автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические и конструктивные решения повышения эффективности вакуумных средств механизации молочного животноводства

доктора технических наук
Волков, Игорь Евгеньевич
город
Казань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические и конструктивные решения повышения эффективности вакуумных средств механизации молочного животноводства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Волков, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДОИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Состояние исследований вакуумных систем доильных установок.

1.2 Малогабаритные доильные машины.

1.3. Требования, предъявляемые к доильным машинам и. вакуумным системам доильных установок.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАШИН ОБЪЕМНОГО ТИПА.

2.1 Объемные вакуумные и гидравлические насосы, компрессоры,. воздуходувки и пневмодвигатели.

2.2 Анализ теоретических исследований двухроторных машин.

2.2.1 Производительность шестеренчатого насоса и расход воздуха пневмодвигателем.

2.2.2 Момент вращения двигателей и момент сопротивления шестеренчатых насосов. Мощность.

2.2.3 Режим работы шестеренчатого вакуумного насоса.

2.3 Анализ водокольцевых вакуумных насосов (ВВН).

2.4 Исследование возможности использования винтового компрессора в качестве вакуумного насоса доильной установки.

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СТАБИЛЬНЫЙ ВАКУУМ.

3.1 Двухроторный вакуумный насос.

3.2 Насос вакуумный двухроторный с циклоидальным профилем.

3.3 Установка вакуумная для машинного доения.

3.4 Двухроторный вакуумный насос шестеренчатого типа.

3.5 Насос вакуумный двухроторный.

3.6 Вакуумный насос с уплотнением.

3.7 Ротационный вакуумный насос.

3.8 Двухроторный шестеренчатый вакуумный насос.

3.9 Регулятор вакуума для доильных установок.

3.10. Молочно-вакуумная линия для доильных установок.

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И РАСЧЕТА ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ.Л

4.1 Аналитический метод определения теоретического момента сопротивления шестеренчатого вакуумного насоса.

4.2 Частный метод определения теоретического момента сопротивления шестеренчатого вакуумного насоса.

4.3 Аналитический метод определения момента сопротивления каждого ротора шестеренчатого вакуумного насоса. Момент инерции роторов.

4.4 Определение и обоснование производительности шестеренчатого вакуумного насоса.

4.5 Метод определения теоретической производительности вакуумного насоса.

4.6 Теоретические исследования влияния технологических факторов на расход воздуха доильной машиной.

4.7 Расчет нагнетательных окон шестеренчатых вакуумных насосов.

4.8 Расчет нагнетательного окна двухроторного двухзубового вакуумного насоса с внутренним сжатием.

4.9 Определение и анализ теоретической производительности двухзубового вакуумного насоса.

4.10 К определению производительности вакуумного насоса с циклоидальным профилем роторов.

4.11 Аналитический метод определения момента сопротивления двухроторного вакуумного насоса с циклоидальным профилем роторов

4.12 Методика теплового расчета водокольцевого вакуумного насоса с рециркуляцией рабочей жидкости.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общая методика и программа экспериментальных исследований индивидуального источника вакуума и вакуумных систем доильных установок.

5.2 Описание экспериментальных стендов.

5.2.1 Двухроторный шестеренчатый вакуумный микронасос производительностью до 2 дм /с.

5.2.2 Электропривод.

5.2.3 Доильная машина.

5.3 Измерительная аппаратура и общая методика измерения.

5.4 Фотоэлектрический тахометр и методика измерения частоты вращения.

5.5 Измерительная аппаратура и методика измерения потребной мощности и момента сопротивления насоса ДВНШ-2.

5.6 Измерительная аппаратура и методика измерения производительности насоса ДВНШ-2.

5.7 Измерительная аппаратура и методика измерения температуры.

5.8 Измерительная аппаратура и методика измерения давления.

5.9 Методика обработки результатов экспериментальных исследований и определение погрешности измерений.

5.10 Программа и методика экспериментальных исследований вакуумных насосов производительностьью до 30 дм /с.

5.11 Описание опытного шестеренчатого насоса ДВНШ-20 и экспериментального стенда.

5.12 Измерительная аппаратура и общая методика измерения параметров вакуумного насоса.

5.13. Планирование эксперимента по исследованию шестеренчатого вакуумного насоса (модуль т=12) ДВНШ-20.

5.14 Обработка результатов экспериментальных исследований и погрешность измерений.

5.15 Обоснование режима работы вакуумного шестеренчатого насоса с водяным впрыском.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ.

6.1 Экспериментальное исследование момента сопротивления и мощности двухроторного шестеренчатого вакуумного насоса ДВНШ-2.

6.2 Исследование производительности вакуумного насоса.

6.3 Влияние технологических параметров на температуру нагнетаемого газа и корпуса насоса ДВНШ-2.

6.4 Влияние давления всасывания, частоты вращения и величины вредного объема на характеристики насоса насоса ДВНШ-2.

6.5 Обоснование режима работы вакуумного микронасоса ДВНШ-2.

6.6 Анализ результатов экспериментальных исследований шестеренчатого вакуумного насоса ДВНШ-20 с текстолитовыми роторами модулем m = 12.

6.6.1 Влияние величины вакуума, площади нагнетательного окна и расхода охлаждающей жидкости на потребную мощность насоса.

6.6.2 Влияние величины вакуума, расхода охлаждающей жидкости и площади нагнетательного окна на производительность насоса ДВНШ-2 (модуль т= 12).

6.6.3 Влияние технологических параметров на температуру нагнетаемого газа насоса ДВНШ-20.

6.6.4 Влияние величины вакуума и вредного объема на температуру газа, производительность насоса, коэффициент наполнения и удельную мощность при различных зазорах насоса ДВНШ-20.

6.7 Анализ результатов исследования водокольцевого вакуумного насоса ВВН-3 с рециркуляцией рабочей жидкости.

6.8 Результаты исследования водокольцевого вакуумного насоса малой производительности ВВНМ-2.

6.9 Выводы по результатам исследования насосов ВВН.

6.10 Экспериментальная установка для исследования винтового компрессора ВК-4/5-13.

6.11 Анализ результатов экспериментальных исследований винтового компрессора ВК-4/5-13 и обоснование режима его работы.

6.11.1 Анализ производительности винтового компрессора ВК-4/5

6.11.2 Анализ потребной мощности винтового компрессора.

6.11.3 Анализ теплового режима винтового компрессора.

6.11.4 Влияние величины давления всасывания и частоты вращения на удельную мощность винтового компрессора.

6.11.5 Способы расширения диапазона применения винтового компрессора ВК-4/5-13 и повышения его эффективности.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Волков, Игорь Евгеньевич

Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства на современном этапе должно быть направлено на полное удовлетворение потребности общества в продуктах питания на основе использования ресурсо- и энергосберегающих технологий во всех отраслях сельского хозяйства.

Дальнейшее развитие животноводства, в частности молочного скотоводства, напрямую зависит от повышения производительности труда, увеличения производства молока с одновременным снижением его себестоимости и улучшением качества. Важнейшими мероприятиями по решению поставленных задач является применение более совершенных технических средств, позволяющих перевести производство молока на современную промышленную основу.

Однако кризисное состояние (1991-2001) сельского хозяйства России привело к его спаду. Так, в 1990 г. производилось 386 кг молока на человека в год, то к 2001 г. производство молока снизилось до 222 кг. Произошло сокращение комплексов промышленного типа и крупных специализированных ферм.

Вместе с этим произошло сокращение специализированного сельскохозяйственного машиностроения, базы ремонта и техобслуживания машин для животноводства.

Низкий уровень обновления техники в животноводстве, составляющий 1-2 % вместо 10-12 % по нормативам. В структуре себестоимости продукции животноводства оплата энергоносителей составляет 4,5-8 % затрат, которые возросли в сравнении с дореформенным периодом в 3-4 раза.

В разработанной концепции развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве России до 2015 года (ВНИИМЖ, Подольск. - 2003) предусматривается сохранить распространенные способы содержания коров. Производство молока увеличить за счет повышения продуктивности коров. Надой на одну корову намечается довести до

3700 - 4300 кг в год, что составит 48 - 50 млн. тонн.

Для доения коров рекомендуется широкий спектр различных типов доильных установок:

• передвижные малогабаритные доильные установки для личных подсобных хозяйств с поголовьем до 10 коров;

• доильные установки для доения коров в стойлах в переносные ведра для хозяйств с поголовьем 10, 20, 30, 50 и 100 коров;

• доильные установки для доения в стойлах со сбором молока в молокопровод на 25,50, 200, 400 и более коров;

• доильные установки со станками «Тандем», «Елочка» и «Параллель» на 2, 4, 6, 8 и 16 мест;

• доильные установки передвижные для доения в летних лагерях.

В связи с большим разнообразием технологий доения требуется разработать соответствующие доильные установки и вакуумные системы блочно-модульного типа. На смену старым вакуумным насосам, уступающим по многим показателям зарубежным, необходимо разработать новые более эффективные насосы, обладающие высоким качеством, включающим повышение надежности и долговечности с меньшей энергоемкостью.

Более слабым звеном вакуумной системы является центральная вакуумная магистраль, на долю которой приходится около 20% отказов доильных установок. Низкая эксплуатационная надежность вакуумной системы встречается также в зарубежной практике [240]. Отказ центральной вакуумной системы представляет большую опасность, так как приводит к остановке всего процесса машинного доения, что нарушает физиологическое состояние животных. Наряду с этим вакуумный режим в групповом вакуумпроводе нестабилен, колебания и среднее падение вакуума значительно превышают допустимые пределы [15, 78, 106, 192]. На основании проведенных исследовании рядом ученых установлено, что на качество вакуума отрицательное влияние оказывает засорение вакуумопроводов, которое в процессе эксплуатации является неизбежным. Устранение же засорения вакуумопровода путем его промывания не дает положительных результатов [78]. Низкое качество вакуума в вакуумпроводе ухудшает работу доильных аппаратов, что подтверждается многочисленными исследованиями [25, 98, 108, 115, 181, 193]. Нарушение работы доильного аппарата и вакуумного режима приводит к уменьшению молокоотдачи, сокращению длительности лактационного периода и заболеванию коров маститом [8, 16, 200]. Основными причинами, влияющими на рост заболеваемости маститом при машинном доении, являются превышение или уменьшение величины вакуума, резкое колебание его под сосками, нарушение работы пульсатора [8].

Многие ученые считают, что очень важно поддерживать в определенных пределах величину вакуума под сосками и в вакуумной системе [23, 68, 89, 102, 115, 178,200].

Исходя из вышеизложенного, следует, что для обеспечения стабильного режима работы аппарата и повышения надежности машинного доения целесообразно повысить качество вакуумных средств механизации молочного животноводства.

