

Проблема усложняется тем, что с одной стороны, крупные гидробионты (преимущественно моллюски) повреждаются во время забора воды, попадают мертвыми в трубки систем охлаждения и служат источником механических помех для движения воды. С другой стороны, на створках умерших моллюсков и застрявших в трубках, остаются прикрепленные мелкие живые моллюски (4-8 мм), неповрежденные во время забора воды, способные к росту в системе охлаждения. При работе тепловой электростанции в системе теплообмена в трубках конденсаторов турбин складываются гидродинамические и гидротермические условия, способствующие не только существованию в них моллюска Вге1ззепа, но и его высокой скорости роста (проточность, постоянный приток кислорода и питательных веществ). Кроме взрослых моллюсков, их личинки (велигеры), попадая с водой из естественных водоемов, в систему водоснабжения и водоемы-охладители, расселяются там и вызывают обрастание трубопроводов, резервуаров, технологического оборудования [38]. Расселению биообрастателей способствует и наличие гидротехнических сооружений в воде в виде различных решеток и трубопроводов, служащих субстратом для биообрастателей [41].

В связи с этим возникает необходимость периодической чистки конденсаторных трубок в период останова энергообъекта или разработка прогрессивных методов очистки системы трубопроводов от биообрастаний [34, 35].

Механическая чистка трубной системы, а также коррозия трубных досок приводят к нарушению плотности конденсационно-вакуумной системы и увеличению присосов охлаждающей воды в конденсатно-питательный тракт турбины и котла. В связи с этим часть трубок приходится отглушать, что ведет к ухудшению вакуума и экономичности работы турбоустановки. Нередко в теплообменных аппаратах наблюдается настолько интенсивное образование биологических обрастаний, что их приходится промывать обратным током раз в три дня, и два раза в год проводить чистку трубной системы конденсаторов высоконапорной установкой. Для предотвращения образования органических и других отложений в трубках конденсаторов турбин используется периодическое хлорирование охлаждающей воды и система шариковой очистки [3].

При невозможности предотвращения отложений в конденсаторах турбин допускается периодическая очистка их химическим, механическим и гидравлическим методами. Однако, очистка конденсаторов требует останова или разгружения турбины и больших затрат труда, в отдельных случаях в процессе очистки наблюдаются повреждения трубок, поэтому эти способы очистки не применяются систематически, а допускаются лишь как крайняя мера. Одновременно с внедрением мероприятий, обеспечивающих в процессе эксплуатации электростанций предотвращение загрязнения конденсаторов турбин и СТВ, должны быть учтены условия охраны окружающей среды [3].

Цель диссертационного исследования: повысить эффективность работы системы технического водоснабжения ТЭС методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний дрейссеной (на примере Казанской ТЭЦ-1).

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить методы борьбы с биологическими обрастаниями на объектах энергетики с целью выбора наиболее эффективного.

2. Провести анализ фактических данных по температурному напору конденсаторов Казанской ТЭЦ-1 с целью оценки эффективности работы системы технического водоснабжения.

3. Исследовать особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения Казанской ТЭЦ-1 с целью разработки биотехнологических характеристик биоцидной обработки.

4. Экспериментально подготовить исходные данные для применения биоцидных препаратов для борьбы с дрейссеной.

5. Разработать методы снижения остаточной токсичности вод после проведения биоцидной обработки.

6. Разработать метод биоцидной обработки с использованием исходных биотехнологических характеристик, разработанного устройства введения биоцидного препарата СВБ-1, а также компьютерной модели применения биоцидного препарата для борьбы с моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения для обеспечения высокой эффективности обработки и безопасности ее проведения. Провести расчет технико-экономической эффективности предлагаемого метода борьбы с дрейссеной.

Научная новизна работы:

1. Показано, что температурный напор в конденсаторах турбины связан, в том числе, с ростом и размножением моллюска дрейссена в системах технического водоснабжения на ТЭС.

2. Экспериментально получены зависимости изменения выживаемости моллюска дрейссена от концентрации биоцидных препаратов.

3. Экспериментально получены зависимости снижения токсического действия биоцидных препаратов при их использовании в обработке против моллюска дрейссена.

4. Разработана динамическая компьютерная модель, которая позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с учетом временного фактора.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан метод борьбы с биообрастателем дрейссеной в системе технического водоснабжения ТЭЦ, который позволяет снизить температурный напор, что позволит обеспечить требуемый рабочий ресурс оборудования в системе водоснабжения, в т.ч. конденсаторов турбоагрегатов, масло- и газоохладителей, подводящих и отводящих трубопроводов технического водоснабжения. Экономия топлива от внедрения технологии на ТЭЦ установленной электрической мощностью 220 МВт составит около 1000 т.у.т. в год.

2. Разработанное устройство введения биоцида СВБ-1 позволяет проводить биоцидную обработку с высокой эффективностью, а технология снижения остаточной токсичности вод делает возможным ее применение для электростанций с водоемами-охладителями - озерами.

