автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами путем оптимизации системы стабилизации его поперечной устойчивости

кандидата технических наук
Иванов, Сергей Витальевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами путем оптимизации системы стабилизации его поперечной устойчивости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Сергей Витальевич

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ почвенных и природно-климатических условий Нечерноземной Зоны Российской Федерации.

1.2. Анализ исследований по снижению тягового сопротивления плугов.

1.3. Краткий обзор зарубежных и отечественных плугов для тракторов тягового класса 1,4.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛУГА

С ИЗМЕНЯЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ.

2.1. Определение площади контакта бороздного колеса со стенкой борозды.

2.2. Определение допустимого усилия давления бороздного колеса на стенку борозды.

2.3. Определение действительного значения боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг.

2.4. Определение геометрических параметров стабилизатора.

2.5. Определение положения линии тяги плуга с изменяемыми параметрами при использовании стабилизатора.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство лабораторно-полевой установки, регистрирующая и измерительная аппаратура.

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.3.1. Методика определения энергетических показателей пахотного агрегата.

3.3.2. Методика определения агротехнических показателей вспашки.

3.4. Обработка опытных данных и определение погрешности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Зависимость тягового сопротивления плуга от ширины захвата, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и места расположения стабилизатора на плуге.

4.2. Зависимость боковых усилий на бороздном колесе и стабилизаторе от ширины захвата, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и места расположения стабилизатора на плуге.

4.3. Зависимость допустимого бокового усилия на бороздном колесе и стабилизаторе от глубины вспашки и агрофона.

4.4. Результаты сравнительных агротехнических и энергетических показателей пахотных агрегатов с плугом с изменяемыми параметрами и с серийным плугом ПЛН-3-35.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванов, Сергей Витальевич

Обработка почвы в сельском хозяйстве является одной из наиболее трудоемких операций. Плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависят от качества обработки почвы. Урожайность при прочих равных условиях на 25% зависит от качества обработки почвы, на 25% от сорта возделываемой культуры и на 50% от удобрений [1].

На обработку почвы приходится 30 — 40% энергетических и 25% трудовых затрат из всего комплекса работ при возделывании сельскохозяйственных культур, от 7,9 до 49% общего расхода топлива, в том числе непосредственно на отвальную вспашку - от 4 до 30% [2].

В Нечерноземной зоне РФ традиционная технология обработки почвы (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание) останется преобладающей в ближайшие 25 лет [2, 3]. При этом отвальная вспашка, позволяющая, осуществлять глубокую заделку растительных остатков, и как эффективный способ борьбы с сорняками, при безгербицидной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, преобладает во всех перспективных технологиях.

Пахотные агрегаты с тракторами класса 1,4; 2; 3 и 5 остаются в перспективной системе машин. В связи с тенденцией к образованию более мелких хозяйств, создание и совершенствование комплекса машин для тракторов класса 1,4 (универсально-пропашные тракторы под маркой МТЗ) также представляется актуальным.

Колесные тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 обладают большей маневренностью, возможностью двигаться по дорогам с асфальтовым покрытием при переездах с одного поля на другое, а также имеют переменную колею колес. Это позволяет использовать их для вспашки, особенно, сильно изрезанных и имеющих небольшую площадь полей.

Однако при использовании традиционных лемешно-отвальных плугов не удается обеспечить оптимальную загрузку двигателя трактора в изменяющихся почвенных условиях. Поэтому повышение эффективности работы таких плугов является актуальной задачей.

Можно выделить следующие основные направления повышения эффективности работы плугов:

1. Оптимальное сочетание ширины захвата и рабочих скоростей создаваемых плугов;

2. Оптимизация параметров рабочих органов;

3. Снижение коэффициента трения рабочих органов о почву;

4. Снижение энергетических затрат на крошение почвы.

Первое направление заводами - плугостроителями реализуется путем комплектации плугов с корпусами разной шириной захвата, позволяющими получить ступенчатое изменение ширины захвата плуга. Это позволило повысить производительность и снизить энергоемкость процесса вспашки.

Второе и четвертое направления реализуется путем установки на один и тот же корпус плуга отвалов, имеющих разную геометрию лемешно-отвальной поверхности (ЛОП) или путем использования корпусов, которые позволяют изменять геометрию ЛОП.

Реализация третьего направления возможна, в частности, применением специальных материалов для покрытия рабочих органов, позволяющие снизить коэффициент трения почвы о рабочий орган.

Нечерноземная зона РФ занимает 282,3 млн. га, или 17,1% от всей площади Российской Федерации. Зона отличается широким диапазоном изменения удельного сопротивления почвы. Так, например, удельное сопротивление песчаных почв Северо-Западного района составляет 3,6 Н/см , а глинистых почв Волго-Вятского района - до 6,9 Н/см2 [4]. Поэтому необходима разработка и создание плугов, имеющих возможность настраиваться под конкретные почвенные условия. Данное направление заводами-плугостроителями реализуется созданием плугов с изменяемой шириной захвата. У некоторых плугов изменение ширины захвата происходит за счет установки или снятия дополнительного и корпуса. Другие плуги имеют возможность ступенчатого изменения ширины захвата на каждый корпус. Однако такие варианты изменения ширины захвата требуют больших затрат времени на переналадку плуга.

