автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств

кандидата технических наук
Еремин, Михаил Александрович
город
Санкт-Петербург-Павловск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Михаил Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ почвенно-климатических условий в Северо-Западной зоне 13 1.2 Состояние естественных кормовых угодий Северо-Западного региона

1.3. Анализ технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами

1.3.1. Культуртехнические работы на лугах и пастбищах

1.3.2. Коренное улучшение

1.3.3. Поверхностное улучшение

1.3.4. Энергосберегающие технологии и технические средства, применяемые для улучшения естественных кормовых угодий и тенденции их развития

1.4. Комплекс мероприятий по уходу и длительному использованию кормовых угодий

1.5.Анализ методов формирования технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами

1.6. Обоснование критериев оценки адаптивных технологий и комплексов технических средств

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Еремин, Михаил Александрович

Кормопроизводство и животноводство являются ведущими отраслями сельского хозяйства Северо-Западного региона России. Развитие животноводства и повышение его продуктивности невозможно без создания прочной кормовой базы [62,100], поэтому животноводство должно быть обеспечено высококачественными кормами в достаточном количестве.

Огромным резервом укрепления кормовой базы на современном этапе является улучшение естественных сенокосов и пастбищ [91], площадь, которых в Северо-Западном регионе составляет 2660 тыс. га или 41 % в общем объеме сельхозугодий. Однако, неудовлетворительное культуртехническое состояние природных кормовых угодий (более 40% закустарено, покрыто кочками, камнями, заболочено) в значительной степени снижает их потенциал, а потому сбор кормов с этих угодий не превышает 20% общего объема заготовки [70, 77].

В связи с преобладанием в настоящее время экстенсивных форм ведения луговодства, ограниченностью средств в хозяйствах, а также прекращением финансирования капитальных вложений за счет госбюджета, происходит быстрая деградация лугов и пастбищ, выражающаяся в ухудшении состава травостоя, снижении продуктивности и постоянном сокращении укосной площади естественных сенокосов. В 2002 г. уборочная площадь сенокосов составила всего лишь 24%, происходит интенсивное зарастание их кустарником и мелколесьем, что способствует снижению урожайности.

Поэтому приоритетным направлением развития лугового кормопроизводства в условиях ограниченного ресурсообеспечения должно стать выявление площадей в качестве первоочередных объектов улучшения, которое можно провести быстро, без больших затрат, на основе ресурсосберегающих технологий [55, 56].

Практическая политика в луговодстве в настоящее время должна строиться преимущественно на основе приемов рационального использования лугов, повышения продуктивности ранее улучшенных сенокосов и пастбищ [53,94].

В сложившейся ситуации формирование адаптивных технологий и комплексов технических средств для улучшения лугов и пастбищ [78] к почвенно-климатическим и экономическим условиям Северо-Запада является одной из основных проблем, решение которой позволит снизить себестоимость продукции, повысить качество и эффективность использования лугов и пастбищ.

Проблема проектирования технологий по уходу за лугами и пастбищами адаптированных к почвенно-климатическим условиям, учитывающих рыночные отношения и различные формы собственности и использующая современные вычислительные машины, недостаточно научно разработана.

Теоретическому и методическому обоснованию проблемы проектирования адаптивных технологий и комплексов технических средств, позволяющих повысить эффективность технологий по уходу за лугами и пастбищами, посвящена данная работа.

Работа на тему «Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путём адаптации технологий и комплексов технических средств» выполнялась в соответствии с тематическим планом работы лаборатории 8.2 «Технологии и технические средства производства кормов» и является результатом исследования автора, проведенной в течение трёх лет совместно с сотрудниками лаборатории 8.2. ГПУ СЗ НИИМЭСХ. Тема диссертации утверждена Ученым Советом ГНУ СЗ НИИМЭСХ.

Научная новизна:

- методика и принципы формирования адаптивных технологий по уходу за лугами и пастбищами; методика выбора комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами; математические модели формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств; автоматизированное рабочее место технолога-луговода для расчета технологий и выбора комплексов технических средств для создания и ухода за лугами и пастбищами; алгоритм формирования технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами.

Практическая значимость: методика и принципы формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами;

- автоматизированное рабочее место технолога - луговода; математические модели выбора технологий и комплексов технических средств;

Результаты выполненной научно-исследовательской работы доведены до стадии пригодной для практического применения.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете в 2002 году.

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы докт. техн. наук Шпилько А.В., а также чл - кор. Россельхозакадемии, доктору технических наук Попову В.Д., докт.техн.наук Валге A.M., зав. лабораторией 8.2. канд техн.наук. Тюкалову Ю.А.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве математической модели технологий улучшения лугов и пастбищ предлагается использовать структурно-параметрическую модель, имеющую четырёхуровневую структуру. На первом уровне модели отдельных видов улучшения кормовых угодий; на втором уровне - модели отдельных способов улучшения; на третьем уровне - модели отдельных технологических операций; на четвёртом уровне - модели отдельных явлений (факторов) улучшения кормовых угодий

2. В условиях неопределенности ценовой политики рекомендуется использовать критерий полезности (К), определяемый соотношением урожайности в энергетических единицах к энергозатратам. Существующая технология К=0,61, адаптивная технология К=0,82.

3. Исходя из требований адаптации технологии к конкретным условиям улучшения кормовых угодий, предложены принципы формирования адаптивной технологии. Рациональность, ресурсосбережение, следование и совместимость объектов, обеспечивающие учет всех факторов, влияющих на технологический процесс.

