автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности мозаичного посева путём конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян при заложении травостоя разбросной сеялкой мозаичного высева на Северо-Западе России
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириллов, Николай Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика АПК Северо-Запада РФ.
Выводы.
1.2. Система первоочередных мер по совершенствованию кормопроизводства Северо-Запада РФ.
Выводы.
1.3. Перспективное развитие фитоценотического подхода к формированию травостоя многолетних трав.
Выводы.
1.4. Основные конструктивно-технологические требования к заделывающему устройству сеялки PC.
1.4.1. Исходный принцип формирования конструктивно-технологической схемы заделывающего устройства сеялки PC.
1.4.2. Анализ способов заделки семян при поверхностно-разбросном посеве.
Выводы.
1.5. Постановка вопроса. Задачи, программа и методика исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, объект и задачи теоретических исследований.
2.2. Программа - методика теоретических исследований.
2.3. Механико-технологическое обоснование заделывающего устройства сеялки PC.
2.3.1. Общие требования к заделывающему устройству сеялки PC.
2.3.2. Кинематический анализ движения семени отражённого от профильной поверхности посевного участка.
2.3.3. Оценка равномерности поперечного распределения семян при поверхностно-разбросном посеве на профильную поверхность различного вида.
2.3.4. Обоснование КТС заделки семян при заложении структурадаптоценоза сеялкой PC.
2.4. Исследование процессов функционирования рабочих органов заделывающего устройства сеялки PC.
2.4.1. Математическая модель функционирования зубовых пружинных рыхлителей.
2.4.2. Математическая модель функционирования кольчато-цепного шлейфа.
Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель, объект и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Программа - методика экспериментальных исследований.
3.3. Лабораторно-полевыеисследования.
3.3.1. Методика полевых исследований.
3.3.2. Методика лабораторных исследований.
3.3.3. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.
3.3.4. Результаты лабораторно-полевых исследований.
3.4. Производственный эксперимент.
3.4.1. Методика проведения производственного эксперимента.
3.4.2. Методика обработки данных производственного эксперимента.
3.4.3. Условия проведения производственного эксперимента.
3.4.4. Результаты производственного эксперимента.
Выводы.
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Цель и задачи "внедрения".
4.2. Методика решения задач "внедрения".
4.3. условия и результаты заложения мозаичного травостоя при "внедрении".
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ
ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА К СЕЯЛКЕ PC.
Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кириллов, Николай Витальевич
Мясомолочное животноводство является важнейшей, структурообразующей отраслью агропромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа (АПК СЗФО) [1,2,3,4].
Удерживая первое место по надою молока среди округов России (в 2004 г. удой на одну корову составил около 4 тыс. кг в год, что на треть выше среднероссийского показателя [1]), молочное животноводство даёт до 70% денежных поступлений хозяйств СЗФО [5]. Однако наблюдаемый рост продуктивности скота в сельхозпредприятиях округа не компенсирует недополучаемые объёмы продукции. Так уменьшение объёмов молока в результате уменьшения поголовья способствует росту цен реализации, но из-за постоянно растущих издержек рентабельность отрасли по округу остаётся довольно низкой, а с учётом затрат на воспроизводство стада, по расчетам Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства, мясомолочное направление может стать убыточным [6]. При этом наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда в более уязвимом положении оказываются наиболее развитые хозяйства с высокой продуктивностью стада - потребность в покупных концентрированных кормах здесь особенно высока и вызвана необходимостью поддержки высокого энергетического баланса в рационе кормления.
Таким образом, увеличение производства кормов при существенном повышение их качества*, становится главным фактором конкурентоспособности мясомолочного животноводства СЗФО* [5, 6, 8, 9] и определяет комплексность проблемы, одно из решений которой - низкая себестоимость единицы питательной ценности корма - может быть достигнуто за счёт повышения продуктивности естественных и полевых кормовых угодий, что во многом связано с их масштабами, на долю которых приходится три четверти всех сельхозугодий, а также биологическими и экологическими особенностями многолетних трав,
Затраты на производство кормов составляют 55.60% от себестоимости животноводческой продукции [7]. + Низкая конверсия корма жвачных животных по сравнению с моногастричными ещё не говорит о заведомо низкой конкурентоспособности молочного скотоводства. позволяющим им адаптироваться к разнообразию природно-климатических условий округа и реализовать свой продуктивный и средообразующий потенциал при сравнительно низких затратах (в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2-2,5 раза - по сравнению с другими культурами интенсивного типа - кукурузой и корнеплодами) [2,10,11,12,13].
В основе такого подхода лежат принципы адаптивной интенсификации, предложенные академиком Жученко А. А., где особое предпочтение отдаётся биологическим факторам, энергоресурсоэкологичности, экологической устойчивости и безопасности [13]. При этом, по мнению академика Попова В. Д. [14], адаптивный подход к решению проблемы должен рассматриваться на следующих уровнях: на первом уровне решается задача активного потенциала растений, природно-ресурсного и производственного потенциалов; на втором уровне обеспечивается выбор или проектирование технологий, имеющих наибольшую эффективность в заданных условиях и формирование комплекса технических средств для реализации технологии; на третьем уровне предусмотрена адаптация рабочих органов машин как технических систем при изменении внешних условий.
К сожалению, необходимо констатировать отсутствие до недавнего времени единого методологического подхода к технологии возделывания многолетних трав. Как показывает анализ [15] многочисленных исследований ряда известных учё-ных-агроценологов (Гродзинский, Туганаев, Жученко, Боговин; Миркин; Зло-бин, Зозулин; Работнов, Куркин, Номоконов; Сидоренко, Пелипенко, Степанова, Винтер, Райе, Whittaker, Southwood, Muller, Crime и др.) и опыт сельскохозяйственной практики по созданию "уплотненных" и "смешанных" травостоев сенокосно-пастбищного режима использования [16, 17,18,19,20], посевы проводятся, как правило, эмпирически без достаточного научного обоснования и не базируются на знаниях о принципах структуры и функционирования луговых естественных сообществ, тогда как законы их организации являются базой научно обоснованной системы, для использования их при конструировании оптимизированных кормовых высокопродуктивных агроценозов. Видимая причина этого - недостаточный уровень технико-технологического решения по реализации известного механизма структурно-функциональной организации конструируемых кормовых агроценозов [21,22].
На сегодня, научно-обоснованное и подтверждённое результатами ряда экспериментов решение данного вопроса получили совместные исследования д-ра биол. наук Шарашовой В. С., д-ра с.-х. наук Комарова А. А и канд. техн. наук Клейна В. Ф. [23, 24, 25]: предложены экосистемы, способные в условиях СЗФО обеспечить высокий выход хозяйственно ценной и экологически безопасной кормовой фитомассы; разработан способ и устройство [Патент России №2044432] для заложения мозаичного травостоя устойчивого сингенеза (продуктивного долголетия) технологически воспроизводимым конструированием фитоценотической замкнутости высокого уровня (отсутствие нежелательной растительности в посевах многолетних трав) при положительном аллелопати-ческом взаимовлиянии растений в микрогруппировках мозаики и самовоспроизводстве почвенного плодородия.
