автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов текстильной технологии за счет контроля параметров качества продукции на базе оптоэлектронной техники

доктора технических наук
Козлов, Андрей Борисович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Повышение эффективности процессов текстильной технологии за счет контроля параметров качества продукции на базе оптоэлектронной техники»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процессов текстильной технологии за счет контроля параметров качества продукции на базе оптоэлектронной техники"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ им.А.Н.КОСЫГИНА

РГБ ОД

_ _ На правах рукописи

"' 7 ' } УДК 677.027.81-52

КОЗЛОВ АНДРЕП БОРИСОВИЧ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗА СЧЕТ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА БАЗЕ ОПТОЭЛЕКТРОННОй ТЕХНИКИ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ .диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в досовской государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгша.

Официальные оппоненты:■заслуженный деятель науки и

техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Севостьянов А".Г.

доктор технических наук Киселев В; И.

доктор технических наук, профессор Климов В.А.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

институт хлопчатобумажной промышленности.

Защита состоится 1994 г; в часов

на заседании специализированного Совета Д 053:25.01 в Москов( кой Государственной текстильной академии им. А.Н.Косыгина по адресу : 117918 ,Москва, М.Калужская,! .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан" пЛЗа 994 г

Ученый секретарь специализированного совета ^^ Кудрявин Л.А

СЩАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ

Актуальность га боте.

Повышение эффективности процессов технологии текстильных мате-алов достигается решением комплекса следующих. основных задач:

повышением производительности труда.достигаемое комплексной

тенсификацией производственных процессов с применением средстз

томатизации и механизации;

повышением качества продукции за счет внедоения новой техноло-и с использованием автоматизированного управления технологически процессами и комплексного автоматизированного контроля качест-промекуточных продуктов и готовых изделий; расширением ассортимента изделий и повкшекием его сменяемости, сгпгаемое комплексной автоматизацией процессов проектирования технологической подготовки производства изделий; снижением удельного расхода скрья и энергии в текстильной техно-гии и производствах за счет реализации мероприятий по ресурсосое-кению;

уменьшением нагрузки ка окруяаю'лув среду вследствие внедрения алогически чистых технологических и технических средств. Еозшекие интенсивности технологических пропессоз предопределяет пользование созершенкых методов и средств контроля качества про-хции и технологических параметров,а также управления этими пропсами,что требует наличия обширной и достоверной первичной кнфор-щи о состоянии контролируемого и управляемого объектов.Качество продукции по окончании предыдущего технологического процесса значительной мере определяет режимы выполнения последующей тех-югической операции о соответственно качество продукции после нее. Спецификой контроля параметров текстильных материалов, по кото-« можно судить о качестве продукции , является эффект флуктуации, условленный неоднородностью по плотности и структуре материала , ¡положению волокон и нитей .разнооттеночностью и влажностью,

- и-

вибрацией при движении и т.п. Независимо ог контролируемого пара метра при ограниченной зоне контроля по площади,длине или сечению текстильного волокнистого материала,что обусловлено конструктивна особенностями средств измерения, эффект флуктуации может внести он деленную ошибку в результаты измерений.

Другой особенностью контролируемых текстильных материалов является разнообразие их формообразований и структур : неориенткрова ные волокна в массе,ориентированные волокна в прочесе,ленте или ровница, ткани без ворса или ворсованные,ковровые изделия и др.

Так как информация о качестве продуктов является определяющей в решении задачи повышения эффективности процессов технологии , тс представляется актуальные рассмотрение специфики схемотехническог метрологического и конструктивного исполнения средств неразрушающе контроля качества, обеспечивающих соответствующие требования к ко ролю и измерению, в частности инфракрасных оптозлектронных цреоб зователей.

Цель к заизчи работы, цель работы.состоит в анализе показателе качества продукции, характеризующих физщс-мехакические и структур ные свойства соответствующих формообразований волокнистого материа на основных технологических переходах текстильной технологии,на ос вании чего представляется возможным обоощигь качественные показате продукции по информационным признакам,оценить влияющие на погрешно контроля побочные факторы,а также обосновать целесообразность прим ния соответствующих методов и средств первичного преобразования к ролируемых параметров качества продукции,используемых в системах а матического контроля качества.

Данная общая цель конкретизируется следующими позициями..

I. Проанализировать специфику текстильной технологии с точки зр ния формообразований волокнистого продукта.изменения его физихо-ме нических свойств и структуры,особенностей и характеристик технолог * ческого оборудования, а также основных показателей качества прог

I основных технологических переходах.

2. .Установить взаимосвязь ыевду основными факторами,обуславли-вдими повышение эффективности процессов технологии текстильных иериалов, а именно- качеством продукции,производительностью и ономическими показателями.

3. Произвести экспериментально-теоретическое исследование фективносги контроля показателей качества продуктов при и сдал ь-1вании средств оптоэлектроники.

4. осуществить экспериментально-теоретическое исследование

;аимодействия узкого пучка инфракрасного излучения с волокнистым

«

сериалом,на основании чего определить возможности наиоолее эффек-шного формирования информационного сигнала в зависимости от фор-образования волокнистого материала и особенностей конгролкруемо-' параметра.

Ь. Провести экспериментально-теоретические исследования по явлению возможности уменьшения влияния технологических факторов

погрешности измерения параметров качества, использованию мето-в коррекции погрешностей оптоэлектровного преобразователя, а кже стабилизации энергетических режимов работы средств оптоэлект-ники.

6. разработать и провести исследования технических средств , авизующих экспериментально-теоретические исследования.

Для достижения поставленной цели работы на основе сформулиро-аных вше позиций решить следующие задачи:

- проанализировать основные виды пороков и дефектов волокнисто-

продукта как фактора качества на соответствующих технологических реходах текстильной технологии;

- исследовать физико-механические свойства пороков.дефектов и ?уктур волокнистого продукта с целью установления возможности шенения оптоэлектронных преобразователей для их обнаружения;

- исследовать вероятностные показатели эффективности применения

-ь-

при флуктуации параметров объекта контроля качества с точки з ния их вклада в сушгаркую погрешность измерения контролируемо параметра;

-теоретически обосновать эффективность применения онтоэлек' ных преобразователей по критерию "сигнал/шум" с учетом специф] использования полупроводниковых элементов с целью эффективное выделения информационного сигнала и обоснования эксыерименталз данных;

- исследовать особенности прохождения узкого пучка инфракрг го излучения через однородный волокнистый материал с целью ощ ления эффективности расположения источника и приемника излучев -при контроле распределенных технологических параметров,наприме влажности,линейной плотности волокнистого материала и др.;

-исследовать особенности взаимодействия узкого- пучка излуче с структурой текстильного материала при обнаружении его дефект с целью организации эффективной системы выделения информационв сигналов;

- теоретически ооосновать возможность уменьшения злияеия к нологических параметров объекта контроля на погрешности измере; контролируемого параметра, а такхе разработать для этой цели а; ритм обработки информации;

- исследовать конструктивные к структурные методы коррекции аддитивных и мультипликативных погрешностей преобразователя с целью уценьпения влияния температурной и временной нестабильно полупроводниковых элементов оптопары на суммарную погрешность и ряеиого параметра;

-разработать и теоретически обосновать способы и средства ст лизации энергетических режимов опгоэлектронных преобразователей целью обеспечения расчетной функции преобразования контролируем! параметра качества материала.

