автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров

кандидата технических наук
Пяткин, Дмитрий Борисович
город
Великие Луки
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пяткин, Дмитрий Борисович

Введение.

1 Общая характеристика изучаемого вопроса.

1.1 Краткая классификация вакуумных насосов.

1.2 Основные параметры и характеристики вакуумных насосов.

1.3 Обзор основных типов отечественных вакуумных насосов.

1.4 Вакуумные насосы зарубежного производства.,

1.5 Анализ выполненных научных исследований по повышению эффективности вакуумного насоса доильных установок.

1.6 Выводы.

2 Теоретическое исследование процесса создания разрежения вакуумным насосом.

2.1 Теоретическое обоснование влияния параметров впускного отверстия в насосе на его выходные характеристики.

2.2 Проводимость элементов различной формы.

2.3 Энергетическая оценка пластинчатого вакуумного насоса.

2.5 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований рабочего процесса вакуумного насоса в лабораторных условиях.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика исследования влияния площади поперечного сечения впускного отверстия насоса.

3.2.2 Методика исследования влияния формы впускного отверстия.

3.2.3 Методика исследования влияния частоты вращения вала ротора насоса.

3.3 Измерительные приборы.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Определение оптимальных значений исследуемых факторов.

4.1.1 Определение площади сечения впускного отверстия.

4.1.2 Оценка формы впускного отверстия.

4.1.3 Оценка частоты вращения вала ротора насоса.

4.2 Определение влияния оптимальных значений исследуемых факторов на выходные параметры насоса.

4.2.1 Действительная производительность вакуумного насоса.

4.2.2 Действительная потребная мощности для привода насоса.

4.2.3 Величина разрежения в системе.

4.2.4 Коэффициент подачи насоса (заполнения камеры всасывания).

4.3 Выводы.

5 Расчет экономической эффективности.

5.1 Исходные данные для расчета.

5.2 Методика расчета.

5.3 Определение затрат на изготовление модернизированного насоса.

5.4 Результаты расчета экономической эффективности.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пяткин, Дмитрий Борисович

Важным фактором при повышении эффективности работы доильных машин и технологии доения в целом является поддержание постоянства вакуумного режима в технологических линиях доильных установок различных модификаций. Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что в результате несоблюдения заданных параметров вакуумного режима в молочных линиях возрастает количество заболеваний коров маститом, нарушается работа аппаратов и других узлов доильных установок, снижается производительности труда операторов и продуктивность животных. Работа доильных аппаратов без нарушения нормальных физиологических процессов у животных возможна только при определенном разрежении, характерном для каждого из них. Согласно установленным зоотехническим нормам, величина разрежения в доильном аппарате должна находиться в пределах 42.53 кПа, колебания вакуумметрического давления в любой точке вакуумпровода не более 3 кПа, а время стабилизации вакуумметрического давления после мгновенного изменения расхода воздуха на 15 м3/ч не должно быть более 3 с [31].

В качестве энергетического источника вакуума в доильных установках используются вакуумные насосы различных типов. Их рабочие параметры, и в первую очередь производительность, определяют стабильность и величину рабочего разрежения в доильных машинах.

В результате анализа потенциальных возможностей методов и технических средств создания разрежения установлено, что наиболее распространенными и перспективными в настоящее время являются ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа. Между тем, учеными установлено, что большинство вакуумных машин данного типа недостаточно надежны в эксплуатации и зачастую эксплуатируется с пониженной на 35.40% производительностью [86]. На это существует целый ряд причин. Это несовершенность системы смазки, низкая теплостойкость и износостойкость пластин ротора, повышенный уровень шума, загрязнение воздуха масляной пылью, а также ряд других причин.

Поэтому для поддержания необходимого вакуумного режима возникла потребность в дальнейшем совершенствовании вакуумных насосов и улучшении показателей их работы.

Для осуществления данной цели назрела необходимость в разработке простой, надежной, и доступной методики расчета.

Совершенствование ротационных вакуумных насосов позволяет увеличить надежность, снизить расход электроэнергии и, соответственно, повысить эффективность процесса доения.

Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов аналогового моделирования, классической механики, термодинамики, системы программных средств ПК.

В экспериментальных исследованиях использовались методы физического моделирования для проверки теоретических положений и выводов. Использование расчетно-конструктивного метода на основе математического и экспериментального моделирования и прогнозирования позволило получить оптимальные технико-технологические и конструктивные параметры вакуумного насоса.

Результаты исследования обрабатывались с применением известных методов математического анализа с использованием программных средств ПК.