4. Составлена методика формирования технологии, обеспечивающая возможность оперативного анализа множества различных вариантов технологии и выбора наиболее эффективного из них в условиях хозяйства.

5. Разработан алгоритм формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств для конкретных почвенно-климатических и хозяйственных условий. Сформированы базы данных комплексов технических средств для ухода за лугами и пастбищами для условий Северо-Запада, содержащие 108 машин, характеризующихся по 9 показателям.

6. Создано автоматизированное рабочее место (АРМ), обеспечивающее возможность технологу, не имеющему навыков программирования, спроектировать адаптивные технологии улучшения естественных кормовых угодий для условий Северо-Запада или конкретного хозяйства.

7. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой адаптивной технологий, выполненная на основе коэффициента энергетической , эффективности, показала, что применение адаптивных технологий улучшения пастбищ и естественных кормовых угодий приводит к снижению энергозатрат на 14-38%.

8. Производственная проверка моделей технологий для создания и использования пастбищ и естественных кормовых угодий в хозяйстве ОПХ «Каложицы» подтвердила их адекватность. Расхождение расчетных и фактических показателей не превышает 10%. Рациональные варианты технологии, рассчитанные с помощью АРМ технолога-луговода, обеспечили:

- повышение урожайности трав на 34%;

- снижение удельных затрат на производство 1 ц зеленой массы составляет 16,3 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств"

На правах рукописи

Л-

Еремин Михаил Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ ПО УХОДУЗАЛУГАМИ И ПАСТБИЩАМИ ПУТЕМ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Павловск - 2004

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ).

Научные руководители: доктор технических наук,

Шпилько Анатолий Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Гудков Виталий Викторович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший

научный сотрудних Попоз Александр Александрович; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Солодун Василий Иванович

Ведущая организация - Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ)

Защита диссертации состоится на

заседании диссертационного совета К 006.054.01 при Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург- Павлозск, п.о. Тярлево, Фильт-ровское шоссе, 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

Автореферат разослан '#^¿^/£"¿¿¿¿£2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сосета

Черей Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кормопроизводство и животноводство являются ведущими отраслями сельского хозяйства Северо-Западного региона России причем, развитие животноводства и повышение продуктивности КРС невозможно без создания прочной кормовой базы.

Огромным резервом укрепления кормовой базы на современном этапе является улучшение естественных сенокосов и пастбищ, площадь, которых в Северо-Западном регионе составляет 2660 тыс. га или 41 % в общем объеме сельхозугодий. Однако, неудовлетворительное культуртехническое состояние природных кормовых угодий (более 40% закустарено, покрыто кочками, камнями, заболочено) в значительной степени снижает их потенциал, а потому сбор кормов с этих угодий не превышает 20% общего объема.

В связи с преобладанием в настоящее время экстенсивных форм ведения луговодства, ограниченностью средств в хозяйствах, а также прекращением фитнсирова-ния капитальных вложений за счет госбюджета, происходит быстрая деградация лугов и пастбищь,выражаюшаяся в ухудшении составатравостоя,снижение продуктивности и постоянном сокращении укосной площади естественных сенокосов. В 2002 г. уборочная площадь сенокосов составила всего лишь 24%, происходит интенсивное зарастание их кустарником и мелколесьем, что способствует стяжению урожайности.

Поэтому приоритетным направлением развития лугового кормопроизводства в условиях ограниченного ресурсообеспечения должно стать выявление площадей в качестве первоочередных объектов улучшения, которое можно провести быстро» без больших затрат, на основе ресурсоберегающих адативных технологий.

В сложившейся ситуации формирование адаптивных технологий и комплексов технических средств для улучшения лугов и пастбищ к почвенно-климатическим и экономическим условиям Северо-Запада является одной из основных проблем, решение которой позволит снизить себестоимость продукции, повысить качество и эффективность использования лугов и пастбищ.

Проблема проектирования технологий по уходу за лугами и пастбищами адаптированных к почвенно-климатическим условиям, учитывающих рыночные отношения и различные формы собственности и использующая современные вычислительные машины, недостаточно научно разработана. Поэтому решение вопросов, связанных с повышением эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами является актуальной задачей.

Цель и направление исследований. Целью данной работы является обоснование принципов и разработка методики формирования технологий и комплексов технических средств, адатироваиных к природно-климатическим и хозяйственным условиям, обеспечивающих повышение эффективности технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами.

В соответствии с поставленной целью исследования вытекают с ледующие задачи - обоснование принципов формирования адаптивной технологии; обоснование критериев оценки эффект! в^^^'^^^^мтиеаа!^ систем

технических средств;

- разработка и авалю многоуровневой модели проектирования адаптивных технологий;

- разработка модели взаимодействия комплекса технических средств;

- разработка алгоритма формирования адаптивных технологий и комплекса технических средств для конкретных почвенно-климатических и хозяйственных условий;

- формирование базы данных комплексов технических средств для ухода за лугами и пастбищами;

- разработка адаптивных технологий для условий Северо-Западной зоны;

- проверка адекватаости разработанных технологий.

Научная новизна:

- методика и принципы формирования адаптивных технологий по уходу за лугами и пастбищами;

- методика выбора комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами;

- математические модели формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств;

- автоматизированное рабочее место технолога-луговода для расчета технологий и выбора комплексов технических средств для создания и ухода за лугами и пастбищами;

- алгоритм формирования технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбшцами.