В целом, на базе экспериментально-теоретических исследований

¡лечить создание действующих макетов оптоэлектрониых преобразо-:лей с последующими их испытаниями в лабораторных и производствах условиях в автоматических системах регулирования и кнформа-шых системах качества продукции. I защиту выносятся:

-концепция повышения эффективности процессов текстильной техио-ш за счет контроля параметров качества продукции на базе опго-:тронной техники;

-алгоритмы моделирования волокнистых текстильных продуктов и ;лий как объектов контроля их качества;

■ теоретическое обоснование эффективностй применения средств

электроники для контроля качества продукции;

• принципиальные решения автоматизированного контроля парамет-

качества и снижения погрешностей измерения контролируемых па-

тров качества продукции;

•результата моделирования и экспериментов.

бщие методы исследования. Работа содержит теоретические и

ериментальше исследования.В теоретических исследованиях исполь-

вы методы:

теории случайных процессов с вычислением характерных показате-исследования случайных процессов для потока импульсов инфорка-ного сигнала - при оценке показателей эффективности инфракрас-оптоэлекгронного преооразователя;

методы обработки импульсных переходных функций с использовани-исперсии,автокорреляционных и интегральных преобразований -щенке эффективности инфракрасного оптоэлектронного преобразовано критерию "сигнал/шум" ;

летоды математической физики и интегральных преобразований -анализе взаимодействия узкого пучка излучения с волокнистым ма-иом,имеющим распределенное значение контролируемого параметра; матричные методы,интегральные преобразования и теория радов с

гармоническим разложением - при анализе взаимодействия узкого 1 ка излучения с текстильным материалом, имеющим локальные дефек: -графические методы и графо-аналитические методы при обосно: нии методов уменьшения влияния технологических факторов на пог; ности измерения контролируемого параметра и коррекции погрешно инфракрасного оптоэлектронного преобразователя;

- методы математической статистики с использованием микро-Э". при обработке массивов экспериментальных данных и использовани: АСНИ.

Экспериментальные исследования производились в лабораторных производственных условиях¡Целью этих исследований являлась оц "метрологических характеристик и эксплуатационных показателей о] электронных преобразователей.Обработка информации осуществляла преимущественно на ыикро-ЭШ по разработанным для этих целей ] раммам.

Новизна научных положений и результаты, и учетом специфики формообразования,физико-механических свойств и структуры волок] того материала,а также параметров,характеризующих качество про; теоретически исследованы и уточнены особенности формирования ю мационных сигналов,методы повышения достоверности и уменьшения решностей контролируемых параметров,на базе чего предложены сх< технические решения выполнения первичных оптоэлектронных преоб] вателей и вторичных устройств с применением ыикро-ЭШ и МПУ;

о этой цельо теоретически обоснованы и уточнены вероятности! показатели эффективности оптоэлектронных преобразователей с уч< флуктуации параметров контролируемого объекта, вибрации технолс ческого оборудования и колебаний механической системы "истош приемник" излучения с оценкой влияния на величину полной погрс ности измерений этих факторов. Во взаимосвязи с этим теоретичес обоснована эффективность применения оптоэлектронных преобразо! лей по критерию "сигнал/шум",учитывая импульсных характер инфо! онного сигнала, промодулированного по амплитуде в функции конт!

выого параметра, в результате чего сформулированы рекомендации увеличению отношения "сигнал/щук" и оптимальной фильтрации сос-вляющмх шумового сигнала.

Теоретически обоснованы и уточнены процессы прохождения узкого зка инфракрасного излучения через волокнистый материал с распре-ленными параметрами - влажностью, линейной плотностью и т.д. , зволявдие в соответствии с эффектами рассеяния и отражения лу-;того потока оценить чувствительность к этим составлявдим.опреде-гь оптимальное размещение источника и приемника излучения, а также пить конструктивные вопросы при проектировании оптоэлектронных зобразователей,что подтверждается результатами экспершентальных следований.

Теоретически обоснован обобщенный подход к оценке эффективности шенения оптоэлектронных преобразователей для обнаружения дефек-з текстильных материалов с учетом процесса сканирования, шервые шодится анализ информативности сигнала при обнаружении дефектов структурах "основа-уток-ворс" преимущественно для ковровых изде-';,основные результаты которого реализованы в макетном варианте ¡темы автоматической лазерной разбраковки ковровых изделий. Теоретически обоснована, сформулировава и вперзые реализована соответствующих конструкциях концепция уменьшения погрешностей :ерения контролируемого параметра,обусловленных влиянием гехноло-:еских факторов,преимущественно влияния ввда волокна и его.'оора-ки,а также тешературно-времеияой нестаоильности оптоэлектронных ооразователей.Использование структурного и тестового методов, а хе кегода ооразцовых мер для уменьшения влияния аддитивных и ишликативных составляющих погрешностей преооразователя в связи эшературно-временнок нестаоильностью полупроводниковых элементов шары позволило создать высокостабилыше по чувствительности об-первичйых преооразователеи с минимальной аппаратурной погреш-:ью, не превышающей 0,1« .

Теоретически обоснована математическая модель инфракрасного оптоэлектрониого преобразователя как средство контроля технолог ческих параметров качества продукции в информационных системах . оценены динамические свойства автоматической системы стабилизац чувствительности преобразователя путем регулирования тока источ излучения, что позволило установить динамический диапазон работ] настройки и устойчивости средства контроля.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований показали,что теоретичеа разработки целесообразно использовать при решении задач информш ной и энергетической эффективности инфракрасных оптоэлектронны: преобразователей ряда технологических параметров волокнистых ма: риалов,характеризующих их качество.

