автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы сельскохозяйственной техники путем моделирования процессов на стадии исследования и разработки технологий и машин

доктора технических наук
Валге, Александр Мартынович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы сельскохозяйственной техники путем моделирования процессов на стадии исследования и разработки технологий и машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Валге, Александр Мартынович

Введение.

1. Общая концепции исследований и постановка проблемы.

1.1. Машины и агрегаты в растениеводстве как динамические системы и объекты оптимизации.

1.2. Методология исследований и оптимизации сложных систем.

1.3. Постановка проблемы, ее содержание, исходные положения.

2. Оценка показателей условий функционирования технологий и технических средств (на примере кормопроизводства).

2.1. Многомерный статистический анализ условий функционирования технологий и агрегатов

2.1.1. Факторный анализ условий функционирования технологий и машин.

2.1.2. Дискриминантный анализ условий функционирования технологий и машин.

2.2. Статистический анализ условий кормопроизводства в Нечерноземной зоне России.

2.2.1. Факторный анализ условий кормопроизводства.

2.2.2. Дискриминантный анализ условий кормопроизводства.

2.3. Оценивание параметров случайных процессов условий функционирования технологий и машин.

2.3.1. Характеристики стационарных случайных процессов.

2.3.2. Сглаживание нестационарных случайных процессов.

2.3.3. Оценка доверительного частотного интервала спектральной плотности.

2.3.4. Оценка погрешности и разрешающей способности спектральной плотности.

2.4 Оценка статистических характеристик погодных условий в период заготовки кормов

2.4.1 Анализ условий кормопроизводства по погодным условиям в

Ленинградской области.

3 Модели объектов и систем сельскохозяйственного производства.

3.1 Классификация моделей и оценка видов связи процессов сельскохозяйственного производства.

3.2 Статистические модели процессов сельскохозяйственного производства при случайном изменении аргументов.

3.3 Многофакторные статистические модели при случайном изменении аргументов.

3.4 Модели динамики движения мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

3.5 Динамика движения стационарных сельскохозяйственных агрегатов.

3.5.1 Динамика разгона асинхронного электродвигателя при жесткой связи с рабочей машиной.

3.5.2 Динамика разгона асинхронного электродвигателя при наличии упругой связи с рабочей машиной.

3.5.3 Динамика асинхронного электродвигателя при случайном изменении нагрузки.

4 Идентификация моделей сельскохозяйственных агрегатов и систем

4.1 Идентификация статистических моделей.

4.2 Повышение точности статических моделей сельскохозяйственных процессов.]

4.3 Идентификация динамических моделей.

4.3.1 Регрессионные методы идентификации динамических систем.

4.3.2 Идентификация динамических систем методом стохастической аппроксимации.

4.3.3 Идентификация динамических систем методом решения задач нелинейного программирования.

4.4 Сравнительный анализ некоторых алгоритмов идентификации динамических систем.

4.4.1 Алгоритм регрессионного метода идентификации.

4.4.2 Алгоритм идентификации методом нелинейного программирования

4.4.3 Алгоритм идентификации методом интегрирования дифференциального уравнения и разложения входных и выходных возмущений в ряд Фурье.

4.5 Преобразование пространственных форм математических моделей.

5 Моделирование и оптимизация технологических процессов кормопроизводства.

5.1 Обоснование моделей взаимосвязи процессов при заготовке кормов из трав.

5.2 Формализация процессов кормопроизводства.

5.2.1 Модели технологий с операцией провяливания.

5.3 Модели взаимодействия машин в технологиях заготовки кормов без операции провяливания.

5.3.1. Статистическая модель уборочно-транспортного комплекса.

5.4 Модели оценки эффективности технологических процессов кормопроизводства.

5.5 Модели оценки эффективности транспортных средств при заготовке кормов.

5.6 Модели провяливания травы.

5.7 Модели технологий кормопроизводства.

5.8 Моделирование и оптимизация технологий кормопроизводства.

6 Модели принятия решений при управлении технологическими процессами сельскохозяйственного производства.

6.1 Модель рационального использования удобрений при выращивании трав.

6.2 Модель выбора структуры кормов.

6.3 Модель выбора тактики уборки трав.

6.4 Модель выбора технологий заготовки кормов в условиях неопределенности погодных условий.

6.5 Модели принятия решений при оценке качества работы машин.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Валге, Александр Мартынович

Современные проблемы сельскохозяйственного производства России могут быть решены только при неуклонной и последовательной его интенсификации, укреплении материально-технической базы, расширении комплексной механизации, электрификации и автоматизации всех производственных процессов, использование передовых технологий и процессов, высокопродуктивных сортов растений и животных.

