автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса зубошлифования на основе управления точностью и качеством поверхностного слоя зубьев

доктора технических наук
Тадеуш Заборовский
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности процесса зубошлифования на основе управления точностью и качеством поверхностного слоя зубьев»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тадеуш Заборовский

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ 8 ПРОЦЕССЕ

1.1. Определение поверхностного слоя и его характеристика

1.2. Поверхностный слой и его значение для оценки качества

1.3. Свойства и характеристики поверхностного слоя и 18 факторы, на них влияющие

1.4. Физико-химические свойства поверхностного слоя 27 деталей машин

1.4.1. Структурные превращения и их влияние на поверхностный слой

1.4.2. Остаточные напряжения

1.4.3. Физические явления, происходящие в поверхностном слое, влияющие не его напряженное состояние

1.4.4. Условия шлифования и свойства поверхностного слоя

1.4.5. Роль тепла в формировании поверхностного слоя

1.5. Окончательная обработка как важный этап достижения качества поверхности зубье зубчатых колес

1.6. Технологические методы обеспечения качества поверхностного слоя

1.6.1. Технологическая наследственность заготови -тельных операций

1.6.2. Технологические модели формирования состояния поверхностного слоя

1.7. Методы шлифования зубьев зубчатых колес в процессах окончательной обработки

Выводы

Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЗУБОШЛИФОВАНИЯ ТАРЕЛЬЧАТЫМ КОНУСНЫМ КРУГОМ

2.1. Кинематика процесса формообразования

2.2. Математическое моделирование кинематики процесса зубошлифования для оценки точности профилирования зуба

2.3. Физико-математическое моделирование процесса шлифования с оценкой производительности, стойкости инструмента и качества обработанной поверхности

2.4. Рекомендации для практического использования результатов физико-математического моделирования процесса шлифования

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ

И ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА И УСЛОВИЙ

ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Общая методика проведения исследований

3.2. Влияние колебаний, возникающих в процессе шлифования, на остаточные напряжения в поверхностном слое зубьев зубчатых колес

3.3. Влияние условий шлифования на характеристики качества поверхностного слоя.

3.4. Влияние эксцентриситета зубьев зубчатых колес на остаточные напряжения, возникающие в поверхностном слое

3.5. Изменение твердости поверхностного слоя шлифованного зуба зубчатого колеса

3.6. Формирование шероховатости поверхностного слоя зубьев зубчатых колес

3.7. Изменение содержания остаточного аустенита в поверхностном слое зубьев зубчатых колес

3.8. Характеристика структуры поверхностного слоя шлифованных зубьев зубчатых колес

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА

ШЛИФОВАНИЯ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ТОЧНОСТИ И СОСТОЯНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

4.1. Влияние состояния поверхностного слоя зуба зубчатого колеса на его износостойкость

4.2. Влияние кинематики процесса резания на генерирование изменений в поверхностном слое

4.3. Формирование поверхностного слоя в процессе зубошлифования

4.4. Качество поверхностного слоя зуба в связи с конструктивными особенностями зубчатого колеса

4.5. Влияние инструментального материала на формирование поверхностного слоя зуба зубчатого колеса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОТ

ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Реализация технологического процесса формирования качества поверхности зубьев зубчатых колес в оптимальных экологических и технических условиях производства

5.1.1. Оценка качества изделия в свете требований охраны окружающей среды

5.1.2. Оценка качества жизнедеятельности в свете экологических проблем 191 ■

5.1.3. Качество продукции и технологии в свете охраны окружающей среды

5.1.4. Сущность и значение экологической информации в народном хозяйстве

5.1.5. Загрязнение сферы при шлифовании зубьев зубчатых колес

5.2. Технико-экономический анализ использования процесса зубошлифования

5.2.1. Эксплутационные условия

5.2.2. Технические условия

5.2.3. Экономические условия

5.2.4. Оценка стоимости изготовления зубчатых колес шлифованием зубьев по методу Найльса 225 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 227 Приложение

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тадеуш Заборовский

Одним из главных направлении развития техники является повышение качества при одновременном росте количества и многообразия производимых изделий. Это направление определяет степень концентрации и специализацию производства. Оценкой уровня развития производства является уровень технологии. Проблема качества касается не только готовых конструкций, но и деталей машин, среди которых важнейшее место принадлежит зубчатым колесам.

Зубчатые колеса являются, в настоящее время, основными элементами многих приводных механизмов, в которых требуется осуществить передачу при определенных скоростных и силовых условиях. Зубчатые передачи имеют существенное значение для правильного функционирования многих устройств, а технология их изготовления определяет качество и стабильность работы узлов и механизмов в различных условиях эксплуатации.

Количество изготавливаемых в мире зубчатых колес непрерывно растет вместе с развитием машиностроительной, аграрно-пищевой и других отраслей промышленности. К изготовлению зубчатых колес во многих странах существует комплексный подход. Существуют специальные заводы, производящие зубчатые передачи, станки для зубчатых колес, специальные инструменты и контрольно-измерительные устройства. Непрерывно повышаются также требования по отношению к качеству производимых зубчатых колес. Кроме высокой прочности, жесткости и точности высокие требования предъявляются к свойствам и характеристикам поверхностного слоя зубьев зубчатых колес, формирующимся на окончательных этапах их изготовления. Разрабатываются новые методы обработки зубчатых венцов, совершенствуются уже существующие методы, а также внедряются в производство новое оборудование и материалы с тем, чтобы в результате обработки получить соответственно сформированное состояние поверхностного слоя зубчатых колес в зависимости от эксплуатационных нагрузок. Поэтому значительно повышается интерес к окончательной обработке зубчатых колес, в том числе, особенно к шлифованию зубьев.

Однако, к сожалению, необходимо учитывать тот факт, что серьезной проблемой в формировании поверхностного слоя зубьев зубчатых колес во время реализации технологического процесса является недостаточность исследований, характеризующих изменение этого состояния в различных процессах обработки, особенно на окончательных её этапах. В связи с этим, понятным является факт целесообразности проведения таких исследований, тем более что на формирование поверхностного слоя, например, во время шлифования, влияет большое количество факторов, а состояние этого слоя подвергается постоянным изменениям. Поэтому трудно определить обобщающую характеристику поверхностного слоя для данного материала в зависимости от вида обработки, инструмента, условий обработки и т.п.