Научная новизна. На основании аналитических исследований получены расчетные зависимости для определения объемной подачи и потребной мощности ротационного вакуумного насоса с учетом изменения коэффициента подачи и проводимости входного элемента. В результате исследований обоснованы основные конструктивные и режимные параметры вакуумного насоса и получены аналитические зависимости для определения степени влияния основных факторов на показатели работы насоса. Указаны пути увеличения производительности и снижения потребной мощности привода силовых станций и обеспечения постоянства вакуумного режима доильных установок. Построена математическая модель газодинамических процессов. Практическую ценность представляют:

Усовершенствованная методика расчета конструктивно-технологических параметров ротационного вакуумного насоса;

Математическая модель процесса откачки воздуха вакуумным насосом;

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологической схемы;

Обоснованная конструктивно-технологическая схема вакуумного насоса;

Результатй энергетической и экономической оценки исследуемого объекта.

Цель исследования.

Целью данного исследования является повышение эффективности вакуумного насоса за счет совершенствования конструктивно-технологической схемы и оптимизации его параметров. Задачи исследования.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

- произвести анализ технических средств для создания разрежения в доильных установках;

- обосновать наиболее перспективную и рациональную конструктивно-технологическую схему насоса, применительно к насосным станциям современных доильных установок;

- выявить оптимальные параметры и режимы работы вакуумного насоса;

- установить основные теоретические зависимости для определения режимных и конструктивных параметров;

- провести экспериментальные исследования для изучения комплексного влияния основных факторов на выходные параметры - дать технико-экономическую оценку процесса оптимизации конструктивно-технологических параметров насоса.

Предмет исследования: Процесс работы ротационного вакуумного насоса при различных конструктивно-технологических параметрах.

Объект исследования: Ротационный пластинчатый вакуумный насос доильной установки.

Ожидаемые результаты: Получение стабильного вакуума, повышение производительности, эксплуатационной надежности, и снижение энергетических затрат. Сокращение расходов на обслуживание.

Реализация результатов исследований.

Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров исследуемого вакуумного насоса используются в учебном процессе кафедры при подготовке лабораторных работ по дисциплине «Механизация животноводства».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СПбГАУ, (г. Санкт-Петербург-Пушкин), Великолукской ГСХА (г. Великие Луки) и других ВУЗов в 2003 -2007 г.

Публикация.

По материалам исследований опубликовано три печатные работы, одна из которых в журнале "Сельский механизатор".

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений, изложенных на 143 страницах машинописного текста, в том числе 38 рисунков и 32 таблиц. Список используемой литературы включает 116 наименований, в том числе 6 - на иностранных языках. Имеются 15 приложений на 22 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров"

6 Общие выводы и предложения

1. Необходимость совершенствования вакуумных машин доильных установок определяется экономическими предпосылками. Приведенный анализ существующих конструкций и классификация вакуумных насосов, свидетельствуют о большом их разнообразии и широком диапазоне реализуемых ими режимов.

2. Для обеспечения бесперебойной работы современных доильных установок и повышения эффективности их применения целесообразно использовать в них ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа

3. Совершенствование ротационного вакуумного насоса потребовало теоретического обоснования его конструктивных и технологических параметров. В основу математического моделирования процесса положены закономерности течения воздуха в низком вакууме. Получены основные зависимости процесса: проводимость впускного отверстия в зависимости от площади его сечения (2.22, 2.26); проводимости впускных элементов круглого, прямоугольного, треугольного эллиптического сечений (2.34, 2.38, 2.39, 2.40); коэффициент подачи (2.44); производительность вакуумного насоса (2.45); коэффициент заполнения межпластинчатой камеры (2.50); быстрота действия насоса в зависимости от коэффициента заполнения межпластинчатой камеры (2.69).

4. Результаты предварительного эксперимента позволили выявить значимые факторы, влияющие на работу вакуумного насоса, необходимые для второго этапа исследования. В качестве наиболее значимых следует отметить такие факторы, как площадь сечения впускного отверстия, форма впускного отверстия и частота вращения вала ротора насоса.

5. Обработка многофакторного эксперимента позволила выявить оптимальные конструктивные и режимные параметры установки, значение которых можно использовать при совершенствовании конструктивно-технологической

Л 1 схемы (Xj = 38,40.50 см ; Х2 - прямоугольная, треугольная; Хз = 1450±25 мин"). Установлена связь между исследуемыми факторами и выходными величинами.

6. Оптимизация исследуемого процесса в значительной мере повлияла на рабочий режим и энергетическую характеристику, что позволило повысить производительность насоса в среднем на 8,8% (V = 64,77 м /ч) и снизить потребную мощность в среднем на 10% (N = 3,6 кВт), в сравнении с серийным образцом. Установка обеспечивает необходимую стабильность вакуумного режима согласно зоотехническим нормам (Рсис=53,3 кПа).

