автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса заделки семян при разбросном способе посева ячменя путем создания рациональных условий для вегетации

кандидата технических наук
Соловьев, Алексей Павлович
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса заделки семян при разбросном способе посева ячменя путем создания рациональных условий для вегетации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ технологий и технических средств для посева зерновых. Основные тенденции развития.

1.1.1. Сельскохозяйственные агрегаты с прикатывающими и рыхлящими рабочими органами.

1.1.2. Методы исследования воздействия сельскохозяйственных агрегатов на почву.

1.2. Основные закономерности движения почвенной влаги, их влияние на показатели физико-механического состава почвы.

1.3. Посев ячменя. Агротехнические требования.

1.3.1. Природно-климатические условия Тверской области.

1.4. Методы формирования технологий и технических средств.

1.5. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИХ РАБОТЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНА И АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОСЕВА ЯЧМЕНЯ.

2.1. Механико-технологические основы воздействия сельскохозяйственных агрегатов на почву.

2.2. Методы и алгоритм проектирования технологии посева ячменя.

2.3. Модель функционирования сельскохозяйственного агрегата.

2.4. Взаимодействие прикатывающего катка и рыхлительных лап с почвой.

2.5. Обоснование параметров, характеризующих динамические режимы работы катков.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство комбинированного агрегата, для заделки семян при разбросном способе посева ячменя.

3.3. Методика определения агротехнических показателей.

3.4. Методика планирования и проведения экспериментальных исследований и оптимизационного расчета.

3.4.1. Математический анализ результатов эксперимента и обработка опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Зависимость плотности почвы от скорости движения агрегата и ширины расстановки рыхлительных лап

4.2. Зависимость урожайности от скорости движения агрегата, ширины расстановки рыхлительных лап и влажности почвы.

4.3. Результаты определения оптимальных технологических и конструктивных параметров работы комбинированного агрегата.

4.4. Сравнительные испытания рядового способа посева и разбросного способа с использованием комбинированного агрегата для заделки семян.

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ПОЛУЧЕННОЙ

ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА ЯЧМЕНЯ.

5.1. Основные положения об экономических критериях.

5.2. Методика определения экономической эффективности и результаты расчета.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловьев, Алексей Павлович

Осуществляемая в России с начала 90-х годов экономическая реформа внесла существенные коррективы в работу агропромышленного комплекса (АПК). Регулирование рыночного механизма, регулирование сельскохозяйственного производства в качестве условий выживания товаропроизводителей выдвигает самоокупаемость производимой продукции, востребованность и конкурентоспособность на первое место.

Кризис топливно-энергетической системы страны, используемые в АПК затратные технологии, нарастающий дефицит техники и запасных частей усугубляют положение дел.

Поэтому получение устойчивых урожаев зерновых - ключевая задача зернопроизводства и наиболее ответственное место в ее решении занимает операция посева. В настоящее время качество посева рассматривается как заделка семян на заданной глубине и их равномерное распределение по площади поля. Именно от качества посева зависит становление агрофитоценоза на самых ранних этапах его развития. Внимание к размещению растений по площади объясняется большим потенциалом повышения урожайности, возможностью куститься, снижением затрат на производство единицы продукции и существенной экономией материально денежных средств.

Одним из главных факторов, определяющих величину и качество урожая, является посев семян. Разработка новых технологий, а так же адаптация имеющихся, и широкое внедрение в производство прогрессивных методов возделывания сельскохозяйственных культур предполагают постоянное совершенствование отдельных элементов технологий посева и посевных машин с целью наиболее полного удовлетворения биологических потребностей растений.

Важным резервом повышения урожайности зерновых культур является внедрение в сельскохозяйственное производство разбросного способа посева.

Вместе с тем, несмотря на преимущества разбросного посева к настоящему времени он не получил широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, основным из которых является неудовлетворительная равномерность распределения семян по площади и глубине заделки.

Тем не менее агротехнические требования, которые предъявляются к комплексу машин для возделывания какой-либо культуры, составляются с учетом специфических требований растений к условиям произрастания. Агротехническими требованиями устанавливаются рациональные значения для определения показателей почвенного состояния, при которых обеспечиваются наилучшие условия для роста и развития возделываемых культур. К основным таким показателям можно отнести плотность почвы, ее структуру (пористость) и влажность.

Для того, чтобы после выполнения технологических операций параметры почвенного состояния находились в пределах, заданных агротехническими требованиями, необходимо учитывать закономерности взаимодействия рабочих органов с почвой.

Отсюда возникает важность совершенствования процесса заделки семян при разбросном способе посева с целью повышения урожайности зерновых по сравнению с рядовым способом посева за счет создания более рациональных условий для произрастания растений.

Именно этой цели посвящена настоящая диссертационная работа.

В результате выполненных автором исследований на защиту выносятся:

1 .Усовершенствованная технологическая операция по заделке семян при разбросном способе посева ячменя, с использованием разработанного для этой цели комбинированного агрегата и его принципиальная схема.