Практическая значимостьработы

методика и принципы формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами;

математические модели выбора технологий и комплексов технических средств;

автоматизированное рабочее место технолога - луговода;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:

Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете в 2002 году.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, приложений и содержит 171 страницу, включая 35 рисунков и 21 таблицу. Список литературы представлен 129 наименованиями, в том числе 4 па иностранном языке.

« 'Г!"-«..' - ;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика работы, показана актуальность темы исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи 1юследований» приводится анализ почвенно-климатяческих условий Северо-Западной зоны, состояния кормовых угодий, технологам и комплексов технических средств по уходу за лугами и шстошпами. Погодные и почвенные условия различаются своим мшхгхзбразием. Врегисяепресбпада-юг подзолистые (23,7%) и дернооо-подюлистые (30,5%) почвы различного механического состава, бедные питательными веществами. Значительная частъ почв нуждается в известковании. Особенность региона - сильная засоренность почв камнями. Такие почвы в хозяйстве нередко занимают 60-70% обшей плошади сельскохозяйственных угодий. В Северо-Западной зоне применяются технологии коренного и поверхностного улучпюниятстбшциксрмсеыхугодий.

широкий спектр машин. Для повышения эффективности работ ю созданию и уходу за лугами и тстбищами необходимы методика формирования технологий и комплексов технических средств, а также критерии опенки сформированных технологий.

В первой главе рассматриваются методы формирования технологий и комплексов технических средств и критерии их оценки. Разработке вопросов теории и методов создания технологических комплексов и технических средств посвящены исследования Э йЛипковича, РЛИХабатова, ВГВаикеева, БДДокияа, и других исследователей. Повышению эффективности использования технологических линий и технических средств посвящены работы АЛНихифорова, Янковского НЕ. и Косе-нюк АГ. Проблемы адаптивных систем ведения сельского хозяйства, технологий и технических средств освещены в работах ААЖученко, НВ.Краснощекова, ПЕЛепурина. Новые социально-экономические условия страны, низкий технико-экономический уровень сельскохозяйственного производства требуют и нового подхода к проектированию и оценке технологий и технических средств сельскохозяйственного производства с учетом многоукладности экономики и рыночных отношений, роста потребности в многофункциональных машинах и широкого применения блоч-но-модульных принципов их построения.

Вопросами оценки уровня и качества функционирования технических систем в промышленности и других отраслях, а также, прогнозирования технико-экономических показателей этих систем посвящены работы КМ. Чумакова, Е Л Серебряный, Ю.Н Мымрина, ИНМалахова, Р.К СТЗТЕИКСБЗ, КБ. Матусова.

Таким образом, все задачи проектирования многокритериальны по своему существу. Проектирование технологий, технологических комплексов, отдельных машин или рабочих органов имеет перед собой целью получения наилучшего результата в заданных условиях: увеличение прогаводотельиости; повышение надежности; снижение эиерго - и металлоемкости, повышение качества продукции и т.д.

На основании проведенного анализа состояния вопроса сформулированы приведенные выше цель и задачи исследования.

Во опорой главе «Методологические основы проектирования технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами» - проанализированы принципы формирования адаптивных технологий, критерии оценки, алгоритм проектирования

технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами.

Рассмотрены принципы совместимости, технологической рациональности, следования и ресурсосбережения. Принцип совместимости определяет, что вариант технологии осуществим только в том случае, если значения свойств его объектов совпадают ( *-*■). Например: физико-механические свойства почвы заданного луга (ПК) «-» условия работы технологического комплекса машин (КМ); назначение продукции(ПР) *•* свойства конечного продукта (КП) и другие.

Принцип технологической рациональности обеспечивает технологическую оценку различных вариантов технологии, сформированных из совместимых обьектоа Опюшение между совместимыми объектами технологии, когда определенному качественному значению одного из них соответствует качественное значение другого, более предпочтительное, нежели остальные, называется ошсшешю имплицитносш. Это ошюшг шюмсжет бьгть выражаю логической связкой <<аж ..., то ... ». Данное отношение имеет место, если объекты технологии или ТП имеют альтернативные варианты. Ращюнальность вариантов оценивается коэффициентом ф и определяет возможности преодоления лимитирующего фактора в данном варианте технологии:

где 01,02,03,.. .К-количество технологических процессов проектируемой технологии.

При проектировании технологического процесса рассматривают четыре варианта значений для <р\

- оптимальный вариант

- рациональный вариант

- нерациональный вариант, 1Ю выполнимый ( ф <0,9);

- неприемлемый вариант

При этом прогнозный урожай (У) равен:

где У„ - урожай, планируемый на основе плодородия почвы, кг/га

Исходя из этого следует, что каждый технологический процесс, независимо от рациональности остальных, может привести к снижению урожая. Следовательно, с позиции ресурсосбережения, наиболее эффективен менее энергозатратный комплекс машин, обладающий наиболее рациональными выходными параметрами.

Принцип следования обеспечивает формирование рационального варианта технологии из рациональных технологических процессов при соблюдении условия, что выходные параметры предыдущего процесса являются рациональными входными последующего:

Т = ТПо1 —* ТП02 —► ТПоз ... ТД, (3)

Из множества вариантов технологических процессов может быть сформировано множество вариантов технологии, различных по технологической рациональности и уровню затрат.

