автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы диспетчеров пожарной охраны путем разработки и внедрения организационно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Бондар, Александр Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение эффективности работы диспетчеров пожарной охраны путем разработки и внедрения организационно-технических мероприятий»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы диспетчеров пожарной охраны путем разработки и внедрения организационно-технических мероприятий"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С".

У На правах рукописи

^ БОНДАР Александр Иванович

\

Повышение эффективности работы диспетчеров пожарной охраны путем разработки и внедрения организационно-технических мероприятий

05.26.01 - Охрана труда 05.26.03 - Пожарная безопасность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург, 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России.

Научные руководители

- члеп-корреспондент Международной академии наук высшей школы, доктор технических наук, профессор Н. Н. МАСЛОВ

кандидат технических наук, доцент А. В. ФОМИН

Официальные ошкшснты - доктор технических наук, профессор

В. И. КУЗЬМИН

кандидат технических наук, доцент Г. В. БЕКТОБЕКОВ

Ведущая организация - Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Защита состоится 18 июня 1998 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.37.07 в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 14 мая 1998 г.

Отзыв на автореферат, заверенный подписью и печатью, просим направлять по адресу совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 120.37.07

кандидат технических наук, доцент

А. П. Майоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы, В настоящее время в России состояние дел в области пожарной безопасности вызывает серьезные опасения. В год происходит более 300 тысяч пожаров, на которых погибает около 15 тысяч человек. Среднегодовой темп прироста количества пожаров за последние пять лет увеличился в 2,2 раза и возрастает в среднем на 9 процентов в год.

Сложившееся положение с пожарами обусловлено комплексом проблем правового, материально-технического и социального характера, накапливавшихся десятилетиями и не получавших своего решения. Одну из основных задач пожарной охраны при осуществлении тушения пожаров можно сформулировать как обеспечение по каждому вызову адекватного количества сил и средств за минимальное время и с минимальными затратами.

Важная роль в решении этой задачи отводится диспетчерской службе, осуществляющей прием и обработку сообщений от заявителей, высылку подразделений к месту вызова и их передислокацию, связь с оперативными службами города и др. Эффективность и качество деятельности диспетчеров влияют на своевременность прибытия по вызову и достаточность сил и средств пожарной охраны.

Своевременное прибытие оперативных подразделений к месту вызова сокращает время свободного развития пожара, что при прочих рапных * условиях ведет к снижению размера прямого и косвенного материального ущерба, к уменьшению гибели и травмирования людей при пожарах.

Среднее время прибытия подразделений на пожар в нашей стране составляет 17 минут. По существующим подсчетам задержка в пути всего на одну минуту позволяет пожару охватить лишние десятки квадратных метров площади, приводит к значительным материальным потерям и риску гибели людей. По данным Микеева А.К. минута задержки на каждые 100 пожаров в России может стоить жизни одному человеку и повышает ущерб в зданиях общественного назначения на 1000 рублей, а в промышленных зданиях на 3000 рублей (в ценах 1990 года).

Анализ груда диспетчеров показывает, что ошибки в работе и, обусловленное этим, низкое качество принимаемых ими решений, наблюдаются при обслуживании 12 % всех вызовов на пожары. Причиной каждого одиннадцатого выезда подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) по ложным вызовам являются ошибочные действия диспетчеров. Более 40 % брака в работе диспетчеров происходит из-за низкой работоспособности и неготовности к выполнению экстренных действий при воздействии опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ). Несмотря на усилившееся в последнее время внимание к проблеме, на сегодняшний день отсутствуют достаточно эффективные методы и технические средства обеспечения оптимальных условий труда на рабочих местах диспетчеров, не разработана тема борьбы с ложными вызовами.

Поэтому проведенное исследование является актуальным, имеющим важное социальное и экономическое значите.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является повышение эффективности работы диспетчеров пожарной охраны за счет разработай и внедрения организационно-технических мероприятий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• исследование причинно-следственных связей возникновения ошибок в работе диспетчеров и определение весомости ошибок по последствиям;

• исследование потока выездов подразделений ГПС по ложным вызовам;

• исследование условий труда диспетчеров пожарной охраны;

• разработка автоматизированной установки для исследования динамики работоспособности и напряженности труда диспетчеров;

• исследование динамики работоспособности и напряженности труда диспетчеров в течение дежурной смены;

• разработка математической модели обеспечения безошибочной работы диспетчеров пожарной охраны;

• обоснование структуры технической системы фильтрации ложных вызовов и требований к их профилактике;

• разработка проекта рабочего места диспетчера пожарной охраны с учетом современных требований;

• оценка социально-экономической эффективности разработанных организационных и технических мероприятий.

Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследований: статистические, социологические, экспертные, моделирования, инструментальные и психофизиологические.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

• разработана методика автоматизированной оценки работоспособности и напряженности труда диспетчеров;

• установлены аналитические зависимости динамики работоспособности диспетчеров пожарной охраны в течение смены от вида дежурства;

• предложена математическая модель обеспечения безошибочной работы диспетчеров пожарной охраны;

• разработана структурно-логическая схема технической системы фильтрации и профилактики ложных вызовов.

На защиту выносятся:

• методика автоматизированной оценки работоспособности и напряженности труда диспетчеров;

• автоматизированная установка для исследования динамики работоспособности и напряженности труда диспетчеров;

• аналитические зависимости динамики работоспособности диспетчеров пожарной охраны в течение смены от вида дежурства; ;

• математическая модель обеспечения безошибочной работы диспетчеров пожарной охраны;

• структурно-логическая схема технической системы фильтрации и'профилактики ложных вызовов;

• проект рабочего места диспетчера с техническими средствами обеспечения оптимальных условий труда. 'У

Практическая значимость: >

• применение автоматизированной установки для исследования динамики работоспособности' и напряжённости труда;: прзйбляет оценивать уровень утомления диспетчеров во время дежурства и степень напри-жешюсш их труда;

! • аналитические зависимости динамики работоспособности диспетчеров

являются основанием для разработки режимов труда и отдыха; г ' • разработанный проект рабочего места диспетчера обеспечивает опти-

1 мальные условия труда'и поддержание высокого уровйяработоспособности персонала;'

• применение в работе центра управления силами (ЦУС) пожарной охраны стандарта предприятия" «Организация работы по охране труда в ЦУС УГПС» позволило повысить безопасность труда диспетчеров;

• использование технической' системы фильтрации : ,И профилактики ложных вызовов обеспечивает снйжёхше их числа на 18- 20 %.

