автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя

кандидата технических наук
Дьячков, Сергей Владимирович
город
Мичуринск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьячков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ технологических схем измельчения зерна и конструкций молотковых дробилок с сепараторами

1.2 Анализ работ, направленных на совершенствование дробилки ДБ

1.3 Анализ процесса сепарирования 3 О

1.4 Обоснование темы. Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЖАЛЮЗИЙНОГО СЕПАРАТОРА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

2.1 Определение силы удара частиц корма о створки жалюзийной решетки

2.2 Дифференциальные уравнения движения частицы

2.2.1 Определение скорости воздуха при входе на лопасть разбрасывающей тарелки

2.2.2 Расчет скорости движения частицы корма вдоль лопасти разбрасывающей тарелки

2.3 Расчет скорости движения частицы измельчаемого корма * при сходе с лопасти разбрасывающей тарелки 53 ВЫВОДЫ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика исследований, обработки и анализа научных данных

3.3 Факторы, влияющие на процесс сепарации на сепараторе-измельчителе

3.4 Выбор критерия оптимизации жалюзийного сепаратора-измельчителя

3.5 Методика экспериментальных исследований

3.5.1 Определение основных параметров сепаратора-измельчителя

3.5.2 Методика отбора проб и определения основных технологических показателей сепаратора-измельчителя 75 3.5.3 Методика получения регрессионной модели сепаратора-измельчителя

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СЕПАРАТОРА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

4.1 Гранулометрический состав исследуемых кормов

4.2 Результаты экспериментальных исследований работы сепаратора-измельчителя

4.3 Анализ работы дробилки зерна с жалюзийным сепаратором-измельчителем

ВЫВОДЫ

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ДРОБИЛКИ С ЖАЛЮЗИЙНЫМ СЕПАРАТОРОМ

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дьячков, Сергей Владимирович

Важная роль в преобразовывающемся и развивающемся сельском хозяйстве принадлежит животноводческой отрасли и комбикормовой промышленности.

Аграрная сфера затрагивает интересы каждого человека, ее развитие в решающей мере определяет народнохозяйственный потенциал и политическую обстановку в стране. Надежное обеспечение продовольствием населения, достаточное для роста и социальной стабилизации страны, всегда являлось стратегической задачей нашего государства.

Уровень развития животноводства зависит от комплектования ферм и животноводческих комплексов животными, создания кормовой базы, выбора системы кормления и способов содержания, организации выполнения работ и др.

Повышение уровня механизации производственных процессов и качества готовых кормов в животноводстве - важные задачи. .

Необходимым условием осуществления поставленных задач является разработка новых и совершенствование известных технологий и технических средств, позволяющих увеличить производительность труда и снизить себестоимость животноводческой продукции.

В первую очередь это относится к кормопроизводству и к вопросам, связанным с подготовкой кормов к скармливанию животным.

Приготовление кормов - один из важнейших технологических процессов в животноводстве. Основной операцией в кормопроизводстве является измельчение компонентов кормовой смеси.

Эффективное измельчение кормов важнейшее условие правильного кормления животных. Кормовая смесь, соответствующая зоотехническим требованиям и определенный гранулометрический состав, обладает лучшей усвояемостью, и позволяет рационально использовать кормовое сырье.

Проблема эффективного измельчения зерна все еще остается насущной, здесь речь идет о качестве зерна, об эффективности его использования в кормовых целях, что определяется требованиями животноводства. Пока еще велик расход кормов и низка продуктивность скота и птицы.

Качество концентрированных кормов предусматривает, прежде всего, их однородный гранулометрический состав, отсутствие недоизмельченной и снижение пылевидной фракций. Эти параметры позволяют судить о совершенстве рабочего процесса, протекающего в измельчающих машинах.

Уменьшить расход концентрированных кормов за счет повышения их качества - важнейшая народнохозяйственная программа.

Молотковые дробилки, предназначенные для измельчения зерна, имеют большое разнообразие конструкций, связанных с организацией технологического процесса подачи материала в дробильную камеру, измельчения и отвода измельченного продукта.

Недостаток молотковой дробилки состоит в неравномерной дисперсности измельченного продукта. Наряду с недостаточно измельченными частицами появляются и переизмельченные. Получение таких частиц сопровождается значительным расходом электроэнергии. В то же время стремление избавиться от переизмельчения ведет к появлению большого количества недо-измельченных частиц, особенно зерна.

Целью работы является повышение эффективности работы безрешетной молотковой дробилки путем совершенствования технологической схемы, позволяющей за счет доизмельчения продукта вне камеры дробления получать качественные корма с минимальными энергозатратами.

Объектом исследования является технологический процесс доизмельчения и сепарации кормов в сепараторе-измельчителе, работающем в замкнутом цикле с безрешетной молотковой дробилкой.