Научные исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской ГСХА (Гос. № 01.2.007.00483); планами МСХ и П РТ в соответствии с НТП «Механизация», а также в соответствии с Программой развития приоритетных направлений науки в РТ до 2010 года (направление «Эффективность агропромышленного производства»), тема «Разработка энергосберегающих технологий в молочном животноводстве. Этап 2006 г. Разработка энергосберегающих вакуумных насосов для доильных машин», с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2010 гг.».

Цель работы: Выявление и обоснование концепции дальнейшего развития вакуумных средств механизации в молочном животноводстве путем разработки научно обоснованных методов расчета энергосберегающих вакуумных насосов, повышения надежности функционирования вакуумной системы.

Задачи исследований. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

1. Разработать теоретические основы и методы расчета и проектирования новых энергосберегающих вакуумных насосов, а также повышения надежности функционирования вакуумной системы.

2. Разработать математические модели рабочего процесса водокольцевых и двухроторных вакуумных насосов.

3. Исследовать закономерности изменения основных показателей работы вакуумных насосов в зависимости от факторов, влияющих на технологический процесс получения стабильного вакуума.

4. Обосновать конструктивные, технологические параметры и режимы работы новых вакуумных насосов, позволяющих обеспечить надежность функционирования вакуумной системы доильных установок блочно-модульного типа.

5. Провести лабораторные и производственные испытания разработанных новых технических средств получения вакуума для экспериментального подтверждения достоверности теоретических предпосылок.

6. Разработать конструкторскую документацию, изготовить и испытать в производственных условиях ряд вакуумных насосов различного типоразмера и конструкций.

7. Дать технико-экономическую и энергетическую оценку новых разработанных технических средств получения вакуума в доильных установках.

Методы исследования. При обосновании технологических свойств повышения эффективности вакуумных насосов методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы единства теории и практики. Были применены анализ и синтез целого ряда исследуемых вакуумных насосов, новых технических решений, методы теоретической механики, термодинамики и теплотехники, вакуумной техники, основ физиологии животных, теории вероятности и др.

Научная новизна работы состоит:

• в определении современных тенденций развития вакуумных средств механизации, применяемых в доильных установках, позволяющих разрабатывать новые энергосберегающие вакуумные насосы;

• в формировании теоретических и технологических основ разработки новых вакуумных систем, имеющих высокую надежность, с высокой степенью вероятности безотказной работы;

• в разработке конструкций новых двухроторных вакуумных насосов и выявлении закономерностей термодинамического процесса в полости всасывания и сжатия откачиваемого газа;

• в создании 4 классификационных групп новых двухроторных насосов и их математических моделях для проектирования и изготовления в заводских условиях;

• в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров новых двухроторных вакуумных насосов с циклоидальными и эвольвентными профилями роторов.

Научная новизна работы подтверждается целым рядом авторских свидетельств и патентов на вакуумные насосы и стабилизаторы (А.с. 357373, А.с. 386609, А.с. 392272, А.с. 1124895, А.с. 826080, А.с. 337101, А.с. 408491, А.с. 423440, Пат. 2187704, Пат. 2226049, Пат. 2193689, Пат. 2075927, Пат. 2064247, А.с. 935020, А.с. 948349). Практическая ценность работы.

• Разработаны конструкции много скоростных двухроторных вакуумных насосов блочно-модульного типа с регулируемой производительностью, что позволяет расширить диапазон их эффективного применения для любой технологии доения коров различным поголовьям.

• Применение двухроторных многоскоростных вакуумных насосов позволит снизить энергоемкость процесса на 20% и увеличить долговечность работы насосов до 12 тыс. часов за счет сокращения трения рабочих органов и совершенствования термодинамического процесса работы насоса.

Апробация. Основные положения диссертации доложены в период с 1970 по 2006 гг. и получили одобрение на следующих научных форумах: на Всесоюзной конференции по вакуумной технике (Казань, 1970 г.); на V Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Рига, 1979 г.); на VI Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Таллин, 1983 г.) на VII Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1987 г), на Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995 г.); международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (X - Переславль-Залесский, 2000 г.; XI - Казань,

2002 г.), на II международной научно-практической конференции «Автомобили и техносфера», Казань - 2001 г.; на III международной конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», Москва

2003 г.; на V Всероссийской научно-практической конференции, Пенза - 2005 г.; ежегодных научных конференциях Казанского ГАУ, на X международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород - 2006 г.; на научно-технических советах МСХ и П РТ.

Реализация результатов исследований. Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной, представляющие собой значимую научную и практическую ценность, внедрены в хозяйствах республики Татарстан, в учебном процессе ряда государственных сельскохозяйственных высших учебных заведений: Рязанская ГСХА, Вятская ГСХА, Ульяновская ГСХА, Чувашская ГСХА, Казанский ГАУ. Конструкторская документация для производства двухроторных насосов передана в НПО «Агросервис». Рекомендации по результатам исследования винтового компрессора ВК 4/5 - 13 в вакуумном режиме и конструкторская документация двухроторного вакуумного насоса переданы АО Казанькомпрессормаш. Рекомендации по эксплуатации водокольцевых вакуумных насосов ВВН-3 с рециркуляцией рабочей жидкости переданы ВНИИМЖ. Двухроторные вакуумные насосы внедрены в ряде хозяйств Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• методы расчета энергосберегающих двухроторных и водокольцевых вакуумных насосов;

• научно обоснованные методы и способы обеспечения надежности функционирования вакуумной системы доильных установок блочно-модульного типа;

• математические модели рабочих процессов водокольцевых и двухроторных вакуумных насосов;

• закономерности изменения основных показателей работы вакуумных насосов в зависимости от факторов, влияющих на процесс доения;

• технические решения, обеспечивающие энергосбережение и надежное получение стабильного вакуума в доильных установках;

• новые технические средства получения стабильного вакуума, обладающие высокими технико-экономическими показателями;

• конструктивно-технологические схемы и основные параметры перспективных вакуумных насосов;

• результаты лабораторно-производственных исследований и производственных испытаний разработанных вакуумных насосов и их технико-экономическая эффективность.

В решении отдельных частных задач по теме диссертации принимали участие профессора Зиганшин Б.Г., Рудаков А.И., Хисметов Н.З., доцент Матяшин А.В., ст. преподаватели Мухаметдинов М.Н., Мустафин А.А., ассистенты Гаязиев И.Г., Ситдиков Ф.Ф. за что им автор приносит свою благодарность.

Заключение диссертация на тему "Технологические и конструктивные решения повышения эффективности вакуумных средств механизации молочного животноводства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа литературных источников и практического материала по эксплуатации доильных установок выявлено, что основными требованиями к разработке технологий и средств механизации нового поколения для животноводства является энерго- и ресурсосбережение, увеличение надежности и долговечности техники. На основании исследований определена концепция дальнейшего развития машинного доения на основе применения надежных энергосберегающих вакуумных систем блочно - модульного типа.

2. На основании разработанной впервые теории и метода расчета спроектирован и изготовлен целый р#д вакуумных насосов нового поколения различных типоразмеров, обеспечивающих необходимую производительность и вакуумный режим для существующих технологий доения.

Впервые предложена теория двухроторных вакуумных насосов с эволь-вентным профилем роторов и углублена теория двухроторного насоса с циклоидальным профилем роторов для машинного доения. Проведенные эксперименты подтвердили полученные математические модели, которые достаточно полно отражают сущность процессов, происходящих в вакуумных насосах.

Предложенная математическая модель позволяет проводить расчеты следующих основных параметров вакуумных насосов: момент, мощность и производительность двухроторных насосов в зависимости от размеров роторов, величины создаваемого давления (вакуума), частоты вращения, температуры газа, параметров вредного объема; размеров и формы нагнетательных окон.

Она также позволяет выполнить тепловой расчет водокольцевых и двухроторных насосов и выбрать технологическую схему доильной установки с более высокой надежностью функционирования.

3. Экспериментальные исследования позволили выявить свойства вакуумной системы и обосновать режим работы вакуумных насосов по мощности, производительности, величине создаваемого вакуума, температурному режиму и частоте вращения. Доказана принципиальная возможность создания высоко скоростных безмасляных вакуумных насосов с использованием роторов шестеренчатого типа. Выявлена принципиальная возможность создания много скоростных двухроторных насосов, что повысит эффективность их применения. Исследования насосов данного типа выявили сравнительно высокие его технико-экономические показатели, которые были получены в результате усовершенствования профиля роторов шестеренчатого типа путем корректирования впадины и совершенствования самой конструкции насоса. В результате улучшились следующие параметры ДВНШ-2: а) удельная мощность снизилась и составила 0,057 кВт ч/м ; б) производительность высокооборотного насоса увеличилась на 8. 10

1 1 и составила при частоте вращения 6000 мин' 4,68 м /ч; в) снизилась на 20.25 °С температура нагнетаемого газа.

4. Разработан двухроторный вакуумный насос шестеренчатого типа ДВНШ-20, который при частоте вращения п = 2820 мин"1 и производительно

3 3 сти до ЗОЮ" м /с( модуль = 12;число зубьев z= 8) имеет улучшенные внешние характеристики в результате усовершенствования процесса сжатия и всасывания газа, а также уменьшения вредного объема путем коррегирования впадин. Подача воды через всасывающий патрубок позволила снизить температуру газа в полости нагнетания на 30.40 °С, что в конечном счете привело к увеличению коэффициента наполнения до nv = 0,78.0,8 и к снижению удельной мощности до 0,053 кВт ч/м , что на 19,7% меньше по сравнению с базовым насосом УВУ 60/45.

Применение двухроторных двухзубовых вакуумных насосов ДВНЦ-20 позволило увеличить степень внутреннего сжатия и тем самым повысить их экономичность. Так, удельная мощность двухроторного насоса с циклоидальним профилем составила 0^055 кВт ч/м , что на 16,7 % меньше базового насоса.

С целью повышения эффективности двухроторных вакуумных насосов с эвольвентньм профилем зубьев, необходимо уменьшить вредный объем в зоне зацепления за счет более точного изготовления профиля ротора долбя-ком с коррегированным профилем зуба.

Исследование винтового компрессора ВК-4/5-13 выявило его бесперспективность из-за сложности изготовления и высокой стоимости.