7. Оптимизация технологических и конструктивных параметров исследуемого насоса позволит снизить энергетические затраты на 10% и получить годовую экономию по прямым эксплуатационным затратам в размере 1155,55 руб./год. в расчете на одну единицу машины. Данное исследование по совершенствованию конструктивной и технологической схемы насоса приведет к увеличению запаса по производительности на 8,8%, что в свою очередь повлияет на ресурс машины. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,19 года.

При внедрении результатов исследования в масштабах Великолукского района Псковской области позволит получить годовой экономический эффект в размере 25422 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности рабочего процесса вакуумного насоса доильной установки за счет оптимизации его конструктивных и технологических параметров"

003054Э5Э

На правах рукописи

Пяткин Дмитрий Борисович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВАКУУМНОГО НАСОСА ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2007

003054959

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Механизация животноводства и применение электрической энергии в сельском хозяйстве»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Керимов Мухтар Ахмиевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Мороз Александр Карпович

Ведущая организация

ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства»

Защита состоится «. 24 » апреля 2007 г в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 060 06 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу 196601, г Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, СПбГАУ, ауд 2 719

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат размещен на сайте http // www spbgau spb ru/disser/news shtml

марта 2007 г

Автореферат разослан « 19 » марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сковородин В Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Важным фактором при повышении эффективности работы доильных машин и технологии доения в целом является поддержание постоянства вакуумного режима в технологических линиях доильных установок различных модификаций Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что в результате несоблюдения заданных параметров вакуумного режима в молочных линиях возрастает количество заболеваний коров маститом, нарушается работа аппаратов и других узлов доильных установок, снижается производительное гь труда операторов и продуктивность животных Работа доильных аппаратов без нарушения нормальных физиологических процессов у животных возможна только при определенном разрежении, характерном для каждого из них Согласно установленным зоотехническим нормам, величина разрежения в доильном аппарате должна находиться в пределах 42 53 кПа, колебания вакуум-метрического давления в любой точке вакуумпровода не более 3 кПа

Стабильность и величина рабочего разрежения, требуемый расход воздуха для работы современных доильных установок определяется рабочими параметрами вакуумного насоса и, в первую очередь, его объемной производительностью

Поэтому для поддержания необходимого вакуумного режима, а также повышения эффективности процесса доения возникла потребность в дальнейшем совершенствовании вакуумных насосов и улучшении показателей их работы

Цель настоящего исследования - повышение эффективности вакуумного насоса за счет совершенствования конструктивно-технологической схемы и оптимизации его параметров

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- произвести анализ технических средств для создания разрежения в доильных установках,

- обосновать наиболее перспективную и рациональную конструктивно-технологическую схему насоса, применительно к насосным станциям современных доильных установок,

- выявить оптимальные параметры и режимы работы вакуумного насоса,

- установить основные теоретические зависимости для определения режимных и конструктивных параметров,

- провести экспериментальные исследования для изучения комплексного влияния основных факторов на выходные параметры

- дать технико-экономическую оценку процесса оптимизации конструктивно-технологических параметров насоса

Объект исследования - ротационный пластинчатый вакуумный насос доильной установки

Предмет исследования - процесс работы ротационного вакуумного насоса при различных конструктивно-технологических параметрах

Методика исследования. В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов аналогового моделирования, классической механики, термодинамики, системы программных средств ПК

В экспериментальных исследованиях использовались методы физического моделирования для проверки теоретических положений и выводов

Результаты исследования обрабатывались с применением известных методов математического анализа с использованием программных средств ПК

Научная новизна. На основании аналитических исследований получены расчетные зависимости для определения объемной подачи и потребной мощности ротационного вакуумного насоса с учетом изменения коэффициента подачи и проводимости входного элемента В результате исследований обоснованы основные конструктивные и режимные параметры вакуумного насоса и получены аналитические зависимости для определения степени влияния основных факторов на показатели работы насоса Указаны пути увеличения производительности и снижения потребной мощности привода силовых станций и обеспечения постоянства вакуумного режима доильных установок Построена математическая модель газодинамических процессов

Практическую ценность представляют:

— Усовершенствованная методика расчета конструктивно-технологических параметров ротационного вакуумного насоса,

— Математическая модель процесса откачки воздуха вакуумным насосом,

— Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-технологической схемы,

— Обоснованная конструктивно-технологическая схема вакуумного насоса,

—• Результаты энергетической и экономической оценки исследуемого объекта

Реализация результатов исследований.