Предмет исследования - выявление закономерностей доизмельчения и сепарации корма в дробилке с предлагаемой технологической схемой.

Научная новизна:

Обоснована и разработана более совершенная технологическая схема измельчения зерновых кормов. Получены аналитические зависимости силы удара частиц корма о створки жалюзийной решетки от конструктивно-режимных параметров сепаратора-измельчителя.

Практическая значимость:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют решить важную задачу повышения эффективности процесса измельчения кормов на безрешетных молотковых дробилках.

Реализация технологических решений позволяет получить более выровненный гранулометрический состав готового продукта и снизить энергоемкость процесса.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РГСХА (2005 г.), МичГАУ (2004-2007), БелГСХА (2007).

Публикации:

Материалы диссертации отражены в 4 печатных работах, в том числе 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемых источников из 131 наименования и приложений. Общий объем диссертации составляет 138 страниц, в том числе: 35 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работы безрешетных молотковых дробилок показал, что повысить производительность, улучшить качество продукта и снизить удельные энергозатраты можно за счет доизмельчения некондиционной фракции в дополнительном рабочем органе - сепараторе-измельчителе.

2. Анализ технологического процесса работы безрешетной молотковой дробилки с включением операций доизмельчения и сепарирования в замкнутом цикле показал, что при такой схеме измельчения образуется циркулирующая нагрузка, величина которой зависит от эффективности работы сепаратора-измельчителя, при этом значительно снижается количество некондиционной фракции, поступающей на повторное измельчение (до 15.20%)

3. Теоретические исследования рабочего процесса сепаратора-измельчителя показали, что предложенная конструкция позволяет регулировать качество выхода материала и повысить эффективность работы агрегата за счет изменения его конструктивных и режимных параметров.

Определена оптимальная скорость измельчаемых в сепараторе-измельчителе частиц - 90. 105 м/с. Получены зависимости для определения силы удара частиц о створки жалюзей.

4. Минимальные энергозатраты при измельчении пшеничной дерти на лабораторной установке равны 0,487; ячменной - 0,595; овсовой - 0,403 кВт*ч/т*ед.ст.изм. Оптимальными параметрами для работы сепаратора-измельчителя в исследуемых условиях являются: частота вращения разбрасывающей тарелки 4450.4550 мин*1, подача материала 0,43.0,45 кг/с, диаметр разбрасывающей тарелки 0,38 м.:

5. На качество получаемого продукта в безрешетной молотковой дробилке существенно влияет частота вращения разбрасывающей тарелки и подача материала. Четкость сепарирования сходовой фракции составила 74.83%.

6. Включение сепаратора-измельчителя в пневмотранспортную систему дробилки ДБ-5 позволяет снизить удельные энергозатраты на 23,7% и повысить производительность на 23,5 %.

7. При использовании безрешетной молотковой дробилки приведенные затраты снижаются в 1,11 раза. Расчетный годовой ожидаемый эффект составит 17,2 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы безрешетных молотковых дробилок путем установки жалюзийного сепаратора-измельчителя"

на правах рукописи

ДЬЯЧКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БЕЗРЕШЕТНЫХ МОЛОТКОВЫХ ДРОБИЛОК ПУТЕМ УСТАНОВКИ ЖАЛЮЗИЙ-НОГО СЕПАРАТОРА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

□ОЗ1760В4

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск 2007

003176064

Работа выполнена на кафедре «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Мичуринского государственного аграрного университета.

Научный руководитель доктор технических наук, академик РАСХН

Завражнов Анатолий Иванович, ФГОУ ВПО Мичуринский государственный Аграрный университет.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Некрашевич Владимир Федорович ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия

доктор технических наук, профессор Четвертаков Анатолий Васильевич ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2007 г. в часов на заседании специализированного Совета К220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом на сайте http://www.mgau.ru

Автореферат разослан « 5"» Л-ч Л

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент /У/ / Михеев Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Приготовление кормов - один из важнейших технологических процессов в животноводстве Основной операцией в кормопроизводстве является измельчение компонентов кормовой смеси На ее долю приходится от 50 до 70 процентов от всей расходуемой энергии

Эффективное измельчение кормов важнейшее условие правильного кормления животных Кормовая смесь, соответствующая зоотехническим требованиям, обладает лучшей усвояемостью и позволяет рационально использовать кормовое сырье

Проблема эффективного измельчения зерна все еще остается насущной, здесь речь идет о качестве корма, об эффективности его использования, что определяется требованиями животноводства Пока еще велик расход кормов и низка продуктивность скота и птицы

Качество концентрированных кормов предусматривает, прежде всего, их однородный гранулометрический состав, отсутствие недоиз-мельченной и снижение пылевидной фракций Эти параметры позволяют судить о совершенстве рабочего процесса, протекающего в измельчающих машинах