5. Для работы с рециркуляцией рабочей жидкости проведено исследование теплового режима промышленного водокольцевого вакуумного насоса ВВН-3 и экспериментального во до кольцевого микронасоса ВВНМ-2. Установлено, что водокольцевые вакуумные насосы успешно работают с рециркуляцией рабочей жидкости. Подъем воды на необходимую высоту с помощью нагнетаемого газа не является энергоемким, а создаваемый напор воды 1.13 м.в.ст. вполне достаточен для обеспечения нормальной работы насоса. При этом наиболее простым и доступным способом оказалось охлаждение воды в напорной емкости. Производительность насоса ВВН из-за нагрева воды до 38 °С снижается на 2.3 %. Однако по энергоемкости и металлоемкости они уступают двухроторным насосам.

При проекировании водокольцевого вакуумного микронасоса необходимо увеличить диаметр втулки ротора на 6.8% и на 5.6% увеличить эксцентриситет при диаметре ротора 94 мм, что обеспечит снижение удельной мощности до 0,069 кВт ч/м .

6. Установлено, что устойчивая работа трехтактного доильного аппарата «Волга» и двухтактного аппарата «АДУ-1» обеспечивается при производительности насоса, равной минимум 0,75.0,78-10" м/с. Применяемые пневматические пульсаторы доильных аппаратов чувствительны к колебаниям вакуума. Применение стабилизаторов вакуума объемного типа в сочетании с регулятором клапанного типа обеспечит более устойчивую работу доильного аппарата.

7. Предложена математическая модель (27) надежности функционирования вакуумной системы и доильной установки, позволяющая еще на этапе их проектирования сформулировать технические требования и предсказать вероятность безотказной работы, как каждого звена, так и установки в целом. Математическая модель устанавливает взаимосвязь между вероятностью безотказной работы доильной установки с ее конструктивными и технологическими элементами.

8. Исследования показали эффективную работу двухроторных вакуумных насосов в широком диапазоне скоростей (от 6 до 10 тыс. мин"1), что создает благоприятные возможности регулирования производительности изменением частоты вращения роторов. Создание много скоростных насосов обеспечит широкую возможность доения любого поголовья коров при небольшой разновидности комплектации вакуумных установок блочно-модульного типа. С целью повышения эффективности машинного доения необходимо расширить типоразмерный ряд вакуумных насосов в зависимости от количества доильных аппаратов и технологии доения. Необходимо создать трех скоростные вакуумные насосы. В результате применения более совершенных двухроторных вакуумных насосов по сравнению с базовым (УВУ 60А5) удельная энергоемкость снижена на 19,7%; экономия электроэнергии составит 115000 кВт-ч в год и позволит получить экономический эффект в размере 1,946 млн. руб. в год на 10000 коров (в ценах 2006 г.). В два раза увеличивается долговечность двухроторных насосов и на 50% снижена металлоемкость вакуумной установки.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и конструктивные решения повышения эффективности вакуумных средств механизации молочного животноводства"

На правах рукописи ВОЛКОВ ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКУУМНЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Казань-2007

003059406

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» на кафедре электрификации сельскохозяйственного производства и механизации животноводства

Научный консультант — доктор технических наук, профессор Зиганшин Б Г

Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Карташов Лев Петрович,

- член-корр РАСХН, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Цой Юрий Алексеевич,

— заслуженный изобретатель РТ, доктор технических наук, профессор Зимагулов Анас Хафизович

Ведущая организация — Всероссийский научно - исследовательский и проектно - технологический институт механизации животноводства (ГНУ ВНИИМЖ)

Защита состоится &-июня 2007 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 220 035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу 420011, г Казань, Учебный городок Казанского ГАУ, УЛК ФМСХ, ауд 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ГАУ (УЛК ФМСХ, читальный зал)

Автореферат разослан «

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д т н , профессор

А Г Мудров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кризисное состояние (1991-2001) сельского хозяйства России привело к его спаду. Так, в 1990 г. производилось 386 кг молока на человека в год, то к 2001 г производство молока снизилось до 222 кг Произошло сокращение комплексов промышленного типа и крупных специализированных ферм

Вместе с этим произошло сокращение специализированного сельскохозяйственного машиностроения, базы ремонта и техобслуживания машин для животноводства

Низкий уровень обновления техники в животноводстве, составляющий 1-2 % вместо 10-12% по нормативам В структуре себестоимости продукции животноводства оплата энергоносителей составляет 4,5-8 % затрат, которые возросли в сравнении с дореформенным периодом в 3-4 раза

В разработанной концепции развития механизации и автоматизации процессов в животноводстве России до 2015 года (ВНИИМЖ, Подольск -2003) предусматривается сохранить распространенные способы содержания коров. Производство молока увеличить за счет повышения продуктивности коров

Для доения коров рекомендуется широкий спектр различных типов доильных установок

- передвижные малогабаритные доильные установки для личных подсобных хозяйств с поголовьем до 10 коров,

- доильные установки для доения коров в стойлах в переносные ведра для хозяйств с поголовьем 10,20, 30, 50 и 100 коров,

- доильные установки для доения в стойлах со сбором молока в молокопровод на 25, 50, 100, 200,400 и более коров,

- доильные установки со станками «Тандем», «Елочка» и «Параллель» на 2, 4,6, 8 и 16 мест,

- доильные установки передвижные для доения в летних лагерях

В связи с большим разнообразием технологий доения требуется разработать соответствующие доильные установки и вакуумные системы блочно-модульного типа На смену старым вакуумным насосам, уступающим по многим показателям зарубежным, необходимо разработать новые более эффективные насосы, обладающие высоким качеством, включающим повышение надежности и долговечности с меньшей энергоемкостью

В связи с вышеизложенным, диссертационная работа посвящена повышению эффективности вакуумных средств механизации в молочном животноводстве Научные исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской ГСХА (Гос № 01 2.007 02551), планами МСХ и П РТ в соответствии с НТП «Механизация», а также в соответствии с Программой развития приоритетных направлений науки в РТ до 2010 года (направление «Эффективность агропромышленного производства»), тема «Разработка

энергосберегающих технологий в молочном животноводстве» Этап 2006 г «Разработка энергосберегающих вакуумных насосов для доильных машин», с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2010 гг »

Объект исследования: Вакуумные системы доильных установок

Предмет исследования: Взаимосвязи и закономерности процессов функционирования вакуумных систем блочно-модульного типа

Цель работы: Выявление и обоснование концепции дальнейшего развития вакуумных средств механизации в молочном животноводстве путем разработки научно обоснованных методов расчета энергосберегающих вакуумных насосов, повышения надежности функционирования вакуумной системы

Задачи исследовании: Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач

1 Разработать теоретические основы методики расчета и проектирования новых энергосберегающих вакуумных насосов, а также повышения надежности функционирования вакуумной системы в целом

2 Разработать математические модели рабочего процесса двухроторных и водокольцевых вакуумных насосов

3. Исследовать закономерности изменения основных показателей работы вакуумных насосов в зависимости от факторов, влияющих на технологический процесс получения стабильного вакуума

4 Обосновать конструктивные, технологические параметры и режимы работы новых вакуумных насосов, позволяющих обеспечить надежность функционирования вакуумной системы доильных установок блочно-модульного типа

5 Провести лабораторные и производственные испытания разработанных новых технических средств получения вакуума для экспериментального подтверждения достоверности теоретических предпосылок

6 Разработать конструкторскую документацию, изготовить и испытать в производственных условиях ряд вакуумных насосов различного типоразмера и конструкций

7 Дать технико-экономическую и энергетическую оценку новых разработанных технических средств получения стабильного вакуума в доильных установках

Методы исследования. При обосновании технологических свойств повышения эффективности вакуумных насосов методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы единства теории и практики Были применены анализ и синтез целого ряда исследуемых вакуумных насосов, новых технических решений, методы теоретической

механики, термодинамики и теплотехники, вакуумной техники, основ физиологии животных, теории вероятности и др

Научная новизна работы состоит- в определении современных тенденций развития вакуумных средств механизации, применяемых в доильных установках, позволяющих разрабатывать новые энергосберегающие вакуумные насосы,

- в формировании теоретических и технологических основ разработки новых вакуумных систем, имеющих высокую надежность, с высокой степенью вероятности безотказной работы,

- в разработке конструкций новых двухроторных вакуумных насосов и выявлении закономерностей термодинамического процесса в полости всасывания и сжатия откачиваемого газа,

- в создании 4 классификационных групп новых двухроторных насосов и их математических моделях для проектирования и изготовления их в заводских условиях,

- в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров новых двухроторных вакуумных насосов, с циклоидальными и эвольвентнычи профилями роторов

Научная новизна работы подтверждается рядом авторских свидетельств и патентов по теме исследований (А с 357373, А с 386609, А с 392272, А с.1124895, Ас 826080, А с 337101, А с 408491, А с 935020, А с 948349, Ас 423440, пат РФ 2187704, пат РФ 2226049, пат РФ 2193689, пат РФ 2075927, пат.РФ 2064247)

Практическая ценность работы.

Разработаны конструкции многоскоростных двухроторных вакуумных насосов блочно-модульного типа с регулируемой производительностью, что позволяет расширить диапазон их эффективного применения для любой технологии доения коров, для различных поголовий коров

- Применение двухроторных многоскоростных вакуумных насосов в вакуумных установках позволит снизить энергоемкость процесса на 20% и увеличить долговечность работы насосов до 12 тыс часов за счет сокращения трения рабочих органов и совершенствования термодинамического процесса работы насоса

Апробация. Основные положения диссертации доложены в период с 1970 по 2006 гг и получили одобрение на следующих научных форумах на Всесоюзной конференции по вакуумной технике (Казань, 1970 г), на V Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Рига, 1979 г), на VI Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Таллин, 1983 г) на VII Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1987 г), на Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995 г),

международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (X - Переславль-Залесский, 2000 г, XI — Казань, 2002 г), на II международной научно-практической конференции «Автомобили и техносфера», Казань -2001 г, на III международной конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», Москва-2003 г, на V Всероссийской научно-практической конференции, Пенза - 2005 г, ежегодных научных конференциях Казанского ГАУ, на X международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород - 2006 г, на научно-технических советах МСХ и П РТ

Реализация результатов исследований. Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной, представляющие собой значимую научную и практическую ценность, внедрены в хозяйствах республики Татарстан, в учебном процессе ряда государственных сельскохозяйственных высших учебных заведений Рязанская ГСХА, Вятская ГСХА, Ульяновская ГСХА, Чувашская ГСХА, Казанский ГАУ. Конструкторская документация для производства двухроторных насосов передана в НПО «Агросервис» Рекомендации по результатам исследования винтового компрессора ВК 4/5 - 13 в вакуумном режиме переданы АО Казанькомпрессормаш Рекомендации по эксплуатации водокольцевых вакуумных насосов ВВН-3 с рециркуляцией рабочей жидкости переданы ВНИИМЖ Двухроторные и водокольцевые вакуумные насосы внедрены в ряде хозяйств Республики Татарстан