Шлифование позволяет достигать заданную конструктором точность зубьев зубчатого колеса, гарантируя одновременно высокое качество1 зубчатого венца, что не означает, что этот процесс также одновременно способствует достижению требуемого состояния поверхностного слоя. Это связано с наличием во время реализации процесса шлифования многочисленных факторов, оказывающих влияние на формирование свойств и характеристик поверхностного слоя. Следует отметить, что речь идет, прежде всего, о таких зубчатых колесах, которые подвергались термической или термохимической обработке, и имели твердость свыше 30

1 в данном случае дело касается точности и шероховатости эвольвентной поверхности зубьев зубчатых колес, что не равнозначно с ожидаемым качеством верхнего слоя.

HRC. Поэтому процесс шлифования должен осуществляться таким образом, чтобы не произошел, прежде всего, отпуск шлифованных поверхностей, отсутствовали прижоги, сохранялась высокая микротвердость поверхностного слоя и т.п. Следует заметить, что изменение состояния поверхностного слоя в процессе любого технологического воздействия зависит не только от условий осуществления самого процесса, но и от конструктивных особенностей детали (зубчатого колеса), которые совместно с последующей обработкой определяют формирование состояния поверхностного слоя готовой детали. Поэтому процесс формирования требуемого, по условиям эксплуатации, состояния поверхностного слоя зуба зубчатого колеса необходимо рассматривать в аспекте комплексного воздействия конструктивных и технологических факторов, определяющих, в конечном счете, долговечность детали и надежность работы всего механизма - машины.

Обращает на себя внимание также тот факт, что технологический процесс шлифования оказывает вредное влияние на окружающую среду, посредством химического и физического изменения её состояния (пыль, шум, газ, вредные отходы и т. д). Поэтому при повышении эффективности процесса зубошлифования необходимо обращать внимание не только на требуемое высокое качество изделия, но и на способ его экологического достижения.

Данная работа посвящена комплексной проблеме повышения эффективности процесса зубошлифования на основе достижения высокой требуемой точности и качества поверхностного слоя с оценкой комплексного влияния конструктивно-технологических факторов на процесс формирования поверхностного слоя зубьев зубчатых колес с целью повышения их износостойкости, а также производительности технологического процесса в оптимальных производственных условиях.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса зубошлифования на основе управления точностью и качеством поверхностного слоя зубьев"

7. Результаты работы внедрены на промышленных предприятиях ZREMB ZREB, механическом заводе URSUS и на заводе по изготовлению деревообрабатывающих станков в г. Гожув Велкопольский Польской республики. Даны рекомендации по изменению технологического процесса шлифования с расчетом оптимальных значений припусков для изготовления зубьев с модулем от 2 до 6мм зубчатых колес шириной от 22 до 96мм, которые использованы на заводе по изготовлению редукторов (FRSS - Завод по изготовлению коробок скоростей) в г. Старгард Польской Республики.

Это позволило уменьшить более чем на 11% затраты на реализацию процесса шлифования зубьев зубчатых колес.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса зубошлифования на основе управления точностью и качеством поверхностного слоя зубьев"

На правах рукописи

ТАДЕУШ ЗАБОРОВСКИЙ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЗУБОШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗУБЬЕВ

Специальность 05.02.08 «Технология машиностроения»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный технологический университет СТАНКИН» и в Институте научных исследований и экспертиз г. Гожув Велкопольский, Польская республика.

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Серебряков Владимир Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Митрофанов Владимир Георгиевич

доктор технических наук, профессор Драчев Олег Иванович

доктор технических наук, профессор Султан-заде Назим Музаффарович

Ведущее предприятие

ОАО «Московский машиностроительный завод ММЗ Знамя»

Защита состоится 15 марта 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.01 при ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью организации) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., За

Автореферат разослан_2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванов В.И.

Актуальность работы.

Повышение эффективности процесса зубошлифования зубчатых колёс играет существенную роль в обеспечении качества продукции машиностроения. Вместе с тем, операция шлифования, являясь одной из окончательных операций обработки деталей, формирует как геометрические характеристики точности, так и качество поверхностного слоя зубьев - такие его свойства и характеристики как микротвердость, остаточные напряжения, микроструктуру, шероховатость. Поэтому, развитие технологических методов повышения геометрической точности зубчатых колес и формирования поверхностного слоя зубьев имеет определяющее значение не только для достижения высокого качества продукции, но и, как следствие этого, определяет технический прогресс в целом.

Выбор методов окончательной обработки и подбор соответствующих ей параметров имеет важное значение для процесса обеспечения геометрической точности и формирования состояния поверхностного слоя деталей машин, обеспечения их эксплуатационных свойств. Особенно большое значение это имеет для зубчатых колёс, роль которых в машиностроении постоянно возрастает. Этим вопросам посвящены многочисленные работы ведущих учёных России, Польши и других стран - И.Адда, П.Алексеева, М.Бабичева, И.Биргера, Г.Бокучавы, Ю.Бояршинова, Т.Бураковского, К.Бурнакова, Е.Глейзера, Н.Дави-денкова, А. Дальского, В.Данилова, П.Дьяченко, Д. Евсеева, Н.Калашникова, Я.Качмарекого, Ч. Келлера, Я.Козака, С. Корчака, Н.Макарова, М.Марциняка, В.Мухина, А.Овсеенко, К.Очося, Д.Папшева, Я.Пожицки, Я.Пхилиберта, В.Серебрякова, А. Суслова, В.Старкова, Л.Худобина и др.

Эти работы показали, что геометрическая точность и поверхностный слой формируются на этапах конструкторско-технологической подготовки производства и реализации технологических процессов изготовления деталей.

Особенно большое влияние на формирование геометрической точности, а также свойств и характеристик поверхностного слоя оказывает технологическая система и, прежде всего, станок, инструмент, заготовка и режимы обработки.

Вместе с тем, влияние кинематики формообразования на геометрическую точность, свойства и характеристики поверхностного слоя деталей машин требует решения вопросов, связанных с формированием и обеспечением геометрической точности, свойств и характеристик поверхностного слоя зубьев зубчатых колёс в процессе их окончательной обработки.