Опытный образец разбросной сеялки поверхностного мозаичного высева, созданный под руководством канд. техн. наук В. Ф. Клейна, позволил в 1993 году впервые заложить высокопродуктивную систему, обладающую устойчивым продуктивным долголетием при достаточно высокой степени фитоценотической замкнутости [26]. Экспериментальные исследования, направленные на оценку структурно-видового разнообразия мозаичного травостоя заложенного разбросной сеялкой мозаичного высева подтвердили действенность механизма структурно-функциональной организации конструируемых кормовых агроценозов и практическую значимость разбросной сеялки мозаичного высева [23,24, 26]: планируемый подбор видов способствовал устойчивому получению высокоэффективных кормов в значимых объёмах на протяжении 8-9 лет без какого-либо вмешательства со стороны человека, что имеет огромное значение в повышении конкурентоспособности мясомолочного животноводства СЗФО. При этом, однако, приемлемого решения задачи по достижению агротехнически требуемой равномерности пространственного перераспределения семян при их заделке, с целью приведения к оптимуму условий роста и развития травостоя заложенного разбросной сеялкой поверхностного мозаичного высева, найдено не было. В результате - отсутствие эффективно действующей системы заделки семян* пока не позволяет получить абсолютную эффективность от внедрения основ теории моделирования структурно организованного и адаптационно устойчивого травостоя, что сдерживает широкое внедрение в сельскохозяйственное производство высокоэффективного способа по заложению мозаичных травостоев.
Таким образом, установленная актуальность и значимость конструктивно-технологического совершенствования заделки семян при заложении высокоэффективных и экологически устойчивых травостоев высокопродуктивного долголетия разбросной сеялкой поверхностного мозаичного высева определяет объект, предмет и цель данной диссертации.
Объект исследования - процесс заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном посеве.
Предмет исследования - качественные взаимосвязи показателей заделки семян видового разнообразия трав при поверхностно-разбросном мозаичном посеве и технологическими особенностями функционирования рабочих органов мелкой обработки почвы.
Цель исследования - создание рациональных условий для роста и развития видового разнообразия трав путём конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян при поверхностно-разбросном мозаичном посеве.
Основные положения приведенной диссертации, выносимые на защиту как результаты проведённых исследований, можно представить следующей системой решаемых задач: обоснование конструктивно-технологической схемы заделки семян при заложении многокомпонентного травостоя разбросной сеялкой мозаичного высева (PC)', математическое описание процессов функционирования рабочих органов заделывающего устройства к сеялке PC; оптиi Вероятностный характер заделки семян трав при поверхностно-разбросном посеве сеялкой мозаичного высева не способствует созданию рациональных условий для роста и развития всходов. мизация конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства к сеялке PC по показателям варьируемых условий её функционирования и агротехнической глубине заделки высеваемых семян травосмесей; сравнительная оценка технологического совершенствования заделки семян по предлагаемой схеме и её прототипом (применяемой традиционно в сельхозпредприятиях при поверхностном разбросном посеве); сравнительная оценка экономической эффективности мозаичных посевов по предлагаемой схеме и прототипу.
Методологические основы исследования опираются на основные положения комплексного подхода при использовании основных положений теории случайных событий, механико-математических методов (анализа и синтеза, теоретической и прикладной механики на базе аналогового моделирования, теории эксперимента, статистического и регрессионного анализа), метода многокритериальной оптимизации компромиссного решения и метода выигрыша в себестоимости на основе переменных затрат.
Научную новизну работы составляют: методологический приём совершенствования процесса заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном посеве сеялкой PC на фоне вариабельности условий функционирования и многокритериальное™ оценки; методика оптимизации регулируемых параметров заделывающего устройства к сеялке PC в зависимости от типа почвы посевного участка и вида формируемого агроценоза; методика количественной оценки эффективности принятия решения по совершенствованию конструктивно-технологической схемы (КТС) заделки семян при разбросном посеве; новое техническое решение заделки семян при поверхностно-разбросном мозаичном посеве.
Практическая значимость работы: научно обоснованное и экспериментально подтверждённое направление повышения эффективности мозаичных посевов; практические рекомендации по оптимальной настройке регулировочного контура заделывающего устройства к сеялке PC в зависимости от агротехнически обоснованного диапазона условий её функционирования; методический подход к оценке эффективности принятия решения по совершенствованию заделывающего устройства к любой разбросной сеялке поверхностного высева.
Из условия требуемого соответствия показателей заделки семян трав при заложении экологически устойчивых травостоев высокопродуктивного долголетия принципам формирования горизонтальной структуры зрелых луговых естественных сообществ (представляющих экологически безопасные фитоцено-тические способы оптимизации агроэкосистем, в том числе и агрофитоцено-зов), а также принципу адаптационной приуроченности заделывающего устройства к зональным условиям функционирования (представленного возможностью оптимальной настройки регулировочного контура заделывающего устройства в зависимости от агротехнически обоснованного диапазона условий функционирования сеялки PC), аргументировано доказана механико-технологическая обоснованность предложенной КТС заделки семян при поверхностно-разбросном способе посева. Используемые приёмы обоснования КТС заделки семян при разбросном способе поверхностного посева могут использоваться в учебном процессе профильных научных учреждений при курсовом и дипломном проектировании, а разбросная сеялка мозаичного высева в комплекте с заделывающим устройством - рекомендуется нами к широкому использованию при заложении сенокосно-пастбищных травостоев.
Разработанная методика сбора и обработки данных лабораторно-полевых исследований способствовала адекватному описанию функции отклика моделей функционирования рабочих органов заделывающего устройства. Методом функционального преобразования случайной величины, при известном законе её распределения, получены оптимальные значения конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства согласно агротехническим требованиям к глубине заделки семян трав формируемого агроценоза на типичных почвах СЗФО. Внедрение результатов исследования в производственных условиях ОПХ «Каложицы» Ленинградской области экспериментально подтвердили значимость рекомендаций по оптимальной настройке регулировочного контура заделывающего устройства к сеялке PC в зависимости от агротехнически обоснованного диапазона условий её функционирования.
По имеющейся априорной информации о взаимосвязи условно нормального распределения межсемянных интервалов и интервалов между всходами, исходя из условия оценки равномерности поперечного, продольного и вертикального распределения межсемянных интервалов неким комплексным критерием иерархичной структуры, на базе методов статистического анализа данных, разработаны способы определения необходимого и достаточного комплекса оценочных критериев процесса заделки семян предлагаемым заделывающим устройством к разбросной сеялке мозаичного высева. Методом многокритериальной оптимизации получена количественная оценка эффективности принятия решения по технологическому совершенствованию заделки семян при поверхностно-разбросном мозаичном способе посева. Применимость данной оценки к заделывающим устройствам разбросных сеялок любого типа (поверхностного и подповерхностного посева) не вызывает сомнения.