Решение этих задач при современном уровне развития технологии и технических средств требует их совершенствования и оптимизации, использования автоматики и систем управления, которые обеспечат полное использование их технических и энергетических возможностей, снижение потерь и повышение качественных показателей технологических процессов. Это диктуется как необходимостью создания в рыночных условиях конкурентоспособных машин и технологий, так и получения качественной сельхозпродукции в необходимом количестве. Актуальные проблемы разработки современных технологий и технических средств для их реализации требуют расширения и углубления исследований в области современной земледельческой механики, механизированных технологий, совершенствования методов управления ими в конкретных производственных условиях.

Особенность технологических процессов сельскохозяйственного производства состоит в том, что единой технологической цепочкой связаны процессы, происходящие с почвой, растениями, в машинах и агрегатах, на которые накладываются природно-климатические и погодные условия, создающие во многих случаях неопределенность и непредсказуемость развития процессов и необходимости в таких условиях принятия управленческих решений, выбора параметров и режимов работы технических средств, выбора технических средств, в наибольшей степени соответствующих условиям работы.

Для решения указанных проблем необходимо использование современных алгоритмов и вычислительных средств - компьютерных технологий, позволяющих в режиме реального времени получать необходимые результаты для принятия управленческих решений и определения оптимальных параметров технических средств и технологий.

За последние 10-15 лет произошла техническая революция в области развития вычислительных средств и вычислительных технологий, что привело к возрастанию на несколько порядков технических возможностей современных компьютеров по сравнению с ЭВМ восьмидесятых годов. Одновременно с развитием технических средств появилась также новое программное обеспечение, основанное на новых логических структурах организации хранения и обработки данных в компьютерах. К таким программным продуктам, в частности, относятся системы управления базами данных (СУБД), позволяющие организовать диалоговый многооконный интерфейс взаимодействия человека и машины. Использование СУБД позволяет оперировать с большими массивами данных, представляя информацию в наиболее удобной для интерпретации форме. Получив наибольшее применение в развлекательной индустрии, коммерции и делопроизводстве, компьютерные технологии в недостающей мере используются в технических отраслях и научных исследованиях, и в частности в решении проблем механизации сельскохозяйственного производства. Это связано со многими обстоятельствами, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие:

- время технической революции, связанное с переходом от ЭВМ к компьютерам, в России совпало со временем перестройки развалом народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, науки в результате чего наиболее квалифицированные кадры математиков, алгоритмистов, программистов, технических специалистов переместились в сферу коммерции и бизнеса. В результате этого в настоящее время на рынке программных продуктов в основном представлены бухгалтерские и развлекательные программы, а также программы для бизнеса;

- в связи с развитием новых технических средств и носителей информации частично утеряны программные продукты и разработки прежних лет из-за несовместимости старых и новых носителей информации, что также возникло из-за отсутствия соответствующих специалистов;

- новые технические средства и системы программирования потребовали нового подхода к формализации и алгоритмизации задач сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, потребовало новых научных подходов и разработок.

В диссертации предложены новые методы моделирования и оптимизации параметров сельскохозяйственных агрегатов, динамических систем при детерминированных и случайных возмущениях. В результате численных расчетов в качестве примера показано, что использование упругих связей в сельскохозяйственных агрегатах позволяет существенно улучшить динамические свойства машин и уменьшить энергозатраты на выполнение технологических операций. На примере технологий кормопроизводства разработан системный подход к формализации процессов и разработке моделей на каждом из уровней, рассмотрены задачи формализации, моделирования и оптимизации технологий и процессов в зависимости от конкретных условий их функционирования.

Большое значение в сельскохозяйственном производстве имеет оптимальное управление технологическими процессами и принятие решений, позволяющее управлять траекторией процесса в заданном направлении и получение необходимых результатов. Применительно к технологическим процессам кормопроизводства рассмотрено использование методов теории принятия решений, позволяющих компенсировать влияние неопределенных условий, повысить надежность процессов, сократить производственные расходы.

Разработанные в диссертации приемы и методы направлены на решение конкретных задач и доведены до численных методов и компьютерных программ.

Вместе с тем, учитывая всю сложность и многообразие проблем и задач сельскохозяйственного производства, приведенные в диссертации методы и алгоритмы не претендуют на комплексное решение возникающих проблем. Они просто представляют один из подходов и направлений использования методов моделирования для повышения эффективности сельскохозяйственных процессов и работы технических средств.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы сельскохозяйственной техники путем моделирования процессов на стадии исследования и разработки технологий и машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны общие подходы к построению статистических и динамических моделей сельскохозяйственных агрегатов. Получены соотношения для расчета основных статистических характеристик при функциональном нелинейном преобразовании случайных величин. На конкретных, расчетных примерах показано, что при нелинейном преобразовании случайных величин изменяются статистические показатели выходных процессов, изменяются оптимальные параметры исследуемых систем. Для наиболее часто используемых нелинейных зависимостей получены выражения для расчета основных статистических характеристик. Разработаны математические модели движения мобильных и стационарных динамических систем. Проанализированы основные режимы движения - разгон агрегата, движение при периодических и случайных видах нагрузки. Показано, что при использовании упругих связей между силовой машиной и рабочим органом динамические показатели системы изменяются в лучшую сторону при разгоне под нагрузкой и при работе в условиях случайных возмущений. Использование упругих связей позволяет в 2-2,5 раза снизить пульсацию нагрузки, на 3-7% снизить энергозатраты за счет снижения динамической составляющей в энергетике движения агрегатов.