Практическая реализация эыдирико-авалитической модели взаимс действия узкого пучка инфракрасного излучения с текстильным мате лом осуществлена в макетном образце двухпараыетрового измерителя влажности волокна в кипах для коррекции результатов измерений пс плотеости Еолокна иа люберецком ковровом комокнате с ожидаемым экономическим эффектом ¡00 млн.руОлей в год,а также в опытно-про водственном образце ИС датчика запаса ленты и плотности ленты со ветственно на выходе чёсального устройства первой стадии и чёса ного устройства второй стадии АОСП ЖИК "Текстиль" ЦИИХБй с це оптимального размещения источника и приемника излучения с ожвдае экономическим эффектом 120 млн.рублей в год.

Основные теоретические положения вероятностных показателей фективности и критерия отношения "сигнал/шум" для" оптоэлектронн< преобразователя использованы в макетном образце измерителя расхо; волокна в трубопроводах его транспортировки на Купавинской тонь суконной фабрике с ожидаемым экономическим эффектом 50 млн. рубле в год.

Математическая модель взаимодействия узкого пучка излучения с

текстильны..', материалом структуры "основа-уток-ворс" была положена в основу разработки системы автоматической лазерной разбраковки ковровых изделий на Люберецком ковровом комбинате, макетный образец которой после технологических испытаний был передан в ЕНЙЙЯ-ТЕСМАШ для изготовления опытного промышленного образца системы с ожидаемым экономическим эффектом 150 млн.рублей в год.

Экономический эффект указан в ценах с учетом индексации на начало 1994- года.

Предложенные структурные методы коррекции погрешностей и умень-вения влияния технологических факторов реализованы в макетных образцах инфракрасных преобразователей линейной плотности ленты , шрекоса уточных нитей и обнаружения прохождения швоз ткани на Краснохолмском камвольном комбинате.

Материалы выполненных работ использованы при написании книг:

Автоматизация технологических процессов в текстильной промнш-[енности / Д.П.Петелин, А.Ъ.Козлов и др.-М.: Легкая индустрия , 980.-о20 е.,учебное пособие для ВУЬов.

Автоматизация производственных процессов текстильной промкшлен-ости учебник для ВУЬов в Ь-ти книгах: кн.I Основы автоматики технические средства автоматизации в текстильной промышленности/ .П.Пет елин,I.К.Ропат, А .Ь .Ко з лов и др.-М.: ¿егпромбытиздат ,1992.-20 с.

Автоматизация производственных процессов текстильной промышлен-)сти: Учебник для ВУЬов в Ь-ти книгах: кн.2 Автоматизация механи->-технологических процессов текстильного производства / Д-.П.Петелин .М;роыаш, А.Б;Козлов и др.-М. :Легпромбытиздат, 1995.- 160 с.

Автоматизация технологических процессов текстильных производств/ Б.Козлов ,А.Д-;йнфанов,1-.Н.Боровикова ,Л.К.Васильев.-М;: Легкая дустрия,198ь.-27и с.

Результата работы используется в учебно;.: процессе Г.ТТА имени Е.Косыгппа .

Апробаиия результатов работы.

Результаты работы обсуждались на следующих семинарах,коллокви; мах и конференциях: Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение средств оптоэлектрокики в контрольно-измерительных системах, г. Фергана, 1978 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация химико-технологических процессов текстильного производства", г.Москва,1979 г.; X Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие методы контроля технологических параметре изделий",г.Львов,1984 г.; Всесоюзной конференции НТО им.С.А.Вавилова "Информационно-измерительные системы в современных технолог; ях производства",г.Москва,1985 г.; Республиканской научно-технич< кой конференции "Пути совершенствования техники и технологии тек< тилького производства",г.Тбилиси,196Ьг.; Всесоюзной научно-техш ческой конференции молодых ученых "Технический прогресс в развит] ассортимента и качества изделий легкой промышленности",г.Иваново. 1987 г.; Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Основные налег ленкя кспользованик' макропроцессоров и робототехнических средстз в легкой промышленности",г.косква,1988 г.; Всесоюзной научно-техг ческок конкуренции "Перспективы развития производства к применен! нитей к пряхи кз химических волокон",г.Москва, 1988 г.{Всесоюзной научно-технической конференции "Приоритетные направления развития науки и техники в легкой промышленности",г.Москва,1989 г.{Научно-технической конференции сотрудников 1»;1К,г.Москва, 1990 г. {Всесоюзной- научно-технической конференции "Применение микропроцессоров и вычислительной техники в текстильной промышленности",г.Киев , 1991 г.; Научно-технической конференции преподавателей МГТА, г.Москва,1993 г.

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 45 печатных изданиях По теме работы имеются 11 авторских свидетельств и патент.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, еыи глав,заключения,списка литературы.приложений, содержит §75 границ машинописного текста,10 таблиц ,84 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации.Отмечается, го основными факторами, влияющими на эффективность производственно-э процесса,являются: сырье- качество сырья,состав смеси,качество здготовки полуфабриката технология- качество поддержания техноло-дческого процесса как в самой человеко-машинной системе,так и на редвдущих переходах;оборудование - состояние оборудования и качес-зо его наладки; обслуживание- квалификация рабочих,юс психологичес->е состояние.Оптимизация производственного процесса в настоящее юмя,как правило, осуществляется на стадии его регламентирования. )и этом все задачи,связанные с оптимизацией технологических процес->в,по постановке оказываются одновариантныыи- минимум приведенных 1трат при качестве текстильного продукта на ниже допустимого.Сегод-[ же требуется своего рода "экономический плюрализм",основанный . взвешенной оценке экономической эффективности разных вариантов сведения технологического процесса,включая возможности повышения чества текстильного материала за счёт себестоимости его обработки, основании анализа обеспеченности средствами контроля технологи-ских параметров и качества продукции сформулированы основные задачи развитии автоматизированных устройств и систем контроля качества сстильных материалов на базе инфракрасных оптоэлектрошшх преобра-зателей с учетом специфики объектов контроля-! текстильных волокнис-с материалов, обладающих разнообразием их формообразований и тстуацией физико-механических свойств.

В первой главе анализируются особенности текстильной технологии объекта контроля качества продукции.Контроль качества текстиль-материалов,на который затрачивается 12-13% рабочего времени, зет большое значение в изготовлении текстильных изделий,г.к. в

этоы процессе выявляются всевозможные дефекты изделий,возникают на различных стадиях процесса изготовления.шявление дефектов и делий практически сводится к допусковоыу контрохо,т.е. вдентифи дня параметров состояния объекта относительно заданных технолог ческих допусков и граничных состояний объекта контроля, которы по ходу технологического процесса приобретает различные формы, отличается физико-механическшли свойствами,численностью и едини ми измерений.Так, в ходе изготовления тканей осуществляется по меньшей мере 5-о формообразований из кип волокна.отличающихся соответствующими видами плотности (удельной плотностью порядка 0,01-0,7 г/см3, линейной плотностью в пределах 10-5000 текс,пов( еостеой плотностью порядка 150-600 г/ы^), весом единицы продув ции (от 0,5 до 250 кг ),механической прочностью (усилие на ра; рыв от 5 Д° г ), а такхе количеством единиц продукции,приве; ных к весу 1 кипы. .Кратность изменения удельной плотности матер* ла в этих случаях равна 70,по линейной плотности и по весу - 50С по механической прочности - 80 раз. Более подробно рассмотрены особенности контроля параметров качества продуктов.являющихся за лячительныки в формообразовании: линейной плотности ленты, качес пряжи при перематывании,сортности ткани при разбраковке,контрол влажности волокнистого продукта на всех стадиях его переработки, перекосов уточных нитей в тканях на заключительных операциях ее обработки.