Апробации работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 1998 и 1999 г.г., на международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» проводимой СЗНИИМЭСХ в 1998 и 2000 г.г.; на третьем международном Санкт-Петербургском коллоквиуме «Полевые эксперименты для устойчивого и экологически безопасного землепользования» в 1999 г., на научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ» в 1999 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Работа является составной частью НИР, проводимых СЗНИИМЭСХ /НИПТИМЭСХ ИЗ РФ! по зональной научно-технической программе 5Р, задание 03.01.03. - «Разработать принципиально новую сеялку для заложения мозаичных травостоев, устойчивых к неблагоприятным внешним условиям (по патенту России)», номер госрегистрации - №01970000355.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности мозаичного посева путём конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян при заложении травостоя разбросной сеялкой мозаичного высева на Северо-Западе России"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ и устройство для заложения мозаичного травостоя (Патент России № 2044432) определяют основу перспективного развития технико-технологического обеспечения процесса интенсификации кормопроизводства и повышения рентабельности мясомолочного животноводства Северо-Запада России.
2. Конструктивно-технологическое несовершенство заделки семян при поверхностно-разбросном посеве, реализуемого сеялкой мозаичного высева, сдерживает широкое применение в сельском хозяйстве высокоэффективного способа по заложению травостоя многолетних трав, способного в условиях Северо-Запада России обеспечить высокий выход хозяйственно ценной и экологически безопасной кормовой фитомассы продуктивного долголетия технологически воспроизводимым конструированием фитоценотической замкнутости высокого уровня при положительном аллелопатическом взаимовлиянии растений в микрогруппировках мозаики и самовоспроизводстве почвенного плодородия.
3. Предложено новое техническое решение по заделке семян при заложении травостоя сеялкой мозаичного высева: рациональное сочетание пары зубовых боронок типа "Видер" и кольчато-цепного шлейфа обеспечит оптимальность условий роста и развития как мелкосемянных, так и крупносемянных трав.
4. Приведением структурно-параметрической модели (2.55) совместного функционирования пружинных зубовых рыхлителей боронок к модели вида ауст. =f(M,W,p,hasp.),] определены оптимальные значения конструктивного,, = f{M, W, р, Нагр. ) J технологических параметров \&ycm.sr » hycm ;L} - [см. табл. 3.6] зубовых боронок заделывающего устройства к разбросной сеялке мозаичного высева в зависимости от типа почвы - г: [лёгкие, средние, тяжёлые] посевного участка и вида формируемого травостоя 5: [злаковый, злаково-бобовый, бобовый].
5. Используя уравнение функции отклика кш. = f{a0ycm;,ha2p:,y'), проведен вычислительный эксперимент расчёта структурно-параметрической модели (2.89) функционирования кольчато-цепного шлейфа и определены оптимальные значения его конструктивно-технологических параметров [см. табл. 3.7] -{D°K =157 мм, d°. =20 мм, 1Ш. =2335 мм при I = 987,5 мм), общие для всего диапазона условий функционирования.
6. Применение заделывающего устройства предлагаемой конструктивно-технологической схемы не требует кардинального изменения базовой конструкции разбросной сеялки мозаичного высева и не вызывает сложности с изготовлением и сборкой.
7. Результаты производственного эксперимента показали состоятельность рекомендуемого оптимума регулируемых параметров заделывающего устройства (h3. e[hasp. ± Sj3^]; max|F[A"]) и полное соответствие качественным требованиям к заделке семян видового разнообразия трав при поверхностно-разбросном способе посева: по сравнению с заделкой высеваемых семян травосмесей пластинчато-зубовым катком (применённым в производственных испытаниях "способа и устройства для заложения мозаичных травостоев"), в нашем случае, при наблюдаемой стабильности показателей, критерий точности распределения семян по глубине заделки возрастает на 65,7% , а по площади посевного участка - на 166 %.
8. Результаты внедрения результатов исследования в производственный процесс ОПХ «Каложицы» показали, что травостой, заложенный в микрогруппировках, имеет ярко выраженную мозаику запланированного посевом видового разнообразия, что указывает на высокую степень соответствия предлагаемой конструктивно-технологической схемы заделки семян целям и задачам мозаичного посева.
9. Сравнительный анализ экономических показателей поверхностно-разбросного мозаичного посева при заделке семян по традиционно применяемой в сельхозпредприятиях схеме (прицепные зубовые бороны ЗБП-0,6) и по предлагаемой, однозначно указывает на высокий уровень значимости внедрения результатов исследования в сельскохозяйственное производство: установленное влияние предлагаемой конструктивно-технологической схемы заделки семян травосмесей на урожайность смешанного травостоя, определившее снижение себестоимости 1 ц сена при положительном годовом экономическом эффекте, позволяет утверждать о соответствующем влиянии на пропорциональное увеличение эффекта при заложении мозаичного травостоя в микрогруппировках.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности мозаичного посева путём конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян при заложении травостоя разбросной сеялкой мозаичного высева на Северо-Западе России"
На правах рукописи
Кириллов Николай Витальевич №
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЗАИЧНОГО ПОСЕВА ПУТЁМ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАДЕЛКИ СЕМЯН ПРИ ЗАЛОЖЕНИИ ТРАВОСТОЯ РАЗБРОСНОЙ СЕЯЛКОЙ МОЗАИЧНОГО ВЫСЕВА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ
2 5 пит 2007
Специальность 05.20.01 -"Технологии и средства механизации сельского хозяйства"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00316 1528
Санкт-Петербург - 2007
003161528
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «СевероЗападный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Клейн Вячеслав Фёдорович
доктор технических наук, профессор
Белов Валерий Васильевич, Санкт-Петербургский ГАУ;
кандидат технических наук Степанов Александр Николаевич, ФГОУ "Академия менеджмента и агробизнеса"
Ведущая организация - Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбшцного хозяйства
Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 при ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии по адресу: 196625, Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтровское шоссе, дом 3. - факс (812) 466-56-66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии
Автореферат разослан " « И » октября 2007 г.
Ученый секретарь , » диссертационного совета _ Черей Н. Н,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Анализ структурообразующей отрасли АПК С-3 России - мясомолочного животноводства, показал довольно низкую рентабельность из-за постоянно растущих издержек При этом установлено, что достаточная продуктивность коров по С-3 РФ, зачастую достигается за счет увеличения доли затрат на приобретаемые комбикорма
Природно-климатические условия С-3 РФ неблагоприятны для выращивания зерна требуемых объёмов и качества, но благоприятствуют росту многолетних трав и при соблюдении необходимой агротехники здесь можно запасать дешевый грубый корм высокого качества, такой как сено или силос, в объемах достаточных для производства 4-5 т молока с 1 га
Однако анализ опыта сельскохозяйственной практики по созданию высокоэффективных травостоев указал на наличие нерешённой задачи в технико-технологическом обеспечении структурно-функциональной организации конструируемых кормовых агроценозов Так существующее в настоящее время единственное решение задачи по заложению экосистем ["Способ и устройство для заложения мозаичного травостоя (Патент России №2044432)"], способных в условиях С-3 РФ обеспечить высокий выход хозяйственно ценной и экологически безопасной кормовой фитомассы продуктивного долголетия технологически воспроизводимым конструированием фитоценотической замкнутости высокого уровня при положительном алле-лопатическом взаимовлиянии растений в микрогруппировках мозаики и самовоспроизводстве почвенного плодородия, при производственных испытаниях показало некоторое занижении эффекта от его реализации из-за технологического несовершенства систем заделки семян, применяемых при поверхностном разбросном посеве - высокая степень неравномерности распределения семян по глубине заделки при поверхностно-разбросном посеве способствует развитию несеяных культур и привносит негатив в процесс роста и развития трав
Таким образом, задача конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян травосмесей путем создания рациональных условий развития травостоя при его заложении разбросной сеялкой поверхностного мозаичного высева (РС) является актуальной и требует решения
Объект исследования.