В 1993. 1995 годах в НИПТИМЭСХ проведены испытания плуга с бороздным колесом вместо полевых досок, работающего по принципу самонастраивающейся механической системы. Проведенные лабораторно-полевые испытания показали, что плуг имеет меньшие удельное тяговое сопротивление на 30±4% и тяговое сопротивление на 21 + 4% по сравнению с серийным плугом ПЛН-3-35 [5]. В последующем это позволило установить на плуг четвертый корпус. Затем появилась возможность бесступенчатого изменения ширины захвата от 1,2 до 1,6 м, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды от 38° до 46° и геометрии лемешно-отвальной поверхности ЛОП [6,7,8]. Бесступенчатое изменение ширины захвата плуга позволяет наиболее полно использовать тяговые возможности трактора и обеспечить минимум энергозатрат, а изменение угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и геометрии ЛОП позволяет повысить качество работы.

Однако, как показали испытания, на вспашке легких почв, после уборки пропашных культур, и на вспашке пара стенка борозды не выдерживает давления бороздного колеса плуга, происходит его срыв и нарушение технологического процесса.

Данное исследование проведено с целью повышения эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами путем повышения его поперечной устойчивости.

Работа выполнена в лаборатории 2.7 «Технология и технические средства механизации обработки почвы» СЗНИИМЭСХ по зональной научно-технической программе 8.Р. задание 03.01.01.01. «Новые орудия для сплошной обработки почвы».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами путем оптимизации системы стабилизации его поперечной устойчивости"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретически и экспериментально доказано, что допустимое боковое усилие на бороздном колесе зависит от физико-механических свойств почвы, геометрических параметров бороздного колеса и глубины вспашки. Определение допустимого бокового усилия на бороздном колесе рекомендуется производить по зависимостям (2.29) или (2.36).

2. Боковая сила, возникающая от действия почвы, при вспашке легких по механическому составу почв различных агрофонов на разных режимах и параметрах настройки плуга с изменяемыми параметрами превышает допустимое боковое усилие на бороздном колесе на 10.53%. Для обеспечения устойчивости движения плуга на указанных почвах следует установить стабилизатор.

3. Установлено, что геометрические параметры стабилизатора зависят от физико-механических свойств почвы и перераспределения боковой силы плуга между бороздным колесом и стабилизатором. Получены рациональные конструктивно-геометрические параметры стабилизатора: диаметр диска 0,67 м, диаметр реборды 0,3 м, ширина реборды 0,2 м. Для других условий конструктивно-геометрические параметры стабилизатора следует определить по предложенным математическим зависимостям (2.75) и (2.81).

4. Предложена зависимость для определения смещения линии тяги плуга при использовании стабилизатора. Линию тяги плуга с изменяемыми параметрами, снабженного стабилизатором, устанавливают с учетом расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора, геометрических параметров плуга и перераспределения боковых силы, возникающей от действия почвы на плуг, между стабилизатором и бороздным колесом.

5. Снижение тягового сопротивления плуга при использовании стабилизатора возможно за счет увеличения расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора.

6. Анализ результатов исследований показал, что перераспределение боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, между бороздным колесом и стабилизатором при прочих равных условиях зависит от смещения линии тяги, ширины захвата плуга, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и физико-механических свойств почвы. Уменьшение составляющей боковой силы, действующей на бороздное колесо возможно за счет увеличения расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора или смещения линии тяги плуга влево.

7. Агротехническая оценка плуга с изменяемыми параметрами в сравнении с серийным плугом ПЛН-3-35 показала, что качество вспашки соответствует агротехническим требованиям на меньшей поступательной скорости движения агрегата и большей ширине захвата за счет изменения угла установки лезвия лемеха к стенке борозды. Увеличение ширины захвата плуга с изменяемыми параметрами на 0,55 м позволило увеличить производительность пахотного агрегата на 24,78%, снизить удельное сопротивление на 26,83%, а удельный расход топлива на 22,11%.

8. При нормативной загрузке пахотного агрегата ожидаемый годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательских работ составляет 8488 руб., снижение затрат труда 32,52 чел.-ч.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами путем оптимизации системы стабилизации его поперечной устойчивости"

На правах рукописи

Иванов Сергей Витальевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЛУГА С ИЗМЕНЯЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЕГО ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 05.20.01 -« Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата технических наук

Санкт-Петербург - Павловск - 2003

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства

Научные руководители: доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Вайнруб Владимир Ильич

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Клейн Вячеслав Федорович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Белов Валерий Васильевич.

кандидат технических наук, доцент Творогов Валерий Александрович.

Ведущая организация - Северо-Западная МИС.

Защита состоится " 4 " декабря 2003 г. в _9 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ. Автореферат разослан октября 2003 г.

Ученый секретарь , j

диссертационного совета —{ g> . Черей H.H.

2оо?-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На обработку почвы приходится 30 - 40% энергетических и 25% трудовых затрат из всего комплекса работ при возделывании сельскохозяйственных культур. От 7,9 до 49% общего расхода топлива, в том числе непосредственно на отвальную вспашку - от 4 до 30%. При этом отвальная вспашка, позволяющая, осуществлять глубокую заделку растительных остатков, и как эффективный способ борьбы с сорняками, при безгербицидной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, преобладает во всех перспективных технологиях. Поэтому проблема снижения энергоемкости и трудоемкости процесса вспашки остается актуальной.