Основные положения, выносимые на защиту:

- методы расчета энергосберегающих двухроторных и водокольцевых вакуумных насосов,

- научно обоснованные методы и способы обеспечения надежности функционирования вакуумной системы доильных установок блочно-модульного типа,

- математические модели рабочих процессов водокольцевых и двухроторных вакуумных насосов,

- закономерности изменения основных показателей работы вакуумных насосов в зависимости от факторов, влияющих на процесс доения,

- технические решения, обеспечивающие энергосбережение и надежное получение стабильного вакуума в доильных установках,

- новые технические средства получения стабильного вакуума, обладающие высокими технико-экономическими показателями,

- конструктивно-технологические схемы и основные параметры перспективных вакуумных насосов,

результаты лабораторно-производственных исследований и производственных испытаний разработанных вакуумных насосов и их технико-экономическая эффективность

Публикации. Основное содержание диссертации, результаты и рекомендации исследований отражены в монографии, учебном пособии с грифом МСХ РФ для студентов по специальности 31 13 00, учебнике для студентов средних специальных учебных заведений, в 8 статьях центральных журналов, в трудах международных симпозиумов и конференций (12 статей) Всего опубликовано 146 работ, по теме диссертации - 66 работ, в том числе получены 10 авторских свидетельств и 5 патентов РФ на изобретение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введен!ш обоснована актуальность проблемы, цель, объект, задачи и методы исследования Показана научная новизна, практическая ценность и апробация работы, представлена реализация результатов диссертационных исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту В решении отдельных частных задач по теме диссертации принимали участие профессор Рудаков А И, доцент Матяшин А.В, ст преподаватели Мухаметдинов М Н, Мустафин А А, ассистенты Гаязиев И Г, Ситдиков Ф Ф

В первой главе «Концептуальное представление проблемы развития доильной техники» обобщен материал и дана оценка современным тенденциям развития машинного доения Рассмотрены технологические схемы доильных установок для доения на крупных молочных фермах и фермерских хозяйствах Рассмотрены пути повышения надежности доильных установок и особенности эксплуатации вакуумной системы Сформулированы основные требования, предъявляемые к доильным установкам

Значительный вклад в развитие конструкций и эксплуатации отечественных доильных установок внесли работы С Г Аббасова, А В Гольденфанга, А И Зеленцова, Н Н Зорина, Л П Карташова, Э А. Келписа, В В Кирсанова, В Ф Королева, Л П Кормановского.И Н Краснова, А Е Кузьмина, 3 В Макаровскон, П И Огородникова, Н А Петухова, В П Саврана, С А Соловьева, В Ф Ужика, А Е Фененко, Ю А. Цоя, и др

Повышению надежности доильных установок посвящены работы Н А Дымшица, Л П Карташова, В Т Козлова, В С Мкртумяна, В Д Позднякова, В А Стремьина н др Значительный вклад в развитие машинно-технологическогс обеспечения молочного животноводства внесли работы Н М Морозова, В К Скоркина, Д С Стребкова

Вторая глава - «Анализ машин объемного типа» - посвящена рассмотрению конструкции, теории и анализу машин объемного типа В этой главе обобщен материал по гидравлическим насосам, пневматическим и гидравлическим двигателям, вакуумным насосам, компрессорам и воздуходувкам

Приведена краткая классификация вакуумных насосов и компрессоров для получения низкого вакуума, необходимого для машинного доения

Совершенствованию пластинчатороторных вакуумных насосов посвящены работы Р Э Бинеева, Н И Мжельского, В П Похваленского, П В Сидоренко, В М Хамеева, И А Хозяева и ряда других авторов

Однако данный тип насоса все еще далек от совершенства, имеет место значительный износ рабочих органов, существенны потери энергии на трение

Исследованию водокольцевых вакуумных насосов (ВВН) посвящены работы И В Автономовой, Н М Антроповского, В П Галича, В И Квашенникова, А И Лукьяновой, В А Максимова, И А Райзмана, А И Рудакова, В И.Тетерюкова и др

Стабилизации вакуумного режима доильных установок посвящены работы А А Герасинкова, Ю И Залевского, А Г. Казанкова, В И Квашенникова, Ю Я. Коса, С А Наумова, А И Оберемченко и др

В разработку доильного аппарата с индивидуальным вакуумным насосом внесли вклад Ю И Краморов, М Л Пейнович, К С Шеповалов и др При анализе формул производительностей двухроторных насосов и пневмодвигателей (12 различных видов) получается большое расхождение (от - 8 до +29%)

Аналогичная картина наблюдается при анализе мощности и моментов (19 различных видов) сопротивления или вращения В связи с этим возникла необходимость найти обоснованное решение для расчета вакуумных насосов шестеренчатого типа

Впервые основные теоретические положения о течении жидкости в жидкостнокольцевых машинах были разработаны К Пфлейдерером Теоретические положения Пфлейдерера легли в основу работ В А Румянцева Большая экспериментальная и теоретическая работа по исследованию ВВН проведена В И Тетерюковым Определенный вклад в методы расчета сделаны В Е Лисичкиным и А С Веприцким

К работам зарубежных авторов, изучающих вопросы теории ВВН следует отнести В Фрайера, Г Грабова, Р Прагера, X. Хетцеля, О Торри

При проектировании насосов ВВН производительностью до 2,0 10 м3/с по данным ЛТ Караганова и ИВ Автономовой получались определенные расхождения

Поэтому возникла объективная необходимость в проведении дополнительных исследований ВВН малой производительности

Значительный интерес представляют двухроторные машины, работающие в вакуумном или компрессорном режимах вакуумные насосы (ВНЧС) с частичным внутренним сжатием и винтовые компрессоры, работающие с полным внутренним сжатием Поскольку винтовые компрессоры имеют массовое производство и обладают более совершенным процессом сжатия по сравнению с ВНЧС, возникла необходимость произвести исследование винтового компрессора марки ВК-4/5-13 на предмет использования его для получения вакуума, необходимого для машинного доения

В третьей главе «Новые энергосберегающие технические средства, обеспечивающие стабильный вакуум» представлены изобретения автора, которые позволяют снизить энергоемкость за счет усовершенствования конструкции насосов, повысить их надежность и долговечность путем устранения или значительного снижения трения роторов, обеспечить стабильный вакуум в процессе эксплуатации

Простыми по устройству и надежными в работе являются двухроторные вакуумные насосы шестеренчатого типа В двухроторных двухзубовых вакуумных насосах у активной части роторов отсутствует трение Синхронное вращение роторов осуществляется зубчатой парой, находящейся в масляной камере.

Стабилизатор вакуума обеспечивает сглаживание пульсации вакуума повышенной частоты

Промывка молокопровода доильной установки при повышенном вакууме обеспечивает качественную обработку

В четвёртой главе «Основы теории и расчета вакуумных насосов» рассмотрены теоретический момент сопротивления шестеренчатого вакуумного насоса, зависящий от геометрических размеров роторов и перепада давлений, который они испытывают Момент сопротивления определяется силовым методом Для этого рассмотрим общий случай, когда на криволинейную поверхность г®, отстоящую от центра вращения на заданном расстоянии, действует перепад давления АР (рисунок 1)

Уравнение Мх и Му моментов относительно центра вращения О имеют следующую зависимость

а 1/

Мх = АРЬШ рсЛ ( Му = &РЬШ \у(1у

дР

--- А ^ !

\ ¡¿у 1 1 ¿4 1 1

/ ¿Г* 1- "1 1 1 1 1 1

Результирующий момент равен

М=МХ + МУ Подставляем значения Мх и Му , получаем общее уравнение для определения результирующего момента

а \

М = А РЬ„

6 X

^хсЬс + ^ус/у

(1)

Рисунок 1-Схема для определения элементарного и результирующего момента

Для определения моментов, действующих на каждый ротор в отдельности, и результирующего момента рассмотрим перепады давления, под действием которых они возникают (рисунок 2) Перепад давления между полостью всасывания и нагнетания равен

АР = Р„-Рв, (2)

где Р„ и Рв - среднее давление в полости нагнетания и всасывания, кПа

Перепад давления АР испытывают зубья, находящиеся в зацеплении в момент отсутствия защемленного объема, и зубья 4', 4", отделяющие условно

полость нагнетания от полости всасывания В защемленном межзубовом пространстве (вредный объем) действует переменное давление Рх, которое изменяется в пределах от Рн до Рх в момент защемления, до Рх ■= Рх тт > Рч (после расширения в момент окончания зацепленач выходящей пары зубьев Г и 1") Перепад давления между полостью нагнетания Я и межзубовом пространством равен АР1 — Р„ — Р„. Такой перепад давления испытывает пара зубьев, вошедшая в зацепление (на рисунке 2 зубья 2 и 2") Перепад давления между защемленным межзубовом пространством и полостью всасывания В равен АР: = Рх — Р„ Данный перепад давления испытывает пара зубьев перед выходом из зацепления (Г и 1") Используя уравнение (1), определяются моменты, действующие на отдельные зубья роторов, а затем находится суммарный момент сопротивления вакуумного насоса Мс

Момент, действующий на зуб по направлению вращения, назовем активным моментом и обозначим через Ма, а момент, действующий против направления вращения, назовем реактивным моментом и обозначим через Мр

Суммарный момент

сопротивления двух роторов вакуумного насоса определяется по формуле

М=2М~М,„ -Л/,

В - полость всасывания, 11 - почость нагнетания, Рх - давление газа вредного объема, Рв - давление всасывания, Рп -давление нагнетання

(3)

Рисунок 2 - Схема двухроторного шестеренчатого вакуумного насоса

Подставляя в данное выражение значения реактивного и активных моментов и сделав соответствующие преобразования, окончательно находим

мс=(ри-Р.)ьиЖ-К

3-е

12

(4)

12) £-\

В полученном выражении достаточно полно учитываются геометрические размеры роторов, давление в рабочих камерах (впадинах) и параметры вредного объема

Выражая давление нагнетания Рн через давление всасывания Рв и

учитывая температуру га ¡а, получена следующая зависимость определения момента сопротивления

2 " 12 1 3-е

е-1

(5)

где Т„ и Т„ - температуры газа на нагнетании и всасывании, Яе,, Я„ Я„ -радиусы окружностей выступов, впадин и начальной окружности, 10 - шаг по основной окружности, т — условный коэффициент политропы принимается равным 1,2 1,3, с— 1,04 1,22 — коэффициент перекрытия В приведенном выражении, наряду с вышеизложенным, устанавливается взаимосвязь с такими обобщающими параметрами, характеризующими рабочий процесс