Процесс заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном мозаичном посеве
Предмет исследования.
Качественные взаимосвязи показателей заделки семян видового разнообразия трав при поверхностно-разбросном мозаичном посеве и технологиче-
скими особенностями функционирования рабочих органов мелкой обработки почвы
Цель исследования.
Создание рациональных условий для роста и развития видового разнообразия трав путем конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян при поверхностно-разбросном мозаичном посеве
Задачи исследований.
1. Обоснование конструктивно-технологической схемы заделки семян при заложении многокомпонентного травостоя сеялкой РС,
2 Математическое описание процессов функционирования рабочих органов заделывающего устройства к сеялке РС,
3 Оптимизации конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства к сеялке РС по показателям варьируемых условий ее функционирования и агротехнической глубине заделки высеваемых семян травосмесей,
4. Сравнительная оценка технологического совершенствования заделки семян травосмесей по предлагаемой схеме и ее прототипом (применяемой традиционно в сельхозпредприятиях при поверхностном разбросном посеве),
5 Сравнительная оценка экономической эффективности мозаичных посевов по предлагаемой схеме и прототипу
Методологические основы исследования.
Исследование в целом, опирается на основные положения комплексного подхода
Научное обоснование конструктивно-технологического совершенствования процесса заделки семян травосмесей, высеваемых поверхностно-разбросным способом, основано на положениях теории случайных событий
Оптимизация конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства к сеялке РС основана на механико-математических методах (анализа и синтеза, теоретической и прикладной механики на базе аналогового моделирования, теории эксперимента, статистического и регрессионного анализа)
За основу сравнительных оценок принят метод многокритериальной оптимизации компромиссного решения и метод выигрыша в себестоимости на основе переменных затрат
Научная новизна работы.
- методологический приём совершенствования процесса заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном посеве сеялкой РС на фоне вариабельности условий функционирования и многокритериальное™ оценки.
- методика оптимизации регулируемых параметров заделывающего устройства к сеялке РС в зависимости от типа почвы посевного участка и вида
формируемого агроценоза,
- методика количественной оценки эффективности принятия решения по совершенствованию конструктивно-технологической схемы заделки семян при разбросном посеве,
- новое техническое решение заделки .семян при поверхностно-разбросном мозаичном посеве
Практическая значимость работы.
- научно обоснованное и экспериментально подтверждённое направление повышения эффективности мозаичных посевов,
- практические рекомендации по оптимальной настройке регулировочного контура заделывающего устройства к сеялке РС в зависимости от агротехнически обоснованного диапазона условий ее функционирования,
- методический подход к оценке эффективности принятия решения по совершенствованию заделывающего устройства к любой разбросной сеялке поверхностного высева
Реализация результатов.
Результаты исследований проверены и внедрены в ОПХ "Каложицы" (Волосовский район Ленинградской области)
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 1998 и 1999 г г, на международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» проводимой СЗНИИМЭСХ в 1998 и 2000 г г, на третьем международном Санкт-Петербургском коллоквиуме «Полевые эксперименты для устойчивого и экологически безопасного землепользования» в 1999 г, на научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ» в 1999 г
Публикации. Материалы исследований отражены в 6 печатных работах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы, включающего 103 наименование, в том числе 3 на иностранном языке и приложения
Диссертация содержит 226 страниц, в том числе 143 страницы основного текста, 37 рисунков, 27 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение.
Изложены актуальность темы и краткая характеристика решаемой задачи, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель исследования и основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследований» По статистическим данным МСХ РФ за пять лет приведён краткий анализ АПК С-3 РФ Отмечено, что в целом, несмотря на благоприятствование природно-климатических условий и расширение площадей занятых под кормовыми культурами, недостаточное количество кормов и их низкое качество не позволяют добиться продуктивности скота, соответствующей их генетическим возможностям без дополнительных затрат на комбикорма
Приведены принимаемые меры по совершенствованию кормопроизводства С-3 РФ Показано, что при организации травяных конвейеров подбор травостоев, различных по скороспелости, должен проводиться с составления травосмесей на принципах сосуществования видовых популяций, где, по возможности, исключается конкуренция за счёт экологических неоднородностей компонентов, фитоценотической значимости и несовпадения ритмики развития, что будет во многом определять уровень продуктивности и возможный срок использования травостоев, в течение которого поступающая масса по своей питательной ценности соответствует требованиям кормов высокого качества
Представлено краткое описание перспективного направления повышения урожайности и продуктивного долголетия многолетних трав, основанного на принципе сосуществования видовых популяций, способных структурно са-моорганизововаться и, тем самым, полнее использовать ресурсы среды эко-топа, трансформируя его в биотоп и существующие уже как целое сообщество - структурадаптоценоз Показана схема заложения структурадаптоценоза сеялкой РС и результаты его внедрения в сельхозпредприятиях Новгородской области
Анализ пространственного распределения семян при поверхностно-разбросном высеве позволил с позиций теории случайных событий определить исходный принцип формирования конструктивно-технологической схемы заделывающего устройства к сеялке РС для достижения необходимого эффекта "идеального" пространственного распределения растений при заложении структурадаптоценоза технологическая схема заделки семян на всем диапазоне условий функционирования сеялки РС должна обеспечить минимум влияния рабочих органов заделывающего устройства на поперечно-продольную равномерность поверхностного распределения семян путём строгого соблюдения соответствующих значений агротехнического диапазона глубины заделки мелких и крупных семян компонентов травосмесей
Построена системная классификация заделывающих устройств к разбросным сеялкам поверхностного высева Гипотетически оценена эффективность конструктивно-технологических схем заделки семян с позиции основополагающего требования к заделке семян трав и предполагаемого минимума затрат на воспроизводство Установлена целесообразность применения к сеялке РС заделывающих устройств комбинированного назначения на базе рационального сочетания рабочих органов пассивного действия, обеспечивающих а) профилирование посевной поверхности на агротехнически обос-
нованную глубину, что предполагает самостоятельное (инерционное) перераспределение мелких и крупных семян по "образующей" профиль, б) заделку семян путем "смешения профиля" посевного участка
Сформулирована гипотеза о рациональной конструктивно-технологической схеме заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном высеве, согласно которой принята следующая информационная модель дальнейшего исследования - рисунок 1
а, h, L, Ht, П, he - установочное расстояние меж про-филеобразующими рабочими органами и их глубина хода, ширина рассева семян, агротехническая глубина заделки семян формируемого травостоя Т, параметры профиля посевной поверхности, глубина хода выравнивателя, BMI, ВМ2 - соответственно, вычислительные модели функционирования рабочих органов боронок и кольчато-цепного шлейфа, СПМ1, СПМ2 - соответственно, структурно-параметрическая модель функционирования рабочих органов боронок и кольчато-цепного шлейфа
Уточнены задачи, программа и методика дальнейшего исследования.