3. Разработанная компьютерная модель позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с обеспечением безопасности ее проведения. Результаты работы внедрены на Казанской ТЭЦ-1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходные технологические параметры - действующие концентрации биоцидных препаратов и зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации перекисных препаратов биоцидного действия.

2. Исходные технологические параметры - действующие биомассы дрейссены и водных растений, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод до нормативных величин.

3. Метод обработки биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены автором лично, под руководством д-ра биол. наук, профессора Калайда М.Л.

Достоверность результатов работы обеспечена сходимостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом разработки методов борьбы с биообрастаниями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2006, 2010гг.), международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсо-эффективность в энергобезопасности России» (Казань, 2007г.), Международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007-2011гг.), Аспирантско-магистерских научных семинарах ко «Дню энергетика» (Казань, 2006-2010гг.), Международной научно-технической конференции «ЭНЕРГЕТИКА-2008: Инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008г.), научно-технической конференции «IV Слет молодых энергетиков РБ» (Уфа, 2010г.), Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011г.), Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии» (Ижевск, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 7 статей, 3 из них опубликованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 23 материала докладов в трудах международных, всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 149 страниц, 76 рисунков, 7 таблиц, 5 приложений, список литературы из 148 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС"

Основные выводы по результатам научной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ работы ТЭЦ выявил превышение нормативных значений температурного напора в конденсаторах турбин, приводящее к пережогу топлива около 1000 т.у.т. в год.

Максимальная численность и биомасса моллюсков отмечена на водозаборе и

2 л аванкамере (4153 экз/м , 479,6 г/мг) Казанской ТЭЦ-1, откуда идет расселение моллюсков по СТВ. Периоды превышения нормативного температурного напора в конденсаторах (весенне-летний и поздне-осенний) совпадают с периодами массового размножения и развития моллюска дрейссена. Повышение эффективности работы СТВ может быть обеспечено методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний, включающих два блока работ: биоцидную обработку СТВ и нейтрализацию остаточной токсичности раствора.

2. Показана высокая токсичность перекисных препаратов с комплексонами - нитрилотриуксусная кислота и динатриевая соль нитрилотриуксусной кислоты - для дрейссены и тест-объектов (дафния магна, гуппи). 100%-ная гибель дрейссены отмечается через 1 сутки после 7-минутного воздействия препаратами с концентрацией 44,35±3,86 мл/л. При снижении рабочей концентрации до 20 мл/л отмечалась 100%-ная смертность на 2-4 сутки.

3. Экспериментально получены исходные технологические параметры -действующие концентрации биоцидных препаратов, зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации препаратов биоцидного действия на основе перекиси водорода и нитрилотриуксусной кислоты и динатриевой соли нитрилотриуксусной кислоты соответственно описываются уравнениями у = -2,1057х + 87,653 и ^ = -2,5384л: + 105,12 .

4. Экспериментально определены исходные технологические параметры - действующие биомассы дрейссены и водорослей, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод с препаратом до нормативных величин. Получены системы уравнений, описывающие зависимости изменения выживаемости тест-объектов (гуппи и дафний) от внесенной биомассы дрейссены и элодеи в растворы с начальной концентрацией препарата 40 и 20 мл/л.

Эффективность биомассы водных растений (элодеи канадской) в снижении токсичности вод с биоцидом выше в 2 раза, чем биомассы дрейссены.

5. Разработан метод обработки системы технического водоснабжения биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена с помощью устройства СВБ-1 (система ввода биоцида-1).

6. На основе экспериментально полученных данных разработана компьютерная программа «Дрейссена» для оптимизации процесса обработки биоцидными препаратами СТВ против дрейссены. Программа рассчитывает концентрацию препарата на протяжении канала, дозу препарата, полученную дрейссеной за время обработки, массу умершей дрейссены в системе, позволяет определить минимально действующие концентрации биоцида и время обработки.

7. Разработанный метод биоцидной обработки позволяет очистить трубки конденсаторов турбин от дрейссены и снизить превышения нормативных показателей температурного напора, что позволит уменьшить величину пережога топлива. Суммарный экономический эффект от проведения биоцидной обработки СТВ против дрейссены достигается за счет сокращения пережогов топлива из-за работы турбоустановок с превышениями нормативных значений температурного напора и исключения необходимости чистки конденсаторных трубок и составит 7,223 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения на ТЭС"

На правах рукописи

МУГАНЦЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ТЭС

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005049418

Казань-2012

005049418

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Калайда Марина Львовна

Официальные оппоненты: Чичиров Андрей Александрович

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», заведующий кафедрой «Химия»

Фнлимонов Артем Геннадьевич

кандидат технических наук,

филиал ОАО «Генерирующая компания»

Казанская ТЭЦ-2,

начальник производственно-технического отдела

Ведущая организация: Исследовательский центр проблем энергетики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Казанского научного центра Российской академии наук.