Цель работы заключается в повышении геометрической точности шлифования зубьев зубчатых колес с обеспечением требуемых параметров поверхностного слоя и уменьшении воздействия этого процесса на окружающую среду.

Научная новизна работы заключается в:

• математической модели импульсного процесса разрушения поверхности при зубошлифовании, учитывающей случайные факторы, обусловленные погрешностями внутренних кинематических цепей станка, характеристиками шлифовального круга, технологической наследственностью;

• оценке точности формы зуба зубчатого колеса, температуры в зоне резания в зависимости от кинематики формообразования и установление на этой основе требуемых режимов резания.

Практическая ценность работы состоит в:

• рекомендациях по улучшению микроструктуры поверхностного слоя за счет прогнозирования температуры в зоне резания, уменьшении погрешности профиля и высоты микронеровностей, вероятности возникновения прижогов.

• рекомендациях по повышению стойкости шлифовального круга и производительности процесса шлифования.

• рекомендациях по выбору режимов резания с точки зрения уменьшения воздействия на окружающую среду.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на около

30 конференциях в России, Польше, Казахстане, Иране, Малайзии, Китае и

Болгарии. 4

Работа состоит из пять глав и включает в себя 250 страниц текста, 128 рисунков, 6 таблиц и 3 страниц приложений.

В первой главе проведен анализ методов и средств технологического обеспечения качества поверхностного слоя деталей в машиностроении, рассмотрены вопросы взаимосвязи поверхностного слоя с качеством деталей, технологические методы и средства обеспечения свойств и характеристик поверхностного слоя. Обоснована значимость поверхностного слоя для таких важных деталей машин как зубчатые колёса и, в первую очередь, обработанных по методу обкатки двухсторонним шлифовальным тарельчатым кругом.

Анализ технической литературы позволил выделить механические, физические и химические свойства поверхностного слоя деталей машин, в том числе зубчатых колес, уточнить их и систематизировать, а также выделить влияющие на них факторы.

В проанализированных работах недостаточно внимания уделено изучению вопросов формирования и управления свойствами и характеристиками поверхностного слоя таких ответственных деталей машин как зубчатые колёса, что не позволяет оптимизировать технологический процесс изготовления зубчатых колёс и повысить их качество.

Результаты проведенного анализа способствовали обоснованному подходу к формулированию области научных исследований, которой является исследование свойств и характеристик поверхностного слоя зубьев зубчатых колёс, формируемых в процессе окончательной обработке зубошлифованием по методу обкатки двухсторонним шлифовальным дисковым конусным кругом, а также определить цель и задачи исследований.

Вторая глава посвящена разработке физико-математической модели управления процессом зубошлифования на станках, работающих по методу обкатки дисковыми двусторонними конусными кругами.

Такой процесс формообразования включает себя следующие движения: вращение шлифовального круга с частотой (И|), определяющей скорость резания или, в данном случае, шлифования V = жОй]; где: D - диаметр траектории резания; продольная подача и подача возвратного ускоренного движения инструмента -

Рассмотрим схему формообразования профиля зуба колеса при использовании шлифовального круга с углом профиля (рис. 1).

Она позволяет, используя метод max и min для оценки величин случайных факторов, непосредственно по математическому выражению или модели, управлять процессом формообразования по требованию технолога и достоверно прогнозировать фактическую точность профилирования по конструкторско-технологическим факторам, характеризующим: кинематику процесса формообразования поверхности заданной формы и размера; точность исполнительных органов станка и их динамическую устойчивость при возникающих усилиях резания.

При использовании дисковых шлифовальных кругов с двухсторонним коническим профилем кинематика процесса обеспечивает наличие постоянной ошибки профиля у ножки зуба, которая по длине всего профиля образует огранку. На рис.1 величина этой ошибки показана в виде отрезка AF. Наибольшая огранка профиля зависит от кинематики данного процесса формообразования. Ее максимальное значение будет у головки зуба и равняется отрезку КТ. Отрезок ЕЖ можно считать величиной, характеризующей максимальную погрешность профиля зуба с учетом динамической неточности станка.

Определим максимальную, кинематическую огранку профиля зуба у его вершины. Согласно рис.1, погрешность профиля у ножки зуба, возникающая при использовании конических кругов, будет равна:

Рис. 1. Схема формообразования профиля зуба колеса при использовании шлифовального круга с углом а„, где АР, КТ - отрез (ЕЖ, - величина максимальную погрешности профиля з у б ив - радиус выступов колеса, Яй - диаметр ножки зубов, Ад - угол поворота колеса за один двойной ход шлифования, N. - число двойных ходов за цикл формообразования вдоль венца зуба, Ог - реальная подача, Рвр - процесс микрорезания, аш - угол шлифовального круга, 6п - максимальная погрешность профиля, ДК - динамическая составляющая процесса, а, - угол координаты точек, МК - определения эвольвенты

где AN|= ед = 0,5mZ аш cosa„, при этом ai~a, BN,

FN,

cosa,,.

a BN| = AN] eos аш = гс аш cosa„ = 0,5mZ аш eos аш cosan,

0,5mZ cosan FN\ =-—

eos аш

аш-

Следовательно

. „ _ - _ 0,5т7ашсо^ая(1 -cosaw) Ar - di--;

cosa,,

(2)

где an = 20 = const- угол профилирования.

Максимальная кинематическая погрешность профиля зуба у его вершины, согласно рис.1,

где МТ= Г{)(Х[ - согласно определению эвольвенты :

МК - (вд - 0,5 г6 Д0)/со8(Д9/2) (3)

Тогда

(4)

При угле поворота колеса Д0 за один двойной ход шлифования вдоль венца зуба

Время одного цикла может быть определено как

где - частота согласованного (с двойными ходами суппорта) вращения колеса, - число двойных ходов в минуту, выполняемых на станке в соответствии с его технической характеристикой. Иначе это время определяется как:

т = £/81+£/82,

где -путь шлифования вдоль венца зуба

I = в/со$(рш.)-4т^(рш)+(3-10),мм;

В - длина зубчатого венца, мм; рш - угол наклона зубьев (для косозубых колес);

-устанавливаемая на станке подача, мм/об; скорость возвратного ускоренного перемещения инструмента в исходное положение.