В Нечерноземной Зоне традиционная технология обработки почвы (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание) останется преобладающей в ближайшие 25 лет. Зона занимает 282,3 млн. га, отличается широким диапазоном изменения удельного сопротивления почвы - от 3,6 Н/см2 песчаных почв Северо-Западного района до 6,9 Н/см2 глинистых почв Волго-Вятского района, а также в большинстве своем небольшими размерами полей. Пахотные агрегаты с тракторами класса 1,4; 2; 3 и 5 остаются в перспективной системе машин. В связи с тенденцией к образованию более мелких хозяйств, создание и совершенствование комплекса машин для тракторов класса 1,4 также представляется актуальным. Колесные тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82 обладают большей маневренностью, возможностью двигаться по дорогам с асфальтовым покрытием при переездах с одного поля на другое, а также имеют переменную колею колес. Это позволяет использовать их для вспашки, особенно, сильно изрезанных и имеющих небольшую площадь полей. Однако при использовании традиционных лемешно-отвальных плугов не удается обеспечить оптимальную загрузку двигателя трактора в изменяющихся почвенных условиях. Поэтому необходимо создавать плуги, имеющие возможность настраиваться под конкретные почвенные условия.

Работа выполнена по зональной научно-технической программе 8.Р, задание 03.01.01.01. "Новые орудия для сплошной обработки почвы".

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования плуга с изменяемыми параметрами путем стабилизации его поперечной устойчивости.

Объект исследования. Лемешно-отвальный плуг с бороздным колесом и стабилизатором, заменяющими полевые доски, изменяемыми шириной захвата, углом установки лезвия лемеха к стенке борозды, динамическое равновесие которого в процессе работы обеспечивают смещением линии тяги относительно бороздного колеса.

Научная новизна. Предложено и обосновано использование стабили-' затора для повышения устойчивости плугов аналогичной конструкции и определены геометрические параметры стабилизатора. Определены допустимое боковое усилие на бороздном колесе и закономерности изменения энергетических показателей работы плуга в зависимости от координат стабилизатора на плуге.

На основе исследований обоснованы и предложены рациональные параметры и режимы работы плуга со стабилизатором с изменяемыми шириной захвата и углом установки лезвия лемеха к стенке борозды.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Проведенные исследования позволили повысить устойчивость плуга с изменяемыми параметрами за счет использования стабилизатора и производительность, и снизить удельный расход топлива на вспашке легких почв за счет совместного регулирования ширины захвата, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды, а также управлять качеством вспашки.

Результаты исследований использованы проектно-конструкторским бюро ОАО «МО им. Карла Маркса» при проектировании лемешных плугов аналогичной конструкции.

Апробация работы-

Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационный материал изложен на 171 страницах машинописного текста, в котором помещены 9 таблиц, 47 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 117 наименований, из которых 6 на иностранном языке, и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные положения работы.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проанализированы природно-климатические условия Нечерноземной Зоны Российской Федерации. При этом для наиболее полного использования тяговых возможностей трактора и улучшения качества вспашки в условиях Зоны необходимо создавать плуги с изменяемыми параметрами (ширина захвата, геометрия лемешно-отвальной поверхности).

Проведен обзор работ, в которых рассмотрены вопросы снижения тягового сопротивления плугов, из которых можно выделить четыре основных направления: исследования по уменьшению сопротивлению скольжения

почвы о рабочие и опорные поверхности рабочих органов; использование колебаний; разработка различных конструкций рабочих органов; оптимизация формы, геометрических параметров рабочих органов.

Проанализированы конструкции и технические характеристики зарубежных и отечественных плугов, выпускаемых промышленностью для агрегатирования с тракторами тягового класса 1,4. В качестве недостатка существующих конструкций плугов можно выделить отсутствие или ступенчато е изменение ширины захвата. При этом требуется изменение ширины захвата каждого корпуса отдельно, что требует больших затрат времени.

В СЗНИИМЭСХ разработан макетный образец плуга с изменяемыми параметрами с бороздным колесом вместо полевых досок к тракторам класса 1,4. Плуг имеет возможность бшлуиенчатоигтменения ширины захвата от 1,2 до 1,6 м, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды от 38° до 46° и геометрии лемешно-отвальной поверхности (ЛОП). Централизованное бесступенчатое изменение ширины захвата плуга позволяет уменьшить затраты на переналадку, наиболее полно использовать тяговые возможности трактора, а изменение угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и ЛОП позволяет улучшить качество работы. На вспашке легких почв после уборки пропашных культур, и вспашке пара бороздное колесо не обеспечивает устойчивости хода плуга (происходит срыв бороздного колеса) и происходит нарушение технологического процесса. Поэтому необходимо повышение устойчивости плуга с помощью специального стабилизатора.

На основе анализа состояния вопроса и поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Определить допустимое боковое усилие на бороздном колесе.

2. Определить перераспределение боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, между бороздным колесом и стабилизатором для устойчивой работы плуга.

3. Определить рациональные геометрические параметры стабилизатора.