Защита состоится 13 декабря 2012 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.082.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: г. Казань, ул. Красносельская, д. 51, зал заседаний Ученого совета (ауд. Д-223).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Автореферат разослан «9» ноября 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.082.02 кандидат химических наук, профессор Э.Р. Зверева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тепловые электростанции используют значительные водные ресурсы для охлаждения турбогенераторов. В соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, при эксплуатации систем технического водоснабжения (СТВ) должны обеспечиваться бесперебойная подача охлаждающей воды нормативной температуры в необходимом количестве и требуемого качества, предотвращение загрязнений конденсаторов турбин и СТВ, выполнение требований охраны окружающей среды. Эффективность работы конденсаторов и других теплообменных аппаратов СТВ в значительной степени зависит от чистоты поверхности трубок со стороны охлаждающей воды, в связи с чем необходимо внедрять мероприятия, предотвращающие загрязнение поверхностей теплообменников.

Среди важных задач по работе основного оборудования ТЭС -обеспечение надежности и безопасности работы системы теплообмена в конденсаторных трубках турбин и требуемого рабочего ресурса оборудования. Биологические обрастания снижают пропускную способность конденсационных установок, ухудшают в них интенсивность теплообмена, что приводит к снижению вакуума и как следствие - к ограничению мощности и пережогу топлива. Обрастания моллюском Ог^ББепа за несколько месяцев способны полностью перекрыть просвет трубок конденсаторов и маслоохладителей. Например, на Казанской ТЭЦ-1 количество отглушенных трубок в конденсаторах составляет 7-8 % (ежегодно 100-120 штук), что приводит к ухудшению вакуума с 96 до 92 % из-за снижения площади поверхности теплообмена, в маслоохладителях ежегодно забивается от 7 до 15 трубок. Кроме взрослых моллюсков, их личинки (велигеры), попадая с водой из естественных водоемов, в систему водоснабжения и водоемы-охладители, расселяются там, вызывая обрастание трубопроводов.

Цель работы: повысить эффективность работы системы технического водоснабжения ТЭС методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний дрейссеной (на примере Казанской ТЭЦ-1).

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить методы борьбы с биологическими обрастаниями на объектах энергетики с целью выбора наиболее эффективного.

2. Провести анализ фактических данных по температурному напору конденсаторов Казанской ТЭЦ-1 с целью оценки эффективности работы системы технического водоснабжения.

3. Исследовать особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения Казанской ТЭЦ-1 с целью разработки биотехнологических характеристик биоцидной обработки.

4. Экспериментально подготовить исходные данные для применения биоцидных препаратов для борьбы с дрейссеной.

5. Разработать методы снижения остаточной токсичности вод после проведения биоцидной обработки.

6. Разработать метод биоцидной обработки с использованием исходных биотехнологических характеристик, разработанного устройства введения биоцидного препарата СВБ-1, а также компьютерной модели применения биоцидного препарата для борьбы с моллюском дрейссена в системе технического водоснабжения для обеспечения высокой эффективности обработки и безопасности ее проведения. Провести расчет технико-экономической эффективности предлагаемого метода борьбы с дрейссеной.

Научная новизна работы:

1. Показано, что температурный напор в конденсаторах турбины связан, в том числе, с ростом и размножением моллюска дрейссена в системах технического водоснабжения на ТЭС.

2. Экспериментально получены зависимости изменения выживаемости моллюска дрейссена от концентрации биоцидных препаратов.

3. Экспериментально получены зависимости снижения токсического действия биоцидных препаратов при их использовании в обработке против моллюска дрейссена.

4. Разработана динамическая компьютерная модель, которая позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с учетом временного фактора.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан метод борьбы с биообрастателем дрейссеной в системе технического водоснабжения ТЭЦ, который позволяет снизить температурный напор, что позволит обеспечить требуемый рабочий ресурс оборудования в системе водоснабжения, в т.ч. конденсаторов турбоагрегатов, масло- и газоохладителей, подводящих и отводящих трубопроводов технического водоснабжения. Экономия топлива от внедрения технологии на ТЭЦ установленной электрической мощностью 220 МВт составит около 1000 т.у.т.

2. Разработанное устройство введения биоцида СВБ-1 позволяет проводить биоцидную обработку с высокой эффективностью, а технология снижения остаточной токсичности вод делает возможным ее применение для электростанций с водоемами-охладителями - озерами.

3. Разработанная компьютерная модель позволяет оптимизировать процесс биоцидной обработки с обеспечением безопасности ее проведения. Результаты работы внедрены на Казанской ТЭЦ-1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходные технологические параметры - действующие концентрации биоцидных препаратов и зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации перекисных препаратов биоцидного действия.

2. Исходные технологические параметры - действующие биомассы дрейссены и водных растений, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод до нормативных величин.

3. Метод обработки биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования получены автором лично, под руководством д-ра биол. наук, профессора Калайда M.J1.