Таким образом, из равенства указанных выражений для временных циклов, получим:

откуда

(5)

С учетом того, что

Ч =-

где зависит от количества одновременно обрабатываемых зубьев

колеса и, подставляя значение в уравнение (5), получим число ходов, после которых может наступить явление огранки:

Я,-Я,

к ^„ещ^+Б^ (6)

Если использовать приближенное уравнение, связанное с расчетом величины радиуса выступов колеса (т- модуль колеса, мм), то в первом приближении

Подставляя это значение в уравнение (4), получим:

Таким образом, общая погрешность эвольвентного профиля

где ДК-динамическая

О СТ ТТЛГПА

(7)

(8)

ДК = 8р-8таш + 50со8аш + 5[+5),, (9)

а 8у = К-Р, а К-тангенс угла подъема, аппроксимированного прямой линией участка кривой жесткости системы (СПИД), где ординатой является величина отжатая инструмента относительно детали в направлении вектора ЕЖ (рис.1), а абсцисса - сила резания

Значение силы резания можно рассчитать по формуле:

где - разрушающее напряжение для обрабатываемого материа-

ла площадь контакта одновременно участвующих в резании зерен ин-

струмента с обрабатываемым материалом; -предел прочности (Па); коэффициент утонения.

Согласно схеме шлифования с продольной подачей вдоль венца зуба, число одновременно участвующих при врезании зерен абразивного инструмента будет меняться в зависимости, как от выбранной величины подачи на врезание, (удаление припуска последовательно расположенными циклоидальными следами обработки), так и от кинематических погрешностей, которые возникают из-за переменного значения длины участка шлифования рис. 1). Ширина максимального участка шлифования, находящегося у вершины зубьев колеса определиться выражением

(И) [2гг,(зг/2)(1+Ш)+Ь„Мл/гт) = [шсо&аи + кн

Число одновременно участвующих в резании зерен может быть определено как

Площадь контакта одного зерна с обрабатываемым материалом, как часть сферы, ведренной на глубину припуска или натяга

где -подача на одно зерно абразива, расположенного на диаметре со средним шагом вдоль вектора движения подачи со скоростью

Б, (м/с).

Тогда площадь пятна контакта

Составляющая силы резания р„, действующей на зерно и вызывающая отжатие шлифовального круга, будет зависеть от припуска на проход или от величины динамического натяга (Ь„), - рис.(2)

Р„ = Р11-С08(Г) (13)

Рис. 2. Схема силового взаимодействия зерна абразива с обрабатываемым материалом: Рн - составляющая, вызывающая отжатия шлифовального круга, у - угол между нормалью и вектором упругого сопротивления материала.

Величину угла у следует определять из следующих соображений. При высоких скоростях резания (свыше 10м/с) величина упругого восстановления (Иу) поверхностного слоя стремится к нулю. Следовательно, ею можно пренебречь, а для угла у можно записать соотношение: у = агс^Бг/г), где г = а угол охвата материалом части сферы зерна

со =агссоз[((13-8г)/<1>] = агссовО - —)

ё,

(14)

(15)

По полученной математической модели можно рассчитать величину отклонения профиля при шлифовании рассмотренным методом.

Рассматривая причины, определяющие производительность процесса формообразования, следует заметить, что процесс шлифования закончится тогда, когда колесо сделает один полный оборот, т. е. Т„=(1/пг). Если интерпретировать выражение (6), то получим:

где Мх=(П|(г)/ к= 1,2,3,. Мх - число двойных ходов продольного шлифования в минуту, зависит от конструкции (модели) станка.

Анализ соотношения (16) показывает, что трудоемкость шлифования колеса растет с ростом числа его зубьев. При этом с ростом числа зубьев падает огранка - погрешность профиля зубьев согласно соотношениям (2), (5); Трудоемкость растет с ростом длины (В) зубчатого венца и уменьшается с ростом подач и

Интегральное среднее значение силы резания зависит от времени интегрирования и частоты силовых колебаний, т. е.:

Рк^рГ

3,4ад5д КС ■ А ■ X

(17)

где - постоянная физико-механических свойств

обрабатываемого материала; Е - модуль его упругости; ц - коэффициент Пуассона; А=У(С'р) - температуропроводность; X - табличная величина, характеризующая зону восстановления упругих свойств при моделировании термодинамики процесса разрушения резанием, (для стали 40Х ЫКС=50...53; К=15...58);

- результирующая скорость направленного деформационного воздействия на обрабатываемый материал, - время интегрирования.

Из анализа уравнения (17) следует, что интегральная составляющая силы резания при установившемся режиме резания падает с ростом скорости резания и подачи как составляющей результирующей скорости внешнего направленного деформационного воздействия. Также она падает с ростом длины траектории непрерывного резания, так как в этом случае растут и , если У=С0П81, а диаметр инструмента увеличивается. С одной стороны рост скорости шлифования позволяет стабилизировать и минимизировать силу резания и, следовательно, повысить стойкость инструмента и качество шлифования. Рост

стойкости в данном случае объясняется снижением нагрузки на зерно, умень-12

шением случаев выкрашивания зерен при колебаниях усилий резания в динамике, в зависимости от уровня балансировки шлифовальных кругов. С другой стороны рост скорости резания вызывает рост температуры в зоне резания и, следовательно, нагрев поверхностных слоев материала режущего элемента. При этом если величина температуры режущего материала превысит значения начала деструктивных превращений, то неизбежно износ из фазы установившегося перейдет в фазу катастрофического.

Согласно формуле Кельвина для импульсного источника излучения, температура режущего материала в зоне резания на площади интенсивного теплоизлучения из стружки обрабатываемого материала будет равна:

(18)

Поскольку функция температуры от скорости имеет экстремальный характер, постольку мы вправе записать после определения минимума функции:

т _ 1,13 .

Vп^С2РгС-А-Х'

откуда:

где Кш =

Тп к 1,13(Т

(19)

Если имеется возможность уменьшения подачи на врезание, то скорость резания в соответствии с уравнением (19) следует увеличить, так как это позволит снизить интегральную силовую нагрузку на зерна и, следовательно, предотвратить механический износ, связанный с выкрашиванием зерен из связки под действием сил резания.