Разработанные методы расчета и определения конструктивных и технологических параметров исследуемого вакуумного насоса используются в учебном процессе кафедры при подготовке лабораторных работ по дисциплине «Механизация животноводства»

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СПбГАУ, (г Санкт-Петербург-Пушкин), Великолукской ГСХА (г. Великие Луки) и других ВУЗов в 2003 - 2007 г

Публикация.

По материалам исследований опубликовано три печатные работы, одна из которых в журнале "Сельский механизатор".

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений, изложенных на 144 страницах машинописного текста, в том числе 38 рисунков и 32 таблиц Список используемой литературы включает 116 наименований, в том числе 6 - на иностранных языках Имеются 22 приложения на 22 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цель работы, ее краткая характеристика, новизна и значимость результатов для науки и практики

В первой главе «Общая характеристика изучаемого вопроса» представлена краткая классификация вакуумных насосов, рассмотрены их основные параметры и характеристики, выполнен анализ существующих схем вакуумных насосов, и анализ научных исследований по повышению эффективности их работы, ставятся цель и задачи исследования

Исследованию рабочего процесса вакуумных насосов для создания методики расчета, обоснования конструктивных и технологических параметров, посвящены рабогы М А Ошерова, Б С Фотина, Ю В Пешти, В И Ардашева, П В Сидоренко, И Н Краснова, В И Квашенникова, Л П Кар-ташова, Б И Королева, В И Кузнецова, Л Н Розанова, Е.С Фролова, И В Автономова, С Е Захаренко, В А Румянцевой, А Г Головинцева, Б В Канторовича, В Е Лисичкина, В И Хлумского, Н И Мжельского, Н А Яковенко, А И Оберемченко, А П Гукова, И Е Волкова и других В своих трудах учеными было отведено значительное место принципам построения вакуумных систем и их расчету, дано описание методов измерения потока разреженных газов, а также даны рекомендации по применению насосов наиболее совершенной конструкции, по их правильной эксплуатации и их прочностной расчет.

В результате анализа потенциальных возможностей методов и технических средств создания разрежения установлено, что наиболее распространенными и перспективными в настоящее время являются ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа Насосы данного типа отличаются

простотой конструкции и технического обслуживания, быстроходностью, хорошей уравновешенностью и плавностью работы Между тем, широко известно, что большинство этих машин недостаточно надежны в эксплуатации и зачастую работают с пониженной производительностью К недостаткам таких насосов можно отнести сравнительно низкий механический кпд, повышенную чувствительность к нарушению нормальных зазоров, несовершенность системы смазки, повышенный уровень шума, износ пластин из-за нагрева и трения

Поэтому для поддержания необходимого вакуумного режима возникла потребность в дальнейшем совершенствовании пластинчатых вакуумных насосов и улучшении показателей их работы

Из всего сказанного следует, что в ходе исследований процесса создания разрежения в современных доильных установках, разработок новых конструктивных схем и методик расчетов, остались нерешенными следующие вопросы

— Необходима более обоснованная методика расчета вакуумных систем, описывающая все процессы, происходящие при ее работе и учитывающая все необходимые параметры,

— Требуется дальнейшее изучение и совершенствование перспективных конструктивно-технологических схем насосов

В конце главы поставлена цель настоящего исследования и для ее решения определены основные задачи

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса создания разрежения вакуумным насосом» обоснованы предпосылки, положенные в основу исследований

В главе изложены основные результаты теоретического исследования влияния параметров воздухораспределения на механические и энергетические показатели В качестве исследуемых факторов были выбраны-площадь сечения впускных окон, форма впускных окон и частота вращения ротора насоса За основные критерии оптимизации приняты производительность, потребная мощность, разрежение в системе и коэффициент подачи насоса

Расход сжатого воздуха зависит от формы и площади сечения впускного окна, однако здесь важна количественная сторона Неверно выбранная фаза воздухораспределения, форма и сечение впускных окон и патрубков отрицательно сказываются на рабочем процессе насоса, температурном режиме и избыточном давлении в выходном сечении насоса

Основной характеристикой любого вакуумного насоса является его объемная производительность, которая зависит от коэффициента наполнения всасывающей камеры (подачи) т|и и вычисляется по формуле

4=11, х, (1)

где Т1„ - коэффициент подачи насоса,

Уг - геометрическая производительность насоса, м3/ч

Геометрическая производительность вакуумного насоса Уг зависит от конструктивных параметров и частоты вращения ротора Ее можно определить из выражения

V =120ле1Х>п

1-*

(2)

где е - эксцентриситет насоса, м, Ь - длина цилиндра, м, Б - диаметр цилиндра, м, ъ — число пластин,

п - частота вращения ротора насоса, мин1, 8 - толщина пластины, м Коэффициент наполнения (подачи) всасывающей камеры насоса зависит от ее конструктивного исполнения и степени повышения давления в выходном сечении Согласно Н И Мжельскому его можно определить из уравнения среднего коэффициента подачи т^ = 0,42г|о + 0,58 или по формуле

Л, =1-^-2^ = 1-^ т,

(3)

гдер, Р.