Достоверность результатов работы обеспечена сходимостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известным опытом разработки методов борьбы с биообрастаниями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2006, 2010гг.), международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсо-эффективность в энергобезопасности России» (Казань, 2007г.), Международной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2007-2011гг.), Аспирантско-магистерских научных семинарах ко «Дню энергетика» (Казань, 2006-2010гг.), Международной научно-технической конференции «ЭНЕРГЕТИКА-2008: Инновации, решения, перспективы» (Казань, 2008г.), научно-технической конференции «IV Слет молодых энергетиков РБ» (Уфа, 2010г.), Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011г.), Международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к Наноиндустрии» (Ижевск, 2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 7 статей, 3 из них опубликованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 23 материала докладов в трудах международных, всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 149 страниц, 76 рисунков, 7 таблиц, 5 приложений, список литературы из 148 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель \ задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимосп результатов диссертационной работы. Приведены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена проблема биологических обрастаний в СТВ показано влияние формирования биообрастаний на работу энергообъекта рассмотрены основные методы борьбы с биологическими обрастаниями.

Обзор литературы показал, что в настоящее время выделяют физические химические, физико-химические и биологические методы борьбы с биообрастаниями. Однако многие из них высокозатратны и носят непродолжительный эффект. Такие разрешенные нормативной документациеГ к применению на ТЭС методы, как периодическое хлорирование охлаждающе? воды и система шариковой очистки, не применяются систематически, г допускаются лишь как крайняя мера. В связи с этим для борьбы < биологическими обрастаниями ведется поиск новых перспективных методов позволяющих проводить обработку воды от биообрастаний и отложений i открытых и оборотных СТВ, с возможностью проведения чистки оборудована «на ходу» без демонтажа и разборки, на всем протяжении СТВ и с учетои/ условий охраны окружающей среды.

Во второй главе описаны объект и методы исследования.

Объектом исследования является СТВ Казанской ТЭЦ-1. Для решенш поставленных задач в диссертационной работе проводились экспериментальные исследования по стандартным методикам. Проведено экспериментальное исследование гидробиологическим методом и методом эхолокации водоема охладителя - озера Средний Кабан и СТВ Казанской ТЭЦ-1 на наличие дрейссены и скорость обрастания экспериментальных субстратов. Проведено 72 эксперимента по исследованию токсического действия двух биоцидных препаратов и их компонентов на дрейссену: № 1 — препарат на базе перекиси водорода и нитрилотриуксусной кислоты; № 2 - препарат на базе перекиси водорода и динатриевой соли нитрилотриуксусной кислоты. В экспериментах моделировались условия, аналогичные условиям работы СТВ ТЭЦ. Для оценки наличия и снижения острой токсичности растворов биоцидов проведено 714 экспериментов методом биотестирования по стандартным методикам на тест-объектах гуппи (Poecilia reticulate Peters) и дафнии (Daphnia magna Siraus).

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программ Microsoft Excel и Statgraphics Plus 5.1.

Компьютерная модель проведения биоцидной обработки СТВ построена в программе Visual Basic.

Расчет технико-экономической эффективности предлагаемого метода проводился на основании «Методики экспресс-оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на ТЭС», 2002 г.

В третьей главе приведены результаты исследования особенностей работы СТВ Казанской ТЭЦ-1: исследованы фактические данные по температурному напору конденсаторов и особенности формирования биообрастаний моллюском дрейссена в СТВ.

Основные эксплуатационные показатели, отражающие состояние и работу конденсатора - давление в конденсаторе и температурный напор, который определяется значением коэффициента теплопередачи. Литературный обзор показал, что коэффициент теплопередачи отложений при их толщине 0,1-2 мм для органических загрязнений до 35 раз ниже, чем чистых трубок, а для смешанных отложений — до 4,5 раз. Загрязнения поверхности трубок конденсаторов приводят к увеличению температурного напора, пережогам топлива, ухудшению работы ТЭЦ в целом.

Анализ фактических данных по превышениям нормативных значений температурным напором в конденсаторах Казанской ТЭЦ-1 показал значительную вариабельность от условий года (рис. 1).

у

= 25

1 20 1 1

III 1 1

É , III 1 ¡1 III

Р 5 1 1 II

III III

s н 1111 1 I 1 i 1 I 1 i i a m, 2002 г.

■ Превышение нормативного температурного напора □ Нормативный температурный напор

Рис. 1. Превышение нормативного температурного напора конденсатора на Казанской ТЭЦ-1 в условиях различных климатических особенностей

В последние годы характерны два периода превышения температурного напора (весенне-летний и поздне-осенний). Превышение нормативных показателей температурного напора в течение года варьирует от 0,75 до 19,1 °С. Величина пережога топлива варьирует от 495,26 до 4592,28 т.у.т. в год.

На основании исследования температурного напора конденсаторов турбины Казанской ТЭЦ-1 сделаны выводы: периоды увеличения температурного напора (весенне-летний и поздне-осенний) совпадают с периодами массового размножения и развития моллюска дрейссена. Биологические обрастания, в т.ч. дрейссена обеспечивают пережоги топлива в

количестве до 4592,28 т.у.т. в год. Поскольку в биологическом цикле дрейссены главную роль играет температурный фактор (размножение и рост моллюска происходят при температурах, близких к 15 °С), повышение величины обрастаний дрейссеной связано с климатическими и температурными особенностями года, что определяет характер кривых превышения температурного напора в конденсаторах турбины.