а связи с совершенствованием технологии подготовки к прядению проанализированы вопросы контроля качества продукта в автоматизированной однопереходной системе прядения,разработанной по програ! ме МНТК "Секстиль" ДНШБИ,ЦШША,ВШ1ШИАСУлегпрэм и др. Решение задач контроля качества волокнистого поток а,линейной плотности л« и хгута из лент, а также ровницы предопределяет в АО СП функциош рование микропроцессорной системы управления.

Во второй главе с учетом известных теоретических положений по заимодействию инфракрасного потока излучения с волокнистым ыате-иалом и в связи со спецификой светодиодных и лазерных источников нфракрасного излучения рассмотрены вопросы взаимодействия узкого учка потока излучения с волокнистым материалом,при различном ормообразовании которого { волокнистая масса,холст,леита,ровница, ржа, ткань ) преду адат ривает ся решение разнообразных задач конт-оля параметров качества продукта -влажности,линейной плотности, труктуркдефектов и пороков к др.

При рассмотрении прохождения инфракрасного потока излучения ерез волокнистый материал с преимущественно ориентированными волоками в одном направлении использован метод последовательного учёта ассеянкя потока разных кратностей.Для плоскопараллельного слоя атериала толщиной Í и соответствующей оптической длиной ,

де оС и уч, -коэффициенты поглощения и рассеяния излучения, при адении потока излучения Я^ в телесном угле лсд шириной 2L в очке А под углом наблюдения значение однократно рассеянного

рошедшего через слой потока с яркостью В<, будет:

а - ga&Mf'frOSfcfo.s-gg.-tjAfe)^ Día МЛ

где -индикатриса рассеяния.

ркость отраженного от материала потока излучения соответственно

удет: 0оТр-

v 21т Sin, д

элучены также зависимости для определения яркости потока однократ-з рассеянного излучения под углом у к точке А наблюдения , а жже яркости вторично отраженного потока излучения.

Результаты аналитического исследования прохождения узкого луча i потока через волокнистый материал позволяют установить оптималь->е расположение источника и приемника излучения оптоэлектрокного реобразователя с точки зрения максимальной чувствительности при эалкзацпи метода измерения плотности волокнистого материала по гражению.Результаты выполненных на ЭВМ расчётов по определению

максимальной энергетической яркости Вогр1 однократно отраженного от волокнистого материала потока излучения с учётом его отражен! и;.преломления в зависимости от угла мезду осями источника и при« ника излучения по полученным выражениям для фиксированных значег длины волны излучения,оптических свойств конкретного волокнисто материала и расстояний согласно выражению 6от= Вв е ^¡п.уъ

например для мериносовой окрашенной шерсти, представлены на рис

и.о.

2,0-

15

1,0

о АО 20 Зо 40 уо 60 70 ¡О Эо /оо но

Ц. г/см3 -

-3

1(0

№ Зе

п 6« л

39 10 №

го

л Рис.1

• ^ г/ск3- /9"

зактеристики имеют явно выраженный максимум выходного напряжения зависимости от угла меад оптическими осями "светодиод-фотодиод" з.1а).Смещение максимума чувствительности в функции угла между сическими осями и измеряемой плотности волокна иллюстрируется з.1б. Полученные зависимости использованы далее при схемотехникой и конструктивной разработке Ш ОЭП паршетров качества во-снистых материалов.

В третьей главе работы рассматриваются вопросы вероятностной энергетической эффективности Ж ОЭП при обнаружении дефектов и зтроле качества структур текстильных материалов.При оценке эффек-вности аналогового Ж ОЭП обычно принимается во внимание наличие грешностей обусловленных аппаратурой.источником излучения,взаимо-йствиеы потока излучения с материалом и приемником излучения.При уктуации параметров объекта контроля их вклад в суммарную погреш-сть мокет быть значит ел ек.л роме того, учитывая особенности питая светодиодов импульсным током для обеспечения достаточной мощ-сти излучения в импульсе с длительностью порядка 10 мкс, а флук-ации представить в виде выборочных функций случайного процесса, количественная оценка погрешности от флуктуации сводится к обоб-аию известных формул Кешбелла для внчислеЕия дисперсии и средне-случайного процесса на выходе сглаживающего фильтра при поступени на него пуассоновской последовательности импульсов со слушок последовательностью.

При стационарных флуктуациях параметров объекта контроля выраже-з для дисперсии имеет вид -с ¿

Ъ[у(±)]= ЗА2 ¡\[г)<{х<-А^]шш №-9) ¿-с <09 у 1-ь) -процесс на выходе сглаживающего фильтра; 3 - интенсивно-ь импульсной последовательности; А - амплитуда импульсов;-:лик фильтра на импульс с единичной амплитудой;£(Т-0) -корреля->нная функция. От но си тельная флуктуация исследуемого процесса гчётом колебаний механической системы "источник-приемник" излуче-г определяется выражением:_________

где Т- постоянная времени фильтра; -относительная чувствитель сть преобразователя; <о -среднеквадратическое отклонение; Т>2 -дисперсия механической системы; а- -коэффициент; ^-коэффициент вариации амплитуда колебаний механической системы. Полученные вы ранения были использованы при оценке метрологических показателей, разработанных для контроля качества текстильных продуктов Ж ОЭП.

Возможности использования Ж ОЭП для разбраковки текстильных материалов определяются их эффективностью обнаружения дефектов и ] последующей классификации.Идеализированная структура полотна ткан! при дискретных состояниях градации в работе описывается матрицами основных нитей и матрицами уточных нитей,которые обладают соответс вующими свойствами.При введении в пределах рашорта матрицы дефека дискретное описание структуры ткани и наличии дефектов имеет вид

где Ш„1и 1ГЫ , ЦГМи Н-ЕУ-соответственно матрйцы основных нитей и дефектов по основе,матрицы уточннх нитей и дефектов по утку. Учитывая,что размер сканирующего пятна в системах обнаружения де -фектов ткани, как правило, близок к размеру переплетения ткани , можно ограничиться только первой гармоникой разложения отклика фо! приемника в ряд Фурье по двум переменным ,что б пределах раппорта по длине и ширине ткани позволяет получить описание сигнала с выхода фотопряемника:

где -элемент матрицы основы; -элемент матрицы утка;

• -Ж. ¿1

-целое от доли длины раппорта по основе; -целое

от доли длины раппорта по утку.