Как следует из закона равной вероятности расположения зерен в связке и трехмерности пространства (связка в объеме), число зерен на диаметре круга как число зубьев фрезы будет равно:

Как известно, при заданном сечении стружки при подаче (81):

(20)

(21)

откуда:

■ йгу

4,5 ¿3

(22)

где

Уравнение (22) позволяет рассчитывать скорость подачи, превышение величины которой вызовет потерю режущих свойств электрокорунда.

Так как на станке можно установить подачу, не превышающую значения 1м/с, то можно согласится с тем, что скорость подачи практически не оказывает влияния на выбор результирующей скорости резания для данного способа обработки. Тем не менее, значение характеризует величину сечения удаляемой стружки, которую нельзя превысить по величине по следующим двум причинам. Первая: ее значение определяет температуру в зоне резания. Вторая: она определяет силу, действующую на абразивное зерно. При превышении определенного размера и вида расположения зерна в связке оно будет вырвано или катастрофически изношено по силовым, механическим причинам.

В связи с вышеизложенным, для обеспечения возможности управления производительностью и качеством шлифования, а также износом инструмента необходимо и достаточно реализовать уравнения (12) и (15), а также следует исследовать зависимость для определения величины устанавливаемой подачи на зерно, т.е. Для того чтобы осуществлять расчет 82 , а не подбор в связи с установленным значением следует учитывать механическую прочность связки круга и температуру деструкции ее как материала. 14

Поскольку максимальное значение силы резания:

Р^З^о^,,; (23)

Среднее значение силы сопротивления связки разрушению при залегании зерна в связке 0.5 dз можно рассчитать по соотношению:

(24)

где - предел прочности материала связки в (Па);

Так как Руд^и , то о^ЗЛаяЗгЬ,,;

Устанавливая h11 при вращающемся инструменте, т. е. только с погрешностью установки инструмента на размер, следует рассчитывать по соотношению:

< 1(1, оп2/(3.4Ск Ь„)

(25)

В этом случае износ шлифовального круга по чисто механическим причинам будет исключен и будет иметь место только для зерен, имеющих большой вылет из связки (более 0^3).

Для практической реализации полученных моделей были разработаны алгоритмы и пакеты прикладных программ.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям свойств и характеристик поверхностного слоя (микроструктуры, микротвердости, остаточных напряжений и шероховатости поверхности) зубьев зубчатых колёс в зависимости от параметров процесса и условий шлифования. Показано, как параметры режима шлифования и условия обработки посредством изменения степени доминирующего влияния теплового фактора над силовым влияют на его указанные свойства и характеристики.

Установлено, что под превалирующим влиянием теплового фактора в поверхностном слое зуба, в зависимости от химического состава, исходной структуры и твердости (микротвердости) происходят мартенситные превращения,

влияющие на количество остаточного аустенита. Эти изменения оказывают значительное влияние на формирование микроструктуры в процессе шлифования (отпущенной или вторичной закалки), а также на изменение связанных с этим микротвердости и остаточных напряжений.

Результаты исследований показали, что в зависимости от химического состава легированной стали и режимов шлифования содержание остаточного ау-стенита в поверхностном слое зуба по глубине залегания изменяется по экспоненциальному закону и на глубинах до 0,4мм составляет 20-25%. В первоначальной структуре легированной стали 12Х2Н4А наблюдался светлый легированный феррит с выделенным на его фоне перлитом, а после шлифования появился отпущенный мартенсит и остаточный аустенит.

Повышение при шлифовании температуры, вплоть до появления прижо-гов, сопровождалось появлением белой высокотвердой полоски бесструктурного мартенсита (слой Бейльби).

Отмеченные микроструктурные изменения способствовали изменению остаточных напряжений, которые при шлифовании, как правило, были растягивающими.

Проведенные исследования величины и знака остаточных напряжений в поверхностном слое зуба зубчатого колеса в зависимости от параметров процесса шлифования (число двойных ходов шлифовального круга, окружная подача и глубина шлифования, а также эксцентриситет зубьев и колебание системы СПИД) показали, что на величину остаточных напряжений наиболее сильное воздействие оказывает число двойных ходов. С их ростом остаточные растягивающие напряжения в поверхностном слое только на глубине более 100 мкм переходят в сжимающие.

Увеличение окружной подачи также способствовало росту величины остаточных растягивающих напряжений на поверхности, которые на глубине более ЮОмкм переходили в сжимающие, величина которых была тем меньше, чем больше была окружная подача.

Изменение глубины шлифования в пределах 0,05-0,1 мм не оказало большого влияния на эпюру остаточных напряжений, которая характеризовалась наличием растягивающих величиной до 400МПа с постепенным уменьшением их до нуля на глубине около 500мкм. На больших глубинах они переходили в сжимающие по всему эвольвентному профилю зуба. При этом наименьшие напряжения наблюдались в средней части профиля зуба, а наибольшие - в поверхностном слое ножки зуба.

С точки зрения влияния эксцентриситета на остаточные напряжения экспериментально было установлено, что увеличение эксцентриситета на 25% привело к росту остаточных растягивающих напряжений на 75%. При этом градиент изменения остаточных напряжений уменьшился.

В работе найдена зависимость колебаний системы СПИД от изменения параметров шлифования (глубины и подачи), вызванных не только неуравновешенностью шлифовального круга, но и неравномерностью снимаемого припуска вдоль эвольвентного профиля. Эти колебания способствовали неоднородности свойств поверхностного слоя и, как следствие, возникновению остаточных растягивающих напряжений с большим их разбросом. Так в случае, когда значение амплитуды превышает величину глубины резания, имеет место только процесс трения круга о поверхность зуба, что значительно повышает температуру в поверхности с появлением прижогов и больших остаточных растягивающих напряжений. Поэтому рекомендуется осуществлять процесс шлифования зуба с соответственными значениями указанных параметров.