С целью выяснения мест концентрации дрейссены в СТВ Казанской ТЭЦ-1 было проведено ее исследование. Техническое водоснабжение Казанской ТЭЦ-1 осуществляется из оз. С.Кабан и из р.Волга.

В 90-х гг. XX века с началом использования волжской воды в производственном цикле Казанской ТЭЦ-1 в систему водопотребления предприятий и оз.С.Кабан попал моллюск Dreissenapolymorpha {Pall.) (рис.2а), а в 2000-х годах - моллюск Dreissena bugensis (Andr.) (рис. 26), отличающийся от D.polymorpha большей скоростью роста. Дрейссена, поселяясь на гидротехнических сооружениях водозабора, попадает из них в СТВ ТЭЦ, вызывая особенные проблемы при закупоривании трубок конденсаторов турбин (рис.3).

Рис. 2. Dreissena polymorpha

Ф

(Pall.) (а) и молодые экземпляры Dreissena bugensis (Andr.) (б) из аванкамеры Казанской ТЭЦ-1

Рис. 3. Трубки конденсаторов турбины Казанской ТЭЦ-1 после промывки, забитые моллюском дрейссена

Распределение дрейссены в системе трубопроводов Казанской ТЭЦ-1 и оз.С.Кабан приведено на рис. 4.

Рис. 4. Распределена дрейссены в оз.С.Кабан и системе технического водоснабжения 153 Казанской ТЭЦ-1

Цирккана. i

900

713

Трубки конденсатора || 50 Mera.i.конструкции анаикамсры

Дно анаикамсры И— 640 Кассеты РЗУ Водозабор

2244

(экз/м2)

Оз.С.Кабап 1|20

Максимальная концентрация дрейссены отмечена на водозаборе и в

аванкамере (рис. 4).

Проведенное исследование СТВ позволило сделать следующие выводы: обработку СТВ, в т.ч. трубок конденсаторов турбины, целесообразнее проводить «на ходу» в периоды массового роста и размножения моллюска дрейссена - в апреле-мае и сентябре-октябре (при температуре, близкой к 15 °С) в месте ее максимальной концентрации - в водоприемнике (аванкамере).

В четвертой главе описаны результаты экспериментов по воздействию на дрейссену из аванкамеры Казанской ТЭЦ-1 двух биоцидных препаратов на основе перекиси водорода (Н202), иммобилизированной на высокомолекулярных соединениях и результаты экспериментов по снижению остаточной токсичности вод после проведения биоцидной обработки. Для снижения коррозионной активности Н202 в препаратах использовались комплексоны нитрилотриуксусная кислота (препарат №1) и динатриевая соль нитрилотриуксусной кислоты (препарат №2), поскольку комплексоны -эффективные ингибиторы коррозии и применяются для удаления отложений.

В экспериментах определялись действующие концентрации препаратов с шагом 1 мл. Зависимости по усредненным данным по трем сериям экспериментов с растворами препаратов №1 и 2, коэффициенты детерминации и планки погрешностей представлены соответственно на рис.5а и 56.

V

=-2,1057х +87.653 Я2 = 0.8295

' ^ ^г У = -2,5384х + 105,12 I и2 = 0,9487

15 20 25 3< Кишимприцин, >

а) б)

Рис.5. Зависимости выживаемости дрейссены через 1 сутки после содержания в растворе препарата №1 (а) и №2 (б) от концентрации по средним значениям

Определение действующих концентраций биоцидных препаратов для обеспечения 100%-ной смертности дрейссены за технологически обусловленное время позволило сделать следующие выводы: минимальные недействующие концентрации для препарата на основе перекиси водорода и нитрилотриуксусной кислоты - 4,20±3,86 мл/л (рис. 5а), для препарата на основе перекиси водорода и динатриевой соли нитрилотриуксусной кислоты -8,37±3,86 мл/л (рис. 56), 100%-ная смертность дрейссены после ее обработки в течение 7 минут наблюдается при концентрации препаратов 44,35±3,86 мл/л (рис. 5а, 56). При концентрациях 20-35 мл/л дрейссена умирала на 2-4 сутки. Препарат №1 плохо растворим в воде, и может быть рекомендован для

обработки биообрастаний в локальных объемах, препарат №2 хорошо растворим в воде, и может быть рекомендован для обработки всей СТВ.

Высокая эффективность биоцидных препаратов за короткое время позволяет избежать коррозионных процессов в аппаратуре: воды с препаратом проходят по СТВ ТЭЦ за 7 минут, а поскольку обработка проводится «на ходу», то сразу после нее идет промывка системы охлаждающей водой.