Для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и животноводческих хозяйствах в основном применяют молотковые дробилки Они получили широкое распространение благодаря простоте конструкции, надежности в работе, удобству в обслуживании Существенным недостатком работы дробилок является высокий расход энергии и неравномерность гранулометрического состава готового продукта Одним из перспективных направлений в создании измельчителей зерна является разработка безрешетных молотковых дробилок, которые в настоящее время находят широкое распространение В связи с этим совершенствование рабочего процесса и обоснование конструктивно-режимных параметров безрешетных дробилок, удовлетворяющих зоотехническим требованиям и энергосберегающей технологии, представляется актуальной задачей

Цель работы. Повышение эффективности работы безрешетной молотковой дробилки путем совершенствования технологической схемы, позволяющей за счет доизмельчения продукта вне камеры дробления получать качественные корма с минимальными энергозатратами

Объект исследования. Технологический процесс доизмельчения и сепарации кормов в сепараторе-измельчителе, работающем в замкнутом цикле с безрешетной молотковой дробилкой Методика исследований.

Методика исследований включала разработку теоретических положений работы устройства измельчения зерновых кормов, экспериментальное подтверждение в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа Экспериментальные исследования и производственные испытания выполнены с использованием современных

технических средств измерения Научная новизна:

Обоснована и разработана более совершенная технологическая схема измельчения зерновых кормов Получены аналитические зависимости силы удара частиц корма о створки жалюзийной решетки от конструктивно-режимных параметров сепаратора-измельчителя Практическая значимость.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют решить важную задачу повышения эффективности процесса измельчения кормов на безрешетных молотковых дробилках

Реализация технологических решений позволяет получить более выровненный гранулометрический состав готового продукта и снизить энергоемкость процесса

На защиту выносятся:

- теоретические зависимости, обосновывающие параметры сепаратора-измельчителя,

- конструктивно-режимные параметры устройства для измельчения кормов,

- результаты экспериментальных исследований параметров и режимов работы сепаратора-измельчителя,

- рекомендации по разработке сепараторов-измельчителей Реализация результатов исследований. Результаты теоретических

и экспериментальных исследований могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро при разработке устройств для измельчения кормов Производственный образец был апробирован и показал высокую эффективность в условиях СХПК «Кра-сивское» Инжавинского района Тамбовской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РГСХА (2005 г ), МичГАУ (2004-2007), БелГСХА (2007)

Публикации. Материалы диссертации отражены в 4 печатных работах, в том числе 2 в центральной печати Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемых источников из 131 наименования и приложений Общий объем диссертации составляет 138 страниц, в том числе 35 рисунков, 5 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит краткую характеристику состояния проблемы, обоснована актуальность исследований, сформулирована цель работы, выбран объект и предмет исследований

В первой главе «Состояние вопроса Цель и задачи исследований» представлен анализ результатов существующих исследований, известных технологий и машин для приготовления кормов

Вопросу измельчения кормов посвящены научные работы С В Мельникова, В П Горячкина, В А Елисеева, А И Завражнова, В Ф Не-

крашевича, Н П Тишанинова, С Г Калиниченко, В И Сыроватки, А А Сундеева, Мерчалова С В , Ф С Кирпичникова, В Р Алешкина, Ф Г Пло-хова и других

Анализ выполненных работ показывает, что для улучшения качества корма и уменьшения удельных энергозатрат можно использовать сложные схемы измельчения с включением промежуточных операций доизмельче-ния и сепарирования Анализ выполненных работ также показывает, что имеется возможность повысить эффективность процесса измельчения корма в молотковой дробилке путем изменения ее конструктивно-технологической схемы

Сформулированы задачи исследований

- провести анализ молотковых дробилок и определить возможность совершенствования рабочего процесса за счет установки жалюзийного сепаратора-измельчителя,

- теоретически описать влияние скорости частиц измельчаемого корма при ударе о жалюзийную решетку, угла поворота створки и расхода на силу удара;

- теоретически определить скорость частиц в кольцевом пространстве сепаратора-измельчителя,

- определить энергетические и качественные показатели процесса измельчения зерновых кормов на сепараторе-измельчителе,

- выявить эффективность одновременной работы молотковой дробилки и сепаратора-измельчителя

Вторая глава «Теоретические исследования работы жалюзийного сепаратора-измельчителя» посвящена теоретическим исследованиям движения частиц корма по разбрасывающей тарелке и при сходе с нее, а также определению силы удара, необходимой для разрушения частиц

Движения зерновой частицы в камере сепаратора-измельчителя рассматривалось в два этапа

1 движение по лопасти разбрасывающей тарелки

2 движение при вылете с разбрасывающей тарелки

1 Для упрощения расчетов сделано предположение, что скорость воздуха и скорость частицы, входящей из пневмопровода дробилки, равны На частицу корма, движущуюся вдоль лопасти действуют центробежная сила инерции Ри , сила инерции Кориолиса , сила трения Ртр,