вакуумного насоса, как температура нагнетаемого газа и условный показатель политропы Анализ формулы (5) показал, что температура нагнетаемого газа влияет на момент сопротивления насоса, что затем подтвердилось и экспериментально Необходимо также уменьшить внутренние потери энергии и улучшить охлаждение насоса Мощность, потребную для привода вакуумного насоса, определяют по формуле Ид = соМли, где со- угловая скорость, ?/„-механический КПД производительность, приведенную к условиям

Рисунок 3- О ема шестеренчатого ваку} много касс са с внутренним г кагием

Теоретическую нагнетания н1\од/ г из уравнения

'LA

\.ТаРц

Q=2KZ

ю:

(6)

где Z - число зубьев п - частота вращения, с ; Ьш - длина активной части ротора

Наличие гол гель >меньшает как площадь впадины San, так и площадь сечения защемленного пространства Smi При наличии переходных галтель площадь сечения «щемленного объема Sm снижается на 10 12%, а площадь впадины San уменьшается всего лишь на 1 2% Также соответствующие изменения получат объемы защемленного межзубового пространства

Исследования показали, что га производительность насоса существенно

влияет объем газа, защемленный между зубьями в зоне зацепления, который переносится обратно в полость всасывания Сжатый и подогретый газ в полости всасывания, расширяется и заполняет полезный объем впадины ротора Это приводит к уменьшению объема для свежей порции всасываемого газа С учетом коррегирования впадин роторов теоретическую производительность, приведенную к условиям нагнетания, определяют по формуле

где - площадь, на величину которой уменьшилась площадь впадины ротора

На основании графических исследований установлено, что величина Д5 составляет от 0,02 до 0,021) от Теоретическую производительность также можно определить по известной зависимости

Подставляя значение теоретического момента сопротивления, получена зависимость для определения теоретической производительности

Действительная производительность насоса, приведенная к условиям всасывания, определяется из следующей зависимости <2„ = (^Му, где г\, -коэффициент наполнения

Для обеспечения устойчивой работы насоса с внутренним сжатием необходимо правильно расположить нагнетательные окна и придать корпусу определенную форму В шестеренчатом насосе с внутренним сжатием процесс сжатия газа происходит при повороте роторов, когда нагнетательные окна прикрыты торцовыми поверхностями зубьев, а нагнетание сжатого газа осуществляется, когда окна частично или полностью открыты

Нагнетательные окна необходимо разместить так, чтобы при совмещении контуров зуба и окна объем полости нагнетания был минимальным (рисунки 4 и 5)

(7)

Расчет нагнетательных окоп

Из рисунка 4 имеем <р0= у -ае - шуус + <ре, где шууе = 1£уе - уе - эвольвентная функция

Второй ротор повернут относительно первого на угол (ря Поэтому в зоне второго ротора нагнетательные окна смещены относительно О1О2 на угол гро

Площадь эвольвентного сектора ОАВО (рисунок 5) определена по известному уравнению для криволинейного сектора

(10)

гдер = ОЕ-радиус вектор

В окончательном виде площадь нагнетательного окна определяют из следующей зависимости

При вращении зуб ротора период!гчески закрывает и открывает нагнетательное окно В результате действующее сечение окна уменьшается Кроме того, расстояние между зубьями ротора по дуге окружности впадин меньше длины дуги основания нагнетательного окна, поэтому нагнетательное окно полностью открытым быть не может С учетом вышеизложенного действующее сечение нагнетательного окна определяют по формуле

= (11)

где К] - коэффициент, учитывающий уменьшение площади сечения нагнетательного окна

На основании графических исследований площади сечения нагнетательного окна при различных положениях зуба ротора установлено, что коэффициент /0 составляет 0,4 0,6

На рисунке 6 представлена зависимость площади нагнетательного окна от угла развёрнутости эвольвенты у/1 при различном значении Разработан двухроторный двухзубовый насос, у которого зубья и впадины имеют эвольвентный профиль и работа осуществляется с внутренним сжатием На рисунке 9 представлена схема такого насоса, у которого всасывающие каналы направлены по касательной к основной окружности, что способствует снижению потерь энергии на всасывании

Рисунок 4 - К расчету месторасположения нагнетательных окон

1 д

Рисунок 5 - К расчету площади нагнетательного окна

6 - Зависимость площади нагнетательно! о окна Л» от угла развернутости эвольвенты >1/1

В зоне ведомого ротора, имеющего впадины с эвольвептным профилем, выполнено нагнетательное окно определенной конфигурации Для согласованного вращения роторов в масляной камере установлен механизм синхронизации, состоящий из пары мелкомодульных зубчатых колес В корпусе в зоне нагнетания выточен перепускной канал Сжатие газа осуществляется в тот период, когда нагнетательное окно закрыто радиальным профилем ведомого ротора Когда впадина ведомого ротора повернется и откроет нагнетательное окно, произойдет нагнетание сжатого воздуха в атмосферу

Площадь нагнетательного окна можно определить по формуле

' " ..... " " ' (12)

где Р — угол, характеризующий длину дуги окна по максимальному радиусу

Рисунок 7 - Схема к расчёту нагнетательного окна

Рисунок 8 - Схема к расчету нагнетатечыюго окна с боковым эвольвептным профилем

Полезную площадь нагнетательного окна можно увеличить, если боковые 1рани выполнить по профилю впадины ведомого ротора В данном случае при выполнении боковых граней по эвольвенте (рисунки 7 и 8) площадь нагнетательного окна определяют по формуле

{у/е A-invy у —-——invi//e

(13)

где г о — радиус основной окружности

На рисунке 10 представлены зависимости площади нагнетательного окна Sak от конструктивных параметров Д Rmar и Rm,„ для модуля зубьев и впадин с эвольвентным профилем, равным m = 12

Предельными значениями для радиусов являются R„m < Rt и Rmm > R Производительность двухроторного двухзубового насоса определяем по формуле

Qt = -2S1>f,) + 2Sm2}i, (14)

где Ь,„ - длина активной части ротора, S„„i - площадь впадины ведущего ротора, Sna - площадь зуба ведущего ротора, Se„2 - площадь впадины ведомого рогора, п — частота вращения роторов

¿ОК "М1

60 10*

4А Ю'

/

S /(Rtmi)

s -/¡Яги*)

■—^ i N

10 50 30

Р .|W

Rinev ым Rmsi мч

Рисунок 9 - Схеуа двухроторного Рисунок 10 - Зависимость площади нагне-двухзубового вакуумного насоса тателыюго окна от конструктивных размеров

для модуля т = 12, число зубьев г-8

Выражая пгощадь через геометрические размеры, получим

Q, =ьш

4

У

(15)

где Ц, - диаметр окружности выступов ведущего и ведомого роторов, Ц.=2/?е, с10 - диаметр основной окружности, с10=2г0

Подставлгя известные зависимости 5ВП и 83уб в формулу (15), окончательно получим производительность насоса на всасывании

вт=2Ьи

(у! + тууеУ

+ —н ту а 2

(16)

Действительная производительность равна Ол = б, т)„.

Таким образом, полученная формула производительности и приведенные графики позволяют выбрать необходимые размеры роторов на стадии проектирования двухроторного насоса Производительность вакуумного насоса с циклоидальным профилем ротора (рисунок 11) определяют по формуле

дт=ЗЬшп= (2 кг/Но)(К1 + ЯоГ - 2г2)Ьшп, (17)

где Яо и г - радиусы основной окружности и подвижного профилирующего круга

Для насоса с двухзубовым ротором эквивалентная площадь с учетом соотношения будет

равна 8=(9/16)кЯ,? Действительная производительность

насоса, приведенная к условиям нагнетания, определяется

зависимостью

0л=4(Р./Р„)ЕЬшпц„ (18) где Р, и Рц — давления всасывания Рисунок 11-Схема для расчета и нагнетания, кПа, для насосов производительности насоса доильных установок значение ?/„

ДВНЦ-20 можно принять 0,5 0,65 Момент

сопротивления двухроторного вакуумного насоса (ДВН) (рисунки 12 и 13) с циклоидальным профилем определяется по методике, предложенной ранее

М„ = Д РЬ.

Рисунок 12 - Схема для определения минимального момента сопротивления «Л//,»

Рисунок 13 - Схема для определения максимального момента сопротивления МПс

Результирующий момент сопротивления двух роторов будет иметь следующую зависимость

МС=^РЬ„Я; (20)

На рисунке 14 представлена зависимость момента сопротивления Мс=/ГЯ0) Таким образом, на основании полученных теоретических зависимостей и приведенного графика можно рассчитать момент сопротивления и потребную мощность при заданных значениях давления всасывания Р„ и давления нагнетания Р„.

По результатам теоретических исследований разработан и усовершенствован целый ряд двухроторных вакуумных насосов, у которых отсутствует или значительно снижено трение рабочих органов, что позволяет уменьшить энергоемкость, повысить долговечность и обеспечить стабильный режим работы Для теплового расчета воспользуемся известным уравнением теплового баланса, полагая, что тепловой режим насоса будет постоянным

дек = + Сс1т, (21)

где С - суммарная теплоемкость насоса, жидкости и водосборника, А — теплоотдача всей замкнутой системы, т — превышение температуры жидкости над температурой окружающей среды, Q - общее количество тепла, выделяемое насосом в единицу времени

Из уравнения теплового баланса определим массу воды, насоса и водосборника в зависимости от площади поверхности (Р) охлаждения

1С}=аП/(С01п(ху /ту- г)) (22)

Для случая, когда нагрев начинается с температуры, превышающей температуру окружающей среды, получим выражение

X«- аП /(С01п (х0 - ху)/(т- ху)) (23)

Таким образом, используя теоретические зависимости, можно рассчитать массу воды, размеры водосборника, обеспечивающих

эффективную работу

водокольцевого насоса

Аналогичный подход можно применить для расчета теплового процесса

двухроторных вакуумных

насосов

В пятой главе «Методика экспериментальных исследований» изложена методика экспериментальных исследований, приведено планирование эксперимента, представлены экспериментальные стенды, на которых измерялись следующие пара-

ДР » б 1 0'Па ' V-

АР - 5 10'Па V N

-1

0 0,02 0,04 0,06 0.08 0,1

К~м

-«--Мш —*--М|с -»-Мне

Рисунж 14 - Г рафик зависимости момента

согротивлсния от радиуса основной окружности (Ьш = 70 мм) Наос ДВНЦ- 20

360

У насоса с роторами, имеющими коррегированные впадины,

коэффициент наполнения выше, чем у насоса с обычным исполнением роторов щ При давлении, близком к номинальному (Р = 50±3 кПа), коэффициент наполнения увеличился на 10 .11 % при п = 11000 мин'и на 17 18 % при п = 6000 мин"' Кроме того, из рисунка 19 видно, что увеличением частоты вращения коэффициенты наполнения и г/п возрастают

вследствие сни^е: ия удельных перетечек газа

Подобные зависимости имеют коэффициенты наполнения насосов с текстолитовыми цгг и стальными роторами, работающими при обедненной смазке г\с

На рисунке 19 также представлены зависимости механического КПД (цм) от давления при различной частоте вращения для двух вариантов работы насоса

Из рисунка 19 видно, что значение механического КПД (>]л) возрастает с уменьшением создаваемого давления

Механический КПД (//щ) насоса с текстолитовыми роторами при частоте вращения п = 6000 мин"1 значительно выше, чем у насоса со стальными роторами, работающими при обедненной смазке (г/и.)