Биотестирование показало, что вода с концентрациями препаратов, вызывающими 100%-ную гибель дрейссены, остро токсична, что связано с биоцидным началом Н202 и токсичностью порошка катализатора. В связи с этим был проведен поиск нейтрализаторов Н202. Литературный обзор выявил, что сильными катализаторами разложения Н202 являются ферменты растительных и животных клеток, в связи с чем была проверена гипотеза о возможном снижении токсического действия препарата при его контакте с биомассой дрейссены и водных растений. С целью определения исходных технологических параметров - действующих биомасс дрейссены и водных растений, обеспечивающих снижение остаточной токсичности вод с препаратом после биоцидной обработки до нормативных величин, было проведено экспериментальное исследование по выявлению массовых соотношений дрейссена.вода и водоросли:вода, обеспечивающих снижение остаточной токсичности вод до нормативных значений. Наличие острой токсичности оценивалось методом биотестирования по смертности тест-объектов (гуппи и дафнии). Критерием острой токсичности служила гибель 50% и более тест-объектов.

Проведенные эксперименты (рис. 6) показали: при пошаговом увеличении в растворе с начальной концентрацией биоцидного препарата 40 мл/л биомассы в соотношении дрейссена:вода до 0,8:1, воды с препаратом остро токсичны; в диапазоне (0,8-1,2):1 происходит снижение острой токсичности от 50 до 100 % выживаемости тест-объекта гуппи в растворе. 100 % выживаемость тест-объектов наступает в растворе биоцида после выдержки в нем дрейссены в соотношении 1,2:1.

Рис. 6. Изменение выживаемости тест-объекта гуппи от внесенной биомассы дрейссены в раствор с начальной концентрацией биоцидного препарата 40 мл/л

12(1

_Удельняя биомасса, кг/л

Выживаемость гуппи средняя по трем сериям -Критерий токсичности, %_

При использовании биомассы водного растения элодеи канадской токсичность раствора препарата снижается быстрее: при добавлении биомассы элодеи в соотношении (0,2-0,6): 1 увеличивается выживаемость гуппи, при соотношении более 0,6:1 достигнув 100%. Выживаемость дафний увеличивается при биомассе элодеи в соотношении (0,12-0,4): 1, 100% выживаемость дафний наблюдается при соотношении более 0,4:1 (рис. 7).

г

Удельная биомасс)

—Выживаемость гуппи средняя по трем сериям -Критерий т

к)

120 ¡5 их)

5 ЯП

Удельная биомасса, кч /. I

- Выживаемость дафний средняя по трем ссрням ~ Критерий токсичности, %_

б)

Рис.7. Изменение выживаемости тест-объектов гуппи (а) и дафний (б) от внесенной биомассы элодеи в раствор с концентрацией препарата 40мл/л

Логарифмические зависимости изменения выживаемости тест-объекта гуппи в растворе с начальной концентрацией биоцидного препарата 40 мл/л от внесенной в него биомассы дрейссены описываются системой уравнений (1). Зависимости изменения выживаемости гуппи и дафний в растворе с начальной концентрацией биоцида 40 мл/л от внесенной в него биомассы элодеи описываются соответственно системами уравнений (2) и (3):

0, при т < 0,8

0, при т < 0,2

Э =-^55,8349+ 283,8691п(и),ири0,8л|<1,2 (1), Э = 163,744 + 96,50341п(от),ири0,2<от<0,6 (2), [ 100, при т > 1,2 [ 100, при от > 0,6

Г 0, при от < 0,12 Э = 1168,238 + 83,81951п(от), при0,\2{т(0,А (3),

( 100, при т > 0,4

где Э - выживаемость тест-объекта, %; т — удельная биомасса, кг/л.

Аналогичные эксперименты по снижению токсичности раствора с начальной концентрацией 20 мл/л (приводящей к смерти дрейссены в течение 2-4 суток) показали: при выдерживании биомассы дрейссены в соотношении более 0,8:1 наблюдается 100%-ная выживаемость гуппи и при соотношении более 0,88:1 - 100%-ная выживаемость дафний. Зависимости изменения выживаемости гуппи и дафний от внесенной биомассы дрейссены в раствор с концентрацией 20 мл/л описываются системами уравнений (4) и (5):

0, при от < 0,48 Э = 1133,955 + 211,0311п(от),лри0,48<от<0,8 (4), \00,при т > 0,8

0, при т < 0,52 115,402 +209,'6661п(от),при0,52(от<0,88 (5), 100, при от >0,88

где Э — выживаемость тест-объекта, %; т - удельная биомасса, кг/л.

Экспериментальное определение исходных технологических параметров — действующих биомасс дрейссены и водорослей, обеспечивающих снижение остаточной токсичности вод с препаратом после биоцидной обработки до нормативных величин позволило сделать следующие выводы: для снижения остаточной токсичности вод после биоцидной обработки может быть использована биомасса дрейссены и водорослей; снижение острой токсичности вод с начальной концентрацией биоцидного препарата 40 мл/л наблюдается при выдерживании в них дрейссены в соотношении 1,2:1 для тест-объекта гуппи, снижение острой токсичности вод с начальной концентрацией биоцидного препарата 40 мл/л наблюдается при выдерживании в них элодеи в соотношении 0,6:1 для тест-объекта гуппи и 0,4:1 для тест-объекта дафний. Снижение острой токсичности вод после биоцидной обработки осуществляется за счет биомассы дрейссены и водорослей циркканала Казанской ТЭЦ-1.