нормальная сила N

Центробежная сила инерции ^ определялась по формуле

= та>2г (1)

где т - масса частицы корма, кг, со - угловая скорость разбрасывающей тарелки, с'1, г - текущий радиус перемещения частицы корма вдоль лопасти разбрасывающей тарелки, м

Сила инерции Кориолиса ^

и

Рисунок 1 - Силы, действующие на частицу измельчаемого корма при движении по лопасти разбрасывающей тарелки

г о Аг

г.. = 2 тсо—

Л

(2)

(1г

где — = Зг - радиальная скорость перемещения частицы корма

вдоль лопасти, м/с; / - время перемещения частицы корма вдоль лопасти,

с;

Сила трения ^ частицы корма о поверхность лопасти

Ртр=№ (3)

где/— коэффициент трения частицы корма о поверхность лопа-

сти;

Исходя из того что N = |РК|, имеем:

Ртр = 2/тсо

йг

точки:

тр -- Л

Уравнение динамики относительного движения материальной

с12•

Г 2 г

—г- = со г - 2 / со — . Л2 Л

(4)

(5)

Получим уравнение движения частицы корма по лопасти разбрасывающей тарелки:

-/-Пыу _,*(6)

2л//2 +1

Радиальная скорость будет равна

_ -----^

Л 2л//2 +1

^ л/с, (7)

+

ле

.(9)

2д//2+1

Тангенциальную скорость |9Г можно найти по следующей форму-

Зт=аг, м/с (8)

Из анализа уравнений (6) и (8) получим

2^/741

Абсолютная скорость частицы корма будет равна

,м/с (10)

2 Расчет скорости движения частицы измельчаемого корма при сходе ее с лопасти разбрасывающей тарелки

На частицу корма (рисунок 2), сошедшую с лопастей разбрасывающей тарелки, действуют следующие внешние силы сила тяжести О, сила инерции Т7,,, сила аэродинамического сопротивления воздуха

Тогда дифференциальное уравнение движения частицы будет иметь вид

<">

ш 1=1

где и - вектор скорости движения частицы между лопастями и створками жалюзей, м/с, / - время движения частицы, с, п - количество внешних сил действующих на частицу

Силу аэродинамического сопротивления воздуха Рв, можно определить по формуле

Р _ срвРч\сг - й\(с3 - й) ^ кфсрвлс12\съ - и\(с3 - и) 6 2 8

где с3 - вектор скорости движения воздушного потока при выходе с лопасти, м/с

Коэффициент аэродинамического сопротивления определялся по формуле

с _ 24 | 4 24

С Ке+ ^Йё Ке(1 + 0,1711е2/3]

Критерий Рейнольдса

Ке = ^1 (14)

Рисунок 2 - Силы, действующие на частицу измельчаемого корма при ее вылете с разбрасывающей тарелки

Спроецировав, вышеупомянутые силы на оси X и У, получим систему дифференциальных уравнений движения частицы корма при вылете ее с лопасти разбрасывающей тарелки

т

т

йиг Л

(1иТ

и.

г

И„ — И-

р:

V Л

сШ

Я

\ = Рву

Ж йф Л

= иг

(15)

Подставив в систему уравнений (15) выражения (12)—(14), и преобразовав, получим

с!иг

"¿г

с/ит

« Рч

1 + 0,17

Ч 2/ЗЛ

, кфР,< <1 р,

Лс?т-ит

1 + 0,17

й\сс1 ~ит

V„ +-

Я

у

2/3 ^

V

V» +■

Л

(16)

с1К

- = иг

Л

с1<р _ ит

где иг, ит - радиальная и тангенциальная составляющие скорости движения частицы корма при вылете ее с лопасти разбрасывающей тарелки, м/с; ссърг , с/т - средние значения радиальной и тангенциальной скорости движения воздуха между разбрасывающей тарелкой и створками жа-люзей, м/с; Я - текущий радиус движения частицы корма; /?3- радиус установки пластин жалюзей, м; = ® - угловая скорость вращения тарелки, с"

Л

'; ср - угол поворота разбрасывающей тарелки, рад.

Рисунок 3 - Треугольники скоростей воздушного потока и одиночной частицы измельчаемого материала, движущихся в кольцевом зазоре

Расчет системы уравнений осуществлялся численным методом Рунге-Кутта с использованием ЭВМ. При этом за начальные условия принимались следующие: / = 0 ; ср = 0; Я = Я2; иг-9г и ит = &т.

На рисунке 4 построены графики зависимостей тангенциальной 11т, радиальной и,, и абсолютной V а скоростей движения частицы измельчаемого корма между разбрасывающей тарелкой и створками жалю-зей при различных значениях величины радиуса Я.