Вторая глава «Теоретические исследования»
Согласно гипотезе о рациональной конструктивно-технологической схеме заделки семян травосмесей при поверхностно-разбросном высеве, функциональные возможности заделывающего устройства к сеялке PC определяются системой требований
- рабочие органы заделывающего устройства к сеялке PC должны характеризоваться устойчивым профилеобразованием посевной поверхности, а при заделке семян - обеспечить смещение "профиля" без выноса нижних слоев почвы на поверхность и явного её разброса,
-продольно-поперечное распределения заделанных семян должно соответствовать допуску на плотность рассева без заделки,
- поле рассеяния значений глубины заделки семян должно охватывать диапазон рекомендуемый агротребованиями согласно многокомпонентное™ посевного материала,
- параметрические и функциональные характеристики заделывающего устройства должны обеспечить его адаптацию к условиям функционирова-
Рисунок 1 Информационная модель исследования
ния с позиций агротехники возделывания трав в условиях Северо-Запада
Отмечено, что при поверхностно-разбросном высеве семян травосмесей на профильную поверхность, в большинстве случаев наблюдаемое некоторое их отражение от почвенных частиц ведет к последующему перераспределению семян по "образующей" профиль посевного участка Существует вероятность, что заданная рассеивающим лотком сеялки РС равномерность поперечного распределения семян изменяется
Проведён кинематический анализ движения семени отражённого от профильной поверхности посевного участка Показана зависимость распределения отражённого семени от высоты профиля и текущего значения угла наклона стенки открытой бороздки к горизонту (или - вида "образующей" профиль посевного участка) Общеизвестное лимитирование агротехническими требованиями глубины заделки семян определяет некоторое постоянство значений высоты профиля и предопределяет зависимость равномерности поперечного распределения семян по профильной поверхности от вида её "образующей"
Анализ распределения и-раз отражённого семени от точки падения с высоты, определяемой расстоянием "нижний обрез рассеивающего лотка сеялки РС - вершина профиля", до точки покоя показал минимуму коэффициента вариации я-межсеменных интервалов соответствует вид "образующей" профиль посевного участка - "прямая" ["прямая" (V = 40,1%), 2 - "парабола" (V = 45,25% ), 3 - "астроида" (V = 128,4% )]
На основании системы требований к заделывающему устройству разбросной сеялки мозаичного высева и проведенных выше исследований, анализа конструктивно-технологических особенностей функционирования рабочих органов мелкой обработки почвы и классического положения Го-рячкина В П о том, что всякое явление должно протекать самым простым путём из всех возможных при данных условиях, целесообразно отдать предпочтение зубовым бо-ронкам с пружинными рыхлителями типа "Видер" образующими, как правило, бороздки треугольного или трапециидального сечения ("образующая" профиль бороздок-'- "прямая") и кольчато-цепному шлейфу -обеспечивающему "щадящее" выравнивание поверхности посевного участка - рисунок 2 При этом доступность варьирования технологическими показателями функционирования зубовых боронок и
Рисунок 2 Технологическая схема заделывающего устройства сеялки РС 1,2- боронка, 3 -кольчато-цепной шлейф
кольчато-цепного шлейфа обеспечит необходимую адаптацию заделывающего устройства к условиям функционирования, а незначительность поперечной вибрации рабочих органов боронок и достаточная равномерность глубины хода обеспечат устойчивость технологических показателей заделки семян
Анализируя процесс гребнеобразования [совместную работу двух зубовых органов] (рисунок 3), работу пружинного зубового рыхлителя типа "Ви-дер" (рисунок 4) и процесс смещения почвенной частицы по параболической траектории [процесс выравнивания кольчато-цепным шлейфом] (рисунок 5), получены математические модели функционирования рабочих органов заделывающего устройства к сеялке РС
Рисунок 3 Процесс гребнеобразования
Рисунок 4 Схема к определению перемещения носка пружинного зубового рыхлителя из-за деформации в вертикальном направлении под действием превалирующей реакции
Рисунок 5 Схема действия сил на проекцию центра масс перемещаемой почвы по траектории образуемой шлейфом
1 Структурно-параметрическая модель совместного функционирования пружинных зубовых рыхлителей типа "Видер"
hycm
Оуст
устанавливает зависимость установочных значений регулируемых параметров зубовых боронок h}tm и ауст в зависимости от физико-механических характеристик почвы (выражено через ряд опытных коэффициентов), агротре-бований на глубину заделки семян hay , упругих свойств пружинного рыхлителя и технологического коэффициента к
2 Структурно-параметрическая модель функционирования кольчато-цепного шлейфа, устанавливает зависимость показателя смещения почвы по параболической траектории от параметров профиля выравниваемой поверхности, конструктивно-технологических параметров шлейфа, агротехнической глубины заделки высеваемых семян и физико-механических свойств почвы смещаемых гребней -
, ч <» 80 1■ s ч плх cnTit пях
Y\x,t) = Т.—— J х\1 - х) х sin-dx х cos-x sin-, (2)
"=1l 0 111
Kh
+ 0,164
(c + bx hTp /Кh)\k + sVZ)emr3 ' nEJ
., max , .