а)

- давление нагнетания, кПа,

- давление всасывания, кПа;

К'=0,1 для машин малой производительности, К1=0,05 для машин большой производительности

В вакуумной технике, рассматривается несколько режимов течения газа В нашем случае состояние воздуха, определяемое критерием Кнудсена (Кп<0,33) соответствует низкому вакууму Исходя из этого условия был рассмотрен вязкостный режим

Основным параметром любого проводящего элемента вакуумной системы является его проводимость и, зависящая от степени вакуума

В первом случае, в качестве отверстия рассмотрен отрезок трубопровода, при / < 0,01(1. Трубопровод расположен в стенке, разделяющей бесконечно большие объемы (рисунок 1 а)

б)

а - соединение бесконечных объемов, б - соединение бесконечного и ограниченного объемов Рисунок 1 — Формы отверстий ваку-ум-проводящей системы

Для данного случая на основании уравнения сохранения энергии получено окончательное выражение для определения проводимости иовяз

в условных единицах массы Па м3/с

(п-1)/п

т

„ 1-(р,/р,)«м

где С2 - поток воздуха, м/с

Р1 и р2 - давление воздуха до и после отверстия, Па, п - показатель адиабаты (для воздуха п = 1,4), А - площадь сечения отверстия м2,

Я - универсальная газовая постоянная, 11=8,31 кДж/(кмоль К), Т - температура воздуха, К

Отношение (р2/рО заранее неизвестно и расчет ведется методом последовательных приближений При проектировочном расчете с большим запасом можно принять, в первом приближении, что ио вяз =200А

Рассмотрим второй случай истечения воздуха через впускное отверстие между бесконечно большим и ограниченными объемами (рисунок 16) Входной элемент в этом случае должен с точки зрения II закона термодинамики иметь одинаковую проводимость при течении воздуха в обоих направлениях Проводимость отверстия определяется исходя из

ил

иАА =----(5)

Вышеизложенная методика по определению проводимости впускных отверстий вакуумных насосов, не учитывает их геометрическую форму

Характер газодинамических процессов, происходящих при всасывании зависит не только от площади сечения впускного отверстия, но и от формы Для этого ограничимся рассмотрением впускного элемента вакуумного насоса с круглым поперечным сечением радиусом и толщиной стенки /

При стационарном потоке воздуха и (м/с), образованного на радиусе г приращением с1г (рисунок 2) существует равновесие движущей силы называемой разностью давлений РдЬ а также силы внутреннего трения Ртр 2

¿1)

На основании условия равновесия лгМр + 2лгг)—(31 = 0, где т] - коек

эффициент динамической вязкости (для воздуха 11 = 1,82 10"5Н/(м2 с)) можно вывести зависимость для определения проводимости данного элемента в следующем виде

ивяз =<3/(р2 -р,)=7ас (р, +р2)/(1бп1) (6)

Впускной элемент вакуумного насоса можно отнести к короткому трубопроводу, длиной 1< 0,029 ё-Ые, где Яе - число Рейнольдса Проводимость такого элемента следует определять из выражения

и4 = И"1 + 1Г' (7)

^ ВЯЗ КОР ^ ВЯЗ 1 ^ О ВЯЗ V')

Проводимость некруглых элементов, сечение которых отличается от круглого, определяют по эмпирическим зависимостям

Для элементов прямоугольного сечения, где стороны а > Ь, сечения с равносторонним треугольником и эллиптического сечения можно записать соответственно

ивяз = 865x^^4 • (8): ивяз = 299^±Ы, (9)

ивяз =Аха3ьЧр.+Р>) вяз 64 2г|1(а + Ь ) ^ '

где а и Ь - стороны прямоугольника, треугольника, меньшая и большая оси эллипса, м,

X - эмпирический коэффициент, зависящий от а/Ь

В ходе дальнейших теоретических исследований были получены выражения, по определению коэффициента подачи и производительности насоса в зависимости от проводимости впускного элемента