В пятой главе описано разработанное устройство ввода биоцида СВБ-1, результаты разработки модели обработки СТВ Казанской ТЭЦ-1 против дрейссены и расчет экономической эффективности предлагаемого метода как энергосберегающего мероприятия с повышением эффективности работы СТВ.

Для проведения биоцидной обработки СТВ ТЭЦ было разработано устройство СВБ-1 (система ввода биоцида-1) (рис.8), состоящее из емкости для препарата с запорным вентилем (8), электрического насоса (7), распределительных коллекторов с запорными вентилями (5,6), распределительных рукавов (2,3,4) и зондов (1), которые создают необходимые концентрации биоцида и позволяют проводить эффективную обработку биообрастаний на горизонтальных и вертикальных поверхностях СТВ. Сборка СВБ-1 проводится в водоприемнике согласно разработанной инструкции.

Рис. 8 Схема системы ввода Рис. 9 Рабочее окно компьютерной программы биоцида СВБ-1 «Дрейссена»

Для минимизации расхода биоцидного препарата, оптимизации процесса биоцидной обработки и снятия остаточной токсичности была разработана компьютерная программа «Дрейссена» (рис. 9), позволяющая задавать такие исходные параметры обработки, как расход воды, диаметр и длину канала СТВ, вид и массу биообрастаний (дрейссены или водорослей), начальную концентрацию препарата и время обработки.

Программа рассчитывает концентрацию препарата на протяжении канала, дозу, полученную дрейссеной за время обработки, массу умершей дрейссены, сохраняет расчетные данные в файл.

При расчете используется следующая модель. СТВ представлена в виде цилиндрической трубы кругового сечения с диаметром ¿1. Участок трубы длиной I делится на п одинаковых элементов объема параллельными плоскостями, проходящими перпендикулярно продольной оси трубы. Концентрация действующего вещества считается однородной в пределах элемента объема, и изменяется при переходе из одного элемента в другой.

Скорость течения потока воды определяется по формуле:

яа1

где Л - расход насоса, м3/с; с1 - диаметр трубы, м.

(6),

Вода протекает через трубу длиной I. за время / V (7).

Вода протекает через элемент объема п за время г.

I л-Ы2 /,=- = -

п 4 пЯ (8),

где п-количество условных резервуаров.

Концентрация биоцидного препарата с(/)на входе в канал:

\Са,приг<1а

с{,) 1 о, «/«"><, (9),

где /<( - время создания действующей концентрации биоцида.

Концентрация препарата на входе в элемент 1 канала без учета нейтрализующего действия дрейссены:

10, при / < /|/

С,,при <></„+/,/ (10).

О.лры/;^,, +/,(

За время I, дрейссена, находящаяся в элементе 1 получает дозу

Д,=сЛ (11).

Общая доза, полученная дрейссеной в элементе ¡, за время л /,

Д = Х>,( О',

£ (12).

В зависимости от полученной дозы, часть дрейссены погибает. При умирании дрейссены концентрация биоцидного препарата в элементе 1 уменьшается на АС

(13),

где т— масса умершей дрейссены, кг; К,— объем одного элемента, м3; к -коэффициент нейтрализации, мл/кг.

Тогда изменение концентрации в одном условном резервуаре следующее:

см=с,-АС (14),

где с, и с,+|— концентрации на входе и на выходе из ¡-го элемента.

За время концентрация в элементе под действием биомассы дрейссены изменяется на АС. Также за время под действием насоса вода с биоцидом из предыдущего условного резервуара поступает в следующий:

СМ (< + ',) = с, (0 (15).

Последовательно применяя соотношения (14) и (15), программа рассчитывает концентрацию препарата в каждом элементе канала во времени.

Проведенные расчеты экономической эффективности предлагаемого метода выявили, что экономический эффект достигается за счет сокращения пережогов топлива из-за работы турбоустановок с превышениями нормативных значений температурного напора; исключения необходимости чистки конденсаторных трубок механическими и химическими методами. Суммарный экономический эффект в условиях Казанской ТЭЦ-1 составляет 7,223 млн. руб. в год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ работы ТЭЦ выявил превышение нормативных значений температурного напора в конденсаторах турбин, приводящее к пережогу топлива около 1000 т.у.т. в год.

Максимальная численность и биомасса моллюсков отмечена на водозаборе и аванкамере (4153 экз/м2; 479,6 г/м2) Казанской ТЭЦ-1, откуда идет расселение моллюсков по СТВ. Периоды превышения нормативного температурного напора в конденсаторах (весенне-летний и поздне-осенний) совпадают с периодами массового размножения и развития моллюска дрейссена. Повышение эффективности работы СТВ может быть обеспечено методом обработки биоцидными препаратами против биообрастаний, включающих два

блока работ: биоцидную обработку СТВ и нейтрализацию остаточной токсичности раствора.