: 4ha,p ctgy + 2ек
(1),
2 Рх сое3 у I 7 ч2
при с =--\}1 + у2 соз/эш /) , где 1гт ив- соответственно, глу-
фшв
бина хода шлейфа [ кш - Ьгр = —~~ - eкtgy' - /г™" ] и горизонтальная
2
2/?ш
проекция гребня на глубине обработки почвы шлейфом [в =-+ ек \,р —
ЧГ'
плотность почвы, <5 - максимальное отклонение траектории шлейфа от линии его крепления
Анализируя выражения (1) и (2), являющиеся системой управления технологическими показателями процесса заделки семян при заложении струк-турадаптоценоза разбросным поверхностным способом посева, становится очевидным, что прогнозируемый оптимум значений конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства на фоне вариабельности условий функционирования и многокомпонентности семенного материала, несмотря на кажущееся постоянство исходного состава, является нетривиальной задачей, решаемой лишь по результатам экспериментальных исследований
Третья глава «Экспериментальные исследования»
Экспериментальная часть исследования в соответствии с поставленными задачами включала 1) проведение лабораторно-полевых исследований с целью регистрации физико-механических характеристик типовых почв С-3, определения опытных величин математической модели (1) и снятия силовой характеристики рабочего органа зубовых боронок, 2) постановку вычислительного эксперимента по оптимизации конструктивно-технологических параметров заделывающего устройства к сеялке РС, 3) постановку производственного эксперимента с целью проведения сравнительной оценки точности и устойчивости процесса заделки семян предлагаемым заделывающим устройством к сеялке РС
Лабораторно-полевые исследования проводились на полях Ленинградской области и в условиях лаборатории 2 7 СЗНИИМЭСХ
Согласно разработанной методике сбора данных, был изготовлен экспериментальный образец сеялки РС к которому навешивалось изготовленное заделывающее устройство предлагаемой конструкции, но без кольчато-цепного шлейфа В период летнего заложения травостоя (последняя декада июня), на полях различающихся механическим составом дерново-подзолистой почвы ставился эксперимент по снятию физико-механических характеристик почв типичных для С-3 и соответствующих им значений коэффициента осыпания К/„ продольной твёрдости почв Ях для почвенного слоя 0-007 м, профиля поверхности поля до прохода зубьев и после Данные по физико-механическим характеристикам почв (влажность Ж, механический
состав М и плотность р) приводились к плановым уровням, исходя из оптимальности физического состояния почвенного слоя 0-0,1 м (семенного ложа) на момент летнего высева семян трав Профилограммы обрабатывались и определялось значение у
Методика снятия силовой характеристики пружинного зубового рыхлителя - общепринятая
Обработав методами математической статистики полученные ряды опытных данных, при соблюдении всех предпосылок регрессионного анализа, получены следующие зависимости
, 4,57+0,018М-0,038№-5,364р-0,0002Мг+0,0008 №2+2,355р2 Кх — 10 ,
к -1 д-0,687+0,01М ^ _10Ь023+0,007М+0,261 р
(все коэффициенты уравнений значимы, уравнения адекватны по критерию Фишера на уровне вероятности 0,95, коэффициент детерминации Р2 = 0,95)
Методом регрессионного анализа усреднённых значений интервала смещения носка рабочей части рыхлительного пружинного зуба Ау в зависимости от приведенной статистической нагрузки Р получены зависимости Ду = 0,143 + 0,097 * Р ,
д = 90,134 + 0,135Р - 0,002Р2 + 1,468 * 10~5 Р3 - 5,614 * 10 * Р4 + + 7,952* 10'11 Р5
[ д - угол отклонения зубового рабочего органа под действием приведённой статистической нагрузки Р ] (уравнения адекватны по критерию Фишера на уровне вероятности 0,95, коэффициент детерминации 0,98)
Расчетным путём находится горизонтальная составляющая силы сопротивления почвы перемещению пружинного зубового рыхлителя
Ях, = Я'х, Кд, где Кд - коэффициент, учитывающий влияние угла вхождения зуба на сопротивление его перемещению (для ¿.д = 90° К? =1,0, с увеличением /1д на 1° —> К? возрастает в среднем на 0,01)
_ .п4,342+0,018 М-0,007№-5,419 р-0,0002 М2+2,371 р2 Кх = 11)
(все коэффициенты уравнения значимы, уравнения адекватны по критерию Фишера на уровне вероятности 0,95, коэффициент детерминации Н2 0,95)
Разработан алгоритм вычислительного эксперимента 1 При соблюдении всех предпосылок рефессионного анализа, получены уравнения расчета регулируемых параметров боронок заделывающего устройства к сеялке РС в зависимости от агротехнически обоснованной глубины заделки семян травосмесей и физико-механических свойств обрабатываемой почвы
0,991+0,069haPn -0,00013 M2-0,001 h* 1
hyun = 10 ' ' , I
1,626+0,059hazp -0,001 hlp -0,004 Mp-0 0002 мЪагр -0 007 ркагр j #VCffi — 10 J
(по критерию Стьюдента все коэффициенты уравнений значимы на уровне вероятности 0,9, уравнения адекватны по критерию Фишера на уровне вероятности 0,95, коэффициент детерминации R2=0,99) и, по формуле расчёта математического ожидания при функциональном преобразовании случайных величин с нормальным законом распределения, определены оптимальные значения конструктивно-технологических параметров боронок согласно агротехническим требованиям к глубине заделки семян трав формируемого агроценоза на типичных почвах С-3 - таблица 1
Таблица 1
Оптимальные значения конструктивно-технологических параметров боронок заделывающего устройства
Тип почвы Вид формируемого структурадап-тоценоза Оптимальные значения, мм Абсолютная ошибка оценки ё() 95, %
о &уст и0 "уст ТО Ь ,мм (длина зубового бруса)
1 2 3 4 5
легкие злаковый 175/ /4,923 63/ /0,017 1975 (при длине семенного ящика В,=1 64 м)
бобовый 157/ / 3,475 61/ /0,23
злаково-бсбовый 175/ /4,923 63/ / 0,017
средние злаковый 94/ /4,956 38/ /1,353
бобовый 81/ /3,106 32/ /0,081
злаково-бобовый 81/ /3,106 32/ / 0,081
тяжелые злаковый 67/ /2,174 23/ / 0,655
бобовый 48/ /0,823 15/ / 0,403
злаково-бобовый 67/ /2,174 23/ /0,655
2 При соблюдении всех предпосылок регрессионного анализа, по формуле расчета математического ожидания при функциональном преобразовании случайных величин (в данном случае глубина хода шлейфа - hm) с нормальным законом распределения, получена зависимость
m[h ] - 16,535- 0,105тг о - 0.999 h^ - 1,08 0,01 l(m2[A+а2[у1]) +
[Vffl J
+ 0,013тг п -]«[,,'] (R2=0,99), позволившая с учётом краевых условий алго-
[ "уст J
ритма - (диаметр поперечного сечения профиля колец шлейфа dh > int\m]p J j, внешний диаметр колец шлейфа Dh ^ > 5dK) и выражения
19,81 G,. 2 (sins cos<p)
hK - .--——-7-г- ( Gk - вес кольца шлейфа, в - среднее зна-
у к в cos^e + ср)
чение величины в, е - угол охвата поперечного сечения профиля колец почвой, (р - угол трения почвы о сталь) получить оптимум параметров кольца
шлейфа (£)"=£> , d° = dh ) и провести оценку устойчивости
k w h sraf. 1
А sr Ihm J
смешения почвы, относительно параболической траектории шлейфа в плоскости XOY (см рис 5), что при оптимальности параметрических характеристик звеньев послужило критериальной оценкой оптимальности его длины -
1ш ■ 1ш = 1т , где 1ш - оптимальная длина кольчато-цепного шлейфа,
ттО rj
Q - коэффициент вариации показателя устойчивости смещения шлейфом почвенного объема q {q = (F'/_y)x 100% \Y'- разность ординат текущих точек параболической траектории шлейфа (у) и смещаемой почвы (F)]) - таблица 2
Таблица 2
Оптимальные значения конструктивно-технологических параметров
Параметр Значение
Внешний диаметр и толщина кольца шлейфа, и и D°h = 157 и d" = 20
Длина шлейфа, м и С =2355
Примечание параметры соединительного эвена шлейфа, лш -8 2М"х20х.5, расстояние между точками крепления шлейфа, мм -1=987 5
Во второй декаде июля 1998 г на поле учхоза СПбГАУ был поставлен производственный эксперимент Согласно разработанной методике, экспе-
римент ставился для двух вариантов схемы заделки семян при их поверхностно-разбросном высеве сеялкой РС ¡л=1 - предлагаемая схема, ц~2 - заделка планчато-зубчатым катком
Методика сбора данных предусматривала использование координатной сетки по учету соответствующего каждой ее ячейки количества взошедших семян и замера глубины их заделки по этиолированной части растения
Методика количественной оценки эффективности принятия решения (Ек, %) по усовершенствованию процесса заложения структурадаптоценоза сеялкой РС основана на методе многокритериальной оценки оптимального решения при постановке сравнительного эксперимента и предусматривала пошаговое получение критериев точности и проверку устойчивости заделки семян травосмесей
1) получаем критерий точности распределения семян по глубине заделки /г3
Г S,[h3] 1 „ , ^im™hZ)-mmhZ\)
[Ьз ]=^77х Ж]при } = -
кЧ
АР\ л
1 3Mi
t^Tu 1 harp ~ Sj [h3 ] r и kc |h3 J =---, где о, [h3 J - технологическии до-
Mfel;,-^.])