Принцип ресурсосбережения - один из важнейших принципов формирования технологии, служащий для комплексной оценки вариантов технологии с учетом влияния затрат трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

Энергетическую эффективность можно определить по формуле:

Е

Гце П-энфихюдержание продукции с единицы площади (выход энергии) МДж/га;

Е-тлныеэнфпватраташпрсшюдстЛ

Из вьппеизложенного видно, что в современных условиях при наличии многообразия технических средств и технологических приемов может быть сформировано множество вариантов технологии его производства. Выбор оптимального варианта для конкретных почвенно-климатических и производственных условий является сложной задачей, практически нерешимой при традиционном способе проектирования технологии, Методика автоматизированного проектирования обеспечивает формирование оптимального её варианта специалистом средней квалификации.

Оценка вариантов осуществляется по локальным, интегральным и компромиссному критериям.

Используя методику топливно-энергетической оценки, за основной локальный критерий энергетической оценки технологий ухода за лугами и пастбищами принимают показатель энергетической эффективности. Энергетическую эффективность можно определить по (Ьоомуле:

а.Н. .

Я =

■Е

(5)

где ССп - энергетический эквивалент основной продукции, МДж/щ - урожайность основной продукции, ц/га; Полные энергозатраты на производство продукции равны:

<•1

где - энергетические затраты технологического процесса на единицу площади. МДжта.

е, = ея + е0+е~ ; (7)

(6)

где Е„ -затраты прямой энергии, выраженные расходом топлива, МДж/га;

-затраты энергии, содержащейся в удобрениях, семенах, гербицидах, МДж/га;

- энергетические затраты живого труда на единицу площади, МДж/га;

- энергоемкость энергетических средств на единицу времени работы агрегата МДяФц

£„-энергоёмкость машин на единицу сменного времени, МДж/ч;

Щи,-сменная производшельность агрегата, га/ч.

На основе формул 3 и 7 можно определить интегральный критерий, оценивающий удельную технологическую энергоемкость технологически обеспечиваемого урожая, МДж/кг га.

' У

+ Е„ + Е*+ЕГ + Е»

*Гг

У „у. 9

Интегральный критерий позволяет оцепить влияние различных вариантов технологических процессов п различных технических средств их реализации на величину урожая, а также на величину трудовых и энергетических затрат, необходимых для осуществления технологии. Для обеспечения возможности экономической оценки различных вариантов технологии, рассмотрим, показатель дохода — с! от внедрения технологии в хозяйстве:

й = С , - с 3 -

С ' ^ з »

(9)

где С у - стоимость товарной продукции, руб/га;

С з - стоимость технологических затрат, руб/га;

С з - стоимость удобрений, семенного материала, защитоо-стнмулируюшнх препаратов, руб/га.

В условиях стабильной экономики стоимостной и энергетический критерии тесно коррелированны, однако в переходный период цены на продукцию и стоимость затрат во многом определяются случайными факторами, такими, как дефицит продукции, трудовых ресурсов или техники. Поэтому в качестве компромиссного критерия при оценке различных вариантов технологии может быть использован критерий полезности. Компромиссный критерий полезности представляет собой соотношение коэффициентов энергетической эффективности исследуемых вариантов:

У„ х <р х а

К =

(10)

где а -энергетический эквивалент готового продукта (сена а = ЛффЛсг; зеле-ныйкорм а = 10,2 МДж/кг, с еш » 7,9МДяф'кг; о с а = 8,4 МДж/кг.)

Чем выше критерий полезности, тем полезнее вариант технологии. Проектирование адаптивной технологии можно рассматривать, как процесс формирования наиболее эффективного в заданных условиях комплекса технических средств для ее реализации, состоящем из б этапов. Этап 1. Проюводагся формализованное описание функционирования технологии. Этап 2. Разработка структурно-параметрической модели технологии. Этап 3. Построение математической модели технологии. Этап 4. Выбор критерия для сравнения реализаций технологии. Этап 5. Проектирование технологий и комплексов технических средств. Этап 6. Осуществляется анализ результатов проектирования и проверки адекватности математических моделей.

Эффективность проектирования технологии повышается при использовании диалогового режима работы ЭВМ, позволяющего сочетать огромные вычислительные ресурсы с опытом специалиста проектирующего адаптивные технологии.

В третьей глазе «Разработка моделей проектирования адаптивных технологий и комплексов технических средств» разработаны модели проектирования адап-

тивных технологий и комплексов технических средств, модель рационального использования минеральных удобрений и извести при планировании урожая трав.

В качестве основной математической модели для обоснования технологий, процессов и технических средств при улучшении естественных кормовых угодий предлагается многоуровневая модель, созданная на основе базовой модели кормопроизводства, имеющая четырехступенчатую иерархическую структуру (рис.1), состоящую га нескольких уровней:

- на первом уровне - модели отдельных видов улучшения естественных кормовых угодий;

- на втором уровне - модели отдельных способов улучшения естественных кормовых угодий;

- на третьем уровне - модели отдельных технологических операций, использующихся при улучшении естественных кормовых угодий;

- на четвёртом, нижнем уровне, модели отдельных явлений (факторов) улучшения естественных кормовых угодий.

Математические модели каждого уровня позволяют проанализировать возможность адаптации технологий, определить основные управляющие факторы, а также возможные границы изменения показателей технологий при практической реализации их в условиях хозяйства или региона.