Обобщенное выражение сигнала с выхода фотоприемника при наличии ворса на полотне текстильного материала с учетом переходных функцм структуры "ворс" - " основа-уток" при сканировании со .стороны осно! имеет вад . А г?**1}!^

где -функция,описывающая изменение коэффициента пропускания ворса в зависимости от рисунка; ^-коэффициент ппотггагятлжет ттоетмты

—1 Умного поля ; 60Х- частота следования нитей основы в поперечном 1аправлении; (Х>у -частота следования нитей основы в продольном направлении; и Су -амплитуды переменной составляющей сигнала; 0й -среднее значение сигнала.

Полученное математическое описание сигнала при сканировании структуры материала со стороны основы или ворса позволяет сделать !Ывод,что среднее значение сигнала занимает не симметричное положение по отношению к центру динамического диапазона, что определя-¡т целесоооразность использования нелинейного элемента в тракте 'силения сигнала с выхода фотоприемника.

Эсг£е.-;тивность обнаружения отклонения параметров контролируемого атерпала в динамике определяется через спектральные характеристи-и отношения сигнала к шуму на выходе 1К ОЭП.Спектр сигнала,опреде-яемы:- нормой коктрожруетго участка или дефекта и соотношением ?о длины и размеров приемника излучения, исходя из трачеаовдальной дгрох симации формы сигнала с заданными параметрами,является досрочно обоснованным.С учетом этого, а также принимая во внимание ЮБКИ шумов, создаваешх приемником излучения,детекторов к фильт->м, олектрсЕНШ трактом ЭОЛ,флуктуацкей параметров контролируемо-| материала,рассмотрены, свойства фильтра ,обеспечиЕагзцегс максильное отношение "сигнал/шум",определяемое формулой

х\Гг¡гjKjo.it-чк,(о,. ■

е -спектр входного сигнала; ^^-энергетический спектр фоно-го шума; математическое ожидание; Л. и & -размеры окна ОЭП; -ширина дефектного участка; К,К0,К1 и -коэффициенты.Анализ эго выражения показывает, что размеры площади облучения полотна, эющего экспоненциальный закон поглощения излучения,не зависят от >рости сканирования фотодатчиков.Форма же облучения полотна дол-5 быть прямоугольной с размера!«: а, & и Ь,,ограниченными величи-

ной допускаемого дефекта.Использование полученного выражения для определения отношения "сигнал/шум" на выходе канала обработки информационного сигнала позволяет с достаточной точностью оценит: рабочие характеристики ИС ОЬП в целом.

При оценке эффективности применения КС 0ЭП для обнаружения перекосов уточных нитей в ткаыях использовался эффект комбинационных поло с, возникающих при наложении структуры переплетения тка! с взаимноперпендикулярным расположением нитей и структуры оптичес кой систеш I-K О Ы1.Полученные функции пропускания,описывающие coi местный эффект от индикаторного растра - структуры ткани, а так:; анализирующей диафрагмы - щелк световодов источника и приемника излучения,позволили вывести общую зависимость для пропускания растрового сопряжения:

L Tii h.1" ézí & ¡£.(Cr>* + S¡^^.-tgf)

x SiSi>T. f M fc-'^ Ъ. £os. h ) g J é f31

fcSíb^ ' ы S.^. itir % ú>¡. r ) ■>

где -шаг измерительного растра; k. -высота прозрачного окна; г'- ширина окна совмещения анализирующей диафрагмы к измерительно го растра; к-порядок гармонической составляющей ; 'Z -коэффициент пропускания измерительного растра; л,-ширина прозрачного окна ; V-угол перекоса окна по оси ^ ; ^ -угол сдвига оси окна относительно оси л. ; t -расстояние по центрам между прозрачными окнами зс и координаты окон по ос .

На основании этого выражения подробно проанализированы модулирующие свойства возможных растровых сопряжений -"уточная нить-щель излучающего и приемного световодов".Установлено, что постоянная составляющая обтюрациоЕиого растрового сопряжения равна произведению коэффициентов пропускания измерительного и индикаторного растров,а наличие и величина соответствующих гармонических составляющих зависит от выбора этих коэффициентов.

В нониусном растровом сопряжении,когда измерительный и индикаторные растры имеют разные шаги,коэффициент пропускания систеш

значительно меньше,чем в обтврадпонноа.

В муаровом растровом сопряжении прозрачные окна растра повернуты на малый угол по отношению к окнам измерительного растра,что хорошо согласуется со структурой ткани при максимально допустимом

Полученные результаты позволили обоснованно осуществить схемотехническую и конструктивную разработку Ж ОЭП перекоса уточных нитей.

В четвертой главе на основании анализа известных способов температурной и временной коррекции режимов работы полупроводниковых элементов в ОЭП рассматриваются вопросы стабилизации чувствительности иЭЛ и возможные пути снижения погрешностей измерения контролируемых параметров качества текстильных материалов. Преимущественно развит структурный метод коррекции погрешностей»позволяющий при использовании образцовых мер или тестов уменьшить аддитивные и мультипликативные составляющие суммарной погрешности измерения, а также снизить нестабильность ОЭП с 0,7л до 0,1% .

Разработанный способ и устройство для уменьшения влияния технологических факторов базируется на том,что наклон градуировочных характеристик для различных по физико-химическим свойствам продуктов зависит также от коэффициента усиления первичного преобразова-теля.Например, при коэффициентах усиления К-, и К2 и угле сдвига характеристик л (рис.2) для шерстяной ленты (сорт 50*) с линейной плотностью Су напряжение на выходе ОЭП будет II, и иг , а для ленты из хлопка сорта Ш с линейной плотностью -соответственно (X,

угле перекоса уточных нитей порядка 2-4°.

иг

I -шерсть п-хлопок

Рис.2

Тек с

О

V

Однозначное соотношение напряжений на выходе Ж ОЭП возможно тол] ко при конкретном значении линейной плотности ленты,которое определяется выражением _———,

или для определенного диапазона измерения линейной плотности

^ Ыг)2- аг и, ¿4*

где 5к а= -постоянные коэффициенты при выбраннш

коэффициентах усиления.