Реализация работы Результаты исследований внелрены в практическую деятельность' Управления; Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга ii Ленинградской области. Материалы исследований используются в учебном' процессе, при проведении научно-исследовательской работы, слушателей, в- дипломном проектировании, включены в -учебные программы и курсы лекций Санкт-Петербургского ИПБ МВД России. • ; .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практическом семинаре проблемного совета по эргономике и дизайну Международной академий паук экологии и безопасности жизнедеятельности «Эргономика, дизайн, безопасность», 1996 год; Российской научно-практической конференции «Комплексные мероприятия по' охране груда, пожарной безопасности и укреплению здоровья работников при различных видах трудойой деятельности», 1997 год; 1 городской научно-практической конференции в'бешшх учебных и научных учреждений Сатсг-П стер бурга «Военная наука и образование - городу», 1997 год; 2 Всероссийской научно-практической конфе-

ренции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 1997 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе один стандарт предприятия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, актов внедрений. Она содержит 217 страниц основного текста, 67 рисунков, 16 таблиц, 41 приложение. Список литературы включает 302 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ современного состояния организации технологии работы диспетчеров пожарной охраны и обоснованы основные направления работы.

Повышение эффективности и качества труда диспетчеров пожарной охраны, в силу особенностей его характера и содержания, представляет собой многоплановую теоретико-методологическую и практическую проблему - одно из направлений в поиске путей и методов снижения социально-экономических потерь от пожаров.

На сегодняшний день не существует общепринятого понятия «эффективность труда диспетчеров». Отсутствует единый методический подход к решению проблемы оценки их труда. Это приводит на практике к разрозненным попыткам повышения отдельных сторон эффективности работы диспетчеров, что не решает проблему комплексно и не дает желаемого эффекта.

Оценка эффективности основывается на учете специфики труда диспетчеров и особенностей проявления его результатов. Показателями эффективности труда диспетчеров в системе обеспечения пожарной безопасности, исходя из целей функционирования системы «диспетчер - техника -среда» (Д-Т-С), являются время на принятие управленческого решения по диспетчеризации сил и средств пожарной охраны и качество этих решений.

Время приема и обработки сообщения о пожаре, поступившего в пожарную охрану, зависит от уровня организационного и технического обеспечения работы службы пожарной связи (СПС «01») и пунктов связи частей (ПСЧ) пожарной охраны, условий груда на рабочих местах диспетчеров (радиотелефонистов), а так же от степени их обученности и тренированности.

Надежность оператора СЧМ определяется как свойство человека-оператора сохранять работоспособное состояние в течение требуемого интервала времени. Говоря о диспетчерах пожарной охраны, под понятием работоспособного состояния будем понимать состояние диспетчера, при

котором он способен выполнять определенные виды деятельности с заданным уровнем эффективности и качества без нарушения функционального состояния организма при напряжениях, не выходящих за пределы его физиологических приспособительных возможностей.

Исследования Б. Ф. Ломова, Г. А. Платонова, В. И. Барабаша, М. А. Котика, А. И. Губинского и др. показывают, что системы человека не в состоянии обеспечить равномерный уровень работоспособности и для нее характерны периодические колебания.

На характер изменения работоспособности в процессе трудовой деятельности оказывают влияние следующие факторы: состояние диспетчера, структура рабочего процесса, характер деятельности, обученность, условия и мотивация труда, режимы труда и отдыха, микроклимат в коллективе и семье, безопасность труда и др.

Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, в реальной жизни к диспетчерам пожарной охраны предъявляются требования, свойственные профессиям телефониста, телеграфиста, радиотелефониста, диспетчера железнодорожного транспорта, диспетчера управления воздушным движением, деятельность которых характеризуется высокой профессиональной и юридической ответственностью, выраженным интеллектуальным и эмоциональным напряжением, наличием стрессовых ситуаций во время работы, сменным режимом труда, приводящим к нарушению биоритмов, эвристическим его характером. Специфика работы диспетчера пожарной охраны состоит в постоянной готовности к безошибочным действиям в условиях дефицита времени, в стремительном развитии событий.

Неблагоприятные гигиенические условия, вредные и опасные факторы производственной среды усугубляют эффект напряженности труда диспетчеров, способствуют более быстрому развитию признаков утомления, особенно выраженных со стороны центральной нервной системы. При этом величина функциональных сдвигов, время наступления утомления находятся в прямой зависимости не только от степени напряженности труда, но и в значительной мере обусловливаются выраженностью и длительностью воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, спецификой характера труда диспетчера.

В. А. Айрапетянц, при изучении условий и характера труда диспетчеров выявил, что в ходе трудовой деятельности характерным было увеличение давления у испытуемых до 160/100 мм.рт.ст., учащение пульса до 120 уд/мин., появление внутрижелудочной экстрасистолы. Но, в то же время, в определенные часы работы, набшодалась однообразная деятельность, с малым количеством выполняемых операций без выраженного нервно-эмоционального напряжения. При монотонной работе имело место преобладание парасимпатических влияний, снижение лабильности зрительного анализатора, ослабление функций внимания и памяти.

В.И. Дутов и И.Г. Чурсин отмечают, что специфика условий деятельности диспетчеров пожарной охраны состоит в высокой степени готовно-

ста к экстренным безошибочным действиям в условиях дефицита времени, производственного шума и отклонений от оптимальных значений параметров микроклимата. Прямое влияние шума заключается в создании помех при организации речевой связи между диспетчерами и объектами управления. Результатом косвенного влияния шума является, например, увеличение числа ошибок. Отклонение от оптимальных значений микроклиматических параметров - температуры, влажности и скорости движения воздуха в рабочем помещении может вызвать выраженное изменение способности оператора к выполнению умственной работы.

В настоящее время с особой остротой стоит вопрос о повышении эффективности работы диспетчера путем внедрения новых технических средств оснащения, разработки эффективных методов отбора, обучения и тренировки диспетчеров, строгой регламентации режима трудовой деятельности и обязательного обеспечения оптимальных условий труда на рабочем месте, способствующих поддержанию высокого уровня работоспособности, сохранению способности к эффективной работе. На основании анализа состояния вопроса поставлены задачи и разработан алгоритм исследования.

Во второй главе проведено комплексное изучение трудовой деятельности диспетчера пожарной охраны.

Анализ результатов исследований позволил выделить в деятельности диспетчера ряд функций, которые он выполняет с неодинаковой надежностью. Это прием информации, принятие решения, формирование результата, реализация решения. Сбои и ошибки распределены по этим функциям неравномерно. Исследования показали, что при приеме информации диспетчер часто допускает ошибки из-за сбоя внимания: рассеянности, неправильного его распределения, отвлечений (в течение 1 часа активной сосредоточенной работы диспетчер допускает свыше 15 отвлечений общей продолжительностью более 20 минут). Диспетчер постоянно совмещает операции при уровне загрузки, превышающем 75-80 %.

Проведенные в работе социологические исследования условий труда и трудовой деятельности диспетчеров показали, что у 92 % интервьюируемых вызывает неудовлетворение их рабочее кресло, 60 % опрошенных говорит об узости рабочего стола, каждому третьему диспетчеру мешает в работе близость соседнего рабочего места.

Около 50 % времени смены диспетчеру приходится проводить в неудобной, фиксированной позе. Из них, в среднем, 3-4 часа чистого времени в дневную смену и 2 - 3 в ночную он проводит с телефонной трубкой у уха. О неудобстве рабочей позы говорит 61 % диспетчеров.