В работе показано, что изменение твердости поверхностного слоя зуба зубчатого колеса связано с изменением остаточных напряжений и зависит от способа шлифования зуба зубчатого колеса. В положении, когда в зоне контакта шлифовального круга с зубом зубчатого колеса создается большое количество тепла, происходит его проникновение вглубь материала, сопровождаемое структурными изменениями. В результате, это ведет к возникновению остаточных растягивающих напряжений, сопровождающихся уменьшением твердости. Уменьшение или увеличение твердости связано с появлением разброса значе-

ний твердости, что означает, что твердость не будет постоянной, несмотря на постоянство параметров режима шлифования всех зубьев зубчатых колес. Это свидетельствует о том, что при минимальной амплитуде колебаний увеличиваются растягивающие напряжения, а при максимальных амплитудах происходит увеличение напряжений сжатия в поверхностном слое шлифованного зуба зубчатого колеса. Отмеченная закономерность указывает на цикличность этого процесса.

Исследуя распределение твердости по глубине поверхностного слоя зуба замечено, что от самой поверхности твердость несколько уменьшается до глубины 7 мкм и затем монотонно растет и достигает величины 60 ЫЯС на глубине 0,09 мм. Это означает, что в исследуемом слое существуют напряжения сжатия, которые затем переходят в растягивающие напряжения, оказывающие влияние на указанное изменение твердости. Отсюда следует, что существует тенденция к росту не только твердости по глубине зуба, но также происходит сведение к минимуму начальных растягивающих напряжений в пользу роста начальных напряжений сжатия.

Важнейшей характеристикой поверхностного слоя является шероховатость поверхности. В этой связи были проведены исследования высоты микронеровностей в зависимости от числа двойных ходов, величины подачи стола и глубины шлифования. Результаты исследования показали, что изменение высоты микронеровностей имеет циклический характер, связанный с колебаниями системы и режимом шлифования. Максимальное значение микронеровностей наблюдалось при подаче 656 мм/мин и числе двойных ходов 272 мин-1, а минимальная - соответственно, 440 мм/мин и 208 мин-1. Прежде всего, следует отметить зависимость высоты неровностей от числа двойных ходов шлифовального круга (рис. 3), которая имеет циклический амплитудный характер с максимумом при 144 и 272 мин-1 и минимальное значение при 208 мин-1 двойных ходов шлифовального круга.

Рис.3. Зависимость высоты шероховатости Иа от числа двойных ходов шлифовального круга N.

Иное влияние оказывает на шероховатость поверхности зуба глубина шлифования. При глубине шлифования (0,05 мм) получается минимальная высота неровностей. Вместе с ростом глубины шлифования происходит рост высоты неровностей, затем они уменьшаются на глубине 0,08 мм, а при дальнейшем росте глубины шлифования снова растет.

Оценивая влияние представленных параметров режима шлифования на высоту неровностей поверхности легко заметить, что предельные значения шероховатости имеют разные величины и по-разному развиваются. Поэтому, при необходимости получения минимальной высоты неровностей следует анализировать состояние поверхностного слоя после применения указанных параметров режима шлифования.

Найденные в процессе исследований взаимосвязи свойств и характеристик поверхностного слоя и их зависимости от параметров и условий шлифования позволили сформулировать рекомендации по целенаправленному их изменению в процессе формирования эвольвентной поверхности зуба зубчатого колеса по методу обкатки двухсторонним шлифовальным тарельчатым тарельчатым кругом.

В четвертой главе приведены результаты исследований стабильности процесса шлифования зубьев с учетом геометрических характеристик точности и состояния поверхностного слоя. Известно, что стабильность процесса шлифования значительно влияет на стабильность состояния поверхностного слоя и геометрические характеристики зуба, которые предопределяют долговечность зубчатого колеса, работающего в различных условиях эксплуатационных нагрузок. Наиболее значительное влияние на долговечность оказывают остаточные напряжения и степень их стабильности в поверхностном слое зуба.

Анализ изменения остаточных напряжений в поверхностном слое в процессе шлифования зубьев проводился с привлечением методов математической статистики и регрессионного анализа. Для оценки эпюр остаточных напряжений использовались такие статистические характеристики математической обработки результатов исследований как: предел изменений остаточных напряжений ; амплитуда колебаний остаточных напряжений

среднее значение остаточных напряжений коэф-

фициент амплитуды изменения остаточных напряжений коэф-

фициент изменения формы (ак=От!1Х/огаш).

Экспериментальные исследования показали, что величина и характер изменения остаточных напряжений в поверхностном слое зуба зубчатого колеса зависят от места их расположения по высоте зуба. При этом предел изменения остаточных напряжений и амплитуда их колебаний смещают свое отрицательное значение по глубине залегания до 100 мкм (рис.4)

Оценивая характер изменения среднего значения остаточных напряжений можно заметить, что большого различия между ними в головке зуба, средней его части и в ножке зуба не наблюдается (рис.5). В поверхностном слое указанных участков зуба они изменяются от 150 до 200 МПа (растягивающие на поверхности), переходят в сжимающие на глубине ЮОмкм и достигают 500 МПа на глубине в 600 мкм.

I I

■ *

Рис.4. Предел изменения остаточных напряжений (МПа) по глубине поверхностного слоя стали 40Х, где а - головки зуба, б - средней части, в ножка зуба после шлифования на режиме (п = 261 мин"1, Ьп = 0,0525 мм, в = 620 мм /мин)

Рис.5. Изменение среднего значения остаточных напряжений по глубине их залегания в поверхностном слое стали 12Х2Н4А после шлифования на режиме: [мм/мин]

Несколько иначе изменяется коэффициент амплитуды напряжений (рис. 68). На головке зуба его величина медленно уменьшается до глубины 100 мкм, а свыше этой глубины происходит скачок величины этого коэффициента в сторону растягивающих напряжений. Свыше 200 мкм его величина медленно приближается к единице на глубине 600 мкм.

С точки зрения оценки геометрических характеристик точности рассмотрены биение зубьев, погрешность окружного шага и погрешность профиля зуба, которые, как показали исследования, зависят от числа двойных ходов шлифовального круга, величины подачи стола и глубины шлифования различных легированных сталей.