Технологические варианты улучшения естественных кормовых угодий формируются из отдельных операций, выполняющимся отдельными техническими средствами. При этом продукт обработки (предмет труда) переходит из предыдущего состояния в некоторое новое . При выполнении операции на техническое средство воздействуют некоторые входные возмущения, которыми обусловлены, соответственно, выходные показатели.

В качестве входных возмущений принимаются следующие показатели: объем работ; условия работы, характеристики угодия. Выходные показатели подразделяются на две группы: технико-экономические и качественные. Большинство операций выполняется машинами с силовыми энергетическими установками, потому энергетические показатели для всех машин можно рассчитывать по одним и тем же соотношениям для всей технологии.

Удельные затраты энергии определяются по формуле:

где .ЭД-приводная мощность/-ой машины; n¡ - количество машин ми вида; Пр - продолжительность выполнения работ (дней); i;* - продолжительность смены (час); А^у - коэффициент использования времени смены; Q - объем роботы (га/г).

Каждая машина технологической операции обслуживается одним или большим

чиспсм механшагорсв. Поэтому удельные затрата труда определяются со формуле:

Зг = в'-'

где Ч- число персонала па /-ой машине.

(12)

Рис.1. Структурная модель процессов улучшения естественных кормовых угодий.

При выполнении определенного объема работ происходит юное техники, на воесганооленив которой необходимо делать определенные отчисления. Затраты при этом принимаются пропорциональными удельной металлоемкости используемых машин:

где Ст< - вес /-ой машины (т); Г, - годовая загрузка /-ой машины.

Важнейшим показателем технологических процессов является продолжительность выполнения операции при выполнении заданного объема работ:

где /Р'- производительность 1-ой машины;

Кол - коэффициеот использования рабочего времени 1-ой машины;

К1 - коэффициент корректировки производительности 1-ой машины в зависимости от условий работы (погода и др.).

Модетрование отделызых техноюгичеаж (модели второ-

го уровня) реализуется посредством моделирования отдельных операций, гоотедсватель-ное выполнение которых приводит к получению опредеяенпого вида уугучшения. На основе этих операции мслбьпъеяроекпрованы отдельные способы улучшения. Эффективность каждого варианта зависит от уровня их адаптации к природно*тзматическим и сошельно-эконсмотесхим условиям. В качестве опорных вариантов технологий берутся базовые технологии предусмотренные "Системой технодогайимашин''(СгиМ).

При моделировании отдельных видов технологий улучшения (модели первого уровня) вдет сравнение и выбор отдельных способов улучшения кормового угодия и на амовеэтетоЛмируется технология. Затем производится моделирование нескольких вариантов технологий для конкретных условий и расчета технико-экономических и качественных показателей. В качестве критерия оценки варианта в зависимости от поставленной задачи выступает один или несколько показателей технологии. Дня решения задачи многокритериального сравнительного анализа конкурирующих технологий проводится их попарное сравнение. Для этого рассчитываются показатели:

где Ср-1 показатель (критерий по>] технологии); -надежность технологии; к - число критериев сравнительных вариантов.

Если выполняется соотношение: £/ > Щ +1, то/ +1 технология предпочтительней ] технологии. В результате попарного сравнения всех конкурирующих вариантов технологий происходит их ранжирование по степени эффективности. Из них та основе предпотготельного для данных условий критерия, выбирается основной вариант или технология в целом.

Количество получаемой зеленой массы трав с площади (урожай травы) зависит от многих факторов. Для многолетних трав, используемых дга заготовки кормов, в результате проведенных исследований была получена математическая модель зависимо-стауражая(У) от дот внесента минеральныхудобрений

ну Бокса-Бенкина построена и реализована матрица планирования эксперимента для двух факторов на двух уровнях. В результате обработки экспериментальных данных получены следующие математические модели в нфмирсвашйкединипдх факторов:

У- 118,151 + 0,0169395*КУ+0,429928*ЫРК - 0,00000296*ЕУ2 - 0,000681481* КРК2+0>0000286213*12У*М,К (1^=96,7663) (17)

гхт = 41,7323 + 0,272507*ЕУ+1,19708*МРК - 0у00000112*Ш2 +0,С0182958*ЫРК2+ 0,0013636*ЕУ»МРК (1^=98,8437) (18)

На основании уравнений 17 и 18 построено двумерное сечение поверхности отклика зависимости урожайности от доз внесения минеральных удобрений и извести (рис.2).

Рис. 2 Двумерное сечение поверхности отклика урожайности от доз внесения минеральных удобрений и извести

На основании анализа двумерного сечения можно сделать вывод, что для достижения максимальной урожайности (264 ц/га) при минимальных затратах (1523 руб/га) на минеральные удобрения и известь дозы внесения извести и минеральных удобрений получаются равные 3000 т/га и 300 кг/га соответственно. Модель позво-

ляет производить расчеты оптимального использования удобрений для получения максимальной урожайности трав при минимальных затратах на удобрения.

В чапщтой главе «Проектирование технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами» - дано проектирование технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами.

Проектирование адаптивных технологий улучшения естественных кормовых угодий, представляет собой сложную многовариантную задачу, решение которой возможно только с применением вычислительной техники. Для реализации этой цели был разработан алгоритм (рис.3) и создано автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста - луговода, обеспечивающее возможность профессионалу технологу, не имеющему навыков программирования, спроектировать адаптивные технологии улучшения естественных кормовых угодий в диалоговом режиме для конкретных условий региона или хозяйства с помощью многоуровневой иерархической модели на персональных компьютерах типа ЮМ.