Рисунок 18 - Зависимость температуры нагнетаемого газа Тг и температуры корпуса Тк от давления Р, при различной частоте вращения п, тыс мин"1 Модуль т — 5 Насос ДВНШ - 2

90 ВО 70 60 50 Ю Р Ша Рисунок 19 - Зависимость коэффициента наполнения цу и механического КПД г\м от давления Р при различной частоте вращения п тыс мин"1 Модуль т = 5 Насос ДВНШ - 2

60 70 60 50 МО р кПа Рисунок 20 - Зависимость адиабатного КПД ц и удельной мощности д от давления Р при разпичной частоте вращения п, гыс мин"1 Модуль т = 5 Насос ДВНШ - 2

Для насоса с текстолитовыми роторами наиболее рациональной является частота вращенич равная от 6000 до 8000 мин при этом насос, сохраняя хорошую работоспособность, имеет сравнительно небольшую массу и достаточно высокие показатели адиабатного КПД и удельной мощности (рисунок 20)

На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан алгоритм расчета, проектирования и изготовления перспективных вакуумных насосов шестеренчатого типа

Анализ результатов экспериментальных исследований шестеренчатого вакуумного насоса с текстолитовыми роторами и модулем т = 12. Насос ДВНШ- 20 На основании проведенных теоретических исследований были установлены предварительные параметры конструкции шестеренчатого вакуумного насоса

Для этих целей был изготовлен опытный образец насоса Экспериментальные исследования проводились при различных режимах работы шестеренчатого насоса

Зависимости потребной мощности от величины вакуума, расхода охлаждающей воды и площади сечения нагнетательного окна представлены на рисунках 21 и 22 Все три фактора оказывают влияние на потребную мощность насоса по наиболее существенное влияние оказывает величина вакуума

Рисунок 21 - Зависимость потребной мощности (/л насоса от величины вакуума (Л1) и ра( \ода охлаждающей воды (?) Насос ДВНШ-20

Рисунок 22 - Зависимость потребной мощности насоса (Ы) от величины вакуума (Н) и площади нагнетательного окна (5) Насос ДВНШ -20

В результате обработки опытных данных получены следующие адекватные модели регрессии

N=3,15+19, Зд+0,25дН-Ю9,96д2, (24)

Т=101,9-212, бд-2,ЗН+ УЗЦ^+0,025Н2, (25)

д=116-Н-632сГ, (26)

где N - потребная мощность насоса, Т - температура корпуса насоса, Q - производительность насоса, <7- расход охлаждающей воды, Я- величина вакуума

Анализ результатов исследования водокольцевых вакуумных насосов Согласно программе и разработанной методики на экспериментальном стенде проводились исследования насосов ВВН-3 и ВВНМ - 2 малой производительности с циркуляцией рабочей жидкости по замкнутому контуру При этом насос ВВН-3 исследовался при трех способах охлаждения рабочей жидкости

а) естественное охлаждение в напорном баке;

б) охлаждение рабочей жидкости в воздушном радиаторе,

в) охлаждение рабочей жидкости в гидравлическом теплообменнике На рисунке 23 представлены зависимости Тж=/(0, Тж„=/(0 и £?гв=/СУ при

давлении всасывания Рв = 46,6 кПа и /"«=40,0 кПа Из приведенных

зависимостей

работы, равное

4 часам, составляет

о™

м'/мкв

следует, что за время производительность снижается с 3,75 до 3,57 м3/мин, что немногим менее 5%

Анализируя тепловой режим насоса ВВН-3 по приведенным характеристикам, можно отметить, что зависимости Тж=/(0 асимптотически возрастают и приближаются к прямой линии Важным показателем теплового процесса является температура воды, выходящей из насоса Тж„ Из рисунка 23 видно, что эта температура на 7 6 °С больше температуры на входе в насос Тж, при давлении всасывания Рв =46,6 кПа При расчете насосов ВВНМ - 2 малой производительности (1 2 10"3 м3/с) по известным

параметрам г1у г2, е получаются значительные расхождения В связи с этим были проведены опытно-конструкторские и

экспериментальные исследования ВВН с параметрами радиус втулки ротора /7 = 24,5, 24, 23 мм, наружный радиус рабочего колеса г2 = 46 мм, эксцентриситет е = 8 мм, ширина ротора Ь — 24 мм, частота вращения п = 2820 мин"'.

20 60 ,ш 140 220 На основании экспериментов

Рисунок 23 — Зависимость темпершуры воды на устаНовлено, что для насосов

входе Тж и выходе Т^, из насоса и т,тг ..„„„- _

производил^**™ от времени рейты , да, ВВ" МаЛ0И производительности

ВВН-3 Охлаждение воды есгесшенное в Ие0Ьх0ЛИМ0 принимать

напорном баке. (А = 1,8 м; Уг>-0$ м3, Т0= 18°С, соотношение е/г, = 0,33 0,34 Ог^Эя/мт) Насос ВВН-3

1

Тто- ЦОнриР 46 6 кГЦ ^

<< Г \

\ - ДО яр* Р, - 46 & кПа

' -Г ~N

|

Анализ производительности винтового компрессора ВК-4/5-13 Исследования проводились с целью выявления влияния величины вакуума и частоты вращения на действительную производительность винтового компрессора С увеличением частоты вращения от 4000 до 6000 мин"1 остаточное давление (максимальное) изменяется с Р= 17 до Р=16 кПа, а с увеличением частоты вращения от 6000 мин'1 до 8000 мин"1 изменяется в пределах от 16 до 15 кПа. Наличие значительной величины остаточного давления Р свидетельствует о достаточно высоких удельных перетечках газа через щели

Проведенные исследования показали, что винтовой компрессор ВК-4/5-13 может использоваться в качестве вакуумного насоса в диапазоне давлений на всасывании от 101 до 16 кПа

Исследование доильного аппарата с индивидуальным источником вакуума и обоснование режимов работы насоса

На рисунках 24 и 25 представлены индикаторные диаграммы при производительности насоса, равной 0,6 10~3 м3/с, при давлении 50,5 кПа, из которой видно, что после понижения вакуума происходит медленное восстановление режима работы аппарата При этом повышение вакуума в доильном аппарате сопровождается уменьшением частоты пульсаций

В процессе работы доильного аппарата периодически натекает избыточное количество воздуха при снятии и одевании стаканов и других случаях. Поэтому для быстрого восстановления номинального режима необходимо, чтобы насос имел определенный запас производительности Эксперименты показали, что насос должен развивать производительность минимум 0,75 0,78 103 м3/с

•WWV/Y!' Ч , У\ I МЛ т!,г,Л,г t- i hilTiii11-- ^-1 ' ■ ■ -Д- .....1 1 '' ■ . Yi

-1. . .iJl.lln------- ...... ......... .....! . I

1 - доильное ведро, 2 - межстенная камера, 3 - подсосковая камера, (скорость ленты - 100 мм/с, интервал отметок времени - 0,02 с)

Рисунок 24 - Индикаторная диаграмма изменения вакуума в доильном аппарате в переходный период Производительность насоса - 0,6 10"3 м3/с,

вакуум-25 кПа

i \ A i M ílií iMiií|¡ ■SN 11 ' I ПЦ /Г Tibmt* '

i i .il! M >1 II 1 1 l'n i

1 - доильное ведро, 2 - межстснная камера, 3 - подсосковая камера, Рисунок 25- Индикаторная диаграмма изменения вакуума в доильном аппарате при 50% -м заполнении ведра Вакуум - 50 кПа

Исследования показали, что в доильном аппарате с индивидуальным вакуумным насосом общий расход воздуха снижается до 50% по сравнению с промышленными доильными установками, имеющими групповой вакуум провод

Изыскание и анализ способов повышения надежности машинного доения

Одним из показателей, характеризующим качество работы доильных установок на молочных фермах и комплексах, является надежность их функционирования Современные доильные установки являются сложными биотехническими системами, где тесно взаимосвязаны человек - машина — животное - окружающая среда и их функционирование

На основании структурной схемы доильной установки с молокопроводом типа АДМ-8, и с учетом того, что система является восстанавливаемой и имеет временной резерв, вероятность безотказной работы можно определить по следующей зависимости

P{t)=[\-(\-P„y'] [Ml-/;,П, (27)

где Pf{, Рв, Рм, Рь Р.а, Ро - вероятности безотказной работы соответственно вакуумного насоса, вакуумной системы, вакууммолокопровода, доильного аппарата, животного и оператора машинного доения, /7/, п2, п3 — соответственно количество параллельных звеньев в доильной установке

Зависимость вероятности безотказной работы P(t) от вероятности безотказной работы вакуумных насосов Р„ и их количества п, представлена на рисунке 26

Зависимость вероятности безотказной работы P(t) доильной установки

от вероятности безотказной работы доильных аппаратов РА и животных Рж при различном их количестве пг представлена на рисунке 27 Из него видно, что даже при небольших значениях РА и Рж надежность возрастает с увеличением параллельно действующих звеньев (и?)