Установленные в ходе хронометража доли рабочего времени, затрачиваемого диспетчером СПС «01» на основные и вспомогательные операции, на простои в режиме ожидания, на отвлечения от работы, приведены на рис. 1. Для дневных и ночных дежурств долевое распределение рабочего

времени различно. Видно, что в ночные часы весьма характерен режим ожидания, что способствует развитию монотонии и снижению работоспособности диспетчеров из-за необходимости искусственного поддержания внимания на должном уровне.

1 - ведение телефонных переговоров; 2 - обработка вызовов, не связанная с ведением телефонных переговоров; 3 - прием-передача дежурства; 4 - прием и передача телетайпограмм и электронной почты; 5 - прием пищи и иные отвлечения от работы; 6 - простои (режим ожидания); 7 - работа с документацией (справочной, регламентной); 8 - иные виды деятельности

Любую трудовую операцию диспетчера можно разбить на простые операции, состоящие из ряда элементарных приемов и действий. Так, наиболее характерная для трудовой деятельности диспетчера операция - ведение телефонных переговоров - подразделена нами по их характеру на 12 составляющих. Выявлено, что большую часть времени общения по телефону диспетчер тратит на получение информации с мест пожаров (около 1 часа за смену); прием заявок от заявителей (до 0,8 часа); прием строевых записок из подразделений (не менее 0,7 часа) (данные приведены для дневной смены), откуда видно, что более 2,5 часов чистого времени диспетчер получает по телефону значимую информацию, подлежащую дальнейшей обработке и анализу.

В ходе хронометража рабочего дня и анализа динамики поступающих в СПС «01» заявок установлено, что наиболее напряженные часы работы диспетчера приходятся на период с 17.00 до 22.00, а часы наибольшей

монотонии длятся с 04.00 до 08.00 утра. Столь продолжительные периоды интенсивной и монотонной работы вызывают состояние устойчивого снижения работоспособности, приводящего к увеличению числа ошибочных действий.

Каждому второму диспетчеру приходилось допускать ошибки в работе из-за сложности восприятия, хранения или переработки поступающей информации. Среди этапов, на которых возникает сложность, были выявлены следующие: восприятие информации от заявителя - 39%, принятие управленческих решений - 35 %, удержание информации в памяти - 15 % и получение информации из базы данных - 11 %. Большинство проблем при восприятии информации от заявителей связано с плохим качеством телефонной и радиосвязи и, обусловленной этим, низкой разборчивостью речевых сообщений.

Исследование, направленное на выявление зависимости времени обработки вызова диспетчером от разборчивости речи заявителя, показало," что при увеличении разборчивости с 30 до 60 % наблюдается резкое уменьшение времени обработки вызова диспетчером. В дальнейшем, при увеличении разборчивости речи до 80 %, оно меняется ровно, с постоянным уменьшением, а от 80 % до 100 % - время обработай остается примерно постоянным. Отсюда можно сделать вывод, что при проектировании информационной модели деятельности диспетчера необходимо стремиться к поддержанию разборчивости поступающих речевых сообщений на уровне не ниже 80 %.

Нерасслышанные диспетчером элементы адреса пожара или иные характеристики места его возникновения увеличивают время обработки и обслуживания заявки, способствуют росту числа выездов но ложным вызовам и, как следствие, могут привести к трагическим последствиям. На разборчивость речи, кроме качества связи, влияет и эмоциональное состояние заявителя, его неспособность контролировать речь. В первом случае повышение разборчивости речи заявителя возможно за счет применения технических устройств шумоочистки, а во втором случае, за счет дополнительного обучения персонала приемам общения, повышения грамотности населения в вопросах поведения в экстремальной ситуации и использования высоких технологий в области коррекции речи.

В настоящее время для ГПС болевой точкой в работе дежурных частей стали ложные сообщения и вызовы, поступающие по выделенным линиям «01» и др. Эти вызовы являются дестабилизирующим фактором в деятельности подразделений и сопровождаются значительными затратами людских и материальных ресурсов.

Анализ данных, собранных в ходе хронометража рабочего дня диспетчера, а так же содержащихся в официальных формах статистической отчетности показал, что каждый пятый выезд пожарной охраны по вызову оказывается ложным. Например, в 1996 году подразделения пожарной охраны Санкт-Петербурга 7014 раз выезжали по ложным вызовам, что соста-

вило 18,67 % от общего числа выездов, в 1997 году эти показатели были соответственно 7319 и 19,36 %. По имеющимся в литературе данным, средняя стоимость одного выезда по ложному вызову составляет около 100 рублей (в ценах 1998 г.). А ведь «за кадром» в этих подсчетах остаются нервно-эмоциональное напряжение, сопровождающее пожарного каждый выезд по вызову; отрыв от учебных занятий; увеличение времени прибытия подразделений на пожар, возникший в районе выезда части, выехавшей по ложному вызову и т.д.

Проведенные исследования потока выездов по ложным вызовам показали, что ежедневно пожарной охране Санкт-Петербурга приходится совершать в среднем 17 ложных выездов, на обслуживание которых в совокупности затрачивается около 7 часов и привлекается до 20 основных и специальных пожарных автомобилей.

Такое положение дел требует серьезного анализа и оперативного вмешательства. Все поступающие в службу пожарной связи «01» ложные вызовы подразделены на три класса: являющиеся следствием телефонного хулиганства, ошибок диспетчера при приеме заявки (неправильно расслышан или зафиксирован адрес пожара) и ложные срабатывания установок пожарной сигнализации.

Распределение ложных вызовов по причинам, их побудившим, представлено на рис. 2.

Рис. 2. Причины выездов подразделений пожарной охраны по ложным вызовам

Если борьба с ложными срабатываниями сигнализации лежит вне компетенции диспетчерской службы, то изменение к лучшему обстановки с двумя другими причинами представляется возможным. Совершаемые диспетчерами ошибки различаются по своим последствиям. Они различны для человека, технических средств и системы «Д - Т - С» в целом.

Для теоретической классификации ошибок диспетчера использованы следующие четыре категории: невыполнение требуемого действия; неточ-

Ошибки диспетчера 0%

Ложное срабатывание сигнализации 6%

Телефонное хулиганство 85%

ное выполнение требуемого действия; выполнение нетребуемого действия; несвоевременное выполнение требуемого действия.