л..,-* а«, у,.'-,,» ь у--,к' "■ Ч о«

V и р. ) и Р, Р>с +к Рн уг

где р! - давление в доильном аппарате, кПа

Для более детального изучения процессов воздухораспределения, введена промежуточная величина, характеризующая степень наполнения воздухом ячейки, ограниченной двумя соседними пластинами - коэффициент заполнения

Данный параметр можно выразить, учитывая молярный объем из уравнения Ван-дер-Ваальса Для сжатого воздуха с учетом содержания мелкодисперсной масляной пыли и углекислого газа значение коэффициента можно записать как

воздуха в малом элементе впускного цилиндра

У-ъ-Ъ , Ь

к„ =-= 1-1)—,

V V

где V - общий о&ьем (объем межпластинчатой камеры), м3, г) - число молей воздуха, кмоль;

Ь - наименьший объем до которого можно сжать газ (постоянная Ван-дер-Ваальса), см3/кг.

Число молей 1) воздуха можно также выразить из уравнения Клапейрона рУ = иЯТ

Давление воздуха в ячейке в зависимости от угла поворота ротора ряф можно определить из выражения

( с V

Рячф Рс:

в.-Лв.

(14)

где рсж - давление газа в начале сжатия, принимается равным давлению всасывания, Па; йяч тах - максимальная площадь ячейки, м , Эяч ф - площадь ячейки при угле поворота ф, м2, АБф - отклонение площади (поправка), у - показатель политропы

Максимальная площадь ячейки Ритах насоса УВД 10 ООО с тангенциальным расположением пластин определяется из условия

8„«= 1 Р^-г1^, (15)

-0 5а

где р - текущий радиус вектор, м; Ф - угол поворота ротора, град, а - угол между двумя соседними

пластинами, рад, г - радиус ротора, м

Площадь Бфн - поперечного сечения ячейки с наклонными пласти-Рисунок 3 -Площадь поперечного нами, ограниченная площадью фигуры сечения ячейки при наклонном рас- СВВС (ШСУНОК 3) положении пластин в пазах ротора 1122

С —С = с _ с

^ФН |~'с1в1в3с2 1-'с1А1АгС2 ^

+ Ч

'А|В,С, 1 АгВ3С3

= -АБ ,

где ДБ, =8^, +8АгВгС! = ^81п ф + зш 2ф)

Площадь поперечного сечения ячейки при угле поворота ротора Ф может быть определена по формуле

а А, а

вт — С08ф + — 81ПаС082фН—

2 4 2

2

V

(17)

где X - относительный эксцентриситет % = е/11, м.

Максимальный объем ячейки (м3), ограниченной двумя пластинами найдем по формуле

V = Б Ь. (18)

шах *ч шах V '

Быстроту действия вакуумного насоса можно также определить как

(19)

Согласно выражениям (13), (18) и (19), можно получить зависимость, связывающую быстроту действия и коэффициент заполнения межпластинчатой камеры

8. = У-ГЦ Ь п 2 (2°)

Из анализа полученных зависимостей видно, что эффективное функционирование ротационных вакуумных насосов доильных установок, их динамика и энергетические показатели во многом зависят от параметров и режимов воздухораспределения, в частности, от формы и сечения впускных окон

В этом же разделе дано определение потребной мощности для привода насоса Потребную мощность на валу насоса можно определить из выражения

(21)

где Ыт - мощность, затрачиваемая на сжатие и перенос газа, Вт,

1^мех - мощность, теряемая в подшипниках, Вт;

ТЧ^ - мощность, затрачиваемая на преодоление трения при движении пластин в пазах ротора и по цилиндрической расточке корпуса

Мощность Ымех требуемая на преодоление сил трения цапф ротора в подшипниках

К„=Тро>АЦ4, (22)

где Тр - равнодействующая сил, действующая на цапфы ротора и воспринимаемая опорами, Н; со - угловая скорость ротора рад/с,

1 12 2 3 7 8 10 11

1 - глушитель, 2 - вакуумный насос УВД 10 ООО, 3 - образцовый вакуумметр В01, 4 -колпачок предохранителя, 5 - экспериментальная камера, 6 - экспериментальная пластина, 7 - вакуумрегулятор, 8 - вакуумметр ВПТ -1,9 — вакуумбаллон, 10 - вакуум-провод, 11 - индикатор КИ-4840М, 12 - манометр ОБМ 1-1006

Рисунок 4 - Схема экспериментальной вакуумной установки

Из априорной информации известно, что на эти параметры оказывают влияние следующие факторы площадь сечения впускного отверстия (SB в м2), форма впускного отверстия как качественный фактор, выраженная через коэффициент сопротивления трению X, частота вращения вала ротора насоса (п, мин"1)