Зависимость вероятности

безотказной работы P(t) доильной установки от вероятности безотказной работы операторов Ра и количества операторов п3 представлена на рисунке 28 Пользуясь этим графиком можно оценить роль оператора и уровень его квалификации в процессе машинного доения

Рисунок 26 - Зависимость вероятности безотказной работы доильной установки Р(1) от вероятности безотказной работы вакуумных насосов

Рисунок 27-Зз*ч,и<\\кль вероятности безотказной работы доильной установки гп

безотказной работы аппаратов IА, лмготных количества л

вероятности доильных Рж и их

Рисунок 28- Зависимость вероятности безотказной работы доильной установки P(t) от вероятности безотказной работы операторов Р0 и их количества п3

Повысшь I а нежность функциошфования каждого звена можно путем повышения кгчесша его изготовления, но это неизбежно приведет к значителдьсг.у удорожанию изделия в целом Поэтому расширение в доильных анонсах параллельного соединения и использование резервирован!«, позволяет повысить надежность машинного доения и увеличить дол!отечность техники Подобный подход можно использовать при рассмотренш ¿пуг-.х типов доильных установок

Таким гбргюм полученная математическая модель и приведенные графики (р|1су-|к'л 26, 27, 28) позволяют найти более эффективное решение, способствующее повышению надежности функционирования доильной установки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

!. Нэ осгоп/чия анализа литературных источников и практического материала по ^хнлуатации доильных установок выявлено, что основными требованиями » разработке технологий и средств механизации нового поколения г.г. ( животноводства является энерго- и ресурсосбережение, увеличение на,пе*ности и долговечности техники На основании исследозЕП/;! о 1/сд'леиа концепция дальнейшего развития машинного доения ¡¡? и'югс применения надежных энергосберегающих вакуумных систем блоч >г> - м т "ульього типа

2 11! ос! эвлши разработанной впервые теории и метода расчета спроектировав I- наготовлен целый ряд вакуумных насосов нового поколения различных т.'повазмеров, обеспечивающих необходимую

производи¡е V вакуумный режим для доения любого поголовья

коров

Впервые предложена теория двухроторных вакуумных насосов с эвольвентным профилем роторов и углублена теория двухроторного насоса с циклоидальным профилем роторов для машинного доения Проведенные эксперименты подтвердили полученные математические модели, которые достаточно полно отражают сущность процессов, происходящих в вакуумных насосах

Предложенные математические модели позволяют проводить расчеты следующих основных параметров вакуумных насосов - момент (4), (5), мощность (24) и производительность (6), (17), (26) двухроторных насосов в зависимости от размеров роторов, величины создаваемого давления (вакуума), частоты вращения, температуры газа, параметров вредного объема, размеров и формы нагнетательных окон

Математические модели также позволяют выполнить тепловой расчет водокольцевых (23) и двухроторных насосов и выбрать технологическую схему доильной установки, с более высокой надежностью функционирования (27)

3 Экспериментальные исследования позволили выявить свойства вакуумной системы и обосновать режим работы вакуумных насосов по мощности, производительности, величине создаваемого вакуума, температурному режиму Доказана принципиальная возможность создания высокоскоростных безмаслянных вакуумных насосов с использованием роторов шестеренчатого типа Выявлена принципиальная возможность создания многоскоростных двухроторных насосов, что повысит эффективность их применения Исследования насосов данного типа выявили сравнительно высокие его технико-экономические показатели, которые были получены в результате усовершенствования профиля роторов шестеренчатого типа путем коррегирования впадины и совершенствования самой конструкции насоса В результате улучшились следующие параметры ДВНШ-2

а) удельная мощность снизилась и составила 0,057 кВт ч/м3,

б) производительность высокооборотного насоса увеличилась на 8 ..10,5 % и составила при частоте вращения 6000 мин"1 4,68 м3 /ч,

в) снизилась на 20 25 °С температура нагнетаемого газа

4 Разработан двухроторный вакуумный насос шестеренчатого типа ДВНШ - 20, который при частоте вращения п = 2820 мин1 и производительности до 30 -10"3 м3/с (модуль ш = 12, число зубьев х = 8) имеет улучшенные внешние характеристики в результате усовершенствования процесса сжатия и всасывания газа, а также уменьшения вредного объема путем коррегирования впадин Подача воды через всасывающий патрубок позволила снизить температуру газа в полости нагнетания на 30 40 °С, что в конечном счете привело к увеличению коэффициента наполнения до

//„ = 0,78 0,8 и к снижению удельной мощности до 0,053 кВп\ 4, что на

19,7% меньше по сравнению с базовым насосом УВУ 60/45

Применение двухроторных двухзубовых вакуумных насосов ДВНЦ-20 позволило увеличить степень внутреннего сжатия и тем самым повысить их экономичность Так, удельная мощность двухроторного насоса с

циклоидальным профилем составила 0,055 4, что на 16,7 % меньше

м

базового насоса

С целью повышения эффективности двухроторных вакуумных насосов с эвольвентным профилем зубьев, необходимо уменьшить вредный объем в зоне зацепления за счет более точного изготовления профиля ротора долбяком с коррегированным профилем зуба

Исследование винтового компрессора ВК-4/5-13 выявило его бесперспективность из-за сложности изготовления и высокой стоимости

5 Для работы с рециркуляцией рабочей жидкости проведено исследование теплового режима промышленного водокольцевого вакуумного насоса ВВН-3 и экспериментального водокольцевого микронасоса ВВНМ - 2 Установлено, что водокольцевые вакуумные насосы успешно работают с рециркуляцией рабочей жидкости Подъем воды на необходимую высоту с помощью нагнетаемого газа не является энергоемким, а создаваемый напор воды 1 1,3 мвст вполне достаточен для обеспечения нормальной работы насоса При этом наиболее простым и доступным способом оказалось охлаждение воды в напорной емкости Производительность насоса ВВН из-за нагрева воды до 38°С снижается на 2 3 % Однако по энергоемкости и металлоемкости они уступают двухроторным насосам

При проектировании водокольцевого вакуумного микронасоса необходимо увеличить диаметр втулки ротора на 6 8% и на 5 6% увеличить эксцентриситет при диаметре ротора 94 мм, что обеспечит

п г\п\ кВт ч

снижение удельной мощности до 0,069 -г—

м

6 Установлено, что устойчивая работа трехтактного доильного аппарата «Волга» и двухтактного аппарата «АДУ-1» обеспечивается при производительности насоса, равной минимум 0,75 0,78 10"3 м3/с Применяемые пневматические пульсаторы доильных аппаратов чувствительны к колебаниям вакуума Применение стабилизаторов вакуума объемного типа в сочетании с регулятором клапанного типа обеспечит более устойчивую работу доильного аппарата

7 Предложена математическая модель (27) надежности функционирования вакуумной системы и доильной установки, позволяющая еще на этапе их проектирования сформулировать технические требования и предсказать вероятность безотказной работы, как каждого звена, так и установки в целой« Математическая модель устанавливает взаимосвязь между вероятностью безотказной работы доильной установки с ее конструктивными и технологическими элементами

8 Исследования показали эффективную работу двухроторных вакуумных насосов в широком диапазоне скоростей (от 6 до 10 тыс мин'), что создает благоприятные возможности регулирования производительности

изменением частоты вращения роторов Создание многоскоростных насосов обеспечит широкую возможность доения любого поголоьья коров при небольшой разновидности комплектации вакуумных установок блочно-модульного типа С целью повышения эффективности машинного доения необходимо расширить типоразмерный ряд вакуумных насосов в зависимости от количества доильных аппаратов и технологии доения Необходимо создать трехскоростные вакуумные нас-ocv В результате применения более совершенных двухроторных вакуум» л> насосов по сравнению с базовым (УВУ 60/45) удельная энергоемкость снижена на 19,7%; экономия электроэнергии составит 115000 кВтч в год и позволит получить экономический эффект в размере 1,946 млн руб в год на 10000 коров (в ценах 2006 г) В два раза увеличивается долговечность двухроторных насосов и на 50% снижена металлоемкость вакуумной установки

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

в монографии, учебном пособии н учебнике:

1 Никифоров, AJHL Сельскохозяйственные машины, оборудовтнис и запасные части Учебник для студентов средих спец учебных заведений /Л H Никифоров, В А. Шарин, Ю И Матяшин, И.Е Волков, Г.И. Кондратьев - M Капос -1996 - 288 с

2 Волков, И.Е. Механизация и технологии животноводства / Учебное пособие для студентов ВУЗов по специальности 31 13 00 - Казань Изд-во Казанской ГСХА, 2003 - 206 с

3 Волков, И.Е. Совершенствование вакуумных средстп механизации в молочном животноводстве / И Е Волков, Б Г Зиганшин - Казань- Изд-во Казанск ун-та, 2006 - 274 с

В журналах рекомендуемых ВАК:

4 Волков, И.Е. Оптимизация параметров газоструйных иакуумоткач-ных средств, используемых в животноводстве // И Е Волков, Л И Рудаков //Механизация и электрификация сельского хозяйства -2003 —А"» 9 —С 30 — 32

5 Волков, И.Е. Стабилизация вакуума в вакуумной систем с доильных установок / И Е Волков, Б Г Зиганшин, Ф Ф Ситдиков // Ученые записки КГАВМ Т 188 - Казань, 2006 - С 65-72

6 Волков, И.Е. Энергетика двухроторных вакуумных насосов доильных установок/И Е Волков//Ученые записки КГАВМ Т188 -Казань, 2006 -С 57 -64.

7 Волков, И.Е. Определение производительности шестеренчсгшго вакуумного насоса/ИЕ Волков//Тракторыисеяьхозмашины -2007-Nsjf -С 47-48

8 Зигашшш, Б.Г. Исследование доильного аппарата с индивидуальным источником вакуума и обоснование производительности насоса / Б Г Зиганшин, И Е Волков, Ф Ф Ситдиков, Р Р Лукманоз // Тракторы и

сельхозмашины -2007 -С 48-49

9 Волков, И.Е. К расчету момента сопротивления и мовдюсш шестеренчатого

вакуумного насоса/И F. Банков //Механизация и электрификация —2007 —№2 -С 33—34

10 Волкоз, И С. Построение источника вакуума доильной установки блочно-модул1>1ого типа / ИЕ Волков, Б Г Зиганшин, НЗ Хисметов, ФФ Ситдико", //Техника в сельском хозяйстве —2007 - №2 -С 37

11 Волкьь, И.Е. Тепловой режим двухроторного вакуумного насоса / И Е Волков, Ф Ф Ситдиков//Техника в сельском хозяйстве -2007 -№2 -С 42

В материалах международных, всесоюзных н всероссийских конференция*, симпозиумах и других изданий:

12 Волков, И.С. Частный метод определения теоретического момента сопротивлений ш гтсренчатого вакуумного насоса / И Е Волков // Труды КСХИ Механизация сельскохозяйственного производства - Казань, 1971 -Вып 63 -Т И -С 15-19

13 Запуск-тог, A.C. Электрификация сельского хозяйства и ее эффективность / Л С Запускалов, И Е Волков — Казань Татиздат, 1971 - 40 с

14 Волков, И.Е. К определению теоретического момента сопротивления шестеренчатого ггкуумного насоса / И.Е.Волков // Труды КСХИ. Механизация ссльскохозяГхлтк,и ioi ш ipoiвводспа.-Казшib, 1971 -Вып.63 -TII-C3-14

15 Волков ИХ. К определению теоретической производительности двухроторного '..'злсренчатого вакуумного насоса / И Е Волков // Труды КСХИ Позыи'Сгшг эффективности использования техники в сельском хозяйстве -Каз^л, 1972 - Вып 65-С 42-46