Алгоритм построен по принципу отдельных блоков соответствующим отдельным технологическим процессам и логически связанаък между собой. Каждый блок имеет в своей основе определенную постоянную и оперативную базы дешых и расчетную часть,

В блок «Начальные условия» закладываются такие исходные данные: плошадь со> даваемых или улучшаемых угодий, длина гона, количество часов работы в день, тип почвы ит.д. В блоке «Технология» идет выбор техн естест-

венныхкормоаыхугодий гобазиланныхпотехпсиссиям. В бдосе <<Операциии>> идет подбор операций в сошвеигшии с иэтвенными условиями на основе базы данных по почвам и состоянием утодия ш основе базы данных по состоянию угодна. В блоке «Формирование комплекса технических средств» для каждой спераиии идет расчет К1ергаредсгш и сельскохозяйственной машины В блоке «Выбор оптимального варианта» идет сравнение получившихся комплексов технических средств и вьйфаетсялучший вариант.

Программа выполнена с использованием системы управления базами данных «ACCESS 2000» на компьютере ГОМ-РС, что позволяет использовать возможности для отбора и фильтрации данных из общей совокупности множеств для отбора оптимальных вариантов. Это достигается за счет использования реляционной связи исходных таблиц данных (рис 4). Связь между таблицами устанавливается по заданным ключевым полям. Исходные данные для программы представлены в девяти таблицах:

- «ПОЧВЫ ЛУГОВ» - какой тип почв на улучшаемом угодий.

- «СОСТОЯНИЕ ЛУГА» - в каком состоянии находится улучшаемое угодие.

- «ВЦЦ ЛУГА» - вид луга, площадь, длина гона.

- «ВЦЦУЛУЧШЕНИЯ» - коренное или поверхиосшое улучшения.

- «ОПЕРАЦИИ» - операции по всем технологиям

- «ТОПЛИВО» - вид топлива и его стоимость.

- «РАБОЧИЕ» - тракторист, механизатор, шофер, подсобный рабочий и их часовая тарифная ставка.

- «ТРАКТОРА» - трактора и их показатели.

- «МАШИНЫ» - сельскохозяйственные машины и их показатели.

Рис. 3 Алгоритм формирования технологического комплекса

для создания и ухода за лугами и естественными кормовыми угодиями.

Система проектирования технологий ухода за лугами и Пастбищами работает в режиме диалога и позволяет проектировать технологии по различным технико-экономическим показателям. В процессе работы программа моделирует технологию путем выбора из базы данных всех технических средств, которые могут быть использованы в выбранной технологии. После ввода всех условий программа переходит к расчету технологии. На экран выдается информация о длительности выполнения каждой операции отдельной машиной, с каждым предложенным трактором, подходящим по тяговому классу. Для выполнения каждой операции предлагается несколько машин, и оператор выбирает нужную ему машину, оценивая её по одному или нескольким показателям (риа5).

Результаты моделирования и расчетов выдаются на экран или на печать в виде технологической карты, которая несет в себе информацию о составе технических средств технологии и технико-экономических показателях технологии.

Используя АРМ «ЛУГА», специалист имеет возможность оперативно решать следующие задачи:

- проектировать типовые (базовые) технологии для регионов с типичными поч-венно-климатическими условиями с учетом экономического положения хозяйств;

проектировать наиболее рациональные технологии для конкретного хозяйства с учётом имеющейся в хозяйстве материально-технической базы;

прогнозировать эффективность использования в условиях хозяйства новой техники или технологических приемов;

- готовить информацию для принятия управленческих решений путем оперативного расчёта возможных вариантов улучшения при изменении почвенных, материальных и других условий с целью уточнения и проверки моделей.

$ воспет.*''.^-С®«»^], ¿5»; *•' Г-*

Т- 15ЭК_(РУП-14 ¡транспортиром

ОТ-75м__РУП-10 |в»<ссеи»ч? ювру

МТЗ - В2___11МРГ4_I рнвелнив ю»м

М13 т В2__; МНУ-Б__[ вмпспнкв хэлеу

ЛТ -75М ^ 1РУМ-6 .. Твивсвниа «аав? 4 УРАЛ . [ в~мвс«мйв]иэявГ~

г^т". так" .рум-а -----

МТЗ^в2_1УКГНЭ£ } уборка камиад,

ми-и" )усйа/~ь««»й|яяавЛГ

К- 700~^СКН-ЗД ¡т«0ОТ~«вш<айГ ДГ-75М "Труп - 14 1ело ртиро щ

1 27.726Эи0662^^1ЭЗ?2В«Э,_16Д»ВНИдИ!_0,2019744Эв7!

_!_З.СВ2а)652! _14ЭАе10ЕБЕБ. _1КЭБ68Э643!'

| 3,4362В0££г:~5а Д02«Б372а __!«З^СВ1СЙ666: _1 /охеааэелз; I Ж 143520О652_5,2О3417ГО99:^О,.1 «344249! 0,14569587В8:" ^\Гэв,4362В0652'_5|2034170999|_1б.1беЗМ249Г~Ь,14369567её''

_!_3^лге20066' 0.£Э26Э42427;_! «25395938! 00165937500,

_3| 99.Д7Е2ЯЕ52^2Д11062Э5323 0ЯЗеЕба359оГодагг9ла2Е91 _ 1_6?,Д7Б2Э06Е2" 3.479Е962В06' 2ДЗС6Б84010._0Л974Э14969-.