2.Аналитические зависимости, определяющие рациональные конструктивные и технологические параметры рабочих органов.

3. Аналитические зависимости, характеризующие динамические режимы работы прикатывающего катка.

4.Математические модели и поверхности откликов, характеризующие взаимосвязь основных конструктивно-технологических параметров комбинированного агрегата с физико-механическими свойствами почвы и их влияние на урожайность ячменя в целом.

5.Результаты экспериментальных и полевых исследований по влиянию конструктивных параметров и режимов работы комбинированного агрегата на качество заделки семян и урожайность ячменя.

Работа выполнена в соответствии с региональной научно-технической программой 8Р на 1996-2000 г.г. «Разработать научные основы и системные методы оптимального синтеза и управления функционированием адаптивных зональных технологий и комплексов машин для производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающие их конкурентоспособность с лучшими аналогами в природно-климатических и организационно-хозяйственных условиях» и планами НИР ТГСХА на 1996-2000 гг.

Предложенные математические модели технологических процессов позволяют оперативно решать с применением автоматизированного рабочего места специалиста (АРМ) прогнозные задачи и задачи управления технологическим процессом заделки семян.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям:д.т.н., профессору, 3. Д. Н. Т., академику МААО Сечкину B.C. за четкую, своевременную и содержательную помощь в работе над диссертационной работой, к.т.н., доценту Ширяеву A.M. за помощь в проведении экспериментальных и полевых исследований, а так же зав. сектором АСУ СЗ НИИ МЭСХ, д.т. н. Вал-ге A.M. за помощь в проведении обработки опытных данных на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса заделки семян при разбросном способе посева ячменя путем создания рациональных условий для вегетации"

Общие выводы и рекомендации.

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по способам и машинам для посева зерновых культур показывает, что существующие технологии, способы и применяемые при этом посевные машины недостаточно полно отвечают агротехническим требования, предъявляемым к посеву зерновых культур. Также установлено, что наиболее полно этим требованиям отвечает разбросной посев.

2. Теоретические исследования позволили: а) получить обоснованные размеры прикатывающего катка, наиболее полно отвечающие агротехническим требованиям (зависимости (2.3.), (2.5.)), на основании данных зависимостей необходимо использовать каток радиусом г=15 см, шириной обода катка В=10 см, массой катка GK=3 кг. б) получить обоснованные параметры для расстановки рыхлительных лап в ряду (зависимости (2.6.), (2.7.), (2.11.), (2.13.) и (2.14.)), которые работают в паре с прикатывающим катком. Их необходимо расставлять на расстоянии друг от друга Вл=35 см при скорости движения V= 4,2 м/с, при полученных выше параметрах катка. в) установить, что глубина вдавливания катка в почву определяется в основном величиной вертикальной нагрузки RB на него, шириной обода катка В и твердостью почвы, выражающейся через коэффициент объемного смятия К, (зависимость (2.25.)). г) установить, что сопротивление перекатыванию зависит от глубины образуемой колеи h, коэффициента объемного смятия К, радиуса катка г и ширины обода катка В, (зависимость (2.29.)).

3. На основании теоретических исследований предложена схема и изготовлен комбинированный агрегат, который необходимо применять для заделки семян ячменя при разбросном способе посева.

4. Получена достоверная статистическая информация об изменении плотности почвы после прохода комбинированного агрегата и влияния ее на урожайность ячменя при различной влажности почвы, которая составила р=1,2л ^

1,25 г/см при исходной плотности ри=0,9 -1,0 г/см .

5.На основе статистической информации получены математические модели в виде уравнений регрессии: р = 0,0351 V +0,0215 В;

Уг= 13,691 р + 2,617 Wa - 2,106р Wa;

У2 = 2,309 Wa+ 0,641 V + 0,233 В - 0,084 WaV - 0,032 WaB, которые характеризуют зависимость плотности почвы семенного ложа р от скорости движения агрегата V и ширины расстановки рыхлительных лап В, а также урожайности У от плотности р и влажности почвы Wa, от скорости движения агрегата V и ширины расстановки рыхлительных лап В, в сочетании.

6. Проведен оптимизирующий расчет по скорости движения агрегата и ширине расстановки рыхлительных лап в зависимости от влажности почвы. Расчеты показали, что при влажности почвы Wa= 4,9 - 6,9 % обоснованная скорость движения должна быть V =10 км/ч, ширина расстановки рыхлительных лап должна составлять В = 25 -26; см, при Wa= 6,9 - 20,9 % скорость движения и ширина расстановки должны быть соответственно V = 15 км/ч, В = 35 см, что позволит получить максимально возможную урожайность.

7.Эксперементальные исследования и производственные испытания в колхозе «Ленинский путь» подтвердили адекватность математических моделей отдельных процессов и явлений. Также показали, что для заделки семян ячменя при разбросном способе посева, целесообразно использовать предложенный комбинированный агрегат так как его применение обеспечивает:

- прибавку урожайности 14,47 % по сравнению с рядовым способом посева;

- годовой экономический эффект 148,52 руб/га.