4. Определить влияние координат стабилизатора на плуге на перераспределение боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, между бороздным колесом и стабилизатором, и положение линии тяги.

5. Сравнить энергетические и агротехнические показатели испытываемого плуга с аналогичными показателями серийного плуга ПЛН-3-35.

Во второй главе "Теоретические предпосылки для создания плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором" определена площадь контакта бороздного колеса плуга со стенкой борозды. В процессе работы бороздное колесо упирается в стенку борозды частью усеченного конуса площадью Бкоя и частью диска площадью которые определяются по выражениям:

= агссоя 1 —г—т—г I * сс«а' х ^ «2 -вит

1,2-сова',/ 1^2-сова

где, Аа - глубина вдавливания бороздного колеса в стенку борозды, м; -диаметр нижнего основания конуса, м; а'- угол наклона диска к вертикальной плоскости, град;Я- глубина вспашки, м.

4? _ (<к А» и

2 !Ы) 2

■п-

■ •—•вив?-

(2)

где, й?/ - диаметр диска, м; т] - половина центрального угла сегмента диска, град; Р - половина центрального угла сегмента нижнего основания конуса, град.

С учетом выражений (1) и (2) площадь контакта бороздного колеса со стенкой борозды будет определяться по формуле:

5 = агссо; 1--- х сова х

1-->

--яТ

\2-cosaJ ^2со5а )

■ш

агссо!

2-Да (<12 Ьа\ (1, .

-I —--—-х эт]

2 ятЫ ) 2

• агссо:

эта' ^ 2-Да

и2

2

агссоЗ —--

4 вта

• ята'

н-вш

агссо:

1-

2-Да

Л ■ зта'

сГ^-^Л

2 зик/;

(3)

Выражение (3) отражает влияние геометрических параметров, глубины вдавливания в стенку борозды бороздного колеса и глубины вспашки на площадь контакта бороздного колеса плуга со стенкой борозды.

Взаимодействие бороздного колеса со стенкой борозды в процессе работы можно рассмотреть как взаимодействие клина с почвенным пластом. В настоящее время установлены два типа разрушения старопахотных и неза-дернелых почв под действием клина - отрыв и сдвиг.

1. При обработке песчаных, супесчаных почв, в начале движения клина происходит уплотнение почвы и, когда сопротивление сжатию превосходит некоторый предел, начинается сдвиг пласта под некоторым углом к горизонту.

2. При обработке твердых и сухих суглинистых почв пласт преимущественно отрывается кусками неправильной формы.

Рассмотрим первый тип (рис. 1) разрушения, т.к. он характерен для легких почв. В этом случае возможны два варианта:

1. На полях, где до вспашки проводилась поверхностная обработка почвы, разрушение стенки борозды происходит преимущественно по двум плоскостям: АО и ЕК (рис. 1). Допустимое боковое усилие на бороздном колесе в этом случае определяется по следующей зависимости:

оДОП _ х*]&Н-Ь + 0,045) г + /»-г'], к _-- - >

2 ■ сова'

1 Н

3

Х51П

(, 2- Аа-соза'^ агссоя 1--

\ ¿2;

+ Я

+ gx

ш-

2

з

Руё-Ь •tgSз -х [соэ^з -^пъ-^У^+^г^+Ш^ •#(/,)]

+ -х

3 -ътщ-саь^щщ

где, А - глубина предыдущей поверхностной обработки почвы; у/1 -угол наклона к горизонту плоскости сдвига нижнего слоя почвы, при работе бороздного колеса; у/3 - угол наклона к горизонту плоскости сдвига верхнего слоя почвы, при работе бороздного колеса; - плотность почвы в фигуре АА"Р1 'ЕР'Р'ККр, кг/м3; р3-плотность почвы в фигуре ЕРР/К, кг/м3; 8} - угол наклона к вертикали плоскости РЕК, град; g - ускорение свободного падения, м/с2; 81 - угол наклона к вертикали плоскости Р"ЛВ, град; т -допустимое напряжение сдвига для нижних слоев почвы, Па; т' - допустимое напряжение сдвига для верхних слоев почвы, Па.

Рис. 1. Схема сил, возникающих при взаимодействии бороздного колеса со стенкой борозды в момент разрушения ее со сдвига:

С/ - сила тяжести почвы в фигуре АА^! "Р] 'ЕРТ"КК10; С3 - сила тяжести почвы в фигуре £'/7г/АГ; /ПТ3 - сила трения между верхним разрушенным и нижним слоями почвы; Ы3 - сила нормального давления почвы на участке ЕР рабочей поверхности бороздного колеса; N1 - сила нормального

давления почвы на участке ЕА рабочей поверхности бороздного колеса; Т3 -сила давления почвы в плоскости ЕК\ 7у - сила давления почвы в плоскости АО; а - угол наклона образующих конуса бороздного колеса к горизонту; РР'/ - сила сопротивления сдвигу верхних слоев почвы при работе бороздного колеса; IV] - сила сопротивления сдвигу нижних слоев почвы при работе бороздного колеса.