110

100

90

о 80

2 70

.д н 60

о О 50

о « 40

и 30

20

10

0 ■

0,18 0,19 0,2

0,21 0,22 Радиус, м

0,23 0,24 0,25

---Радиальная скорость;---Тангенциальная скорость;

-Абсолютная скорость.

Рисунок 4 - Зависимость скорости частицы корма между разбрасывающей тарелкой и створками жапюзийной решетки от величины радиуса К

Абсолютная скорость движения частицы иа :

иа=№+и2г ,м/с (17)

Направление вектора абсолютной скорости движения одиночной частицы материала Vа в кольцевом зазоре определяется углом атаки а :

(18)

иг

В сепараторе-измельчителе в качестве преграды используются створки жалюзей, установленные в камере дробления так, что угол поворота створок может меняться. Тогда для любого угла атаки частицы корма можно выбрать такой угол, который позволит повысить эффективность измельчения.

Для удобства рассмотрения процесса удара движущегося потока частиц корма о неподвижную створку жапюзийной решетки было сделано предположение, что частицы в нем равномерно распределены и со скоростью 19 ударяются о створку, установленную под углом к направлению

потока. Также предположим, что движение частиц в камере дробилки установившееся. Так как, скорость воздушного потока и материала близки, то сопротивлением движению частиц со стороны воздуха пренебрегаем.

■ з вращения

а) б)

Рисунок 5 - а) Жалюзийная решетка сепаратора-измельчителя; б) створка жалюзийной решетки

На рисунке 5 представлена жалюзийная решетка сепаратора-измельчителя и створка с обозначенными на ней размерами.

Жалюзийная решетка представляет собой цилиндрическую поверхность составленную из створок. Изменение зазора между створками осуществляется за счет одновременного поворота их относительно своих осей.

На рисунке 6 представлены схемы удара потока частиц, движущихся внутри рабочей камеры, о неподвижную створку жалюзийной решетки, установленную под углом к движению частиц корма.

зийной решетки

При ударе о створку, часть материала, с расходом , отражается, другая часть, с расходом Q2, скользит по поверхности створки

Сделаем предположение, что материал сходит с разбрасывающей тарелки потоком <2 под углом а к створке Часть частичек <2\ отражается от поверхности створки под углом Д, а другая часть не отразившихся частиц скользит по поверхности ребра створки и их расход в единицу времени составит (¿г При этом, будет соблюдаться равенство

е=а+е2 (19>

За бесконечно малый промежуток времени Л на створку жалю-зийной решетки воздействует материал с количеством движения

К = д Л 9 (20)

По направлению оси X, направленной перпендикулярно створке, количество движения падающего потока будет равно

К* Л 9 СОБ/? (21)

Количество движения, каким обладает поток отраженных частиц корма по оси X, будет равно

К*=01 Л Зу совД (22)

В результате такого удара потока изменение количества движения потока по оси X составит

J = K + K* (23)

После подстановки значений получим

3 = 0, Л 9 увсоэ+б, Л 9[ СОБД (24)

Изменение количества движения потока по направлению оси X будет равно ударному импульсу, полученному створкой

J = N Л (25)

Тогда получим следующее уравнение

N Ж = £) Ж 9 соб^ + Й Л 9, СОБ Д (26)

После сокращения на Л, получим

N=<2 9 СОБ^ + Й 91 СОБД (27)

Преобразовав уравнение, имеем

/

N = Q 9 cos/?

Q 9 cos p Введем следующие обозначения

1 +

v

Ql cos Д

(28)

а Ц cos Р\ _q (29)

Q 9 cos/? Коэффициент С является коэффициентом восстановления скорости [1] Коэффициент В показывает в долях количество отразившихся частиц

В результате получим радиальную реакцию

N = Q 3 eos p (l + B C) (30)

Уравнение (25) применимо для углов поворота -90 < а < 90 Соответственно и угла р

-90 <£<90 (31)

При угле /3 = 0 согласно уравнению (30) сила удара будет максимальной

Рассмотрим изменение количества движения потока материала относительно оси У Количество движения падающего потока Q1, относительно оси У равно

К = Q dt 3 cos(90 - р) (32)

Количество движения отраженного потока частиц W относительно оси Уравно

К{ = О, dt 3¡ cos(90-Pi) (33)

Количество движения скользящего потока корма Qc по поверхности створки относительно оси У равно

K = Q2 dt 32 cos(90-Р2) (34)

Импульс тангенциальной силы вдоль оси У равен

Jy = FT dt (35)

где FT - тангенциальная сила, равная силе трения частиц корма по поверхности створки

Составим уравнение изменения количества движения потока частиц относительно оси У Т dt = Q dt 3 cos(90-/?)-£>2 dt 32 cosO-Qx dt 3, cos(90-Px) (36) После преобразования получаем

Q dt sinP-Qx dt sinP~Q2 dt sinЛ=Г dt (37) Уравнение (37) охватывает две области, связанные значением угла трения <р