Проведенные исследования позволили разработать классификацию ошибок диспетчеров пожарной охраны по последствиям и определить коэффициенты их весомости (М), показывающие относительную значимость ошибок в зависимости от социально-экономического ущерба, к которому они могут привести. Установлено, что наиболее весомыми (по значимости последствий) ошибками диспетчеров пожарной охраны являются:

• на этапе приема и обработки информации - при приеме заявки неправильно расслышан или нерасслышан адрес пожара (А/ = 0,14468); при приеме заявки не выяснен этаж, на котором возник пожар, этажность здания или иные характеристики объекта (Л/ = 0,13827); при приеме заявки не выяснен район города, в котором возник пожар (М = 0,13095);

• на этапе принятия решений о выделении сил и средств по вызовам - не выделение сил и средств по вызову (А/ = 0,14652); задержка в выделении сил и средств (Л/ - 0,130952); отправление сил и средств по неточному адресу (М = 0,12271); выделение по вызову недостаточного количества сил и средств на основных пожарных автомобилях (М = 0,11813).

Полученные в главе результаты позволили сформулировать основные требования к технической системе фильтрации и профилактики ложных вызовов, использованы при разработке математической модели обеспечения безошибочной работы диспетчеров.

Третья глава посвящена исследованию влияния условий труда и работоспособности на эффективность деятельности диспетчеров пожарной охраны.

При проведении экспериментальных исследований условий труда диспетчеров оценке подлежали все имеющиеся на рабочем месте ОВПФ: физические (микроклимат, шум, световая среда); химические (только для ПСЧ) - (концентрация оксида углерода в воздухе рабочей зоны); тяжесть труда (стереотипные рабочие движения , рабочая поза) и напряженность трудового процесса (интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, их монотонность, режим работы). Уровни опасных и вредных производственных факторов определены на основе инструментальных измерений, выношенных при проведении работ в соответствии с технологическим регламентом. При этом использованы методы контроля, предусмотренные соответствующими ГОСТами и (или) другими нормативными документами.

Оценка фактического состояния условий труда по степени вредности и опасности произведена в соответствии с Р 2.2.013-94 на основе сопоставления результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами. На базе таких сопоставлений определены класс условий труда как для каждого фактора в отдель-

ности, так и для их комбинации и сочетания, а так же для рабочего места в целом.

После статистической обработки результаты исследований условий труда на рабочих местах диспетчеров были сведены в таблицы, по данным которых разработаны картограммы условий труда диспетчеров по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (рис.З).

На пунктах связи пожарных частей превышение уровней ОВПФ отмечено по освещенности, загазованности, микроклимату. На каждом втором ПСЧ в летнее время наблюдается повышение температуры в помещении выше допустимых уровней, а в 70 % пожарных частей содержание СО в воздухе пункта связи части (не говоря уже о помещении гаража), превышает ПДК в 1,5-2 раза. Наряду с физическими и химическими факторами производственной среды особую озабоченность вызывает высокий уровень напряженности труда диспетчеров. По 14 из 16 показателей напряженности труда установлено превышение оптимального уровня, а по 11 из них и допустимого. Из факторов, характеризующих тяжесть труда на рабочем месте, отклонение от нормируемых значений наблюдалось по рабочей позе.

В помещениях СПС «01» наибольшую озабоченность вызывает превышение допустимых уровней по шуму, микроклимату, освещенности. В летнее время имеют место повышение температуры в помещении выше допустимых уровней, сквозняки. Освещенность на рабочих местах диспетчеров, как в горизонтальной (на рабочем столе, документации и т.д.), так и в вертикальной (на экране монитора, на органах управления) плоскостях оказалась в 3 - 7 раз ниже нормируемого значения.

Так же как и на пунктах связи частей, наряду с физическими факторами производственной среды, особую озабоченность вызывает высокий уровень напряженности труда диспетчеров. По 15 из 16 показателей напряженности труда имеет место превышение оптимального уровня, а по 14 из них - и допустимого.

Известно, что условия труда, работоспособность, утомление и эффективность труда тесно связаны между собой и взаимно обусловлены. При этом условия труда, активно воздействуя на работоспособность человека, выступают в роли социально-экономического фактора его эффективности.

Экспериментальные исследования динамики работоспособности диспетчеров в ходе дежурства позволили выявить и количественно оценить влияние на работоспособность диспетчеров реальной обстановки в дежурной части СПС «01» или на ПСЧ, утренних и вечерних пиковых нагрузок, возраста и рабочей смены диспетчера. Для выбора системы показателей работоспособности, напряженности труда и факторов функционального состояния использована методика, основанная на получении экспертным путем оценок сравнительной значимости отдельных показателей.

Рис. 3 Картограмма условий труда (УТ) диспетчеров по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (а - для СПС «01», б - для ПСЧ):

1 - оптимальные УТ; 2 - допустимые УТ; 3.1-3.4 - вредные УТ соответственно первой -четвертой степени; АФД - аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия; Ш -шум; ВО - вибрация общая; ВЛ - вибрация локальная; У - ультразвук; И - инфразвук; МК - микроклимат; ЭМИ - электромагнитные излучения; ИИ - ионизирующие излучения; СС - световая среда; ХФ - химический фактор; БФ - биологический фактор; СН -сенсорные нагрузки; ДСН - длительность сосредоточенного наблюдения; ПС - плотность сигналов; ООН - число производственных объектов одновременного наблюдения; ЗА - нагрузка на зрительный анализатор; СА - нагрузка на слуховой анализатор; ЭН -эмоциональные нагрузки; СО - степень ответственности, значимость ошибки; СР1 - степень риска для собственной жизни; СР2 - степень ряска за безопасность других лиц; МН - монотонность нагрузок; ЧЭ - число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания; ПВ - продолжительность выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций; РР - режим работы; ПРД - фактическая продолжительность рабочего дня; СМР - сменность работы; ИН - интеллектуальные нагрузки; СДР - содержание работы; ВС - восприятие сигналов (информации); ССЗ - степень сложности задания; ХВР - характер выполняемой работы; СРД - стереотипные рабочие движения; РН - при региональной нагрузке; ЛН - при локальной нагрузке; ФДН -физическая динамическая нагрузка; ОН - при общей нагрузке; РП - рабочая поза; МПГ -масса поднимаемого и перемещаемого груза; СТН - статическая нагрузка; НК - наклоны корпуса; ПП - перемещение в пространстве

Перечни показателей и факторов, отобранных экспертами, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Перечень показателей и факторов для одежи работоспособности и напряженности труда диспетчеров

Показатели работоспособности Оценка важности

Показатель внимания 8,51

Количество воспринимаемой информации 8,85

Скорость восприятия информации 8,21

Время двигательных реакций 7,94

Показатель памяти 8,96

Показатель умственной работоспособности 8,41

Показатель эмоционального состояния 8,30

Сопротивление кожи к постоянному электрическому току 9,27

Показатели напряженности труда Оценка важности

Показатель физической работоспособности 7,23

Количество сердечных сокращений в минуту 8,61

Время двигательных реакций 8,33

Концентрация внимания 8,85

Показатель памяти 8,27

Для оценки интегрального уровня работоспособности на основе выбранной системы частных показателей, измеряющих отдельные ее аспекты, разработана методика, обеспечивающая получение комплексного показателя работоспособности.