2. На полях, где до вспашки не проводилась поверхностная обработка почвы, разрушение стенки борозды будет происходить по одной плоскости, т.е. по плоскости АО. В этом случае допустимое боковое усилие на бороздном колесе будет определяться по следующей зависимости:

N = К$оп = ^х(я+0,045)х]_^_х5.н

агссо;

/ Л. Л

^ 2Да-соза

( I-2-2° >

+H■tgS] Ухг[ х

^ (5)

где, г'; - допустимое напряжение сдвига почвы в плоскости сдвига АО, Па; р- плотность почвы в фигуре АА1Р1 'Т'Ъ, кг/м3.

Допустимая глубина вдавливания бороздного колеса в стенку борозды Аапр может быть определена из следующего условия:

(6)

где, Я 'БУ - выражение для определения допустимого бокового усилия на бороздном колесе, Н; <тв— предел текучести почвы при сжатии, Па.

Из выражения (6) с учетом выражения (3) зная ав определяется допустимая глубина вдавливания бороздного колеса в стенку борозды Аа для конкретного случая. Подставив полученное значение А а '„р в соответствующее ему выражение (3) или (4) определяется численное значение Я '¡¡у.

Для определения боковой силы плуга, возникающей от действия почвы на плуг необходимо сначала определить боковое усилие каждого корпуса. А.А. Вилде для определения бокового усилия корпуса предлагает следующую зависимость:

(7)

где, Яру - боковая сила, возникающая при отрезании пласта, Н; Яоу - боковая сила, возникающая от веса почвы, Н; Я^ - боковая сила, вызванная инерцией почвы, Н; Кду — боковая сила корпуса плуга, вызванная прилипанием почвы к лемешно-отвальной поверхности, Н; Яду - боковая сила, вызванная весом корпуса плуга и долей веса рамы, приходящейся на него.

Выражение (7) выражает зависимость действительного значения бокового усилия корпуса плуга, возникающего от действия почвы, от физико-

механических свойств почвы, скорости поступательного движения агрегата, глубины вспашки, ширины захвата агрегата и геометрических параметров ЛОП. Зная количество корпусов плуга, используя выражение (7), определяется боковая сила плуга.

В рассматриваемой конструкции плуга стабилизатор (рис. 2), как и бороздное колесо, предназначен для восприятия боковых и вертикальных сил, возникающих в процессе вспашки, и представляет собой дисковый нож с ребордой, не имеющие возможность вращения вокруг вертикальной оси. В процессе работы, стабилизатор, под действием вертикальных сил заглубляется в почву на глубину #'. Боковую силу, возникающую от действия почвы на плуг, стабилизатор воспринимает заглубленной в почву частью дискового ножа. Форма этой площади представляет собой сектор.

Рис. 2. Расчетная схема для определения геометрических параметров стабилизатора:

1¥6 - сила сопротивления сдвигу нижних слоев почвы при работе стабилизатора; Ж'6 - сила сопротивления сдвигу верхних слоев почвы при работе стабилизатора; Т6 - сила давления почвы в плоскости МЬ; 7} - сила давления почвы в плоскости У<2~, - сила тяжести верхнего, разрушенного под действием стабилизатора, слоя почвы; й6 - сила тяжести почвы в фигуре МЗ'^'УЗ'¡3"¡Ь\ /п3Т5 - сила трения почвы в плоскости У<2\ - сила нормального давления почвы на участке стабилизатора Ы6 - сила нормального давления почвы на участке стабилизатора - угол наклона к горизонту плоскости сдвига верхнего слоя почвы, при работе стабилизатора; ¥6 - угол наклона к горизонту плоскости сдвига нижнего слоя почвы, при работе стабилизатора; Н' - глубина заглубления дискового ножа стабилизатора, м.

В процессе работы стабилизатора на легких почвах, как и в процессе работы бороздного колеса, почва разрушается сдвигом слоев друг относительно друга. Поэтому возможны два варианта:

1. Когда до вспашки произведена поверхностная обработка почвы. В этом случае разрушение почвы происходит по плоскостям У<2 и МЬ (рис. 2). Уравнение равновесия системы примет вид:

1+/г-М| +

Ш J

,22

т-т! х-+

2ъщ/6 со щ

2-

+КХ,-

2 М <т

с-2—2-

со %

ха-Я-^Ш-

д-рй-т*

[|!КН-|1Н1Н]

(8)

штн

со^да-виде %<Рп -вт y/5-cosy/5)+tg<pn ■ со%>//5 + эт уг5}=0. где, ДА - глубина вдавливания реборды стабилизатора в почву, м; с14 - диаметр диска стабилизатора, м; с15 - диаметр реборды стабилизатора, м; -сила нормального давления почвы на участке стабилизатора И6 - сила нормального давления почвы на участке стабилизатора рз - плотность почвы в фигуре МУ'З'УЗ'¡Ъ\ р5 - плотность почвы верхнего, разрушенного под действием стабилизатора, слоя почвы; х¥% - угол наклона к горизонту плоскости сдвига верхнего слоя почвы, при работе стабилизатора; % - угол наклона к горизонту плоскости сдвига нижнего слоя почвы, при работе стабилизатора.

2. Второй случай работы предусматривает работу стабилизатора на почве, где не произведена поверхностная обработка. В этом случае образу-

ется только одна плоскость разрушения, плоскость МЬ (рис. 2). Условие равновесия системы будет выражаться следующей зависимостью:

21 т

+2-

2-Д/Л2

.22 . 2 • 5111% • С05(/6

(9)

+2-М)2 =0.