Проведенные исследования с автоматизированной обработкой инфо^ мации на ЭВМ показали, что при К^/ К2 Е 1,1...1,2 и соответствеЕ но значении <>¿=2...5° погрешности измерения линейной плотности ленты б диапазоне 1...5 кТекс для различных видов волокна снизилась с 6,2% до 1,5% ,т.е. почти в 4 раза.

В работе также приводится оценка погрешности'измерения от неравномерности распределения волокнистого материала по ширине кана ла преобразователя и дазтся рекомендации по ее уменьшению.

В пяток главе рассматриваются вопросы схемотехнического и коне труктивкого проектирования Ж ОЭП,а также разработки макетных образцов и их метрологических испытаний.

С учетом необходимости стабилизации чувствительности Ж ОЭП, особенно работающих в режимах измерения параметров качества волокнистых материалов, в преобразователях линейкой плотности ленты используется базовая электронная схема,структура которой представлена иа рис.о.Формирование измерительного и контрольного сигналов осуществляется в зависимости от положения светонепроницаемой заслонки 15 со светопроводящим- покрытием 20: в левом положении заслонки 19 формируется контрольный сигнал,, в правом положении -" измерительный сигнал .Уровень контрольного сигнала сравнивается в блоке 18 с заданным значением,по результатам чего осуществляется изменение тока светодиода 3 до восстановления требуемой чувствительности Ж ОЭП. -

Рис.о : 1-генератор импульсов,2-управляешй усилитель тока, 3-светодиод,4-фотодиод,5^отоус;ш1тель,6-синхронный детектор, 7-ключ,8-фильтр,9-акалоговый вычитатель,10-логарифмический усилитель, 11-выходной каскад, 12-элемент И,13-элемент НЕ, 14-фильтр,^-кошара-тор, 16-ключ, 17-фильгр,18-элекент сравнеь'ия, 19-свегонепрозкцаемая заслонка,20-светопроводящий слой,21-привод,22-излучающий световод, 25-приемшй световод,24-контролируемый материал.

Рис.4 : 1-пневмопровод,2-управляемые источники ^ока, 3-фотоусилители,4-коммутатор, 5-сумматор, 6-сглакивающий фильтр, 7-преобразователь "аналог-частота",8- счётчик импульсов.

Конструкции формирующих воронок для одиночной ленты и жгута и: лент отличаются возможностью формирования непрерывного или перио; ческого контрольного сигнала при введении в оптический канал све> топроводящего элемента.Метрологические испытания Ж ОЭП линейной плотности ленты,проведенные по специально разработанной для этог методике и программе испытаний,показали,что погрешность измерени

не превышает 1%.

Отличительной особенностью Ж ОЗП расхода волокна в пневмопро водах является выполнение оптического канала,в котором свето-диоды и фотодиоды расположены поочередно и противоположно в сече нии трубопровода пневматической транспортировки волокна.Для уме ныпения влияния частично отраженного потока излучения на смежны с излучающими свегодиодами фотодиодами от волокна осуществляете периодическая коммутация светодиодов и фотодиодов_ соответствующе оптопары(рис.4). По результатам производственных испытаний погрешность измерения расхода волокна для шерсти составила не более 6%, а для хлопка не более 5%, что является допустимым.

Ж ОЭП прохождения швов ткани отличается своеобразием оптичес кого канала,который с целью повышения чувствительности при работ на легких тканях и упрощения юстировки оптического канала имеет одностороннее расположение светодиода и фотодиода,а также отража щую пластину, размещенную под проходящей тканью.

Аналогичное расположение светодиода и фотодиода имеет Ж ОЗП положения ленты в накопителе между чесальными устройствами перво и второй стадии АОСП.В этом случае используется эффект отражения потока излучения от хлопчатобумажной ленты.

При разработке измерителя влажности волокна в--'кипах с емкостным преобразователем в канале измерения влагосодержания и Ж ОЭП в канале измерения плотности волокна была получена зависимость, которая позволяет осуществить коррекцию сигнала измерения влаго содержания по плотности волокна в кипе: т =у UmК/(А -Uj..)' , где U.^ и Llj> -напряжения соответственно на выходе каналов изые

ия вл aro содержания и плотности волокна; А и К -коэффициенты,зна-ения которых зависят от рабочего участка на кривой отражения.' абораторные и производственные испытания макета влагомера показанию приведенная погрешности измерения относительной влажности ерсти в кипах не превышает 3,5%»что является допустимым.

Особенностью Ж ОЭП перекоса уточных нитей в тканях является ыполнение оптического какала,содержащего два совмещенных свето-ода с щелевой излучающей и приемной частью,а также два совмещен-ых световода -фокона.Для расширения функциональных возможностей, именно- изменения ширины щелей при смене артикула тканей электри-еским путей,целевые световоды выполнены секционированными. Измене-ие чувствительности ОБП при изменении плотности ткани осуществля-гся автоматической регулировкой усиления.Результаты исследований эзволилг. оценить изменение чувствительности IK ОЗП к перекосам точных нитей для характерных артикулов ткани в функции ширины эли световодов -индикаторного растра,что было использовано при азработке макета Ж ОЭП (рис.5 ) •

1-арт.12П2,Ут 05x10,10 гелс,57г/м,шеж

2-арт.440?,Ут lóxIbO,1Ь0 текс,437 г/м,шерсть

и. в

С;; О, i

О,С OS О,-

Q3 O.Z О,'

0,2

Pkc.S

0,3

О,«

<гг

$,нн

В шестой главе рассматриваются особенности проектирования сического тракта лазерной сканирующей системы и результаты тео-сически-экспериментального исследования макета действующей сис-гы.При использовании лазера типа ЛГ-126 были определены опти-:кие и конструктивные характеристики зеркальной электро-механи-

ческой системы развертки сканирующего луча,светоделительной си< теш,линейного фотоприемиика.а также систем обработки информш и распознавания вида дефекта с.последующе': его классификацией. В связи с тем, что диаметр сканирующего луча в значительной ме] определяет отношение "сигкал/шум" для соответствующей структу] объекта контроля,в работе было экспериментально оценено влияние размеров сканирующего пятка на сигнал шума и сигнал от дефекта. В таблице 2 представлены экспериментальные результаты при ска! ровании трикотажного ковра артикула 9616 (ворс-капроновая теки рированная нить 333x2 текс,грунт-лавсановая нить 93,5 текс ) лг зерным лучом с Д=0,68 мкк.