Порядок расчета комплексного показателя работоспособности следующий:

• определяют коэффициенты весомости Мк частных показателей работоспособности (экспертный метод);

• на основе анализа содержания частных показателей работоспособности устанавливают их базовые (идеальные) значения ;

• по каждому показателю вычисляют относительные значения:

где Пщ- экспериментальное значение к -го частного показателя работоспособности, измеренного в j- м опыте у i-го диспетчера;

• определяют значения взвешенной суммы относительных значений всех к показателей Il'k¡¡, которая и рассматривается в качестве комплексного

показателя (Ри), отражающего различные аспекты работоспособности

диспетчеров:

Ptj = х nía. балл-

leí

Использование подобного комплексного показателя унифицирует процесс изучения динамики работоспособности, позволяет индивидуально подходить к каждому диспетчеру при сравнении результатов.

По экспериментальным данным, подвергнутым статистической обработке, построены кривые динамики работоспособности и напряженности труда диспетчеров каждой группы по возрасту и стажу для каждого вида дежурных смен и гистограммы распределений средних значений комплексных показателей от групп по возрасту и стажу.

При оценке влияния возраста диспетчеров на характер динамики работоспособности выявлено, что при работе в любую смену сохраняется постоянство в снижении среднесменного уровня работоспособности с возрастом. Анализ влияния стажа работы диспетчера в должности на средний уровень работоспособности в течение смены показал, что в начальной стадии, с приобретением опыта работы, среднесменный уровень работоспособности растет, однако диспетчерам со стажем 12,5 лет и выше все тяжелее компенсировать высокие нервно-эмоциональные, сенсорные и др. нагрузки профессиональными навыками. Самый низкий среднесменный уровень работоспособности наблюдали у диспетчеров со стажем работы больше 20 лет.

По результатам исследований построены кривые динамики работоспособности диспетчеров пожарной охраны при разных режимах работы. Пример экспериментальной кривой динамики работоспособности для дневной смены представлен на рис. 5 (кривая 1).

Рис. 5. Эмпирическая и теоретическая зависимости динамики работоспособности диспетчеров пожарной охраны при работе в дневную смену: 1 - эмпирическая зависимость; 2 - теоретическая зависимость

Выравнива1ше эмпирических данных методом параболического выравнивания (Чебышева) позволило получить теоретические уравнения зависимости работоспособности от продолжительности работы в различные смены (табл. 2). Оценку согласования эмпирических и теоретических кривых проводили по критерию согласия хг Пирсона. Для описания степени связи между эмпирической и теоретической кривыми использован коэффициент корреляции.

Таблица 2

Результаты выравнивания кривых динамики работоспособности диспетчеров

Смена Параболическая функция т Ошибка приближения^ Коэффициент корреляции

Дневная 67,433 + 1,2151- 0,272 i1 +0,01 i3 0,617 0,998

Ночная 68,19 +1,3251 - 0,455 /2 + 0,022512 1,37 0,975

Суточная 68,835 - 0,458 г-0,0041 г2 1,49 0,892

В четвертой главе разработаны организационные мероприятия и инженерно-технические решения по обеспечению оптимальных условий труда на рабочих местах диспетчеров, позышеншо уровня их работоспо-

собности и снижению числа выездов подразделений ГПС по ложным вызовам.

Разработана математическая модель обеспечения безошибочной работы диспетчеров, при создании которой нами использованы аналитические зависимости, полученные отечественными и зарубежными авторами по теории надежности. В основу модели положена вероятность выполнения диспетчером функций безошибочности, определяющими факторами которой приняты профессиональная подготовка (ПП); условия труда и организация рабочего места (УТиОРМ); режим труда и отдыха (РТО); степень неопределенности поступающей к диспетчеру информации (СНИ). Безошибочность работы диспетчера, как функция от перечисленных выше факторов, выразится зависимостью:

БР = /(ПП, УТиОРМ, РТО, СНИ).

Вероятность выполнения диспетчером функций безошибочности (РБР) зависит от большого числа различных факторов и, в общем случае, может быть определена по формуле:

Ps^Pr^Ps-P^t^,

i.t

где Pt - вероятность выполнения диспетчером функций безошибочности в зависимости от влияния i - го фактора;

и - количество факторов.

В нашем случае РБГ, будет равна

Рцр — Рпо ' Рщг ' Руг ' Ррто ' Perm > где Рпо - соответствие (надежность) диспетчера (по данным профессионального отбора)специальности; РШ,РУГ.....Pcm ~ вероятность выполнения диспетчером функций безошибочности в зависимости от состояния соответствующих факторов.

Рассмотрено влияние каждого фактора на надежность диспетчера и безошибочность его работы. Настоящая модель легла в основу для разработки системы обеспечения безошибочной работы диспетчеров.

Конструкция разработанного рабочего места диспетчера (рис.6) обеспечивает оптимальное размещение на пульте диспетчера всех имеющихся средств отображения информации и органов управления, расположенных, в зависимости от частоты их использования, в той или иной зоне моторного поля диспетчера или зоне зрительного наблюдения.

В оптимальной зоне моторного поля расположены ключ «01», клавиатура, кнопки выделенных телефонных линий «01», выдвижной микрофон, телефонные трубки и гарнитура. В зоне легкой досягаемости моторного поля размещены кнопки прямых телефонов должностных лиц и отделов УГПС, оперативных служб города, пожарных частей; диск номерона-

бирателя. Остальные органы управления и оборудование (радиостанция и т.д.) размещены в досягаемой зоне моторного поля. Очень часто используемые средства отображения информации (мониторы, пюпитры для оперативной и справочной информации) расположены в вертикальной плоскости под углом ± 13° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной

Рис. 6. Рабочее место диспетчера СПС «01» (без задней стенки):

! - ключ «01»; 2 - выдвижная подставка с клавиатурой; 3 - выдвижной микрофон; 4 - телефонные трубки с номеронабирателями; 5 - телефонная гарнитура: 6 -кнопки прямых телефонов должностных лиц и отделов УГПС; 7 - кнопки выделенных телефонных линий «01»; 8 - кнопки прямых телефонов оперативных служб города; 9 - зарезервированные кнопки: 10 - кнопки прямых телефонов пожарных частей: ! 1 - радиостанция; 12 - мониторы; 13 - пюпитры для документов; 14 - передвижная тумба

плоскости под углом ± 14° от сагиттальной плоскости. Остальные средства отображения информации, требующие менее точного и быстрого считывания, расположены в вертикальной плоскости под углом +40°; - 30° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ± 55°. Зона для работы с документацией расположена справа от диспетчера и обеспечивает, наряду с удобством рабочей позы, возможность комфортной работы сразу с несколькими документами. Расстояние от глаз диспетчера до экранов мониторов составляет 600 - 700 мм.

Высота рабочей поверхности столешницы составляет 725 мм, се глубина в зоне непосредственно перед диспетчером 150 мм, а в зоне работы с документами доходит до 600 мм. Такой вид столешницы позволяет, уменьшив до необходимого минимума ее площадь, одновременно повысить коэффициент использования.