где: р7 - плотность почвы, заключенной в фшуре У"А£/"у1, кг/м3.

Используя выражения (8) и (9) можно определить геометрические параметры стабилизатора в зависимости от конкретных условий работы с учетом доли боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, которую должен воспринять стабилизатор.

Можно выделить два основных случая работы плуга с изменяемыми параметрами:

1. Бороздное колесо способно полностью воспринять боковую силу, возникающую от действия почвы на плуг,

2. Бороздное колесо способно воспринять только часть боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, и появляется необходимость использования стабилизатора.

В первом случае плуг можно рассматривать как систему, находящуюся в равновесии под действием системы сил, с мгновенным центром вращения в точке О (рис. 3), точка контакта бороздного колеса со стенкой борозды. Смещение линии тяги в этом случае будет определяться выражением:

е = 0,833 х

^f+tg[W^^-ir + <poн))x

•("-О ь„

-0,1 -V

(10)

2 2

где, Вт - ширина захвата плуга, м; у - угол установки лезвия лемеха к стенке борозды; (р0„ - номинальный угол трения почвы о поверхности плужного корпуса при скорости близкой к нулю, град; к - расстояние от носка последнего корпуса плуга до оси вращения бороздного колеса в продольно-вертикальной плоскости, м; 4 - расстояние между носками лемехов в продольно-вертикальной плоскости, м; п - количество корпусов на плуге; Ъ ширина захвата корпуса плуга, м.

Во втором случае обеспечение устойчивости движения плуга достигается установкой стабилизатора в дополнение к бороздному колесу. При этом смещение линии тяги будет определяться (рис. 3):

е=-0,9-4-1£р(Г

1 I, 1к-(п~ 1) 4 ) 0,47*0,9

х(к+1с)

-2» (11) 2,4'

2

/с - расстояние от носка последнего корпуса плуга до оси вращения стабилизатора в продольно-вертикальной плоскости.

Выражения (10) и (11) полностью отражают влияние основных геомет- |

рических параметров плуга и физико-механических свойств почвы на сме- !

щение линии тяги плуга в двух различных случаях работы.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа и методика экспериментальных исследований, описана конструкция экспериментальной установки, приборы, оборудова- #

ние и приспособления, используемые при экспериментальных исследованиях. Программа исследований включала:

Рис. 3. Схема для определения смещения линии тяги плуга с изменяемыми параметрами:

Рт - тяговое сопротивление плуга; Rex — тяговое сопротивление стабилизатора; Rcy - боковое усилие на стабилизаторе; R£y - боковое усилие на бороздном колесе; Rex - тяговое сопротивление стабилизатора; Rbx - тяговое сопротивление бороздного колеса; Rx и Rr — составляющие силы Rxy в горизонтальной плоскости; е - смещение линии тяги плуга от следа бороздного колеса; Ьк - ширина захвата корпуса плуга; m — расстояние от оси вращения стабилизатора до переднего бруса рамы.

АХ

i

определение тягового сопротивления плуга при различных значениях ширины захвата, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды, скорости движения агрегата и места расположения стабилизатора на плуге;

определение боковых усилий на бороздном колесе и стабилизаторе при различных значениях ширины захвата, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды, скорости движения агрегата и места расположения стабилизатора на плуге;

определение допустимого бокового усилия на бороздном колесе и стабилизаторе при различных значениях глубины вспашки;

определение и сравнение агротехнических и энергетических показателей пахотных агрегатов с плугом с изменяемыми параметрами и с серийным плугом ПЛН-3-35.

Для проведения лабораторно-полевых опытов была изготовлена лабо-раторно-полевая установка (рис.4), в конструкцию которой были заложены возможности смещения линии тяги перемещением автосцепки по передней полураме, стабилизатора вдоль и поперек плуга, ширины захвата, угла установки корпусов, не имеющих полевых досок, к стенке борозды поворотом их вокруг оси стойки корпуса.

Рис.4. Схема лабораторно-полевой установки. 1 - передний брус; 2 - несущий брус; 3 - телескопический брус; 4 - стабилизатор; 5 - корпус плуга; 6 - бороздное колесо; 7,13 - механизмы перемещения бороздного колеса; 8 - замок автосцепки; 9 - гидроцилиндр; 10 - «пятое» колесо; 11 - механизм поворота корпусов; 12 - механизм изменения ширины захвата; 14 - динамометрическая тяга; 15 - центральная тензотяга.

Лабораторно-полевая установка была оснащена кольцевыми тензодат-чиками для определения усилий в тягах навески трактора, боковых усилий на стабилизаторе и бороздном колесе. Для измерения пути, скорости движения и буксования на полуосях задних колес трактора и на «пятом» колесе

5

2

были закреплены герконы, а для замера расхода топлива в систему питания двигателя был встроен мерный бачок с трехходовым краном. Все датчики соединялись кабелями с усилителем ТОПАЗ-З-01 и осциллографом К-12-22.

Обработка материалов, полученных во время полевых опытов, проводилась статистическими методами на ЭВМ с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и статистической графической системы StatGraphics Plus for Windos.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" приведены результаты, полученные в ходе лабораторно-полевых исследований.