Рис. 6. Изменение коэффициента амплитуды напряжений по глубине головки зуба стали 20Х2Н4А после шлифования на режиме: а=0,075 [мм], п= 208 "[мин1], 8=440 [мм/мин]

Рис. 7. Изменение коэффициента амплитуды напряжений по глубине средней части зуба стали 20Х2Н4А после шлифования на режиме: а=0,075 [мм], п=208 [мин"1], 5=440 [мм/мин]

Рис. 8. Изменение коэффициента амплитуды напряжений по глубине ножки зуба стали 20Х2Н4А после шлифования на режиме: а=0,075 [мм], п=208 мин"'1, 8=440 [мм/мин]

Кроме того, установлено влияние инструмента на свойства и характеристики поверхностного слоя. Так, например, выявлена экспериментальная зависимость величины и знака остаточных напряжений от характеристик шлифовального круга. Показано, что с уменьшением зернистости круга возрастают неблагоприятные растягивающие остаточные напряжения, достигающие величины в 600МПа. Это требует обращения внимания на оптимизацию зернистости при выборе шлифовального круга с точки зрения достижения требуемой шероховатости поверхности при заданных величинах остаточных напряжений. Эта задача решалась в работе посредством оптимизации расхода СОТС что позволило мелкозернистыми кругами обеспечить как требуемую шероховатость поверхности, так и благоприятные остаточные напряжения в поверхностном слое зуба.

Экспериментально в работе показана также взаимосвязь изменений остаточных напряжений и твердости поверхностного слоя.

Таким образом, результаты исследований показали, что в процессе шлифования зубьев по исследованному методу найдены возможности управления состоянием поверхностного слоя совместно с геометрическими характеристиками зуба зубчатого колеса, что позволяет прогнозировать долговечность зубчатого колеса в зависимости от условий его эксплуатации.

В пятой главе рассмотрен социально-экономический эффект от внедрения в промышленности модернизированного на основании проведенных исследований технологического процесса изготовления зубчатых колёс, зубья которых шлифованы по методу обкатки дисковым конусным кругом.

XXI век, при прогрессирующем развитии техники и технологии, требует сочетания высокого качества изделий машиностроения с природоохранными мероприятиями, т.е. реализации в практической деятельности стратегии экологического развития. В реализации этой стратегии большое значение имеет обь-ем информации, который должен включать в себя расширенное понимание концепции сбалансированного развития и накладывает на предприятия повышенные требования к защите окружающей среды при использовании различных технологических процессов (рис.9). 24

Рис.9. Модель деятельности предприятия в условиях повышенных требований к окружающей среде

Исследования и анализ воздействия на окружающую среду технологического процесса шлифования зубьев зубчатого колеса позволили установить зависимость величины твердых отходов от условий и параметров шлифования зубьев зубчатого колеса. Экспериментально была установлена зависимость шероховатости шлифованной поверхности от размеров загрязняющих СОТС частиц и их количества в зависимости от времени шлифования.

Для процесса шлифования и охраны окружающей среды существенное значение имеет количество подаваемой в зону резания охлаждающей жидкости и время ее пригодности к эксплуатации. Поэтому должно быть рассчитано определенное количество жидкости, обеспечивающей минимальную температуру резания. В исследованном случае это количество было определено в 6 л/мин, присутствующего в зоне резания.

Установление оптимального количества жидкости, подаваемой в зону резания, имеет существенное значение не только с точки зрения ее влияния на температуру во время шлифования зубьев зубчатых колес, но и также с точки зрения утраты ею необходимых эксплуатационных свойств, таких как вязкость, смачиваемость, поверхностное натяжение, теплопроводность и др. Оптимальное количество жидкости способствует также установлению времени, в течение которого охлаждающая жидкость должна заменяться на новую, а также установлению количества жидкости, идущей на утилизацию и пополнение емкости на шлифовальном станке.

Полученные результаты исследований позволоили оптимизировать и минимизировать вредное влияние процесса шлифования на окружающую среду.

Описаны и рекомендованы к промышленному использованию оптимальный состав шлифовального материала, условия, которым должен соответствовать состав СОТС, а также способ их очистки; предложены оптимальные параметры процесса шлифования с расчетом оптимальных значений припусков для изготовления зубьев с модулем от 2 до 6мм зубчатых колес шириной от 22 до 96мм.

Приведена технико-экономическая оценка эффективности процесса шлифования зубьев зубчатых колес по методу обкатки, который был внедрен на промышленных предприятиях 2ЯЕМБ 2КЕБ, механический завод иИЗиЭ и завод по изготовлению деревообрабатывающих станков в г.Гожув Велкополь-ский Польской республики.

Кроме того, даны рекомендации по изменению технологического процесса, которые использованы на заводе по изготовлению редукторов (БИ^ -БаЪгуке РгееЫаёш ш 81а^агМе 82с2ест8кт) в г. Познань Польской Республики. Результаты проведенного анализа показаны в табл. 1.

Как следует из приведенной таблицы расходы всех видов затрат после внедрения результатов исследований значительно уменьшились.

Таблица 1.

Результаты экономического анализа процесса шлифования зубчатых колес

Существенно также и различие в процентном соотношении расходов, показанное в табл.2.

Таблица 2.

Процентное соотношение расходов после внедрения результатов исследований

Уменьшение Уменьшение Уменьшение

Название предприятии переменных постоянных затрат [%] затрат {%) общих затрат [%]

Тро1пиолс1яо2ЯЕМВ в Гожо-: Велкопояьским

4,87

9,37

Таким образом, внедрение результатов исследований данной работы на трех промышленных предприятиях позволили уменьшить себестоимость от 4,66% до 11,33% за время работы и течение одного часа, что подтверждает большое народохозяйственное значение проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные технологические решения по обеспечению геометрической точности зубьев зубчатых колес, по целенаправленному изменению состояния поверхностного слоя зубьев при минимизации воздействия процесса шлифования на окружающую среду, по учету случайных факторов внутренних кинематических связей станка, характеристик режущего инструмента (шлифовального круга) и технологической наследственности позволили обеспечить требуемую геометрическую точность, качество поверхностного слоя и повысить производительность шлифования зубьев зубчатых колес.

2. Построенная математическая модель на основе представления шлифовального круга в качестве фрезы со случайным распределением зубьев с переменным шагом позволяет, исходя из требуемой микроструктуры поверхностного слоя, установить температурный режим резания.

3. Разработанная математическая модель, учитывающая случайные факторы, обусловленные погрешностями внутренних кинематических связей зубо-шлифовального станка, характеристиками шлифовального круга и технологической наследственностью, позволяет оценить точность формы зуба зубчатого колеса, температуру в зоне резания и установить на этой основе режимы резания, обеспечивающие требуемую микроструктуру поверхностного слоя.