n '
пуск на h3 , определяемый агротехническими требованиями на заделку высеваемых семян, ¿i'jh, ]- поправочный коэффициент на смещение центра исследуемого распределения элементов матрицы [h £ ], APjf л t - поле рас-
сеяния значений Ь^11 , определяемое как среднее от разности предельных
{«} df
'W' "SW
значений h^sMx, - статистическое среднее исследуемой выборки зна-
чении h, ,
2) получаем интегральный критерий точности распределения семян по площади посевного участка1
1 Учитывая особенности технологии чаде тки семян при заложении структурадаптоценоза,
принято различать распределение семян по площади посевного участка как продольно-поперечное ряд значений К снятых с ячеек 1-8 являются исходными данными к оценке продольной равномерности распределения семян по площади посевного участка, а данные ячеек 8-15 - к оценке поперечной
к?[к]
'М) пр„
(О /'I
- - -- — технологический до-
г</ ' " (Л
лрг
VIКУ1
пуск коэффициента вариации величины Л", определяемый парамет-
рами потока семян выдаваемого распределительным лотком сеялки РС,
<1{т}
поле рассеяния значений V] К^ ^^ ], определяемое
( (1(1) )
как разность предельных значений VI К^ ^ ^ I, сог- вес единичного крите-
,(0 "
рия точности распределения семян по площади посевного участка кТ
г с1
(Е= / и сог = //2г), г- число единичных показателей {г = 2 к^8''3^11 ]), к^[к]- поправочный коэффициент учёта
смешения центра исследуемого распределения элементов матрицы [Кз], о-2]^]- дисперсия без поправки исследуемой выборки значений К,
статистическое среднее исследуемой выборки значений К, п - число высеваемых травосмесей (я = 4),
3) проверяется нуль-гипотеза #0(/<) о устойчивости технологических показателей заделки высеваемых семян трав согласно ц -варианту постановки
эксперимента определяются значения коэффициента вариации У^КУ^
КО Г «1
подвыборок матрицы [Ь ^ ] в соответствии с диапазоном {1-8) и (8-
15) ячеек координатной сетки по каждой ¿/-травосмеси и б независимым наблюдениям (повторностям опыта), расчетные значения м ^Г^^ ) пред-
ставляются в виде матриц данных
, <1.(0
размерностью (с/хл),
строки которой рассматриваются как 5 независимых реализаций вектора У[Ь3 ] в 1-ом диапазоне ячеек координатной сетки, а элементы столбцов
матрицы - как значения V
^ | по ¿/-сериям независимых наблюдений, . "{*>;
представляющих собой выборки из нормально распределенных генеральных совокупностей, используя априорную информацию о нормальности распределения случайной величины Ь3 , по критерий Кохрена проверяется гипотеза #«(//) об однородности ряда дисперсий подвыборок ,( ^ |, оп-
ределяющая устойчивость показателя точности, заделки семян в продольно-поперечном направлении, аналогичную проверку, аналогично проверяется
гипотеза Hq{/j) об однородности ряда дисперсий подвыборок
определяющая устойчивость интегрального критерия точности продольно-поперечного распределения семян по площади посевного участка, при состоятельности гипотез Н'0(//) и - принимается решение о соответствии нуль-гипотезы Н0 (/л) данным опытов эксперимента, в противном случае - нуль-гипотеза H0{jx) отвергается и устанавливаются причины (вид)
систематически действующих факторов, вносящих нестабильность в процесс функционирования заделывающего устройства (такими факторами могут быть неправильно выбранные конструктивно-технологические параметры заделывающего устройства или особенности технологии заделки семян, а также внутренние факторы, проявляющиеся в целом по сеялке - образование сводов, заторов и забиваний сыпучими и растительными материалами, проявление нелинейности в приводе и так далее),
4) методом многокритериальной оптимизации2, исходя из условия оптимального функционирования заделывающего устройства
I
Ujj - {^JLfi] (¿у' ^ -» mm - (/?- весомость оценочного критерия
kf [х], X (h3;к) при X/? = 1, z - число оценочных критериев, р- показатель степени), где р = log{z)/log{l + е) при точности задания оценочных
критериев ¿f[x] - e = ПРИ X (/г3, ~v[k(k\ )]) [ л\х\ - относи-
тельная средняя квадратическая ошибка оценки X , h3 - статистическое
2 Суть метода заключается в определение некоторого лучшего решения, минимизирующего расстояние от целевой (или идеальной") точки до множества эффективных решений Мерой этого служит семейство метрик оцениваемое как и-*тт
среднее от й, ^, )] - статистическое среднее значений коэффициен-
та вариации экспериментальных данных (л- - повторность опыта эксперимента) при ] = в\К3 3, проводится сравнительный анализ вариантов постановки эксперимента и определяется эффективность вносимых технологических усовершенствований в процесс заложения сеялкой РС структурно-организованного травостоя Ек=(ии1/ 0'м 2) х100 %
Результаты производственного эксперимента показали, что даже в условиях незначительно отличающихся от оптимального физического состояния почвенного слоя 0-0,1м на момент летнего высева семян трав, подтвердили состоятельность рекомендуемого оптимума регулируемых параметров заделывающего устройства (/г3 е [/г0,7, ± ё^3 ^], к[/<"(/)](тах[к[^'] ) При этом
предложенная нами схема заделки семян (по первому варианту постановки эксперимента), превосходит традиционную (второй вариант постановки эксперимента) по всем критериям
и
И=2
(?,5х|
М-)
+ 0,5х
М--)
1о8(--)/1ое(1+е)
( { 1 _
0,5x0,07 Ь°е(М8и)) +0,5x0,736 ЫС***"))
V
8,32,
иц=, =
( Ьё2 \
{ V
0,5x0,1 + о,5х 1,959\ММ82%)
■ 4,873,
8,32
х100% = 170,734 %
4,873
Четвертая глава «Внедрение результатов исследования в производственных условиях»
В 1999 году (ОПХ «Каложицы» Ленинградской области), на участках "внедрения" и "сравнения", заложен мозаичный травостой разбросной сеялкой мозаичного высева (ширина рассева до 1,6 м) с заделкой семян, соответственно, по предлагаемой конструктивно-технологической схеме и при заделке прицепными зубовыми боронами ЗБП-0,6 (традиционно применяемая при поверхностно-разбросном высеве семян трав) При этом на участке "внедрения" растения высевались как в виде микрогруппировок, состоящих не менее чем из трёх видов специально подобранных растений, так и "в смеси"
Мозаичный посев проводился 30 июня 1999 г на типичной для С-3 РФ дерново-подзолистой легкосуглинистой почве средней степени окультурен-ности (рН 5,7, Р205 - 273 мг/кг, К20 - 120 мг/кг, гумус - 3,6%)