Л 1В^7бав1Еб "1.гвБзевв5121~1доов11аЕГ1; орэылезбш!

I 22гЭ762Я0й5 0.6981848131: 2.4991435Э25Го№5148614В!

___________ ________________155,47625066. 1,2663686612 _1.30015118611' 00360183558'

Т-1504 ~РУП -10 ¡¿»»с»н»« д«й~.....~Г337.47628065; 04926342427 1Д12539ВЗЗаГ0Д165937ва8Г

К-701 ;РУМ-16 внвсгвииаизве«__Т106.4762В065 Л ,е7ВЭ5261Э1_„2,191411382' 0,0525936732'"

ЗИЛ-555_;КСАЗ _¡«несен» «звю_ { 64.476200652; 3.1019156900; 3.9265085409? 0Д6685Э6451Г

К- 700-__РУкИб___( 106,47620О65,_1,8783526131_2.191411302?^05259ЭВ732<

208,47620066; О.Б032978ОТ5О.11в6696в78;_Ор1е4123412;~ " 141>7Е290Б5:~1,4136645315* 0.5655514632! ПДВЯШЗЕОБЭ! "В4.47Б2е0662!~3.101916ВВа1|"2ДВ1е136758^0ДВ6В536461,Г 222£7Е2ВС65'_Ьдав1648131;_2,49914Э5925|_0р2514В6148:

Ээ^тбааоба^^Ьяэвза1 одзи58Э59о:_бА5е234а2б9Т в414762ВО652;_3.1б1Э15890О'"эдаб5Ов54С1 00366536451"" _67/«76260652: 3.4796962005 2,0005604010, Ьв9743149Э9! 32,976280652. 6,0649653644* 2ДО4142Б4341 0.1698190302;

11.12В79162В .• 25.7642ЯП6Б-~322£7445еВ 275^41405836; эДдякзэзез:

"17.774872813; 1.0966068322: 3,1018449622-; 6.3684754216 . 2^В44151561 " ~ЗЛ7Жб№742.Г 4.3942394115,2.0244385729, "10,4"

. .. —__РУМ-1 £_

МТЗ-И2 ^ПКУ-0Я (погрузка ыине£ ДВИГАТЕЛЬ ХЙР-20 |раст»|Ж»а«»а» И4ТЗ-В2 ¡СГМО | транспортиров? УРАЛ -~5567:М>УУ7 *транспортмровт

ЗЙЛ -_555__ ^КСА-З__¡трансттортиров!

МТЗ_- 82__: МОУ-6 _ |лраисгюртиррв^

МТЗ-82_ /-/1ДГ-5____]эаделка иэвесг

ДГ-76М ?ЛДГ-10 [аадаяка иэввс^ ДГ-75М :КФС-3,Б (»«дайка мзаас*

__4Э,77Б2В0Е62: 4^0179779883 3,13218647731 0.11260338371 1аа7Е2ВП652 ""1053947Э12Э" "5.47621442ЭВ!~ 02951052476!'

-

1Л69В2Ши24", ■*:■ 0,0708173514-. 4 ¿656358475- -3^7268667 3.1018449622 > * 9,5533000659 , 53604754215,- ; 9^670205641-," 7,4477239991 19 £3596739

Рис.5 Фрагаевг расч&гз программы.

Проверка адекватности математических моделей проведена в ОПХ «Каложи-цы». При проверке адекватности математических моделей ставились следующие задачи: провести проверку фрагментов технологии и некоторых коэффициентов и параметров математических моделей третьего и четвертого уровней.

Проверка была сосредоточена на полевых технологических операциях являющихся основными при коренном улучшении: вспашка, разделка пласта, выравнивание поверхности, внесение извести и удобрений, посев, предпосевное и послепосевное прикатывание. Цри этом основное внимание было уделено качественным показателям технологического процесса.

Расчетные и фактические показатели по проектируемой технологии представлены в табл. 1

Таблица 1

Показатели Расчётные значения Фактические значения

Металлоемкость, кг/га 50,04 56

Затраты труда, ч.-час/га 2,4 2,8

Энергоемкость, кВт/га 164,38 182,5

Расход топлива, кг/га 54,21 60Д

Анализируя данные таблицы 1 можно сделать вывод что, расчётные данные практически предсказывают фактические данные, расхождения пе превышают 10%. Из этого .следует, что разработанная методика улучшения кормовых угодий на основе АРМ технолога - лутшода дает подтверждающую рекомендацию в отношении технологии, используемой на конкретаом поле, конкретном хозяйстве и в конкретных условиях.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения адаптивных технологий» - приведены показатели энергетической и экономической эффективность применения адаптивных технологий по созданию и уходу за пастбищами и естественными кормовыми культурами.

Основными задачами внедрения новых технологий и техники в растениеводстве являются: снижение затрат на производство продукции и выполняемых работ, высвобождение рабочей силы, снижение трудовых затрат, улучшение условий труда, обновление технологий на базе существующей или новой техники, замена морально или физически устаревшей техники.