В ходе опытов площадь отверстий составляла 20,58, 28,36, 38,40, 50, 58,56 см2 Из всего разнообразия форм были исследованы отверстия круглого, прямоугольного, треугольного, овального, ромбовидного, щелевого сечений По показаниям приборов определяется величина разрежения до огверстия и после него, а также расход воздуха Используя методы математического моделирования на основании полученных опытных данных определяются такие выходные параметры как проводимость отверстия, производительность насоса и потребная на его привод мощность

Для регулировки частоты вращения ротора насоса использовался набор сменных шкивов Частота вращения ротора насоса составляла 950, 1100, 1200, 1425 и 1600 мин"1 и измерялась индикатором ТМ1-1ПУЗ

В процессе планирования многофакторного эксперимента, было отдано предпочтение трехуровневым, почти ротатабельным планам второго порядка Бокса-Бенкина

Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью пакета программ MS Office, а также Statgraphics plus Version 3 0

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» изложены результаты проведенных экспериментальных исследований и дан их анализ

В ходе определения оптимальных режимов работы вакуумного насоса установлено их влияние на выходные параметры

Анализ площади сечения входного отверстия показал, что с увеличением ее значения с 20 см2 до 58,56 см2, улучшается внешняя характеристика насоса, повышается его производительность (на 38,3%) и снижается потребная мощность (на 10,2%) Все это обусловлено увеличением показателя проводимости отверстия (на 32,2%)

Из рассмотренных форм впускных отверстий наибольший интерес представляют три - круглая, прямоугольная и треугольная Из анализа полученных значений видно, что производительность насоса имеет наибольший показатель при использовании треугольной формы впускного отверстия (У=66,33 м3/ч) Мощность потребная на привод насоса составила 3,85 кВт Наиболее технологичными остаются окна прямоугольной формы Данное сечение характеризуется средними значениями выходных параметров (У=64,9 м3/ч, N=3,75 кВт) Впускные отверстия круглого сечения просты в изготовлении и характеризуются наименьшими затратами мощности на сопротивление потоку воздуха Для данного сечения получены следующие выходные параметры У=62,4 м3/ч; N=3,6 кВт

В ходе исследования влияния частоты вращения ротора насоса было установлено, что повышение частоты вращения ротора насоса с 950 до 1600 мин"', приводит к росту действительной производительности в среднем в 2 раза При этом потребная мощность увеличивается на 30% Величина разрежения в системе изменилась с 52 до 54 кПа

В ходе многофакторного регрессионного анализа по определению влияния исследуемых факторов на производительность вакуумного насоса, потребную мощность, величину разрежения в системе и коэффициент подачи были получены следующие математические модели в кодированном виде

V, =56,42 + 3,401), + 0,55Ь2 +5,77Ь3 - 0,385Ь,Ь2 -0,277Ь2Ь3 -0,454Ь* - 0,201Ь2 + 2,259Ь3,

N = 3,793 - 0,073Ь, + 0,065Ь2 +0,173Ь3 + 0,0055Ь,Ь3 + 0,0095Ь2Ь3 -0,011Ь? - 0,018Ь2 + 0,0395Ь3,

Рсис =53755 +170,53Ь, +138,88Ь2 +296,49Ь3 -86,0658Ь,Ь3 + 45,81Ь2Ь3 --106,61Ь,2 -69,13Ь2 + 40,597Ь3,

Ли =0,83072+3,2375 10"3Ь1 +4,7 10"3Ь2 +3,9625 10"3Ь3+0,675 10"3Ь,Ь3 -0,45 10"3Ь2Ь3+1,1525 10 +0,5275 10 -0,2975 Ю~3Ь32,

где Ы, Ь2, ЬЗ - факторы в кодированном виде

Дисперсионный анализ уравнений регрессии позволил сделать вывод о том, что все модели информационно значимы, так как присутствует статистически значимое отношение между переменными на уровне 99% Адекватность уравнений проверяли по критериям Фишера Коэффициенты с уровнем значимости более 0,5 в модели не включались

По полученным математическим моделям были построены трехмерные поверхности отклика (рисунок 5)

в) г)

Рисунок 5 - Влияние площади сечения впускного отверстия ФО, формы отверстия Ф2), частоты вращения вала ротора насоса (Ьз) на производительность а), потребную мощность б), величину разрежения в системе в), коэффициент подачи г)