2. Показана высокая токсичность перекисных препаратов с комплексонами - нитрилотриуксусная кислота и динатриевая соль нитрилотриуксусной кислоты - для дрейссены и тест-объектов (дафния магна, гуппи). 100%-ная гибель дрейссены отмечается через 1 сутки после 7-минутного воздействия препаратами с концентрацией 44,35±3,86 мл/л. При снижении рабочей концентрации до 20 мл/л отмечалась 100%-ная смертность на 2-4 сутки.

3. Экспериментально получены исходные технологические параметры -действующие концентрации биоцидных препаратов, зависимости изменения выживаемости (смертности) дрейссены от концентрации препаратов биоцидного действия на основе перекиси водорода и нитрилотриуксусной кислоты и динатриевой соли нитрилотриуксусной кислоты соответственно описываются уравнениями у = -2,1057*+ 87,653 и у = -2,5384* +105,12 .

4. Экспериментально определены исходные технологические параметры -действующие биомассы дрейссены и водорослей, обеспечивающие снижение остаточной токсичности вод с препаратом до нормативных величин. Получены системы уравнений, описывающие зависимости изменения выживаемости тест-объектов (гуппи и дафний) от внесенной биомассы дрейссены и элодеи в растворы с начальной концентрацией препарата 40 и 20 мл/л.

Эффективность биомассы водных растений (элодеи канадской) в снижении токсичности вод с биоцидом выше в 2 раза, чем биомассы дрейссены.

5. Разработан метод обработки системы технического водоснабжения биоцидными препаратами против биообрастателя моллюска дрейссена с помощью устройства СВБ-1 (система ввода биоцида-1).

6. На основе экспериментально полученных данных разработана компьютерная программа «Дрейссена» для оптимизации процесса обработки биоцидными препаратами СТВ против дрейссены. Программа рассчитывает концентрацию препарата на протяжении канала, дозу препарата, полученную дрейссеной за время обработки, массу умершей дрейссены в системе, позволяет определить минимально действующие концентрации биоцида и время обработки.

7. Разработанный метод биоцидной обработки позволяет очистить трубки конденсаторов турбин от дрейссены и снизить превышения нормативных показателей температурного напора, что позволит уменьшить величину пережога топлива. Суммарный экономический эффект от проведения

биоцидной обработки СТВ против дрейссены достигается за счет сокращения пережогов топлива из-за работы турбоустановок с превышениями нормативных значений температурного напора и исключения необходимости чистки конденсаторных трубок и составит 7,223 млн. руб. в год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

1. Калайда М.Л. Повышение эффективности работы системы технического водоснабжения ТЭС / М.Л. Калайда, Т.П. Муганцева // Известия ВУЗов: Проблемы энергетики.- 2012.- № 7/8.- С. 128-131.

2. Калайда М.Л. Возможности использования линейного высокомолекулярного соединения органической полифосфатной природы для борьбы с Dreissena Polymorphe (Pall.) (MOLLUSCA, BIVALVIA) в составе биообрастаний / М.Л. Калайда, Т.П. (Муганцева) Синютина // Бутлеровские сообщения. -2010,- Т. 22.-№ 10.-С.67-71.

3. Калайда М.Л. Возможности снижения остаточного токсического действия нанобиоцидов при борьбе с дрейссеной в составе биообрастаний / М.Л. Калайда, Т.П. (Муганцева) Синютина//Бутлеровские сообщения.-2010.-Т. 22. -№ 11.-С.-76-81.

4. Калайда М.Л. Dreissena polymorphe/ (Pall.) (Mollusca, Bivalvia) в составе перифитона водоема охладителя Казанской ТЭЦ-1 / М.Л. Калайда, Т.П. (Муганцева) Синютина, A.A. Зиганшина // Материалы юбилейной межд. науч.-техн. конф. «Энерго- и ресурсоэффективность в энергобезопасности России». Казань, КГЭУ, 2007.-С.211-216.

5. Калайда М.Л. Борьба с биообрастаниями - важная задача энерго- и ресурсосбережения / М.Л. Калайда, Г.В. Новикова, Т.П. (Муганцева) Синютина, A.A. Шмакова // Энергетика Татарстана. - 2008. - №2. - С. 51-55.

6. Калайда М.Л. Перспективы использования нанобиоцидов в борьбе с биологическими обрастаниями объектов энергетики / М.Л. Калайда, Т.П. (Муганцева) Синютина, Т.С. Гавшина // Семнадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М.: МЭИ, 2011. - Т.2. - С. 280-281. и другие работы.

Подписано в печать 07.11.2012г. Формат 60х84'/]й. Печатных листов 1. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Н-92. Отпечатано в

г. Казань, ул. Муштарн, 11, тел. 259-56-48.