Первая область ограничена значениями угла Р, заключенного в следующих пределах,

0 <Р<<р (38)

Если для этой области угол падения р меньше угла мгновенного трения (р, то скорость скольжения частиц корма 3 и угол отражения Д равны нулю

Уравнение (37) для этой области выглядит следующим образом

О dt3 sin/? = Г dt

* И (39)

T = Q 3 dt

Для второй области, ограниченной пределами угла <р < р < 90, при постоянстве угла мгновенного трения (р для всех частиц, можно предположить

32=3, со8(90-Л) 32 = 31 втД

На основании такого предположения уравнение (37) для второй области примет следующий вид

б А 5 5т/?-(<22 Л +0, ей -92)=Т Л б Л 3 $т/3-<2 Л 32=Т Л (41)

б' Л (з бшр-Зг)=Т Л и после сокращения на Л имеем

е (.9 зтр-32)^Т (42)

Допустим, что тангенциальная реакция Т равна силе трения скольжения частиц корма о поверхность створки Тогда эту силу можно вычислить по формуле

Г = /

где / - коэффициент трения скольжения частиц по поверхности

створки

Зная нормальную силу удара частиц корма и тангенциальную силу скольжения их по поверхности створки, можно определить абсолютную силу удара частиц корма о створку

Я = л/ЛГ2 +Т2 (43)

Или после подстановки значений N и Т в формулу (16) получаем

Я = <2 ф + 23 со$/3(со$/3 3 В С-32 бш ¡3)-3\ (44) Разрушение ударяющихся о створку частиц будет происходить в том случае, если выполняется следующее соотношение

^--^Г (45)

Р

где <Укр - критическое разрушающее напряжение,

- суммарная площадь контакта при ударе, р - плотность корма,

р0 - плотность движущегося потока

Таким образом, сила, с которой частицы корма ударяются о створку жалюзийной решетки зависит от скорости частиц до удара о створку, скорости скольжения вдоль поверхности створки, угла поворота створки и расхода Изменяя данные параметры, можно регулировать количество энергии, переданной материалу и, как следствие, дополнительное измельчение материала

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлена программа исследований, объект исследования, методика проведения опытов, а также приборы и оборудование

Готовый ПрОДу кт

Некондиционная фрчкцня

1 - обечайка, 2 - вращающаяся тарелка, 3 - жалюзийная решетка, 4 - привод, 5 - клиноременная передача, 6 - питающий патрубок

Рисунок 7 - Принципиальная схема сепаратора-измельчителя

Программа лабораторных исследований предусматривала проверку и уточнение следующих положений

- определение гранулометрических характеристик зерновых материалов и продуктов их измельчения (дерть),

- исследование рабочего процесса сепаратора-измельчителя,

- определение технологических, качественных и энергетических показателей измельчения зерна на сепараторе-измельчителе,

- анализ работы дробилки с предлагаемым сепаратором-измельчителем и влияние двухстадийного измельчения и сепарирования на основные показатели дробилки

Принципиальная схема сепаратора-измельчителя представлена на рисунке 7

Сепаратор-измельчитель представляет собой обечайку 1, с размещенными внутри нее вращающейся тарелкой 2 и жалюзийной решеткой 3 Жалюзи установлены массивом по окружности относительно вала вращающейся тарелки и имеют возможность поворота относительно своих осей с целью изменения зазора

В четвертой главе «Экспериментальные исследования работы сепаратора-измельчителя» представлены результаты и анализ проведенных опытов по влиянию частоты вращения рабочего органа, подачи измельчаемого материала, диаметра разбрасывающей тарелки, содержания некондиционной фракции в исходном продукте на качественные и энергетические показатели работы исследуемого устройства

Анализ зависимости удельной энергоемкости от частоты вращения и подачи корма в рабочую камеру сепаратора-измельчителя (рисунок 8) показывает, что оптимальное значение функция принимает в нижней точке графика при частоте вращения разбрасывающей тарелки 4500 мин1

и подаче материала 1500 кг/ч.

Рисунок 8 - Зависимость удельной энергоемкости от частоты вращения п и подачи корма в камеру сепаратора-измельчителя

Изучение влияния частоты вращения разбрасывающей тарелки на удельную энергоемкость проводилось на различных видах кормов. Графики, представленные на рисунке 9, показывают характер зависимости измельчения исследуемых видов кормов. Из графиков видно, что увеличение частоты вращения разбрасывающей тарелки до 4500 мин"1, а, следовательно, кинетической энергии частиц при ударе их о створки жалюзей ведет к снижению удельных энергозатрат, дальнейшее увеличение характеризуется увеличением аэродинамического сопротивления воздуха, что влечет за собой повышение удельных энергозатрат.