2. На основании дискриминантного и факторного анализов разработаны методы многомерной оценки условий функционирования технологических процессов. По условиям кормопроизводства в 29 областях Нечерноземной зоны и выделено шесть подзон с однотипными природно-климатическими условиями. Уточнен метод и алгоритм обработки квазистационарных случайных процессов, что позволяет методом фильтрации приводить их к стационарным случайным процессам. Разработана методика оценки доверительных интервалов спектральной плотности.

3. Для решения задачи идентификации, построения математических моделей, сельскохозяйственных процессов и агрегатов по экспериментальным данным уточнены алгоритмы расчета статистических и динамических моделей. Рассмотрена погрешность регрессионных моделей и возможность их уточнения путем замены операции обращения матрицы на операцию сингулярного разложения, что позволяет получать достоверные коэффициенты модели. Применительно к идентификации динамических систем выполнен сравнительный численный анализ трех алгоритмов, из которых наиболее точным оказался алгоритм использования метода нелинейного программирования, обеспечивающий получение параметров с ошибкой, не превышающей 5%. На примере картофелехранилища показано решение идентификации для исследования тепло-влажностных режимов в насыпи картофеля. Для перевода математических моделей из пространственно-временной в операторную форму разработаны алгоритм и программа для компьютера. Использование такого преобразования позволяет выполнять более полное исследование моделей процессов. Разработанные алгоритмы реализованы в виде конкретных программных продуктов.

4. Разработаны динамические модели технологий заготовки кормов из трав с операцией провяливания. Исследование модели показало, что при средней продолжительности безосадочного временного интервала меньше времени необходимого для провяливанеия травы, при каждом выпадении осадков происходит удваивание количества травы на операции провяливания. Такое протекание процесса характерно для процессов "теории катастроф".

5. Разработан метод сравнительной оценки эффективности технических средств кормоуборочных машин в зависимости от условий работы, использо-ваание которого позволяет снизить энергозатраты и повысить их эксплуатационную производительность.

6. Разработана модель провяливания травы в прокосе и валке. Показано, что провяливание можно представить в виде трех одинаковых временных периодов, в которых интенсивность сушки неравнозначна. Наибольшее снижение влажности происходит в первый период - 53%, во второй период снижается влажность на 18,8% и в последний - на 6,9%. Для повышения надежности технологии заготовки кормов предлагается последний период сушки выполнять в хранилище путем использования активного вентилирования. При провяливании травы в валке интенсивность испарения влаги зависит от кратности ворошения. При выборе оптимального режима провяливания количество ворошений может быть сокращено, что кроме сокращения объема работы дает сохранение в кормах питательных веществ.

7. На основе теории множеств разработаны операционные модели технологий кормопроизводства с целью их компьютерного моделирования и оптимизации. На основе системы управления базами данных разработана компьютерная программа моделирования и оптимизации технологий кормопроизводства как по отдельным показателям и критериям, так и как многокритери альной системы.

8. Разработаны задачи принятия решений при управлении технологами кормопроизводства. Для выбора структуры кормов в зависимости от их стоимости по погодным условиям разработана модель в виде задачи математического программирования, позволяющая без потери питательной ценности изменять структуру кормов в широких пределах.

9. Управление сельскохозяйственными технологиями и процессами в условиях неопределенности природно-климатических и погодных условий, может быть представлено как взаимодействие двух партнеров, один из которых не имеет корыстной цели. Такая модель для технологий кормопроизводства показывает, что при погодных условиях Ленинградской области игра имеет достаточно высокую цену, при которой может быть потеряно до 80% урожая травы. Для повышения надежности кормопроизводства должна быть предусмотрена альтернативная технология, использование которой позволит повысить надежность процесса.

243

10. Управление процессами сельскохозяйственного производства во многом связано с контролем качества работы машин и агрегатов, своевременного проведения регулировок и настроек, что требует оперативной обработки данных и принятия решения допустимости дальнейшей работы машин или проведения настройки. Для решения этой проблемы предложено использование метода последовательного анализа и разработки на его основе соответствующей номограммы.