Таблица 2

Отношение "сигнал/шум"

Диаметр пятна,мм 0,8 1,0 1»5. • 2 Б А

№ Вцд дефекта _______

1 Отсутствие ворса 8,6 ¿,0 7,2 6,5 6,0 5,

2 Обръгв основы 8,3 10,6 9,7 9,6 9,

3 Выдер ворса 6,4 5,6 4,5 4,6

4 Обрыв грунтовой основы •14,4 к,9 14,1 12,6 11,6 8,

5 Затяжка ворсовой нити 1,8 . ., 1,9 1,7 1,3 1,

6 Затяжка грунтовой основы 1,4 г 1,8 1,3 1,1 0,

Распознавание вида дефекта осуществляется в разработанной си теме по трем параметрам: код уровня сигнала дефекта, длительное уровня сигнала дефекта -размер дефекта по ширине полотна,повтор; мость уровня сигнала дефекта -размер дефекта по длине полотна. Сопряжение сканирующей системы и блока формирования кодов в дей< вующем макете устройства с микро-ЗВМ позволило осуществить авте тическую разбраковку ковровых изделий с использованием разработг ных для этой цели программам.

Седьмая глава посвящена вопросам обработки информации с опер тивным определением функции преобразования в точке измерения.

Необходимость решения подобных вопросов обоснована тек,что хля уменьшения влияния побочных технологических факторов на контролируемый параметр в известных технических решениях предусматривает ся введение по крайней мере одного дополнительного канала 1змерения влияющего параметра с последующей коррекцией контролируемого параметра качества продукта.Оперативное восстановление значения функции в точке реализуется методами оперативной в легальной области идентификации величины функции с использованием гриемов оэставления как интерполяционных,так и аппроксимирующих функций по линейным направлениям.В работе приводится алгоритм жеративвого восстановления значения функции двух перемендых в 'очке и соответствующие расчеты функций для кривых поглощения КС гзлучения различными видами волокон и их смесями, а также кривых ¡лагосодержания для волокон с различной плотностью.

Общие выводы и рекомендации .

В работе рэшеш основные теоретические и практические проблемы :овышения эффективности процессов текстильной технологии за счет овтроля параметров качества продукции на базе оптоэлектронной ехники.

1. Комплексно рассмотрены вопросы повышения интенсивности ехнологических процессов,качества продукции и экономических по-азателей как основных составляющих повышения эффективности роцессов текстильной технологии.

2. Проанализирована специфика контроля качества текстильных атериалов, отличающихся в соответствии с технологией их произ-эдства формообразованиями,видами плотности,весом единицы продук-1И,механической прочностью и др.

3. В связи с характерными для каждого продукта дефектами,ножами и специфическими параметрами,по которым осуществляется ка-¡ственная оценка волокнистого текстильного продукта, рассмотрены иросн допускового контроля параметров качества.

4. Для контроля качества текстильных продуктов, имеющих преимущественно ориентированные в одном направлении волокна, разработана теория взаимодействия узкого инфракрасного потока излучения с волокнистым материалом.Получено впервые соотношени для яркости прошедшего через волокнистый слое многократно отра женного и рассеянного потока излучения,что позволило определит условия обеспечения максимальной чувствительности при контроле параметров качества продукта.

Разработана теория оценки эффективности обнаружения дефэ) тов текстильных материалов с использованием матричного описан; структуры тканей и ковровых изделий,позволяющая оценить формир( вание информационного сигнала при сканировании поверхности изд( лия в зависимости от его структуры, скорости сканирования,диам( ра сканирующего пятна, па примере наиболее сложного объекта ко! рсля -ковров с ворсом, показано,что при сканировании со сторош ворса сигнал от структуры основы резко уменьшается; при испольг ванки лазеры с 31 *С,ь5... 1,1Ь мкм влияние цвета рисуЕка на информационный сигнал на превышало

Ь. Впервые с учетом импульсного характера получаемой информа цик Ж ОЗП дана оценка эффективности с точки зрения его вероятностных показателей с учетом факторов флуктуации параметров объ та контроля и вибрации механической системы,на основании чего даны рекомендации по процедуре фильтрации сигналов для обеспе чения минимальной погрешности измерений.

7. В комплексе рассмотрены вопросы эффективности Ж ОЭП п< критерию "сигнал/шум" в зависимости от оптических свойств контр< лируемого продукта»флуктуации его параметров,характеристик ОЭП. Для оптического канала "светодиод-световод-материал-свеговод--фотодиод" и 100% модуляции потока излучения кпд преобразователе составил 90% при коэффициенте шума не более 0,92.Изложена метод», ка энергетического расчета ОЭП по основным показателям.

8.Теоретически обоснована эффективность работы ЙС ОЭП перекосов уточной нити при использовании различных видов растровых сопряжений.принимая расположение щелей световодов как индикаторного растра, а прозрачные окна структуры ткани как анализирующей диафрагмы.Рассмотренные пространственные частотные характеристики и коэффициенты пропускания возможных растровых сопряжений позволили обосновать выбор соответствующего вида сопряжения для конкретной структуры ткани.

9". Разработаны методы и схемотехнические решения для снижения погрешностей измерения параметров качества продуктов при использовании й£ ОЭП,что позволило достичь их «стабильности порядка 99,7?. Разработан и реализован метод уменьшения влияния технологических факторов .позволяющий исключить настройку ОЭП на соответствующий вид волокна и его обработку.Оценены погрешности измерений от ограниченных размеров зоны контроля.

10. Разработано и практически реализовано лазерное устройство цля разбраковки тканей и ковровых изделий с возможностью обнаружения характерных массовых дефектов,например трикотажных ковров шириной до 3000 км.Использование в устройстве микро-ЭШ позволило зсуществить распознавание вида дефекта и определять координаты эго расположения.

11. Разработаны и практически реализованы макеты ИС ОЭП ли-юйной плотности ленты и жгута из лент,расхода волокна в трубо-гроводах его пневмотранспортировки,прохождения швов ткани,запаса [енты в накопителе,плотности волокна в кипах,перекоса уточных [итей в тканях.

12. С учетом влияния технологических факторов и зависимости ;асти контролируемых параметров качества продуктов от ряда влия-щих факторов осуществлена обработка информации с определением ункции преобразования в точке измерения.

-oU-

0СНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ опубликованы в работах:

1. Козлов А.Б. Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности. Всес.научн.техн.конф., Тезисы докл..Иваново,-1987 ,с.12 .

2. Козлов А.Б. »Аржанов М.В..Лисицин В.А; ,Костылева H.iS-; . Создание высокоэффективного оборудования,технологических процессов,систем автоматизированного проектирования и управления в текстильной и легкой промышленности. Всес.научн.техя.ковф.,Сб; трудов,Ы осква,ЫГИ,-1988 ,с.68...71.