Для размещения клавиатуры предусмотрена специальная, регулируемая по высоте рабочая поверхность овальной формы, задвигающаяся, при необходимости, под основную столешницу. Габариты регулируемой по высоте и месту расположения рабочей поверхности для клавиатуры (глубина 400 мм, ширина 570 мм) обеспечивают удобство работы и экономию рабочего пространства. Несущей конструкцией на рабочем месте диспетчера является легкий каркас из стоек - профилей (ПС 820-216), ри-гель-царга профилей (СПА-0259) и опорно-соединительных угольников из алюминиевых сплавов. Такая конструкция позволяет получить многочисленные варианты оформления, а так же - наиболее рационально использовать площадь рабочего места.

В качестве покрытия изготовленных из ДСП столешницы и поверхности для клавиатуры, так же как и лицевых панелей пульта диспетчера, использован диффузно отражающий декоративный матовый бумажнос-лоистый пластик (по ГОСТ 9590) с коэффициентом отражения 0,45.

Конструкция рабочего стола и пульта диспетчера имеет пространство для ног высотой 700 мм, шириной 1200 мм, глубиной на уровне колен 550 мм и на уровне вытянутых ног 650 мм.

Существенным элементом разработанного рабочего места является ограждающая его с четырех сторон конструкция (2x2 м), предназначенная для снижения уровня шума на рабочем месте и повышения технологической дисциплины. Передняя стенка выпуклая и повторяет форму тыльной стороны пульта диспетчера. Левая и правая стенки идентичны - прямые. В задней стенке предусмотрена дверь шириной 700 мм. Все ограждающие конструкции высотой 2000 мм. От уровня пола до уровня 725 мм они изготовлены из ДСП, облицованных декоративным бумажнослоистым пластиком гладкой полуглянцевой фактуры. С уровня 725 мм до 2000 мм перегородки выполнены в виде остекления (толщина стекла 3 мм). Применение прозрачного ограждения определено требованием к визуальному контакту

между диспетчерами, а так же диспетчерами и старшим инженером дежурной смены.

Каркас ограждающей конструкции изготовлен из алюминиевых профилей (СПА 0226). Плотное примыкание перегородок и остекления к каркасу обеспечивается применением резиновых уплотнительных прокладок.

Создание оптимальных условий труда на разработанном рабочем месте подтверждено расчетами (светотехническим, венталяции и кондиционирования, шумоизоляции и шумопоглощения), на основании которых выбраны технические средства, материалы, элементы конструкций рабочего места, обеспечивающие соответствие фактических значений факторов условий труда нормируемым.

Для обеспечения оптимальных световых условий на рабочем месте искусственное освещение осуществлено системой комбинированного (общего и местного) освещения. В качестве источников света при общем искусственном освещении обосновано применение люминесцентных ламп типа ЛБ и светильников серии ЛП036 с зеркализовапными решетками, укомплектованных высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). В светильниках местного освещения, имеющих непросвечи-вающий отражатель с защитным углом 40 градусов, применены лампы накаливания. Расчетными методами определены количество и мощность источников света, размещение светильников в плане и по высоте помещения, которые обеспечивают нормированное значение освещенности на рабочей поверхности.

Формирование оптимальных микроклиматических условий на рабочем месте достигается круглогодичным применением общеобменной вентиляции и кондиционированием воздуха в летнее время. Для осуществления общеобменной венталяции выбрана канальная приточная установка 540/290 фирмы «LHG KANALFLAKT АВ» (Швеция), имеющая соответствующие Российские сертификаты. В состав установки, по результатам расчетов, включены: канальный вентилятор марки КТ-50-30-4, производительностью L = 1032 м?/ч, обеспечивающий полное давление Ру- 350 Па, с электродвигателем мощностью N = 0,8 кВт и rt - 1270 об/мин, оборудованный устройством полной защиты электродвигателя марки STD-C с регулятором частоты вращения вентилятора марки RTRD 2. Установленные на приточных отверстиях вентиляционные регулируемые решетки по серии 5.904-50 марки РВ1-1 позволяют направить воздух непосредственно в зоны дыхания диспетчеров. Отвечающим подтвержденным расчетами требованиям (производительностью по мощности и производительностью по холоду), является четырехсторонний кассетный кондиционер марки AUY 18 (3)/18 AS (3) фирмы FUJITSU, с L = 890 м3/ч и N = 5 кВт. Место расположения кондиционера в плане и направление воздушных потоков при рецир-

куляции обеспечивают подачу кондиционированного воздуха в зону дыхания диспетчера.

На основании анализа спектра уровней звукового давления для акустической обработки помещения СПС «01» в ходе исследования выбраны плиты марки ПА/С минераловатные, акустические, размером 500x500 с отделкой «набрызгом» (ТУ 21-24-60-74). Расчет величины максимального снижения уровня звукового давления AL в дБ в каждой октавной полосе при применении подвесных потолков из звукопоглощающих плит марки ПА/С показал, что применением этой конструкции удалось снизить уровни звукового давления на рабочем месте диспетчера ниже допустимых значений в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 250 и 500 Гц, а превышение Ьдоп на частотах 100...8000 составляло от 3,04 до 5,25 дБ. Применение, наряду с вышеописанным звукопоглощающим подвесным потолком, звукоизолирующих ограждающих конструкций рабочего места, обеспечивает снижение уровней звукового давления на рабочем месте во всех октавных полосах частот до значений, ниже допустимых по ГОСТ Р 50923-96.

Для измерения уровня работоспособности и напряженности труда диспетчеров на рабочем месте автором создана автоматизированная установка на базе ПЭВМ IBM PC, состоящая из измерительно-регистрирующей подсистемы, подсистемы сбора и обработки информации, подсистемы накопления данных. При разработке установки использована методика оценки работоспособности и напряженности труда диспетчеров, основанная на наборе частных показателей.

Установка способна решать следующие задачи: обеспечивать многоканальный ввод в ЭВМ аналоговой информации, такой как кожно-гальваническая реакция, частота пульса и т.д.; осуществлять диалог «диспетчер - ПЭВМ» для формирования психофизиологического портрета диспетчера по показателям; выполнять специализированный анализ физиологических сигналов; проводить математическую обработку результатов эксперимента; автоматически вести протоколы экспериментов и оформлять их в виде отдельных файлов; вычислять частные показатели работоспособности, напряженности труда и факторы функционального состояния диспетчера; вычислять комплексный показатель работоспособности; выполнять оценку степени напряженности труда.

Для реализации автоматических или автоматизированных режимов работы установки, входящих в перечисленные комплексы задач, разработан алгоритм и программный продукт, выношенный в среде визуального программирования DELPHI.

Апробация автоматизированной установки проведена на 12 пунктах связи подразделений ГПС (во время суточного дежурства) и в СПС «01» УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (отдельно в дневную, ночную смены и во время суточного дежурства).