Определена зависимость тягового сопротивления плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором на супесчаной почве от скорости движения, ширины захвата, угла у и расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора m на различных агрофонах, представленные в табл. 1 :

Таблица 1

Уравнения регрессии тягового сопротивления плуга с изменяемыми пара-

метрами со стабилизатором

агрофон Уравнение регрессии тягового сопротивления

поле из-под картофеля (прокультивированное) Pf=10892,6+6530,61*Вр+9177,08*т-2934,6*Vp--744,862*у-1741,58*ВР*т-128,554*т *у+32,1284*VP*y--2697,08*m2+ 705,876*V2p+10,9668*y2

поле из-под картофеля Pf=l5515,4+6565,02*Bp+9024,75*m-3088,2*Vp--868,644*y-1825,37*Bp*m-122,292*m *y+33,1269*VP*y--2697,91 *m}+ 730,982* V2P+12,3536*y2

пар PT-14434,1+645l,43*Bp+8491,21 *m-3034,59*Vp--801,802*y-1616,56*Bp*m-122,298*m*y+34,3828*Vp*y--2465,68*m2+ 707,068* V2P+11,5453*y2

Приведены результаты сравнительной оценки тягового сопротивления плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором и серийного плуга ПЛН-3-35 (рис. 5). На прокультивированном поле, после уборки клубней картофеля, при увеличении скорости поступательного движения агрегата на I

1,1 м/с, рост тягового сопротивления при т=0,3 м составляет 10,23%, при ,

т=0,5 м - 9,66%, при тя=0,7м - 8,59%. На поле после уборки клубней кар- i

тофеля при такой же увеличении скорости поступательного движения arpe- '

гата тяговое сопротивление растет соответственно при т=0,3 м - 10,88%, при т=0,5 м - 10,18%, при т=0,7м- 9,15%. На вспашке пара, соответственно при »1=0,5 м на 11,37%, при т=0,5 м на 10,44%, при т=0,7 м на i 9,44%. Более высокий рост тягового сопротивления наблюдается при т-0,3 ! м. Это связано с тем, что при перемещении стабилизатора вдоль плуга вперед, в сторону трактора, уменьшаются колебания плуга в поперечной плоскости.

1,39

1,59

1,79

1,99

2,19

2,39 УР, м/с

2,39 Ур, м/с

Рис.5. Зависимость тягового сопротивления плуга от скорости движения на прокультивированном поле (а), на поле после уборки клубней картофеля (б) и паре (в) при у=38 град., Вр= 1,6 м:

1 - т =0,3 м; 2 - т =0,5 м; 3 -«=0,7 м; 4-плуг ПЛН-3-35.

Боковое усилие на бороздном колесе и стабилизаторе с увеличением поступательной скорости движения пахотного агрегата увеличивается. При увеличении скорости поступательного движения агрегата на 1,1 м/с на поле после уборки клубней картофеля боковое усилие на бороздном колесе и стабилизаторе увеличивается соответственно на 21,7% и 22,29% (рис. 6).

Н 2100 2000

1600 1500 1400

1,39

1,59

1,79

1,99

2,19

2^9 Ур. м/с

700

1,39

1,59

1,79

1,99

2,19 2,39 УР,м/с

Рис. 6. Зависимость бокового усилия на бороздном колесе (а) и стабилизаторе (6) на поле после уборки клубней картофеля от скорости движения при 7=38 град., Вр= 1,6 м:

1 - т =0,3 м; 2 - т =0,5 м; 3 -от=0,7 м.

Определены допустимое боковое усилие на бороздном колесе и стабилизаторе. Установлено, что допустимое боковое усилие на бороздном колесе повышается с увеличением глубины вспашки (рис 7). Это повышение при увеличении глубины вспашки с 16 до 25 см на паре составляет 117,32%, на поле после уборки клубней картофеля - 140,27%, на прокультивированном поле после уборки клубней картофеля — 260,87%. На прокультивированном поле после уборки клубней картофеля при глубине вспашки меньше 20 см

| происходит более интенсивное уменьшение допустимого усилия на борозд-

ном колесе. Следует также отметить, что допустимое боковое усилие на стабилизаторе не зависит от глубины вспашки.

Боковое усилие на бороздном колесе, на различных агрофонах при различных значениях расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора, т колеблется от 0,557 до 0,63, что подтверждает теоретические предпосылки. При изменении ширины захвата плуга от 1,2 до 1,6 м доля боковой силы плуга, приходящееся на бороздное колесо, увеличивается в среднем на 34,8%, при увеличении расстояния от переднего бруса рамы ' до оси вращения стабилизатора т от 0,3 до 0,7 м доля боковой силы плуга,

воспринимаемое бороздным колесом, уменьшается в среднем на 15,46%.

Рис. 7. Зависимости допустимого усилия на бороздном колесе (—) и стабилизаторе (—) от глубины вспашки: 1,1 1 - пар; 2 - поле после уборки клубней картофеля; 3 - прокультивиро-

ванное поле после уборки клубней картофеля.