Общая площадь под участок "внедрения" - 4 га, под мозаичным посевом травосмесей (А, В, С, £>) в виде микрогруппировок - 1 га, под участок "сравнения" —* определялось агрономом ОПХ «Каяожицы» из хозяйственных нужд Предпосевная подготовка поля - традиционная для хозяйства
Урожайность мозаичного травостоя высеваемого в "смеси" (заложенного при общей выравненное™ исходных условий и убранного хозяйственным способом), брали по отчётной документации ОПХ «Кстожицы» за 1999 г средняя урожайность по сену с участка "внедрения" составила 32,4 ц/га, с участка "сравнения" - 29,5 ц/га
Результаты "внедрения" показали мозаичный травостой имеет явно выраженную мозаику с характерной организацией микрогруппировок, как по видам, так и по хозяйственно-ботаническим группам растений, фиксируе-мость границ микрогруппировок мозаики свидетельствует о минимальном воздействии заделывающего устройства на изначально задаваемое распределение семян по площади засеваемого участка
Сравнительная оценка способов заделки при заложении травостоя в "смеси" сеялкой РС позволило оценить влияние предлагаемого заделывающего устройства на урожайность формируемого травостоя
Пятая глава «Экономическая эффективность применения заделывающего устройства к сеялке РС»
Расчёт экономической эффективности применения заделывающего устройства к экспериментальному образцу сеялки РС (агрегатируемой трактором МТЗ-82), выполненный на основе методики определения экономической эффективности технологий и с -х техники с учетом данных по внедрению в условиях ОПХ «Каложицы» (1999 - 2001г г), показал снижение себестоимости 1 ц сена на 7,4 %, определившее положительный экономический эффект в 2134 руб на 138,24 га годового объёма работ по С-3 России
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1 Предложено новое техническое решение по заделке семян при заложении травостоя разбросной сеялкой мозаичного высева
2 Приведением структурно-параметрической модели (1) совместного функционирования пружинных зубовых рыхлителей боронок к модели
ауст = /(А/, (V, р, Иа,р ), I вида - > < , определены оптимальные значения
Иуст =/{М,1¥,р,1гагр))
конструктивно-технологических параметров \а"ст , й"сЛ) , ¿} - (см табл 1) зубовых боронок заделывающего устройства к разбросной сеялке мозаичного высева в зависимости от типа почвы - г : [легкие, сред-
ние, тяжёлые] посевного участка и вида формируемого травостоя 5: [злаковый, злаково-бобовый, бобовый]
веден вычислительный эксперимент расчета структурно-параметрической модели (2) функционирования кольчато-цепного шлейфа и определены оптимальные значения его конструктивно-технологических параметров (см табл 2) -
= 157 мм, с1°к = 20 мм, 1Ш - 2335 им при I = 987,5 мм
общих для всего диапазона условий функционирования
4 Применение заделывающего устройства предлагаемой конструктивно-технологической схемы не требует кардинального изменения базовой конструкции разбросной сеялки мозаичного высева и не вызывает сложности с изготовлением и сборкой
5 Результаты производственного эксперимента показали состоятельность рекомендуемого оптимума регулируемых параметров заделывающего устройства (И3 е\иагр ±д\кз) и полное соответствие качественным требованиям к заделке семян видового разнообразия трав при поверхностно-разбросном способе посева по сравнению с заделкой высеваемых семян травосмесей пластинчато-зубовым катком (применённым в производственных испытаниях "способа и устройства для заложения мозаичных травостоев"), в нашем случае, при наблюдаемой стабильности показателей, критерий точности распределения семян по глубине заделки возрастает на 65,7% , а по площади посевного участка -на 166%
6 Результаты внедрения результатов исследования в производственный процесс ОПХ «Каложицы» показали, что травостой, заложенный в микрогруппировках, имеет ярко выраженную мозаику запланированного посевом видового разнообразия, что указывает на высокую степень соответствия предлагаемой конструктивно-технологической схемы заделки семян целям и задачам мозаичного посева
7 Сравнительный анализ экономических показателей поверхностно-разбросного мозаичного посева при заделке семян по традиционно применяемой в сельхозпредприятиях схеме (прицепные зубовые бороны ЗБП-0,6) и по предлагаемой, однозначно указывает на высокий уровень значимости внедрения результатов исследования в сельскохозяйственное производство установленное влияние предлагаемой конструктивно-технологической схемы заделки семян травосмесей на урожайность смешанного травостоя, определившее снижение себестоимости 1 ц сена при положительном годовом экономическом эффекте, позволяет утверждать о соответствующем влиянии на пропорциональное увеличение эффекта при заложении мозаичного травостоя в микрогруппировках
3 Используя уравнение функции отклика
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1 Клейн В Ф , Кириллов Н В О выборе типа заделывающего устройства к разбросной травяной сеялке // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства Сб науч тр -Вып 69-СПб СЗНИИМЭСХ, 1998 - С 62-68
2 Кириллов Н В Определение межзубового расстояния профилеобра-зующего приспособления разбросной травяной сеялки // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства Сб науч тр - Вып 69-СПб СЗНИИМЭСХ, 1998 - С 69-75
3 Комаров А А, Шарашова В С , Клейн В Ф , Кириллов Н В Структурно-динамическая система на основе регулируемого сосуществования (структурадаптоценоз) Первое практическое решение - Способ и устройство для заложения мозаичных травостоев // Сб докладов международ науч -практ конф «Экология и сельскохозяйственная техника» - СПб-Павловск СЗНИИМЭСХ, 1998 -С 108-110
4 Кириллов Н В Теоретическое обоснование типа и параметров заделывающего устройства к травяным разбросным сеялкам // Вклад молодых ученых в решение задач научного обеспечения АПК Северо-Запада РФ Мат науч -практ конф 3 ноября 1999 г - СПб-Пушкин, 1999 -С 40-43
5 Комаров А А , Клейн В Ф , Шарашова В С , Кириллов Н В Экологические аспекты формирования структурадаптоценоза в производственных условиях Ленинградской области // Сб докладов международ науч -практ конф «Экология и сельскохозяйственная техника» - Т 2 - СПб-Павловск СЗНИИМЭСХ, 2000 -С 120-123
6 Кириллов Н В Как лучше заложить мозаичный травостой // Сельский механизатор №9, 2007 - С 22-23
Подписано к печати « 09 » октября 2007 г Заказ № 705
Объем 1 печ л Тираж 75 экз Ризограф СЗНИИМЭСХ