Проведенные исследования показали, что необходимость разработки научно обоснованных методов и приемов снижения числа выездов подразделений пожарной охраны по ложным вызовам достигла своего апогея и представляет собой сложную организационно-техническую задачу. Основу функционирования разработанной нами технической системы фильтрации и профилактики ложных вызовов (ТСФиПЛВ) составляют программно-аппаратные средства идентификации и визуализации (отображения на электронной карте города) местоположения заявителя, а так же технические средства шумоочистки, представляющие в совокупности сеть обработки, передачи и архивирования информации (рис.7).

Телефонные линии

ш

Бпок-концентрэтор

РМД 1

РМД 2

РМДЗ

РМД 4

РМД 5

РМД 6

СИАиВМ

МЦСРРС

— УШРС

Блок регистрации и анализа

Архивный сервер

ИГ

Накопитель на магнитооптических дисках

Блок хранения

Рис.7. Структурная схема технической системы фильтрации и профилактики ложных вызовов (ТСФиПЛВ) подразделений пожарной охраны: РМД - рабочее место диспетчера; МЦСРРС - многоканальная цифровая система регистрации речевых сообщений; УШРС - устройство шумоочистки речевых сообщений; ГТ - головные телефоны; СИАиВМ - система идентификации адреса и визуализации местоположения

Все переговоры диспетчера с заявителем, в виде речевых сообщений, поступают в многоканальную цифровую систему регистрации речевых сообщений (МЦСРРС), где реализованы следующие функции: включение / выключение режима записи в зависимости от состояния ключа «01» (включен / выключен); включение / выключение режима записи по уровню входного сигнала (акустопуск); фиксирование даты и времени разговора для каждой телефонной линии; автоматическое определение номера звонящего абонента; автоматическую регистрацию записываемых фонограмм в базе данных; оперативное прослушивание (во время записи) любого ка-

нала по выбору диспетчера; прослушивание ранее записанных звуковых файлов в режиме «Кольцо».

Программное обеспечение системы обрабатывает звуковую информацию, направляет номер телефона звонящего абонента в систему идентификации адреса и визуализации местоположения (СЙАиВМ) и записывает, . поступающие фонограммы на жссткий диск архивного сервера или магии- . ~ тооптический накопитель. Основой.СЙАиВМ являются сфуктурированная база данных городской телефонной сет и обьектно-ориеигиронанная электронная карта города. , , , ■ ' -

Одновременно с вышеотаодюшмпяойзда^^ в.:

автоматическом режиме, диспетчер, выяснив в ходе общения *с заявителем адрес места пожара или основные ориентиры,, вводит их с клавиатуры : компьютера в поле ввода (в виде окна диалога). Интерфейс системы прост • и интуитивно понятен. Адрес местапожара» закрепленный .нажатием клавиши «Enter», с рабочего места диспетчера поступает в'СИАпВМ, в лу же форму, что и идснтифшшрованный 'адрес за^шцтеля. После заполнения обоих полей формы система визуализирует их в' виде объектно-ориентированных «точек» на электронной карте города'. Полученная картинка в соответствующем масштабе (доЧ0000 в перспективе до 2000 : 1), вместе с текстовой информацией, отображается на экране монитора. Диспетчер, обладая информацией о взаимном расположении заявляемого адреса пожара и заявителя, принимает решение о дальнейшем обслуживании вызова, либо приостановке и извлечении его из сйстйМ. ; ' Y'

В случае, если диспетчеру, в ходе общения с заявителем, из-за плохого качества связи не удалось отчетливо расслышать речевое сообщение, содержащее адрес пожара, а связь уже прервалась; ему предоставлена возможность воспользоваться устройством шумоочистки речевого сигнала 1 (УШРС), подключенным параллельно МЦСРРС. : . < . - : . ■ !

УШРС предназначено дм шумоочистки речевого сигнала при воспроизведении любых фонограмм, записанных МЦСРРС. Эффект шумо- : очистки достигается методами цифровой ¡адаптивной фильтраций. Устройство позволяет в реальном масштабе времени автоматически устранять из обрабатываемого зашумденного - речевого сигнала аддитивные периодиче-. ские или сравнительно медленно меняющиеся. во > времени узкополосные ' многокомпонентные помехи (шумы транспортныхсредств,шумы циклически работающих механизмов, музыкальная помеха, .сетевая помеха, ста- i ционарные тональные шумы Каналов связи). Применение в «технической-системе фильтрации и профилактики ложных вызовов устройства шумо- . очистки обусловлено большим числом ошибочных выделений диспетчера- 5 ми сил и средств попарной охраны.)по не. отчетливо расслышанному (сомнительному) адресу.

Выбор программно-аппаратных, и технических средств, способных' служить базовой основой для реализации ТСФиПЛВ, проведен на основе анализа представленных на рынке отечественных и зарубежных разрабо-

ток. Основными критериями выбора являлись возможность взаимной интеграции, адаптации под задачи ТСФиПЛВ и соотношение «цена-качество».

Реализация описанной выше технической системы фильтрации и профилактики ложных вызовов позволяет сократить число выездов подразделений Государственной противопожарной службы по ложным вызовам на 15 - 17 %, что повышает уровень боеготовности подразделений и, в конечном счете, снижает затраты на содержание пожарной охраны.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников выявил, что профессия диспетчера пожарной охраны характеризуется высокой профессиональной и юридической ответственностью в обеспечении пожарной безопасности, выраженным интеллектуальным и эмоциональным напряжением, наличием стрессовых ситуаций во время работы, сменным режимом труда, приводящим к нарушению биоритмов, эвристическим характером деятельности. В своей деятельности он должен обеспечивать быструю, квалифицированную, надежную обработку поступающих вызовов, своевременную отдачу приказа на выезд адекватному угрозе количеству сил и средств пожарной охраны, максимально возможное отсеивание ложных вызовов на стадии их поступления. В наибольшей степени решению перечисленных задач мешают вредные условия труда на рабочих местах, обусловленный этим низкий уровень работоспособности диспетчеров и отсутствие технических средств поддержки принятия решений при выявлении диспетчером ложных вызовов.

2. Экспериментально-теоретические исследования модели трудовой деятельности показали, что параметрами эффективности деятельности диспетчеров в системе обеспечения пожарной безопасности, исходя из целей функционирования системы «Д -Т -С», являются время на принятие решений и качество этих решений.

Время на принятие решений зависит от целого ряда факторов, среди которых: рациональность организации технологии деятельности и рабочего места диспетчера; оптимальность условий труда; обучеиность и профессиональные навыки диспетчерского состава.

Критериями оценки качества принимаемых диспетчером решений являются: их информационность (точность и краткость изложения); достоверность (отсев заведомо ложных вызовов); содержательность (оптимальное соответствие выделяемых для тушения пожара сил и средств его размерам и характеру); полезность; наличие обратной связи. Следовательно, все организационные и технические мероприятия по повышению эффективности работы диспетчеров, должны быть направлены на сокращение времени реагирования пожарной охраны на вызовы и создание условий для принятая управленческих решений высокого качества.