Результаты расчетов энергетической оценки базовой и проектируемой технологий приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты расчетов энергетической оценки технологий

Показатели Базовая технология Проектируемая технология Снизь снижения запряг, %

Энергоёмкость, МДж/га 3458 2562 25,9

Металлоёмкость, МДж/га 11437 13312 -14

Затраты труда, МДж/га 5,7 3,53 38

Расход топлива, МДж/га 3433 2566 25

Показатель энергетической эффективности 10,05 14,2 29,3

Интегральный критерий, МДж/кгга 126,8 83,98 33,8

Критерий полезности 8,04 12,1 33,6

Результаты определения экономической эффективности сведены в таблицу 3

Таблица 3

Экономическая эффективность применения адаптивной технологии в ОПХ «Калоэкицы»

Статьи затрат Базовый вариант Новый' вариант

1 2 3

Заработная плата, руб 27268 16672

Затраты щ эксплуатацию техники всего, руб 129314 92836

В т. ч. амортизационные отчисления, руб 24670 16550

Затраты на ТО и ремонт, руб 21983 15221

Затраты на хранение техники, руб 1554 1625

Страхование техники, руб 1744 1312

Затраты на топливо, руб 79363 58128

Семена, руб 206640 206640

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Удобрения и известь, руб 735540 790540

Отчисления на социальные нужды 8453 5168

Урожайность, ц/га 140 188

Валовый обор, ц 17220 23124

Суммарные затраты, руб 1107215 1111856

Удельные затраты на производство центнера продукции, руб/ц 64,3 48

Экономический эффект, руб 96235

ОБЩИЕ ВЫВОДЫИ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве математической модели технологии улучшения лугов и пастбищ предлагается использовать структурно-параметрическую модель» имеющую четырёхуровневую структуру. На первом уровне модели отдельных видов улучшения кормовых угодий; на втором уровне - модели отдельных способов улучшения; на третьем уровне - модели отдельных технологических операций; на четвертом уровне - модели отдельных явлений (факторов) улучшения кормовых угодий

2. В условиях неопределенности ценовой политики может быть использован критерий полезности (К), опредеяяемый соогшшешем урожайности в энергетических единицах к энергозатратам. Существующая технология К=0,84, адаптивная технология К=1,21.

3. Исходя из требований адаптации технологии к конкретным условиям улучшения кормовых угодий, предложены принципы формирования адаптивной технологии. Национальность, ресурсосбережение, следование и совместимости объектов, обеспечивающие учет всех факторов, влияющих на технологический процесс.

4 Составлена методика формирования технологии, обеспечивающая возможность оперативного анализа множества различных вариантов технологии и выбора наиболее эффективного из них в условиях хозяйства.

5. Разработан алгоритм формирования адаптивных технологий ц комплексов технических средств для конкретных почвенно-климатических и хозяйственных условий. Сформированы базы данных комплексов технических средств для ухода за лугами и пастбищами для условий Северо-Запада, содержащие 108 машин, характеризующихся по 9 показателям.

6. Создано, автоматизированное рабочее место (АРМ), обеспечивающее возможность технологу, не имеющему навыков программирования, спроектировать адаптивные технологии улучшения естественных кормовых угодий для

условий Северо-Запада или конкретного хозяйства.

7. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой адаптивной технологий, на основе коэффициента энергетической эффективности, обеспечивает снижение энергозатрат на 14—38%.

8. Производственная проверка моделей технологий для создания и использования пастбищ и естественных кормовых угодий в хозяйстве ОПХ «Каложицы» подтвердила их адекватность. Расхождешг расчетных и фактических показателей не превышает 10%. Рациональные варианты технологии, рассчитанные с помощью АРМ технолога-луговода, обеспечивают:

- повышение урожайности траз на 34%;

- снижение уделыгых затрат ла гроговодстсо 1 ц зеленой массы составляет 163 руб.

Список робот, опубгапссванных по теме диссертации:

1. Тюкалоз ЮА, Еремин МА, Юнин В А Критерии оценки технологии поверхностного улучшения пастбищ и естественных кормовых угодам. Экология и сельскохозяйственная техника. Т.2. Экологические аспекты технологий прстводства продукции растениеводства и животноводства; Материалы 3 - й научно-прзктичесхой конференции.-СГ16.СЗНИИМЭСХ, 2002.-330 с.

2. Тюкалоз ЮА, Еремин МА Критерии оценки технологий и комплексов технических средств для ухода за лугами и тстбищзмиУ/ Совфшеиствованне механизированного производства сельскохозяйствегшой продукции и научного обеспечения учебного процесса / Сборник научных трудов факультета механизации с.-х. ВГМХА им. ЯБ. Верещагина. Выпуск 2, страниц 156.2003. - стр. 61.-64.

3. Тюкалоз Ю.АЛ Еремин МА Алгоритм формирования техшпогического комплекса для создшпи и ухода за лугами и естественными кормовыми угодьямиУ/ Совершенствование механизированного проговодства сельсгохозяйствспной продукции и научного обеспечения учебного процесса / Сборник научных трудов факультета механизации с.-х. ВГМХА им. КВ. БерешапИа. Выпуск 2, страниц 156. 2003.- стр.64...66

4. Тюкалов Ю.А , Еремин МА Алгоритм форлофования технологии для ухода за лугами и естественными кормовыми угодьями // Технологии и техшгаеские средства мехашоированного производства кормов и продукции животноводства: Сб. науч. тр. - Вып. 75. - Спб.: СЗНИИШСХ, 2003. - с. 33-38

Подписано к печати 07.04.04 г. Заказ № 73 Объем 1 печл. Тираж 75 экз.

Отпечатано па ршографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

Р-7-í ¿'I