16 Волков, И С. Экспериментальный стенд для исследования двухро-торных вакуумных насосов / И Е Волков // Совершенствование методов эксплуатации и :гхчич£ского обслуживания машинно-тракторного парка сб научн Тр Горьковскнй СХИ - Горький, 1974 -Т 61 - С 116-118

17 Волков, И.Е. Электрификация сельскохозяйственного производства /ИЕ£шков//0;стг\!ареде1шясельскогохозяйстаавТатарской АССР -Казань, 1974

18 Волков И Е К определению площади нагнетательного окна шестеренчатого вакуумного насоса / Труды КСХИ юбилейный сборник -Казань, 1974 - С 233 -238

19 Волко_, И.Е Исследование и разработка доильного аппарата с индивидуалы ыи источником вакуума автореф Дис канд Техн Наук / И.Е Волков - Казак,., 1974 - 24 с

20 Волгов, П. К. К расчету нагнетательных окон шестеренчатых вакуумных navcc >в / И Е Волков II Наука сельскохозяйственному производству сО ст - Казань Таткнигоиздат, 1974 -С 233-238

21 Boii'.iH', ¥' Е Исследование работы водокольцевых вакуумных насосов с реч фкулщчеи рабочей жидкости / И.Е Волков, Н М Антроповский //Труды ВПИИМЖ -Подольск, 1976 -Т8 -С 18-19

22 Волкоп, И.Е. Винтовой вакуумный насос для машинного доения / И Е Волков. Л И Рудаков // Вопросы механизации сельхоз Производства Трудыреспубл йаучн-техн Конф - Казань, 1979 -С 73-75

24 Волков, И.Е. Пути повышения надежности тех но логического процесса машинного доения коров / И.Е Волков // VI Всесоюзный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных — М, 1983 -Ч 2 - С 99 - 100

25 Волков, И.Е. Повышение эффективности вакуумных насосов доильных агрегатов / ИЕ Волков // Труды докладов 1-го Всероссийского симпозиума по машинному доению сельскохозяйствен нь;< животных / Оренбургский ГАУ - Оренбург, 1995 - С. 22-23

26 Волков, И.Е. Некоторые пути повышения надежности машинного доения коров / И Е Волков, Н 3 Хисметов, И В Тазиев // Со трудов КГСХА Механизация технологических процессов в растениеводстсз и животноводстве -Казань, 1996 -С 118-121

27 Волков, И.Е. Некоторые особенности расчет нэ1 летательных окон шестеренчатого вакуумного насоса / И Е Волков, Н 3 Хисметов // Сб трудов КГСХА Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве —Казань, 1996 - С 122-124

28 Волков, И.Е. Некоторые результаты исследования двухроторного вакуумного насоса малой мощности, используемого для машинного доения / И Е Волков, Н 3 Хисметов // Труды научно-практич Конф // Актуальные проблемы аграрного сектора Технические науки / Ижевская ГСХА - Ижевск, 1997 - 44 — С44-46

29 Волков, И Е. Теоретические предпосылки к исследочанию динамики шестеренчатого вакуумного насоса / И Е Волков, Н 3 Хисметов // Актуальные вопросы механизации сельхоз Производства юбилейный сборник научных трудов / Казанская ГСХА - Казань, 1997 -Ч 3 - С 269 — 276

30 Волков, И.Е. Двухроторный шестеренчатый вакуумный насос для машинного доения / И Е Волков, В Ф Фролов, Н 3 Хисметов, Б Г Зиганшин, А В Матяшин // Материалы научной конф Сотрудников ФМСХ КГСХА -Казань, 1998 -С 96-97

31 Волков, И.Е. Построение источника вакуума дсильной установки блочно-модульного типа / И Е Волков, Н 3 Хисметов, Б Г Зиганшин //Материалы научной конф Сотрудников ФМСХ КГСХА -Казань, 1998 -С 97-101

32 Волков, И.Е. Экспериментальный стенд для исследования шестеренчатого вакуумного насоса / И Е Волков, Н 3 Хисметов, Б Г Зиганшин, А В Матяшин // Материалы научной конф Сотрудников ФМСХ КГСХА -Казань, 1998.-С 102-103

33 Волков, И.Е. Энергосберегающие технологии в животноводстве на основе тракторного и электроприводов / И Е Волков, БГЗиганшин // Тр> ды 11 междунар Научно-практич Конф / Автомобиль и техносфера -Казань, 2001 -С 597 - 598

34 Волков, И.Е. Некоторые пути устранения загрязнения окружающей среда! животноводством / И Е Волков, Б Г Зиганшин // Атроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем сбдокладовВсероснаучи-практнчлонф / Казанская ГСХА- Казань, 2001-42 —С310-312

35 Волков, И.Е. К определению производительности вакуумного насоса / И Е Волков, А А Мустафин // Труды К ГСХА Раздел техн Науки - Казань, 2001 -Т 70 - С 177-179

36 Волков, И.Е. Некоторые особенности методики проведения экспериментальных исследований вакуумного насоса / И Е Волков, А А Мустафин, Б Г Зиганшин // Труды Казанской ГСХА Раздел техн Науки -Казань, 2001 - Г 70 -С 180-182

37 Волков, И Е К расчету нагнетательного окна двухроторного вакуумного насоса с внутренним сжатием / И Е Волков, Б Г Зиганшин, А А Мустафин // Труды КГСХА - Казань, 2002 - Т 71 - С 78 - 84

38 Волков, И.Е. Вакуумные технологии и технические средства в молочном ХНЛ91Н оподстве / ИЕ Волков, Б Г. Зиганшин, Н 3 Хисметов, А А. Мустафин // Инженерная наука сельскохозяйственному производству юбилейный сборник научных статей / Вятская ГСХА - Киров, 2002 — С 176-180.

39 Велкоа, И.Е. Энергосберегающая вакуумная система доильных установок / И Е Волков, Ф Ф Шайхаттаров // Труды III междунар Научно-технич. Конф ГНУ ВИЭСХ - М , 2003 -С 175 - 177

40 Вол ко-;, И.Е. Автоматизация процесса доения сельскохозяйственных животных / И Е Волков, Ф Ф Шайхаттаров // Труды XI международного симпозиума по машингому доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молоха. - Казань, 2003 - С 54 - 55

41 Волков, И.Е. Изыскание и анализ способов повышения надежности машинного досиня / И Е Волков, Б ГЛиганшин, Н 3 Хисметов // Труды XI международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, перщ'ччой обработке и переработке молока - Казань, 2003 -С 139-43

42 Валко1), И Е К расчету вакуумированных емкостей, применяемых в молочном ашччноводстве / ИЕ Волков, АП Мартьянов, ФФ. Шайхаттаров // Труды XI мел;ду; ;ар Симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке н переработке молока. - Казань, 2003 - С 188 - 193

43 Волков, П.Е. Эффективный вакуумный насос для доильных установок / И Е В шков, И Н Гаязиев, А М Шагиахметов // Молодые ученые агропромышленному комплексу сб ст АН РТ — Казань, 2004 -С 682-684

44 Вог;'.:с», И.Е. К определению производительности двухроторного вакуумного насоса с циклоидальным профилем роторов / И.Е Волков, И Н Гаязиев, Л. М Шагиахметов // Молодые ученые агропромышленному комплексу со с, АН РТ - Казань, 2004. - С 692-695

45 Влшсе:, И.Е. К расчету конструктивных параметров водокольцевых вакуумных насосов малой мощности для доильных аппаратов, установок / ИЕВолюв, Б Г Зиганшин, ФФСитдиков // Труды V Всероссийской научно-практической ко1 ференции Экология иресурсо- и энергосберегающие технологии на предприяп 1я\ н"родного хозяйства. — Пенза, 2005 — С 152 — 154

46 Волкор, НЕ. Повышение надежности машинного доения коров / И.Е Валков, Б Г Зиганшин, ФФ. Снтдиков // Актуальные вопросы механизации и технического серп саз сельском хозяйстве /Казанская ГСХА. -Казань,2005 —С 269-272

46 Волков, И.Е. Методика теплового расчета водокольцевого вакуумного насоса с рециркуляцией рабочей жидкости / И Е Волков // Материалы X международной научно- производственной конференции Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Белгородская ГСХА - Белгород, 2006 -Т2 -С 195-196

47 Волков, И.Е. Автомат отслючения доильного аппарата / ИЕ Волков, БР Зиганшин, Р Р Лукманов // Материалы X международной научно-производственной конференции. Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Белгородская ГСХА - Белгород, 2006 - Т 2 -С 202-203

48 Волков, И.Е. Графоаналитический метод теплового расчет водокольцевого вакуумного насоса с решфкуляцией рабочей жидкости / И Е Волков, Ф Ф Ситдиков, Б Г Зиганшин // Материалы X международной научно- производственной конференции Проблемы сельскохозяйствешюго прогаводства на современном этапе и пути их решения /Белгородская ГСХА - Белгород, 2006 -Т.2 - С 220-221

49 Волков, И.Е. Некоторые пути повышения эффективности на молочных фермах / ИЕ Волков, Б Г Зиганшин // Слагаемые эффективного агробизнеса, обобщение опыта и рекомендации -Казань, 2006 -Ч II С 144-148

50 Волков, И.Е. Расчет нагнетательных окон двухроторного вакуумного насоса с циклоидальным профилем роторов / И Е Волков, Гаязиев И Н // Труды инженерных факультетов Казанского ГАУ — Казань, 2006 - С 132-138

51 Лукманов, P.P. Энергетический расчет и сравнение разработанного технического средства (ДМФ-1) для доения коров / РР Лукманов, Б Г.Зиганшин, И Е Волков, Ф Ф Ситдиков // Труды инженерных факультетов Казанского ГАУ - Казань, 2006 - С. 319-322

В авторских свидетельствах н патентах:

52 А с№337101 53 Ас №386609 54 А с №408491 55 А с № 826080 56 Ас № 935020 57 А с № 948349 58 А с № 1124895 59 А с №357373 60 Ас №392272 61 Ас №423440 62 Патент РФ № 2193689 63 Патент РФ № 2226049 64 Патент РФ № 2064247 65 Патент РФ № 2075921 66 Патент РФ №2187704

Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к печати 12 03 2007 г Печать офсетная Уел пл 2,00 Заказ 48 Издательство Казанского ГАУ/420015 г Казань, ул К Маркса, д 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД № 06342 от 28 11 2001 г Отпечатано в типографии Казанского ГАУ 420015г Казань, ул К Маркса, д 65 Казанский государственный аграрный университет