3. Анализ результатов социологических исследований, проведенных среди 64 диспетчеров СПС «01» городов Санкт-Петербурга, Новгорода и Тулы, а так же 48 диспетчеров пунктов связи подразделений ГПС Санкт-Петербурга выявил, что большинство (67%) диспетчеров ПСЧ считают качество принимаемых ими решений высоким и очень высоким, тогда как для диспетчеров СПС «01» эта цифра составляет лишь 50 %. Каждый третий диспетчер СПС «01» (33 %) и пятая часть диспетчеров ПСЧ (19,2 %) оценивают качество решений как низкое и очень низкое.

Обобщенный показатель уровня качества принимаемых диспетчерами решений оказался равным:

^кгспсо!-~ У КгПСЧ — +0,46 , что несколько ниже аналогичных оценок для диспетчеров других служб.

Большинство ошибок в работе диспетчеры допускают на этапе восприятия информации от заявителя (42 % у диспетчеров СПС «01» и 32 % у диспетчеров ПСЧ) и при принятии управленческого решения о количественном и качественном составе выделяемых для тушения пожара сил и средств (соответственно 33 % и 28 %).

Установлено, что факторами среды и трудового процесса, оказывающими наибольшее влияние на время принятия и качество управленческих решений диспетчеров, являются организация и оснащение рабочего места, условия труда, уровень работоспособности и профессиональная подготовка диспетчеров.

4. Инструментальные исследования условий труда на рабочих местах диспетчеров позволили установить величину отклонения значений опасных и вредных производственных факторов от оптимальных. Так, наиболее опасными и вредными для диспетчера пожарной охраны являются: повышенный уровень шума, отклонение параметров микроклимата, превышение содержащихся в воздухе вредных веществ предельно допустимых концентраций (для ПСЧ), недостаточная освещенность, высокая степень напряженности труда. Сопоставление результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами, позволило определить класс условий труда для каждого фактора в отдельности, для их комбинации и сочетания, а так же для рабочего места в целом. Условия труда на СПС «01» являются вредными и соответствуют 3 степени 3 класса, на ПСЧ - 2 степени 3 класса.

5. Проведенные по разработанной методике с применением созданной и прошедшей апробацию автоматизированной установки экспериментальные исследования работоспособности и напряженности труда диспетчеров позволили установить эмпирические и теоретические зависимости динамики работоспособности диспетчеров в течение смены от вида дежурства, выявили характерные «пиковые» периоды, а так же научно обосновать рациональные режимы труда и отдыха, что повысило среднесменный

уровень работоспособности диспетчеров, по отношению к предварительным исследованиям, на 15 %.

6. Для повышения качества принимаемых диспетчерами решений и снижения числа ошибочных действий разработана математическая модель обеспечения безошибочной работы диспетчеров пожарной охраны, где в расчетах вероятности безошибочной работы диспетчера признается целесообразным учитывать факторы, оказывающие наибольшее влияние (наиболее значимые) на качество принимаемых ими решений, а именно: профессиональную подготовку; условия труда и организацию рабочего места; режимы труда и отдыха; неопределенность поступающей к диспетчеру информации.

7. На основе выполненных исследований предложена структурно-логическая схема технической сисгемы фильтрации и профилактики ложных вызовов, позволяющей на 15 - 17 % снизить число выездов подразделений ГПС по ложным вызовам, что сократит годовые материальные затраты на содержание пожарной охраны только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 114,4 тыс. рублей (в ценах 1998 года), а так же снизит влияние на деятельность ГПС по тушению пожаров таких дестабилизирующих факторов, как нервно-эмоциональное напряжение, сопровождающее пожарного каждый выезд по вызову; отрыв от учебных занятий; увеличение времени прибытия подразделений на пожар, возникший в районе выезда части, выехавшей по ложному вызову.

8. Результаты психофизиологических и эргономических исследований легли в основу разработки проекта рабочего места диспетчера, проведения расчетов и выбора технических средств обеспечения оптимальных условий труда и поддержания высокого уровня работоспособности диспетчера на рабочем месте.

9. Использование в работе диспетчерской службы стандарта предприятия СТП ЦУС УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 0.001-97 «Организация работы по охране труда в центре управления силами УГПС» позволило улучшить условия труда диспетчеров, повысить его безопасность.

10. Внедрение результатов исследований в работу ЦУС УГПС позволило получить социально-экономический эффект за счет сокращения времени прибытия подразделений Государственной противопожарной службы к месту пожара, снижения числа выездов по ложным вызовам, поддержания высокого уровня работоспособности и сохранения здоровья диспетчеров пожарной охраны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Маслов H.H., Бондар А.И. Снижение напряженности труда диспетчеров за счет оптимизации эргономических параметров ЦППС // Материалы научного семинара "Эргономика. Дизайн. Безопасность". - СПб.: МА-НЭБ, 1996. - С.15-16.

2. Бондар А. И. Пути повышения эффективности деятельности диспетчеров пожарной охраны // Научные идеи. Направления, традиции: Сб. научных трудов. - СПб.: СПбВПТШ, 1996. - С.59-62.

3. Маслов H.H., Бондар А.И. Повышение эффективности труда диспетчеров пожарной охраны за счет обеспечения требований к организации их работы // Комплексные мероприятия по охране труда, пожарной безопасности и укреплению здоровья работников при различных видах трудовой деятельности. Методические материалы докладов Российской научно-практической конференции. - СПб., 1997. - С.109-115.

4. Бондар А.И. Предупреждение ошибок в деятельности диспетчеров пожарной охраны / Военная наука и образование - городу // Тезисы докладов 1 городской научно-практической конференции. - СПб., 1997. - С.

5. Маслов H.H., Бондар А.И. Автоматизация процесса определения работоспособности работающего персонала / Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник докладов и тезисов докладов П Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 1997. - С.53 - 59.

6. Маслов H.H., Бондар А.И. Управление эффективностью и качеством труда диспетчеров // Межвузовский сборник научных трудов «Молодые ученые, аспиранты и докторанты ПГУПС». - СПб., 1997.- С.54 -56.

7. Маслов H.H., Бондар А.И. Организация работы по охране труда в центре управления силами УГПС // Стандарт предприятия СТП ЦУС УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 0.001-97. - СПб.: УГПС, 1997. - 21 с.

8. Бондар А.И. Мероприятия по повышению эффективности работы лиц диспетчерских профессий // Неделя науки 98: Сборник тезисов докладов 58 научно-технической конференции. - СПб.: ПГУПС, 1998. - С. 23 - 24.

277 - 278.

Бондар Александр Иванович

Подписано к печати 21.04.98 Формат 60 x 84 1/16

Тираж 75 Печать офсетная Заказ №

Подразделение оперативной печати СПбИПБ МВД РФ 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., 149