4. Проведенные экспериментальные исследования состояния поверхностного слоя зубьев зубчатого колеса позволили подтвердить достоверность теоретического анализа влияния параметров технологического процесса на качество обработки. Погрешность теоретического прогноза при этом не превышает 20%.

5. Полученные результаты исследований обеспечивают за счет изменения режимов резания целенаправленное изменение состояния поверхностного слоя 28

и, в первую очередь, формирование требуемых остаточных напряжений и шероховатости поверхности, а также позволяют минимизировать воздействие процесса шлифования на окружающую среду и человека за счет предотвращения распространения туманной пыли и влаги, уменьшения шумов и вибраций, оптимизации расхода СОЖ.

6. Установленные взаимосвязи позволили сформулировать обоснованные требования к точностным характеристикам элементов технологической системы, которые должны быть использованы при выборе технологического оборудования, а так же при его проектировании для обеспечения заданного качества зубчатых колёс.

7. Результаты работы внедрены на промышленных предприятиях 2ЯЕМБ 2КЕБ, механическом заводе и^Ш и на заводе по изготовлению деревообрабатывающих станков в г. Гожув Велкопольский Польской республики. Даны рекомендации по изменению технологического процесса шлифования с расчетом оптимальных значений припусков для изготовления зубьев с модулем от 2 до 6мм зубчатых колес шириной от 22 до 96мм, которые использованы на заводе по изготовлению редукторов (РИ^ - Завод по изготовлению коробок скоростей) в г. Старгард Польской Республики.

Это позволило уменьшить более чем на 11% затраты на реализацию процесса шлифования зубьев зубчатых колес.

По результатам работы опубликовано более 250 научных трудов, основные из которых представлены ниже.

1. Заборовский Т. Управление качеством поверхности зубьев в процессе зу-бошлифования. — М .: Янус-К, 2004 - 72 с.

2. Заборовский Т. Экологическая эффективность модернизированного процесса изготовления зубчатых колес методом обката. «Безопасность жизнедеятельности»; № 9 М.: 2004,с. 42-43.

3. Заборовский Т.: Распределение собственных напряжений вдоль эволь-вентной поверхности зубьев зубчатых колес после шлифования методом Найльса. Вопросы вибрационной технологии. Ростов- на-Дону, 1991, с. 1620.

4. Заборовский Т.: Усложнения, вызванные колебаниями, возникающими во время шлифования зубьев зубчатых колёс способом Найльса. Международная конференция "Механика машиностроения." Академия наук Татарстана, Камский политехнический институт. Набережные Челны, 1995.

5. Заборовский Т.: Математическая модель формирования поверхностного слоя в процессе шлифования. Международная конференция "Механика машиностроения" Академия наук Татарстана, Камский политехнический институт. Набережные Челны, 1995.

6. Заборовский Т: Влияние условий шлифования на свойства верхного слоя. Международную научно-техническую конф. Механика машиностроения. Академия наук Татарстана, КамПИ, Набережные Челны, 1997.

7. Заборовский Т. Характеристика структуры поверхностного слоя шлифованных зубьев зубчатых колес. 8th International Conference TECHNOL-OGY2003. Bratislava Slovakia 2003.

8. Заборовский Т. Повышение эффективности операций зубошлифования, выполняемых на станках, работающих тарельчатыми или конусными кругами, на основе физико-математического моделирования процесса шлифования. Studia i Materialy t.XX, nr 1,2002.

9. Заборовский Т. Проблемы образования остаточных напряжений в поверхностном слое зубьев эвольвентного профиля зубчатых цилиндрических колес, шлифованных на станках Niles. г. Гожув. GOBiEN. Научные материалы, т.УП, № 1, серия „Монографии" 1988 - 164 с.

10. Заборовский Т. Исследования промышленного внедрения способа зубошлифования на станках Niles. г. Гожув. GOBiEN. Научные материалы, т.1, №2, серия „Монографии" 1982 - 216 с.

11. Заборовский Т. Исследования и оценка состояния остаточных напряжений в поверхностном слое зубьев цилиндрических зубчатых колес, шлифованных способом Nilesa. г. Гожув. GOBiEN. Научные материалы, т.Х, №1, серия „Монографии" 1991 - 285 с.

12. Заборовский Т. Колебания, возникающие в процессе зубошлифования зубчатых колес способом Nilesa. г. Гожув. GOBiEN. Научные материалы, т.Х1, №2, серия „Монографии" 1992 - 248 с.

13. Заборовский Т.: Разработка физико-математической модели процесса зубошлифования тарельчатым конусным кругом. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, 2003,-с. 84-106.

14. Заборовский Т.: Технологические методы обеспечения качества поверхностного слоя. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, 2003 - с. 107-122.

15. Заборовский Т.:Формирование поверхностного слоя деталей машин в технологическом процессе. Сборник научных трудов международной конфе ренции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, 2003. - с. 123-148.

16. Заборовский Т. Прогнозирование точности профилирования зуба в процессе зубошлифования конусными тарельчатыми кругами. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, том 1, 2004. - с. 205-212.

17. Заборовский Т. Расчет производительности и качества поверхности при зубошлифовании тарельчатым конусным крутом. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, том 1, 2004. - с. 213-218.

18. Заборовский Т. Изменение твердости, формирование шероховатости и изменение содержания остаточного аустенита поверхностного слоя шлифованного зуба зубчатого колеса. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин, том 3, 2004. - с. 595-604.

19. Заборовский Т. Влияние состояния и кинематики процесса на поверхностный слой зуба зубчатого колеса и его износостойкость. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин,том 3,2004. - с. 605-613.

20. Заборовский Т. Социально-экономические изменения от внедрения эффективной технологии поверхностного слоя зубьев зубчатых колес. Сборник научных трудов международной конференции «Производство. Технология. Экология», М.: Станкин,том 3, 2004. - с. 614-647.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тадеуш Заборовский

Повышение эффективности процесса зубошлифования на основе управления точностью и качеством поверхностного слоя зубьев

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60х901/16 Уч.изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 21

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

05. 01- 05.0В