Наиболее энергоемким является процесс измельчения ячменя. Наименьшие затраты энергии наблюдались при подаче в сепаратор-

измельчитель дерти овса

т

*

I-

Ш

л &

§ г г »

0) 5

0 Н О. "

£ з

т к га х л

1

0,75 0,7 0,65 0,6 0,55 0,5 0,45 0,4 0,35 0,3

Уч. 'Е-07Х2 - 0,0019х + 4,85

у=11 !-07х2 - С ,0012х + 3,1828

1Е-07У2 0 001 <- 2 893

ячмень

пшеница

овес

3750 4000 4250 4500 4750 5000 5250 Частота вращения, мин-1

Рисунок 9 - Зависимость удельной энергоемкости сепаратора-измельчителя от частоты вращения (подача 2=0,415 кг/с, диаметр разбрасывающей тарелки ¿£=0,38 м)

Это объясняется различными физико-механическими свойствами исследуемых кормов

5

*

н Ш

о о

2 п

Ф 8 О ь ¡1 £ £ 5

0 к то X

л с

1

0,75 0,7 0,65 0,6 0,55 0,5 0,45 0,4 0,35 0,3

60 65 70 75 80 Содержание, %

V = 1,0003x2 . П,0447х

УН О.ОООЗх2 - 0,036х ^ 1,7933

У = ),0003х2 - 0,0366х • ■1,6906

ячмень

пшеница

овес

85

90

Рисунок 10 - Зависимость удельной энергоемкости сепаратора-измельчителя от содержания некондиционной фракции (частота вращения «=4500 мин"1, подача (2=0,415 кг/с)

Влияние содержания некондиционной фракции в общей массе на удельные энергозатраты сепаратора-измельчителя представлено на рисунке 10 Из графиков видно, что увеличение количества некондиционной фракции в корме, поступающем в сепаратор-измельчитель, приводит к увеличению удельных энергозатрат

Для оценки работы дробилки с сепаратором-измельчителем в замкнутом цикле необходимо знать гранулометрические параметры измельченного материала

Одним из основных показателей качества измельченного корма является модуль помола, на значение которого оказывают влияние такие факторы, как частота вращения рабочего органа, подача корма в камеру измельчения и другие Поэтому были проведены исследования влияния некоторых из этих факторов На рисунке 11 представлены зависимости модуля помола от частоты вращения разбрасывающей тарелки

Анализ зависимостей показал, что модуль измельчения готового продукта уменьшается с увеличением частоты вращения разбрасывающей тарелки и снижением подачи корма в сепаратор-измельчитель Это объясняется тем, что скорость корма при ударе о створки жалюзей с увеличением частоты вращения превышает критическую скорость разрушения корма

1,7 1,65

I 1.6

5 1,55 о £

О 1,5 л

1>45

1,35 1,3

3800 4000 4200 4400 4600 4800 5000 5200 Частота вращения, мин-1

♦ 0,277 кг/с ■ 0,415 кг/с ▲ 0,555 кг/с

Рисунок 11 - Зависимость модуля помола пшеницы от частоты вращения разбрасывающей тарелки

В связи с необходимостью выяснения количества корма, направляющегося в дробилку на доюмельчение из сепаратора-измельчителя, были построены зависимости выхода кондиционной фракции из сепаратора-измельчителя представленные на рисунке 12

Подача, кг/с

♦ 4000 мин-1 И4500 мин-1 Л5000 мин-1

Рисунок 12 - Зависимость выхода кондиционной фракции от подачи пшеницы в сепаратор-измельчитель

90

80

У 70

60

50

40

У = - И ,682х* + С»__№ = 3,5789х + 0,9905 85,729

= -40,903х г>' 2 +3,512х + 84,127

у = -38 ,955х2 + 3, К2 = 0, 3448Х+ЗС 3821

0,11

0,22

0,33 Подача, кг/с

0,44 0,55

0,66

♦ 0,36 м ■ 0,38 м а 0,4

Рисунок 13 - Влияние подачи Q на четкость сепарирования По мере увеличения подачи корма в сепаратор-измельчитель воз-

растает количество схода и содержание в нем проходовых частиц При этом, четкость сепарирования изменялась со сменой разбрасывающей тарелки (изменялся зазор между створками жалюзийной решетки и лопастью разбрасывающей тарелки)

Так, при увеличении подачи от 0,11 до 0,55 кг/с четкость сепарирования составила

при диаметре разбрасывающей тарелки 0,36 - 80%-70% при диаметре разбрасывающей тарелки 0,38 - 83%-74% при диаметре разбрасывающей тарелки 0,4 - 85%-76%

Hex, %

40 35 30 25 20 15 10

Впр, %

%£5Е-06х2 0 057 7Х + 184 07 42

\ »4

ir пг„'2 о mry ^ Q=0

= 4Е-06х2 - 0 0522х + 1 99f ^ Q=o

F6E-06X2 0 0483X+ 1: Q=0 4 09

^"f- П' n -11- —* Q=o —R Q=0:

у = 4Е-06Х2 - 0 0398Х R2 = 0,9842 ■ 107 88 , у = 4E-06X2 - 0 03 R2 = 0.95 -x Q=0 !4x + 98 75 18

55 кг/с 416 кг/с 11 кг/с

55 кг/с 116 кг/с 11 кг/с

3900

4400

4900

Частота вращения разбрасывающей тарелки, мин-1

• - сход, Х - проходовые частицы

Рисунок 14 - Зависимости количества схода и содержание проходовых частиц от частоты вращения

Исследование влияния частоты вращения разбрасывающей тарелки на количество схода с сепаратора-измельчителя и содержание проходовых частиц в нем проводили при подаче материала 0,278 0,555 кг/с Зависимости представлены на рисунке 14

Выявлена следующая закономерность - при увеличении частоты вращения разбрасывающей тарелки снижается количество схода Нсх и содержание проходовых частиц Впр в нем Наименьшее значение наблюдается при подаче материала 0,278 кг/с Он уменьшается при увеличении час-

тоты вращения от 4000 до 5000 мин"1 с 25 до 12 % Это связано с тем, что увеличение частоты вращения способствует интенсификации процесса доизмельчения некондиционной фракции и большему выходу проходовых частиц в готовый продукт

В пятой главе «Производственная проверка и экономическая эффективность применения дробилки с жалюзийным сепаратором» отмечено, что экспериментальная конструкция прошла производственные испытания на ферме

Анализ производственных испытаний позволяет сделать вывод о целесообразности применения дробилки с жалюзийным сепаратором При одинаковой годовой загрузке серийная дробилка имеет затраты на электроэнергию 8,8 руб/т, а экспериментальная - 7,1 руб/т Качество получаемого продукта соответствует ГОСТу на комбикорма Ожидаемый годовой экономический эффект составит 17,2 тыс руб Срок окупаемости - 1,2 года

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ работы безрешетных молотковых дробилок показал, что повысить производительность, улучшить качество продукта и снизить удельные энергозатраты можно за счет доизмельчения некондиционной фракции в дополнительном рабочем органе - сепараторе-измельчителе

2 Анализ технологического процесса работы безрешетной молотковой дробилки с включением операций доизмельчения и сепарирования в замкнутом цикле показал, что при такой схеме измельчения образуется циркулирующая нагрузка, величина которой зависит от эффективности работы сепаратора-измельчителя, при этом значительно снижается количество некондиционной фракции, поступающей на повторное измельчение (до 15 20%)

3 Теоретические исследования рабочего процесса сепаратора-измельчителя показали, что предложенная конструкция позволяет регулировать качество выхода материала и повысить эффективность работы агрегата за счет изменения его конструктивных и режимных параметров

Определена оптимальная скорость измельчаемых в сепараторе-измельчителе частиц - 90 105 м/с Получены зависимости для определения силы удара частиц о створки жалюзей

4 Минимальные энергозатраты при измельчении пшеничной дерти на лабораторной установке равны 0,487, ячменной - 0,595, ов-совой - 0,403 кВт*ч/т*ед ст изм Оптимальными параметрами для работы сепаратора-измельчителя в исследуемых условиях являются частота вращения разбрасывающей тарелки 4450 4550 мин"1, подача материала 0,43 0,45 кг/с, диаметр разбрасывающей тарелки 0,38 м

5 На качество получаемого продукта в безрешетной молотковой дробилке существенно влияет частота вращения разбрасывающей тарелки и подача материала Четкость сепарирования сходовой фракции составила 74 83%

6 Включение сепаратора-измельчителя в пневмотранспорт-

ную систему дробилки ДБ-5 позволяет снизить удельные энергозатраты на 23,7% и повысить производительность на 23,5 %

7 При использовании безрешетной молотковой дробилки приведенные затраты снижаются в 1,11 раза Ожидаемый годовой эффект составит 17,2 тыс руб Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1 Завражнов А И, Дьячков С В Рабочий процесс и классификация дробилок с сепараторами Сборник научных трудов - Рязань РГСХА, 2005 -с 139-142

2 Завражнов А И , Дьячков С В Измельчение кормов в безрешетных дробилках с применением сепаратора-измельчителя Достижения науки и техники АПК Теоретический и научно-практический журнал — Москва, №6, 2007 с 29 31

3 Завражнов А И , Дьячков С В Определение скорости движения частицы корма в кольцевом пространстве рабочей зоны сепаратора-измельчителя Вестник КрасГАУ -2007 -№3(18), с 210 215

4 Завражнов А И , Дьячков С В Определение силы удара частиц о створки жалюзийной решетки в сепараторе-измельчителе Биллютень научных работ Выпуск №9, Белгород, издательство БелГСХА, 2007, с 100106

Подписано в печать 10.09.07. формат 60x84/16 Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5.

ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 393760, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101