* Установлено, что энергетические и агротехнические показатели работы

плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором зависят от скорости движения, ширины захвата, угла у и расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора т. При параметрах и режимах работы, на которых были достигнуты примерно одинаковые агротехнические показатели, производительность агрегата с плугом с изменяемыми параметрами со стабилизатором за час основной работы составляет №=1,41 га/час, что больше производительности пахотного агрегата с плугом ПЛН-3-35 (№=1,13 га/час) на 0,28 га/ч или 24,78%. Удельный расход топлива агрегата с плугом с изменяемыми параметрами со стабилизатором (¿=10,63 кг/га) меньше, чем у агрегата с плугом ПЛН-3-35 (£=12,98 кг/га) на 2,35 кг/га (22,11%), а удель-

■ ное сопротивление (^=29496,6 Н/м2) меньше удельного сопротивления плуга ПЛН-3-35 (^=40314,3 Н/м2) на 26,83.

В пятой главе "Экономическая эффективность использования плуга с изменяемыми параметрами" приведены результаты расчетов экономической эффективности использования плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором в сравнении с серийным плугом ШШ-3-35.

Расчет экономической эффективности использования плугов проведен в соответствии с общепринятой методикой оценки результатов научно-исследовательских работ, который показал, что применение плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором вместе с уменьшением удельных капиталловложений на 19,42% позволяет снизить удельные затраты труда на 19,83%, приведенные затраты не менее, чем на 18,95%, а эксплуатационные затраты - 18,76% по сравнению с плугом ШШ-3-35.

При лимитной цене 46043,82 руб. и нормативной загрузке пахотного агрегата экономический эффект от использования плуга с изменяемыми параметрами со стабилизатором в сравнении с ПЛН-3-35 составляет 8487,76 руб., снижение затрат труда 32,52 чел.-ч.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретически и экспериментально доказано, что допустимое боковое усилие на бороздном колесе зависит от физико-механических свойств почвы, геометрических параметров бороздного колеса и глубины вспашки. Определение допустимого бокового усилия на бороздном колесе рекомендуется производить по зависимостям (4) или (5).

2. Боковая сипа, возникающая от действия почвы, при вспашке легких по механическому составу почв различных агрофонов на разных режимах и параметрах настройки плуга с изменяемыми параметрами превышает до- ' нустимое боковое усилие на бороздном колесе в 0,1-0,53 раза. Для обеспечения устойчивости движения плуга на указанных почвах следует установить стабилизатор. 1

3. Установлено, что геометрические параметры стабилизатора зависят от физико-механических свойств почвы и перераспределения боковой сипы

плуга между бороздным колесом и стабилизатором. Получены рациональ- I

ные конструктивно - геометрические параметры стабилизатора: диаметр диска 0,67 м; диаметр реборды 0,3 м; ширина реборды 0,2 м. Для других условий конструктивно - геометрические параметры стабилизатора следует I

определить по предложенной математической зависимостям (8) и (9). |

4. Предложена зависимость для определения смещения линии тяги плуга при использовании стабилизатора. Линию тяги плуга с изменяемыми па- | раметрами, снабженного стабилизатором, устанавливают с учетом расстояния от оси переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора, геометри- I

ческих параметров плуга, и перераспределения боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, между стабилизатором и бороздным колесом.

5. Снижение тягового сопротивления плуга при использовании стабилизатора возможно за счет увеличения расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения стабилизатора.

6. Анализ результатов исследований показал, что перераспределение боковой силы, возникающей от действия почвы на плуг, между бороздным колесом и стабилизатором при прочих равных условиях зависит от смещения линии тяги, ширины захвата плуга, угла установки лезвия лемеха к стенке борозды и физико-механических свойств почвы. Уменьшение составляющей боковой силы, действующей на бороздное колесо возможно за счет увеличения расстояния от переднего бруса рамы до оси вращения ста-

j билизатора или смещения линии тяги плуга влево.

7. Агротехническая оценка плуга с изменяемыми параметрами в сравнении с серийным плугом ПЛН-3-35 показала, что качество вспашки соответствует агротехническим требованиям на меньшей поступательной скорости движения агрегата и большей ширине захвата за счет изменения угла установки лезвия лемеха к стенке борозды. Увеличение ширины захвата плуга с изменяемыми параметрами на 0,55 м позволило увеличить производительность пахотного агрегата на 24,78%, снизить удельное сопротивление на 26,83%, а удельный расход топлива на 22,11%.

8. При нормативной загрузке пахотного агрегата ожидаемый годовой экономический эффект от использования результатов научно - исследовательских работ составляет 8487,76 руб., снижение затрат труда 32,52 чел.-ч.

I ! !

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-

• тах:

1. В.Ф. Клейн, C.B. Иванов. Определение площади контакта бороздного колеса плуга со стенкой борозды. // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства в Северо - Западной Зоне России. / Сб. научн. трудов СЗНИИМЭСХ. - С. - Пб„ 2001. — с. 27-32.

2. C.B. Иванов. Определение положения линии тяги плуга с изменяемыми параметрами от его геометрических параметров и условий работы // Труды ЧГСХА. Том 18, Чебоксары, 2003. - с. 355-357.

Ртп. СЗНИИМЭСХ Заказ № 149 Подписано к печати 20.10.03 г. . Объем 1 печ.л. Тираж 75 экз.

2о о?-А * 17 5 3 6