3. Козлов А.Б.,Себина Л.II; Перспективы развития производства применения крученых,текстурированных нитей и пряжи из химичесо волокон. Всес.научЕ.техн.конф.,Тезисы докл.,Москва,МТИ, -1988 , 0.75 •

4. Козлов А.Б'. Надежность,экономичность и качество текстильных материалов. Всес.научн.техн.конф. Сборник докл.,Москва,-1989 с.97.

5. Козлов А.Б.,Себина Л.П.Дахвин В.и. Повышение эффективном? производства текстильных материалов. Научн.техн.конф. тезисы докл.,Москва,ЫГТА,-1993 , с. 45-47.

Ь. Козлов A.b. Теория и практика ресурсосберегающей технологи трикотажного производства и компьютерные методы его технологичес кой подготовки. Рос.реш.научн.техн конф. ,МГТА,-1993,с.64-66.

7- Козлов А';Б. ,шахнин Б.Н. Современные направления контроля качества продукции и управления производством. Научн.техн.конф., МГТА.Тезисы докл.,-1994,с.52-54.

8: Козлов АЗ-. ,Себина Д.Д. Современные направления контроля качества продукции и управления производством. Научн.техн.конф. МГТА.тезисы докл.,-1994, с.110-111.

9. Козлов а.Б. проблемы контроля качества волокнистых материалов в текстильной технологии и пути их решения // Автоматизироваь ные системы в текстильной промышленности.Ыежвуз.сб.научн.трудов. IFTA, -1993.С.5-4 .

10. Бардавелвдзе л.Ш.»Козлов А.Б. Епифанов а.Д. Повышение эффективности теплоыассообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производствах химических волокон.Межвуз. сб.научн.трудов ,Москва,Ь£ГИ,—1985» с.78-80.

11. козлов А.Ь.,Бражник A.M.,Епифанов А.Д »Румянцев Ю.Д. Применение методов и средств неразрушагошего контроля материалов. Всес.научн.техн.конф.,Тезисы докл.,Львов,-1984 ,с.74-у6 .

Гг. Автоматизация технологических процессов в текстильной промышленности: Учебное пособие для ВУЗов / Д.11.Петелин,А.БЛСозлов и др. -М.: Легкая индустрия, 1980. -S20 с.

13. Автоматизация производственных процессов текстильной про-

«

мышленности: Учебник для ВУЗов в 5-ти книгах: кн.1 Основы автоматики "и технические средства автоматизации в текстильной промышленности / Д.П:Петелин,Э.М.Ромаш,А.Б.Козлов и др. -М.:Лег-промбытиздат,1992.-220 с.

14. Автоматизация производственных процессов текстильной про-шшленности:Учебник для ВУЗов в 5-ти книгах:кн.2 Автоматизация механико-технологических процессов текстильного производства / Д;П.Петелин,Э-.М.Ромаш,А.Б.Козлов и др. -М. :Легпромбытиздат, 1995, 160 с.

15';Основы автоматизации производств в текстильной промышленности: Учебник для средних учебн.спец. завед./ А.Б:Козлов,А.Д.Епифанов,Т.Н.Боровикова,Л:М.Васильев. -М.: Легкая и пищевая пром-ть, 1984 208 с.

16. Автоматизация технологических процессов и робототехника

в текстильной промышленности: Учебник для техникумов /А.Б.Козлов, Л: А.Романова,Т.Н;Боровикова,Л.Б.Бабаева.-М.гЛегпромбытиздат, 1994, -280 с.

17. Козлов А.Б.,Курланов Ю;В. »Лебедев А-:И. »Стрельников Е.А:, Таточенко Л.л. О возможности применения светодиодов для измерения влажности текстильных материалов// Р. С.Текстильная пром-ть,-1977,

5,с;23-25.

18. Козлов А.Б. ,Курланов ю.В. Полупроводниковый инфракрасный

влагомер // изв.ВУЗов,ТТП,-1979,с.74-76.

19- Козлов A.b.,Самогина О.Г. Инфракрасный датчик перекоса утка // Изв.ВУЗов,ТТЛ,-198U,-№ 1 ,с.«3-«5.

20. Козлов а.Б. Уменьшение влияния технологически факторов i погрешности измерения влажности материала // Изв. ЕУЗов,тТЛ,-19* -№ 1,с.б4-б7.

21. Козлов a.b.,Бражник A.M.,Епифанов А.д.»Румянцев Ю.Д. Лазерная система контроля качества ковровых изделий //Текстильнг пром-ть ,-19«4, -№ 8,с.13-15.

¿2. Козлов а.Б:,Исайчев Л.В. Оптоэлектронный датчик линейной плотности ленты // текстильная пром-ть,-1988,-№1,с.87.

23. Козлов А.Е.,иебина Л.11. Погрешности измерительного канала контроля линейной плотности продукта // Изв.йуйов, 1111,-1992, -№1,с.79-82.

24. Козлов а.Ь.,Себина Ji.il. Структурные методы коррекции погр ности преобразователя линейной плотности волокнистого материала/ Изв.КуЗов,ТТЛ,-1992,,с.79-82 .

25'; Козлов A.BI ,Себина Л.П.,Ермаков A.A. ,Шахнин В.Н. Микропроцессорная система контроля линейной плотности материала // Изв. ВУЗов,ТТЛ,-1994,-№2,с;81-84 .

26-.- Козлов А.Б. ,Шахнин В.Н. Цифровая система регулирования расхода продукта на выходе вытяжного прибора при случайном воздействии // Изв.ВУЗов,ТТЛ,-1994,с.75-77.

27. Козлов А;Б.,Казарян H.A.,Максимова Т;П. Автоматическое не-фелометрическое определение зрелости вискозы /Аимические волокн; -1983,-№5,C.3-5.

28. Козлов А.Б: ,Курланов Ю.В. Даточенко 1.К. Ивфракрасный датчик перекоса утка и швоуловитель // Применение средств оптоэлект! ники в контрольно-измерительных системах.Всес.научн.техн.конф., Тезисы докл.»Фергана,-1978 ,с.81.

29. Козлов А:Б. »Себина Л.П. Автоматизированная система контро/

-аз-

ильных материалов /Козлов а.Ь. -Опубл. 1984. Бш. №18.

•40. А.и.1401082 СССР.Датчик плотности волокнистого продукта / эзлов A.B.,Аржанов М.В. -опубл. 1988. Бюл. №21 .

41. A.c. 1758097 СССР. Устройство для контроля линейной ютности волокнистого материала /Козлов А.ь.,Себина л.П. -Опубл. 992. Бюл. №32.

42. патент 1758097 РФ.Устройство для контроля линейной плот-эсти волокнистого материала / Козлов ,иебина л.И. -Опубл. 993 .