В результате анализа построенных поверхностей отклика получены оптимальные значения основных факторов площадь сечения впускного отверстия - 38,40 50 см3, форма впускного отверстия - треугольная, прямоугольная, частота вращения ротора насоса - 1200 1450 мин"1 Все выходные параметры, полученные в ходе варьирования основных факторов, оценивались с учетом зоотехнических норм на доильное оборудование

В пятой главе «Расчет экономической эффективности» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов За базу для технико-экономического сравнения был принят насос УВД 10 000

Расчет проводился по общепринятым методикам расчета экономической эффективности Результаты расчета технико-экономических показателей сравниваемых вариантов представлены в таблице 1

Таблица 1 - Результаты расчета экономической э( )фективности

Расчетные показатели Варианты

Базовый Новый

Оплата труда обслуживающего персонала, руб 13721,4 13721,4

Затраты на электроэнергию, руб 9720 8748

Производительность, м3/ч 40 43

Амортизационные отчисления на вакуумные насосы, руб 720 693,5

Затраты на ремонт и ТО 1008 970,9

Прямые эксплуатационные затраты, руб 26455,35 25224,65

Приведенные затраты, руб 29695,35 28539,8

Планируемая годовая экономия, руб — 1284,12

Годовой экономический эффект, руб — 1155,55

Срок окупаемости машины, год — 0,18

Общие выводы и предложения

1 Необходимость совершенствования вакуумных машин доильных установок определяется экономическими предпосылками Приведенный анализ существующих конструкций и классификация вакуумных насосов, свидетельствуют о большом их разнообразии и широком диапазоне реализуемых ими режимов

2 Для обеспечения бесперебойной работы современных доильных установок и повышения эффективности их применения целесообразно использовать в них ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа

3 Совершенствование ротационного вакуумного насоса потребовало теоретического обоснования его конструктивных и технологических параметров В основу математического моделирования процесса положены закономерности течения воздуха в низком вакууме Получены основные зависимости процесса проводимость впускного отверстия в зависимости от площади его сечения (4, 5), проводимости впускных элементов круглого, прямоугольного, треугольного, эллиптического сечений (6, 8, 9, 10), коэффициент подачи (11), производительность вакуумного насоса (12), коэффициент заполнения межпластинчатой камеры (13), быстрота действия насоса в зависимости от коэффициента заполнения межпластинчатой камеры (20)

4 Результаты предварительного эксперимента позволили выявить значимые факторы, влияющие на работу вакуумного насоса, необходимые

для второго этапа исследования В качестве наиболее значимых следует отметить такие факторы, как площадь сечения впускного отверстия, форма впускного отверстия и частота вращения вала ротора насоса

5 Обработка многофакторного эксперимента позволила выявить оптимальные конструктивные и режимные параметры установки, значение которых можно использовать при совершенствовании конструктивно-технологической схемы (S = 38,40 50 см2, форма - прямоугольная, треугольная, п = 1450±25 мин"1) Установлена связь менаду исследуемыми факторами и выходными величинами

6 Оптимизация исследуемого процесса в значительной мере повлияла на рабочий режим и энергетическую характеристику, что позволило повысить производительность насоса в среднем на 8,8% (V = 64,77 м3/ч) и снизить потребную мощность в среднем на 10% (N = 3,6 кВт), в сравнении с серийным образцом Установка обеспечивает необходимую стабильность вакуумного режима согласно зоотехническим нормам (Рсис=53,3 кПа)

7 Оптимизация технологических и конструктивных параметров исследуемого насоса позволит снизить энергетические затраты на 10% и получить годовую экономию по прямым эксплуатационным затратам в размере 1155,55 руб/год в расчете на одну единицу машины Данное исследование по совершенствованию конструктивной и технологической схемы насоса приведет к увеличению запаса по производительности на 8,8%, что в свою очередь, повлияет на ресурс машины При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,18 года

При внедрении результатов исследования в масштабах Великолукского района Псковской области позволит получить годовой экономический эффект в размере 25422 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Пяткин ДБ Анализ конструкций вакуумных насосов для доильных установок /ДБ Пяткин // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в животноводстве сб научн тр / СПбГАУ - Санкт-Петербург, 2005 - с 17-26

2 Пяткин Д Б Повышение эффективности работы ротационного вакуумного насоса для доильных установок /ДБ Пяткин, Б И Вагин // Инновации молодых ученых развитию АПК России сб научн тр / По материалам научно-практической конференции - Великие Луки РИО ВГСХА, 2006 - Ч 2 -С 134-136

3 Пяткин Д Б Расчет вакуумных систем доильных установок / Пяткин Д Б Вагин Б И // Сельский механизатор - 2007 - №1 - с 20

Подписано в печать 14 03 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ №07/03/15_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715